новое Вопрос и к москвичам - как вы говорит... Anonymous 19.09 02:26

Вопрос и к москвичам - как вы говорите? И к приехавшим в Москву недавно, потому что вы чувствуете разницу в речи своей и московской.

В одном обсуждении на ФБ случилась реплика "Ларек - это не по-московски, москвичи ларьки называют палатками всегда", мужчина написал.
Вы согласны? Я - нет.
Мои родители родились в Москве и выросли в Москве же. И если я правильно помню свое детство, они вообще говорили "киоск" (газетный, табачный киоски) и иногда "ларек" - ларек с мороженым. Киоск с мороженым кажется тоже был. Кажется, было такое словосочетание "киоск-мороженое", но я не уверена. А других киосков-ларьков вокруг меня тогда не было.
Слово "палатка" я услышала не в семье и не в Москве (в Московской области) и уже ближе к школе, очень удивилась тогда, подумала, что речь о походной палатке, и как-то до сих пор считаю, что "палатку" употребляют люди простоватые или не особо образованные.
А в перестройку и далее уж точно были одни ларьки, ларьки.

А сейчас как говорят чаще? Ответить

arrow новое а я и так и так и эдак говорю, зависи... Anonymous 19.09 03:12

а я и так и так и эдак говорю, зависит от ситуации
за журналом - киоск, за мороженым -ларек, за фруктами - палатка. Ответить

arrow новое Все три слова употребляю; при этом "п... Anonymous 19.09 08:56

Все три слова употребляю; при этом "палатка" и "ларек" в речи появились позднее, уже после перестройки; плюс в общении со знакомыми и родственниками приходится иногда говорить так, чтобы не было разночтения.
Москва, 2 в\о+еще доп.обр., так что необразованности\простоватости вроде не наблюдается.) Ответить

arrow новое а я наоборот, всю жизнь слышала ларёк... Anonymous 19.09 09:16

а я наоборот, всю жизнь слышала ларёк и киоск. Палатка только когда челночники появились, примерно с того времени. Ответить

arrow новое Ненавижу слово ПАЛАТКА. Наверное, пи... Вес/на D 19.09 11:05

Ненавижу слово ПАЛАТКА.
Наверное, питерский муж меня заразил этой ненавистью.
"Палатка - это где туристы иппутся"(с)

В моей реальности киоском называли газетный и Мороженое.
В "палатке" - покупали овощи и фрукты в теплое время года. Это был ПРИЛАВОК ПОД ТЕНТОМ.
Остальное называли ларьком. Автор: Вес/на D Ответить

arrow новое +1 У нас точно также называли всегда.... Anonymous 19.09 14:20

+1 У нас точно также называли всегда. Не Москва.
К палатке без предвзятости отношусь Ответить

arrow новое ларек Anonymous 19.09 11:06

ларек Ответить

arrow новое Палатки в 90е появились в разговорной... Arcana D 19.09 14:09

Палатки в 90е появились в разговорной речи семьи.Ларьки примерно тогда же. Но это отражение той нищеты,которая тогда обрушилась на Москву. Когда детям в школе выдавали гуманитарную помощь и пр.
Киоск именно с билетами ассоциируется.
Слово Тонар не прижилось,хотя в соседнем дворе до сих пор такое чудо стоит. Автор: Arcana D Ответить

arrow новое При слове киоск именно "Газеты и журн... Anonymous 19.09 14:51

При слове киоск именно "Газеты и журналы" сразу на память идут.
Хотя билетные кассы тоже располагались в таких же будках. Ответить

arrow новое газеты-сигареты - киоск, всякое разно... Дынц D* 19.09 14:55

газеты-сигареты - киоск, всякое разное, чипсы, фастфуд - палатка (как то в 90х прижилось) Автор: Дынц D* Ответить

arrow новое Я называю палаткой,реже киоском. Для ... Anonymous 19.09 19:25

Я называю палаткой,реже киоском. Для меня ларек это уличный холодильник с мороженным. Ответить

arrow новое Киоск говорю намного чаще, чем ларек.... ASN H* 20.09 01:05

Киоск говорю намного чаще, чем ларек.

