Меню

Мода

Из чего это сделано? Тенсел, лен, футер и другие модные ткани 2021

Из чего это сделано? Тенсел, лен, футер и другие модные ткани 2021
Главный тренд 2021 года в тканях — экологичность и этичность. Все больше брендов оптимизируют и перестраивают свои производства, чтобы минимизировать вред, наносимый окружающей среде. И эта тенденция не может не радовать. Изобретаются новые технологичные ткани, которые по своим свойствам ничем не уступают привычным нам материалам, исследуются новые технологии по более экологичной обработке сырья.
Олег Зелинский, основатель бренда LinoRusso, который как раз специализируется на изучении свойств тканей, технологичных способах их обработки и внедрении в современное производство одежды, расскажет про самые актуальные ткани этого года, на которые стоит обратить внимание.
ЛЕН
Лен/LinoRusso
Лен/LinoRusso


Близится летний сезон, а значит пора готовить новый гардероб. Сделать ставку стоит на натуральные, дышащие ткани, приятно прилегающие к телу. Один из самых популярных материалов в теплое время года — лен. Он хорошо впитывает влагу, обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха и, что немаловажно, стильно выглядит. Со сменой вектора в модной индустрии в сторону этичного подхода к природе все больше брендов переходят на органический лен. Чем он отличается от обычного? Его добывают более экологичным путем, используют в разы меньше воды при его производстве, а самые передовые компании задействуют в добыче и обработке льна локальных фермеров, тем самым поддерживая их деятельность.
ТЕНСЕЛ
Тенсел/Reserved
Тенсел/Reserved


Еще одна относительно новая ткань, которая уже завоевала бескорыстную любовь и производителей, и потребителей — тенсел. Это натуральный материал, полученный путем переработки древесных волокон и целлюлозы. Износоустойчивый, мягкий, дышащий, шелковистый на ощупь, экологически чистый материал — из тенсела получается качественная и комфортная одежда, которую можно найти даже в бюджетном сегменте. К его преимуществам можно отнести и то, что тенсел быстро сохнет, не мнется (после стирки вещь можно просто оставить сушиться в расправленном виде), долго сохраняет первоначальный вид и форму. При первом же прикосновении к тенселу можно почувствовать легкий охлаждающий эффект.
ФУТЕР
Футер/TataBronc
Футер/TataBronc


Футер — нежная, мягкая ткань, созданная из натурального хлопка, которая имеет гладкую фактуру снаружи и легкий начес с внутренней. Особое внимание на этот материал стоит обратить тем, кто некомфортно себя чувствует в жестких, колючих вещах из мохера или шерсти. Футер согревает ничуть не хуже, и плюс ко всему менее прихотлив в плане ухода. Среди его преимуществ также можно выделить гипоаллергенность, воздухопроницаемость, износостойкость, хорошее сохранение тепла, свойство быстро впитывать и испарять влагу, формоустойчивость (благодаря особому плетению нитей футер достаточно эластичный и долго держит первоначальную форму).
АНАСНАСОВАЯ КОЖА
Pinatex/Ushatava
Pinatex/Ushatava


Piñatex, или ананасовая кожа, — это альтернатива натуральной коже, полученная этичным путем. Для ее производства используются листья ананаса, которые добываются и обрабатываются экологически чистым способом с минимальным воздействием на природу. Материал был изобретен в 90-х годах прошлого века и уже активно используется как локальными брендами, так и мировыми гигантами в сфере производства одежды. Ананасовая кожа достаточно долговечный материал и более комфортный в носке, чем искусственная кожа из полиуретана.
БАМБУКОВЫЕ ТКАНИ
Бамбук/Bamboo Clothing
Бамбук/Bamboo Clothing


Благодаря быстрому росту бамбука и его природной неприхотливости его очень легко выращивать без использования удобрений и химикатов, которые истощают почву. Это экологический чистый материал, который получают посредством механической обработки растения, при которой нити создаются без использования вредных реагентов. Бамбуковые ткани обладают антистатическими, абсорбирующими и дезодорирующими свойствами. Кроме того, они очень мягкие, но в то же время прочные и стойкие к износу.
СОЕВОЕ ВОЛОКНО
Соевое волокно/KD New York
Соевое волокно/KD New York


Оно производится на основе переработки растительных протеинов бобов сои. Ткань с использованием соевых волокон получается невероятно мягкой и шелковистой. Она хорошо впитывает влагу и в ходе эксплуатации не теряет цвет. При ее изготовлении используют экологические чистое сырье.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325