Меню

Выходные и праздники

Великолепный Порту

Великолепный Порту
Я уже рассказывала, что редко в своих путешествиях встречаю большие города, которые мне нравятся. Но Порту никого не оставит равнодушным.
AD
AD
Приехав в Порту, мы поехали на набережную. Был уже вечер и мы планировали немного прогуляться под крики чаек и полюбоваться на речку Дору. Сказать по правде, мы были не в самом Порту, а в Большом Порту, на набережной города Вила Нова де Гайя. Отсюда открывается шикарный вид на другой берег Дору.
Порту не мыслим без портвейна. Вот на этих лодках когда-то вывозили портвейн со складов города.
Одна из достопримечательностей и визитная карточка Порту – великолепный арчоный мост Луиша Первого работы Теофила Сайрига, ученика и компаньона известного Гюстава Эйфеля. Раньше на этом месте был каменный мост, но в 1886 году бельгийская компания открыла новую переправу.

Габариты моста впечатляют: длина 385 метров и вес 3045 тонн. На момент постройки арка длиной 172 была самой длиной аркой моста в Европе. Что интересно, до 1993 года верхняя часть моста была полностью автомобильная. С 2005 года по верху курсирует легкое метро и открыты тротуары для пешеходов.
А ночью мост похож какое-то фантастическое строение из будущего в форме гигансткого паука-молекулы...
Забраться наверх можно по канатной дороге.
Из кабинки виды тоже красивые.
AD
AD
А это уже вид на ночной Порту со смотровой площадки рядом с мостом.
Ж/д вокзал Сан-Бенту, украшенный внутри азулежу, не зря признан одним из самых красивых вокзалов во всем мире!

Рисунок плитки художник Жорж Колас создавал в течение 10 лет. А на создание всей этой мозаики ушло 20 тысяч плиток в голубых и бело-синих тонах. Изразцовые панно изображают пейзажи и исторические события в Португалии. Вот что мне нравится в Португалии, это то, что интересная, порой яркая азулежу воспринимается здесь как нечто само собой разумеющееся и вписывается в любой местный антураж. Вот и на вокзале она «сидит» как вторая кожа.
Рядом с вокзалом - не менее интересная площадь. С нее улочки мерными потоками спускаются вниз в реке.
Самый старый рынок в Порту - Mercado do Bolhão. Здесь с 1914 года торгуют свежим мясом, рыбой, овощами. Прилавки здесь выглядят так же, как и сто лет назад. В наше посещение часть прилавков была закрыта. Наверное, это был далеко не базарный день.
Очень красиво смотрятся и церкви, обложенные азулежу - португальской плиткой - со всех стон.

Часовня Святой Екатерины, которая была построена еще в 18 веке, была обложена азулежу только в начале двадцатого века. Здесь панно изображают «смерть святого Франциско Ассизского», «Святой в присутствии Папы», «Мученичество св. Екатерины».
Церковь Сан-Франсишку, расположенная в самом центре Порту, по праву считается одним из самых красивых храмов в городе. А как подумаешь, что построена она была в 1400 году, то просто мурашки бегут по коже. Умели наши предки увидеть красоту через веру в бога. Главное и единственно украшение фасада церкви – это огромное и очень красивое окно-роза в готическом стиле. А внутри все искусно покрыто резным деревом, поверх которого нанесено двести килограммов золотого порошка. Вот это мощь!
AD
AD
При церкви есть катакомбы с могилами жителей Порту 18-19 веков. Ходишь буквально по захоронениям в полу
Жемчужина архитектурного стиля барокко - Церковь Санто-Ильдефонсо. Свое название здание получило по имени святого, который был митрополитом Толедо с 657 года до своей смерти в 667 году. Построили церковь в начале 18 века на месте разрушенной капеллы.
Машина времени по-португальски - это местный трамвай. Невозможно представить себе Порту без этого вида транспорта. Хотя на данный момент в Порту только три трамвайные линии ( а до 70 года было все двадцать!) и их главная цель - радовать нас с Вами, тех, кто приехал в этот чудесный город отдохнуть.
Обратите внимание, что трамвайные линии - не парные. То есть трамвай едет сначала в одну сторону, а потом по этим же рельсам обратно. Красавец на фото соединяет центральный район Carmo-Batalha с фуникулером Гиндайш
Если вы будете на конечной станции рядом с церковью Сан-Франсишку на трамвае 1872 года рождения, то увидите, как вагоновожатый перекидывает спинки кресел в другую сторону: ведь травмай пойдет обратно, и все пассажиры будут снова сидеть лицом по ходу движения
Вот такая конечная..
AD
AD
Кварталы Порту тоже как-будто застыли во времени: множество прилепленных друг к другу домиков в азулежу, залитые солнцем мощеные улочки - ну хоть прям счас снимай там исторические фильмы на натуре.

Мы прогулялись по самому известному кварталу Порту Ribeira
Очень хотели мы посетить так же затерянный во времени книжный магазинчик Libreria Lello. Но увы,: магазин был закрыт на учет. Но рядом нашелся не менее интересный сувенирный магазинчик. Цены в магазинчике кусались, но интерьер был интересный.
Наряду с совами - куча всякой керамики и жестянки, полезной в хозяйстве и бесполезной, чисто для красоты.
Полюбоваться на Порту можно со смотровой площадки в центре.
Еще увидеть ПОрту во всей красе можно и с башни церкви Клеригуш, В 1763 году эта башня была самой высокой постройкой Португалии и служила маяком для моряков, заходивших в гавань Рибейры. 240 - именно столько ступенек нужно преодолеть, чтобы забраться наверх.
Можно увидеть город с иного ракурса.
AD
AD
Вездесущие чайки - местные жители и хозяева неба в городе.
Хорошим завершением прогулки по городу будет дегустация портвейна в знаменитых погребах района Вила Нова Де Гайя в Порту. Но рассказ про портвейн - это отдельный разговор.
Поверьте, Порту способен очаровать любого. Так что этот город, как и бокал хорошего портвейна, рекомендую всем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325