Слово "палатка" в уличной торговле появилось в начале 90-х, но в нашей семье не прижилось. Автор: ASN H* Ответить

новое В эсссэре были и ларьки и киоски, кио... Anonymous 19.09 06:53

В эсссэре были и ларьки и киоски, киоски союзпечати, лирьки с мороженым и овощами. Палатка - слово перестроечное Ответить

новое правильно. Вот это палатка: ... Anonymous 19.09 08:19

правильно.
Вот это палатка:

Вот это тоже палатка:

Вот это ларек:

А вот это киоск:

Слово киоск было заимствовано русским языком из французского в XVIII веке и имело значение «беседка, парковый павильон», обозначало постройку, имевшую декоративный характер. Первоначально киоски не предназначались для торговли чем-либо, со временем такие беседки вышли из моды. Современное распространение это слово получило преимущественно как обозначение торгового сооружения. Киоском стали называть небольшую торговую точку, где продаются газеты, книги, календари, канцелярские товары. Ларёк происходит от слова «ларь», обозначающего большой деревянный ящик для хранения продовольствия и др. товаров. Термины «ларёк» и «киоск» практически синонимы, но ларьками чаще называют точки по продаже продовольственных товаров, а киосками — газет, цветов, билетов и т. п. В московском говоре ларьки называют палатками (в Москве издревле, палатка считалась не только сооружением из ткани, но, прежде всего, маленькой постройкой или местом для коммерческой деятельности).

По Далю
КИОСК м. турецк. беседка, павильон в турецком вкусе.
Вообще в словарях и палатками их называют, но раньше вообще слово палаты были распространены.
У нас так стали называть некоторые, после того, как появились палатки как на первом фото. Ответить

новое Ларек не говорю, киоск - с билетами, ... Schatten OH* 19.09 08:49

Ларек не говорю, киоск - с билетами, журналами и проч., палатка - всякая снедь, шаурма и т. д. Автор: Schatten OH* Ответить

arrow новое Не помню, чтобы в детстве "ларек" упо... Anonymous 19.09 08:52

Не помню, чтобы в детстве "ларек" употребляли. Киоск, палатка - это да, ларьки "появились" уже позже, когда спекуляцию легализовали, и началось...
Вот в Лужниках, например, только ларьки и были. Ответить

arrow новое аналогично, ларек не говорю. остально... Бронислава KF* 19.09 18:20

аналогично, ларек не говорю. остальное так же. Автор: Бронислава KF* Ответить

новое Киоск, в 90-х появилась палатка )))... *TAIS D* H* 19.09 08:54

Киоск, в 90-х появилась палатка ))) Автор: *TAIS D* H* Ответить

новое Я понаехавшая в Москву из Питера. Все... Brusia KF** 19.09 09:25

Я понаехавшая в Москву из Питера. Всегда пользовалась словами "ларёк" и "киоск". Палатки у нас были все больше туристические.
Сейчас, иногда, говорю палатка, но исключительно для того, чтобы меня понимали местные. ларёк роднее Автор: Brusia KF** Ответить

arrow новое Для меня палатка это с туризмом..А ме... AutoCadovna F** 19.09 10:28

Для меня палатка это с туризмом..А мелкооптовая точка, да ларёк) Автор: AutoCadovna F** Ответить

новое Я москвичка, киоск - это только союзп... Anonymous 19.09 10:52

Я москвичка, киоск - это только союзпечать или лотерея. Остальное хоть убей не помню как)) одинаково в памяти и ларек и палатка отторжения не вызывают) хотя скорее все же палатка, ларек как-то по-деревенски звучит, скорее по тв слышала Ответить

arrow новое Вот что что, но на тв раньше работали... Anonymous 19.09 13:53

Вот что что, но на тв раньше работали профессионалы всегда, и по-деревенски они не говорили. Значит? Кто говорит по-деревенски, получается вы? Ответить

arrow новое вы дурочка? на тв не только дикторы г... Anonymous 19.09 15:05

вы дурочка? на тв не только дикторы говорили (которых я в детстве не слушала), а еще и кино показывали Ответить

arrow новое думать надо, когда фильмУ смотришь, а... Anonymous 20.09 06:53

думать надо, когда фильмУ смотришь, а не тупо слышать с экрана, умная... В какой деревне ларьки ты видела? Ответить

