Про в клады сейчас
Дамы, а кто видел в новостях - уже предлагают 20% на 3 года... т.е. когда ранее предлагали на 3-6 мес 20%, а на год и более - 15... - это звучало как " *опа скоро закончится, ставки придут в норму*
Читаете ли вы сейчас в условиях банков как * то ли еще будет* - когда на 3 года деньги принимают под 20%. - ждем ли инфляцию в несколько сотен? что ждем 25 числа?
а кто брал в 90е кредиты типа 100 тыс взял, купил квартиру, а через полгода это была цена сникерса... - расскажите?
я подумала - как это она так лихо с 22 года сняла 10 тыс долларов.... за 2 года мильон. типа 500 баксов в месяц.... ну ок.
а кто-то ж туда докладывал все это время....
Сбер 11% на 3 года. Расходимся.
Ну у нас было чуть похожее. Землю на Новой Риге покупали весной 98-го, цена 50 тысяч рублей (8+ тыс долл), договорились, уже участок начали расчищать. Деньги в организации не могли принять до осени, в сентябре мы приготовили 8 тыс - но нет, 50 тыс рублей, вот записано.
А муж с этой же работы принес домой телек японский Хитачи .Тогда прям настоящий японский.
А жили мы в крошечной м алосемейке.Зато с японцем)
Так кто то посчитал это несоответствие жуткой несправедливоастью видимо..и унас взломали комнату.Как раз когда дочка одна должна была прийти со школы соовсем малышка...
Благо задержалась , пришла, когда уже хата была взломана.Хоть с ней ничего не случилось.
И мы то знали ,что это сосед.Он аж желчью изошелся, когда зашел к нем неделей раньше и увидел.Умолял мужа
продать за любые деньги.Не продали-утащил...
89 год
А тут неинтересно...
Но покупаю всякую хрень - акции, биток, юани немного. Вклады есть, но немного (на 10%). Еще lqdt есть - это типо.. короче под ставку на 1 день, всегда можно снять, но налог будет.
я вот пошла офз изучать и другие олиги, которые от ставки зависят купоном... Ржд 32 взяла
Сбер мне продлил вклад автоматом на год под 20%
кто-то золото, кто-то вон машину...
по факту грустно, но я помню в 90е как папа приносил * получку* и мать ее подчистую тратила за 3-5 дней как мне тогда казалось - на хрень, скупала все вообще, сапоги не моего размера, игрушки, вещи... сигареты - хотя никто не курил в доме. Потом ремонт на кухне из этих сигарет у нас получился, мужик принес остатки плитки и +работа... платили ими.
ощущение, что сейчас надо тоже скупать.... что??? золото, монеты, акции? дачу? Инга одна права - ремонт затеяла. плитка и кухня зато будет
20% на три года сейчас предлагает Газпром. В его условиях начисление и выплата процентов единовременно в конце срока.
Если вы сравните его с более распространенным и привычным (начисление процентов ежемесячно + капитализация) --- то ставка по предложению Газпрома эквивалентна 15,7 % -- Таких предложений сейчас вагон и маленькая тележка на короткие сроки, бывает и получше.
Может быть, зафиксировать 15,7 на длительный срок и неплохо, как знать, но все же не надо думать, что это 20)))
Часто банки играют на этом непонимании, и люди меняют шило на мыло. Хорошо, если не теряют.
Сейчас не время вкладываться на три года. В идеале вообще пользоваться накопительными счетами, но их льготный период быстро заканчивается, поэтому если накопительные в разных банках уже использовали, то пользуйтесь короткими вкладами. Наиболее выгодные сейчас действительно в МКБ на 95 дней (и тут схитрили, у всех 91) и Газпром. У Газпрома чуть хуже, и еще и на новые деньги, но и срок чуть короче и никаких дополнительных условий. В МКБ надо 10 тыс. потратить. Ну хоть не 30, как в Сбере притом что ставка намного хуже (особенно если посчитать эффективные ставки) и сроки длинные. В Сбере видимо людей за идиотов держат. Но видимо идиотов им хватает.
Именно это я и объясняю - трехлетние вклады начисляют процент единовременно, но многие этого не замечают, видят только цифру 20 или 24.
