Меню

Новости

Новый проект помощи по SOS-размещению открывается в Москве

Новый проект помощи по SOS-размещению открывается в Москве
Центр «Насилию.нет» (*Центр «Насилию.нет» выполняет функцию иностранного агента) оказывает помощь людям, пострадавшим от насилия в семье, но порой консультаций психологов и юристов бывает недостаточно — человеку нужен безопасный ночлег и реальная возможность укрыться от опасности. Приезд полиции может защитить от абьюзера всего на несколько часов: обидчика могут увезти в отделение, после чего он вернется домой.
AD
AD
Новый проект призван помочь женщинам старше 18 лет, находящимся в критической жизненной ситуации — актуальное физическое насилие/угроза физического насилия, сталкинг от бывшего партнера. Помощь оказывается женщинам, у которых нет возможности оплатить подобное размещение самостоятельно. Для заселения необходим паспорт.

За время пребывания в гостинице пострадавшая сможет в спокойной обстановке понять, какие действия нужно предпринять в дальнейшем: разобраться с документами, найти квартиру, безопасно перебраться в другой город, подготовиться к переезду в кризисный центр и подать заявление в полицию.

Пострадавшие могут обратиться за помощью в Центр «Насилию.нет» (*Центр «Насилию.нет» выполняет функцию иностранного агента) по телефону горячей линии, где получат бесплатную консультацию от сотрудниц центра и доступные адреса временного приюта. При необходимости оператор центра вызовет такси до гостиницы, или оператор Центра поможет добраться до места. Психологи и сотрудники центра окажут содействие пострадавшей в проработке плана безопасности и дальнейших действий. Горячая линия будет работать круглосуточно.

Партнерами проекта стали один из ведущих сервисов городской мобильности «Ситимобил» и городская служба еды «Кухня на районе». «Ситимобил» предоставит промокоды на бесплатные поездки для пострадавших, это даст им возможность безопасно добраться до SOS-размещения. «Кухня на районе» предоставит пострадавшим бесплатные наборы еды на весь день. Благодаря партнерам проекта пострадавшие смогут не беспокоиться о бытовых вопросах и сосредоточиться на решении своей проблемы.

Все расходы, связанные с SOS-размещением, центр берет на себя. Первые средства в размере 346 426 рублей были получены в ходе проведенного в июне благотворительного аукциона современного искусства. Этой суммы хватит, чтобы предоставить однодневный ночлег для 346 пострадавших.
«Долгие годы я повторяла, что Центр «Насилию.нет» (*Центр «Насилию.нет» выполняет функцию иностранного агента) не кризисный центр, и мы не будем делать свое убежище, не будем заниматься размещением пострадавших от насилия. Я искренне верю, что подобная эффективная и масштабная система должна создаваться государством или при поддержке государства. Помимо убежища, где человек находится длительное время и восстанавливает силы, сегодня у многих пострадавших нет места, куда можно сбежать в ситуации SOS. Где можно укрыться в эту секунду, чтобы не случилось беды. К нам в центр приходят женщины, которые не получают защиты в должном месте. У нас есть два варианта: ждать идеальной ситуации или потратить много сил для того, чтобы человек, который находится в беде, прямо сейчас мог спокойно лечь спать. Мы можем создать условия, чтобы женщина выдохнула и подумала, как изменить свою жизнь к лучшему; как прекратить тот ужас, в котором она живет».

Анна Ривина, директор Центра «Насилию.нет» (*Центр «Насилию.нет» выполняет функцию иностранного агента)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325