11 способов стать счастливее
На главную
Посетить крупнейший
архипелаг в мире
Острова архипелагов Аландов и Кваркен – большие и маленькие, обитаемые
и нет – это особый мир с ни с чем не сравнимой природой и захватывающими видами.
А любители полного уединения и покоя могут снять комнатку в одном из старинных маяков,
расположенных на островах.
Visit Finland / Vastavalo / Juha Määttä
Морской архипелаг признан самым большим в мире по количеству островов, входящих в него. Наиболее крупные острова расположены на Аландах, автономном округе Финляндии: здесь своя система налогообложения, свои почтовые марки и свой флаг. Аланды – это 6,5 тысяч островов, но лишь около 60 из них обитаемые. Путешествовать между островами не составит труда: некоторые соединены между собой мостами, между остальными курсируют паромы.

Мариехамн, столица Аландских островов – отправная точка для путешествия по архипелагу. Этот уютный прибрежный городок с его симпатичными деревянными домиками, маленькими кафе и летними террасами лучше всего раскрывается в пешей прогулке. Обязательно полюбуйтесь четырехмачтовым старинным парусником “Поммерн”, стоящим на якоре в западной гавани, рядом с музеем мореходства Аландов.
Visit Finland / Vastavalo / Jouni Nurmilo
Архипелаговый паром за два с половиной часа доставит вас с Лумпарланда на Чёкар - уединенный остров, достопримечательностью которого являются руины средневекового монастыря ордена францисканцев.

Архипелаг Кваркен – еще одно красивейшее место в Финляндии. Он расположен в Ботническом заливе и насчитывает больше пяти с половиной тысяч островов. Удивительно, но некоторые острова каждый год растут примерно на один сантиметр! Архипелаг включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
VisitFinland / Tiina Tahvanainen
Финский архипелаг – отличное место для пешего или велосипедного похода. Дороги хорошие, местность ровная, а велосипеды при желании можно взять в аренду. Еще здесь можно провести целый день в море на байдарке или каноэ и не встретить на своем пути никого, кроме белоголовых морских орланов. Это отличный способ познакомиться с дивной островной природой с большой пользой для здоровья.

А если вам хочется от отдыха чего-то особенного, проведите пару дней на настоящем маяке. Только здесь, слушая рокот волн и морской ветер, вы сможете испытать чувство полного уединения и умиротворения.

В маяке Кюльмяпихлая , расположенном на очаровательном маленьком острове, жилые помещения находятся прямо в самой башне.
Mаяк Кюльмяпихлая, Visit Finland, Juho Kuva
Бенгтшер, которому уже больше 110 лет – это самый высокий маяк Северной Европы с богатой историей.
Маяк Бенгтшер, Visit Finland
Между 150-летним маяком Седершер и центром Хельсинки трижды в неделю курсирует круизный паром. На этом острове водятся редкие породы морских птиц. На маяке имеется номер класса «люкс», а еще - традиционная финская сауна, построенная в 1876 году.
Маяк Седершер, Visit Finland
Что еще нужно для счастья?
Материал создан при поддержке