25

Речь в 2,3. Беспокоюсь.

Всем здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, беспокоюсь по поводу речи у дочки.
Дочке 2,3. До 2х лет почти слов было мало, фраз не было. Мама, папа, дай, киса, и что-то еще бытовое типа одеяло, садись и пр.
Сейчас словарный запас растет. Говорит отдельные слова и фразы - мама садись, папа иди, ляля спит. Просит о чем-то глаголами - качай, спать, садись. Или предметно - кашки, ням-ням(знает слово кушать, но сама говорит ням-ням). Пробует повторять, но не все. Но слов не так много. Очень каверкает слова. Во многих словах "глотает" первые слоги - гулять-лять, садись-дись(или дидись). Звуки не все произносит. Т.е. в одном слове у нее "С" есть - киса, а себя называет Тата (Саша). Многие слова сама придумывет - например соска это у нее "нюка" и никак иначе. Меня такая речь беспокоит, признаться. Прогресс маленький и не быстрый...

Вообще по развитию. Не любит читать. Сама может сидеть листать книжку, а вот так что мы с ней сели почитали, я ей картинки показала - нет, сразу отбирает у меня книжку, захлопывает, убегает. То же самое касается рисования - или сама калякает что-то, или никак, но чтоб со мной посидеть и я ей помогла рисовать - не хочет, отбирает карандаш, меня гонит. Любит строить из кубиков. Лепим немного, больше нравится "раскрашивать" пластилином картинки - т.е. мелкие кусочки лепить на картинку по цветам,или нарисована веточка и мы делаем на веточке листочки из пластилина. В куклы очень хорошо играет, качает-кормит их. Танцевать любит. Мультики само собой)), но стараюсь ограничивать - смотрим Машу и медведь, Дашу следопыт.

Развернуть
Ответить
да
ВишнЯ C.G.
30.05 20:50
Нет, представьте себе:-)
ВишнЯ C.G.
30.05 22:42

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325