Меню

Точка опоры

КУБАметры любви: как найти мужа на Острове Свободы

КУБАметры любви: как найти мужа на Острове Свободы
Любовь к сальсе привела Валерию Ткаченко на Остров Свободы, а любовь к мохито – к замужеству с кубинцем. Девушка рассказала, почему на кубинских свадьбах мало едят, как нужно одеваться, чтобы поймать попутку и чего женщине не придется делать на Кубе.
AD
AD

– Валерия, впервые на Кубе вы оказались благодаря любви к танцам. Могли тогда предположить, что ваша дальнейшая жизнь будет связана с этой страной настолько плотно и туристическими визитами не ограничится?

Впервые оказавшись на Кубе, я не хотела оттуда уезжать. Но, конечно, тогда я не имела возможности остаться надолго. В принципе, изначально у меня не было цели именно переехать в эту страну – мои визиты все-таки носили туристический характер. Поэтому я и представить не могла, что через несколько лет у меня будет кубинский муж, который увезет меня к себе на родину.

– Что вас так впечатлило на Кубе, что вы хотели там остаться?

– Прежде всего мне очень понравилось то, что мой навык – умение танцевать – там действительно нужен. В России к занятиям танцами относятся преимущественно как к фитнесу, нет такой душевности. А на Кубе танец используется для общения. Для кубинцев умение танцевать такое же естественное, как и умение дышать. Мы и с мужем познакомились на танцах.

Также меня очень поразило отношение мужчин к женщинам – кубинцы очень внимательные, всегда стараются помочь.


Даже если у тебя течет из носа, а глаза опухли, местные мужчины никогда не скажут, что ты плохо выглядишь. Наоборот, они отметят, как ты прекрасна. И все это настолько искренне, что у тебя просто не остается шанса не потерять голову от этой страны и ее жителей.


Женщины в России очень много работают и все привыкли тащить на себе. На Кубе такое сложно представить: если ты несешь тяжелую сумку, к тебе сразу подойдут и спросят, нужна ли помощь. Наши женщины, как правило, хорошо выглядят, а их мужья этого не ценят, не замечают, им все это приелось. Кубинские же мужчины замечают все, вплоть до появления на тебе юбки иного цвета. Более того, он может даже посоветовать, что из одежды выбрать, чтобы ты выглядела еще краше.



– То есть на Кубе женщина чувствует себя женщиной, а не ломовой лошадью.

– Да! Для мужа будет большим позором, если его женщина будет вместе с ним нести в руках какие-то покупки. Лучше сделать несколько походов, но жену не нагружать.


Обычно бывает так: мужчина, весь обвешанный пакетами и сумками, на шее сидит ребенок, а женщина идет рядом с маленькой сумочкой.


В противном случае, если увидят, что и женщина что-то там тащит, косых взглядов в сторону допустившего такое мужчины не избежать. Но при этом, нужно понимать, от женщины требуется, чтобы она и готовила, и убирала, и стирала, и гладила, то есть была полноценной хозяйкой в доме.

– Со своим будущим супругом вы познакомились на Кубе, но поженились в Москве. Из-за бюрократических сложностей?

– Вернувшись в Москву с Кубы, я поняла, что беременна, и мне уже не хотелось лететь на большое расстояние. К тому же там оформление брака между кубинцем и иностранкой стоит примерно 700 долларов. В Москве вся процедура обошлась нам в 150 рублей. Правда, потом пришлось легализовать документы (это стоило 10500 рублей), но в этом не было никакой сложности.

Что касается бюрократии, то заключить брак именно с кубинцем очень просто, поскольку между нашими странами хорошие отношения. Моему будущему мужу, владельцу автомастерской, для регистрации брака нужны были переводы свидетельства о рождении, документа о том, что он не женат и паспорта. Всё. Уже после женитьбы нужно было сходить в посольство Кубы и оформить документы о браке. Даже никаких апостилей ставить не понадобилось.



– А как проходят свадебные гулянья у кубинцев? И есть ли какой-то сакральный смысл в проезде молодых на ретро-автомобиле?

– Сначала молодые расписываются, затем катаются на машине с открытым верхом, а после этого приглашают всех к столу. Еды обычно не хватает. На празднике нет общего стола, к которому можно подойти и набрать себе еды вдоволь – ее всегда подают порциями. Если свадьба совсем простенькая, гостям дают небольшие коробочки, в которых немного риса, мяса, овощей и прочего. Если же свадьба богатая, каждому гостю приносят по тарелке с кушаньем. На скромных свадьбах зачастую гости расходятся сразу после еды. А так кубинцы очень любят веселиться и, если есть, что выпить (а питья обычно много, поскольку ром там хороший и недорогой), люди начинают танцевать и развлекаться от души. Реггетон – довольно откровенный танец – танцуют все, в том числе пожилые гости.


Вообще кубинцы –жуткие показушники: им крайне важно, что о них скажут и подумают «на районе». Поэтому такие катания они делают не только друг для друга, но и чтобы продемонстрировать: у них свадьба и есть деньги на ретро-авто. Кроме того, в этом есть определенный символизм: таким образом все в округе теперь знают, что эти двое теперь пара. И если кто-то из них будет замечен с другим, то по сарафанному радио это быстро дойдет до партнера.


– Раз все на виду, то и выяснение отношений в случае чего тоже происходит бурно и открыто?

