Меню

Точка опоры

IT-girl — это я! Девушки о своей карьере в тестировании

IT-girl — это я! Девушки о своей карьере в тестировании
В IT-индустрии профессии уже не делят на мужские и женские. Иногда в коллективах девушек даже больше, чем парней, и все работают на равных. Выступают на технических конференциях, руководят командами, преподают на курсах. Инженеры по тестированию Гульшат Афлетунова и Наталья Булгакова поделились своим опытом в IT.
AD
AD
О пути в профессию
Гульшат: Уже в 16 лет работала с детьми и хотела стать учительницей, как мама. Мне нравилось преподавать. Но я набрала высокие баллы на ЕГЭ и поступила на экономический факультет политехнического университета в Йошкар-Оле. Мама советовала не выбирать педагогику, и я к маме прислушалась.
Гульшат Афлетунова
Гульшат Афлетунова
Моя кафедра «Прикладная информатика в экономике» была на одном этаже с факультетом информатики и вычислительной техники. В какой-то момент у меня появилось много друзей-программистов. Они заметили, что в моих руках все ломается. Я беру какой-то продукт, программу и неумышленно нахожу проблемы. Тогда ребята рассказали про работу тестировщика.

«В жизни, которой я жила, для меня не существовало специальности QA-инженера. Я не понимала, зачем нужны эти люди, что они делают».

На втором курсе начала работать тестировщиком. Попала в международную компанию «Айспринг» (ISpring): они спокойно брали студентов без опыта. Я успешно сдала тестовое и прошла двухдневное обучение. Проработала у них шесть лет, переехала в Москву и устроилась в Skyeng.

Сейчас руковожу группой тестирования мобильных приложений и преподаю на курсе «Инженер по тестированию» в Skypro. Но учу профессии уже давно — детскую мечту все-таки осуществила. В «Айспринг» у нас были свои курсы, еще преподавала в «Гикбрейнс» (GeekBrains) до Skypro.

Наталья: Когда в школе началась информатика, я твердо решила, что буду связана с программированием и технологиями. Я выбрала технический вуз, сомнений у меня не было. Думала, что буду разработчиком. Училась по направлению «Информатика и вычислительная техника» в Новосибирске.
Наталья Булгакова
Наталья Булгакова
В процессе учебы писала программы, а их же надо тестировать. В универе этому не учили. Приходилось самой придумывать какие-то способы и подходы. Позже я узнала про отдельную профессию — «QA-инженер». Подруга работала тестировщиком и советовала книги. Я их изучила и поняла, что мне интересно это направление.

После университета стала обращаться в разные компании: объясняла, что я без опыта, но очень хочу к ним попасть. Спрашивала, что мне изучить. В одном месте пригласили на интервью. Меня взяли при условии, что за время испытательного срока я смогу обучиться и покажу какие-то результаты.

«Не все хотят связываться с новичками. Нужны ресурсы, чтобы их учить. Но мне повезло. В компании, куда меня взяли, верили в идею, что лучше вырастить специалиста под себя, чем переучивать».

Я проработала пять лет: с джуниор-специалиста доросла до руководителя отдела тестирования. А в этом году проект продали крупной компании. Я не хотела видеть гибель своего продукта, он был для меня родным. Задумалась о смене работы. Как раз в это время мой знакомый предложил позицию тестировщика в Skypro. Я слышала хорошие отзывы о компании и согласилась.
О плюсах отрасли
Гульшат: В IT-сфере мне нравится удаленка, я в восторге от такого формата. Я люблю лето в Москве, но не зиму. Можно на этот период уехать туда, где потеплее.

Мне нравится желание развиваться у людей вокруг. Проходит много конференций, выступлений, митапов — каждый день можно куда-то сходить.

Очень нравятся люди в IT. Знакомишься с кем-то и тонешь в разнообразии его интересов. Все развиваются не только на работе.

Наталья: IT-сфера постоянно в движении, она меняется. Я чувствую, что нахожусь рядом с инновациями. Нас всех в жизни окружают программные продукты. Мы даже не задумываемся, сколько специалистов трудится над ними. Приятно осознавать, что я одна из них и приношу пользу людям.