новое в детстве были только киоски, с начал... Перерожденец KF** 19.09 11:01

в детстве были только киоски, с начала 90-х появились ларьки и палатки, сейчас у меня все три слова равноупотребимы. Автор: Перерожденец KF** Ответить

новое Ларек -типа с презрением, киоск - газ... Софора H* 19.09 11:07

Ларек -типа с презрением, киоск - газета. мороженное, палатка -полукрытое, рыночное сооружение. Автор: Софора H* Ответить

arrow новое А если оно рыночное, но не полуприк... Anonymous 19.09 15:00

А если оно рыночное, но не полуприкрытое?

Вот это полуприкрытое

Это, да, не ларек

А вот это же закрытое

Ответить

новое Ларёк и палатка- НЕ синонимы. Точно т... Siona KF 19.09 12:03

Ларёк и палатка- НЕ синонимы. Точно также, как хлеб и булка.
Ларёк и киоск- строение из жёсткого материала, палатка- тент, под которым овощи продают, к примеру Автор: Siona KF Ответить

arrow новое это вы сами только придумали?)) Бол... Anonymous 19.09 15:06

это вы сами только придумали?))
Большой толковый словарь

ПАЛАТКА, -и; мн. род. -ток, дат. -ткам; ж. 1. Временное, обычно летнее помещение из непромокаемой плотной ткани или шкуры (обычно натянутой на каркас). Парусиновая п. Натягивать, ставить п. Двускатная п. Туристская п. 2. Лёгкая постройка с прилавком для мелкой торговли; ларёк, павильон. Овощная п. Продуктовая, промтоварная п. <Палаточный, -ая, -ое. П. каркас. П. посёлок, городок. Хлопчатобумажная п-ая ткань. П-ая торговля (торговля в палатке, из палатки). Ответить

arrow новое Вы забыли прочесть то, что процитиров... Anonymous 19.09 16:46

Вы забыли прочесть то, что процитировали? Все верно, палатка, это легкий навес с прилавком, киоск или ларек - постоянная конструкция, типа будки. Как и было сказано выше. Ответить

arrow новое где написано, что палатка - НЕ постоя... Anonymous 19.09 18:15

где написано, что палатка - НЕ постоянная конструкция? вы читать не умеете? Ответить

arrow новое "Лёгкая постройка " - из вашего же те... Anonymous 20.09 10:41

"Лёгкая постройка " - из вашего же текста...
Вы легкие (временные) постройки от капитальных отличаете? Ответить

новое Для меня Киоск - с газетами и морожен... Crater F** 19.09 12:07

Для меня Киоск - с газетами и мороженым.
Палатка может быть продуктовая. Туристическую вспоминаю в третью очередь.
Ларек как-то вообще не в ходу. Автор: Crater F** Ответить

arrow новое - Anonymous 19.09 14:15

- Ответить

новое Киоск - газеты, сигареты и мороженое.... Alova :- SD 19.09 13:17

Киоск - газеты, сигареты и мороженое.
Ларек - соки, воды, пиво
Палатка- продукты, фрукты
А еще у нас "на раёне" (Речной вокзал, Водный стадион) говорили "Тонар" по вот такие "палатки на колесах". Вообще-то это название завода, который их производит, но у нас их так почему называли

Автор: Alova :- SD Ответить

новое Привет из прошлого http://img-f... Anonymous 19.09 14:18

Привет из прошлого

Ответить

новое Только киоск использую в речи. Лар... Anonymous 19.09 14:18

Только киоск использую в речи.

