13
755
Продажа комнаты, приоритетное право покупки???
Добрый день!
Помогите пожалуйста понять, кому направлять предложение выкупить комнату.
3-х комнатная коммунальная квартира: 1 комната в собственности 2 другие (смежные) в пользовании одной семьи.
Эти 2 комнаты переданы "пользователям" городом по безвозмездному договору, но по личным причинам этот договор не зарегистрировали в Росреестре и соответственно право собственности не получили.
Мы хотим продать свою комнату и не знаем у кого первоочередное право выкупа у города или у "пользователей"
Свернуть
Ответить
Закажите выписку из ЕГРП по комнате соседей и проверьте, кто собственник. Сразу поймете кому предложение направлять - ДГИ или соседям. На словах много чего может казаться, а по факту может быть совсем другое.
Ответить
А где заказывается эта выписка в мфц? И не подскажите, это платная услуга или бесплатная?
Ответить
Уже получили (дважды заказывали - через МФЦ и напрямую в Росреестре), точную формулировку не скажу, но суть: "по указанному адресу право собственности не зарегистрировано" и все!
По нашей комнате - пожалуйста, а по двум другим никакой информации.
По нашей комнате - пожалуйста, а по двум другим никакой информации.
Ответить
значит в ДГИ, а не в росреестр, тк данные о квартире до 98 года именно в дги
Ответить
Что такое ДГИ?
Сейчас документов под рукой нет, но насколько я помню в тех. паспорте на квартиру по 2-м соседним комнатам есть информация, что переданы они были по договору или от 2005-го или 2006-го года, так что информация до 1998г. мне кажется будет не актуальна.
Сейчас документов под рукой нет, но насколько я помню в тех. паспорте на квартиру по 2-м соседним комнатам есть информация, что переданы они были по договору или от 2005-го или 2006-го года, так что информация до 1998г. мне кажется будет не актуальна.
Ответить
"по указанному адресу право собственности не зарегистрировано"- или приватизация до 98 года или собственник город как был так и есть
Ответить
Вот практически дословно: "По указанному адресу право собственности не зарегистрировано" - это если из официальных бумаг.
А если из "устных" источников - у них там незаконченная приватизация, т.е. договор на получение комнат от города семья заключила, но регистрировать его не понесла.
А если из "устных" источников - у них там незаконченная приватизация, т.е. договор на получение комнат от города семья заключила, но регистрировать его не понесла.
Ответить
Собственник город, согласие от города можно получить через госуслуги или в ДГИ. Посмотрите на их сайте, явно сейчас все подается в МФЦ.
Устные источники вас должны интересовать меньше всего.
Устные источники вас должны интересовать меньше всего.
Ответить
Благодарю Вас!
Правильно ли я поняла, что пока соседи не зарегистрируют договор и не получат право собственности, собственником считается город?
Правильно ли я поняла, что пока соседи не зарегистрируют договор и не получат право собственности, собственником считается город?
Ответить
Смотрите не попадите на уловку, когда в ДКП будет заниженная стоимость, а за день до вашей сделки они (сюрпрайз !) зарегистрируют свою приватизацию.
Затем в три месяца вы лишаетесь своей покупки
Затем в три месяца вы лишаетесь своей покупки
Ответить
Какие 3 месяца, какая покупка, вы о чем. Автор продавец во-1, во-2, если они зарегистрируют свою приватизацию, то эту сделку не зарегистрируют без их уведомления.
Ответить