Мама любит сына больше, чем дочь
Сын в ее глазах идеален во всём. Постоянно его нахваливает, за каждую мелочь буквально, всем восхищается, умиляется каждому дыханию. Сыночке-корзиночке 40 лет. Тем временем дочь старшая, то бишь я (разница с братом 7 лет) 'не уродилась'. Сколько маме не оказывай внимания и подарки, сын для нее самый лучший. Она оправдывает его даже очевидные проступки. Дочь же не угодит, даже если научится ходить на голове. Обидно. Но научилась с этим жить. И я знаю, я не одна такая. Просто пройдет лет ...цать и маме понадобится моя помощь. Абсурд отношений дошел пика в ее фразе: после моей смерти на жилплощадь не рассчитывай, всё запишу на сына, а он как посчитает нужным, так и поступит, он справедливый, тебя не обездолит. При этом общается она со мной о том о сем, сына не тревожит лишний раз, 'он занят или отдыхает'.
у нас "претензии" доходили до забавного абсурда: дочь диссер написала и защитила, ещё и тема неинтересная, а сын уже полтора десятка лет пишет, темы интересные меняет - молодец! есть что с подружками обсудить)))
с братом у нас при этом отношения отличные, я его в большой степени вырастила (11 лет разницы)
Сыночек остался любимым, но мне это стало уже не важно.
А вот с дочерью у меня так, как у мамы с любимым сыночком, всё было для нее, поэтому уже она от меня отдаляется, как мой младший брат от мамы в свое время.
Но у этих внуков разные отцы. Может быть все из-за того, что второй муж дочкин меньше нравился. И еще с внуком нужно было больше помощи. Мать тогда еще училась. И видимо бабушка сильнее привязалась. А потом родилась внучка уже от другого мужчины, с ней уже не надо было бабушке водиться, т.к. родители больше ею занимались.
А у вас с братом один и тот же отец?
Я была любимая внучка у дедов - папиных родителей. Потому что родилась в том же поселке, где они жили. Бабушка меня знала, начиная от маминой беременности, потом нянчилась со мной грудной, все мои болезни, достижения, первые шаги, слова и т.д. происходили у нее на глазах, и так первые 6 лет. Ни с одним другим внуком они так не нянчились. Другие родились и росли в других городах. Поэтому это естественно, что я была любимой внучкой. Остальные дети баб-дедов сильно обижались - Наташку любите сильнее.
Даже если внуки растут в других городах, можно поддерживать связь, уделять внимание на каникулах и в праздники.
И подарки взрослым лбам, которые сами должны уже о своих детях заботиться, делают исключительно из-за своей симпатии и комфорта? Серьезно: внучке нужнее? Может, от того, что нужнее и дайте, и не дают.
Моя мама тоже прямо любит-любит старшую внучку. А младших так, не обижает.
Что, собственно, совершенно нормально, старшая у нее на руках росла, а младших она и не знает толком.
Ну это и понятно. Я была тихая, спокойная, с 4 лет сидела, книжки читала, всегда слушалась, во всем помогала. Еще очень ласковая была, обнималась, говорила "бабулечка моя, любимая.." и тд
Ела правда плоховато, только самую простую еду, но это и проще. Никаких разносолов готовить не надо было.
Сестра бешеная была с рождения, взрыв мозга полнейший. Ясно же, почему бабушки ее "не хотели".
А когда внучки выросли, отношение так и осталось к вам лучше ?
Вторая попозже, но у нее всего было 6 внуков, там не разобрать было, кого она больше любила.
Мама, мне кажется, любила одинаково, я не чувствовала различий. Сестре больше сил отдала, это понятно.
Если человека не принимают просто за то, что он человек, без всякой вины, а просто, что " не сестра", он вправе рассчитывать на некоторое моральное удовлетворение.
Это кем надо быть, чтобы испытывать удовольствие от того, что можешь отомстить немощным родителям? Даже не просто не помочь, а удовольствие от их мучений получать?
Вполне понятно, почему родители любят больше другого ребенка.
Думать надо, прежде чем рожать. А родили - будьте любезны.
Любить родители обязаны и защищать обязаны, и помогать обязаны, а вот дети родителям не обязаны ничем и никак, даже когда родители хорошие.