Ларек он же комок.
Палатка и иже с ними (развал) - слова нового времени.
Неологизмы после 90-х.
Раньше киоски были Союзпечати. Соки-воды. Ответить

arrow новое Насчет ларька вы неправы. Это старое ... Вес/на D 19.09 15:32

Насчет ларька вы неправы. Это старое и старинное слово.
А при чем тут комок вообще? Автор: Вес/на D Ответить

arrow новое Комками одно время комиссионки называ... Anonymous 19.09 18:47

Комками одно время комиссионки называли. Ответить

новое Палатка, реже киоск. Москвичка я ) Моя весна SD* 19.09 14:18

Палатка, реже киоск. Москвичка я ) Автор: Моя весна SD* Ответить

arrow новое +1 Катерина77 D** 19.09 14:46

+1 Автор: Катерина77 D** Ответить

новое Киосками называли все стационарные бу... Lakot KF** 19.09 14:21

Киосками называли все стационарные будки (с проездными,союзпечать,мороженое,сигареты) Палатка- легкое разбираемое строение под тентом.Ларек-вообще не слышала чтобы так говорили.
А вот после 90-х-палаткой стало незаконное сооружение ,которое "вот-вот " снесут и все никак Автор: Lakot KF** Ответить

новое Киоск - газетный. Палатка - все оста... 19.09 14:26

Киоск - газетный.
Палатка - все остальное.
Ларек - не использую. Ответить

arrow новое + абсолютно так же. Москва Anonymous 19.09 14:46

+ абсолютно так же. Москва Ответить

arrow новое +2 pnm C.G. H* 19.09 15:06

+2 Автор: pnm C.G. H* Ответить

arrow новое Аналогично Anonymous 19.09 15:18

Аналогично Ответить

новое А я поняла, почему в 90-х появилось с... Anonymous 19.09 14:49

А я поняла, почему в 90-х появилось слово палатка. Так говорили в Москве, видимо, фото это подтверждают. Когда коммерсанты-челночники начали частое посещение Москвы, то оттуда и привезли во все концы страны. Вот и появилось дополнительно к киоску и ларьку дополнительное палатка. Ответить

arrow новое +1..потому что палатка мобильная..а к... Anonymous 19.09 17:09

+1..потому что палатка мобильная..а киоски и ларьки были с постоянным местом Ответить

новое Киоск, ларек, слово палатка для меня ... Академик Флуда SD** 19.09 14:51

Киоск, ларек, слово палатка для меня только походная палатка Автор: Академик Флуда SD** Ответить

новое Про Советские ларьки и киоски. http:... Anonymous 19.09 15:11

Про Советские ларьки и киоски.
http://22-91.ru/blog/sovetskie-larki-i-kioski/14.03.2016 Ответить

arrow новое На моей памяти ларьки были именно та... Anonymous 19.09 15:17

На моей памяти ларьки были именно такой формы, только не такие убитые.
Киоск - то же самое, но только для газет или табака, табачный киоск.

Палаток не было вообще. Слово из 90-х. Ответить

новое киоск - газеты, мороженое, сигареты ... Stepanidaღ♥ღ OH* 19.09 15:12

киоск - газеты, мороженое, сигареты
ларек - тока пивной в голову приходит
палатка - из 90-х - овощи и проч. под тентом Автор: Stepanidaღ♥ღ OH* Ответить

новое Часто киоски называют ларьками, и это... Anonymous 19.09 15:25

Часто киоски называют ларьками, и это не ошибочно, поскольку приведенные термины практически синонимы. Этимологическое происхождение слова «ларёк» берет свое начало от старорусского обозначения емкости – деревянного ящика, именуемого «ларь», в котором хранились преимущественно товары продовольствия. Отсюда и повелось, что киоск служит для продажи канцелярских товаров, прессы, сувениров и прочей непродовольственной дребедени, а ларёк – для продовольственных товаров.