Что касается сбера - ну вот я сейчас вижу у себя предложение 18,75 на 9 месяцев с ежемесячным начислением. Это эквивалентно простой ставке 20. Конечно, я выберу 18,75 на 9 месяцев, а не на три года в МКБ под ту же ставку,
Если через 9 месяцев ставка будет выше, я в выигрыше.
Если (вдруг) она начнет падать, да я потеряю какие-то потенциальные цифры, но мои деньги, замороженные еще более 2 лет под баснословным процентом будут меня очень беспокоить. Не мои игры))
И то, что МКБ дает больше на 3 года, чем на 1-2- 2,5 -- это не объяснить никакой логикой, только тем, что они нуждаются в деньгах любым способом.
Или у вас есть опасения что МКБ рухнет за эти три месяца? По поводу трех лет я тут за любой банк не поручусь в нынешних реалиях :-)
МКБ набрал много трехлетних вкладов под 8-9% два года примерно назад. У них все хорошо. Они эту тактику - перебить всех своими высокими процентами и собрать не очень хорошо считающих у себя понимая, что ставка будет расти скорее всего, не первый раз применяют.
На депозитах вообще не держу деньги, только на совсем коротких, или пользуюсь накопительными счетами. Депозиты не мое.
К МКБ отношусь отлично, премиальный клиент, но их логику максимальной ставки при одинаковых условиях именно через три года не могу понять, хоть убейте))
А где вы сейчас деньги храните?
И облигации, и акции - рядом сейчас со вкладами не стояли по доходности. К тому же это исключительно в долгую должна быть игра. Я пробовала на прошлом пятилетнем периоде, мне не понравилось.
А накопительные счета интересны только по 2-3 месяца и на небольшие суммы до 1-1,5 млн.
Сбер меня дико раздражает именно потому, что держит меня за идиотку, похоже, постоянно бомбардируя своей рекламой якобы об очень выгодных вкладах. Был момент когда и правда их 18% на полгода смотрелись выгодно. Но тогда еще неясно было все-таки куда и насколько пойдет ставка. По факту все же невыгодно.
И еще я валюту люблю (не то чтоб люблю, но она мне бывает нужна). Поэтому летом воспользовалась благоприятным моментом..
Валюту я летом тоже покупала, но все что покупала летом же за границей и потрачено было. И как-то покупать много мне некомфортно. Вероятность что запретят хождение валюты на мой взгляд выше, чем вероятность что рано или поздно таки не справятся и заморозят депозиты.
(если сравнивать с обычными депозитами). Что, в общем, тоже шокирует, конечно.
С них-то в общем станется. Договора у нас никто не читает.
Я только не очень поняла, если условие не выполнил - в договоре упоминается календарный месяц, за который начисляются проценты. То есть, не потратил 10 тыс, получил сниженный процент.
В случае выбора ежемесячного начисления ок, а если выбрал в конце срока? Там как считать будут, один раз прокололся, и все? Минус 2 процента за все три года? Не написано.
Я перестала им доверять уже когда увидела что только у них три месяца - это оказывается 95 дней. Ну некрасиво же!
На сайте все сроки указаны в днях, все норм, вот в приложении почему-то не исправили.
Я читаю обычно договор.
На самом деле, еще и дико неудобно. Я, поскольку пользуюсь накопительными счетами по максимуму, стараюсь все окончания больших вкладов привязать к концу месяца. А этот МКБ со своими 95 днями мне весь график ломает. У них же самих накопительный счет абсолютно невыгоден.
Вы же понимаете, что "ежемесячно" или "в конце срока" относится именно к выплате % (подчеркну: к выплате), а не к начислению? Начисление % по всем вкладам во всех банках одинаковое, начисленные % аккумулируются на спецсчёте и выплачиваются в зависимисти от договора вклада.
Так вклад и остался невостребованным.
Уже подняли налоги. Вот-вот введут цифровой рубль чтобы эффективнее эти налоги собирать. Те, с кого действительно есть чего взять, никуда не денутся. А мелочовка никому не нужна.
© Eva.ru, 2002-2024. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325