Раньше мне казалось, что удаленная работа — это неудобно. В офисе можно подойти к человеку и обсудить любой вопрос. А удаленка изолирует от процесса, понимание ухудшается. Но практика показала, что все компенсируется онлайн-встречами. Большинство айтишников — интроверты, им нужен покой, чтобы сконцентрироваться. Удаленная работа помогает это делать: можно регулировать очередь общения с коллегами.
AD
AD
О недостатках в IT
Гульшат: К минусам могу отнести ту же удаленку. Не всегда чувствуешь себя в команде, внутри коллектива. Разговариваешь с компом, а хочется живого общения.

IT-отрасль очень быстро развивается. Но у меня бывают периоды, когда я не хочу узнавать ничего нового. Например, я хочу месяц постагнировать, попереваривать какую-то информацию.

«Все вокруг куда-то бегут. Это больше психологический момент: все постоянно развиваются, а ты можешь уставать. Потом, конечно, приходится догонять».

А еще у айтишников свой сленг. На работе по 8–10 часов в день разговариваешь на особом языке. Приходишь вечером в семью, а тебя никто не понимает. Нужно переключать голову, и иногда это дается тяжело.
О стереотипах про девушек в IT
Наталья: Преподаватели и одногруппники в университете считали, что IT — не женская сфера. Ко мне не относились лояльно. Три года я была единственной девочкой на потоке. Некоторые ребята думали, что я получаю хорошие оценки только потому, что меня жалеют. На старших курсах преподаватели пугали: девушек на работу берут реже. Как будто мы не способны выдавать качественный результат.

«Но в самой IT-отрасли я не столкнулась с плохим отношением. Все страшилки из универа не подтвердились».

Студентов могут этим пугать те, кто далек от индустрии. Когда я руководила командой, у меня в подчинении были и мужчины. Мы хорошо общались. Я не ощущала никакого разделения по гендерному признаку.
О старте карьеры в IT
Гульшат: Попасть в IT несложно, но нужно поучиться. Этим отрасль ничем не отличается от любой другой.

У специалистов начального уровня больше смотрят на софт-скилы. Умеет ли человек общаться, работать в команде, правильно давать и получать обратную связь. Раньше казалось, что эти навыки никому не нужны. Но сейчас, чтобы начать карьеру в IT, софт-скилы важны даже больше, чем знания в самой профессии — примерно в соотношении шестьдесят процентов к сорока процентам.
AD
AD
Гульшат Афлетунова
Гульшат Афлетунова
«Тем, кто только думает осваивать IT-профессии, я советую не бояться. Это не сложно, не страшно, всему можно научиться».

Для специальности «Инженер по тестированию» рекомендую быстрые курсы. Вы получаете основные знания и навыки и сразу учитесь их применять на практике. Для меня тестирование — широкая дверь, через которую можно посмотреть на другие IT-специальности.

Плюс профессии в том, что вы видите и другие направления. Да, вы тестируете, но надо понимать немного и в разработке, и в аналитике, и в дизайне. Когда становится скучно в тестировании, вы уже знаете профессии, где вам комфортнее.

Наталья: IT-специалисту важно обладать определенными способностями. Если у человека они есть, построить карьеру несложно. Например, нужно постоянно обучаться, развиваться, воспринимать много информации. Чувствовать себя частью команды, ничего не делать в одиночку.
Наталья Булгакова
Наталья Булгакова
Мне в работе помогает упорство. Я умею настаивать на своем, доказывать свою позицию — лбом пробью путь. Если выбрала какие-то принципы, я им следую. А главный принцип в тестировании — делать максимально хорошо для клиента.

«Я всегда стараюсь быть адвокатом пользователя: приводить доводы, аналитику, привлекать других экспертов, чтобы защитить свое видение».

Тем, кто учится на IT-специалиста, я советую не полагаться только на знания в вузе. Часто они сильно оторваны от индустрии. Вступайте в сообщества своей специализации, посещайте конференции, слушайте опытных коллег.

Если выбирать курсы, то важнее обратная связь. Самое главное — наставник, который поможет с практическими заданиями. Информации в открытом доступе много. Ее можно изучить самостоятельно. Теория в тестировании меняется редко. Но без наставника тяжело понять, как применить полученные знания.

Девушки не только успешно справляются с рабочими задачами, но и находят время на развитие и хобби. Гульшат увлекается театральным искусством: играет в студии «Отражение» в театре Высоцкого на Таганке. Любит волейбол и осваивает большой теннис.

Наталья занимается растяжкой, рисует и учится играть на гитаре. Ее привлекают все творческие занятия: вязание, вышивание. Она коллекционирует монеты и модели машин.

Обе считают, что главное — идти туда, где интересно. Это касается и работы, и жизни.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325