https://anbk.com.ua/ru/stati/38-kiosk-naznachenie-i-istoriya-poyavleniya Ответить

arrow новое Теперь понятно, почему Мороженое назы... Anonymous 19.09 15:27

Теперь понятно, почему Мороженое называли ларьками, а не киосками. Ответить

arrow новое а палатка - от палат - вполне себе мо... Anonymous 19.09 15:33

а палатка - от палат - вполне себе монументальных строений Ответить

arrow новое -ка - добавляет временности )) Anonymous 19.09 15:42

-ка - добавляет временности )) Ответить

arrow новое С чего бы это? -ка не добавляет врем... Anonymous 19.09 16:09

С чего бы это?
-ка не добавляет временности. Скорее может говорить о небольших размерах (площадь-площадка).
Но может и не нести особой смысловой нагрузки (рубаха-рубашка, тетрадь-тетрадка). Ответить

arrow новое это вы вот этому товарищу скажите ht... Anonymous 19.09 16:46

это вы вот этому товарищу скажите
http://eva.ru/topic/77/3450984.htm?messageId=93383336
Поэтому у меня там и )) Ответить

arrow новое товарищ ответил на ваш ларь-ларек Anonymous 19.09 18:17

товарищ ответил на ваш ларь-ларек Ответить

arrow новое так же как и "ёк"))) Anonymous 19.09 18:16

так же как и "ёк" ))) Ответить

новое Чипок это:) Anonymous 19.09 15:39

Чипок это Ответить

новое Может, комок? тоже слово из 90-х Anonymous 19.09 15:42

Может, комок? тоже слово из 90-х Ответить

arrow новое Комок это комиссионный вроде? Академик Флуда SD** 19.09 16:00

Комок это комиссионный вроде? Автор: Академик Флуда SD** Ответить

arrow новое у нас называли все подряд, любую точк... Anonymous 19.09 16:02

у нас называли все подряд, любую точку, я так думала, что от слова коммерция, или что-то такое.
А, может, потому что в принципе, все это было перепродажа, и хотя комиссионный подержанным торговал, в 90-е так стали называть (у нас) все подряд. Ответить

arrow новое Комок - это "коммерческий магазин" (в... Машульда D** 19.09 19:31

Комок - это "коммерческий магазин" (в 90-е), где продавали всякую дефицитную ерунду - жвачки, сигареты, шоколадки и т. п. Внешне выглядит как ларек, киоск, маленький магазинчик в подвале. НЕ палатка Автор: Машульда D** Ответить

arrow новое Ясен) Академик Флуда SD** 19.09 19:33

Ясен) Автор: Академик Флуда SD** Ответить

arrow новое Комком комиссионные магазины мы назыв... Вес/на D 19.09 19:33

Комком комиссионные магазины мы называли в 80-е.
А коммерческие магазины десятилетием позже - коммерсами. Автор: Вес/на D Ответить

новое Задумалась. Палатка точно была в детс... KLM. SD** 19.09 16:17

Задумалась. Палатка точно была в детстве. Там продавали фрукты-овощи, "Сходи, купи картошки, в магазине не бери, плохая, в палатке хорошая". Так что, в Москве в 60-70-е годы точно палатки были. Как они выглядели, не помню. Но точно не раскладные, типа тех, что сейчас на ярмарках бывают. Что-то более стационарное. Киоск - это союзпечать! Остальное, наверное, ларьки. Но за давностью лет могу уже и приврать. Знаю точно, что все три слова были. Автор: KLM. SD** Ответить

новое Раньше всегда говорила "киоск" (киоск... levitan C.G. SD** 19.09 16:31

Раньше всегда говорила "киоск" (киоск Союзпечать, киоск с мороженым), "палатки" в разговорной речи появились позже, как мне кажется, а слово "ларёк" было и есть, но употребляется реже. Автор: levitan C.G. SD** Ответить

