▲ Консервирование (87720 просмотров)

новое Делимся рецептами и советами, спрашив... swetik-semizwetik 26.05 10:28

Делимся рецептами и советами, спрашиваем, отвечаем.

Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое Если баклажаны просто поместить в мор... Laysay **K** 14.01 08:34

Если баклажаны просто поместить в морозильную камеру то они и правда будут как резиновые.А я делаю так:Беру баклажаны и ставлю их в духовой шкаф , подлив при этом воды на протвинь.После того как они запекуться снимаю верхнюю пленку.Даю остыть и кладу в морозильную камеру.А зимой достаю режу кубиками и зажариваю с луком и морковкой.А еще можно свежие баклажаны порезать ломтиками и слегка обжарить на тефлоной сковороде.А после того как они остынут положить в морозильную камеру. Автор: Laysay **K** Ответить

arrow новое Вот, спасибо.) limonnka + 16.10 10:44

Вот, спасибо.) Автор: limonnka + Ответить

arrow новое Хм, спасибо за рецепт. Как-то пробова... Сирис Вульф + 08.09 17:02

Хм, спасибо за рецепт. Как-то пробовала замораживать баклажаны, правильно вы сказали - резиновые и запах какой-то не баклажанный у них появился... Не понравилось мне, короче. В эту зиму попробую ваш рецепт Автор: Сирис Вульф + Ответить

arrow новое Привет! Тоже мучилась с разморозкой, ... Маша-растеряша + 28.09 12:50

Привет! Тоже мучилась с разморозкой, подруга посоветовала не размораживать, а прям сразу нарезать и потушить (пожарить). Единственное отличие от свежих - чуть-чуть другой вкус, менее яркий что-ли. Автор: Маша-растеряша + Ответить

arrow новое А еще я замораживаю на зиму перец.Выч... Laysay **K** 14.01 09:08

А еще я замораживаю на зиму перец.Вычищаю все семена,вставляю один перец в другой и таким образом замораживаю,А зимой достаю и заправляю мясной начинкой перец и готовлю. Автор: Laysay **K** Ответить

arrow новое и я тоже прец а еще кабачки кубиками ... Dusetchenka _ 24.07 12:59

и я тоже прец а еще кабачки кубиками нарезала,прец соломкой,зелень разную,мелкому потом супчики зимой варила варила.А еще ягоды малину смородину и ежевику Автор: Dusetchenka _ Ответить

arrow новое Мы тоже для фаршировки так заморажива... Яирэн _ 27.07 12:28

Мы тоже для фаршировки так замораживаем. А для борща или рагу замораживаю уже порезанный. Место в морозилке экономлю, а то всего хочется побольше для зимы припасти. Автор: Яирэн _ Ответить

arrow новое И я тож! А вот про баклажаны ниже над... Дженнин F* 04.07 08:36

И я тож! А вот про баклажаны ниже надо попробовать! Автор: Дженнин F* Ответить

arrow новое я сразу фарширую мясо+рис и заморажив... Anonymous 18.08 17:55

я сразу фарширую мясо+рис и замораживаю, потом прям замороженные выкладываю в мультиварку, добавляю туда зажарку морковь-лук-томат.паста и на режиме тушения 1 час. Ответить

arrow новое В этом году первый раз заморозила пер... VivaLisa + 30.11 16:18

В этом году первый раз заморозила перец, только я его на кубики порезала. И добавляю в суп или рагу Автор: VivaLisa + Ответить

arrow новое Хочу еще посоветовать один рецепт,мне... Laysay **K** 15.01 12:02

Хочу еще посоветовать один рецепт,мне он очень нравиться .Берете свежую капусту режете кубиками размером 3-4 сантиметра,затем укладываете в трехлитровую банку ,добавляете туда чеснок,лавровый лист.Две столовых ложки соли и одну столовую ложку сахара растворяете в воде и доводите до кипения. Заливаете в банку ,предварительно положив туда десертную ложку куркумы или ломтики свеклы.Ставите банку в холодильник и даете ей постоять в течении 10 дней.Закуска готова.В зависимости от того что вы положите капуста приобретает желтый цвет либо цвет свеклы.Очень красиво смотрится на столе,особенно когда выкладываете их вместе. Автор: Laysay **K** Ответить

arrow новое ОТЗЫВ: Низкий поклон за рецепт! Лечо ... Мама_для_Ёжика C.B. 05.09 13:30

ОТЗЫВ: Низкий поклон за рецепт! Лечо получилось нереально вкусным.
http://eva.ru/topic/24/1818749.htm?messageId=47122382 Автор: Мама_для_Ёжика C.B. Ответить

arrow новое Очень вкусный осенний салат. Ингре... marinasherbakova + 11.10 16:34

Очень вкусный осенний салат.

Ингредиенты:

зеленые помидоры — 5 кг
репчатый лук — 1 кг
болгарский перец — 1 кг
морковь — 1 кг
растительное масло — 250 г
уксус 9%-ный — 250 г
сахар — 100 г

Помидоры, лук, перец нарезать, морковь нашинковать, все положить в емкость, залить заранее приготовленной заливкой, перемешать. Варить на слабом огне 30 минут, периодически перемешивая. Затем разложить в стерилизованные банки. Закрыть герметично.

Заливку готовить из растительного масла, уксуса и сахара, смешанных и доведенных до кипения. Автор: marinasherbakova + Ответить

arrow новое Огурцы по корейски с морковью на зиму... ya_Vishnya * 04.07 11:34

Огурцы по корейски с морковью на зиму

Рецепт взят на канале в дзен zen.yandex.ru/nyamkaa

Ингредиенты:

2 кг огурцов
2 крупные моркови
1 головка чеснока
По пол стакана уксуса, растительного масла, сахара
2 ст. л. без горки соли
Смесь перцев по вкусу ( в моём рецепте красный и черный молотый перцы )
Огурцы хорошо вымыть и просушить. Порезать брусочками, примерно как на фото.

Морковь почистить и натереть на тёрке для моркови по корейски.

Смешать овощи. Выдавить через пресс чеснок, добавить соль, сахар, перец молотый, уксус и растительное масло.

Тщательно всё перемешать. Огурцы убрать в холодильник минимум на 4 часа мариноваться. Подходите и перемешивайте каждый час, или хотя бы 5 раз за всё время маринования.

В стерилизованные банки выложить огурцы. ( Как стерилизовать банки описано в моей статье Заправки для борща на зиму ) Залить их соком который выделился.

Стерилизовать огурцы по корейски с морковью в банках около 15 минут в кипящей кастрюле с водой.

Закрыть огурцы стерилизованными крышками, перевернуть вверх дном и укутать во что то тёплое, например одеяло. И дать остыть.

Хранятся в тёмном месте всю зиму.

Автор: ya_Vishnya * Ответить

новое ► К Р Ы Ж О В Н И К swetik-semizwetik 26.05 10:33

► К Р Ы Ж О В Н И К Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ***Варенье из крыжовника*** от ведь... swetik-semizwetik 26.05 10:34

***Варенье из крыжовника*** от ведьмочка

ягоды надрезаются, начинку вытаскиваешь шпилькой, ягоды начиняются толченным орехом. Сироп варится на настое вишневых листьев (грамм 300 по моему). Вапренье очень вкусное- запах вишни, на вкус крыжовник с орехами и все это изумрудно-зеленого цвета- мммммммммммм, если б не мелкие дети, то осилила бы весь процесс Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ОТЗЫВ: Этим летом сделали такое варен... gatto _ 30.07 13:54

ОТЗЫВ: Этим летом сделали такое варенье, только орехи не толкли и они при варке повыскакивали))) но оно все равно очень вкусное!!! Автор: gatto _ Ответить

arrow новое Сегодня сняла пробу, вкуснотище. Спас... ОлЕнЬкА + 24.10 17:51

Сегодня сняла пробу, вкуснотище. Спасибо! Автор: ОлЕнЬкА + Ответить

arrow новое ***Варенье*** от AlinыЧkа За ... swetik-semizwetik 26.05 10:36

***Варенье*** от AlinыЧkа

За вечер - не получится, утром доварить придется
Я делала недавно из кислого крыжовника ради интереса (ну и чтобы не выкидывать!).
Пропорции:
1 кг крыжовника
1,5 кг сахара (если со стерилизацией + 700 гр воды ) и 1,7 кг - если без стерилизаиции (+ 600 гр воды).
Ягоды вымыть, у каждой удалить плодоножки, наколоть в нескольких местах и положить в на 20-30 минут в холодную воду.
Крупные ягоды разрезать вдоль и вынуть из них зернышки (при желании вместо зернышек вложить кусочек грецкого ореха, но тогда варенье будет не зеленым, а коричневым).
Подготовленные ягоды залить горячим сиропом ( для сохранения зеленой окраски ягод крыжовника в воду для сиропа нужно добавить 10-12 листочков вишни и кипятить 5 минут, после чего листики удалить),
когда сироп остынет, ягоды вынуть шумовкой, а сироп прокипятить в течение 3-5 минут.
Ягоды вновь всыпать в сироп, прокипятить в течение 3-х минут и выдержать в прохладном месте 4-5 часов.
Потом охлажденный сироп с ягодами варить в течение 15-17 минут, расфасовать в банки и закатать. Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ОТЗЫВ: Слишком муторно, слишком много... Золотая рыбка Агу V.I.P. 12.07 21:12

ОТЗЫВ: Слишком муторно, слишком много воды, жидкое получилось. Про накалывать я вообще не говорю, не представляю себе так заморачиваться. Автор: Золотая рыбка Агу V.I.P. Ответить

arrow новое ***Соус*** от mamageni Только... swetik-semizwetik 26.05 10:38

***Соус*** от mamageni

Только что с дачи... Там бабуля делает соус (под мясное-куриное): 1 часть крыжовника (можно зеленый), 1 часть болг.сладкого перца, чесноку - треть или по вкусу... еще добавить можно зелень, но тогда чуть сок спустить, а то поплывет...
на 4-х стрескали за один заход к столу литровую баночку)))) Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ***Джем из крыжовника с киви*** от Mo... swetik-semizwetik 26.05 12:28

***Джем из крыжовника с киви*** от Morozoffa

Я варю джем из крыжовника с киви: беру по 1 кг киви и крыжовника, 2 кг сахара, крыжовник измельчить в блендере или в мясорубке, киви очистить и порезать кружочками, а заем их на четыре части, все в кастрюльку добавить сахар, перемешать деревянной ложечкой и варю на медленном огне до закипания, 5 мин, снять пенку, накрыть тряпочкой и пусть остывает, как остынет опять на медленном огне до закипания - 5мин, снять пенку и так три раза. В третий раз кипящий джем разливаю в сухие подготовленные ( простерилизованные) банки и закручиваю. Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое с апельсином!!!!На 1 кг крыжовника - ... камка 28.07 13:42

с апельсином!!!!На 1 кг крыжовника - 2 апельсина,все измельчить в мясорубке или блендере,с 1.2 кг сахара.Положить в горячие чистые банки и хранить в холодильнике. Автор: камка Ответить

arrow новое вкусное варенье, спасибо! сделала нед... HappyMusya V.I.P. 04.08 14:50

вкусное варенье, спасибо! сделала недавно Автор: HappyMusya V.I.P. Ответить

arrow новое Варить не надо? Золотая рыбка Агу V.I.P. 18.07 17:38

Варить не надо? Автор: Золотая рыбка Агу V.I.P. Ответить

arrow новое ОТЗЫВ: Прекрасно! Немного сахара убав... Золотая рыбка Агу V.I.P. 23.07 02:39

ОТЗЫВ: Прекрасно! Немного сахара убавила, чудесно! Автор: Золотая рыбка Агу V.I.P. Ответить

arrow новое с кожурой или без? спасибо Glada C.B. 24.07 20:25

с кожурой или без? спасибо Автор: Glada C.B. Ответить

arrow новое Апельсин? С кожурой. Лимон,как альтер... masssa H* 02.09 14:50

Апельсин? С кожурой. Лимон,как альтернатива апельсину,идет тоже с кожурой. Автор: masssa H* Ответить

arrow новое Отличный рецепт, очень вкусно.Вместо ... masssa H* 02.09 10:32

Отличный рецепт, очень вкусно.Вместо апельсина можно взять лимон.
Массу можно и замораживать. Автор: masssa H* Ответить

arrow новое Прочитала кучу рецептов варенья из кр... Anonymous 18.08 17:09

Прочитала кучу рецептов варенья из крыжовника, поти везде пишут удалить семена или сердцевину, в некотрых советуют туда запихать орешки, но для меня это шибко утомительно. У меня ведрышко красного зрелого крыжовника, что нужно удалять всю внутренность из него? Хочу просто в блендере его измельчить, смешать с сахаром, ну может киви добавлю, и сварить варенье. Или с сердцевиной крыжовник - это яд? Объясните, кто в курсе! Ответить

arrow новое Да не яд, не яд:) Варите как Вам нрав... Фемида2 18.08 17:12

Да не яд, не яд Варите как Вам нравится. Я, например, накалываю каждую ягоду и варю Автор: Фемида2 Ответить

arrow новое а зачем накалывать угоду каждую? бархотка V.I.P. 14.07 12:55

а зачем накалывать угоду каждую? Автор: бархотка V.I.P. Ответить

arrow новое я всяко делаю, и даже варю только вну... Нафаня 19.08 11:10

я всяко делаю, и даже варю только внутренности, а шкурки мелко крошу. Тоже вкусно. Автор: Нафаня Ответить

arrow новое *КРЫЖОВНИК НАТУРАЛЬНЫЙ* от Feda 350г... Feda V.I.P. 13.08 08:35

*КРЫЖОВНИК НАТУРАЛЬНЫЙ* от Feda
350г крыжовника, 200мл воды
Для бланшировки: 2л воды, 5г лимонной кислоты
У ягод удаляем хвостики, моем. В эмалированой посуде вскипятить воду для бланшировки и добавить кислоту. Не снимая с огня опустить в дуршлаге крыжовник и выдержать 3 минуты при слабом кипении. В стерилизованные банки уложить крыжовник и залить кипящей фильтрованой водой (без лимонной кислоты). Закатать. Перевернуть вверх дном и в махровое полотенце до полного остывания. Автор: Feda V.I.P. Ответить

arrow новое ***Соус из крыжовника*** от Beggi ... Beggi C.S. 13.08 14:08

***Соус из крыжовника*** от Beggi

СОУС ИЗ КРЫЖОВНИКА

- 1 кг спелого зелёного крыжовника
- 300 г чеснока
- 300 г укропа
Всё перекрутить на мясорубке (в комбайне) и добавить по вкусу соль и сахар. Сложить в банку и хранить в холодильнике.
Можно прогреть и закатать.
Подаётся такой соус к мясу. Автор: Beggi C.S. Ответить

arrow новое ОТЗЫВ: Я очень скептически восприняла... Золотая рыбка Агу V.I.P. 15.07 21:47

