Кредит, кто брал, поделитесь

копировать

Модераторы, не переносите никуда, хочется услышать просто житейских историй и опыта.
Хочу взять кредит на машину, отдавать надо будет по 20% от моего месячного дохода, в принципе это не напряжно, полтора года эту сумму откладываю на первоначальный взнос.
Поделитесь те кто брал кредит на машину например, столкнулись ли вы потом с проблемами, пожалели о том что его взяли.
Я про оплату всяких ТО и страховок подумала, буду брать скромную машину, где эти статьи будут минимальными.

копировать

брали, ни разу не пожалели
правда, у нас месячный платеж меньшую, чем у вас, часть дохода составлял
мы еще и не переплатили ничего особо, т.к. это совпало с падением доллара
в общем, у нас просто рассрочка получилась))

копировать

Мне сейчас предлагают машинку со скидкой + опции в подарок, общая сумма скидки получается больше чем проценты за три года.

копировать

каков первоначальный внос в соотношении к полной стоимости авто?
Какова процентная ставка?

копировать

брала. С проблемами не сталкивалась, потому что платила без задержек. Не жалею. Обзавелась в свое время новой машиной, не почувствовав никаких чрезмерных трат для своего дохода.

копировать

мы с мужем почти все в кредит покупаем. Копить - не умеем, а отдавать долги- умеем. Не жалеем.
Сейчас машина в кредит-200тр первый взнос+ страховки, потом на 3 года по 12300.

копировать

Аналогично: копить не можем, зато долги отдаем хорошо :-) Тоже брали машину в кредит, никаких проблем нет. Выплаты никоим образом не напрягают. Сейчас расплатимся до конца за мою машину, будем тоже в кредит мужу новую покупать :-)

копировать

есть люди, которые боятся брать в кредит и ничего в жизни не меняют, не ремонтируют гнилые зубы, не берут машину, квартиру и т.д. А есть, такие, которым надо просто знать "отдай столько-то, такого-то часа" дисциплинирует финансово и у них все есть. Я с Вами девочки, раньше боялась брать, а теперь каждый месяц отдаю и все вроде есть.

копировать

Еще бывают люди, которые карьерным ростом заняты, повышают свой доход, чтобы позволить больше покупок и фарфоровых зубов :) Это к тому, что по-разному бывает, не надо уж так напропалую про возможности изменить жизнь.

Относительно кредитов кратенько скажу: в отдельных ситуациях кредит вполне выгоден или, как минимум, не хуже безкредитного варианта, в других - наоборот. Просто важно понимать - когда и как бывает. Как говорят: предупрежден, значит вооружен.

Например, точно могу сказать, что покупать телевизор в кредит, который выплачивается за год, стоит если:
1. Сейчас на этот тв мегавыгодная скидка (желательно предварительно свериться с ценами в других магазинах, а то, может, в скидочном просто начальная завышена была).
2. Товар редкий, доступен очень ограниченное время, потом такого больше не будет (в смысле, не именно такого, а подобного по характеристикам, будут только хуже).
3. Ожидаете ухудшения экономической ситуации и ослабления курса нац. вылюты - если через три месяца доллар будет стоит 40 рублей, а сейчас 30, то импортные товары подорожают пропорционально, соответственно, соизмерив со ставкой по кредиту и выплатами, можно и взять товар сейчас. Конечно, надо принимать риск, что Вы не расплатитесь - вдруг все предприятия обанкротятся? Но риск везде - от него никуда не деться, просто трезво оценивайте свои возможности и не стройте воздушных замков.

В остальных случаях подумайте: если за 12 месяцев Вы сможете выплатить кредит за ТВ (а ставка по потребительским кредитам в среднем около 30-35 процентов годовых, хотя бывает и под 50-60), значит, откладывая сумму, которую Вы бы платили по кредиту, накопите Вы на ТВ еще быстрее (за 12 мес. - 1.3 цены (30% плюс долг), значит 1 цена за 10 месяцев (чуть меньше)). Если на депозит вносить - какой-никакой еще и процентик накапает (при нынешних ставках - на билет на метро до магазина и обратно, или на пару литров бензина, но все же деньги). Ну а бытовая техника имеет свойство (внимание, считаем, что девальваций и кризисов не предполагается, иначе см. выше) дешеветь, т.к. появляются новые, более совершенные модели и нужно избавляться производителю и магазинам от старых. А это значит, что на тв своей мечты (т.е. на ту конкретную модель, которую сейчас уже готовы были взять к кредит) Вы накопите еще быстрее, т.к. у нее и цена будет снижаться. Вряд ли, конечно, быстрее, чем за полгода, но все же ... Выбирайте, стоят ли 6-9 месяцев ожидания тех самых уплаченных процентов по кредиту. Кстати, на 1 000 можно прикупить мелкую игрушку ребенку, или 20-30 программ в Apple Store, или до отвала нарубиться в макдачной, или .... или отдать банку :) Посчитайте, сколько Вы отдадите банку за кредит (с комиссиями и прочее), это как раз будет цена нетерпения :)

копировать

Копить потренируйтесь :) если откладывать на счет суммы, которые по кредитам платите, можно неплохой начальный капитал для покупки сформировать (иногда и кредит в итоге не понадобится).

копировать

нет, не пожалела ни разу, брала 12 машин за все время.

копировать

О, я думал, денюжками поделиться)))

копировать

Купили в кредит, в нашем случае машина была необходима жизненно, а денег на неё, чтобы вот сразу взять и купить, не было. Альтернатива - кредит. Взяли и рады, что взяли. Переплата у нас получилась не очень существенная, так что, мы не жалеем, зато уже с комфортом ездим и радуемся! Конечно, никто не спорит, что лучше в кредит не влезать, но если других вариантов нет, то можно. Нам осталось платить 1 год, надеюсь, всё будет хорошо и дальше, и мы благополучно всё выплатим...