новое Дебилы. Киоск - мелкая будка, типо с... 666 19.09 17:05

Дебилы.
Киоск - мелкая будка, типо собачьей, где помещается тока жырная баба и чутку товара.
Ларек - где сидит толстозадая матрешка, навалено чутку гнилой продукции и заодно стоит ее горшок. Который она потом выливает прям с порога в ночи.
Палатка - 4 колышка под тентом. Свинообразная тетка летом стоит в тапках, а в холодрынь обматывает туловище тряпицей. Типа платка из шерсти хачиков.
А вы все дауны, раз простых вещей не понимаете. Ответить

arrow новое Браво! Под этим определения очень мн... Anonymous 19.09 17:49

Браво!
Под этим определения очень многие конструкции просто не попадают . Где ГОСТы?Почему в Вашем опусе не указаны? Ответить

arrow новое не горшок, а целое ведро! это в газет... Anonymous 19.09 18:31

не горшок, а целое ведро! это в газетном киоске я видела, у них даже ширмочка есть. Ответить

arrow новое Как же тогда с палатами быть? Anonymous 19.09 19:02

Как же тогда с палатами быть? Ответить

arrow новое Да вы знаток устройства уборных в эти... ASN H* 20.09 01:09

Да вы знаток устройства уборных в этих ларьках-киосках Автор: ASN H* Ответить

новое и так и так..но над Палаткой всегда р... Anonymous 19.09 17:08

и так и так..но над Палаткой всегда ржу..типа плащ-палатка палатка первой помощи и тд Ответить

новое У нас рядом со школой была "Палатка №... Ekaterina_K * 19.09 17:41

У нас рядом со школой была "Палатка №6" Автор: Ekaterina_K * Ответить

arrow новое Самое Катерине там место рядом с Мари... Anonymous 19.09 19:04

Самое Катерине там место рядом с Мариной Мнишек! Ответить

новое Ностальжи)) https://www.youtube.co... Вес/на D 19.09 19:34

Ностальжи))

https://www.youtube.com/watch?v=NGFBiHV482k Автор: Вес/на D Ответить

новое Еще по теме https://www.youtube.com/... Гренадин KF* 19.09 23:07

Еще по теме
https://www.youtube.com/watch?v=XOG0PWlcxCc Автор: Гренадин KF* Ответить

новое В Санкт-Петербурге у станций метро в ... Неllo Kitty KF* 20.09 10:28

В Санкт-Петербурге у станций метро в 90-е сначала именно палатки появились, т.е. каркас с натянутой тканью или клеенкой, потом часть заменили на ларьки. Такие же как киоски Союзпечати, только когда там за стеклом картошка, а не газеты, как-то язык не поворачивается назвать киоском)) Ну не звучит просто - овощной киоск. В 00-ых палатки и ларьки ликвидировали потихоньку, но теперь палатки опять расползаются, их можно у многих станций метро увидеть. Не вижу ничего ужасного, когда палаткой называют киоск, сразу понятно о чем речь, не о крупном магазине из кирпича)
А ещё были "стекляшки" - особый вид универсамов, построенных в глубоком эсэсэсэрье))) Тоже сразу было ясно, куда надо идти - не в красный кирпичный универсам, а через дорогу, в железобетонно-стеклянный сарайчик)) Автор: Неllo Kitty KF* Ответить

arrow новое Красные-кирпичные (на первых этажах д... Вес/на D 20.09 10:44

Красные-кирпичные (на первых этажах домов?) это были "гастрономы".
А вот универсамы были как раз стекло-бетонные... Сейчас большинство их продолжает существовать в формате 7Континентов, Перекрестов и Магнолий)))
Мелкие отдельно стоящие магазины - да, называли стекляшками. Но чаще в таких располагались кафешки (особенно в двух форматах - "мороженое" и "пивняк-автопоилка" )... Вот они в основном и были "стекляшками" Автор: Вес/на D Ответить

