Меню

Выходные и праздники

Ретро-фотографии. Часть вторая.

Ретро-фотографии. Часть вторая.
AD
AD
Иван Шагин
«Спортивный парад на Красной площади»

В 1936 году не только прошел первый чемпионат СССР по футболу, не только обязали команды обзавестись массажистами, врачами и тренерами (даже они были не у всех) и не только приехали в страну зарубежные тренеры. Главное — в 1936-м провели физкультурный парад на Красной площади, в рамках которого стоящему на Мавзолее Сталину показали футбольный матч. На огромном войлочном ковре зеленого цвета с нанесенной на нем разметкой сыграли между собой первый и второй составы «Спартака».
Исаак Тункель

«Рабочие Коломенского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени паровозостроительного завода им. В.В. Куйбышева подписывают обращение Всемирного совета мира о заключении Пакта мира»

Профсоюз нерушимый, к которому принадлежали эти рабочие, давно распался. Нынешние, свободные и независимые, в отличие от советских предшественников, могут бороться не только за мир, но и за свои права. А также могут не только работать, но и бастовать.
Семен Коротков

Мир, май—тут. Война закончилась. В том, когда сделан этот снимок, сомнений нет: это могла быть только весна 1945 года.
Анатолий Бочинин
Детский сад на даче

Лето делает нас одинаковыми. Оно стирает различия меж нами — все голые. Все в одинаковых очках и панамках. Все слушают одинаковую музыку и пьют колу, которая одна на всех.
1955
Михаил Довгаль
Крещение детей на реке Великая



Сейчас этим мальчишкам уже за 20, а может, и за 25. Может, они уже успели крестить своих детей. А может, стали атеистами или поменяли религию. В конце 80-х, когда Россия отмечала 1000-летие принятия православия, страна, считай, крестилась заново.
1989
Яков Рюмкин

«Богатый урожай пшеницы собран в этом году в колхозе имени Сталина Ново-Александровского района Ставропольского края. Колхозница Анастасия Николаевна Прилепина с зерном нового урожая»
1951
AD
AD
Олег Кнорринг

«Самодеятельность Веневского района Тульской области. Гармонист и девушки»
1954
Яков Рюмкин

«Пензенская область, колхоз «Путь к коммунизму». Лучшая доярка колхоза Евдокия Обухова»
1953
Г. Макаров, А. Становов


«Тяжело в учении — легко в бою!»



Этот снимок с обложки был подписан так: «Гвардии младший сержант В. Агапов — командир одного из лучших расчетов Н-ской гвардейской части». Мы умеем хранить военную тайну. И сегодня, спустя более чем полвека, мы не раскроем названия части.
1952
Борис Кузьмин

Тогда был снег, но не было Дня святого Валентина. Потом началось глобальное потепление отношений, и 14 февраля все стали посылать друг другу валентинки. Можно отправить слова любви по электронной почте, по SMS, по аське… А как старомодно они в 70-е признавались в любви — напрямую!
1970
Борис Кузьмин
Калининская область, Новоторжокский район. Колхозник М. Клевцов получает от кассира М. В. Вересовой ссуду на покупку дома
1955
Дмитрий Бальтерманц
«Я тоже буду шахтером!»
1954
AD
AD
Анатолий Бочинин, «Огонек»
Открытие Игр доброй воли
Один из старейших фотографов «Огонька» Анатолий Бочинин уверен: «Чтобы хорошо снимать спорт, надо хорошо его знать». Он снимал спортивные состязания с 1946 года. Снимок, который вы видите, сделан в Москве, во время Игр доброй воли.
1986
Игорь Мухин
Парк культуры им. Горького
Альбом. 1966
Игорь Мухин
Парк культуры им. Горького

Поцелуй можно запечатлеть и на губах любимой, и на грубом картоне. И на пленке фотоаппарата. Но молодой московский фотограф Игорь Мухин снял другое: ожидание счастья и растерянность — вдруг не придет?..
1964
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325