28
Aнна
Телефон Доверия
5.03.15 10:54

"Добрые советы" друга мужа-как реагировать?

Здравствуйте, девочки и все остальные!
Подскажите, как реагировать на следующие высказывания близкого друга моего мужа.
У нас непростая ситуация в семье, тяжело материально (кризис добрался) и морально. Я работаю пол-дня, зарплата небольшая. Но у нас нет никакой помощи со стороны и ребенок в первом классе.
У нас две бабушки-живут в других районах, и единственная от них помощь за все годы-посидеть с ребенком насколько часов. У них дела, долго ехать, нет желания и т.д. Мы привыкли сами на себя расчитывать, но иногда так обидно, что нет совсем поддержки с их стороны в отношении помощи с ребенком.
Муж на работе допоздна, бывает что и выходные работает, иногда командировки. Отпуск у него только весной и осенью-т.е. все каникулы ребенка и больничные на мне. Есть ипотека и небольшой долг-платим каждый месяц и еще лет 10 придется выплачивать. На няню нет просто ни копейки лишней.
Я знаю, что у многих сейчас трудности. Мы ищем подработку для меня и муж готов поменять работу, если найдет более денежную. Соответственно спашиваем и друзей и знакомых, может есть работа для нас.
И вот вчера один ближайший друг мужа сказал, что работы у него нет, но он научит нас , как надо правильно жить!)
У него неработающая жена и трое мальчиков 12,10 и 7 лет.
Во первых, нужно договориться со всеми родственники о том, какую помощь они будут оказывать. Вот у меня-сказал он-теща еду покупает, готовит и приносит (они рядом живут). Та же теща купила им 15 лет назад однушку, которую они недавно продали и купили трешку. На новую квартиру им собрали деньги родственники. Отдавать пока они не могут. Друг говорит нам-вот вы деньги у чужих взяли и у банка-теперь придется платить. А у нас родственники подождут-свои же люди и понимают, как нам тяжело.
На каникулы детей у них забирают по очереди теща и свекровь. На лето брат жены берет их с собой в походы и какие-то православные лагеря. Иногда они этих детей покидают сестре друга-ей не нравится, но вся семья убеждает, что она обязана это делать.
Несколько лет назад этот друг пытался нам с мужем пристроить своего ребенка на летний отдых. Т.е. я должна была с ним месяц сидеть в доме отдыха, куда мы с 2-Х летним ребенком моим поехали. Ни денег, ни "вкусняшек", ни игрушек для 7 летнего мальчика, друг мужа нам не дал.
Все это я узнала за день до отъезда. Этот товарищ договорился с моим мужем, что их сын поживет с нами в номере. А то его жена не справляется с тремя сразу, и все родственники разъехались-некуда мальчика на лето пристроить.
Я выдержала неделю-потом вызвала мужа и сказала, что либо он сам сидит с этим мальчиком и нашим ребенком, а я уезжаю домой-отдыхать. Либо он решает вопрос как-то иначе с родителями мальчика.
Хочу отметить, что этот товарищ-мне не друг, жену я его видела несколько раз в жизни, а их ребенка-второй раз в жизни. Семьями мы не дружим и отдых вместе никогда не проводили и не планировали.
Теперь муж ходит под впечатлением этого разговора. Спрашивает-может нам тоже начать родственнико просить о помощи? Но у меня нет родных братьев и сестер, у мужа сестра-оторви да брось-сама постоянно помощи ждет ото всех. Бабушки свою позицию не поменяют, да и денег у них для помощи нет.
А самое главное-я не понимаю, как можно постоянно напрягать других людей, пусть даже родственников, выпрашивать, выклянчивать, потом ставить перед фактом, что отдавать нечем и нечего.
По правте меня, если я не действительно не вижу и не понимаю, что напрягать родственников-решение наших проблем. Тем более, что олигархов среди всей нашей родни нет ни одного)).

Развернуть
Ответить
Вот и начните с этого друга с просьб...
TIAMAT ✪☞ ɐʞʇეทƃทჶоบ ☜✪ ​ C.B.
5.03 12:11

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325