ОТЗЫВ: Я очень скептически восприняла такую мешанину, все количества и пропорции сильно занизила, но вышло очень даже своеобычно. Я бы сказала, ничего так, на любителя. Автор: Золотая рыбка Агу V.I.P. Ответить

arrow новое Тоже очень люблю такой соус. Попробуй... Неизлишнемилая _ 28.08 13:51

Тоже очень люблю такой соус. Попробуйте добавить стакан грецкого ореха - вкус пикантнее гораздо. Автор: Неизлишнемилая _ Ответить

arrow новое Мороженое из крыжовника доче сделала:... Dusha **K** 19.08 00:17

Мороженое из крыжовника доче сделала: вымыла, перекрутила на электромясорубке и пропустила через крупное сито. Смешала с сахаром (по вкусу) и в м. камеру. Во время заморозки периодически стряхивала контейнер (добилась мягкости прин низкой температуре). Дети в полном восторге!!!! Вкусно, полезно и детям нравится
Попробуйте сделать и оставьте отзыв, пожалуйста Автор: Dusha **K** Ответить

arrow новое ОТЗЫВ: Я добавила ещё чайную ложку ли... Золотая рыбка Агу V.I.P. 15.07 21:49

ОТЗЫВ: Я добавила ещё чайную ложку лимонного сока и примерно столько же простого йогурта, сколько крыжовника. Дети очень довольны, спасибо! У нас продаются такие формочки:

Автор: Золотая рыбка Агу V.I.P. Ответить

новое ► П Е Р Е Ц swetik-semizwetik 26.05 10:40

► П Е Р Е Ц Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ***Лечо*** от кура Ряба 3 кг.... swetik-semizwetik 26.05 10:41

***Лечо*** от кура Ряба

3 кг. помидор
3 кг. перца
1 ст.сахара
1 ст. масла подсолнечного
2 ст. л.соли
6 ст. л. уксуса

Помидоры мелко порезать (я в комбайне взбиваю,до состояния сока),перец соломкой.Добавить туда же соль,сахар ,масло.Дать постоять минут 20-30.Поставить на огонь и варить после закипания 10-15 мин.В банки положить перец горошком ,залить лечо,закатать.
Можно ко всем прочему добавить лук кольцами,лук я не люблю потому не добавляю.Делаю лет 5 уже этот лечо. Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ОТЗЫВ: Очень-очень вкусно! Никогда н... Da-Shutka V.I.P. 10.09 17:31

ОТЗЫВ: Очень-очень вкусно! Никогда не любила лечо, а тут муж упросил приготовить, взяла этот рецепт. Просто пальчики оближешь, теперь думаю, побольше заготовить! Делала без лука. Автор: Da-Shutka V.I.P. Ответить

arrow новое А уксус когда добавлять? Извините,ес... ЛенС * 30.09 11:31

А уксус когда добавлять?
Извините,если глупый вопрос,просто буду делать 1 раз что-то подобное. Автор: ЛенС * Ответить

arrow новое У меня был 9%-ный и добавляла я его м... Da-Shutka V.I.P. 30.09 11:56

У меня был 9%-ный и добавляла я его минуты за 3-5 до окончания готовки. Автор: Da-Shutka V.I.P. Ответить

arrow новое ОТЗЫВ:Сегодня делала вторую порцию,по... Марисолька12 + 03.10 15:52

ОТЗЫВ:Сегодня делала вторую порцию,потому как всем моим очень понравилось.Благодарю за рецепт!!! Автор: Марисолька12 + Ответить

arrow новое ОТЗЫВ: абалденно вкусно, у меня получ... Feda V.I.P. 14.07 14:34

ОТЗЫВ: абалденно вкусно, у меня получилось 6 баночек разного колибра по 0,5л , 0,7л и 1л. Автор: Feda V.I.P. Ответить

arrow новое ОТЗЫВ: подверждаю очень и очень вкус... Neta_Neta ** 03.08 11:43

ОТЗЫВ: подверждаю очень и очень вкусно, в меру сладко и кисленько!!! ммм я не могла оторваться пока варила все это дело, пробовала пробовала )) Автор: Neta_Neta ** Ответить

arrow новое ОТЗЫВ: слишком вкусно, первый раз дел... Саш/ива **K** 02.08 16:09

ОТЗЫВ: слишком вкусно, первый раз делала. Очень простой и легкий в исполнении рецепт. Вкусно, нежно, аппетитно. Автор: Саш/ива **K** Ответить

arrow новое Отзыв: супер просто и вкусно!!!я бы п... камка V.I.P. 09.08 22:24

Отзыв: супер просто и вкусно!!!я бы правда уксуса 4 ложки положила Автор: камка V.I.P. Ответить

arrow новое ОТЗЫВ: нам очень понравилось, всего в... ALYSIK **K** 10.08 23:39

ОТЗЫВ: нам очень понравилось, всего в меру и очень вкусно! Автор: ALYSIK **K** Ответить

arrow новое Отзыв:Очень и очень вкусно и самое гл... Оnnen ** 14.08 21:53

Отзыв:Очень и очень вкусно и самое главное быстро!Спасибо большое за рецепт! Автор: Оnnen ** Ответить

arrow новое Обалденно вкусно. Еще сделаю. СПАСИБО... ОлЕнЬкА + 26.08 12:27

Обалденно вкусно. Еще сделаю. СПАСИБО!!! Автор: ОлЕнЬкА + Ответить

arrow новое ++++++ сделала 8 банок зеленые глаза ** 29.08 22:30

++++++ сделала 8 банок Автор: зеленые глаза ** Ответить

arrow новое ОТЗЫВ: Огромное спасибо за рецепт леч... Ivanosha V.I.P. 03.09 16:10

ОТЗЫВ: Огромное спасибо за рецепт лечо! Ну, ооооочень вкусно! Рекомендую приготовить! Автор: Ivanosha V.I.P. Ответить

arrow новое Девочки, а кто-нибудь без уксуса проб... Alenkaeva **K** 04.09 13:06

Девочки, а кто-нибудь без уксуса пробовал делать? Автор: Alenkaeva **K** Ответить

arrow новое Я уже года три закрываю без уксуса во... lewosan_yandex_ru _ 24.09 16:00

Я уже года три закрываю без уксуса вот по такому рецепту. 800 гр томатной пасты развести в таком же количестве воды,5 ст.ложек сахара, 1 ст.ложка соли, довести до кипения, туда же кладем нарезаный перец 2 кг, даем всему этому закипеть и варим минут 20. Я иногда добавляю во время варки лаврушку, но потом всегда вытаскиваю. Вообще по вкусу пробуйте, т.к. томатная паста всегда разная. Ну вот, прокипит, закатываем в банки, переворачиваем, накрываем чем нибудь плотным и настаивается 12 часов. Хранится у меня в шкафу, не в холодильнике. Автор: lewosan_yandex_ru _ Ответить

arrow новое Спасибо большое! 10банок сделала)) Мэри2 V.I.P. 13.09 20:48

Спасибо большое! 10банок сделала)) Автор: Мэри2 V.I.P. Ответить

arrow новое Очень вкусно!!! У меня даже бабушка ... Любанчик *** 22.09 18:32

Очень вкусно!!!
У меня даже бабушка оценила, а она очень привередливая))) Автор: Любанчик *** Ответить

arrow новое спасибо! ооочень вкусно, хранится отл... alla_77 V.I.P. 25.09 15:49

спасибо! ооочень вкусно, хранится отлично, делаю второй год! Автор: alla_77 V.I.P. Ответить

arrow новое скажите, а как эти пропорции перенест... ОФФечка * 23.07 19:00

скажите, а как эти пропорции перенести на маленькое количество? и не в килограммах, а в литрах. (то есть, к примеру, на уже сделанную литровую банку-сколько соли, сахара, уксуса 9% и масла?) Автор: ОФФечка * Ответить

arrow новое Делала по вашему рецепту лечо с луком... marusya-015 *** 08.09 23:06

Делала по вашему рецепту лечо с луком и без... Ну ОООЧень вкусно. Спасибо за рецепт! Автор: marusya-015 *** Ответить

arrow новое ОТЗЫВ: Очень-очень вкусно. Делала без... korenevskaia V.I.P. 18.01 12:13

ОТЗЫВ: Очень-очень вкусно. Делала без лука. Банки закрывала винтовыми крышками. Все стоит, не вздувается, т-т-т. Автор: korenevskaia V.I.P. Ответить

arrow новое Делала в том году.Вкусно!Муж велел сд... *BMW*унья V.I.P. 19.07 23:27

Делала в том году.Вкусно!Муж велел сделать побольше на этот раз)))))))) Автор: *BMW*унья V.I.P. Ответить

arrow новое ОТЗЫВ: большое спасибо за рецепт, ОЧЕ... ユーリヤ Jukl@ V.I.P. 15.08 22:29

ОТЗЫВ: большое спасибо за рецепт, ОЧЕНЬ вкусно! Автор: ユーリヤ Jukl@ V.I.P. Ответить

arrow новое Не нужно ли слить лишнюю жидкость? Уж... Золотая рыбка Агу V.I.P. 21.08 20:01

Не нужно ли слить лишнюю жидкость? Уж очень водянисто получается. Автор: Золотая рыбка Агу V.I.P. Ответить

arrow новое +1, как суп, хотя помидоры брала слив... Хохлатка **K** 24.08 15:53

+1, как суп, хотя помидоры брала сливовидные, они не водянистые. Я в банки закладывала перец, заливала сверху соусом, в итоге осталась целая миска просто соуса без перца, мы его так съели Автор: Хохлатка **K** Ответить

arrow новое Я не сливала, соус сам по себе хорош.... ユーリヤ Jukl@ V.I.P. 30.08 10:55

Я не сливала, соус сам по себе хорош. Автор: ユーリヤ Jukl@ V.I.P. Ответить

arrow новое ОТЗЫВ: Низкий поклон за рецепт! Лечо ... Мама_для_Ёжика C.B. 05.09 13:32

ОТЗЫВ: Низкий поклон за рецепт! Лечо получилось нереально вкусным. Автор: Мама_для_Ёжика C.B. Ответить

arrow новое ОТЗЫВ! Спасибище, вышло ооооочень вку... Хочу перемен (Lanna.) C.S. 07.09 17:01

ОТЗЫВ! Спасибище, вышло ооооочень вкусно!!!!! Автор: Хочу перемен (Lanna.) C.S. Ответить

arrow новое Вкусно,очень вкусно!Получилось 2 небо... masssa F* 02.09 21:58

Вкусно,очень вкусно!Получилось 2 небольших баночки,одну из которых,не выдержав,сьела Автор: masssa F* Ответить

arrow новое сделала тоже самое,но с луком.Это уже... masssa KF** 23.10 09:04

сделала тоже самое,но с луком.Это уже не лечо,скорее салат,но оооооочень вкусно.Любителям лука рекомендую!мне даже больше,чем просто лечо понравился,хотя и лечо вкуснючее. Автор: masssa KF** Ответить

arrow новое Надо ли шкурку с помидор снимать? Как... marusya76 F 22.08 17:39

Надо ли шкурку с помидор снимать? Какие помидоры лучше брать водянистые или нет? Автор: marusya76 F Ответить

arrow новое ***Лечо*** от МYРКА 2 кг. томатов... swetik-semizwetik 26.05 10:42

***Лечо*** от МYРКА
2 кг. томатов пропустить через мясорубку или потереть на крупную терку, прокипятить в тазу 20 минут, регулярно помешивая. Добавить 1 стакан сахара, 1/4 стакана крупной соли, 1 стакан томатной пасты, 1 стакан растительного масла, 150 мл. столового уксуса (9%). Проварить 3 минуты. Положить в массу 3 кг нарезанных длинно перца, варить 25 минут.

Разложить по банкам, закрутить.

Стерилизовать не надо Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ***Лечо*** от Lanka_M3 кг пом... swetik-semizwetik 26.05 10:43

***Лечо*** от Lanka_M

3 кг помидоров
3 кг болгарского перца
1 сл.л соли
1 стакан сахара
1 стакан уксуса
прокрутить помидоры через мясорубку (однозначно, лучше через комбайн), слить в кострюлю, варить с уксусом, солью, сахаром 30 минут.
Перец нарезать дольками, добавить в помидоры, прокипятить еще 15 минут. Горячее лечо расфосовать по банкам, укутать.
Выход: примерно 8 банок по 720 гр Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ***Лечо*** от Мать двоих детей.(СВетл... swetik-semizwetik 26.05 10:44

***Лечо*** от Мать двоих детей.(СВетлана)

1 кг перца сладкого желательно красного,0.5 кг лука масла на жарку и 1 кг помидор соли зелени по вкусу.
перец соломкой лук то же обжариваем лук в масле затем перец туда то же обжариваем заливаем (порубленными помидорами можно т соом НО НЕ ТОМ ПАСТОЙ) протушили мин 10 добавили соль перец по вусу зелень лавр лист и заатали. все можно еще добавить морковь ее то же нужно обжарить нашинковать кубиками Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ***Перец консервированный*** от Мать ... swetik-semizwetik 26.05 10:55

***Перец консервированный*** от Мать бедной студентки

Вот Вам хороший евский рецепт, я по нему ретий год закрываю:
Перец 1 кг порезать кусочками, маринад: на 7 стаканов воды 1 стакан сахара, 1 стакан растительного масла, 1 стакан уксуса, соль по вкусу. Перец бросить в маринад, чтобы покрылЮ довести до кипения и кипятить 1-2 минуты. Укладывать в банки стерилизованные, утаптывать ложкой, закатать стерилизованной крышкой. Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое обажаю этот перец, только вчера закры... Казюля **K** 03.10 13:02

обажаю этот перец, только вчера закрыла баночки с ним. Автор: Казюля **K** Ответить

arrow новое ***Перец маринованный*** от Lanka_M[b... swetik-semizwetik 26.05 10:56

***Перец маринованный*** от Lanka_M

ПЕРЕЦ МАРИНОВАННЫЙ без масла (гораздо нежнее и душистее получается):

Маринад: в 1 литр кипящей воды влить 1 саткан 6% уксуса (или 2/3 обычного), 1 ст. ложку соли с горкой и 1 стакан сахару.
В 720 или 800 гр банку: 2 зубца чеснока, 1 лавровый лист, 2-3 горошины душистого перца.
Залить перец, нарезанный полосками вдоль и плотно уложенный в банки горячим маринадом. Стерилизовать 10 минут.
Выход: 2,5 л. маринада - 2,5 кг. перца. ,
2,5 кг. перца - суммарный объем банок - 5,3 литра. Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ОТЗЫВ. Закрыла больше 10 баночек перц... Светлый свет ** 10.09 08:00

ОТЗЫВ. Закрыла больше 10 баночек перца по этому рецепту. Вкусно, нежно! Советую. Автор: Светлый свет ** Ответить

arrow новое ***Маринованный перец*** от Watterfla... swetik-semizwetik 26.05 11:55

***Маринованный перец*** от Watterflay

На 3 кг перца. Маринад -5ст воды, 1стакан полсолнечного масла, 1ст. уксуса, 1 ст сахара, 3ст.д. соли.
Начищенный перец баланшировать 10-15 минут в кипящем маринаде. Разложить по банкам и залить соусом. Это если на зиму. А если для "поесть", то можно залить соусом до половины банки.
второй варинат - на 5 кг перца. Маринад 1л. воды, 1стакан растительного масла, 1ст. сахара, 1ст.уксусуа разведенного, 2ст.л. соли. Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое Сделала по этому рецепту. Очень вкусн... N_a_t_a ** 14.09 11:01

Сделала по этому рецепту. Очень вкусно! Спасибо! Автор: N_a_t_a ** Ответить

arrow новое ***Перец сладкий*** от Грот-мачта... swetik-semizwetik 26.05 11:57

***Перец сладкий*** от Грот-мачта

Обжарить в растительном масле перцы (вместе с семенами) до мягкости, сложить в стерилизованные банки.
На литровую банку: 1 ч.л.соли, 5 ч.л.сахара, 50 гр. уксуса, перец черный горошком, жгучий, чеснок, петрушка - по вкусу.
Залить кипятком и закатать, укутать до полного остывания.
Хранится при комнатной температуре.
Выход: 3 кг перца - 6 литров. Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое безумно вкусно получается. у меня мам... Робертовна 25.07 17:58

безумно вкусно получается. у меня мама такой делает. может рецепт не совсем такой, но набор тот же. Автор: Робертовна Ответить

arrow новое ***Лечо*** от SkarapeyaЛЕЧО о... swetik-semizwetik 26.05 12:12

***Лечо*** от Skarapeya

ЛЕЧО обожаю такое:
1 кг моркови
1 кг лука репчатого
5 кг помидор
Помидор через мясорубку,лук,морковь мелко режу.
Варить всё это минут 10-15.Прибавить 1-2 ст/л сахара,4ст/л соли,перец болгарский штук 30-40,порезанный на четвертинки или мельче,1,5-2 стакана масла подсолнечного,100-150 гр уксуса.
Как только все это закипит,пусть поварится минут 15-20.
Закатать железными крышками... Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ***Салат Изумительный*** от nelli (ре... swetik-semizwetik 26.05 12:17

***Салат Изумительный*** от nelli (рецепт от Alexandri)

Девочки, правда изумительный, попробуйте!

