8
Aвтор
Все остальное
28.08.12 10:37

Доля в регионе (длинно).

{...Уважаемые модераторы, бью челом, слёзно прошу оставить хотя бы на какое-то время тему здесь.
Я вчера завела тему в Квартирном вопросе, там на данный момент 88 просмотров и ни одного ответа.
Вдруг тут найдутся люди, которые смогут что-то умное по теме сказать...}

Сразу уточню, что личного интереса у меня нет и я очень не хочу советов типа "не ваше дело, не лезьте". Дело действительно не моё, лезть я не собираюсь, но если смогу помочь хотя бы советом, помогу (не смогу ничем помочь -- значит, не смогу).

У мужа 2 года назад умерла бабушка, остался частный дом в городе, откуда он родом (город немаленький, но и не миллионник -- районный центр). Но дом как в деревне -- воду нужно носить с колонки и т.д.

В наследство вступили мама мужа, моя свекровь, и её сестра (если я всё правильно поняла со слов свекрови, собственность у них общая, но документов я, конечно, не видела). В доме никто не живёт и жить не собирается (то есть он 2 года пустует, а они платят за него коммуналку и пытаются договориться меж собой).

Самый выгодный вариант -- продать и поделить деньги, но сестра свекрови по неизвестной причине хочет за дом получить много (хотя очевидно, что дорого его не продать) либо хочет, чтобы он ей достался бесплатно (хотя очевидно, что свекрови от своей доли нет практического смысла отказываться).

Я объясняю свекрови, что сидеть и ждать у моря погоды не смысла (дом без удобств в городе Х -- не квартира в Москве у метро, он с каждым годом будет понемногу рушиться и терять в цене). Советую ей поставить вопрос ребром -- или продать дом сейчас (за сколько его реально берут) и поделить деньги, или выделить долю через суд, а потом продавать свою долю отдельно (пусть с потерей денег -- лучше получить мало, чем ничего). Свекровь объясняет, что ходила и в местное агентство и к местным юристам, все отвечают, что сделать это невозможно. Я объясняю, что продать (с точки зрения закона) долю можно, вопрос только в том, кому, за какое время и за сколько денег. Она пока надеется договориться с сестрой, но, судя по всему, это бесполезно.

Собственно вопросы.
1.Что свекрови посоветовать, каким образом всё это с технической точки зрения проделать?
2.Есть ли в регионах кто-то, кто заинтересован именно в покупке доли, если этот кто-то существует, как на этого кого-то выйти?

Развернуть
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325