11 способов стать счастливее
На главную
Открыть бизнес в Финляндии
Когда появляются дополнительные активы. Возникает вопрос, как грамотно
ими распорядиться. В наших условиях с шаткой экономической системой,
многим особо предприимчивым гражданам может прийти в голову идея
об открытии бизнеса за рубежом в странах с наименьшим уровнем
коррупции и с большей стабильностью. Финляндия может показаться
раем для открытия бизнеса. В Финляндии все прекрасно и с уровнем
жизни и с политической ситуацией и с экологией.
Visit Finland / Julia Kivelä
Что это, мечта или реальность для российского гражданина, открытие бизнеса в Европейской стране? В этом главном вопросе нам поможет разобраться Карен Григорян, Руководитель финского государственного агентства Invest in Finland в России.
«В Финляндии существует государственная система финансовой поддержки, как для начинающих предпринимателей, так и для компаний с опытом работы на рынке»
Карен, расскажите каковы перспективы русского предпринимателя, решившего открыть бизнес в Финляндии?

Что это, мечта или реальность для российского гражданина, открытие бизнеса в Европейской стране? В этом главном вопросе нам поможет разобраться Карен Григорян, Руководитель финского государственного агентства Invest in Finland в России.


Скажите, с каким же минимальным капиталом можно планировать открытие бизнеса в Финляндии?

Минимальный размер капитала, необходимый для регистрации юридического лица в Финляндии составляет 2 500 Евро, однако при планировании создания бизнеса необходимо все же отталкиваться не от минимальных значений, необходимых для регистранции бизнеса, а от хорошо проработанного бизнес-плана, который во многом является залогом успешного развития вновь создаваемой компании.


Какие виды бизнеса выгоднее приобретать, имея небольшой стартовый капитал?

Лучше всего приобретать прибыльный бизнес, а убыточный, лучше не приобретать. Ну а если говорить серьезно, то в Финляндии существует давно сложившаяся практика продажи готового бизнеса и “Invest in Finland”, во взаимодействии с представителями региональных центров развития бизнеса, может помочь подобрать приемлемое решение, исходя из отраслевых и финансовых предпочтений иностранных предпринимателей.


Чем может привлечь Финляндия русского инвестора в плане открытия бизнеса?

Учитывая территориальную близость и тот факт, что на протяжении многих лет Финляндия является одним из мировых лидеров в области инноваций, образования, информационных и коммуникационных технологий, одной из наиболее безопасных и конкурентоспособных стран в мире, для многих предпринимателей из России, Финляндия является естественным выбором в вопросе создания своей международной компании.

Для иностранных предпринимателей, Финляндия привлекательна: открытостью во взаимоотношениях между частными компаниями и государственными институтами, развитой средой для НИОКР, наличием квалифицированных кадров, развитой стартап индустрией.

Существует государственная система финансовой поддержки как начинающих предпринимателей, так и компаний с опытом работы на рынке, большое количество международных мероприятий, способствующих налаживанию международных контактов и продвижению бизнеса не только в Финляндии, но и через Финляндию в другие страны.


А если пошагово, то, что нужно для того, чтобы открыть бизнес в Финляндии?

Основными ингридиентами для открытия бизнеса как в Финляндии, так и в любой другой стране, являются: желание, стремление и хороший бизнес-план.

Если пошагово и кратко описать процесс учреждения финской компании, то можно выделить с ледующие этапы:
1. Выбор организационно-правовой формы.
2. Решение вопросов лицензирования бизнеса.
3. Организация финансирования.
4. Для акционерного общества подготовка учредительных документов:
договор об учреждении акционерного общества,
устав общества.
5. Регистрация нового предприятия: Заявление о включении в финский торговый реестр и реестры Налогового управления.
6. Страхование.
7. Организация бухгалтерского учета.

С более подробной информацией, включающей вопросы налогообложения, порядка найма персонала и форм финансовой поддержки компаний в Финляндии, можно ознакомиться на сайте госудаственного агентства «Invest in Finland», занимающегося вопросами содействия иностранным предпринимателям в их стремлении создать бизнес в Финляндии

Есть ли специальные компании, которые помогают с открытием бизнеса?

Как упомянул выше, финское госудаственное агентство “Invest in Finland”, представленное головным офисом в Хельсинки и представителями при посольствах/консульствах Финляндии за рубежом, является одним из основных, но не единственным государственным учреждением, которое на безвозмездной основе помогает иностранным предпринимателям в их стремлении создать свой бизнес в Финляндии.

Другими важными игроками, в вопросе содействия иностранным предпринимателям в Финляндии, являются региональные центры развития бизнеса Финляндии, расположенные в ключевых регионах и будучи муниципальными учреждениями, во взаимодействии с агентством “Invest in Finland”, безвозмездно содействующие иностранным предпринимателям на местах.

Предприниматели также могут воспользоваться услугами частных консалтинговых и юридических компаний, обладающих большим опытом содействия международному бизнесу.


Получится ли вести бизнес автономно из России?

В век компьютерных технологий, вопрос удаленного управления компанией не является чем-то удивительным, особенно это характерно для компаний работающих в области IT технологий. В этом смысле, Финляндия не является исключением.
Что еще нужно для счастья?
Материал создан при поддержке