Меню

Точка опоры

Они сражались за Родину: женщины-герои Великой Отечественной Войны

Они сражались за Родину: женщины-герои Великой Отечественной Войны
Этот День Победы станет самым необычным в истории нашей страны. Запомнится он не только 75-летием Победы, но и своеобразным форматом проведения праздничных мероприятий. Ни традиционного парада, ни песен военных лет в парках и скверах городов, ни возможности пожать руки ветеранам, которых с каждым годом становится все меньше — ничего привычного не будет. Но мы чтим подвиг советского народа и предлагаем вам вспомнить истории великих женщин, которые ковали эту Победу.
AD
AD
Марина Раскова (28 марта 1912 — 4 января 1943)
Марина Раскова
Марина Раскова
Марина Михайловна Раскова была летчицей и инициатором создания женского авиаполка, вошедшего в историю, как «Ночные ведьмы». Сама она в нем не служила, но стала одной из первых женщин, удостоенных звания Герой Советского Союза (1938). Получила Марина его за участие в установлении мирового авиационного рекорда дальности на самолете АИР-12. При вынужденной посадке самолета ей пришлось прыгать с парашютом в Тайгу. В кармане у Расковой было всего две шоколадки, искали ее 10 суток. Выжила.

Погибла в 1943 году в авиакатастрофе близ Саратова при перелете на фронт после переформирования. Похоронена в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.
Людмила Павличенко (12 июля 1916 — 27 октября 1974)
Людмила Павличенко
Людмила Павличенко
Людмила Павличенко — самая результативная женщина-снайпер в мировой истории. На ее счету 309 подтвержденных смертельных попаданий в солдат и офицеров войск противника. Во время войны была снайпером 25-й Чапаевской стрелковой дивизии РККА. В 1943 году получила звание Герой Советского Союза.

В декабре 1941 года познакомилась с младшим лейтенантом Леонидом Киценко, служившим в том же полку, где и она. Он тоже был снайпером. Им часто приходилось отправляться на задания вместе, и вскоре они подали рапорт о заключении брака. В марте 1942 года позиция снайперов попала под минометный огонь, и Киценко погиб. Людмила сама вынесла тело жениха с поля боя.
Мария Долина (18 декабря 1922 — 03 марта 2010)
Мария Долина
Мария Долина
«Я хорошо училась в школе, но окончить десятилетку не довелось. Семья очень нуждалась, пришлось оставить учебу и идти работать. А у нас в Михайловке как раз открылась планерная школа — филиал Мелитопольского аэроклуба. Меня туда зачислили. Окончила я ее с отличием», — вспоминала потом Гвардии капитан, заместитель командира эскадрильи 125-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 4-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии Мария Ивановна.

На ее счету 63 успешных боевых вылета на пикирующем бомбардировщике Пе-2, сбросила на противника 45 000 килограммов бомб. Сбила в шести воздушных боях (в группе) 3 истребителя противника. В 1945 году ей было присвоено звание Героя Советского Союза. Умерла в 2010 в Киеве.
AD
AD
Софья Аверичева (10 сентября 1914 — 10 мая 2015)
Софья Аверичева
Софья Аверичева
Обаятельная улыбка, искрящиеся глаза и светлые локоны. Софья Аверичева была театральной актрисой. Ушла добровольцем на фронт в 1942 году. Служила Софья Петровна в Ярославской 234-й Коммунистической дивизии (234-я стрелковая дивизия) сначала бойцом-разведчиком, позже автоматчиком. Была тяжело ранена в апреле 1943 года.

С детства умела обращаться с оружием. Так как росла в многодетной семье и рано потеряла мать, воспитанием ее занимался старший брат. В 4-м классе получила в школе справку «отличник-пулеметчик». В 14 лет стала учеником слесаря, дошла до 6-го разряда. В начале 1930-х годов поступила на курсы шоферов. Работала шофером, играла в Театре рабочей молодежи на рабочих приисках, пока не стала актрисой .

У Аверичевой 18 боевых наград. Она прошла всю войну и в 1945 году вернулась в Волковский театр, где и проработала вплоть до 1991 года. На счету Софьи Петровной боле ста ролей. Умерла 10 мая 2015 года на 101-м году жизни в Ярославле.
Евдокия Никулина (8 ноября 1917 — 23 марта 1993)
Евдокия Никулина
Евдокия Никулина
Гвардии майор Евдокия «Дина» Никулина награждена тремя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, а также медалями. Была «ночной ведьмой», командиром эскадрильи 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка. Совершила 600 боевых вылетов на бомбардировку укреплений, переправ и войск противника, нанеся ему большой урон. Герой Советского Союза.

