Меню

Новости

Война и ВДНХ: городская викторина ко Дню Победы

Война и ВДНХ: городская викторина ко Дню Победы
9 мая не за горами! Хороший повод вспомнить факты из столь важной страницы нашей с вами истории, как Великая Отечественная. Редакция Евы.Ру и фестиваль «Московские сезоны» рады представить новый конкурс.
AD
AD
Сегодня предлагаем поразмышлять о том, как справлялась с тяготами войны и что может рассказать о ней ВДНХ – главная выставка страны. Ответьте на вопросы викторины и узнайте, какие артефакты Великой Победы хранят в себе павильоны, фонтаны, скульптуры и аллеи уникального городского пространства.

Ответы присылайте до 31 мая включительно по адресу konkurs@eva.ru с пометкой «День Победы 2020», в письме укажите ваш ник и ссылку на ваш аккаунт на сайте Ева.ру. Победители будут определены случайным образом среди тех, кто правильно ответит на все вопросы.

Приз: каждый из четырех победителей получит по четыре электронных билета в Павильон «Космос» или Павильон "Слово". Призы для победителей будут определены случайным образом с помощью онлайн-жеребьевки.

1. Выставка была закрыта в самом начале войны. Уже 26 июня 1941 года на ее воротах появился замок. В какой город эвакуировали уникальную библиотеку, фотолабораторию и архив ВДНХ (тогда – ВСХВ)?

А. Ташкент
Б. Челябинск
В. Якутск
Г. Сапожок

2. Но Выставка не опустела. В 1941 году здесь снимали фильм с участием легендарного актера Михаила Зельдина. Несколько раз съемочную группу атаковали немецкие самолеты, но, к счастью, никто не погиб. Как назывался этот фильм?

А. «Иван Грозный»
Б. «Карнавальная ночь»
В. «Свинарка и пастух»
Г. «Мухтар, ко мне!»

3. В начале войны 260 работников Выставки ушли добровольцами на фронт. 127 из них погибли. В честь какого ближайшего района называлась их 13-я дивизия народного ополчения?

А. Ростокино
Б. Бутово
В. Медведково
Г. Марьина Роща

4. А вот выглядела территория у Главного входа ВДНХ в эти тревожные годы. Кто является автором знаменитой скульптуры на горизонте?
А. Матвей Казаков
Б. Вера Мухина
В. Зураб Церетели
Г. Михаил Шемякин

5. Павильоны Выставки тоже не пустовали. В них разместился военно-ремонтный завод, который производил…

А. Торпедные катера
Б. Медали «Красная звезда»
В. Медные трубы для военных оркестров
Г. Мотоциклы

6. А еще во время войны здесь оставалась небольшая ферма, на которой для снабжения Москвы мясом выращивали птицу и…

А. Кабанов
Б. Лосей
В. Бобров
Г. Кроликов

7. На ВДНХ есть павильон №442. Изначально его задумывали как «Культурный клуб образцовой советской деревни», а теперь там работает Дворец бракосочетания. Что в нем было во время войны?

А. Школа разведки и контрразведки
Б. Тюрьма для пленных немцев
В. Дворец труда
Г. Квартира сторожа

8. Известно, что Выставка очень большая. Сегодня ее площадь – почти 700 гектаров, а в годы войны она составляла 136 гектаров, что тоже очень много. И все же на ее территорию не упала ни одна бомба. Как это вышло?

А. Дул сильный ветер
Б. Пролетая над ВДНХ, немецкие пилоты думали, что прилетели в другой город
В. Павильоны «замаскировали» защитной сеткой
Г. Немцы хотели сохранить Выставку для самих себя

9. Фонтан «Дружба народов» открылся только в 1954 году, но его композиция связана с итогами войны. В чем это проявилось?

А. Статуи девушек выплавили из золота Третьего рейха
Б. Статуй в композиции сделали на одну больше — 15 вместо 14
В. Струи воды бьют в виде цифры «9», символизируя 9 мая
Г. На месте, где построили фонтан, стояли 15 зенитных орудий

10. После войны на ВДНХ построили надежное бомбоубежище. Где находится вход в него?

А. За ульем в павильоне «Пчеловодство»
Б. В ракете «Восток»
В. В центре «Каменного цветка»
Г. Под памятником Ленину
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325