копировать

Брала, довольна. Правда, сумма кредита была не очень большой. Проблем никаких не было.
Только не связывайтесь со страховой Россия.

копировать

Первый раз брала в Сбере и вся обплевалась, т.к. если авто нужен ремонт, то надо сначала спросить у банка "а можно мне отремонтировать своё авто?" и тааааак долго они делают это разрешение....сейчас автокредит в втб и вообще никаких проблем!

копировать

Покупали в кредит 2 авто (В и С класса), позади одна ипотека и недавно новую ипотеку взяли. Ни разу не пожалели, что брали в кредит. Сами накопить не можем, транжиры.
Переплаты небольшие получались, а если учесть, что авто и квартиры в цене только растут, мы считали, что вообще в нуле (не в убытке).
Пример, заем был 2 млн на квартиру стоимостью 2850, продавали ее через 1,5 года цена уже была 3300, т.е. мы полностью покрыли наши расходы на риэлторов, на ипотеку.
Также и с авто , за 2 года эти же авто подорожали на 80000 и 100000 руб, естественно б.у. авто тоже подорожали. Естественно, продавая авто б.у, амортизации не избежать.

копировать

Брала кредит на машину в Сбере.
С нулевым первоначаьным взносом (5 лет назад).
Вернула за 2 года, т.к. можно было платить больше каждый месяц и не было штрафов за досрочное погашение.

Минусы :
1. Незначительный. Любой ремонт нужно согласовывать с банком. Это просто лишняя беготня. В страховую, потом в банк, потом снова в страховую.
2. значительный. Банк потерял ПТС ))) Правда 2 месяца поисков и они все-таки его нашли, но нервы мне помотали изрядно. Поэтому совет - не отдавайте ПТС банку. Только копию.

копировать

А где-нибудь дают машины не в кредит, а в рассрочку?

копировать

нет конечно! может вам лучше потребительский взять? тогда не надо каско делать ежегодно! и % практически одинаковые.

копировать

Ну да, ну да, одинаковые.
Нам альфа недавно на потребительский насчитала 20%, на авто - 10,5%.

копировать

в сбере потребительский-15%

копировать

при оплате 50% стоимости да, есть такие программы, на год или два.

копировать

Я брала, в ноябре. 900т.р - взнос, 200т.р. кредит, очень программа хорошая была, а у меня ни одной кредитной истории. Вот плачу теперь по 9,4т.р\мес, потяну еще пару мес и погашу. Из серьезных вещей брала 3 млн руб в долг у родителей, знала что отдам, но все равно было страшно, вдруг чего.

копировать

С автокредитом по-моему проблема только одна: первый год КАСКО можно вписать в сумму кредита и оно не заметно. А через год к платежам по кредиту придется прибавить кругленькую сумму КАСКО на следующий год. Поэтому сразу откладывайте и на него тоже. ;-)

копировать

мы брали только ипотечный кредит, первые 2 года сумма выплат была больше 60 % нашего дохода...
ниче, за 5 лет ипотеку выплатили

копировать

я брала, ещё в смутное время, когда надо было определиться в долларах или рублях. Но для кредита надо быть очень уверенным в завтрашнем дне.

копировать

лучше брать потребительский

копировать

конечно лучше, по потребительскому ставка 20%, а по авто некоторые продавцы дают от 6 до 8%, а банки 10-11%

копировать

Было два случая: угон и гибель в ДТП кредитных машин. Безусловно, страховые покрывали расходы по стоимости авто, но вот уплаченные банку большие %% - их безумно жаль... Это, ИМХО, единственный возможный минус всего этого мероприятия :)

копировать

нам не хватало 200 тыс на машину которые хотели, не задумываясь взяли кредит, через 4 месяца все отдали.

копировать

взяли потребительский кредит или машину в кредит? Мне тоже машину нужно поменять,не хватает 200 т. р. Муж обратился за потреб. кредитом в банк-отказали. Сейчас ждет подтверждения из другого банка. Тоже на нервах,так как машину уже забронировали. Я ему предлагаю взять машину в кредит,на что он говорит,что в этом случае очень много завязок будет и с банком(машина будет в залоге) и со страховой (КАСКО). Боится серьезных лишних переплат.

копировать

У нас плохой опыт. Взяли кредит, не хватало денег чтобы купить объект недвижимости. Это было в августе 2008 года вроде , ну как раз перед началом кризиса. В месяц платили треть ЗП мужа, я тогда не работала. Сумма была около 70 тыс в мес. Через несколько месяцев мужу стали задерживать выплату ЗП, и так продолжалось 3 месяца, а потом и вовсе грянуло сокращение. Друг мужа помог на первом эта с выплатами, ну в долг я имею ввиду, потом продали уже имеющийся объект недвижимости и погасили кредит. Вообще жесть, больше не будем брать.
Такое барахло как машина в кредит бы не брала. Не стоит ни переплаты ни рисков.

копировать

Не брала ни разу, и не собираюсь. Купила и квартиру без кредита, сейчас покупаю вторую новую а/м тоже без кредита. Беру то что мне по карману, в долги не лезу, зато живу спокойно и не думаю ни о чём. Знаю семью, у них 3 кредита, один на квартиру, два на две машины, все машины очень крутые. Они кроме этих кредитов ни о чём больше думать и говорить не могут, всегда только об этом твердят. Ну нах...

копировать

везет вам:) не представляю как можно купить квартиру сейчас без ипотеки

копировать

+миллион. в своей жизни брала 2 кредита - опыт положительный. но жить надо по средствам.