46

У сестры гепатит. Как общаться с семьёй?

Обчиталась интернетом. Может тут есть врачи или просто знающие, кто сможет посоветовать что-то. У троюродной сестры обнаружили гепатит. Узнала случайно, сестра уже две недели в инфекционной больнице в тяжёлом состоянии, цирроз, асцит. Тётя сказала, что гепатит обычный, не заразный. В инфекционную положили т.к. цирроз. Этот момент не очень поняла, но больше ничего внятного мне не сказали. Букву гепатита тётя тоже не сказал, просто ещё раз повторила, что не вирусный, не инфекционный. У нас очень большая семья, общаемся плотно. Сестра живёт с тётей, бабушкой, второй сестрой, её мужем и их двумя детьми. Детей каждое лето берёт на дачу моя свекровь, вместе с моими детьми.
Тётя говорит, что врач в больнице сказал, что сестра не заразна, проверяться никому не надо, всё в порядке. Такое может быть? Госпитализация в инфекционку с незаразным гепатитом? И проверяться никому не надо? Тут ещё такой момент - вторая сестра категорическая противница прививок, детей (10 и 12 лет) не прививали ни от чего практически. Т.е. сейчас наша "часть" семьи сильно напрягается, особенно свекровь. Вроде логично было бы всем срочно сдать анализы и жить дальше спокойно, но там всё очень по-простому (посуда, полотенца, щипчики\ножницы, мочалки - всё общее, если только щётки зубные разные). Тем более тётя говорит, что в больнице сказали не проверяться. Как себя вести в данной ситуации? Я, конечно, паникёрша, но свекровь практически впервые со мной согласна, детей брать боится. ещё у бабушки юбилей в мае, всем надо ехать, отмечать будут у них дома, в кафе отмечать не принято, и тут тоже как-то напряжённо это для нас, т.к. непонятно, что за диагноз в итоге, и как себя вести.
прошу прощения, много получилось, но хотела максимально подробно изложить. как себя должны вести родственники в этой ситуации? Требовать сказать диагноз? Заставить провериться всех при том, что они явно несогласны? Детей им на лето деть некуда, т.е. надо как-то это решать:(

Развернуть
Ответить
Аутоимунный тоже?
Anonymous
24.04 11:12
Что?
Anonymous
26.04 17:46
Асцит - и что?
Anonymous
27.04 11:47

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325