15

Видимо, подклад

Текст длинный. Живу в частном благоустроенном доме на 2х хозяев. Сам дом - в обычном частном секторе. За стенкой - приличная с виду семья: муж, жена и двое детей - ко всем чувствовала искреннюю симпатию. С соседкой подружились: объединила определенная похожесть жизненных ситуаций и что-то вроде взаимного влечения душ - как определял классик дружбу. Поддерживали друг друга в проблемах, помогали друг другу (но я, наверное, все же больше вкладывалась с помощью). Потом у нее обострились проблемы с мужем (измена с его стороны с метанием между любовницей и женой). В общем, они расстались. Потом он передумал и хотел вернуться. Она этого, с одной стороны, не желала, с другой - и не отпускала его. И как-то раз попыталась втянуть меня в их конфликт. Впервые я не побежала по ее первому зову и участвовать отказалась, т.к. уже разобралась, что они ведут психологические игры друг с другом. После этого она полностью перестала со мной общаться (типа, я ее предала и не помогла - слова ее мужа, сказанные моему). Я, в свою очередь, не стала пытаться как-то извиниться и возобновить отношения, т.к. не считала себя полностью виноватой, а ее - 100% правой. Прошло много месяцев. Но определенные сожаления у меня остались. У нее вроде бы тоже - по тому, как здоровалась со мной. На Прощеное Воскресенье (я не религиозна, но в Высшие Силы верю) отправила ей нейтральную открытку с просьбой простить за все и пожеланиями счастья. Она очень живо откликнулась. Немного пообщались в вотсапе. Пригласила ее в гости - отказалась. Потом позже по другому случаю ее уже мой муж тоже приглашал - снова отказ. Я после этого как-то отпустила всю эту ситуацию и успокоилась совершенно. И тут, на Вербное Воскресенье, приходит от нее первой поздравление, расспросы, как мои дела, приглашение прийти на кофе. Пришла. Ощущение, что очень рада меня видеть, говорила все два часа, не закрывая рта. Даже как-то прояснили тот конфликт (но я не поняла: она или продолжает обижаться/злиться на меня за это или - ей наоборот неудобно, что она так резко повела себя - но какие-то достаточно сильные эмоции у нее по этому поводу присутствуют). Через три дня - снова приглашение на чай. Даже мужу моему передала угощение, хотя с ним у нее отношения очень натянутые уже давно, даже когда еще у нас с ней все было хорошо. Из-за того, что ее мать (часто здесь бывает) очень не любит моего мужа. Причина: мне он не нравится и все. Ее мать - очень своеобразная женщина: может совершенно ни с того ни с сего прицепиться к кому-то из соседей на улице с нелепыми претензиями, хотя ее никто не трогает. Мужу моему она в достаточно хамской форме указывала на лишний вес. И в финальном расставании соседки с ее мужем мать сыграла ключевую роль. Они хотели все-таки помириться, даже пытались снова жить вместе, но она угрожала самоубийством из-за этого, выслеживала их, устраивала своей дочери скандалы и головомойки. Много лет назад она лежала в психбольнице, и дочь побоялась ей противостоять.
В общем, отношения наши наладились, и соседка, как мне казалось, была очень этому рада - прямо флюиды радости от нее исходили - я не преувеличиваю и не выдаю желаемое за действительное. В людях неплохо разбираюсь и жизненный опыт не располагает к иллюзиям. Снова стала ко мне расположена как раньше, как будто ничего и не было. Меня это удивляло, потому что по своему характеру она - человек очень упрямый, не склонный менять раз сложившееся мнение, всегда считающая себя правой. Я все-таки чувствовала себя неудобно из-за того, что тогда не встала на ее сторону, хоть и не считала себя совсем неправой, но сомнения меня грызли. А вот она к таким самокопанием не склонна. И вот такой странный разворот на 180 градусов.
А потом мы нашли в нашем огороде, в укромном месте, спрятанное яйцо совсем рядом с забором (просто сетка с очень большими звеньями - рука свободно пройдет), отделяющим наш участок от этих соседей. Как если бы с их стороны просто подошли, просунули руку через прутья и положили яйцо.
Мы его руками не трогали (сразу мужа предупредила, и сама не прикасалась). Он палочкой его перевернул - штампа нет - яйцо от домашней курицы. У нас куриц нет. И хотя это и частный сектор, но ближайший курятник - дома за три от нас, если не дальше. То есть, его изначальная теория, что какая-то курица забрела случайно и снесла яйцо, - вряд ли выдерживает критику. Муж говорит, что судя по виду яйца, по тому, как к нему присохли волокна пакета, под которым оно лежало, оно там - с осени (зимой на том месте - глубокий снег). Соседка изменилась только сейчас, но, как я и написала, изменилась совершенно нехарактерным для нее образом.
Муж позвонил ее бывшему мужу - у них нормальные отношения. Тот сказал, что яйцо вполне могла подложить ее мать - она такими делами занимается.
Я не знаю, что делать. Прочитала в Интернете, что яйцо надо сжечь, не трогая. Не знаю, достаточно ли этого будет или, может, еще надо что-то сделать? Или вообще не обращать внимания и забить? Просто я столкнулась когда-то с наведением порчи в отношении моего папы. И это сбылось, к сожалению. Не знаю, кто из них двоих это сделал или, может, они сделали это вместе. Может, конечно, только ее мать, из-за острой неприязни к моему мужу и, наверное, и ко мне, хотя чисто внешне нормально ко мне относилась и не задевала меня, как других. Но это ничего не значит, тем более, человек психически нездоровый. Конечно, дети не ответственны за грехи отцов, но повторюсь в очередной раз, странный и резкий разворот соседки в ее отношении и поведении меня очень настораживает, хотя до находки я искренне радовалась возобновлению нашей "дружбы" :sad1
Я очень надеюсь, что может быть, кто-то сможет мне здесь помочь советом, так как больше обратиться не к кому.

Развернуть
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325