Меню

Точка опоры

Маша Трауб: «Лишние дети будут всегда. Ведь эти лишние дети – мы, взрослые»

Маша Трауб: «Лишние дети будут всегда. Ведь эти лишние дети – мы, взрослые»
В издательстве «Эксмо» вышла новая книга писателя и журналиста Маши Трауб. Главные герои — дети из старшей группы детского сада. Но их судьбы уже искалечены, а вся история пронизана болью и обреченностью. Произведение совершенно не похоже на предыдущие работы Маши Трауб. Редакция Евы.Ру решила пообщаться с писательницей, чтобы узнать, что побудило ее написать такую книгу.
AD
AD
— Вы как-то рассказывали, что уходили из журналистики, но вас вернули, попросив писать колонки для нескольких изданий. Вам нравится работать в таком жанре? Эта работа приносит удовлетворение?

— Журналистика — моя профессия. Колонки, интервью, репортажи — все жанры входят в ремесленные навыки. Для меня всегда было важно оставаться в профессии. Пусть я уже не работаю в поле, не хожу на работу в редакцию, но я, по сути, остаюсь журналистом. Колонки позволяют писать о том, что волнует меня именно сейчас. Или высказывать свое мнение по тому или иному поводу. Сейчас я пишу в основном о школьных проблемах, а эта тема всегда останется интересной и мне как матери и читателям.

— Вы практически всегда пишете о семье и внутрисемейных проблемах и ситуациях. Почему именно берете эти темы?

— Потому что именно в этом я разбираюсь и умею увидеть проблему или, наоборот, смешное в том, на что многие не обратят внимание. Мне нравится переплавлять обычную жизнь, каждодневные бытовые заботы и хлопоты в рассказы и повести. Ну и потом в семейной жизни всегда находится место для юмора. А я очень ценю юмор в литературе.

— Какой своей книгой вы больше всего гордитесь и почему?

— Все книги дороги. В каждой есть мои воспоминания, ощущения, переживания. То, над чем я смеялась и по поводу чего грустила. Конечно, истории из жизни моей семьи, пусть и в художественной форме, особенно для меня ценны.

— Помните ли вы свое детсадовское детство? Какое детское воспоминание стало самым ярким?

— Воспоминаний много. И почти все сюжеты я уже описывала в книгах. Например, история, как мне досталась роль Снегурочки на утреннике. Я получила роскошный костюм с короной-кокошником. Только этот кокошник оказался очень колючим, а костюм источал запах нафталина. Так что я чесалась и чихала. Впрочем, дед Мороз мне в пару попался ну очень пьяный, и мы представляли странное зрелище — чихающая и чешущаяся Снегурочка вела за руку Деда Мороза, который только что на елку не падал. Еще помню старуху-болотницу. Я не хотела идти в садик — меня пугала дорога через пустырь. По утрам над пустырем всегда был туман. И мама, опаздывающая на работу, придумала историю про старуху-болотницу. Я бежала к зданию садика, сверкая пятками.
— Главная героиня «Лишних детей» говорит, что ее личность определилась в момент, когда она перешла в старшую группу детского сада. Был ли у вас такой поворотный момент в жизни, который сделал вас такой, какая вы сейчас?

— Нет. У меня каждый день поворотный момент. Даже сейчас. Знаете, есть люди, которые не перестают удивляться – людям, жизни, событиям. Хорошему и плохому. Мне кажется, я из их числа. Иначе у меня бы истощились сюжеты для моих книг.

— Что вообще, по-вашему, формирует личность в большей степени? Гены? Воспитание? Череда случайностей?

— Ошибки. И смелость, чтобы их совершать. Страх, который не дает сделать очередной шаг. Безрассудство, заставляющее двигаться вперед. Еще, конечно, упрямство – очень ценная черта характера. Ну и любовь, безусловно. Ничто так не ломает человека и в то же время ничто не заставляет его жить по-настоящему, как это чувство.

— Кто такие лишние дети и что нужно сделать, чтобы их не было?

