Меню

Точка опоры

Сбежала от мужа-миллионера из Германии, чтобы найти счастье в жаркой Мексике! Как ростовчанка переехала на Карибы и научилась жить в стиле «маньяна»

Сбежала от мужа-миллионера из Германии, чтобы найти счастье в жаркой Мексике! Как ростовчанка переехала на Карибы и научилась жить в стиле «маньяна»
Блондинка с нежной внешностью и стальным характером Ольга Ширлинг родилась на Крайнем Севере России, но волею судьбы и, руководствуясь собственными желаниями, нашла для себя иное место жительства — Карибы. О том, сложно ли было переезжать в Мексику, легко ли искать работу в другой стране и пугают ли ураганы на островах, читайте из первых уст в нашем интервью.
— Как вы решились переехать на Карибы? Почему именно туда?

— В детстве я часто рассматривала немецкие каталоги Otto и Quelle, в которых продавалось все, и туры в том числе. Я жила на Крайнем Севере за Полярным кругом, где 9 месяцев в году была зима. Смотря на прекрасные бирюзовые пляжи, мечтала оказаться там. Также в юности я зачитывалась научно-популярной литературой о пришельцах и неизведанных мирах и помню, что меня очень сильно впечатлила фотография надгробия Пакаля (майанского правителя, которого называли астронавтом). Я мечтала побывать на родине Пакаля и увидеть все эти пирамиды собственными глазами. После посещения пляжей Турции, Египта, Италии, Мальдив и Доминиканской Республики мой выбор был однозначен — Карибы.
— Не пугали регулярные ураганы? Помните, как впервые при вас стихия обрушилась на острова?

— Первый ураган я почувствовала в Доминикане. Он был слабым, и мы с подругой даже купались в волнах. Никакого особо сильного урагана за 5 лет проживания в Доминикане я не заметила. А вот землетрясения бывали, и нередко. Я просто поняла, что землетрясения я не люблю больше, чем ураганы. А вот в Мексике мой первый ураган случился в «прекрасном» 2020-м году, и случилось их несколько. Один раз даже пришлось спать в туалете с собаками. Это неприятно, иногда жутковато, но не настолько, чтобы уехать отсюда.
— Из какого вы города? Чем занимались на Родине?

— Родилась я в Дудинке Красноярского края, но в 12 лет переехала с мамой в Ростов-на-Дону, который и стал моей второй родиной. Большую часть времени в Ростове я проработала дизайнером-фрилансером. Я знатный фотошопер старой школы. Затем успела пожить год в Италии. А также выйти замуж за коренного немца-миллионера и пожить в Германии 2 года. От мужа я в прямом смысле слова сбежала, когда его не было дома. Германия мне не подошла, и я вернулась в Россию. Ненадолго.
— Давно вы на Карибах? Быстро нашли для себя средство заработка?

— В Доминикану я приехала летом 2007 года. Ехала сразу на работу в туризме по приглашению местной туркомпании. Это были веселые 5 лет жизни в Доминикане, я прекрасно зарабатывала, жила в квартире на пляже, и самыми популярными развлечениями (впрочем и единственными) у нас были клубы и казино.

Затем мне стало скучно на острове, и я переехала в карибскую часть Мексики. В то время уже часть моих доминиканских друзей жили здесь, и мне было не так сложно ориентироваться. В Мексике мне пришлось два с половиной месяца побегать по собеседованиям прежде, чем я нашла работу. Тогда в 2012-м это было не так сложно, как сейчас, так как было проще с документами и разрешением на работу.

Сейчас у меня несколько проектов, один из которых — организация квест-туров по Мексике — небольшой группой в течение 10 дней мы посещаем главные достопримечательности и регионы, пробуем самые популярные мексиканские блюда, дегустируем известные местные напитки, а также разгадываем тайну древних Майя, чтобы спасти мир. Также я делаю индивидуальные маршруты под заказ и оказываю помощь в организации отдыха и экскурсий в Мексике.
— Жизнь на островах, правда, расслабляет, или это просто миф?

— В Доминикане реально расслабленная жизнь, и никто никуда не спешит, даже если ну очень нужно. Все живут в стиле «маньяна» (завтра). Со временем ты устаешь воевать с чужой системой и образом жизни и начинаешь подстраиваться, что гораздо легче, чем бороться с этим.

