424
Anonymous
Телефон Доверия
25.03.21 20:38

Как справиться с разочарованием в ребёнке?

Есть сын подросток 15 лет. Умный парень, но жутко ленивый и инфантильный. В детстве было сдвг, вероятно, это является корнем всех проблем. Сын не может взять ответственность за свои поступки, в своих провалах виноваты, кто угодно, но только не он. Совершенно не желает напрягаться, везде надеется проскочить нашару. При этом самомнение раздуто до небес, планов громадье, да не абы каких, а самых честолюбивых вроде поступления и учебы в физтех и дальнейшей карьере ученого. Когда я говорю, что для поступления и учебы в физтехе надо пахать, чего тот не делает вовсе, обижается, закатывает глаз и говорит, что я в него не верю. А я очень хочу верить, но действительно, не верю.
Вчера сын облажался по полной. Слил два года обучения в Яндекс лицее, его просто отчислили в самом финале обучения за то, что он не выполнил необходимые задания в срок. Я думала мужа кондрашка хватит, для мужа было очень важно, что бы сын закончил эти курсы, муж сам программист и считал эти курсы очень полезными. Сын сам на них поступил прошёл большой конкурс, интереса у него хватило на полгода, дальше занимался из под палки, узнав, что его выгнали, весело проводил время за игрой по сети с друзьями. Сказал нам, что не видит ничего ужасного в произошедшем, и он конечно же не виноват, просто перепутал дату дедлайна, мол, с кем не бывает. При этом накануне устроил скандал, у деда был день рождения, нас пригласили в гости, сын отказался идти ссылаясь на то, что ему срочно нужно доделать Яндекс, а я хмыкнула на это сказав, что дело не в яндексе, а в том что он просто хочет остаться дома, что бы играть в компьютерные игры. Сын ужасно оскорбился, орал, что я очень плохо о нем думаю, когда он из самых лучших побуждений решил отказаться от праздника, что бы позаниматься, мне даже извиняться перед ним пришлось, за то что задела его чувства. Ну и в итоге- полный трындец.
Ну и в остальном так - писал отборочный олимпиаду, прошёл на заключительный этап, а на сам заключительный этап не явился - забыл. Попросили приглядеть за младшей 5 летней сестрой ( очень спокойная и безпроблемная девочка), надо было срочно уехать на час, по приезду увидели, что сын как обычно заперся в комнате и играет, а младшая дочь построила пирамиду из стульев на балконе, благо обошлось только испугом нашим с мужем. Кто виноват? ну конечно же не он. Во всех косяках виноваты все, кроме него. Совершенно не делает выводов из ошибок, не учится на них.
И вот я смотрю на сына и понимаю, что ужасно разочарована в нем. Думаю, что ничего путного из него не получится уже. Учиться и напрягаться ему лень и не охота, во всех неудачах виноваты внешние обстоятельства. С таки багажом я вижу его лежащим на диване и сокрушающаяся о несправедливом мироустройстве, где не ценятся гении в своём отечестве. Кто его будет при этом кормить не знаю, муж вчера сказал, что инфантильного раздолбая точно не будет содержать.
Вот, вроде бы, я как мать должна любить своего ребёнка безоценочно, за то что он есть, а сын совершенно не обязан соответствовать моим представлениям о хорошем сыне, у него могут быть свои мечты и желания, но не могу справиться с разочарованием, не вижу у него никаких реальных целей и желаний, а не фантазии.

Развернуть
Ответить
Отца у детей нет?
Anonymous
25.03 21:20
Есть
Aвтор
25.03 21:29
10
Не понимает, и еще ребенка долбает.
Старая Кошелка H*
25.03 23:07
Идиоты, простигосподи :-(
Старая Кошелка H*
25.03 23:13
+1
Anonymous
26.03 14:53
Бить?
Anonymous
25.03 21:06
Кажется.
Anonymous
26.03 07:56
Ключевое слово тут "говорит".
Старая Кошелка H*
25.03 23:06
Вы сравниваете синее с мягким.
Старая Кошелка H*
26.03 02:03
Дура вы.
Старая Кошелка H*
25.03 23:14
130
+ 1
Anonymous
25.03 23:17
Или не будет.
Anonymous
25.03 21:12
Дура что ли?
Anonymous
25.03 21:13
Я-то откуда знаю?
Anonymous
25.03 21:16
150
Вы дура
Anonymous
25.03 22:51
Да, на 100%
Anonymous
25.03 22:05
200
Этим и утешаюсь
Aвтор
26.03 00:10
+500
Пончик пышный KF*
26.03 19:46
Ну тоже соглашусь.
Anonymous
26.03 15:22
https://youtu.be/jYnvBkFSz9w
Дзенн **
27.03 01:00
Спасибо большое
Натка
27.03 10:43
А что?
Лапландия4 +
13.04 20:37
Дайте, пожалуйста, ссылку на статью
Лeди Винтер ♤ Clair
31.03 23:13
Полностью согласна
Приятельница D**
28.03 18:10
380
единственный
Anonymous
29.03 15:40
и не будет пахать((
Anonymous
30.03 13:12
А на вольные хлеба?
Лапландия4 +
13.04 20:30

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325