Меню

Стиль знаменитостей

Путешествие на шоколадную фабрику

Путешествие на шоколадную фабрику
Заглянуть в святая святых отечественного шоколада - на кондитерскую фабрику «Верность Качеству» удалось корреспонденту Евы.Ру - Наталье Сарасеко. О секретах шоколада и его производстве читайте в нашем репортаже.
AD
AD
Сырье и рецептура

Про сырье экскурсантам рассказала Светлана Баранова. Шоколад «Априори» обладает широкой палитрой оттенков вкуса и аромата, которые могут зависеть от множества факторов, такие как химический состав почвы, климатические условия, сезонность, генетические (селективные) особенности и иные факторы. С учетом этих факторов биохимический состав продукта может очень сильно меняться, давая возможность выбирать тот или иной сорт в зависимости от технологии, дальнейшей переработки и использования. Необходимо помнить, что и способ переработки какао-бобов также оказывает существенное влияние на формирование их вкусовых характеристик. Самыми важными процессами являются ферментация, сушка и обжарка какао-бобов.

Все эти сложные этапы необходимы для получения основных ингредиентов шоколада: какао-тертого и масла какао.
Производство и технологии

После выбора сырья дело остается за производственной технологией. Петр Иванович Гуляев, как ответственный за производство, показал гордость фабрики – современную линию выпуска 2012 года, произведенную швейцарской компанией Knobel. Линия построена по модульнуму принципу и полностью компьютеризирована.

На производстве вы не увидите больших чанов, в которых переливается шоколад. Изготовление продукта – закрытый процесс. Самым важным этапом технологической цепочки является процесс темперирования, придания шоколаду правильной структуры. Смысл этого этапа в нагревании шоколадной массы до определенной температуры, затем ее охлаждении и снова нагревании. Иногда, купив шоколадную плитку, мы можем обнаружить, что она покрыта белым налетом. Такой шоколад не вызывает доверия. Однако Петр Иванович развеял наши мифы, объяснив, что такой шоколад вполне съедобный и по вкусу не отличается от нормального шоколада.
Шоколадный мастер-класс

В конце экскурсии Светлана Баранова провела для гостей мастер-класс по изготовлению шоколада. С помощью специального лабораторного оборудования, шоколад был оттемперирован. Затем все участники приступили к самому главному – к изобретению своего собственного особого вкуса, добавляя те или иные ингредиенты.

Именно таким способом, пробуя, подбирая и сравнивания различные ингредиенты, команда технологов «Априори» разработала свою линейку вкусов. Во время мастер-класса Светлана поделилась несколькими рецептами о приготовлении шоколадных лакомств в домашних условиях. Гости смогли не просто увидеть производство изнутри, но и попробовать себя в качестве изобретателей новых вкусов.

Это было Априори незабываемо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325