В мексиканской части Кариб люди все же более расторопные и немного более пунктуальные. Сейчас кто-нибудь из наших в Мексике бы сказал «НЕМНОГО?» Те, кто не жил в то время в Доминикане, не узнают, что мексиканцы — это спринтеры по сравнению с доминиканцами. У меня есть пост на эту тему. Да, Карибы меня расслабили. И мне не стыдно в этом признаться. Мне вообще теперь мало что стыдно. Спасибо Карибам!
— Повлиял ли на вас новый формат жизни? И если да, то как?

— Кроме пофигизма и расслабона? :)

Я перестала критически бороться с тем, чего не понимаю в жизни, работе, быте или привычках других культур. Себе же дороже. Тут, как говорится, «расслабься и получай удовольствие», то есть просто принимай как есть, неспеша. Я давно это приняла и себя не ломаю. Так хорошо жить, когда все устраивает. Учусь у местных в плохом находить хорошее. От недавно приехавших или не прижившихся, кому страна не подошла после 3-12 месяцев проживания в ней, постоянно вижу негативные комментарии. Если ты не хочешь понять или принять страну, то, конечно, она тебя «выплюнет».
— Читала у вас пост про имена в Мексике. Неужели русские имена и фамилии коммунистических вождей в самом деле пользуются большим спросом?

— Я бы, скорее, сказала — пользовались успехом когда-то. Ведь простое имя Ольга встречается нередко и в Мексике, и в других латинских странах. Откуда бы имени со скандинавским происхождением (от Хельга) взяться здесь? Благодаря нашим революционерам, которые направлялись в Латинскую Америку, чтобы поднимать революционные идеи и движ (рекомендую к просмотру бразильскую историческую драму «Ольга» по этой теме).

Ну и как же было революционным латиноамериканцам не принять имена вождей? Отсюда и популярность, каким-то образом дотянувшая до восьмидесятых годов. Скорее всего люди, уже далекие от идей коммунизма, подхватили имена, которые показались им звучными, и использовались безыдейно. Сейчас мексиканская молодежь все чаще носит имена американизированные.
— Отличаются ли мужчины мексиканцы от русских? Бывали ли у вас свидания с мексиканцем? Если да, то как впечатление?

— Расскажу исключительно мой опыт. У всех все по-разному.

Местные однозначно отличаются проявлением чувств. После трех свиданий мой бывший молодой человек пытался расставить точки, пара мы или нет. Я, собственно, ничего такого и не планировала. В плане ухаживаний никаких там цветов и шикарных жестов не было. Хотя пару раз потратился. Более того, некоторые мои бывшие компаньоны мексиканцы по работе «ныли», что на свидании, когда приносят счет, девушки отводят глаза или срочно бегут в туалет. То есть кто-то из местной молодежи уже современных взглядов — каждый сам за себя. Я взглядов старых, поэтому лицо кирпичом обеспечено, если не поспешил оплатить счет.

Мой бывший «работал» дома. Или делал вид, что работает. Но деньги ему платила почему-то мама. Мама его замечательный человек, но маменькиных сынков я не люблю, и усыновлять взрослых мужиков тоже неинтересно. Вообще, когда в отношениях было ровно, то начинался мексиканский сериал. Он жаловался, что я вся такая русская и недостаточно его целую и обнимаю. То есть 10 раз в день — это мало. Я давно выросла из мыльных опер, и мне это надоело. Но, повторюсь, это мой исключительный случай. Как и в России, здесь есть мужчины клевые и интересные и наоборот.
— Как вы лично сумели принять абсолютно другое отношение мексиканцев к смерти как едва ли не к самому светлому событию в судьбе человека? Как проходит день мертвых? Любите ли вы культовый для Мексики мультфильм «Тайна Коко»?

— Мне стыдно признаться, но я не смотрела «Тайну Коко». Я просто разлюбила мультики в определенном возрасте и смотрю исключительно интересующие меня научно-документально-публицистические и исторические видео. Думаете, стоит посмотреть?

