Меню

Точка опоры

Поэт Ах Астахова: «Самые интересные путешествия происходят вглубь себя»

Поэт Ах Астахова: «Самые интересные путешествия происходят вглубь себя»
На ее концертах нет свободного места, а ее книги перевыпускаются огромными тиражами. Ее ролики на YouTube набирают миллионы просмотров, а подписчики благодарят за искренность и умение попадать точно в сердце. Она — известный поэт Ах Астахова, а для своих — Ирина. Накануне большого концерта в Зеленом театре мы поговорили с Ириной о поэзии, муже и дорожной сумке.
AD
AD
Ирина Астахова
Ирина Астахова
— Чем концерт 10 июля в Зеленом театре будет отличаться от других?

— Люди привыкли, что последние несколько лет я играю моноспектакль под заранее написанную музыку. В Зеленом театре я прочитаю новые и любимые стихи под живой аккомпанемент талантливого композитора, чье имя я раскрою позже. Ну и к тому же сама площадка абсолютно уникальна. С нетерпением жду встречи с поклонниками.

— Слышала, что вы что вы противник позиции «ни дня без строчки». Но как соблюсти баланс и не впасть в бесконечную прокрастинацию? Соблазн велик.

— Я вообще не противник ничего, если это не мешает жить другим людям. Скорее, писать каждый день просто не мой метод. Я слушаю свое сердце, и для меня близко правило: можешь не писать — не пиши. Но у каждого свои правила, поэтому я могу лишь рассказать о своем опыте. Не посмею давать советов, разве что: развивайте вкус, изучайте искусство, оставайтесь исследователями и ищите вдохновение внутри себя.

— Случались ли у вас творческие кризисы? Как вы их преодолевали?

— Я не люблю слово кризис, для меня отсутствие потребности в письме — это возможность сместить фокус внимания на другие аспекты жизни, например дом, близкие люди, путешествия и т.д.
— Ваш муж - кардиохирург, а вы в свою очередь лечите сердца словом. Как думаете, могло именно это соединить вас?

— Мы шутили на тему того, что мы коллеги в этом смысле, но соединили нас не только общие интересы и иные точки соприкосновения, которых действительно очень немало, а нечто большее, что нельзя уместить в обычную логику. И это прекрасно.

— Вы читаете ваши стихи со сцены как драматическая актриса. Вы овладевали этим искусством?

— Я всегда хотела стать актрисой, в школе ходила в театральные кружки. В институт поступать не стала, но, к моему счастью, нашла свое место на сцене. Судя по отзывам, людям нравится то, что я делаю, а мне нравится процесс. Значит мы движемся в правильном направлении.

— Как вы реагируете на хейт в соцсетях, обижает ли вас классическое для поэта обвинение в графомании?

— Я уважаю конструктивную критику и с радостью приму полезное для себя замечание, если оно сделает меня лучше. Я публичный человек, поэтому к хейту отношусь спокойно. Во-первых, невозможно нравиться всем, а во-вторых, я считаю негативные комментарии в адрес незнакомого человека проявлением отсутствия воспитания.

— Вы любите путешествовать. Есть ли у вас лайфхаки, как преодолевать закрытые границы?

— Я стараюсь не нарушать общепринятых правил и отправляюсь туда, куда на данный момент беспрепятственно можно попасть. Конечно, жаль, что мы столкнулись с такой непростой ситуацией, но нужно не забывать одну вещь — самые важные и интересные путешествия происходят вглубь себя.

— Ваши любимые места для путешествий в России?

— У нас потрясающая страна, я люблю ее всю, потому что в каждом уголке живут мои любимые зрители, читатели, подписчики. Но больше всего я люблю места, где есть море, горы и уникальная природа.

— Что всегда есть в вашей дорожной сумке?

— Зубная щетка, книга а то и две, купальник, кеды и красивое платье.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325