Меню

Точка опоры

Мобилизация: куда идти, что брать с собой и кто оплатит ипотеку?

Мобилизация: куда идти, что брать с собой и кто оплатит ипотеку?
Мобилизованные граждане оставляют на гражданке семьи, кредиты и рабочие места. И спрашивают, а что именно нужно брать с собой? Что именно делать, чтобы груз ответственности и банковские долги не мешали отдавать долг Родине? Мы собрали ответы на самые частые вопросы.
AD
AD

Меня мобилизовали. Что купить с собой в часть, какие вещи или лекарства?

Рекомендации по индивидуальной аптечке для неотложной помощи:

  1. Индивидуальный перевязочный пакет
  2. Порошок «Целокс» (Celox) для остановки кровотечений
  3. Целокс в шприце-аппликаторе
  4. Бинт, пропитанный Целоксом
  5. Ампулы с обезболивающим (кеторолак), дексаметазоном и шприц
  6. Обычный бинт
  7. Жгут-турникет, лучше фирмы «Cat»
  8. Жгут Эсмарха
  9. Стрептоцид
  10. Гель-энергетик (экстренный продукт питания для спортсменов)
  11. Маркер-фломастер
  12. Ножницы для разрезания одежды
  13. Маленький фонарик
Подробнее читайте здесь.
С учетом осенне-зимнего периода, лучше запастись термобельем, теплыми носками и хорошей обувью. И обязательно взять с собой блок сигарет. Если сами не курите, то пригодится боевым товарищам. Можете взять с собой любые продукты питания, кроме алкогольных напитков.
AD
AD

Мне вручили повестку. В какие сроки я могу решить вопросы со своей работой и с банком, в котором у меня ипотечный кредит?

В повестке указывается время явки на пункт сбора. До этого времени нужно утрясти все дела «на гражданке».

Работодатель должен сохранить за вами рабочее место и принять вас на работу после прохождения военной службы и демобилизации. Что касается банковских долгов, то Центробанк Российской Федерации рекомендовал банкам устроить призванным гражданам кредитные каникулы. И не начислять штрафы и пени. А также не выселять из ипотечного жилья при взыскании просроченной задолженности.

Это не означает, что ваши долги будут списаны, просто по ним представится отсрочка.
В некоторых СМИ появлялась информация, что Правительство РФ работает над кредитной амнистией для мобилизованных. Но достоверных данных об этом нет.
Если в период прохождения воинской службы возникает потребность оплатить кредитный взнос, это можно сделать через родственников.

Также можно оформить на родственников любые нотариальные доверенности, для того, чтобы они могли заниматься делами военнослужащего в его отсутствие.
AD
AD

Какие льготы положены мобилизованным? Будут ли льготы по оплате налогов?

Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, получают статус, выплаты и все социальные гарантии как военнослужащие, проходящие военную службу по контракту.

Статья 407 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает льготу по оплате налога на имущество (транспортный налог, налог на недвижимость).

Предприниматели и руководители предприятий могут на время призыва на военную службу по мобилизации воспользоваться положениями статьи 401 Гражданского кодекса — освобождаться от ответственности за нарушение контрактов и договоров.

Мобилизованным ежемесячно начисляется денежное довольствие и надбавки, связанные с условиями прохождения службы, а также страховые выплаты.

Семьям погибших и раненых предусмотрены особые единовременные выплаты по указу президента № 98. Они распространяются на все категории военнослужащих:

  1. ранение 3 млн рублей;
  2. гибель 5 млн рублей.

Жизнь и здоровье военнослужащих застрахованы, поэтому при ранении, травме или гибели положены страховые выплаты:

  1. гибель — 3 млн рублей;
  2. легкое ранение — 75 тыс рублей;
  3. тяжелое ранение — 300 тыс рублей;
  4. признание негодным вследствие военной травмы — 3 млн рублей.
AD
AD
Денежные средства начисляются на персональный счет военнослужащего и по его желанию могут в полном объеме или частично переводиться членам его семьи.
Некоторые льготы распространяются и на членов семьи. Это бесплатный проезд к месту службы, подъемное пособие в размере 25% оклада военнослужащего на каждого члена семьи, жилищное и медицинское обеспечение.

Также предусмотрена социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца (возникает право на пенсию).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325