2 кг красного сладкого перца и 1 кг репчатого лука режем полукольцами. 1 кг кисло-сладких яблок режем дольками.
Перемешиваем в кастрюле, добавляем 100гр растительного масла, 3 ст.л. меда, 1 ст.л. соли. Оставляем на час.
Затем доводим до кипения и варим 15 минут, раскладываем по стерильным бакнам и закатываем.
Получается 6 поллитровых баночек.

http://maminsite.4bb.ru/viewtopic.php?id=2513 Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ***Лечо от Ксанки***http://www.kl... swetik-semizwetik 26.05 12:33

***Лечо от Ксанки***
http://www.kleo.ru/webboard/recipes/

Рецепт проверен годами! Получается как покупной болгарский.

Перец - 2 кг
Помидоры 2 кг
1,5 ст.л соли без горки
1 стак. сахара
пол стакана растит. масла

Наразать на дольки перец, помидоры через мясорубку.
Сначала закипятить помидоры 10 минут, потом добавить все остальное. Кипятить все вместе до готовности (примерно 1 час)
Стерилизовать банки и крышки, закатать.

Этот рецепт самый простой и самый вкусный из всего что делала. Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое он без уксуса? Ольгуна V.I.P. 05.08 20:46

он без уксуса? Автор: Ольгуна V.I.P. Ответить

arrow новое да, без уксуса. в прошлом году закрыл... Сепулька V.I.P. 22.08 20:43

да, без уксуса. в прошлом году закрыла по этому рецепту - смели еще до нового года! очень вкусный рецепт! Автор: Сепулька V.I.P. Ответить

arrow новое ***Тещин язык*** от JungleНа ... swetik-semizwetik 26.05 12:48

***Тещин язык*** от Jungle

На 4 кг баклажанов:

300 г чеснока, 10шт. сладкого епрца болгарского, 3-4 шт. красного острого перца (можно аджики сухой, если нет перца), 1 стакан 9% уксуса, растительное масло, зелень и соль.

Вот, баклажаны помыть и порезать поперек, затем вдоль ну в общем, чтобы язычки получились, посолить и пускай стекает горький сок с них.

Готовим к ним соус: на мясорубке (или комбайне) чеснок, сладкий перец, острый перец, туда же потом высыпаем рубленную зелень + уксус И все это варим минут 5-7.

Баклажаны стекли - обжариваем с обеих сторон на раст.масле, обмакиваем каждый язычок в приготовленный соус и складываем в банки (стерилизованные).

Закатываем и укутываем на 1 сутки.

http://www.kleo.ru/webboard/recipes/ Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ***Перец маринованный от Вкусняши*** ... swetik-semizwetik 26.05 13:32

***Перец маринованный от Вкусняши*** http://www.cookingclub.ru/recipes/new/21/81/9939

Приблизительное время приготовления: 120 минут

Ингредиенты, используемые в рецепте:
перец болгарский 5 кг
чеснок (столько зубчиков, сколько будет банок)
растительное масло (столько ложек, сколько будет банок)
МАРИНАД:
На 3 литра воды:
соль 2 ст. ложки
сахарный песок 250 г
уксус 150 мл
перец черный горошком

Инструкции по приготовлению:
1. Перец помыть, очистить от семян и разрезать на 4 части вдоль, потом эти кусочки разрезать пополам
2. Приготовить маринад: Все, кроме уксуса довести до кипения, потом добавить уксус
3. В чистые ошпаренные банки положить перец горошком (примерно по 3-4 штучки на банку), по зубчику чеснока и болгарский перец и залить горячим маринадом
4. Накрыть банки крышками и стерилизовать 1-литровые банки 15 минут
5. В каждую банку налить 1 столовую ложку растительного масла без запаха, закатать, укрыть одеялом до полного остывания
6. Хранить можно при комнатной температуре

Примечание:
Для этого рецепта я беру желтый и красный перцы (так банки смотрятся наряднее) Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ***Аджика без подмидор! Абхазская.***... swetik-semizwetik 26.05 13:50

***Аджика без подмидор! Абхазская.*** от Порядочная стерва

Вчера сделала, рецепт нашла в инете.
1 кг острого перца. Смесь красного и зеленого острого перца даст более богатый оттенками вкус, хоть и немного испортит цвет. Но нам же не на продажу, нам же кушать!
- 0.5 кг чеснока. Чеснок, как и перец надо брать как можно более
- 0.5 кг свежей кинзы.
- 20 грамм свежего укропа
- 20 грамм свежего ригана (он же фиолетовый базилик)
Сначала моем и разрезаем перцы вдоль. Очищаем их от семян и перегородок. Сами перцы замачиваем в тазике в теплой воде. Не горячей, не холодной, а теплой. Меняем воду раза три через час. То есть часа три-четыре перцы мокнут.
После этого аккуратно очищаем чеснок, моем, перебираем зелень.
По прошествии трех, а лучше четырех часов, снаряжаем мясорубку. Ставим как можно более мелкие ножи и начинаем все заготовленное тщательно перекручивать. Наша задача - получить равномерно перетертую пасту.
Если понадобится перекрутить два раза - крутите. Если три - тоже не стесняйтесь. Чем более однородным выйдет продукт, тем правильнее.
И только после этого добавляем в пасту соль. Тут уже дело вкуса. Абхазы добавляют много. Они в принципе аджику вместо соли тоже используют. В общем, пробуйте, от полстакана до стакана соли уйдет на всю адскую смесь.

Мои коменты: Я взяла всего вполовину меньше, в итоге получилось почти 2 полных банки по 650 грамм.
Перец чистила и мыла в перчатках!!!
Использовала я не мясорубку, а блендер со специальной чашей. 1000 раз подумала о комбайне, умумукалась молоть все это дело. Молола по 2 раза.
Соли ушло где-то 1/3 стакана, муж пробовал
Внешний вид у продукта не фонтан
Но запах какой, мама дорогая, я думала вчера захлебнусь слюной пока все это готовила. Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое Просто "Вырви глаз" какой-то, но мужу... skarlet21 _ 12.10 21:36

Просто "Вырви глаз" какой-то, но мужу бы понравилось, он любит у меня все остренькое! Автор: skarlet21 _ Ответить

arrow новое да, она очень острая, но вкусная, мы ... Хохлатка **K** 24.08 15:59

да, она очень острая, но вкусная, мы делаем на подобии этой. Я ее добавляю в борщ чаще всего или в суп- ароматно и не так остро Еще вкусно когда пельмени едим со сметаной в сметану чуток добавить и перемешать. Автор: Хохлатка **K** Ответить

arrow новое ***Болгарский красный перец с мёдом**... swetik-semizwetik 26.05 14:02

***Болгарский красный перец с мёдом*** от HACTA

Вот такой рецептик есть.
Понадобиться:6 кг болгарского перца,чеснок,горький и душистый перец горошком,лавтровый лист по вкусу.
Для маринада:4 л воды,2 ст.л соли,4 ст.л мёда,2 стакана сахара,2 стакана 6-процентного уксуса,3 стакана растительного масла.

Приготовление:1)Соединить все ингредиенты для маринада,довести до кипения,кипятить 3 минуты.2)Перец помыть,очистить,разрезать на 4 дольки,положить в горячий маринад и кипятить в течение 10 минут.3)Простерилизовать банки.На дно каждой банки положить по 2-3 зубчика чеснока,горошины горкького и душистого перца,2-3 лавровых листа.Перец уложить в банки,аккуратно утрамбовывая,залить маринадом и закатать. Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ***Перец в томатном соусе***На 3-... Skarapeya 23.07 09:10

***Перец в томатном соусе***
На 3-4 кг перца,200 гр растит.масла(подсолнечн.)200 гр сахара,200 гр уксуса(я беру 150 гр.),1ст.л соли,200 гр томатной пасты(соуса),разведенного 2-3 стаканами воды.
Всё вскипятить,обварить в этом соусе перец,разрезанный вдоль на 2-4 части минут 5-8(пока перец чуть-чуть не размягчеет),разложить перец в стерилизованные банки поплотнее(700 граммовые,0,5 литров.),залить соусом,в которм обваривался перец и закатать железными крышками. Автор: Skarapeya Ответить

arrow новое ЛЕЧО ну оооочень вкусное так делает ... Lacoste * 23.09 21:49

ЛЕЧО ну оооочень вкусное
так делает моя мама уже много много лет
3 кг помидор (через мясорубку)
1 кг перца (соломкой)
250 гр кетчупа
пол стакана масла подсолнечного
1 ст.л с горкой соли
3/4 стакана сахара
чеснок
перец горошком

Помидоры вскипятить без масла в кастрюле, как закипят ввести перец и все ингридиенты по списку. Кипятить 10 мин на слабом огне. Разложить по банкам

Автор: Lacoste * Ответить

arrow новое ***Лечо по болгарски*** (от Круэлла) ... ­­swetik-semizwetik­ C.B. 13.10 15:08

***Лечо по болгарски*** (от Круэлла)

Берем 3 литра томата домашнего( или перекрученные на мясорубке помидоры) + 200 г моркови ( круп.терка) + 200 г пастернака(круп.терка) , варим 15 минут.Добавляем порезанный лук- 2-3 больших головки, варим еще 10 мин. Добавляем 3 кг порезанного сладкого перца - крупными кусочками или полосками + 2 ст.ложки с горкой соли + 1 стакан сахара + 0,5 л раст.масла + 0,5 бут уксуса. Варим до готовности перца - минут 10 + добавляем мелко порезанный чеснок -150-200 граммов . Кипит все на медленном огне еще 5 минут , раскладываем все в стерильные банки , сразу же закрываем стерильными крышками ,переворачиваем и на ночь под одеяло .Остыло-готово!!! Автор: ­­swetik-semizwetik­ C.B. Ответить

arrow новое ***Перец в масле с чесноком*** (от Кр... ­­swetik-semizwetik­ C.B. 13.10 15:09

***Перец в масле с чесноком*** (от Круэлла )

Перец помыть,разрезать на 4 части(по желанию) и наполнить литровые банки.

Положить в банку:2-3лавр.листа,5-6 зубков чеснока,перец горошек.

Залить кипящим маринадом.

Маринад:1литр воды,0,5литра раст.масла,1стакан сахара.

Вскипятить и осторожно влить 1стакан уксуса 9% ,довести до кипения,соль по вкусу.

Залить кипящим маринадом,закатать и укутать до остывани Автор: ­­swetik-semizwetik­ C.B. Ответить

arrow новое ***Салат*** (от Livion -Санатик) 1 к... ­­swetik-semizwetik­ C.B. 13.10 18:13

***Салат*** (от Livion -Санатик)
1 кг моркови, 2 кг болгарского перчика красного, 1 кг лука, 1 кг помидор, 2 горьких перца. Все крупно порезать, прямо крупно-крупно, морковь пополам вдоль и нарезать полукружьями, лук некрупный на 4 части, только горький перец мелко и зелень. Зелени по вкусу, я кладу по большому пучку кинзы, петрушки и укропа. Нужно 10 баночек 0,7 л. В каждую баночку кладем лавровый лист, пару зубчиков чеснока, перец горошек, 2 ст.л. уксуса 6%, 4 ст.л. раст. Масла, 1 ч.л. соли, 1 ст.л. сахара. Туго набиваем салатом, сверху крышки, и на противень в духовку на час. Потом сразу закатать. Зимой это сказка. Если мельче порезать, то зимой баночку в соус выливать можно, вкус незабвенный ))) Получается после стерилизации, что баночка заполнена на 2/3. Автор: ­­swetik-semizwetik­ C.B. Ответить

arrow новое ***Закуска из перца "Южная"*** ... booma * 09.08 20:06

***Закуска из перца "Южная"***

2кг помидоров
2кг сладкого перца
1кг моркови
300г растительного масла
2ст.ложки соли
1стакан сахарного песка
0,5ч.ложки молотого красного перца
1 голвка чеснока

Помидоры пропустить через мясорубку, варить 20 минут. Далее добавить растительное масло, соль, сахарный песок, молотый перец, кипятить 7 минут. Далее перец, нарезанный соломкой, кипятить 7 минут, добавить чеснок, морковь (тертую) и варить 20 минут. Затем уложить в стерилизованные банки и закатать.
В прошом году в журнале каком-то нашла этот рецепт, получилось очень вкусно, в этом году еще наделала. Автор: booma * Ответить

arrow новое ***Лечо*** от Beggi ... Beggi C.S. 10.08 09:29

***Лечо*** от Beggi

ЛЕЧО
- 3 кг помидор
- 6-7 шт сладкого болгарского преца
- 6-7 зубчика чеснока
- 1 стакан песка
- 1 ст.л. соли
1,5 кг помидор нарезать соломкой и сложить в кастрюлю. Порезать перец и чеснок. Варить 10 минут. После сложить в кастрюлю оставшуюся часть помидор, сахар, соль и варить 30 минут. Раскладывать по банкам и закрывать.
В этот рецепт по желанию можно добавлять 200 гр томатной пасты.
Приятного аппетита! Автор: Beggi C.S. Ответить

arrow новое ***Лечо*** от Нат@ля. 2кг поми... Нат@ля C.B. 14.09 00:01

***Лечо*** от Нат@ля.

2кг помидор
2кг перца(взвешиваем неочищенный)
200 мл.масла растительного
2 ст.л соли
1,5 ст.л.сахара
1 ст.л.Уксуса9%

