402

Про корь и фанатиков

Наблюдаю за ситуацией... И удивляюсь (ужасаюсь) - вроде все правильно, мед.помощь у нас по желанию. Но столь заразная болезнь ...

Начало:
2 случая кори в январе (привозные). Ребенок из цыганской диаспоры и ребенок из религиозной среды (евангельские христиане-баптисты). Ребенок из религиозной среды учится в обычной школе. При активном наблюдении за источником заражения выявляются еще 5 случаев кори. В этой же среде. Родители от госпитализации детей отказываются. От прививок отказываются (по идейным соображениям). При этом активно посещают богослужения в молельном доме и пользуются общественном транспортом.
Дети учатся в разных школах и техникумах.

Продолжение:
- к середине февраля среди баптистов зарегистрировано уже 30 случаев кори (7 семей), при этом дети учатся в 4 школах и 3 колледжах.
Выявлено большое количество контактных.
В городе ввели решение, которое отстраняет при выявлении случаев кори в учебном заведении непривитых на 21 день.

Спустя 5 дней - 51 случай кори. (Растет на глазах). 87% из которых дети.

Все случаи приходятся на представителей одной религиозной общины. Они отказываются от прививок и даже от госпитализации и лечения. Из 51 человека в больницах находятся четверо. Медики посещают больных ежедневно, отслеживая ситуацию с течением болезни и пытаясь убедить родителей предпринять необходимые меры.

Круг общения представителей религиозной общины, где зарегистрирована вспышка кори, довольно широк, они проживают в разных районах, обучаются в общеобразовательных учреждениях. В результате сейчас под наблюдение взяты несколько школ, колледжей, музыкальных школ. Везде проводится процесс установления иммунных статусов учащихся и принимаются профилактические меры. В обшей сложности возможных контактов установлено порядка 10,5 тысячи. В управлении Роспотребнадзора уточнили, что ситуация взята под контроль всеми службами.

Понятно, что фанатизм, особенно в религиозной среде - встречается. Законодательно заставить лечиться и прививаться - нельзя. Но вот такой случай заставляет реально задуматься...

Развернуть
Ответить
Я-то как раз верю. Но эти фанатики я...
Предыдущий аноним
22.02 13:51
+1.
Anonymous
22.02 18:37
Это даст право вкатить и вашим детям...
Радиола розовая OH*
22.02 17:07
160
Ну эти да, согласна.
Радиола розовая OH*
22.02 18:30
А могут и не быть
Anonymous
26.02 23:25
Корью же не болеют два раза... :mda ...
я тебе не киска H*
23.02 11:35
??? :scared2 Мне это зачем?
я тебе не киска H*
23.02 12:19
Эх... а я-то думала что 100% в безоп...
я тебе не киска H*
24.02 14:45
Вы перепили?
Anonymous
26.02 12:57
Вакцина была в 2 года.
Artemis D'Efes D
23.02 18:55
знакомые снова
Anonymous
23.02 16:11
330
Вы опять пьяна?
Anonymous
24.02 00:57
Инактивированными
Вaсилиса H*
24.02 16:42

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325