51

Мамы-интроверты

То, что являюсь махровым интровертом я поняла относительно недавно, когда родила второго ребенка.
Со старшей дочкой мы жили у моей мамы, она много читала дочке, болтали они, играли, в общем было гораздо легче. Ну и я была моложе...
Сейчас ей 12, хорошая девочка, меня она практически не напрягает.
А вот сын...ему ровно 4 года, я его очень люблю, он нежный, ласковый и послушный мальчик. Хорошо читает по слогам, изредка строит из лего. Но он хочет занимать просто все 100% моего внимания
У нас непрекращающийся диалог, он говоритговоритговорит,я должна отвечатьотвечать. Если хоть секунду промедления: мам, скажи "понятно", скажи "ясно", а спроси "то-то". Я не могу даже мысль начать думать, даже что-то элементарное в голове оформить, типа "что завтра нужно купить в магазине"
Постоянно просит играть в ролевые игры, причём сын по складу характера как девочка, поэтому у нас пожарная машинка женится со скорой, они идут в магазин покупать продукты и тд и тп
Очень привязан к дому и ко мне, в садик оооочень плохо ходил до карантина. Зовём гостей или сами ходим- он с детьми не играет, максимум побесится минут 10, а потом зовёт меня играть в ролевые (:sick1) игры.
И умом я все понимаю, что одному ему быть неинтересно, он не интроверт, и что сюжетно ролевые игры в его возрасте играют важную роль, но мне иногда кажется, что это никогда не закончится
Особенно когда читаю темы про 17-летних детей, которые хотят всегда быть с родителями, сопровождать их в магазинах, кино и тп...
Я с завистью смотрю на детей, которые умеют и любят играть сами с собой, что-то сидят мастерят. Сын даже в планшет будет играть рядом со мной и комментировать каждую секунду, контролируя смотрю ли я.
Я так хочу тишины, спокойствия, каких-то своих дел, почитать книгу, да просто помолчать хоть 10 минут! Я стараюсь наступить себе на горло, сказать себе, что ещё пару тройку лет, и эмоционально быть вовлеченной в него без раздражения, но мысль, что так будет ещё очень долго меня убивает
П.С.ситуация ещё обострилась последние 3 месяца, тк муж отсутствует дома в связи с пандемией. Муж много времени с ним проводит, играет, занимается.
Но мы с мужем тоже очень хотим побыть вместе, но сын не даёт даде поговорить спокойно.
Были ли у кого-нибудь такие же дети, изменилось что-то с их взрослением, появился ли интерес к внешнему миру?
Некоторые говорят: наслаждайся, скоро скажет: мам, пока, буду нескоро. А я прям мечтаю об этом

Развернуть
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325