Помидоры прокрутить через мясорубку,перец нарезать соломкой.Сложить в кастрюлю все ингридиенты ,довести до кипения,варить 20 минут.Разложить по горячим банкам.Хранится в комнатных условиях. P.S. В последние годы для каждодневного употребления мы прокручиваем и перец тоже через мясорубку,получается "кетчуп" Автор: Нат@ля C.B. Ответить

arrow новое Перчики от masssa Нам потребуется: ... masssa C.G. 03.10 23:08

Перчики от masssa
Нам потребуется:
2л воды, 2 ст.л. соли, 1 стак. сахара, 1/2 стак подсол. масла, 3 ст.л. уксуса (25%)
Перец подготовить,вырезать сердцевину и порезать на 4 части,получатся дольки.В кастрюлю положить перцы,залить водой,добавить соль,раст. масло,сахар,уксус.Довести до кипения и варить 10-15 минут.
Разложить по банкам в горячем виде и выдержать в "шубе" 1-2ч.
Вкусными получаются красные и желтые перцы.Зеленые брать не рекомендую.На вкус перчики получаются сладковатые.Если вы не любите сладкие овощи,то либо уменьшить количество сахара,либо вовсе не готовить Автор: masssa C.G. Ответить

arrow новое Перец в меде У кого есть проверенный ... Екатерина 02.09 17:37

Перец в меде У кого есть проверенный рецепт, не могу найти как я раньше закрывала(. Ответить

новое ► О Г У Р Ц Ы swetik-semizwetik 26.05 10:46

► О Г У Р Ц Ы Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ***Солёные огурцы*** от Патамушта Зан... swetik-semizwetik 26.05 10:47

***Солёные огурцы*** от Патамушта Зануда

Состав
На 3 л:
Соль - 2 ст. л.
Сахар - 1-2 ст. л.
Уксусная эссенция - 1 ч. л.
Горький перец - 1/2 стручка
Сладкий перец - 1 стручок
Стебли укропа
Листья хрена
Чеснок
Лавровый лист
Чёрный перец горошком
Листья вишни, смородины
Приготовление
На дно подготовленных банок положить перец, листья, укроп, затем плотно уложить вымытые огурцы с обрезанными кончиками. Залить кипятком, подождать, чтобы вышли все пузырьки воздуха. Воду из банок вылить в кастрюлю в ней развести необходдимое количество сахара и соли, прокипятить и вновь залить в банки. В каждую банку добавить уксусную эссенцию и тут же закатать. Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ***Самый простой посол огурцов*** от ... swetik-semizwetik 26.05 10:48

***Самый простой посол огурцов*** от Lanka_M

перед засолкой огурцы должны полежать 4 часа в тазике с холодной водой.
На дно 3х литровых банок уложить сородиновые листья, острогон, укроп, чеснок, литься (а можно и кусочки) хрена.
Плотно уложить в банки огурцы. Сверху тоже положить немного зелени.
Банки наполнить ХОЛОДНОЙ кипяченой или родниковой водой, положить на горлышки марлю, в которую всыпать 3,5 ст.л. соли. Скрутить концы марли и запихнуть ее в банки.
Огурцы солятся примерно 3 дня при комнатной температуре. Периодически необходимо снимать сверху банок пену. Как только посветлее рассол - влить в 3х литровую банку 1 ст. ложку уксуса, закрыть крышкой и убрать на холод. Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое засолила по этому рецепту полтора мес... Grenata **K** 16.09 22:45

засолила по этому рецепту полтора месяца назад. Крышки втянуты, рассол прозрачный, но некоторые огурцы стали как будто прозрачными, стекловидными. Кто знает, подскажите - они совсем неправильные? Автор: Grenata **K** Ответить

arrow новое ну все соленые огурцы как бы чуть про... Lanka_M **K** 23.09 10:06

ну все соленые огурцы как бы чуть прозрачнее, чем маринованные, к примеру. Или я Вас не правильно поняла? И про "крышки втянуты" - я вообще никогда внимания на них не обращала, по моему, "втянутость" полиэтиленовые (пластмассовые) крышкек определяется их изначальным дизайном. Автор: Lanka_M **K** Ответить

arrow новое по поводу прозрачности - просто никог... Grenata **K** 23.09 22:14

по поводу прозрачности - просто никогда не обращала внимания, удивило, что в одной банке одни огурчики прозрачнее других. Но в любом случае уже решила их не беспокоить, зимой откроем и проверим )
А по поводу крышек - они у меня завинчивающиеся, больших отличий в их дизайне я припомнить не могу. просто хотела подчеркнуть, что с консервами все в порядке, крышки не вздуты. то есть никакого повода для беспокойства, кроме прозрачности огурцов, у меня нет. Уф. Простите, что длинно ) Автор: Grenata **K** Ответить

arrow новое Сегодня 5-ый день, рассол всё ещё мут... Anonymous 28.08 13:12

Сегодня 5-ый день, рассол всё ещё мутный и непрозрачный, правда, только внизу банок, сверху сегодня посветлел и "прояснился". Ждать дальше или всё, выливать, раз так долго мутный? Пахнет очень вкусно. Ответить

arrow новое дополненияе - в зависимости от темпер... Lanka_M V.I.P. 16.10 10:29

дополненияе - в зависимости от температуры в помещении солиться огурцы могут разное кол-во дней. Как только перестали бродимь (может быть муть снизу, но рассол посветлел и пена новая не образуется), вливаем ложку уксуса, закрываем крышкой и отправляем на холод. Автор: Lanka_M V.I.P. Ответить

arrow новое ***Огурцы*** от GolomisikИ ог... swetik-semizwetik 26.05 10:53

***Огурцы*** от Golomisik

И огурцов (фотоотчета нет, но рассол тот же 1,5-2 ложки соли на литр воды, + еще в кипящий рассол для запаха добавляем перец горошком и несколько лавровых листиков. Из зелени я кладу в огурцы листья и корень хрена, листья смородины, вишни, дуба, зонтики укропа, эстрагон и по 1 небольшому лавровому листочку в каждую банку- но не тот, что в рассоле, тот после использования выбрасываю, он только для запаха. Еще порезанные пополам дольки чеснока и несколько колечек острого перца. Перед укупориванием, так же как и в патиссоны, добавляю по 2 столовые ложки 9% уксуса в каждую банку и быстро закрываю). Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ***Огурцы*** от Mulleтолько в... swetik-semizwetik 26.05 11:15

***Огурцы*** от Mulle

только вчера закрыла огурцы. Быстрый и приятный рецепт, если еть прохладное место для хранения. Орурцы вымыть, обдать кипятком и быстро охладить холодной водой. В банку сложить травки: 5-6 листков смородины, 5-6 вишни, 20г корня хрена, 3 зонтика укропа, иногда добавляю листья хрена, иногда пертушку. Сложить огурцы в банку. Приготовить раствор для заливки. На 1,5 литра 75г соли и 50г водки. На 3-х литровую банку идет как раз около 1,5 л раствора. Залить огурцы раствором, закрыть пластмассовой крышкой, убрать в прохладное место. Они остаются ярко зелеными и хрустящими, оч хороши для салатов. Воду беру на даче из крана ( не кипятить!), в Москве - Шишкин лес. Сфоткаю- выложу в паспорт. Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ОТЗЫВ: Все так, как вы пишете. На лит... Золотая рыбка Агу V.I.P. 21.08 20:03

ОТЗЫВ: Все так, как вы пишете. На литровую банку взяла 25 г соли, 15 г водки. Обязательно сделаю еще, только в след. раз возьму спирт, а то водка очень дорогая у нас. Автор: Золотая рыбка Агу V.I.P. Ответить

arrow новое ***Салат Весенний (заготовка для расс... swetik-semizwetik 26.05 11:22

***Салат Весенний (заготовка для рассольника)*** alla_77

2 кг огурцов
300 г лука
50 г зеленого укропа
1 ст. растительного масла
4 дольки чеснока
7 ст.л. уксуса
3 ст.л. сахара
1,5 ст.л. соли

Всё накрошить как на салат и оставить на 3-4 часа чтобы выделился сок. Затем поставить на огонь. После закипания варить 5-10 минут. Закатать в горячем виде.. Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ***Малосольные огурцы*** (рецепт от A... swetik-semizwetik 26.05 12:21

***Малосольные огурцы*** (рецепт от Alexandri)
Источник: Журнал "Школа гастронома" № 11(15), 2004
http://www.gastronom.ru/recipe/1606.aspx

Время приготовления: 2 часа +
Сложность: легко
Калорийность: 13 ккал на 1 порцию

Что нужно:

На 2 л.:

1,5 кг огурцов

2 л воды

4 ст. л. соли

5–6 зубчиков чеснока

лавровый лист

1–2 листа хрена

3 веточки укропа

5–6 листиков смородины

3 листика вишни

3–4 почки гвоздики

8–10 горошин душистого перца

Что делать:

1. Отобрать небольшие, 6–7 см длиной, огурцы. Вымыть, обсушить и отрезать кончики. Чеснок разделить на зубчики и очистить. Зелень тщательно вымыть.

2. Уложить огурцы в чистую стерилизованную банку, перемежая их зеленью и чесноком. Огурцы надо укладывать вертикально.

3. В кастрюлю с водой добавить соль, перец, гвоздику и лавровый лист. Поставить на огонь и довести до кипения. Залить кипящим рассолом огурцы, накрыть банку полотенцем и оставить в теплом месте. На следующий день огурцы будут готовы.

Совет:

Для того чтобы малосольные огурцы получились крепкими и хрустящими, в банку надо обязательно положить листья хрена, вишни и смородины. Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ***Малосольные огурцы с яблоками*** (... swetik-semizwetik 26.05 12:22

***Малосольные огурцы с яблоками*** (рецепт от Alexandri)
Источник: Журнал "Школа гастронома" № 13 (63), 2006
http://www.gastronom.ru/recipe/3582.aspx

Время приготовления: 2 часа +
Сложность: легко
Калорийность: 13 ккал на 1 порцию

Порций: 10 порций

Что нужно:

1 кг огурцов

2 зеленых яблока

чеснок - 1 головка

укроп

петрушка

8 листиков черной смородины

2–3 листика вишни

10 горошин черного перца

Рассол:

2 ст. л. соли на 1 л воды

Что делать:

1. Огурцы, яблоки и зелень вымыть. Чеснок разобрать на зубчики и очистить. У огурцов отрезать кончики. Яблоки разрезать на 4 части, не удаляя сердцевину.

2. Сложить в миску или банку огурцы и яблоки, перемежая их зеленью и зубчиками чеснока. Добавить черный перец.

3. Вскипятить воду, добавить соль и тщательно перемешать. Влить горячий рассол в миску. Оставить при комнатной температуре. На следующий день огурцы готовы к употреблению. Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ***Соленые огурцы в пакете*** от Све... swetik-semizwetik 26.05 13:00

***Соленые огурцы в пакете*** от Светус

на 1 кг огурцов:
2 ст. л. соли
1 ч.л. сахара
3 зубчика чеснока
несколько веточек укропа и петрушки.

Огурцы моем и вытираем насухо.
Срезаем "попки", затем огурцы выкладываем в обычный целлофановый пакет. Добавляем туда же соль, сахар, чеснок, укроп, петрушку. Хорошо завязываем пакет и несколько раз его встряхиваем. Убираем в холодильник и через 6 часов получаем вкусные малосольные огурчики.(советую пакет положить на всякий случай в тарелку) Еще советую, после выделения сока, несколько раз повернуть пакет с огурцами, для равномерного распределения жидкости.
Воду в пакет не наливаем. Огурцы ее сами отдадут. Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ОТЗЫВ: Прекрасная идея, только соли ч... Золотая рыбка Агу V.I.P. 20.08 20:32

ОТЗЫВ: Прекрасная идея, только соли черезчур много, для меня идеально 1 дес. л. И тоже очень важно многократно трясти пакет, иначе соль и пряности распределяются неравномерно. Автор: Золотая рыбка Агу V.I.P. Ответить

arrow новое *** Резаные(маринованные)огурцы*** от... swetik-semizwetik 26.05 13:21

*** Резаные(маринованные)огурцы*** от Светус

На 3 кг огурцов
Рассол- на 3 л воды
150г сахара
90г соли
250г уксуса 9%

В каждую банку кладём: 1 колечко горького перца
1 лавровый лист
1 зонтик укропа
3-4 горошины перца
1 зубчик чеснока порезать на 2-3части

Огурцы режем кружочками,укладываем в банки поплотней и заливаем горячим рассолом. Стерилизовать 10 минут. Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ***Рассольник консервированный*** Про... swetik-semizwetik 26.05 14:07

***Рассольник консервированный*** Просто добавь воды, а лучше бульон

http://koolinar.ru/recipe/view/40049

Ингредиенты

3 кг СВЕЖИХ огурцов
1 кг моркови
1 кг лука
0,5 л томатной пасты
250 г сахара
200 мл масла растительного
4 ст.л. соли
500 г варёной перловки
100 г 9% уксуса

Как приготовить

Огурцы и морковь натереть на крупной тёрке, лук порезать полукольцами.
Смешать в кастрюле огурцы, морковь, лук, томатную пасту, сахар, растительное масло, соль. Варить 40 мин. Через 40 мин добавить варёную перловку, а ещё через 5 мин влить уксус.
Разлить всё по стерильным банкам и закатать.
Когда захотелось супчика, варим бульон, добавляем картошку и за 10-15 мин до конца добавляем баночку рассольника. Очень вкусно и минимум хлопот. Повозиться придётся только раз, когда будете его консервировать! Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ***Огурцы сухого посола*** от оля - 8... swetik-semizwetik 26.05 14:15

***Огурцы сухого посола*** от оля - 80
http://eva.ru/141005

1-2 крепких пакета, 1 кг. огурцов, 3 зубка чеснока, соль (обычная,крупная), зелень укропа и петрушки, 2 лавровых листа, перец черный и душистый горошком, молотый острый перец,===== У огурцов срезать кончики и обмакнуть их в соль,уложить огурцы в пакет,сверху положить лавровые листики,перец,выдавить чеснок,положить зелень,сверху всыпать равномерно столовую ложку с верхом соли,пакет аккуратно встряхнуть, затем завязать стараясь выпустить весь воздух,поставить еще в один пакет,завязать,под низ поставить тарелку.Оставить огурцы на 12 часов при комнатной температуре,затем переложить в миску полив сверху рассолом который собрался в пакете,поставить в холодильник и можно наслаждаться! Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ***Малосоленые огурцы*** (от LeTanya)... swetik-semizwetik 17.07 11:47

***Малосоленые огурцы*** (от LeTanya)

Огурцы малосольные делаю так: обрезаю у огурчиков носики и попки. На дно емкости кладу укроп и листья хрена, потом огурчики, кидаю чеснок зубчиками, перец горошком, лавровый лист. Сверху опять укроп и листья хрена. Заливаю кипятком. Соль кладу из расчета на 1 литр жидкости примерно неполную ст. ложку соли.
Ночь держу на кухне, утром готово. Храню в холодильнике. Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ***Малосоленые огурцы*** (от Флип)[br... swetik-semizwetik 17.07 11:49

***Малосоленые огурцы*** (от Флип)

огурцы с обрезанными кончиками сложить в банку, прослаивая зубчиками чеснока и зонтиками укропа. Залить крутым кипятком с солью (1 ст. ложка с горкой на литровую банку). Закрыть крышкой и держать 12 часов в тепле, потом переставить в холодильник. Банку периодически встряхивать, чтобы огурцы просаливались равномерно. Очень вкусно Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ***Малосоленые огурцы *** (от Рыжая з... swetik-semizwetik 17.07 11:50

***Малосоленые огурцы *** (от Рыжая зеленоглазая)

Я себе сохранила вот этот рецепт:

Огурчики должны быть ровными, чистыми, крепкими и, желательно, не больше 10 сантиметров в длину. Огурчики нужно помыть и обязательно срезать у них с обеих сторон кончики, так они быстрее просолятся.
Зелень: основные - например, в трехлитровую банку нужно положить большой лист хрена для крепости огурцов, 5-8 зубчиков порезанного чеснока для остроты, 2-3 зонтика укропа для аромата, маленький кусочек жгучего перца для пикантности (но, при желании, можно и большой). А еще для вкуса и аромата можно положить кучу других травок (но только не все вместе, а что-то одно, или пару трав): эстрагон, базилик, кориандр, горчичная трава, петрушка, сельдерей, листья вишни, но сильно ими увлекаться тоже не советую, особенно в первый раз. Вам может просто не понравится вкус какой-то травки. Кстати, от листьев черной смородины огурцы сильно закисают, так что больше трех в банку класть не нужно. Хорошо положить еще 3-4 листика дуба, от них огурцы будут более хрустящие.

