18

ММД ЗПР, поделитесь опытом

Имею девочку почти 4 лет. Во время беременности была внутриутробная гипоксия, фетоплацентарная недостаточность 1 степени, отеки у меня. пролечивалась. При рождении у дочки был гипотонус. В 3 мес часто вскидывала ручки от страха, плохо спала. Невролог назначила Кавинтон, а педиатр отменила (сейчас думаю, что зря). Головку дочка держать начала в 3 мес, почти не переворачивалась, села в 7,5, поползла в 10,5, пошла в 1г 2 мес. В целом жили мы и жили, никаких диагнозов никто никогда не ставил. Неврологи к нам претензий не имели. Я замечала, что дочка различными навыками овладевает как-то позже остальных и речевое развитие как-то запаздывало. Но врачи как-то не реагировали, говорили, все в норме и отстань от ребенка. Вот в сентябре пошли в сад...и там как гром среди ясного неба - воспитательница с психологом сказали мне, что дочка отличается от др детей, руки у нее ватные (мелкой моторики почти нет), в коллективные занятия плохо включается, большие сложности с местоимением Я (сейчас Я уже говорит, теперь проблемы с ТЫ). Я кинулась к врачам (к другим, не к тем же), обошла их много. Итог - ММД (минимальная мозговая дисфункция), замедленное развитие мозга, отставание ставят на 6 мес, а мне кажется, на весь год. Т.е. ей почти 4, а психо-речевое развитие на 3(( На площадке дети уже такие диалоги ведут, а мы чет на уровне солнышко светит, птички летят((( Ну, не совсем так примитивно, но примерно. Все рассказы только самые простые, чуть не по картинке - уже не понимает. Сейчас вот уже год в сад отходили, в саду уже лучше адаптировалась, но выделяется все равно( С осени буду брать логопеда, с дефектологом у нас занятия не пошли, я сама стала заниматься, со мной дочка хорошо занимается. Интееллект в целом на уровне 4 лет, а вот психо-речевое... Планирую еще остеопата и психо-невролога, у невролога наблюдаемся. За год лечения у него прошли тики, наладилось поведение, легче стало заниматься - видимо, таблетки помогают. В чем, собственно, вопрос - у кого было подобное? Какие спецы помогли? Отставание в развитии как-то сгладится? Извините за много букв... Модераторы, прошу не переносить в здоровье или в других. Хотя бы 2-3 дня...

Развернуть
Ответить
Очень, очень похоже на нас. Внутриут...
мадам Грицацуева V.I.P.
29.04 22:41
Электрофорез делали, нам и до сих по...
мадам Грицацуева V.I.P.
30.04 08:04

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325