Anonymous
Все остальное
15.09.22 10:53

«К сожалению, вы не можете проголосовать онлайн…»

Пишу для форумчанки, у которой не смогли проголосовать пожилые родители (я тоже не смогла).

Если при голосовании на выборах депутатов в минувшие выходные Вы, вместо голосования увидели сообщение: «К сожалению, вы не можете проголосовать онлайн, так как не включены в список для электронного голосования…» - возможно, Вам будет полезна следующая информация.

Написала в службу технической поддержки на мос.ру, почему меня нет в списках, они прислали довольно большое письмо. Целиком я его не буду здесь приводить, там много всего. И что Щукино не голосует, и что реестр избирателей был закрыт еще 31 августа, и еще много несомненно важной (но бесполезной в данном случае) информации.

А вот что важно (дальше цитата из письма):
"Для того, чтобы уточнить сведения о несоответствиях данных учетной записи с регистром ГАС "Выборы" Вы можете обратиться в территориальную избирательную комиссию.

Адреса ТИК доступны по ссылке: http://mosgorizbirkom.ru/web/guest/vybory-deputatov-predstavitel-nyh-organov-mestnogo-samoupravlenia-v-gorode-moskve-11-sentabra-2022-goda?ysclid=l7pz1z9349210869458

Порядок перехода по разделам: выберите интересующий Вас район -> Информация избирательной комиссии муниципального образования -> Состав избирательной комиссии муниципального образования, адрес места нахождения комиссии, телефон."

Если я правильно поняла, нужно связаться с комиссией и прийти к ним с паспортом.
Но это неточно, возможно потребуют еще какие-нибудь документы, типа выписки из домовой книги.

Теперь о грустном… Все эти действия могут помочь Вам проголосовать дистанционным образом на следующих выборах. А могут и не помочь.

В Центризбирком написала по этому поводу. Они ответили, что списки для голосования онлайн составляются так (цитата из их письма):
"Регистрацию (учет) избирателей, формирование и уточнение сведений об избирателях, проживающих на территории соответствующего муниципального образования, осуществляет глава местной администрации, в том числе на основании сведений, представляемых органами МВД России. Впоследствии указанные сведения направляются в территориальные избирательные комиссии для составления списка избирателей."

То есть вначале есть сведения МВД России, потом с ними что-то делает глава местной администрации, потом с ними работают в территориальных избирательных комиссиях.

Я, например, в этом году просто пропала из этих списков. Почему, спросите Вы? А вот так… Раньше голосовала дистанционно, а теперь - нет. Прописана и проживаю по одному и тому же адресу уже не первый десяток лет, ничего не меняла. Пойду в избирательную комиссию, а вот выкинут ли меня опять к следующим выборам - Бог знает

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325