В целом понятно почему пинаемый ребенок хочет увидеть, что есть на свете справедливость.
Нелюбовь может родить нелюбовь. Но не своеобразный оргазм, когда ты отказал немощным старикам в помощи.
Свекры меня не растили, и то отказать в помощи, когда можешь помочь, гадко, а уж получить от этого удовольствие?!
Если в ваших отношениях вас что-то не устраивало, вы давно уже могли открыть рот и зачитать список и общаться в зависимости от его исполнения.
Что значит "не обязан"? Стерилизуйся и нет детей! А не создавай проблемы. Дети не могут себя защитить в детстве от такой нелюбви, и это рождает очень неприятные моменты уже во взрослом возрасте. Вы же не будете осуждать собаку, которая укусит мучителя? Скажете - сами виноваты, довели! Ну и они довели, что желаешь им почувствовать то же самое. Когда ты будешь вдруг нужен, а тебя уже нет.
Причем тут собаки и укусы?
Совершенно естественно, что автора сейчас воротит от матери и ее попыток подлизаться к взрослой дочери и, опять же, не потому что у матери любовь проснулась, а потому что других ручек, чтобы взобраться нет.
Очень сложно было принять как факт, что я нелюбимая дочь и перестать заслуживать любовь мамы
Мы с братом от разных мужей, он от первого любимого, я от второго, за которого мама вышла по расчету, меня рожала ради квартиры
Помогаю, но делаю все механически
Отключила чувства по максимуму
Свою жизнь от нее закрыла
Совсем бы не общалась, но ей 87, нужна помощь
Брат умер, а я помогаю
Но чувства почти не включаю
Как и она на меня в моем детстве
Квартиру бабушка при жизни подарила сыну. У каждого свои тараканы
Может, если бы мама была похожа на бабушку, все было по-другому. Но они очень разные по характеру.
В общем, ничего не изменится у вас. Не ждите, не надейтесь, прорабатывайте эту травму.
Автор, забейте и дистанциируйтесь. И... взрослейте.
Знаете, я как мать за любого из своих детей свою жизнь отдам не задумываясь одинаково. А все остальное просто демагогия
похер. я откупилась. пусть проводит старость со своим любимым сыначкой, как она всегда и планировала. надеюсь, сноха устроит ей ту жизнь, которую она заслужила.
во-вторых чтобы что-то делать, нужно быть в России. я приехать не могу.
а в-третьих, я очень, очень-очень надеюсь, что "хорошая" жена братца ("которая ему девушкой досталась!") устроит ей такую старость, которую она заслуживает. во всяком случае, свою 60-летнюю тетку она сдала в дом престарелых, завладев ее квартирой, и через 2 недели тетка умерла, хотя до этого была здорова. там такая сноха, что врагу не пожелаешь, а ее мамаша еще хлеще. так что я очень рада: отольются кошке мышкины слезки.
В немощи, болезни помогу, а вот чай пить не приду никогда, мама обижается, что вот у подружек дочки приходят, а я нет. Ну что посеешь как говорится.
Но я ей с рождения не нравилась, бывает такое.
Не всех же людей мы обожаем
Другое дело, зачем ВАМ это общение нужно? Что вы от него получаете? Вам нужно, чтобы вас жалели окружающие?
Обидно? Да. Мне говорили: "ты сильная, сама справишься, а ему помощь нужна". С матерью не общаюсь.
Я не автор поста, если что
Вопрос-то в чем? насильно мил не будешь.
Но! моего одного ребенка они очень помогли вырастить, за это им очень благодарна. Второго не признают. Он им вместо пенсии (наглядный пример, куда уходят деньги, которые были бы маминой пенсией). И мужа моего любят (второго), и могут ему позвонить, а не мне и ни слова не спросить про меня. Ну изгой. С братом не общаюсь, это была его инициатива меня кинуть.