Когда вы наполните банку и зеленью и огурцами, то их нужно залить рассолом.
Рассол: на литр воды положите две столовые ложки (с небольшой горкой) каменной соли, 1-2 ложки сахарного песка и вскипятите. Если вам малосольные огурцы зачем-то срочно нужны к следующему дню, то залейте их кипящим рассолом. Они быстро просолятся, но свой естественный зелененький цвет утратят навсегда. А вот если вы не торопитесь, то заливайте огурчики остывшим рассолом, даже ледяным, из холодильника, тогда они станут более ароматными, хрустящими и останутся зелеными. Примерно полсуток подержите банку с огурцами при комнатной температуре, а потом уберите в холодильник, тогда огурчики не успеют закиснуть, то есть, не станут солеными, а останутся малосольными. Готовы они будут дня через 2-3, а простоять так в холодильнике они могут до двух месяцев, и рассол даже не помутнеет.
Пикантно: а еще в банку можно положить горсть или две красной смородины, прямо с веточками. Она и консервирует огурцы и придает им приятный вкус. Со смородиной они простоят у вас в холодильнике не закатанные до трех месяцев. А потом это получается просто очень красиво, правда со временем смородина потеряет свой цвет. Но вкус-то останется! Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ***Маринованные огурцы***от Skarapeya... Skarapeya 23.07 08:48

***Маринованные огурцы***от Skarapeya.
С вечера заливаю их холодной водой.
Затем мою их,отрезаю все хвостики.
В стерилиз. банки уклыдваю чеснок,листья смородины(если есть),укроп зонтиками,хрен,остр.перчик(по вкусу).Закладываю огурцы,сверху так же кладу чеснок и зонтик укропа,заливаю крутым кипятком.Потом они стоят немного,до тех пор,пока можно будет взять банку голыми руками.
После этого,слить в кастрюлю воду из банок,всыпать в кастрюлю 2ст.л соли с верхом и 1ст.л сахара(можно без сахара)-закипятить рассол.
Пока рассол закипает в кажд.банку,прям в огурцы,я кладу 1,5 таблетки аспирина и 1чайную ложку лимонной кислоты.
Заливаю кипящим рассолом,закатываю банки крышками и укутываю(вверх дном)в одеяло. Автор: Skarapeya Ответить

arrow новое Вопрос!Количество соли ,сахара ,аспир... Крысильда 24.07 16:27

Вопрос!Количество соли ,сахара ,аспирина,лимонной ксилоты из расчета на 3-х литровую банку?Или?
И еще,такие огурцы можно хранить в комнате или все же лучше в прохладном месте?Спасибо. Автор: Крысильда Ответить

arrow новое Да,Количество соли ,сахара ,аспирина,... Skarapeya 24.07 16:35

Да,Количество соли ,сахара ,аспирина,лимонной ксилоты из расчета на 3-х литровую банку.
Харнить такие огурцы можно где угодно,у меня такие стоят в антресоли на кухне Автор: Skarapeya Ответить

arrow новое Отлично!Попробую сделать по Вашему ре... Крысильда 25.07 11:41

Отлично!Попробую сделать по Вашему рецепту! Автор: Крысильда Ответить

arrow новое удачи :) Skarapeya 25.07 12:51

удачи Автор: Skarapeya Ответить

arrow новое чем можно заменить лимонную кислоту? ... MonkeyB V.I.P. 03.08 22:29

чем можно заменить лимонную кислоту? собралась делать, все подготовила уже, обнаружила отсутствие лимонной кислоты. Автор: MonkeyB V.I.P. Ответить

arrow новое 1ст/л укуса или 1десртн.ложка эссенци... Skarapeya V.I.P. 17.08 07:49

1ст/л укуса или 1десртн.ложка эссенции. Автор: Skarapeya V.I.P. Ответить

arrow новое Я делаю без аспирина, а в остальном р... Клёша 01.08 10:42

Я делаю без аспирина, а в остальном рецепт тот же (правда, сливаю и кипячу рассол 2 раза) Автор: Клёша Ответить

arrow новое ОТЗЫВ.Отличнейшие получились огурцы,в... Крысильда * 19.12 22:28

ОТЗЫВ.Отличнейшие получились огурцы,вкусные и хрустящие!Хранятся в шкафу при комнатной температуре. Автор: Крысильда * Ответить

arrow новое :)спасибо. Skarapeya V.I.P. 01.07 08:35

спасибо. Автор: Skarapeya V.I.P. Ответить

arrow новое Скажите, пожалуйста, сколько они долж... Недопoнимающая V.I.P. 30.07 12:46

Скажите, пожалуйста, сколько они должны стоять (мариноваться)? Т.е. когда можно пробовать? Закатала две 800-гр банки на пробу, хочу попробовать и еще закатать, если понравятся. Автор: Недопoнимающая V.I.P. Ответить

arrow новое Честно...и не знаю даже.Мы к НГ откры... Skarapeya V.I.P. 17.08 07:50

Честно...и не знаю даже.Мы к НГ открываем обычно.Ну может чуть раньше.
А вообще,пусть постоят хоть недельки3-4.Думаю,тогда и на пробу можно. Автор: Skarapeya V.I.P. Ответить

arrow новое а надо обязательно железными или и по... витамин-ка V.I.P. 24.08 16:24

а надо обязательно железными или и полиэтиленовые крышки сойдут? Автор: витамин-ка V.I.P. Ответить

arrow новое Железные)) Skarapeya V.I.P. 17.07 14:41

Железные)) Автор: Skarapeya V.I.P. Ответить

arrow новое *** ОГУРЧИКИ МАЛОСОЛЬНЫЕ *** - рецепт... киcя 04.08 18:32

*** ОГУРЧИКИ МАЛОСОЛЬНЫЕ *** - рецепт, мои фото и пошаговая инструкция
http://eva.ru/albumpage/35748/640908.htm

Очень простой и вкусный рецепт. С подробной инструкцией. Приятного аппетита!!

Огурцы молодые 1 кг

вода - 1.5 л

соль - 6 ст.л.

чеснок - 4-5 зубчиков

перец острый - 1/2 стручка

укроп - большой пучок или сухой

Отобрать молодые огурчики, промыть их под струей холодной воды. Чтобы огурцы быстрее просолились, срежьте у них кончики.

Чистим молодой чеснок, он самый вкусный
Чеснок нарезать лепесточками

Перец промыть, разрезать вдоль, вычистить семена, после чего нарезать поперек тонкими полосками

На дно банки или уложить укроп (примерно 2/3 от всего количества), нарезанный лепестками чеснок, затем плотным рядом выложить огурцы, посыпать полосками перца и лепестками чеснока. Уложить следующий слой огурцов, чередуя пряностями и зеленью.

После хорошо встряхнуть банку.

Залить кипятком и оставить на несколько минут. Затем слить воду, довести до кипения и опять залить получившимся солевым раствором огурцы. Поверх огурцов положить блюдце, а на него - небольшой груз. Оставить при комнатной температуре на 2 дня. Можно попробовать огурцы и раньше, но на второй день они просолятся в меру. Автор: киcя Ответить

arrow новое Соленые и малосольные огурцы, очень п... юрьевна 05.08 21:11

Соленые и малосольные огурцы, очень просто и вкусно!
Моем 3 л.банку крапивой или содой(лучше крапивой).Затем в банку бросаем зонтик укропа, 2 зубчика чеснока, 4 листа смородины, 1/2 лист хрена(порезать),веточку любестка, затем огурцы на 1/2 банки, потом снова 3-4 листика смородины,оставшийся лист хрена,чеснок, огурцы до полной банки, сверху зонтик укропа.Заливаем холодной водой, складываем кусок марли,насыпаем в нее 90 гр.соли и кладем сверху банки(чтобы соль разошлась в воде).Как разойдется, закрываем пластм.крышкой и в погреб. Чтобы получились малосольные, через 3 дня открываем и едим. Автор: юрьевна Ответить

arrow новое ***ПОМИДОРЫ С ОГУРЦАМИ,консервированн... ­­swetik-semizwetik­ C.B. 13.10 15:30

***ПОМИДОРЫ С ОГУРЦАМИ,консервированные вместе*** в одной банке. (от Skarapeya )

На дно стерилиз.банки уложить болгарский перец,разрезанный вдоль на 2-4 части,лук кольцами(небольшая луковица на банку),семена укропа,далее уложить огурцы до половины банки,затем наложить сверху огурцов помидоры.

Залить кипящей водой,дать постоять минут 20.Слить потом из банок воду в кастрюлю большую,закипятить рассол:2ст.л соли без верха,1-2ст.л сахара без верха.

В кажд.банку насыпать 1чайную ложку лимонной кислоты без верха.

Залить кипящим рассолом,закатать,укутать в одеяло вверх дном.

Мне нравится делать их вместе.Очень удобно на праздники-огурцы в салат можно порезать,помидоры так поесть,не пропадают никогда,не нужно открывать две банки сразу,да и вообще красиво смотрятся. Автор: ­­swetik-semizwetik­ C.B. Ответить

arrow новое ***Соленые огурцы*** (от Грот-мачта) ... ­­swetik-semizwetik­ C.B. 13.10 17:26

***Соленые огурцы*** (от Грот-мачта)

закладываете огурцы с зонтиками укропа, листьями смородины, хреном (листья вишни); добавить перец горошком и красный стручковый. в

На трехлитровую банку добавляете стопку соли (не знаю сколько грамм, граненая такая), заливаете холодной водой до верха и оставляете на 3-4 дня для закисания. Затем воду слить, вскипятить, залить огурцы. Процедуру можно повторить. Если есть погреб - стоять будет под плотными капроновыми крышками. Можно закатать железными. Можно закрыть в маленькие банки с завинчивающимися крышками. Автор: ­­swetik-semizwetik­ C.B. Ответить

arrow новое ***Огурчики хрустящие маринованые от ... Фырка... V.I.P. 09.03 20:12

***Огурчики хрустящие маринованые от Фырки

Огурцы маринованные «Хрустящие»
Огурцы вымыть, замочить в холодной воде на 3-5 часов. Обрезать кончики(попки),уложить в чистые банки( я не стерилизую).На дно положить специи, укроп зонтиком, лист смородины,перец черный горошком, 2-3 тонкие полосочки корня хрена длинной 5см. Залить кипятком. Через 10 мин слить воду.
Добавить порезанный чеснок. Залить маринадом – на 1 литр воды 2ст.л. соли, 3 ст.л. сахара песка,5 ст.л 9% уксуса (уксус добавлять в конце варки маринада, налить и выключить) Закатать, укрыть на 30 мин. Автор: Фырка... V.I.P. Ответить

arrow новое 1 Anonymous 22.09 13:13

1 Ответить

arrow новое ***Огурцы резаные*** от Beggi О... Beggi C.S. 10.08 09:31

***Огурцы резаные*** от Beggi

ОГУРЦЫ РЕЗАНЫЕ
На одну 750 гр банку:
На дно:
- 1 чеснок
- 1 зонтик укропа
- 1 маленькую веточку петрушки
- 1 ст.л. масла растительного
Огурцы порезать кусочками, уложить в банки и залить рассолом.
Рассол на 1 литр:
3,5 ст.л. песка
- 1 ст.л соли
Как закипитразлить в банки рассол, предварительно положив 2 ст.л. уксуса в каждую банку, стерилизовать 10 минут и закрывать.
Прежде чем консервировать огурцы - их нужно замачивать в холодной воде на некоторое время.
Часа на 2-3.
Приятного аппетита! Автор: Beggi C.S. Ответить

arrow новое ***Малосольные огурцы*** от Beggi ... Beggi C.S. 10.08 13:45

***Малосольные огурцы*** от Beggi

МАЛОСОЛЬНЫЕ ОГУРЦЫ
В 3-х литровую банку укладываем огурцы, туда же чеснок по вкусу, 2 зонтика укропа, 4 смородиновых листа, черный перец горошком штучек 5-6, лавровый лист и залить кипящим рассолом
На 1 литр воды:
соль 1 ст.л.
сахар 1 ст.л.
Получаются очень вкусные огурчики Автор: Beggi C.S. Ответить

arrow новое ***Огурцы по-болгарски*** от Beggi ... Beggi C.S. 11.08 09:47

***Огурцы по-болгарски*** от Beggi

ОГУРЦЫ ПО-БОЛГАРСКИ

Огурцы перед консервированием замочить в воде часа на 3, хорошо промыть в проточной воде, срезать с двух сторон "попки", уложить по банкам, залить рассолом и закрывать. Перевернуть банки крышками вниз, когда остынут убирать на место
!!! В банки разливать только рассол!!!
Зонтики укропа, листья смородины и лаврушка - всё это остается в кастрюле.
Рассол на 1 литр:
- зонтик укропа
- 4 лавровых листа
- 4 листа черной смородины
- чеснок по вкусу (2-3шт)
- 10 горошин черного перца
- соль 2 ст.л.
- сахар 1/2 стакана
- 2 ст.л. уксусной эссенции (в самом конце варки, когда закипит рассол, залить помешать и выключить плиту)
Очень вкусные и хрустящие огурчики получаются! Автор: Beggi C.S. Ответить

arrow новое ***МАРИНОВАНЫЕ ОГУРЕЧНЫЕ ПАЛОЧКИ*** ... Светлый свет **K** 14.08 11:13

