11 способов стать счастливее
На главную
Восхититься финским дизайном
Финский дизайн известен далеко за пределами Страны тысячи озер.
И это нечто большее, чем просто набор ярких принтов, гармоничных сочетаний
и лаконичных линий: это то, что сопровождает каждого путешественника
во время поездки по стране и надолго остается с вами даже после
возвращения домой.
Visit Finland / Kalle Kataila
Финский дизайн – это образ жизни. Он органичным образом вплетен в повседневную жизнь и окружает вас повсюду, где бы вы ни находились.

В какое бы кафе вы ни зашли, вам наверняка подадут напитки в стаканах от Iittala. Iittala специализируется на производстве элементов интерьера и посуды класса люкс, и эту компанию можно смело назвать предметом национальной гордости для финнов.
Если посчастливиться, вы будете сидеть на стуле, созданном Алваром Аалто – финским дизайнером и архитектором, которого часто называют отцом модернизма в Северной Европе. Аалто внес большой вклад в развитие дизайна предметов обихода и мебели.
«Ничто и никогда не может родиться дважды, но в то же время ничто не исчезает бесследно. То, что было создано однажды, всегда будет возвращаться в новой форме»
Алвар Аалто
А если посмотрите в окно, то увидите идущую по улице женщину, на которой будет платье от Marimekko. Эта дизайнерская компания была основана в 1951 году супругами Арми и Вильо Ратиа. Визитная карточка бренда – маки всех цветов, их можно найти на большинстве продукции Marimekko.
Велосипед «Йопо» (Jopo) никогда не выйдет из моды. На протяжении пятидесяти с лишним лет он остается культовым предметом в Финляндии, ведь «Йопо» – это велосипед для всех и для каждого. Оригинальный дизайн, стильные цвета и универсальный размер, который подойдет всем, – вот чем объясняется невероятная популярность этого самого продаваемого в Скандинавии двухколесного транспорта.
Финский дизайн обращает особое внимание на детали. Все создается с особой заботой и тщательностью, будь это тропинка для прогулок, стул, на котором невероятно удобно сидеть, или особый способ заворачивать букет цветов. Все делается ради того, чтобы создать красоту исключительно для вас.

Финны черпают вдохновение в окружающей их природе, в соответствии с законами которой они выстраивают как архитектурное пространство вокруг себя, так и образ жизни. Наверное, это и есть суть финского дизайна.
«Кому-то снятся цветные сны, а кому-то черно-белые. Финны умеют воплощать свои фантастические сны в дизайнерские проекты, а нам остается лишь влюбиться в них»
Карен Маккенна, фотограф из Канады, чье сердце уже два
десятилетия отдано финскому дизайну
Влюбиться в комплект
для новорожденного
Яркая и смелая цветовая палитра текстиля идеально подходит для одежды маленьких жителей Финляндии, у которых чувство вкуса формируется буквально с колыбели. Как тут не вспомнить о знаменитых «коробках для младенца» – наборе одежды и полезных вещиц, который каждая молодая мать получает с 1949 года.
Пекка Ниеминен
Пакет пользуется всеобщей любовью и ценится как часть финского благосостояния, но в то же время воспринимается как нечто хорошо знакомое и уютное. Финны и тут все довели до совершенства: недавно трое молодых отцов превратили социальную услугу в процветающий бизнес. Теперь эти коробки успешно поставляются в 50 стран мира, причем содержимое подбирается с учетом конкретной страны.
Finnish Baby Box / Ансси Окконен
В «коробке для младенца» находятся спальный мешок, простыни, кусачки для маникюра, подгузники, термометр, прорезыватель для зубов и, конечно, целый ворох очаровательных детских вещичек. Сама коробка, кстати, тоже весьма полезная вещь: первые месяцы многие родители используют ее как кроватку для малыша (матрасик прилагается).
Finnish Baby Box / Ансси Окконен
Что еще нужно для счастья?
Материал создан при поддержке