Меню

Точка опоры

Журналист Анна Монгайт: "Я не умею воспитывать, я умею только любить"

Журналист Анна Монгайт: "Я не умею воспитывать, я умею только любить"
26 апреля телеканал "Дождь" отметит свое восьмилетие. Ева.Ру встретилась с одной из самых ярких его ведущих, креативным продюсером канала Анной Монгайт и поговорила о материнстве, вечеринках, журналистике и о том, куда можно пойти с детьми в Москве.

– Анна, как рождение детей поменяло ваш уклад жизни?

– Рождение детей изменило мою жизнь до неузнаваемости. Именно поэтому я родила первого ребенка в 30, тогда, когда была готова хоть чуть-чуть пожертвовать веселой ночной жизнью, безответственностью и свободным графиком. Хотя у людей, привязанных к эфиру, он никогда не будет действительно свободным. Родив первого ребенка мы продали квартиру, обнаружив, что она, скорее, предназначена для шумных вечеринок, чем для упорядоченного режима ребенка. А к ребенку еще прибавилась и няня.

Родив второго, мы опять продали квартиру. Она опять не подходила для увеличившегося количества детей. Я уверена, что у каждого человека в доме должно быть хотя бы небольшое свое пространство. Ведь одиночество – это то желанное и недосягаемое удовольствие, о котором мы мечтаем на протяжении всего нашего счастливого материнства. Рождение детей в моем случае никогда не мешало моей профессиональной реализации. Из первого декрета я вышла на "Дождь", и нет другой такой лояльной компании к своим сотрудникам. Ребенок болеет или нужно все бросить и убежать на школьный концерт – Синдеева поймет, ее младшая дочь Шура ровесница моего старшего Моти.

Дети всегда должны чувствовать, что они важнее даже самой любимой работы.

– Мама-журналист – это обычная мама или есть нюансы?

– Мама-тележурналист – это мама, на которую в ее отсутствие можно посмотреть в эфире. Когда меня нет вечерами, муж иногда включает детям новости, которые я веду. Это создает эффект присутствия. Хотя им всегда меня не хватает, конечно. И, конечно, это меня всегда немного мучает.



– Как изменилось ваше ощущение жизни и самой себя после рождения первого сына? На что стали больше обращать внимания, а что совсем потеряло смысл?

– После рождение первого сына я полюбила детей в целом. Раньше я была к ним абсолютно равнодушна. Теперь я не могу слушать плач ребенка в самолете, не потому что он меня раздражает, а потому что мне срочно нужно ему помочь. И, конечно, мне всегда кажется, что в отличие от его мамы я знаю как. Ну а главное открытие – это то, что есть вот эта особенная страстная материнская любовь, густо замешанная на тревогу. Она заполнила все ниши и пустоты в моем организме. Без нее жилось легче, с ней круче.

– Самая большая трудность, которую вы испытали, родив ребенка?

– Первая трудность – это сон. Мне все время хочется спать. Это единственная моя мечта и желание.

Выяснилось, что я не умею воспитывать и отказывать. Я умею только любить. Но, видимо, этого недостаточно.


– От чего вам с мужем пришлось отказаться навсегда и жалеете ли вы об этом?

– Родительство – это цепь ответственности. Оно отнимает такое ценное время для меня время - на себя (человеку, работающему в кадре, по идее надо быть в форме), оно отнимает наше с мужем время друг на друга. Но все равно дети - это главный кайф. Особенно когда они маленькие.

– Уходили ли вы в полноценный декрет с первым и вторым ребенком? Не было ли у вас ощущения в этот период, что жизнь проходит мимо меня? Знакомо ли вам состояние послеродовой депрессии?

– Я оба раза ушла в декрет на 8 месяцев, мало кормила и довольно быстро начала работать. О депрессиях ничего не знаю.

– С какого возраста вы стали брать детей с собой в путешествия? Можете ли порекомендовать какие-то семейные маршруты и конкретные места?

– Наши дети много путешествуют. Младший, Демьян, впервые полетел с нами в 6 месяцев в Таиланд. Это было ужасно. Всю дорогу он плакал, развлечь его было невозможно, люльку нам не дали. Вспоминаю, как кошмарный сон. Поэтому с ним с тех пор летаем только в Европу – не дольше, чем пять часов. Старший летал всегда идеально на любые расстояния – спал, смотрел мультики, ел все без проблем. И пока я, аэрофоб, белая, как снег, стучала зубами во время турбулентности, Мотя спал и вообще не замечал моего страха.



– Какие у вас любимые места в Москве для прогулок с детьми?

– Мы любим гулять в Нескучному саду (живем напротив), в Эрмитаже и в саду им. Баумана. Но в целом Москва - город не для детей. Не слишком безопасный, огромные расстояния. А главное - взрослые в этом городе к чужим детям абсолютно холодны. Это не Израиль или Италия, где культ детей. У нас детям не улыбаются, на чужого ребенка могут наорать, не обратить внимания на потерявшегося ребенка. И это все меня убивает.



– Анна, ваша профессиональная специализация - культура. Куда в первую очередь вы повели своих детей: в цирк, в кино, в музей? Расскажите об этом подробнее, какова была реакция детей.

– Оба ребенка в первую очередь начали ходить в музеи. Моя мама – директор ГМИИ им. Пушкина. Ходить к бабушке и смотреть выставки для них одно и тоже.

– Чего не хватает в Москве для культурного досуга с детьми?

– Очень не хватает мест, где дети и взрослые могут развлекаться в одном пространстве. Когда-нибудь я уйду с телевидения и такое открою.

– Какую бы детскую телепрограмму вы бы запустили для детей, если бы вам представилась такая возможность?


– Будь моя воля, я бы запустила программу для детей, где нет в кадре кривляющихся взрослых.

Ведь нет ничего ужаснее сюсюкающих взрослых, которые натужно косят под детей. Дети не дураки. Они прекрасно различают правду и фальшь. Поэтому, если не можете быть искренними, лучше включите им мультики!

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325