Меню

Красота

Повысить тонус и вернуть здоровый цвет лица: что еще может маска с хурмой

Повысить тонус и вернуть здоровый цвет лица: что еще может маска с хурмой
Вот и начался сезон хурмы — полезного и вкусного фрукта. Положительный эффект хурма принесет не только при употреблении внутрь, мало кто знает, например, что маски для лица с этим прекрасным продуктом помогут решить многие проблемы с кожей.
AD
AD
Многие с нетерпением ждали появления хурмы на прилавках рынков и магазинов. Еще бы, этот прекрасный фрукт всем хорош: в нем содержатся витамины А, В, С, а также микроэлементы — калий, кальций, йод, железо, магний, марганец и другие.

Хурма подойдет тем, кто страдает железодефицитной анемией, а также недостатком йода. Обязательно включайте в рацион хурму — наша подборка прекрасных блюд с хурмой поможет вам разнообразить рацион и удивить близких. Например, салаты с тыквой и хурмой, а еще печенье с хурмой точно станут фаворитами на вашем столе в сезон.
Когда на вашей кухне окажется хурма, не забудьте отложить одну штучку и для наружного использования. С хурмой можно приготовить замечательные маски для лица! Благодаря высокому содержанию танина (именно он придет хурме вяжущий вкус), маски с хурмой станут настоящей палочкой выручалочкой для увядающей или проблемной кожи. Высокая концентрация витаминов и антиоксидантов омолодит кожу, а дубильные вещества заживят раны и микротрещины. Также маски с хурмой увлажнят, помогут избавиться от шелушения и пигментации. Несомненным плюсом станет дешевизна средства — маска из хурмы обойдется вам в сущие копейки.
Маска от морщин
15 гр хурмы нужно превратить в кашицу в комбайне, добавить 10 гр творога, а также 10 мл масла виноградной косточки. Лицо нужно предварительно распарить, а затем распределить маску по поверхности кожи. Минут через 40 аккуратно снять остатки. Такую маску рекомендуют наносить 3 раза в неделю. Она поможет мягко отбелить кожу, повысить упругость и убрать мелкие морщинки.

Маска очищающая и матирующая
Смешать немного мякоти хурмы с нежирной сметаной или кефиром, добавить ложку тертого сырого картофеля и немного крахмала, а также взбитый белок одного куриного яйца. Готовую смесь нанести на предварительно очищенное лицо на 15-20 минут. Аккуратно смыть ватным диском. Такую маску можно делать 1-2 раза в неделю.

Омолаживающая маска с пивными дрожжами
1 ст. ложку мякоти хурмы смешать с 2 ч. ложками масла печени трески. В другой посуде соединить 1/2 ст. ложки пивных дрожжей, 1 ч. ложку ланолина, 2 ч. ложки миндального масла и подогреть смесь на водяной бане. Когда смесь остынет, добавить ингредиенты из первой посуды и тщательно смешать. Нанести на предварительно очищенное лицо и шею оставить на 15-20 минут (предварительно можно немного распарить лицо). Смыть теплой водой. Лучше такую маску делать курсом из 1-2 раза в неделю 2-3 месяца.
Маска от угревой сыпи
Отделить куриный белок от желтка, к белку добавить 1 ст. ложку мякоти хурмы и 2 ч. ложки белой глины. Смешать до однородной консистенции. Наложить на предварительно очищенную кожу лица и смыть через 10-15 минут. Такую маску можно использовать 2 раза в неделю.

Увлажняющая маска для чувствительной кожи
Половину хурмы среднего размера измельчить до состояния пюре, залить 30 мл теплого оливкового масла. Полученную смесь поставить на сутки в прохладное место. Нанести готовую маску на подготовленную распаренную кожу лица и шеи на 50-60 минут. Затем аккуратно удалить остатки ватным диском. Такую маску можно использовать 1 раз в неделю.

Деликатный фруктовый пилинг для жирной кожи
10 мл сока лайма смешать с 30 гр натертой хурмы, смешать и нанести на подготовленное лицо. Аккуратно снять через 10 минут. Такую процедуру не стоит повторять чаще 20-25 дней.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325