Жила в Ростове-на-Дону, занималась административной работой. Прошла войну и погибла от руки бандита, который пришел в ее дом, назвавшись другом фронтового товарища, напал на хозяйку, избил ее и ее трехлетнюю внучку, забрал боевые награды и исчез. Вскоре Дина скончалась.
Нина Ульяненко (17 декабря 1923 — 31 августа 2005)
Нина Ульяненко
Нина Ульяненко
Нина Захаровна как штурман сделала 388 боевых вылетов, как летчик — 530 боевых вылетов. Воевала в сталинградском небе, у берегов Волги, участвовала в освобождении Северного Кавказа, Крыма, Белоруссии, Польши и Восточной Пруссии. Дошла с боями до столицы гитлеровской Германии — Берлина. Награждена орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и другими медалями.

После войны окончила партийную школу в Курске, была депутатом. В 1957 году окончила Удмуртский педагогический институт. С 1957 года работала воспитателем, учителем, директором школ в Ижевске и Воткинске (родном городе). Удостоена звания «Почётный гражданин Удмуртской Республики». Скончалась на 82 году жизни.
AD
AD
Роза Шанина (3 апреля 1924 — 28 января 1945)
Роза Шанина
Роза Шанина
Роза Шанина была одиночным снайпером отдельного взвода снайперов-девушек 3-го Белорусского фронта. Одна из первых женщин-снайперов, удостоенных награды кавалер ордена Славы. На счету Розы Шаниной 59 подтвержденных уничтоженных солдат и офицеров противника. Была известна способностью вести точную стрельбу по движущимся целям дуплетом — двумя идущими друг за другом выстрелами. Ее прозвали «невидимым ужасом Восточной Пруссии».

До войны Роза окончила педагогическое училище и успела проработать в детском саду. Дети и и родители очень любили молодую и веселую воспитательницу. Из воспоминаний Розы о первом выстреле на фронте: «...ослабли ноги, соскользнула в траншею, не помня себя: «Человека убила, человека…»

Погибла в 1945 году в возрасте 20 лет от ран, полученных во время прикрытия тяжелораненого командира артиллерийского подразделения.
Екатерина Михайлова (22 декабря 1925 — 24 июня 2019)
Екатерина Михайлова
Екатерина Михайлова
Ушла на фронт в 15 лет. Екатерина воспользовалась тем, что документы остались в блокадном Ленинграде и прибавила себе три года. Единственная женщина, служившая в разведке морской пехоты. Награждена орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, медалями, в том числе медалью «За отвагу» и медалью «Флоренс Найтингейл». К званию Героя Советского Союза главный старшина Михайлова представлялась в августе и декабре 1944 года, но награждение не состоялось.

Указом президента СССР от 5 мая 1990 года Екатерине Илларионовне присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После войны работала врачом в в городе Электросталь Московской области, где вышла замуж. Ушла из жизни в 2019 году.

О Михайловой в 1964 году снял документальный фильм «Катюша». Лента режиссера Виктора Лисаковича и сценариста Сергея Смирнова получила приз «Золотой голубь мира» на Международном кинофестивале в Лейпциге.
Вера Ипполитова (1921 год)
Вера Сергеевна Ипполитова
Вера Сергеевна Ипполитова
Об этой удивительной женщине не так много известно. Но то, что она была пять (!!!) раз награждена медалью «За отвагу», само по себе невероятно. На фронт Веру Сергеевну призвали в начале войны, так как она изучала санитарное дело и была хорошей медсестрой.

В общей сложности Ипполитова вынесла с поля боя почти 200 человек! И это только те, о которых доподлинно известно. Помимо этого она спасла сотни раненых, убивала противников, мешавших ей оказывать помощь советским солдатам.

Живет в Свердловской области в городе Ирбит.
AD
AD
Хиуаз Доспанова(15 мая 1922 — 20 мая 2008)
Доспанова Хиуаз
Доспанова Хиуаз
«Ночная ведьма» Хиуаз Доспанова стала народным Героем Республики Казахстан. Встретила Победу под Берлином. Была награждена за храбрость и отвагу проявленные в Великой Отечественной войне орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, Красного Знамени, медалями «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией» и другими боевыми медалями.

С войны Хиуаз вернулась инвалидом II группы, со сросшимися переломами обеих ног. Но, несмотря на это, активно участвовала в общественной жизни.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325