Меню

SELF

Евро растет, рубль падает. Как грамотно потратить оставшиеся деньги и не сделать глупостей во время кризиса: 7 правил от эксперта

Евро растет, рубль падает. Как грамотно потратить оставшиеся деньги и не сделать глупостей во время кризиса: 7 правил от эксперта
Нефть дешевеет, евро растет, паника множится. Многие стремятся потратить деньги, пока они окончательно не превратились в пыль. Однако в период финансовых кризисов маркетологи особенно активно запускают рекламные кампании. Часто цель таких кампаний — заставить вас приобрести то, что вы никогда не купили бы просто так. Лаура Дорнхайм, директор по коммуникациям eyeo, компании-разработчика блокировщика рекламы Adblock Plus, подготовила 7 правил, которые обеспечат вам безопасный шоппинг во время финансового шторма.
AD
AD
Решите, действительно ли вам нужна эта покупка
Тактика продавцов максимально проста: «нет времени объяснять, покупай здесь и сейчас». Для этого они идут на разные ухищрения: говорят, что товар почти раскуплен, или предлагают вам скидку, которая действует в течение ограниченного времени (например, всего один час). Так вокруг товара искусственно создается ажиотаж, интерес покупателя подогревается, и в стремлении «урвать последний кусок» он совершает импульсивную покупку. Очень часто вещи, купленные в пылу азарта, в конечном счете пылятся на полке. Поэтому прежде, чем воспринимать всерьез подобные заявления, подумайте: а вдруг это всего лишь маркетинговая уловка?

Если сомневаетесь в целесообразности покупки, посоветуйтесь с близкими и подумайте, будет ли эта покупка радовать вас долго и сделает ли она вашу жизнь легче.
Сравните цены и поищите лучшее предложение — помните, что оно не всегда скрывается за самой громкой рекламой
Навязчивая реклама может служить своеобразным маячком: чем активнее продвигается та или иная вещь, тем бесполезней она в итоге оказывается. И наоборот, качественный и нужный товар чаще всего практически не нуждается в особом представлении.
Установите блокировщик рекламы
AD
AD
Интернет — самая благоприятная среда для спонтанных (и часто бесполезных!) покупок. Вам даже не нужно заходить на сайты магазинов: во время чтения статьи на сайте рекламные баннеры сами предложат вам те товары, которыми вы интересовались в последнее время. Одна кнопка — и товар уже в корзине. Ну как тут устоять?

Блокировщики рекламы созданы не только для того, чтобы ограждать вас от лишних соблазнов. Главная их задача — защищать вас от назойливой рекламы. Кроме того, блокировка рекламы может уберечь вас от перехода по ссылкам на сайты с вредоносными программами.
Отпишитесь от бесполезных рассылок
Ежедневно наш телефон разрывается от рекламных смс-сообщений и звонков, а электронную почту заваливают письма с предложением что-нибудь купить. Берегите нервы: нажмите кнопку «Отписаться от рассылки» в конце электронного письма или просто отправьте письма от этого отправителя в папку «Спам». Чтобы избавиться от назойливых сообщений и звонков, занесите номера в черный список вашего смартфона.

Лучше несколько раз подумать, прежде чем оставлять на каком-то новом сайте адрес своей электронной почты или номер телефона. Сомнительные сайты могут собирать базы данных и потом продавать их мошенникам. Знакома ситуация, когда звонят с неизвестного номера и предлагают купить квартиру в новостройке или воспользоваться услугами юриста? Значит, вы оказались в одной из таких баз данных.
Позволяйте себе «просто посмотреть»
AD
AD
Иногда стоит закрыть сайт интернет-магазина, выключить ноутбук и прогуляться до ближайшего торгового центра. Это поможет понять, что именно вы хотите приобрести. Но не спешите с покупками — сначала перечитайте пункты 1-2. И потом, цены в офлайн-магазинах часто завышены, ведь к стоимости товара добавляется аренда помещения, зарплата сотрудникам и многое другое.
Напишите список желаний
Потратьте немного времени и выпишите на бумагу или в смартфон все вещи, которые хотите приобрести. Перечитайте список и вычеркните лишнее — пусть в нем останутся только те предметы, которые вам действительно необходимы (см. пункт 1).

На шоппинге сверяйтесь со списком — так вы не забудете ничего важного и при этом не позволите себе купить лишнее.
Установите лимит трат и не выходите за пределы заданной суммы
Чтобы распределить свой бюджет, необязательно выписывать цифры столбиками в ежедневник — существует масса удобных и простых приложений. Они помогают отслеживать траты, устанавливать на них ограничения и даже автоматически откладывать определенную часть доходов в копилку. Во многих
приложениях можно настроить уведомления, которые напомнят: Вы приближаетесь к лимиту!
AD
AD
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325