arrow новое Нет, у нас были отдельные 2-этажные д... Неllo Kitty KF* 20.09 10:47

Нет, у нас были отдельные 2-этажные домики из красного кирпича с несколькими корпусами - в одном универсам, в других жилконторы и прочее)) Т.е. не были, а и сейчас есть, стандарт для спального района СПб, особенно в северной его части) На юге эти универсамы немного другие, но принцип тот же Автор: Неllo Kitty KF* Ответить

arrow новое Ясно. А можете картинку дать? Спаль... Вес/на D 20.09 10:52

Ясно.
А можете картинку дать?
Спальники СПб мне знакомы больше по южной части)) Автор: Вес/на D Ответить

arrow новое Вот, это главный корпус, но и другой ... Неllo Kitty KF* 20.09 10:56

Вот, это главный корпус, но и другой тоже виден)))

В детстве жила на пр. Ветеранов, там был похожий, только светлый)) Автор: Неllo Kitty KF* Ответить

arrow новое Да, в Москве что-то похожее тоже прип... Вес/на D 20.09 11:08

Да, в Москве что-то похожее тоже припоминаю... В Новогирееве...
Но это, скорее, уже 80-е гг. Автор: Вес/на D Ответить

arrow новое Не знаю, когда такие в СПб строили, н... Неllo Kitty KF* 20.09 11:14

Не знаю, когда такие в СПб строили, наверное тоже в 80-х, а стекляшки старее были))) Автор: Неllo Kitty KF* Ответить

arrow новое О! В Москве тоже есть двухэтажки тако... Эвкалипт KF** 20.09 11:22

О! В Москве тоже есть двухэтажки такого плана, но в них были другие магазины, не универсамы. Детский мир, например, на улице Гримау.
Еще на улице Дружбы такой был с вощным магазином, не знаю. может уже и снесли. На Минской точно такой есть, в нем сейчас ткани.
Но у нас из светлого кирпича и без панелей на фасадах
То, что на фото какие-то выпуклые окна теперь - это новодел, плоские были.

Автор: Эвкалипт KF** Ответить

arrow новое В СПб тоже подобные Дома быта были)) Неllo Kitty KF* 20.09 11:24

В СПб тоже подобные Дома быта были)) Автор: Неllo Kitty KF* Ответить

arrow новое На улице Гримау - 60-х годов. Там об... Вес/на D 20.09 11:36

На улице Гримау - 60-х годов.
Там образцово-показательная застройка тех времен (была... начали сносить, суки((((

А подобные выше - например, на Якиманке)))

Вот... это уже после реконструкции. Но суть прежняя (это НЕ лужковизм, хотя и похоже)
В 80-е там был салон для новобрачных Гименей. Мне туда талончики давали

Автор: Вес/на D Ответить

arrow новое Сто раз там была и не обращала вниман... Эвкалипт KF** 20.09 12:05

Сто раз там была и не обращала внимания, что это здание двухэтажное! Мне всегда казалось, что это два этажа высотного жилого дома. Автор: Эвкалипт KF** Ответить

новое Бутик, канешна:-) Маша 20.09 11:33

Бутик, канешна Ответить

arrow новое Тю, бутики у нас это небольшие комнат... Anonymous 21.09 07:27

Тю, бутики у нас это небольшие комнатки(торговые точки) в торговом центре каком , в той же Меге . Или не комнатка, а... как их назвать? Вот кроме как бутик и не знаю )))) Приезжие все удивляются, а мы привыкли. Бутик № 25, Бутик №46 и т.д.

зы, что зовут люди бутиком в мире - знаю . Ответить

arrow новое Сейчас то, что вы описали, называют "... Вес/на D 21.09 10:16

Сейчас то, что вы описали, называют "корнером". Автор: Вес/на D Ответить

новое Все три слова использую, они равнозна... лань стройная D 20.09 12:24

Все три слова использую, они равнозначны. Автор: лань стройная D Ответить

новое Киоск-торговля из окна однородной про... Anonymous 20.09 14:23

Киоск-торговля из окна однородной продукцией: газеты, билеты. Ларёк - с прилавком. Мое восприятие. Ответить