Какой урок я вынесла, это не надо покупать их любовь. 10т лучше любого подарка, а не так, что тысяча долларов ежемесячно им, 0 финансирования, у них же есть любимый сын. И сейчас уже рады и 10т, сын им не дарит. Но у нас та же ситуация, 5 розочек на 8 марта лучше любого подарка от неблагодарной дочери. Сама мама никогда не звонит, годами, а сыну и др родственникам само собой. Очень много травм и травмированных. Но за одно то, что помогли с ребенком, когда выхода не было, и серьезно и долго помогали, всегда буду благодарна. Ребенок их естественно обожает, свет в оконце.
А про второго в открытую вам говорят, или вы так видите?
Ну и еще, видела сама такие примеры, что иногда с мальчиками просто интереснее, драйва больше, меньше занудства
у некоторых это особенно заметно. Например, моя мама страшно не любит жен своих братьев и племянников. При этом братья/племянники/прочие мужчины в семье для нее самые лучшие и просто боги , не замечает абсолютно никаких недостатков, тогда как у женщин из мухи делает слона, просто огромные претензии из-за ерунды
А ребенок - это живой человек. И потом этот ребенок вырастает, как вы, например, и пытается докупить эту любовь, которую не получил в детстве. Чуть ли не звезду с неба достает, а родителям все мало или просто все равно.
Что родители должны были сделать? Выпороть сестру? Завтра купить 2 только вам?
У моих детей погодок тоже такие дележки постоянно. Сейчас я б просто доставку заказала, а тогда?
У сестры пакостный характер, по ходу. А родителям не хватало сил на разруливанре.
Интересно, как сейчас выстраиваются отношения у этих сестер? Такие истории могут оттолкнуть сестер друг от друга.
(др. аноним).
Вы, похоже, такая же идиотка как те родители.
Сказали «блин, жаль, Маша, ну что ж ты и Катино-то съела».
Кате это явно не вернуло мороженое и она продолжила орать, пытаться стукнуть младшую и плакать по мороженому (мои в 8 и 9 именно так и делают. Ни разу не сказали «ну и ладно»).
Ну и тут и на старшую уже пошел накат, чтоб не орала, не скандалила и младшую не била.
"пошел накат"?)) Господи, ну и лексикон у вас)
"пойти накат" изначально должен был на МЛАДШУЮ на глазах у старшей, младшую СРАЗУ должны были отправить в угол на весь вечер и именно ЕЙ должны были задать вопрос о том поняла ли она
Когда я сбежала в общагу сестренка мне выговаривала, что я такая плохая, уехала, теперь ей приходится все по дому делать, а я в выходные не приезжаю полы мыть))))
Кстати, у младшей могут быть совсем другие воспоминания. Типа мама разрешила (не так поняла, не знала, что это последнее и т п), а потом наорали, наказали за какое-то мороженое.
Блин, ну это же настолько элементарно, как можно этого не понимать?
Сил наказать хватило, а сил сказать "завтра тебе купим два, бедный ты малыш, чмок-чмок" не хватило?
Я,когда покупаю ,или особенное готовлю, говорю, что это на всех. Делите на всех. У меня и проблем поэтому нет.
Автор, подумайте, зачем вы это терпите? Если вам больно, вы не обязаны терпеть разное отношение.
всякий раз, когда такие темы читаю, не могу понять: у автора же своя жись давно, муж-ребенок-а-то-и-несколько..
почему важна мама до такого возраста?
или я просто какой-то урод, что мне пофиг на своих родителей, а интересны, в первую очередь, свои дети?
какая уже после замужа разница, че там мама считает?)
муж же компенсирует все недолюбленное?))
- и?
- поэтому тебе нужно развестись с мужем!
- а поподробнее?
- мы поселимся рядом с твоим братом, ему нужно помогать
- мам, а почему бы тебе тогда не поселиться с моим братом?
- ты что, не понимаешь? это же может помешать его личной жизни!
- действительно...
- вот видишь, ты со мной согласна!
кароч, диалоги бывают феерические)))
Диалог от моей мамы:
- Ты что, не понимаешь, у сестры же ребееееенок!
- Так у меня двое!
- Ну и что? У всех дети.
- мам, как? Это мое! Где деньги?
- ему отдали, год назад. У него же семья?