— Лишние дети будут всегда. Ведь эти лишние дети } мы, взрослые. Спросите у любого человека, которому исполняется тридцать пять, сорок, пятьдесят, неважно сколько лет, на сколько он себя чувствует и ощущает. И вы поймете, что мы все еще нуждаемся в заботе, опеке, защите. Как дети. И очень боимся стать лишними.

— В «Лишних детях» вы не раз повторяете, что нежности, поцелуи и объятия с детьми на публике были не приняты. Что родители изо всех сил старались не разбаловать ребенка, не вырастить нюню или плаксу. Как вы думаете, это следы советского менталитета? Изменилось ли сейчас отношение к детям? В какую сторону?

— Не знаю. У всех все по-разному. Я росла в северокавказском селе, где детей зацеловывали и затискивали. У меня всегда лицо горело, потому что каждый взрослый подходил и трепал за щечку. Приласкать там чужого, постороннего ребенка — норма. И когда совершенно незнакомая женщина душит тебя в объятиях, будто ты ее потерянная внучка, это совершенно естественно. Так что всегда было сильно по-разному. Сама я всегда детей зацеловывала.

Даже сын, когда был подростком и ныл «ну, мам», когда я пыталась его обнять или поцеловать, смирился и терпел мои нежности. Но иногда я вижу, как мамы отталкивают ребенка, который просится, чтобы его посадили на колени. Или как другие мамы, условно говоря, удерживают на коленях ребенка, который давно вырос и просится на свободу. Никто не знает, как правильно, как должно быть. Я считаю, что тактильные ощущения — объятия, да даже просто рука в руке — действуют сильнее слов.
— Героиня «Лишних детей» уже во взрослом возрасте утверждает, что стала ненавидеть детей из-за жестокости и непонимания, которые сама пережила в детстве. Вы разделяете точку зрения, что все дело в детстве? Что есть люди, которые именно из-за несчастливого детства не хотят иметь детей?

— Это самое простое — переложить ответственность за собственные поступки на других людей. Сказать, что во всем виноваты мама, воспитательница, отец или кто-то еще. Да, детские травмы, безусловно, откладывают отпечаток на психике на всю жизнь. Но детство — счастливое или не очень — не оправдание поступкам взрослого человека. Например, у меня достаточно много знакомых женщин, которые остались бездетными, но причина всегда была в другом. Не в детстве.

— «Дети страдают от системы, но еще больше они страдают от равнодушия и отсутствия всяких запретов и ограничений». Это цитата из книги «Лишние дети». А как вы воспитываете своих детей?

— У моих детей есть и запреты, и ограничения, а также обязанности. Я совершенно не терплю хамства и повышения тона, поэтому для меня странно, когда я слышу, как иногда дети разговаривают с мамами или бабушками. Ни во что их не ставят. Кричат, огрызаются, даже позволяют себе оскорбления. В нашей семье это не принято категорически. Да, сын уже взрослый, студент, у него своя жизнь, но никто не отменял заботу о близких и помощь по дому. Так что если нужно позаниматься с сестрой математикой или сходить в магазин, то он обязан это сделать. Дочка помогает по дому — накрывает на стол, убирает тарелки. Ну и я очень требовательна к чистоте в доме, так что носки на люстре и платья, сваленные в одну кучу — не наш вариант. Я требую обычных базовых вещей — уважения к старшим, ответственности за собственную учебу и занятия, проявлений заботы.

А еще нежности. Если дочь заходит к брату в комнату, чтобы его обнять, он должен оторваться от своих дел и уделить ей две минуты, а не кричать, чтобы она немедленно вышла. Я наблюдала такую ситуацию в семье знакомых и меня она шокировала. Опять же, если я прихожу к сыну, он должен вытащить не один наушник из уха в знак уважения, а оба и выслушать, что я от него хочу. Еще для меня важна вежливость, и я стараюсь привить ее детям — отвечать на письма, на звонки, благодарить. Многие считают меня слишком консервативной матерью, но я не вижу в этом ничего плохого.

— Дайте нам наживку. Какой будет ваша следующая книга?

— История врача-психиатра, которая сама оказалась в роли пациента. История одной жизни.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325