79

Лапароскопия яичников=преждевременный климакс?!

Пожалуйста, не переносите в Гинекологию. У мене проблемы душевного,психологического характера.

Моя ситуация.31 год, 5 лет назад лечилась от бесплодия (поликистоз,эндометриоидная киста яичника)- делали лапароскопию яичников,удаляли кисту. Если точнее, то делали клиновидную резекцию обеих яичников. Это образно говоря,как бы отрезают как кусочек от пирога.
Потом я стала счастливой мамой долгожданной дочки.Жила себе, не тужила.Любимые муж,ребенок и работа. Год назад была на УЗИ- яичники были стандартных размеров,вроде все функционирует как положено.

И вот недавно натыкаюсь в инете на такую информацию....

Надо помнить, что чаще всего к преждевременной менопаузе ведут любые оперативные вмешательства на яичниках. Они значительно снижают фолликулярный резерв, так, например, при проведении операций по поводу кист яичников, удаляется киста с частью яичника, что ведёт к уменьшению фолликулярного резерва

... снижение фолликулярного резерва принято называть синдромом преждевременного истощения яичников....

И вот еще на одном форуме вычитала,там отвечают девушке, у которой один яичник удалили.Но суть та же, если вырезать фолликулярный запас,то...Вот что ей ответили:

У каждой женщины свой резерв фолликулов,а утебя он в два раза меньше.яйцеклеток у тебя УЖЕ в 2 раза меньше, чем при двух яичниках, так что менопауза наступит в два раза быстрей. Задумайся.
изначально закладывается определенное колличесво яйцеклеток в 2-ух яичниках, которые овулируют, если все совулировали, то наступает климакс. Следовательно было 2, стал 1 т.е. в два раза меньше тех самых яйцеклеток.
Отвечаю на второй: про менопаузу, в среденем меструальный цикл начинается в 12 лет, заканчивается в 50 . Вам щас сколько лет 25? 50-25 = 25, т.е.,если бы у вас было 2 яичника, то еще бы 25 лет они бы работали, а при наличии одного - делим этот срок (оставшиеся 25 лет)на 2 и получаем усредненное 12. Итого ваши 25 лет, плюс 12 = 37! Значит, теоритически ...в 37 лет наступит климакс. так же климаксный возраст 50 лет - может быть совсем не 50, тут зависит от наследственности. И цифра 37 может быть совсем не 37. да и чем старше,тем проблем в плане половых органов больше



Это был как удар по голове! Я и не задумывалась, что после той операции возможны такие последствия! То есть я так поняла, яичники даже если возвращаются к своим прежним размерам, то состоят уже из другой ткани, а яйцеклеток там теперь мало...

Реву уже 2 дня. В планах был еще ребенок. Но даже если все получится, наступление преждевременного климакса ужасно страшит. Это же и внешний вид и состояние кожи,женских органов. Да что там говорить. С мужем поговорить пока не могу,он в отъезде.

Пардон,может долго получилось и путано или с ошибками. Мне очень плохо. Даже не знаю как с такой информацией в голове жить дальше. Вот уж точно,меньше знаешь-лучше спишь.

Развернуть
Ответить
Какие предложения?
Naсh **K**
7.04 10:18
:dash1 :dash1 :dash1 :dash1 :dash1
bonnichka1972 V.I.P.
7.04 21:27
УРА!!!! Вот было бы здорово, если пр...
Звать не надо, сама приду C.B.
7.04 11:49
жестче, и не на порядок даже. Но у м...
Звать не надо, сама приду C.B.
7.04 13:32
да Вы что? Вот уж не замечала. У мен...
Звать не надо, сама приду C.B.
7.04 13:46
+100:-) Если бы:-)
NadT&K V.I.P.
7.04 20:08
Начать с головы.
Naсh **K**
7.04 10:18
Мож и заплюю:)
juLia4ever _
7.04 23:42
Так все Вами перечисленное никак не ...
Звать не надо, сама приду C.B.
7.04 13:52

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325