Меню

Точка опоры

Лучший пилот столетия Светлана Капанина: «Мужчины ревнуют и завидуют, когда я их обыгрываю»

Лучший пилот столетия Светлана Капанина: «Мужчины ревнуют и завидуют, когда я их обыгрываю»
Имя пилота Светланы Капаниной известно каждому, кто хоть немного знаком с авиацией. Она семикратный абсолютный чемпион мира по самолетному спорту. Незадолго до фестиваля «НЕБО: теория и практика» мы поговорили с ней о детях, бесстрашии и мужской ревности.
AD
AD
Светлана Капанина
Абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу 1996, 1998, 2001, 2003, 2005, 2007, 2011
Заслуженный тренер России
Заслуженный мастер спорта России
Летчик-инструктор 1-го класса ПАО «Компания «Сухой»
– Есть ли что-то что может вас вывести из равновесия и испугать?

– Это трудно, но возможно. Я очень терпеливый человек, но всякому терпению приходит конец. За детей боюсь и переживаю. Но так уж сложилось, и они выбрали не менее экстремальный вид спорта – слоупстайл, летают на сноубордах с трамплинов.

– Вам не бывало страшно в небе?

– «Только дуракам неведом страх», но страх страху рознь: есть панический, а есть осознанный, когда ты понимаешь, что происходит и что тебя ждут дома... Но если ты с опаской думаешь о печальном развитии будущего полета, то лучше вообще не садиться в самолет.

– Каково это – быть женщиной-пилотом?

– Мне – нормально. Правда, много зависти и ревности со стороны мужчин, когда их обыгрываешь... Но это ведь уже их проблемы. Кто не дает им быть лучшими?
– У вас огромное количество титулов и наград, вы семикратная абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу и самая титулованная летчица столетия. Какое достижение для вас является
главным?


– Дети – самая большая радость в моей жизни. Все награды и профессиональные достижения для них и ради них. С их появлением отношение к жизни кардинально поменялось. Появились осторожность и мысли, имеет ли смысл рисковать. Начинаешь думать, стоит ли соглашаться на опасные трюки в небе, если это может помешать благополучию и счастью детей.

– Как ваши дети относятся к вашей профессии?

– Надеюсь, гордятся, переживают за меня и молятся. Когда были маленькими, все время просили меня не летать. Говорили: «Мама, у тебя и так много медалей и наград, останься с нами…» А повзрослев, стали понимать, потому что сами уже ездят на соревнования, редко бывают дома, понимают мои ощущения и любовь к небу.
– Нет ли у ваших детей желания пойти по вашим стопам?

– Есения не раз говорила, что будет летать на мамином самолете. И в прошлом году мы с ней впервые поднялись в небо. А Пересвет как-то не реагировал на самолеты вообще, но желание прокатиться у него тоже есть. Они занимаются сноубордом, фристайлом, прыгают с трамплинов. Есения в этом году выиграла спартакиаду школьников, стала призером чемпионатов России и Москвы. Пересвет тоже не старается не отставать, но в этом сезоне сломал ногу и выпал из основных соревнований.

– Как вы справлялись с перестройкой организма после родов? Ваша профессия требует идеальной физической формы.

– Было непривычно видеть себя такой неспортивной, поэтому сразу после рождения детей ходила в спортзал, и это было непросто.
– Отличаются ли для вас выступления на профессиональных чемпионатах и развлекательных фестивалях? Какие вам нравятся больше?

– Без классики невозможен другой вид полета. На классических чемпионатах ты работаешь на результат, на чистоту и точность исполнения фигур, четко контролируешь скорости и высоты. Классика – это не контролируемый адреналин и постоянное волнение, это то, ради чего спортсмены готовы пожертвовать многим – пьедестал, гимн, флаг, гордость, слава... А авиашоу – да, это тоже сложный и ответственный вид полета, но он многое прощает... Ты работаешь на публику, и поэтому можешь сделать отступление от программы в пользу упрощения, но так, чтобы это было безопасно и в тоже время низко и красиво, на нужном месте, ведь все, что делается пилотами в небе на авиашоу, – ради зрителя. Ты видишь, как тебе машут руками, хлопают и восторженно улыбаются. Подобный формат придает много сил и энергии.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325