– Это уже зависит от человека. Есть кубинцы, которые все делают тихо. Может, жена и догадывается о неверности супруга, но муж пойман не был, поэтому вором считаться не может. Но чаще бывает другой вариант: мужа поймали с поличным, и его жена устроила грандиозный скандал, за которым наблюдает вся округа. Или женщина устраивает скандал персонально для мужа. Но бурная реакция бывает практически всегда – кубинцы народ горячий.


Мужа обычно прощают: жена накричит на него, соперницу сходит пощиплет за волосы, но потом все успокаиваются. Кубинцы очень эмоциональные люди, и им нужен такой выхлоп.


Они громко разговаривают, активно выражают свои эмоции. Даже когда местный говорит туристке комплимент, чувствуется, что делает он это от всей души. И если признается в любви, то в этот момент он действительно любит эту девушку, хотя дома его ждут жена и дети.



– А насколько распространены приставания на улицах?

– Смотря что считать приставанием. В Турции и Египте пристают откровенно и очень неприятно. Кубинцы же делают это нежно, адресно и совершенно ненавязчиво.


Например, идет девушка, и кубинец сообщает ей, что она самая красивая на свете. На этом все, можешь идти дальше, я выразил свои чувства, поскольку не мог их держать в себе.


Конечно, есть и те, кто хочет продолжить общение. Но если сказать ему «нет», то он также спокойно уйдет. А вообще, как мы говорим с местными русскими девочками, если ты проснулась, и тебе час как не сделали комплимент, значит, ты проснулась не на Кубе.

– Чтобы избежать излишнего внимания женщине нужно соблюдать дресс-код, выходя из дома?

– Иностранка в любом случае будет привлекать внимание, даже если наденет на себя мешок. А кубинки в принципе одеваются очень ярко. Как-то утром я ехала на такси и увидела девушек, одетых, как представительницы древнейшей профессии. Спрашиваю у водителя, мол, неужели они прямо с утра работают? Тот удивился, сказал: «Нет, что ты! Они так одеваются, чтобы быстрее поймать машину». Дело в том, что на Кубе плохо с общественным транспортом, поэтому приходится ловить попутку или ретро-авто (там они работают как маршрутки). А они бывают переполнены или не едут туда, куда тебе нужно. Потом уже я и сама заметила, что, когда хорошо одета, водитель ловится быстрее и едет по тому маршруту, который мне нужен.

Что касается особенностей дресс-кода, то замужней женщине не стоит носить очень короткие юбки в общественных местах, да и вообще оголять части тела, если она не со своим мужчиной, который в случае чего может защитить ее ножки от чужих взглядов или от приставаний.


Даме в короткой юбкой сразу может поступить предложение куда-то уединиться. При этом надеть короткую юбку с лосинами (даже если они просвечивают) считается нормой.



– Муж не ревнует, видя повышенное внимание к вам?

– Думаю, все-таки немного ревнует, хотя он не выражает бурно свои чувства, спокойно на все реагирует. Да, он смотрит, что я надеваю, но я и сама стараюсь не носить откровенные вещи. И по вечерам стараюсь не ходить одна, только в исключительных случаях.

– Насколько среди местных распространены браки с иностранками?

– Пообщавшись с местными жителями я пришла к выводу, что каждый кубинец был бы рад заключить брак с иностранкой или иностранцем. Главная причина, конечно, финансовая. Считается, что иностранец, если уж добрался до Кубы, имеет какие-никакие средства, и явно их больше, чем у кубинца.


Даже если девушка не особо богата, но перебралась на Кубу, брак с ней в любом случае является статусным: на мужчину, заинтересовавшего иностранку, сразу начинают смотреть с уважением. Кроме того, кубинцы, даже имея светлый оттенок кожи, всегда рады «обелить» свой род за счет иностранцев.



– Что это значит?

– На Кубе нет расизма как такового, но видно, что в престижных местах, где дорогие рестораны, отели, персонал – белый. А на улицах трудятся люди с более темным оттенком кожи. Поэтому для лучшего будущего своих потомков кубинцы стремятся «обелиться». К тому же считается, что имеющие более светлый оттенок кожи люди образованые и, соответственно, больше зарабатывают.

– Насколько жизнь на Кубе в качестве местного жителя отличается от туриста?

– Отличается значительно. Дело в том, что на Кубе есть туристическая инфраструктура, и там все хорошего качества – транспорт, отели, рестораны. У туристов есть деньги, и они способны этим пользоваться. А у кубинцев доход низкий, и каждый день бывать, например, в ресторане они не могут. Редко кто может позволить себе посещение ресторана даже раз в неделю. Обычные кубинцы пользуются автобусами, в которые набивается столько народу, что дверь закрывается с трудом. Я, например, на Кубе трачу очень мало. У меня нет соблазна там что-то купить, поскольку покупать нечего. Я приезжаю туда с набором одежды и хожу в этих вещах все время пребывания на Кубе.


Не имея соблазна к покупкам, начинаю радоваться простым вещам. Например, любуюсь морем, слушаю доносящуюся откуда-то музыку, общаюсь с соседями. В целом жизнь становится более размеренной. Можно лучше погрузиться в эту культуру, пожить осознанно.


А приезжая на Кубу туристкой, я все время ходила на дискотеки, концерты местных групп. Ведь за 2-3 недели нужно было получить как можно больше эмоций, успеть все посмотреть.

– Вас не пугала закрытость этой страны, сложности с интернетом, отсутствие привычных для вас товаров и услуг?

– Конечно, пугало то, что родственники далеко, мало друзей вокруг. Но я хотела быть рядом с мужем, да и страна мне нравилась. Кроме того, мне было не так страшно, поскольку я ездила на Кубу раз десять. Я уже все знала и понимала, куда еду.


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325