Традиция Дня мертвых — почитать усопших родственников. В некоторых регионах Мексики принято доставать останки (кости) родных из могил и перемывать их, затем складывая обратно. Но в основном это шествия ряженных в костюмах и макияже скелетов, что символизирует их близкое присутствие и встречу с умершими родными именно в эти дни. У нас на Ривьере Майя празднуют в основном только в парке Шкарет. В течение нескольких дней по вечерам там проходят специализированные шоу. Посетители могут сделать себе грим Катрины и там же можно попробовать местную еду из различных регионов Мексики. На Юкатане есть деревня, куда собираются люди и ритуально празднуют День мертвых шествием, майанской баней Темаскаль и ночным омовением в сеноте.
Как я уже говорила, один из плюсов здесь — это учиться не заморачиваться на том, на чем не нужно. У меня самой собственное отношение к смерти, и меньше всего мне бы хотелось, чтобы на моих похоронах плакали и чтобы меня хоронили в землю и заставляли родственников посещать мою могилу. Меня же там уже не будет, так ведь? Мой дух будет далеко. А зачем моим костям посетители? Мы с мамой договорились, если что, на обоюдное кремирование и рассеивание пепла. Я нормально отношусь к смерти как к естественному процессу организма или как к случайному происшествию (у каждого своя карма). Бояться можно только физической боли. А бояться того, чего мы не знаем — глупо.
— Мексика не самая феминистичная страна по отношению к женщине. Женщины, как правило, рожают и ведут дом. Есть ли на континенте прогресс в этом плане? Может ли женщина добиться хорошей работы, статуса, зарплаты?

— В массе по Мексике, конечно, это так. Но я бы сказала, что в современных реалиях и особенно на Ривьере Майя одной зарплаты мужа будет недостаточно. Как правило, женщины тоже работают. Я работала в огромной компании, где и мужчины, и женщины работали наравне, а нашим директором была женщина. Сейчас все возможно, хотя в других частях Мексики все же есть предвзятое отношение и харассмент.

— Есть что-то, чего вам не хватает в Мексике?

— Мне не хватает атмосферы российского рынка. Вяленой рыбы речной, раков, вкусных семечек, морской капусты, маленьких хрустящих пупырчатых огурчиков, маринованных опят. Разливного пива с разными вкусами. Да, у нас нет такого здесь.
— Как изменился ваш рацион питания на новом месте жительства? Что обычно готовите для себя и гостей?

— Вот тут будет скучно.

В связи с работой в туризме я очень долго питалась в отелях и ресторанах. Сейчас мой рацион кето-питание, переходящий в черт знает какое питание. Для гостей, конечно, пельмени, вареники, наши салаты. Иногда вместе делаем на гриле сосиски и картошку. Но в принципе у нас обычно совместный вклад в посиделки.

—Часто летаете в Россию? Не скучаете по родине?

— Раньше летела каждое лето. Но потом устала. Не летала в Россию с 2014-го года. По родине скучаю больше как ностальжи. Все-таки в общем я прожила за границей 17 лет, и в Мексике мне комфортно. На последнюю поездку в Россию я заложила месяц, но уже дней через 10-14 мне захотелось обратно. Но вообще мне очень любопытно съездить. Говорят, когда долго не бываешь на родине, то сильнее ощущаешь перемены. Тогда еще шла подготовка к чемпионату по футболу, а сейчас в Ростове новый крутой аэропорт.

Да, конечно, скучаю…
— Сериалы популярны в Мексике так же как в России?

— Думаю сериалы (здесь — теленовеллы) в Мексике более популярны, чем в России. Когда у нас самыми известными сериалами были «Семнадцать мгновений весны» и «Место встречи изменить нельзя», в Мексике домохозяйки уже вовсю рыдали вместе со своими любимыми героями.

— Что бы вы посоветовали в первую очередь посмотреть на Карибах и в Мексике? Ваш личный топ-5 обязательных для посещения мест.

— Оооо, тут можно перечислять бесконечно. Посоветую конкретно для нашей зоны Ривьера Майя:

• Чичен-Ица, Коба, Эк Балам, Ушмаль — древние майанские города.
• Сеноты — древние карстовые озера с прозрачнейшей водой и тремя видами структур — открытые озера, полуоткрытые и пещерные.
• Острова — Олбош, Контой, Косумель, остров Женщин.
• Парки — Шкарет, Сельватика, Эксплор, Шельха.
• Ночной клуб «Коко Бонго» или шоу «Хойя» в цирке дю Солей.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325