Меню

Выходные и праздники

На 25 лет назад: что мы слушали, смотрели и любили в 1992 году

На 25 лет назад: что мы слушали, смотрели и любили в 1992 году
Готовы совершить путешествие в 1992 год и посмотреть, как преобразился мир и изменились люди? Пристегните крепче ремни, от девушек в лосинах, вам может стать жутко весело.
AD
AD
Технологии

Как же люди жили без гаджетов четверть века тому назад? В то время в связи с появлением первого веб-браузера для суперкомпьютеров как раз и начался бурный рост популярности Интернета и Всемирной паутины World Wide Web. Незадолго до этого компания Microsoft утвердила первый стандарт мультимедийного компьютера, а IBM выпустила первый ноутбук с жидкокристаллическим экраном. На тот момент использовалась операционная система Windows 3.0 с поддержкой локальной сети (еще даже не Windows 95!). Поводом для гордости считалось иметь собственный VHS-проигрыватель и копить коллекцию видеокассет. Музыку в то время слушали на аудиокассетах, а портативные CD-плееры только-только начали появляться у особо состоятельных меломанов. Про MP3 и DVD никто еще даже не слышал, а смартфоны, видеозвонки и очки виртуальной реальности были лишь красивыми мечтами о далеком будущем из научно-фантастических романов и фильмов.
Мода

В России это был период, когда все хотели выделяться – невероятной цветовой гаммой, асимметричным кроем, смешением стилей. Брендовая одежда, которая начала завозиться в страну, была символом достатка, поэтому в спортивных костюмах с тремя полосками ходили даже на работу. Были модны любые вещи из джинсовой ткани, которую распарывали, перекраивали, вываривали в отбеливателе и уксусе, а потом пришивали к своим творениям лейблы, чтобы выдавать их за брендовые вещи. Писк моды – легинсы всех цветов радуги, их носили, даже если фигура не позволяла. И, конечно, любая рокерская атрибутика: косухи, банданы, кожаные брюки и жилеты, да цепей и заклепок побольше. Страницы главного журнала мод Burda пестрели девушками-моделями в пиджаках с гигантскими подплечниками.
Кинематограф

1992 год порадовал ценителей мирового кинематографа такими премьерами, как «Бешеные псы» (культовый дебют Квентина Тарантино), «Бэтмен возвращается» (в то время франшиза все еще была в руках сказочника Тима Бёртона), «Дракула» (классика от Фрэнсиса Форда Копполы с молодым Киану Ривзом в главной роли) и «Основной инстинкт» (революционный эротический триллер с Майклом Дугласом и Шэрон Стоун). Одна из самых громких картин года – «Телохранитель», подаривший миру звездный дуэт актера Кевина Костнера и певицы Уитни Хьюстон. Центральная песня фильма I Will Always Love You стала хитом номер один в музыкальных хит-парадах года по всему миру.

В России в то время по-прежнему востребованы исторические костюмные фильмы: на экраны выходят «Гардемарины-III» и «Тартюф». Но при этом кинематографисты уже почувствовали вкус свободы в новом государстве и начали создавать смелые комедии, такие как «Менялы» и «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди».
Общество

25 лет назад, когда Россия и США подписали декларацию о прекращении холодной войны, в нашу страну хлынули зарубежные товары. Это сильно сказалось на общественных устоях. Стало модно пробовать все новое, ориентироваться на западные страны. Веяния того времени – эксперименты с внешностью, музыкой и стилем жизни. Ощущение свободы и удовольствие от экспериментов отразились и на гастрономических предпочтениях – люди стали пробовать непривычные продукты, знакомиться с зарубежными производителями, вкусы и стандарты качества начали формироваться заново. Тогда же на прилавках появились знаменитые желтые упаковки чая Lipton Yellow Label Tea, растворимые напитки Yupi.
Музыка

Ровно 25 лет назад на свет появились такие гиганты современной сцены, как Jamiroquai, Slipknot и Daft Punk (правда, начинали они в жанре инди-рока под названием Darlin’). Звезда электронной музыки Моби выпустил свой дебютный альбом Moby, а знаменитые безумцы The Prodigy стартовали с альбомом Experience. В зените славы были R.E.M., Мадонна, Bon Jovi, Iron Maiden. В то же время российские меломаны заслушивались свежими альбомами «Машины времени», «ДДТ», «Аквариума», «Наутилуса Помпилиуса», а заодно – «Сектора Газа» и Филиппа Киркорова.

Вторым по популярности хитом года в мире (после саундтрека к «Телохранителю») стал сингл Smells Like Teen Spirit легендарной рок-группы Nirvana. Мир шоу-бизнеса еще помнит, что в том году состоялась свадьба их лидера Курта Кобейна и солистки Hole Кортни Лав.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325