11 способов стать счастливее
На главную
Узнать, где живут
горячие финские парни
Говорят, что дом человека расскажет о нем больше, чем любой друг. Актер
Вилле Хаапасало, гонщик Кими Райкконен и рок-музыкант Вилле Вало знамениты
на весь мир, они дают десятки интервью, о них выходят книги. Остается
только удивляться тому, насколько разные жилища они предпочли.
Daniel Eriksson/Visit Åland
Вилле Хаапасало
Финский актер, который в России, пожалуй, знаменит больше, чем на родине – всенародную любовь он завоевал после роли в картине «Особенности национальной охоты». Сейчас Хаапасало снимается и в российском, и в финском кино, ведет телешоу. Вилле говорит, что по-своему любит обе страны. Лучшее, что есть в Финляндии, по словам актера – это природа. Летом он советует обязательно съездить на знаменитые финские озера, а зимой – в Лапландию.
Timo Villanen
Не так давно Хаапасало построил для себя и своей семьи новый коттедж у озера Сайма в финском городке Пуумала. Лаконичный дом из натурального дерева с большими окнами, стоящий буквально в двух шагах от воды, содержит в себе все необходимое для комфортной жизни большой семьи. Основы внутреннего интерьера – светлые стены и яркая мебель. В доме есть целых две сауны, причем одну из них Вилле проектировал самостоятельно! Хаапасало говорит, что только здесь, у себя дома, он может по-настоящему отдохнуть от долгих поездок.
Timo Villanen
Долгие путешествия по России не прошли для Вилле бесследно – не так давно он открыл в Хельсинки ресторан грузинской кухни, где каждый может отведать шашлык, лобио и хинкали.
Кими Райкконен
Знаменитый финский гонщик и звезда Формулы-1 обосновался в шикарном пентхаусе в самом центре Хельсинки. Квартиру, которая находится в так называемом Каменном Дворце, построенном больше стал лет назад, Райкконен приобрел за €3 млн, и еще порядка двух миллионов евро потратил на реставрацию.
korttelit.fi, iltalehti.fi, kivipalatsi.fi
Знаменитый финский гонщик и звезда Формулы-1 обосновался в шикарном пентхаусе в самом центре Хельсинки. Квартиру, которая находится в так называемом Каменном Дворце, построенном больше стал лет назад, Райкконен приобрел за €3 млн, и еще порядка двух миллионов евро потратил на реставрацию.
Хотите узнать, какие напитки предпочитает знаменитый гонщик? Заходите в караоке-бар Wallis в Хельсинки, доля в котором принадлежит Райкконену. Это место отличается непринужденной атмосферой, и сюда частенько заглядывают знаменитости. Райкконену также принадлежит собственный бренд алкогольных напитков Iceman, лучшие образцы которого вы, конечно, найдете в баре.
Вилле Вало
Жилище финского рок-музыканта и певца, фронтмена группы HIM Вилле Вало под стать своему хозяину: это угрюмая башня в фешенебельном районе Хельсинки, Мунккиниеми, которая больше похожа на средневековую тюрьму.
HELSINGIN KAUPUNGINMUSEO
Построенная аж в 1840 году архитектором Карлом Людвигом Энгелем, который проектировал центр Хельсинки, башня использовалась как зерновой склад, и лишь в середине 20 века ее переоборудовали в жилой дом. Вилле Вало выложил за свою башню 1.3 млн евро. Однако внутреннее убранство разительно отличается от внешнего: внутри рок-дворца площадью 200 кв.м. – шикарные интерьеры в классическом стиле, на втором этаже создано уникальное акустическое пространство, а с роскошной террасы на верхнем этаже открывается великолепный вид на море.

Ходят слухи, что рок-звезда собирается продать свое жилище вдвое дороже, чем покупал, и эксперты рынка говорят, что такая цена совершенно оправдана.
Что еще нужно для счастья?
Материал создан при поддержке