***МАРИНОВАНЫЕ ОГУРЕЧНЫЕ ПАЛОЧКИ***

4 кг. мелких огурчиков
1 ст.л. раст. масла
1 стакана уксуса 9%
1 стакан сахара
100гр соли
На литровую баночку - зонтик укропа, 8-10 горошин душистого перца, 5 зубчиков чеснокаю

Огурцы залить холодной водой и оставить на 4-5 часов. Отрезать попки, разрезать вдоль на 4 части, добавить масло, уксус, сахар, соль, перемешать и поставить в холодильник на 3 часа. На дно стелизованных банок выложить укроп, перец и чеснок. Плотно выложить огурцы, залить их полученным маринадом. Стерилизовать 20мин. Закатать. Остудить.
Фото есть в паспортре тут:
http://eva.ru/albumpage/81066/788755.htm Автор: Светлый свет **K** Ответить

arrow новое ***БОЛГАРСКИЕ ОГУРЧИКИ*** В литро... Светлый свет **K** 14.08 11:16

***БОЛГАРСКИЕ ОГУРЧИКИ***

В литровую банку положить:
1 маленькую луковицу (можно целиком, можно порезать на кольца),
1 зубок чеснока,
5 горошин душистого перца,
4-5 шт. лавр. листа.
Рассол:на0,5литра воды -3ст.л 9%уксуса,4ч.л.сахара,2ч.л.соли
Небольшие огурчики уложить в банку,залить кипящим рассолом и стерилизовать 8 минут. Закатать.
Фото есть в паспорте: http://eva.ru/albumpage/81066/788755.htm Автор: Светлый свет **K** Ответить

arrow новое ОТЗЫВ: Огромное спасибо за рецепт! Бе... Ivanosha V.I.P. 03.09 16:17

ОТЗЫВ: Огромное спасибо за рецепт! Безумно вкусные получились огурчики! Теперь, буду консервировать огурцы, только по этому рецепту. Автор: Ivanosha V.I.P. Ответить

arrow новое ОТЗЫВ: очень вкусные огурчики, уксус ... baracot V.I.P. 26.10 00:05

ОТЗЫВ: очень вкусные огурчики, уксус не чувствуется вообще.Боюсь, что до НГ не доживут Автор: baracot V.I.P. Ответить

arrow новое ОТЗЫВ: Очень-очень вкусные, все в вос... ОлЕнЬкА + 06.11 17:35

ОТЗЫВ: Очень-очень вкусные, все в восторге, раньше мягкие получались. Спасибо! Автор: ОлЕнЬкА + Ответить

arrow новое ОТЗЫВ Очень вкусные и простые огурчи... natallik V.I.P. 15.08 14:02

ОТЗЫВ
Очень вкусные и простые огурчики, даже не ожидала такого эффекта, сделали на пробу, умяли все.
Только единственно, банки у нас были меньше литровых, надо было меньше стерилизовать, огурцы мягковаты получились, но вкуснотища, следующую партию уже меньше стерилизовали Автор: natallik V.I.P. Ответить

arrow новое ОТЗЫВ: Боже как же вкусно!!!!!!!!!! fuss ** 13.10 00:13

ОТЗЫВ: Боже как же вкусно!!!!!!!!!! Автор: fuss ** Ответить

arrow новое Что значит "стерилизовать 8 минут"? Я... Anonymous 09.08 10:05

Что значит "стерилизовать 8 минут"? Я первый раз собралась огурцы закатать, не понимаю всех терминов.

И еще вопрос, я все время видела, как мама закатывала огурцы с кучей укропных веток, листьев смородины и прочего, у вас же ничего этого нет? В чем секрет? Ответить

arrow новое ОТЗЫВ: Это потрясающе!!! Огурчики х... Кукарача V.I.P. 30.06 21:17

ОТЗЫВ:
Это потрясающе!!!
Огурчики хрустящие и именно такие, как те самые болгарские, которые были в детстве. Автор: Кукарача V.I.P. Ответить

arrow новое ***Салат летний огурченый 3 кг огу... Светлый свет **K** 26.07 22:55

***Салат летний огурченый

3 кг огурцов нарезать кружочками/полукружочками, 300-500 г лука нарезать кольцами или полукольцами, 100 г укропа и петрушки нарезать. Выложить всё в таз. Добавить 2 ст. ложки соли, 1 ст. л. сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 1 стакан воды с растворённой в нём 1 ст. л. уксуса (70 %) Всё тщательно перемешать, выдержать 20 минут.
Потом разложить по банкам, стерилизовать 0,5-литровые 15 минут и закатать. Автор: Светлый свет **K** Ответить

arrow новое "САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ". Очень вкусный ht... ФЫРКА ツ C.G. 02.08 20:07

"САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ". Очень вкусный
http://eva.ru/recipes/channelitem-3-599.htm
Очень удобно утилизировать крупные огурцы.

Вкусный и простой в приготовлении рецепт салата. В моей семье его очень полюбили. Пробуйте и вы

Огурцы 2 кг.
мопидоры 1,5 - 2 кг.
перец болгарский 7 шт.
чеснок 200гр.(можно меньше)
соль 2 ст.ложки
сахар 250гр.
раститеное масло 150мл.
уксус 9% 80гр.

Помидоры , чеснок и перец прокрутить через мясорубку. Добавить сахар , соль ,масло и уксус. Варить минут 10 -15 с момента закипания. Огурцы порезать.
Добавить в соус и варить 5 мин. с момента закипания.
Разложить побанкам, закатать. Укрыть.

Помидоры чеснок и перец прокрутить через мясорубку. Добавить сахар , соль ,уксус и масло. Варить минут 10-15 с момента закипания.

огурцы порезать

Добавить в кастрюлю, варить 5 мин. с момента закипания.

Горячим разложить в банки, закатать и укрыть.

Вот какая красота и вкуснота! Автор: ФЫРКА ツ C.G. Ответить

arrow новое ***Огурцы с горчицей*** от ФЫРКА ... ­­Swetik-semizwetik­ C.S. 09.08 12:10

***Огурцы с горчицей*** от ФЫРКА
http://eva.ru/recipes/channelitem-3-627.htm

4 кг. огурцов
1 стакан уксуса
1 стакан сахара
3 столовые ложки соли
1 стакан растительного масла
1 чайная ложка перца черного молотого
2 столовые ложки чеснока (измельченного в ченснокодавке)
2 столовые ложки горчицы готовой к употреблению, из баночки или тюбика.

Огурцы порезать, добавить все компоненты и оставить на 3 часа. Помешивать иногда.
Потом разложить по банкам, залить образовавшимся рассолом.
Стерилизовать 10 минут с момента закипания.
Закатать. Автор: ­­Swetik-semizwetik­ C.S. Ответить

arrow новое Хочу попробовать сделать такие огурчи... зарина2 V.I.P. 31.07 19:03

Хочу попробовать сделать такие огурчики! а сколько баночек получается? Автор: зарина2 V.I.P. Ответить

arrow новое "Малосольные огурцы на зиму" от ФЫРКА... ФЫРКА ツ C.G. 09.08 20:47

"Малосольные огурцы на зиму" от ФЫРКА

подробный рецепт http://eva.ru/recipes/channelitem-3-650.htm

Огурцы хорошо вымыть и залить холодной водой, оставить на 5 часов, что бы вышел воздух и банки потом не взрывались.

Обрезать попки (кончики с двух сторон)
На дно банки положить
лист смородины
лист вишни
укроп зонтик
перец горошком
лавровый лист
корень хрена, маленький кусочек
чеснок

Уложить огурцы в банки
Залить кипятком, оставить на 20мин. Вылить воду в кастрюлю(это будет маринад) добавить туда

на 3-х литровую банку
6 чайных ложек соли
2 чайные ложки сахара
0,5 чайной ложки лимонной кислоты
кислоту добавлять сразу и кипятить все вместе.
Когда закипит,залить огурцы и закатать. Укрыть. Автор: ФЫРКА ツ C.G. Ответить

arrow новое Закрутила 32 банки по Вашему рецепту.... *ИРИНА* + 08.08 11:45

Закрутила 32 банки по Вашему рецепту. Попробывали первую партию- очень вкусно. Спасибо за рецепт. Еще лечо из кабачков по Вашему рецепту попробывали - замечательное получилось лечо. Я первый раз что-то закручиваю....и мои успехи меня вдохновили на дальнейшие подвиги. А как посмотреть Ваш паспорт? Я здесь новенькая))) Заранее извините если что нитак .... Автор: *ИРИНА* + Ответить

arrow новое Паспорт Ваш открылся. Видно сбой был)... *ИРИНА* + 08.08 11:48

Паспорт Ваш открылся. Видно сбой был))) Пойду вдохновляться))) Автор: *ИРИНА* + Ответить

arrow новое Спасибо, закрутила. Ждём зимы ) KОЗЕРОЖКА D** 28.08 11:40

Спасибо, закрутила. Ждём зимы ) Автор: KОЗЕРОЖКА D** Ответить

arrow новое Удачи! ФЫРКА ツ (Olga Kuznetsova) F 28.08 11:43

Удачи! Автор: ФЫРКА ツ (Olga Kuznetsova) F Ответить

arrow новое "Огурцы по болгарски с морковкой" от ... ФЫРКА ツ C.G. 10.08 01:38

"Огурцы по болгарски с морковкой" от ФЫРКА
http://eva.ru/recipes/channelitem-3-661.htm

Рецептов огурцов по болгарски много, у меня такой

огурцы
морковка 1 шт.
чеснок 2 зубчика
лук 1 головка
2 горошины черного перца
1 зонтик укропа

Огурцы вымыть и замочить в в холодной воде на 5 часов.
Морковку очистить ,разрезать на 4 части вдоль. Лук репчатый порезать кольцами.
Все специи и лук положитть на дно банки, уложить огурцы и морковку.
Залить все кипятком, оставить на 20 минут.Потом воду вылить и снова залить кипятком и дать постоять.
Потом вылить и залить маринадом
на 1 литр воды
5 чайных ложек соли
10 чайных ложек сахара
100гр. 9% уксуса, уксус вылить когда все закипит и выключить.
Залить огурцы, закатать. На немного можно укрыть.

Огурцы вымыть и замочить в в холодной воде на 5 часов.
Морковку очистить ,разрезать на 4 части вдоль. Лук репчатый порезать кольцами.
Все положитть на дно банки, уложить огурцы и морковку.

Залить все кипятком, оставить на 20 минут.Потом воду вылить и снова залить кипятком и дать постоять.

Потом вылить и залить маринадом
на 1 литр воды
5 чайных ложек соли
10 чайных ложек сахара
100гр. 9% уксуса, уксус вылить когда все закипит и выключить.
Залить огурцы, закатать. На немного можно укрыть. Автор: ФЫРКА ツ C.G. Ответить

arrow новое Соленые огурцы без уксуса от ФЫРКА ht... ФЫРКА ツ C.G. 11.08 00:23

Соленые огурцы без уксуса от ФЫРКА http://eva.ru/recipes/channelitem-3-663.htm

Соленые огурчики без уксуса

огурцы уложить в банки со специями
укроп зонтик
хрен корень или листья
листья вишни
листья смородины
Листья я кладу сверху, на них соль кладу,она постепенно растворяется и потом зимой легче найти банку с солеными огурцами, уних все листочки сверху, у маринованных внизу

Залить холодной водой, положить на 3-х литровую банку 3 ст.ложки соли. Соответсвенно на 2-х литровую две ложки, на литровую одну.
Оставить минимум на 3 суток.
Смотрите пока пена не спадет. Когда спадет, слить рассол в кастрюлю, прокипятить его.
В банки добавить чеснок.
Залить горячим рассолом, закатать.

Соленые огурчики

огурцы уложить в банки со специями
укроп зонтик
хрен корень или листья
листья вишни
листья смородины
Листья я кладу сверху, на них соль кладу,она постепенно растворяется и потом зимой легче найти банку с солеными огурцами, уних все листочки сверху, у маринованных внизу

Залить холодной водой, положить на 3-х литровую банку 3 ст.ложки соли. Соответсвенно на 2-х литровую две ложки, на литровую одну.
Оставить минимум на 3 суток.

Смотрите пока пена не спадет

Смотрите пока пена не спадет. Когда спадет, слить рассол в кастрюлю, прокипятить его.

В банки добавить чеснок.

Залить горячим рассолом, закатать.
Автор: ФЫРКА ツ C.G. Ответить

arrow новое ОГУРЧИКИ "БОЛГАРСКАЯ ЗАЛИВКА" от Sak... Мерзавка. V.I.P. 29.07 22:43

ОГУРЧИКИ "БОЛГАРСКАЯ ЗАЛИВКА"
от Sakta
Расчет на 7 шт 1 л.банок
Огурчики не крупные(~см8, можно чуть больше), помыть, замочить на 6-8 часов в холодной воде, обрезав "хвостики".
Тем временем подготовить банки: помыть. Стерилизовать банки перед закладкой огурцов, чтоб не лопнули (банки).

В большую кастрюлю налить 10 ст. воды, 1ст. сахар и 3 ст.л. соли - закипятить, добавить 350 гр. 9% уксуса. А теперь в этот маринад бросаем огурчики, накрыть крышкой и держать на огне 5-10 мин.(держим до начала кипения и смотрим, чтоб огурцы поменяли свой цвет), периодически помешивая.
ГЛАВНОЕ НЕ ПЕРЕВАРИТЬ!
За это время разложить по стерилизованым банкам: л.хрена, л.чёр\смородины, л. вишни, чеснок, зонтики укропа.
Когда огурчики дойдут до нужного состояния, закладываем по банкам(это самое сложное, ведь они горячие, и банки тоже), залить маринадом и закатать.