- у него семья, дети, ты ее можешь возражать,
- а у меня не семья? Не дети? Мой ребенок на полгода младше
- тебя не просили рожать. Зачем тебе ребёнок? Родители старые, из содержать надо.,,
- как вы могли продать, ничего не сказать? Ну как? Как машину. Год спустя де выслали тете твои деньги (дешевое, чем я изначально покупала б/у, на растущем рынке)
- ну тогда я продам свою долю в вашей квартире цыганам, узнаете, как это. Как вы могли! Это моя квартира!
- нет, ты какое отношение можешь иметь к этой квартире? А брату надо помогать. Он же маленький (мужик старше 30 с участком и коттеджем, покупает треху).
мама, правда, потом относительно внучки оттаяла, сестра не общается
- мы семья, мы должны быть вместе и помогать друг другу!
Тут важны декорации: мама в это время на морях, а мне в квартиру подсовывали малолетку, которая должна поступать, а у самой только гульки в голове... На срок - ну пока не получит диплом и не начнет зарабатывать.
А у меня 2ка, муж, сын, кот. Мамина квартира в это время пустовала)
Мне как-то было высказано, что надо ехать на дачу помогать, а то племянника скоро вывозить, надо порядок навести. Но мне надо одной приехать, чтобы мой ребенок не мешал. Я одинокая мать, разница у моего ребенка и племянника полгода. Т.е. я своего годовалого ребенка должна куда-то деть, чтобы намыть дачу для сестры с племянником.
После моего последнего несогласия бойкот продолжается 13 лет. Но благо я не завишу как в детстве, у меня свой дом, семья и мне не нужно вымаливать прощение на коленях.
фильтруйте свое окружение
я вот рассудила так: раз квартиру отдала братцу еще при жизни, то ему и дохаживать. я - откупилась.
Дочка отличница и тп, сын - наоборот, вроде умный, но…
С сыном я ближе сейчас, и причина - в его отношении ко мне. Он меня очень сильно искренне любит, переживает и тп. Даже массаж предлагает делает, если болит чего. Дочь.. тоже любит, но во-первых, она на стороне отца, который меня бросил, все время про какой он молодец, и это вызывает трения. Во-вторых, со мной скорее конкурировать пытается, чем любит. Не особо скучает даже если долго не видимся.
Так что дело вероятно не в достижениях, а в любви/близости с вами обоими.
потому что мать - это всегда мать?
потому что она неправильно воспитала Вашу сестру?
или потому что у сестры характер такой, что "дайте пальчик, пожалуйста, а то мне очень хочется вам голову откусить"?
а помощь подразумевает собою для них право рулить её жизнью?
А потом уже сестра подстроилась под эти обстоятельства и стала получать выгоду. Осознанно или нет - я не знаю.
Да, они рулят ее жизнью, причем нелепо и бестолково, поэтому у сестры перманентная *опа и депрессия.
Бог ее наказал: ее любимчик-сын помер от полиомиелита в 7 лет. за это она всю жизнь ненавидела мою мать (что осталась жива) и меня (потому что я отцово отродье) зато уж прижитый матерью от сантехника сыначка - вот это был идеальный, вот это было счастье и радость!
чтоб ей гореть в аду!
У меня не так всё абсурдно, как у вас, но похожие моменты есть. Моей маме должен мой муж, а не мой брат (я про хозяйство). Я некоторое время назад поставила точку в этом вопросе и отправила маму к сыну с бытовыми вопросами.
Обиды или злости на маму у меня нет). Ну сложилось так, как сложилось.
Внук рос на ее руках, а внучка просто изредка в гости приехала, разница огромная.
Часто мать не может одинаково любить родных детей, что тоже нормально, сердцу не прикажешь, а тут внуки.
Автору сего топа советую на мать забить. У нее есть сын, вот и пусть его достает.
уже 20 лет не общаюсь ни с ней, ни с ним - и насколько ж приятнее стала моя жизнь!
а квартиру (купленную моим отцом для меня и выплаченную моими алиментами), которую она уже при жизни своему сЫначке отдала - ну да и хер с ней, я откупилась. жизнь одна. надеюсь, ее любимая сноха устроит ей достойную старость (та умеет!!) я желаю своей матери жить долго и плохо, и желательно гнить под забором, потому что она это честно заслужила.
© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325