Меню

Здоровье

Тайны гинекологии: стоит ли водить мужчину по консультациям и озвучивать диагнозы

Тайны гинекологии: стоит ли водить мужчину по консультациям и озвучивать диагнозы
Меня всегда удивляли мужчины в женских консультациях. Нет-нет, речь не о гинекологах, которые трудятся над решением наших проблем. Но вот в коридорах и очередях поликлиник представители сильного пола выглядят как минимум неуместно. У всех разные точки зрения на это, но нужно ли вести благоверного с собой на прием к врачу? Так ли необходимо его присутствие на родах? И надо ли супругу знать обо всех болезнях второй половины?
AD
AD
Сидя в очереди к гинекологу, невольно обращаешь внимание на мужчин, которые почему-то тоже там находятся. Само их присутствие в «женской обители» уже представляется странным, кажется, что просто перепутали кабинеты. Но нет, они часто выступают в качестве моральной поддержки, причем вне зависимости от своего желания.
Женская консультация

Один сидит, покрывшись испариной, вытирает пот со лба и смущенно осматривается по сторонам, второй уткнулся в смартфон и мыслями далеко отсюда, третий пытался «отпроситься» подождать в авто, но его спутница грозно смотрит, давая понять, что «назад дороги нет». И ладно в центрах планирования семьи или на «беременном» УЗИ присутствие мужчины обоснованно, но ожидание жены под дверью кабинета гинеколога довольно комично со стороны. А на женских форумах мнения на этот счет сложились совершенно противоположные.
Светлана, 33 года

«Везде и всегда ходим с мужем вместе. Ни он без меня никуда, ни я. И в горе, и радости, так сказать. И водить его всегда буду с собой на прием к врачу, пусть знает, как сложна наша судьба. Тайн у меня нет. Кого еще с собой взять для поддержки? Правда, Петя постоянно просит оставить его в машине, но пусть другие видят, что я женщина замужняя».

Лилия, 29 лет

«Вот не могу понять. Сижу на стульчике, жду приема, диваны мужики заняли, ждут своих жен. К сожалению, редко кому хватает такта уступить женщине место без соответствующей просьбы. И смущают они меня. С соседками по очереди словом не перекинуться. И хорошо еще, если врач не станет в коридоре уточнять нюансы применения свечей. Или двери не откроет настежь, хотя пациентка не успела одеться. Притащили мужчину с собой в женское царство, ну оставьте его на улице, а лучше не тащите вовсе!».
Роддом

О мужчинах на родах слагают легенды. Одни рвутся увидеть первые минуты жизни своих детей, вторые боятся самой мысли об этом. Но другое непонятно – зачем силком тащить в родильный зал будущих отцов, которые не хотят видеть не самую приятную процедуру? Дело в том, что у всех разные уровни стрессоустойчивости и живописные кадры появления на свет отпрысков действительно могут нанести серьезный урон психике.

Конечно, есть те, кто в состоянии петь песни, глядя на рождение своих наследников, как актер Никита Джигурда, который сделал роды жены Марины Анисиной достоянием общественности. Но большая часть мужчин к подобным подвигам не готова, причем дело не в отсутствие храбрости, а в слишком сильных переживаниях, которые они не могут вынести.
AD
AD
Катя, 31 год

«Никогда не пойму женщин, которые заставляют мужей идти в родильный зал. Я своего отправила за дверь и не пожалела. Видно было, что он нервничал, но метался по смотровой и помочь ничем не мог. А учитывая не самые приятные моменты моих родов, могу сказать, что хорошо, что он их не видел. Зато сразу после прибежал и сразу взял малыша на руки. Самые приятные воспоминания».

Марина, 34 года

«А мой присутствовал, это непередаваемые ощущения, не понимаю, как можно лишать мужчину этих чудесных впечатлений? Вы вместе встречаете вашего ребенка, что может быть лучше? На обоих родах супруг был со мной, и мы об этом не жалеем».
Больница

Нередко у нас случаются серьезные проблемы по гинекологии и тогда остро стоит вопрос – посвящать в них мужа или пусть остается в неведении. Часто можно услышать мнение, мол, не надо ему знать лишнее, если испугается диагнозов, посчитает неполноценной и сбежит к здоровой особи. Но что это? Опасение остаться одной, а так, хоть плохонький и эмоционально незрелый, но замужем? Почему мы так цепляемся за тех, чья преданность под большим сомнением?
Ирина, 42 года

«Еще моя бабушка говорила – мы нужны мужикам только здоровыми, нечего признаваться в проблемах, должно казаться, что их нет. И вообще – меньше знает, лучше спит. Не дай Бог, болезнь какую обнаружили или препятствие для беременности. Сразу будет искать другую. Звучит грубо, но считаю, что большая доля правды в ее словах все же есть».

Настя, 40 лет

«А я не согласна. Как так? Мы что, просто куски мяса? И зачем мне муж, которому нужна я только здоровая и радостная? Жизнь же не только охи-вздохи под луной и позитив повсеместный… Я не боясь сама остаться, раз ему побоку мои проблемы, пусть катится на все четыре стороны».
Пусть часть женщин и думает, что надо скрывать реальное положение вещей, но вряд ли надо жертвовать собой ради «любви». Не уверены, что партнер не убежит, узнав о каком-то вашем заболевании? Так почему держаться за него мертвой хваткой? Ведь в реальной совместной жизни есть место не только романтике, но и преодолению препятствий. Причем их всегда хватает, задумайтесь, зачем вам коротать век с ненадежным человеком, от которого тщетно ждать помощи?
Не так давно наблюдала удручающую ситуацию. В онкоцентре после операции лежала моя родственница и ее соседка по палате сокрушалась, как же ее драгоценный супруг проведет несколько месяцев без интима, не пойдет ли «налево». То есть не о своем выздоровлении она пеклась, хотя дело серьезное – все внутренние женские органы удалили, а о телесном комфорте муженька. Вот как так? Хочется сказать, чтобы женщины любили и ценили себя. Ведь мы у себя одни.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325