Этот рецепт самый любимый в нашей семье. Большое спасибо автору!!! Автор: Мерзавка. V.I.P. Ответить

arrow новое ОГУРЦЫ "ПО-КОРЕЙСКИ" ... Улыбка. C.G. 30.07 10:06

ОГУРЦЫ "ПО-КОРЕЙСКИ" 4 кг огурцов
1 стакан уксуса
1 стакан сахара
2,5 столовые ложки соли
1 стакан растительного масла
1 чайная ложка перца черного молотого
2 столовые ложки молотого кориандра

Огурцы порезать кружочками по 1,5-2 см в миску, добавить все компоненты и оставить на 2 часа. Помешивать иногда. Разложить в подготовленные банки, залить образовавшимся рассолом.
Стерилизовать 1л банки 15 минут с момента закипания.
Закатать. Укутать до остывания. Получается 6 однолитровых банок. Вкуснятина! Я обожаю эти огурцы. Автор: Улыбка. C.G. Ответить

arrow новое ***Маринованные огурцы*** от Ryja-ya ... ✿Swetik-semizwetik­✿ + 05.08 12:08

***Маринованные огурцы*** от Ryja-ya

Делала на прошлой неделе огурцы с красной смородиной и ассорти (огурцы, помидоры, лук чеснок.
Огурцы мелкие моем тщательно, в тазег их и холодной водой на 2-3 часа залить.
Тем временем занимаемся всем остальным. Банки-крышки моем, стерилизуем. Готовим зелень - хрен, листья черной смородины, укроп зонтики. Еще чеснок (разбираем на зубчики) и мелкий лук (чистим-моем). Если хотите со смородиной делать, то ее тоже мойте.
В стерильные банки ( я люблю делать в литровых, мне так удобней) на дно кладем подушечку из зелени. Лист хрена, пару листов смородины, пару зонтиков укропа. Сверху несколько зубчиков чеснока и несколько горошинок черного перца. Затем распихиваем огурцы. Аккуратно, но плотно. Между ними можно тоже зонтики укропа напихать и смородину красную.
Вот так :

Заливаем кипятком, накрываем чистым полотенцем и уходим гулять часа на 2. Возвращаемся. Воду сливаем в кастрюлю. Кладем соль и сахар(из расчета на 1литр 1 столовая ложка с горкой соли и 2 столовые ложки с горко сахара), черный перец горошком, можно пару-тройку гвоздичек если любите, несколько лавровых листиков. И кипятите минуты 3. Кипящим рассолом заливаете огурцы. Затем вливаете уксус и водку (по столовой ложке на литровую банку). Все. Закрываем, переворачиваем, накрываем одеялом. Остынет - убираем в кладовочку.

Ассорти делается также точно. Вот что получится
Автор: ✿Swetik-semizwetik­✿ + Ответить

новое ► П А Т И С С О Н Ы swetik-semizwetik 26.05 10:49

► П А Т И С С О Н Ы Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ***Патиссоны*** от GolomisikУ... swetik-semizwetik 26.05 10:52

***Патиссоны*** от Golomisik

Уже закрыла первую партию патиссонов вот так: http://eva.ru/albumpage/101779/330822.htm

Наш урожай- только что с грядки. Вообще, патиссоны для засолки надо брать только свежесорванные (по возможности), ну или уж хотя бы свежекупленные, и закрывать в этот же день.

Моем, удаляем плодоножки, вырезаем любой намек на гниль. Крупные патиссоны разрезаем пополам.

Банки и крышки стерилизую в Авентовском стерилизаторе по 15 минут по очереди.

Зелень: Лист хрена (можно и корень тоже- почищеный и порезаный кружочками, для хруста), укроп- и зонтики и стволики, они тоже ароматные, эстрагон- по небольшой веточке на банку, и лавровый лист- по 1 листику на банку. Зелень тщательно перебрать, вымыть и обсушить.

Тщательно вымытые с мылом банки и крышки ждут своей очереди в стерилизаторе.

На самое дно сначала укладываем зонтик укропа и кусок листа хрена, а уже сверху наиболее крупные куски патиссонов, пересыпая их чесноком и зеленью. Чем выше, тем патиссоны мельче.

Рассол: 1 столовая ложка соли с горкой, на 1 литр воды.(можно взять побольше, я обычно пробую и досыпаю понемногу). Туда же несколько лавровых листиков и перец горошком.
Примечание: Эти лавровые листья не используются в дальнейшем, т.е. в банки мы их не кладем, а вот перец вместе с рассолом заливаем в банки.

Стерилизуем содержимое банки 15 минут в слабо кипящей воде. Чтобы банка не лопнула, на дно кастрюли можно положить решетку или постелить сложенное вдвое кухонное полотенце. Вода должна доходить банке до "плечиков".

Перед укупориванием в банку наливаем 1-2 столовые ложки уксуса 9%, и сразу сильно заворачиваем крышку, следя чтобы крышка хорошо прилегала и не прокручивалась. Кстати, на случай прокрута, нужно всегда иметь в стерилизаторе 2-3 запасные стерильные крышки, чтобы немедленно заменить бракованную. Завернув с силой крышку, ставим банку вверх ногами, и укутываем одеялом. Так они стоят до полного остывания.

Когда все банки остынут, их можно переворачивать и убирать на хранение в шкаф. Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ***Маринованные патиссоны*** от Beggi... Beggi C.S. 13.09 17:41

***Маринованные патиссоны*** от Beggi

МАРИНОВАННЫЕ ПАТИССОНЫ
Патиссоны (желательно маленькие) уложить в банки и залить рассолом без приправ, в серединку банки одну морковку.
На 1 литр воды:
- чеснок 2 шт
- перец черный горошком 10 шт
- лавровый лист 4 шт
- лист смородины 4 шт
- зонтик укропа 1-2 шт
- соль 2 ст.л.
- сахарный песок 1/2 стакана
- уксусная эссенция 2 ст.л.
* Эссеннцию добавлять когда рассол закипит. Автор: Beggi C.S. Ответить

новое ► Б А К Л А Ж А Н Ы swetik-semizwetik 26.05 10:58

► Б А К Л А Ж А Н Ы Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ***Баклажаны в соусе*** от gamba[... swetik-semizwetik 26.05 11:01

***Баклажаны в соусе*** от gamba

Я делаю в остром соусе.
Баклажаны в соусе.
баклажаны-1.5 кг
помидоры-2 кг
чеснок-1 головка
красный горький перец-половинка
уксус 9%-1/4 стакана
растительное масло-1/4 стакана
сахар-1/2 стакана
соль-1,5 ст.ложки
Пропустить через мясорубку(я обычно пользуюсь блендером)помидоры без кожицы, чеснок и перец.Добавить уксус, соль, сахар и масло.Довести до кипения.Пока соус закипает баклажаны нарезать кружочками толщиной 5-7 мм и опустить в кипящий соус.Проварить 10 минут ( до мягкости).Ложкой разложить в горячие банки.Закатать.Хранится при комнатной температуре. Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое Очень вкусно!!! Сделала одну порцию и... Мируся SD* 01.09 21:48

Очень вкусно!!! Сделала одну порцию и осталось попробовать-решила делать еще, очень уж понравилось. Только я еще в томат добавила пару болгарских перцев сладких. Автор: Мируся SD* Ответить

arrow новое ***Баклажаны под гнетом*** от N-Jewel... swetik-semizwetik 26.05 11:02

***Баклажаны под гнетом*** от N-Jewel

На этих выходных делела баклажаны под гнетом. Мне понравилось!!!Вкусно!!!
Т.к. по этому рецепту делала первый раз, то взяла 5 баклажан. Порезала кольцами, толщиной 1,5 см и замочила в соленой воде - на 4,5 л воды надо 0,5 кг соли (я замачивала в 1 литре воде,т.к. баклажан не много, и соответствено сыпала соли). Замачиваем на 2 часа. Затем баклажаны откидываем на дуршлаг и начинаем обжаривать на растительном масле, промывать водой не надо. Обжариваем не сильно - слегка! Даем остыть, и затем каждый кусочек окунаем в раствор уксуса 9% и воды (1:1). Укладываем слоями в кастрюлю или любую удобную посуду, чтобы потом надовить гнетом. На слой баклажан кладем чеснок мелко порезанный и петрушку, затем снова слой баклажан, а сверху чеснок и петрушка и т.д. Никаким рассолом я не заливала, т.к. выделисля сок с раст. маслом, да и на следующий день уже можно есть. Очень вкусно с отварным картофелем. Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ***Баклажаны с морковкой*** от Morozo... swetik-semizwetik 26.05 11:09

***Баклажаны с морковкой*** от Morozoffa

Баклажаны с морковкой!! Я такое каждый год делаю, баклажаны кружочками обжарить, много лука с морковкой тоже обжарить, все отдельно, перец, если есть - кубиками обжарить= плюс томат можно с кожурой, но без нее приятнее. В чистые сухие простерилизованные банки 0,7, 0,8 с завинчивающимися крышками укладываю слоями баклажаны с морковкой и луком, переливаю томатной подливой, укладываю до верху, оставляю 0.5см. от края, и стерилизую 30 мин, с момента закипания. Стоит всю зиму, ни разу ничего не взорвалось "тьфу-тьфу" очень вкусно, можно как теплый гарнир к мясу или как холодную закуску подавать. Да, чуть не забыла, соль, перец, сахар по вкусу во время жарки. Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ***Салат 5*5 из баклажанов*** от Fabl... swetik-semizwetik 26.05 11:42

***Салат 5*5 из баклажанов*** от Fable.

Салат 5*5 из баклажанов.Вчера закрыла несколько баночек,очень вкусненько
5 баклажанов без кожицы нарезать кубиками и замочить на несколько минут в подсоленой воде,затем промыть.Обжарить
5 луковиц четверть кольцами.Обжарить.
5 перцев болгарских соломкой.Обжарить.
5 крупных помидор.Измельчить.
5 крупных зубчиков чеснока.Подавить чеснокодавилкой.
Овощи(кроме чеснока) тушить вместе 40-45 минут. За 5 минут до конца положить 1 ст.л.соли и 2 ст.л сахара (можно по вкусу),чеснок,3 ст.л. 9% уксуса и стакан раст.масла.Закатать в горячим в стерилизованные банки,укутать до полного остывания.

я делаю иначе (Мать двоих детей.(СВетлана))
синие (балажаны) порезать с кожицей крупно
посыпать солью оставить на мин 10 потом промыть все сложить в кастрюлю слоями
синие ,лук ( на 4 части),помидоры на 4 части,перец также,добавить 1 ст масла ложку соли 1\2 стакана уксуса 2 ст ложки сахара протушить мин 40 и закатать да еще зелени по вкусу можно
состав
5 перцев
5 помидор
5 головок луа
5 баклажан
**************************************** Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ***Баклажаны на зиму*** от Звезды Ива... swetik-semizwetik 26.05 13:44

***Баклажаны на зиму*** от Звезды Иванны

ПОТРЯСАЮЩЕ вкусные баклажаны на зиму!!!!!

Нам понадобится:

1. баклажаны - 5 кг.
2. сладкий красный перец – 1 кг.
3. чеснок – 0,3 кг.
4. укроп – 1 пучок.
5. уксус – 0,2 л.
6. сахар-песок – 0,1 кг.
7. растительное масло для обжаривания – 1 л.
8. соль – 0,1 кг.
9. красный горький перец в стручках – 3 – 4 шт.
10. банки для консервирования.

Приготовление:

1. баклажаны режем поперёк на куски толщиной около 2-х см.
2. посыпаем их солью и кладём в плоскую миску на полчаса, чтобы кусочки пустили сок.
3. сладкий перец, горький перец, чеснок и укроп пропускаем через мясорубку, добавляем уксус, сахар. Затем хорошо перемешиваем, чтобы сахар полностью растворился.
4. обжариваем баклажаны на растительном масле с обеих сторон.
5. каждый кусок снимаем со сковороды вилкой, обмакиваем в смесь и складываем слоями в предварительно подготовленные (стерилизованные) банки.
6. заполненные банки кипятим (стерилизуем) на водяной бане в кипящей воде 15 минут, после чего закатываем крышками для консервирования.

http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=94557&st=40 Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ***Магдус*** от O-ля-ляДелика... swetik-semizwetik 26.05 14:04

***Магдус*** от O-ля-ля

Деликатесное блюдо арабской кухни.

Необходимо взять 2 кг (можно и больше) баклажанов, но не переспелых и небольших; свежий красный острый перец, соль, чеснок, свежие грецкие орехи, оливковое масло.

Готовят его таким образом. Небольшие и целые баклажаны варить в кипяченной воде 10 мин. Затем сделать небольшой надрез посередине вдоль баклажанов. Обработать ямку солью. Выложить аккуратно в дуршлаг, накрыть крышкой или тарелкой и поставить сверху что-то тяжелое. В таком виде оставить на 2 дня, чтобы с них стекла вся вода.

Измельчить перец, чеснок и орехи, а затем все это перемешать. Начинку следует делать прямо пропорционально количеству нарезанных баклажанов.

Приготовленной массой наполнить баклажаны так, чтобы не разорвать их нежную кожицу. Аккуратно выложить заполненные ею баклажаны в банки и залить оливковым маслом. Закрыть крышкой. В таком виде их можно хранить в темном месте при комнатной температуре.

http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=78859&page=2 Автор: swetik-semizwetik Ответить

arrow новое ***Лечо из кабачков*** от Fotinya... киcя 07.08 09:13

***Лечо из кабачков*** от Fotinya

ЛЕЧО ИЗ КАБАЧКОВ

Кабачки 2 кг
Перец болгарский 0,5 кг
Лук репчатый 10-12 штук
Помидоры 1 кг
Томатная паста 400 гр
Масло растительное 0,5 л
Сахар 200 гр
Соль 2 ст.л.

Овощи порезать на кусочки среднего размера (не мельчить).

Пасту развести водой до 1 литра. Довести до кипения, добавить соль, сахар, раст. масло. Снова довести до кипения. Положить в этот рассол овощи в следующей последовательности с интервалом в 10 мин:
кабачки, через 10 мин перц, через 10 мин. лук кольцами, через 10 мин. помидоры. После того как положили помидоры, прокипятить еще 15 мин. Потом сразу разлить в банки и добавить уксус(Здесь имеется ввиду уксусная эссенция) (из расчета 1 ч.л. на 1 л смеси). Закатать. Укутать.

Получается очень вкусно! Не пожалеете! Автор: киcя Ответить

arrow новое Подтверждаю ))) Правда очень вкусно! ... Fotinya * 13.09 09:25

Подтверждаю ))) Правда очень вкусно! Делаю каждый год. Автор: Fotinya * Ответить

arrow новое Я делаю тещин язык из кабачков.3 ... lagux 18.08 17:26

Я делаю тещин язык из кабачков.
3 кг. кабачков, 500-700 г томатной пасты, 4-5 шт сладкого перца, 1 горький, 100 г. чеснока, 2 ст л соли, 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана подсолнечного масла, 2 ст.л уксуса. Развести том пасту с 0,5 литра воды, довести до кипения. Через мясорубку прокрутить сладкий перец, горький перец и чеснок, положить все это в томатную смесь, добавить соль, сахар, масло и кабачки нарезанные кусочками (не кубиками), я дольками режу. Все варить 20 мин, в конце добавить уксус и закатывать в банки. Очень вкусно получается. Автор: lagux Ответить

arrow новое ...баклажановый салат... 3 кг.бакла... trushka04 05.07 12:25

...баклажановый салат... 3 кг.баклажан,1 кг. лука, 1,5 кг. болгарского перца,1 головка чеснока(мелко нарезанного),4 ст. ложки томатной пасты.всё жарить по отдельности,потом вместе всё сложить и тушить 5 мин.потом положить туда петрушку и кинзу тушить ещё 25 мин.стерилизуем банки и зактываем. Автор: trushka04 Ответить

arrow новое *** Баклажаны Афигительные :))*** Не... Фeмида 18.08 17:56

*** Баклажаны Афигительные )*** Не знаю как в мирУ называется сей рецепт, но все кто пробовал именно так их и называют ).

Баклажаны 2 кг.
Помидоры 2 кг.
Перец болгарский 1 кг.
Песок 1 ст.
Масло растит. 1 ст.
Чеснок 1 головка
Соль 1,5-2 ст.л.
Уксус 9% - 4 ст.л.

