Меню

Точка опоры

Не дать себя обмануть! Разоблачения в сети: кого смотреть на Youtube, чтобы не попасться в лапы мошенников

Не дать себя обмануть! Разоблачения в сети: кого смотреть на Youtube, чтобы не попасться в лапы мошенников
Смешные видео с котятами, распаковка покупок и уроки по макияжу — многие зрители пользуются платформой Youtube, чтобы развлечь себя или научиться новому. Но недавно популярностью стали пользоваться каналы блогеров, которые разоблачают мошенников, борются с теориями заговора или развенчивают популярные мифы.
По исследованиям ученых, за последние пять лет было создано больше информации, чем за всю историю человечества. СМИ, социальные сети, телевидение и цифровые платформы ежедневно выпускают новый контент. Что из этого полезно или хотя бы не несет вреда, а что может негативно повлиять на зрителя, разобраться непросто.

Пока одни блогеры с удовольствием выпускают похожие как две капли воды курсы по мгновенному заработку или не гнушаются рекламировать непроверенные товары, другие посвящают свою деятельность их разоблачению. Периодически просматривая ролики таких каналов, можно избежать ошибок в выборе товара, дополнительного образования или избавиться от псевдонаучных мифов.
Катя Конасова
Катя Конасова
Катя Конасова
В 2015 году Катя Конасова появилась на Youtube и быстро получила прозвище «амбассадор Алиэкспресс»: она показывала товары из Китая, рассказывала о добросовестных и не очень продавцах. Вскоре блогер, знающая, как заказать стильный наряд за копейки, поняла, что многие шоурумы в Инстаграме специализируются на продаже вещей из Китая по баснословным ценам.

Катя разоблачала недобросовестных бизнесменов, выдающих товары с Алиэкспресс за эксклюзивные дизайнерских образы, ее аудитория росла, зрители проникались доверием к блогеру. На канале стали выходить ролики, рассказывающие правду не только о шоурумах, но и о косметических продуктах, мошенниках и липовых образовательных курсах.

Катя смело говорит, как отличить подделки, заполонившие маркетплейсы, от оригинального товара, как не купить бьюти-средство с гормонами или прочей гадостью, способное навредить коже. Она честно обозревает курсы знаменитостей: те самые про мгновенный заработок, исполнение желаний и раскрытие женственности. Катя расскажет, как учит быть богатой Оксана Самойлова, Елена Блиновская и Регина Тодоренко, которые зарабатывают миллионы на доверчивых подписчиках.

После таких роликов зрителей обмануть становится куда сложнее!
Ютубная
Ютубная
Ютубная
В отличие от Кати Конасовой, Виктория и ее канал «Ютубная» сразу специализировались на масштабных разоблачениях. Главными персонажами роликов девушки, о жизни которой почти ничего неизвестно, стали те, кого теперь принято называть «инфоцыгане» — блогеры, продающие в Инстаграме курсы, не имеющие особой ценности.

Вика и ее команда покупают чек-листы, курсы, инфопродукты знаменитостей и делают на них честный обзор, выясняя, что в большинстве случаев, всю информацию, которую преподносят как ценную и уникальную, можно найти в сети совершенно бесплатно.

Виктория признавалась, что некоторые герои ее видео, обиженные на разоблачения, решались на откровенные угрозы, пытались шантажировать девушку и ее семью. Но, кажется, страх ей незнаком: блогер продолжает выпускать скандальные расследования, выводя на чистую воду мошенников, финансовые пирамиды и артистов, соглашающихся на рекламу опасных продуктов.
GEO
Канал Георгия Иашвили отличается от большей части контента на русскоязычным Youtube качеством видео и глубиной проработки темы: его ролики длятся больше часа, а для их создания автор и его команда проделывают невероятную работу над материалом. Георгий специализируется не только на расследованиях, но и на биографиях известных личностей, исторических событиях, научных открытиях. Среди роликов можно найти разоблачения известных сект и культов, лжеученых, укоренившихся мифов. Канал GEO поможет разобраться в физике и истории. Иногда видео Георгия вызывают противоречивую реакцию подписчиков, ведь среди персонажей, чье величие он развенчивает, оказываются личности с огромным количеством последователей.
Utopia show
Евгений Попадинец стал одним из первых русскоязычных блогеров на площадке, который решил пропагандировать науку, развенчивая мифы. Канал Utopia show в легкой форме рассказывает о том, во что не стоит верить, объясняет с научной точки зрения «неизведанное». Зрители Евгения знают, прилетали ли НЛО в Вашингтон, кто изображен на снимках «снежного человека», что происходит в загадочной «зоне 51».

Забавные вставки и шутки автора помогают проще воспринимать научную информацию, запоминать интересные факты и избавляться от мифов, в которые мы все верим. Как признается Евгений, ему посчастливилось разубедить многих верящих в сверхъественное. А поклонники уверены: именно таким должен быть качественный научпоп — познавательным, но не скучным!
Михаил Лидин
Несколько лет назад начинающий блогер Михаил Лидин рассказывал тайны шоу «Битва экстрасенсов», сидя на удобном диване в деловом костюме: простой монтаж, никаких видеоэффектов. Но даже в такой подаче зрители смогли рассмотреть в блогере серьезный потенциал.

Сейчас Михаил — один из главных разоблачителей в Youtube с огромной армией и поклонников, и ненавистников. Он не боится говорить правду о влиятельных, но вредоносных тренингах и курсах, раскрывает биографии «экстрасенсов», показывает, к чему приводит участие в секте. На Михаила неоднократно подавали в суд, требуя удалить ролики, но пока он продолжает заниматься важной просветительской работой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325