11 способов стать счастливее
На главную
Прогуляться по уютным улочкам:
7 лучших городов
для идеального сити-брейка
У всех финских городов есть одна общая черта: проведя здесь совсем немного
времени,вы начинаете чувствовать себя как дома. В чем секрет: в уютных узких улочках,
старинных зданиях, приветливых улыбках местных жителей или по-домашнему
вкусной еде местных ресторанчиков? Отправляйтесь в любой из этих
городков – и ответьте на этот вопрос сами!
Турку
Это древнейший город Финляндии, первая ее столица и «окно в Европу». Издревле Турку считался центром искусства, науки и культуры в странах Северной Европы. Сегодня Турку – пятый по численности город Финляндии, где постоянно проживает более 180 тысяч человек. На комфортном пароме отсюда можно добраться до Аландских островов и Стокгольма.

В этом уютном городке современность гармонично сочетается с атмосферой средневековья. Прогуляйтесь по улочкам, мощенным булыжником, полюбуйтесь на Кафедральный собор и Абоский замок, и, конечно, не забудьте купить сувенир на память на главной городской площади.
Visit Finland
Тампере
Этот город можно описать тремя словами: уютный, сказочный, близкий. Уютный – потому что это самый любимый город финских семей: не большой и не маленький, он окружен лесами и озерами, здесь много семейных кафе и магазинчиков. Сказочный – ведь именно здесь живут Муми-тролли, тут можно встретить персонажей сказок Маури Куннаса и отправиться в путешествие на необитаемый остров. Близкий – Тампере находится всего лишь в полутора часах езды от Хельсинки. Сюда ходят поезда и автобусы и летают самолеты. Здесь находится множество музеев, среди которых есть довольно необычные: например, музей «Рабочий квартал Амури», музей шпионажа и даже единственный в западных странах музей Ленина.
VisitFinland / Krista Keltanen
Хельсинки
Начните день в финской столице в одной из живописных кофеен в историческом районе Кяпюля. Далее познакомьтесь с современным искусством в музее Киасма, здание которого – настоящий архитектурный шедевр. Полюбуйтесь на коллекцию работ лучших финских дизайнеров в Музее дизайна и узнайте больше о финской истории в Национальном музее Финляндии.

Если устали от суеты – зайдите в Часовню тишины Камппи, или в вырубленную в скале церковь Темппелиаукио, которая отличается потрясающей акустикой. И, конечно, насладитесь неспешной прогулкой вдоль воды и открывающимися прекрасными видами. Ну а вечером самое время посетить знаменитую финскую баню – в Финляндии насчитывается больше 3 миллионов саун!
Visit Finland / Jussi Hellstén
Порвоо
Визитная карточка Порвоо, основанного более 800 лет назад – красные здания, разместившиеся вдоль берега реки и когда-то служившие торговыми складами. Величественный кафедральный собор, комплекс старого железнодорожного вокзала и «Маленькая шоколадная фабрика» – необычные и красивые места, которые придутся по вкусу даже искушенным путешественникам. Обязательно перекусите в местных ресторанчиках – еще в XIX веке жители Хельсинки специально приезжали сюда, чтобы отведать местные деликатесы. Понравится Порвоо и ценителям интерьерного дизайна: здесь огромное количество магазинов и лавок, где можно найти все для оформления дома в разных стилях.
VisitFinland / Jussi Hellstén
Савонлинна
Савонлинна находится в самом центре Сайменской озерной системы. Атмосферу маленького уютного городка лучше всего почувствовать, сидя теплым летним днем в кафе на рыночной площади или на одной из террас великолепной пассажирской гавани и слушая яркие истории рыночных торговцев. Впечатления нужно обязательно «приправить» местными деликатесами – пирожками «лёртсю», ароматными мини-омлетами или копченой ряпушкой. Непременно взгляните на Савонлинну с воды – и город обретет совершенно новый облик. Самый простой способ – отправиться в прогулочный круиз на пароходе по окрестным озерам. Ну а если хочется чуть больше активности, арендуйте байдарку или каноэ для самостоятельного плавания по водным маршрутам центра Савонлинны.
VisitFinland / Jaakko Posti
Ханко
Лето – самое оживленное время года в Ханко, старинном курорте и самом южном городе Финляндии. Насладитесь пляжами Лонгсанда и Туллиниеми (последний особенно популярен у любителей кайтинга и серфинга). Восточная гавань Ханко – самый большой незамерзающий порт в Финляндии с причалами для почти 400 катеров, лодок и яхт. В гавани и на прилегающих улицах находятся уютные рестораны и кафе: свежесть и качество блюд гарантированы шумящим прямо за окнами ресторана морем. Каждую неделю, по средам и пятницам, в Восточной гавани открывается популярная вечерняя ярмарка. Любимые летние праздники туристов – «Ночь древних костров» – как воспоминание о старинных маяках, указывавших дорогу кораблям, и Иванов день.

Иванов день (по-фински «Юханнус») – праздник летнего солнцестояния, это второй по размаху и значимости праздник в Финляндии, уступающий только Рождеству. Две неизменные традиции в этот день зажечь костер и попариться в сауне. В старину на Иванов день жгли костры, чтобы отпугнуть злых духов и обеспечить богатый урожай.
Visit Finland / Jussi Hellstén
Оулу
Четвертый по величине город Финляндии, Оулу – это ворота и в городскую культуру скандинавского Севера, и в уникальную природу этого арктического края. По всему городу разбиты прекрасные парки, лыжные трассы зимой всегда великолепно ухожены, а практически за углом – морская природа архипелага Ботнического залива. Летом между Оулу и островом Хайлуото курсирует паром, а зимой можно легко прогуляться до острова по ледовой дороге. Велосезон в Оулу длится круглый год (сеть велосипедных дорожек города – самая протяженная в Финляндии), однако все в центре Оулу расположено в нескольких минутах ходьбы друг от друга. Пешеходная улица Ротуаари служит большой и веселой гостиной – здесь расположены первоклассные кафе и рестораны, магазины и бутики.
VisitFinland / Karen McKenna
Котка
Лето – самое оживленное время года в Ханко, старинном курорте и самом южном городе Котка – финский город-остров со страницами российской истории. Императрица Екатерина Великая основала здесь порт, чтобы защищаться от шведов, и даже император Александр III считал Котку замечательным местом отдыха и приказал построить летнюю дачу. Сейчас дом-музей, который до сих пор находится на живописных бурлящих порогах Лангинкоски, принимает гостей летом.

Так что оставлять без внимания форты Котки не стоит: фрагменты старинных укреплений, пушки, поднятые с затонувших кораблей, остатки казарм и, конечно, уютные пляжи с местами для пикников. Но у Котки есть чем гордиться и кроме фортов. Например, Маретариумом, или гигантским аквариумом, в котором можно увидеть большинство из 60 видов рыб, обитающих в водоемах Финляндии, и даже понаблюдать за их подводным кормлением. Ну а лучший вид на город, безусловно, открывается со смотровой башни Хауккавуори высотой в 72 метра.
Visit Finland / Jussi Hellstén
Что еще нужно для счастья?
Материал создан при поддержке