Советую делать в два раза, т.к. очень тяжело мешать и профилактика подгорания.

Помидоры пропустить через мясорубку, добавить сахар, масло. Варить 15 минут. Потом добавить перец (порезать дольками, крупнее чем в салат), баклажаны (предварительно их порезать на кружочки, толщиной не менее 1 см., в зависимости от размера баклажан кружочки делить на 2 или 4 части и замочить минут на 20-30 в соленой воде), уксус и соль. Чуть позднее добавать чеснок (его через чеснокодавку). Варить 20 минут. Закатывать горячим в стерильные банки. Выход примерно 5 литров.

ЗЫ. Через 20 минут варки, баклажаны могут Вам показаться недоваренными. Не переживайте ! Можете еще конечно пару минут поварить для собственного успокоения, но смею Вас уверить они "дойдут". Автор: Фeмида Ответить

arrow новое Все, увидела, это, наверное, он? :-) ... не рыдай 25.08 11:45

Все, увидела, это, наверное, он? Звучит вкусно. Обязательно попробую! Автор: не рыдай Ответить

arrow новое Нет, это не мой:) Мой в паспорте:) Фемида2 25.08 12:33

Нет, это не мой Мой в паспорте Автор: Фемида2 Ответить

arrow новое Извините,очень вкусненько выглядит са... Racer **K** 12.09 12:29

Извините,очень вкусненько выглядит салат в паспорте у Вас,тот,что с рисом и кабачками,но не могу прочесть полностью рецепт,половину букв не вижу справа,можно поподробнее?И еще расскажите,огурчики,по какому рецепту закрываете?Мне если можно поподробнее,у меня это будет дебют
Спасибо.
Автор: Racer **K** Ответить

arrow новое ***Кабачки с рисом:*** 2 ... Фемида2 *** 14.09 10:18

***Кабачки с рисом** 2 кг кабачков (очистить, порезатькубиками), 1 кг моркови (на терке), 1 кг помидоров (мелко порезать), 1 кг лука (кубиками), 1 кг болг.перца (мелкой соломкой), 1 стручок острого перца (мелко порезать без семечек), 2 головки чеснока (через давилку в конце), 4 ст.ложки соли без верха (можно поменьше), 250 гр.раст.масла, 1 стакан сахара. Ставим на огонь, как закипит добавляем 2 ст.сухого риса и варимдо готовности, добавив 1 ч.ложку уксуса и чеснок в конце.
Огурцы: оугрцы мою, обрезаю с двух концов и укладываю в банку (3-х литровую), на дно которой у же положила укроп+петрушка+листики смородины и вишни+лавр+хрен. Укладываю до верха банки и заливаю дважды кипятком с интревалом 10 мин. каждый раз наливаю новую воду. Третий раз заливаю кипятком, но прежде в банку кладу: несколько горошин черного и душистого перца, гвоздичек, несколько зубчиков чеснока и 2 ст.ложки с горкой сахара, 3 ст.л. соли (крупной). Заливаю кипятком доверху, и добавляю 1 ст.ложку уксусной эссенции. Закатываю и ставлю под шубу. Очень хорошо в банку с огурчиками положить несколько листочков дуба - огурчики останутся плотными. Если что непонятно - пишите Автор: Фемида2 *** Ответить

arrow новое Про салат не совсем поняла... *и вар... Racer **K** 14.09 12:26

Про салат не совсем поняла...
*и варим до готовности* это сколько?до готовности риса?
*в конце чеснок* это когда?
и еще про огурцы
*заливаю дважды кипятком с интервалом 10 мин*
можно уточню,правильно поняла?залили кипяток,дали постоять 10 мин.выливаем его совсем?или опять в кастрюлю,вновь кипятить и опять в банку?
только не смейтесь пожста,я еще не одной банки не закрывала Автор: Racer **K** Ответить

arrow новое Я даже и не думаю смеяться, а только ... Фемида2 *** 15.09 15:27

Я даже и не думаю смеяться, а только приветствую, когда появляются вопросы Про салат: варим до готовности ~1,5-2 часа, т.е, когда на пробу рис вот-вот, т.к. он еще дойдет под шубой, а за 5 мин до выключения кладем чеснок.
Про огурцы: заливаем кипятком, ждем 10 мин (приблизительно), выливаем СОВСЕМ воду и заливаем НОВЫМ кипятком.
Если еще есть вопросы - задавайте Стесняетесь здесь - в личку Автор: Фемида2 *** Ответить

arrow новое Эти кабачки на зиму?? Их можно в банк... AFA * 20.09 11:38

Эти кабачки на зиму?? Их можно в банки? Тогда уксуса не мало? Автор: AFA * Ответить

arrow новое Да, кабачки на зиму, уксуса нормально... Фемида2 *** 21.09 09:54

Да, кабачки на зиму, уксуса нормально Автор: Фемида2 *** Ответить

arrow новое Оч.понравился рецепт кабачков с рисом... ЛИЛу **K** 23.09 10:24

Оч.понравился рецепт кабачков с рисом. Но вопрос - их стерилизовать дополнительно нужно? или просто горячими раскладываем и закатываем? и можно еще рецепт ваших кабачков маринованных. Автор: ЛИЛу **K** Ответить

arrow новое Салат из кабачков с рисом тем и хорош... Фемида2 *** 23.09 10:42

Салат из кабачков с рисом тем и хорош, что его не нужно стерелизовать, а сразу раскладывать и закатыватть Рада, что Вам понравилось
Острый салат из кабачков:
Для рецепта Вам потребуются: кабачки (полукружочками) - 3 кг, соль (крупная) - 1.5 ст.л., сахар - 1.5 ст.л., чеснок (измельчённый) - 150г, уксус (6%) - 250г, растительный масло - 250г.
Всё смешать, оставить часа на 3. (Я оставляла на ночь). Варим 25 мин, расфасовываем по стерильным банкам, закатываем.
Про вкус не могу сказать, сама делала впервые Автор: Фемида2 *** Ответить

arrow новое Огромное спасибо! я однажды пробовала... ЛИЛу **K** 23.09 20:54

Огромное спасибо! я однажды пробовала овощной салат с рисом и мне безумно понравилось, но рецепт тогда так и не узнала и потом уже нигде не могла найти. А тут такая удача! Автор: ЛИЛу **K** Ответить

arrow новое На здоровье:) Фемида2 *** 24.09 09:26

На здоровье Автор: Фемида2 *** Ответить

arrow новое Здравствуйте! Подскажите какой рис лу... Anches * 10.10 00:36

Здравствуйте! Подскажите какой рис лучше для этого салатика (длинный, круглый, пропаренный и т.д)? 2ст. - это 2 стакана риса, не много? Заранее спасибо. Автор: Anches * Ответить

arrow новое Вопросик по салатику из баклажан, как... НатуЛик V.I.P. 18.09 20:46

Вопросик по салатику из баклажан, как раз его сейчас делаю: у вас написано в рецепте помидор+специи на огонь, под специями подразумевается соль, сахар и раст.масло? или еще что-то нужно добавлять, например черный перец? Спасибо. Автор: НатуЛик V.I.P. Ответить

arrow новое Специи все, что указано в рецепте, но... Фемида2 *** 21.09 09:55

Специи все, что указано в рецепте, но можно добавить все что нравится по-вкусу Я, наверное, опоздала, прошу прощения Автор: Фемида2 *** Ответить

arrow новое Скажите а в рецепте указан Песок 1 с... puzik-karapuzik * 30.07 13:35

Скажите а в рецепте указан Песок 1 ст, но в итоге я не вижу где добавлять сахар, так он в итоге там есть или нет7 Автор: puzik-karapuzik * Ответить

arrow новое Безумно вкусно! Спасибо за рецепт! Верася *** 11.08 19:30

Безумно вкусно! Спасибо за рецепт! Автор: Верася *** Ответить

arrow новое ОТЗЫВ. Очень вкусно, пожалела, что сд... Anonymous 12.08 01:57

ОТЗЫВ. Очень вкусно, пожалела, что сделала половину (на пробу), обязательно буду делать ещё. Только сахара на мой вкус многовато и уксуса я в два раза больше добавила (на мой вкус, можно и больше). Ответить

arrow новое Сделала, очень вкусно, спасибо за рец... IrinaStarling V.I.P. 15.08 21:56

Сделала, очень вкусно, спасибо за рецепт! Автор: IrinaStarling V.I.P. Ответить

arrow новое Попробовала сделала. И вправду ОФИГИТ... ОлЕнЬкА + 24.08 12:51

Попробовала сделала. И вправду ОФИГИТЕЛЬНЫЕ. У меня никто кроме меня баклажаны не ел. А эти понравились. Теперь ждут следующей партии. (9 банок по 0,5 закрыла, грамм 300 осталось, их то и доедали) Вкуснятина... Автор: ОлЕнЬкА + Ответить

arrow новое ОТЗЫВ: очень вкусно, закрывала в 2011... Светлана (aka Сашива) V.I.P. 15.08 23:11

ОТЗЫВ: очень вкусно, закрывала в 2011, и сегодня, в 2012, сделала 2-ую порцию, баночек так много, что глаза радуются Автор: Светлана (aka Сашива) V.I.P. Ответить

arrow новое ОТЗЫВ: ну Очень вкусно! Спасибо за ре... isidor1 **K** 06.09 15:39

ОТЗЫВ: ну Очень вкусно! Спасибо за рецепт. Сделала в 2011, теперь опять делаю. Этот рецепт сделала в двух вариантах, первый четко по рецепту, второй - уварила до состояния пюре все, тоже очень вкусно получилось.
Спасибо, Автор: isidor1 **K** Ответить

arrow новое готовлю уже 2 года по этому рецепту -... ЗвеЗда V.I.P. 09.09 11:28

готовлю уже 2 года по этому рецепту - ну оооочень вкусно ( а главное просто!!!) Автор: ЗвеЗда V.I.P. Ответить

arrow новое Очень вкусно, спасибо огромное за рец... Lanka_M V.I.P. 16.10 10:34

Очень вкусно, спасибо огромное за рецепт! Думаю, станет одним из постоянных! (от себя: я масло не добавляла, а обжаривала на нем баклажаны предварительно). Автор: Lanka_M V.I.P. Ответить

arrow новое ОТЗЫВ:готовила пару лет назад раза 2,... masssa C.G. 03.10 23:01

ОТЗЫВ:готовила пару лет назад раза 2,ну ооооочень вкусно.Маме на днях давала рецепт,оказалось,что когда-то я их записала под названием "вкусные баклажаны",слово афигительные мне тогда слух резало Автор: masssa C.G. Ответить

arrow новое Спасибо! Очень замечательно и просто,... Вот так! SD 21.08 11:50

Спасибо! Очень замечательно и просто, я добавила еще острого перца и чуть убавила чеснока, заменила остроту так сказать Автор: Вот так! SD Ответить

arrow новое БАКЛАЖАНЫ С ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ 6 кг. Б... Livion -Санатик * 12.09 22:45

БАКЛАЖАНЫ С ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ
6 кг. Баклажан обжарить кружочками (это самое муторное, пробовала во фритюрнице- нет, не то ), добавить в них нарезанные, как на салат, 2 кг. Сладкого красного перца, 1 ст. грецких орехов (можно на мясорубке, можно скалкой их измельчить), 4 головки чеснока (на мясорубке), 1 стакан уксуса 6 %, зелень по вкусу. Все осторожно перемешать, чтобы не сильно помять баклажаны, разложить их в поллитровые баночки и стерелизовать в духовке около 20 минут. Вкуснятина!

Автор: Livion -Санатик * Ответить

arrow новое Пардон, торможу :) а перец тоже надо... Глупые Ангелы ** 17.09 22:43

Пардон, торможу а перец тоже надо обжарить или прямо "сырым" смешать с баклажанами и разложить в банки? Автор: Глупые Ангелы ** Ответить

arrow новое Прямо сырым. Потом же стерилизация :)... Livion -Санатик * 28.09 22:10

Прямо сырым. Потом же стерилизация Попробуйте, это очень вкусно! Автор: Livion -Санатик * Ответить

arrow новое Скажите, пожалуйста. Какая температур... Elgaelga **K** 19.09 13:25

Скажите, пожалуйста. Какая температура должна быть в духовке для стерилизации? И крышками это можно прикрыть или крышки отдельно стерилизуются (винтовые)? Автор: Elgaelga **K** Ответить

arrow новое Поздно отвечаю, но отвечу- температур... Мирослав@ C.B. 19.06 14:54

Поздно отвечаю, но отвечу- температуру я делаю 150 градусов, время считаю с момента закипания. Конечно же накрываю крышками прокипяченными. Автор: Мирослав@ C.B. Ответить

arrow новое Этот рецепт без соли? Alenkaeva **K** 24.09 23:14

Этот рецепт без соли? Автор: Alenkaeva **K** Ответить

arrow новое На любителя, свекровь не солит, я сол... Мирослав@ C.B. 19.06 14:54

На любителя, свекровь не солит, я солю по вкусу. Автор: Мирослав@ C.B. Ответить

arrow новое ***Баклажаны по-корейски *** от Koten... ☺киcя☺ C.B. 03.10 11:00

***Баклажаны по-корейски *** от Koteno4ek

Грибы или баклажаны по корейски.
2 кг баклажанов 3шт. (или грибов) разрезать вдоль на 4 части, налить в кастрюлю 3 л воды + 6 ст.л. соли, положить баклажаны (или грибы), варить 10 мин., вытащить, остудить, нарезать поперек (грибы - по желанию).
Все ингредиенты для заливки смешать (Заливка:3 большие луковицы мелко порезать, 1 пучок петрушки или сельдерея тоже изрубить, 5 зубчиков чеснока раздавить, по 150 гр растительного масла и 9% уксуса,(я беру 150 гр 5% уксуса )
2 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли(мне соли больше надо), 3 ст.л. кипяченой воды, 3 красных болгарских перца нарезать соломкой), залить баклажаны (или грибы), перемешать, и поставить в холодильник.
Я обычно складываю в 2-х литровую банку с закручивающейся крышкой.
На след день можно кушать. Автор: ☺киcя☺ C.B. Ответить

arrow новое ***Баклажаны с перцами в маринаде*** ... ☺киcя☺ C.B. 03.10 11:08

***Баклажаны с перцами в маринаде*** от Vitoria

2 средних баклажана
2-3 сладких перца(можно разных цветов)

Для соуса:
5-6 ст ложек соевого соуса
5 ст ложек сладкого соус чили ( в оригинале говорилось о чили остром)
2-3 зубчика чеснока мелко порезанного
2-3 ст ложки уксуса

Баклажаны вымыть,разрезать вдоль а затем ещё поперек на 4 части.
Перцы помыть вынуть середину и нарезать на куски произвольно.
Всё сложить в пластиковую посуду с крышкой (для микроволновки).
Поставить в микро на 12-15 минут (всё зависит от мощности вашей микро).
Достать и залить соусом, закрыть крышкой и хорошо размешать.

Готовится быстро,получается вкусно, можн