Закрыта целая эпоха в борьбе с терроризмом в России. (1186 просмотров)

новое Сегодня очень символично была закрыта... Anonymous 13.09 14:52

Сегодня очень символично была закрыта целая эпоха в борьбе с терроризмом в России.

Владимир Путин прибыл в дагестанское селение Ботлих, где ровно 20 лет назад местные ополченцы остановили вторжение боевиков в Дагестан и откуда фактически началась вторая Чеченская война.

Сегодня президент поднял тот самый тост, который в 1999 году был отложен - именно потому, что расслабляться было нельзя до окончательной победы над террористическим подпольем.

Эту встречу они ждали 20 лет.

Президент снова в маленьком горном Ботлихе.

Месте, которое изменило ход российской истории и удержало страну от развала - силой духа и смелостью каждого.

Людмила Султанова – как и 20 лет назад, работает главным врачом Новолакской больницы. В августе 1999-го, когда у поселка послышались выстрелы и взрывы, она, по пути собирая экстренную бригаду, помчалась на работу. Очень скоро медикам пришлось принимать первых раненых, в основном милиционеров. А потом отбивать их от террористов.

"Они меня вывели из кабинета и стали каждую дверь выбивать. Даже когда дуло автомата на меня повернули, у меня мысль единственная была: "Интересно, где мои дети". Никакого страха у меня не было и все…" — говорит она.

Это сейчас главврач плачет, вспоминая ужасы войны. Но тогда, говорит, и сомнений не было, что родной поселок нужно защитить любой ценой. И так здесь думал каждый.

20 лет назад эта равнина у дагестанского села Ботлих стала главной ареной борьбы с международным терроризмом.

Тысячи боевиков под командованием Хаттаба и Басаева, вторгшиеся в республику в августе 1999-го, встретили здесь жестокий отпор. Бой дали местные жители.

Отбивались дедовскими ружьями. Карабинов, которые выдавали в военкомате, на всех не хватало.

Террористы все же захватили несколько сел. Но ополченцы продержались до подхода армии.

Накануне в Ботлихе открыли памятник – не только тем, кто сражался с фанатиками 20 лет назад – и в Великой Отечественной, и в Афганистане.

Сегодня президент возложил к мемориалу цветы...

Владимир Путин впервые прилетел в охваченные войной дагестанские горы в 1999-м. В палатке на взлетной площадке поднял рюмку за победу, но так и не выпил.

"Мы с вами не имеем права позволить ни секунды слабости себе. Ни секунды!

Потому что если мы это сделаем, то тогда те, кто погиб, получается, погибли напрасно.

Поэтому я предлагаю сегодня эту рюмку поставить. Мы обязательно выпьем за них, обязательно, но пить будем потом. Потом - тогда, когда эти задачи принципиального характера, вы о них все знаете, будут решены", — сказал тогда Путин.

Люди поверили Путину и пошли за ним. Террористов выбили уже через месяц.

Спустя 20 лет президент снова в Ботлихе, и снова с рюмкой в руке. Но в этот раз выпить есть за что.

Во время последней "прямой линии" местные жители обратились к президенту с просьбой – приравнять ополченцев к ветеранам боевых действий. Глава государства не задумывался ни на минуту.

"Для меня чрезвычайно важно было то, что здесь произошло. Ну просто абсолютно принципиальная вещь. Я увидел, что люди поддерживают. Не только мне поверили.

Я понял, что люди готовы идти на самые большие жертвы ради защиты своего отечества. И вот это для меня была абсолютно принципиальная вещь.

Для меня с этого момента стало абсолютно важно, что мы непобедимы. Никакие террористы нас не возьмут", — говорит он.

Сейчас в Ботлихе, да и в соседних районах Дагестана, все не так, как было 20 лет назад. Появились новые дороги, детские сады, школы и спорткомплексы. Но есть над чем работать, подчеркнул президент.

"Знаете, что на предыдущей встрече в Махачкале, помните, вы сами ставили вопрос о необходимости оборудования, в том числе тяжелой медтехники, томографа. Вопрос решен. Сейчас заканчиваются подготовительные, строительные работы. Здесь томограф будет, причем медицинское учреждение будет обслуживать как жителей Дагестана, так частично и жителей Чеченской Республики. Поэтому все двигается очень иногда меня раздражает медленно, но все-таки движение вперед идет. С вашей помощью, с вашей поддержкой будем дальше двигаться", — говорит Путин.

А жители Ботлиха, как и 20 лет назад, готовы грудью защищать свой край, да всю страну.

Общение в тесном, почти семейном кругу продолжалось больше часа – у каждого ополченца своя история.

Именно эти люди воплощены в новом ботлихском памятнике. Защитники отцовской земли замерли над горными вершинами. Для них это родина. Ни пяди которой они не отдадут.

http://ren.tv/novosti/2019-09-12/putin-vozlozhil-cvety-k-memorialu-v-botlihe-i-poobshchalsya-s-opolchencami Ответить

arrow новое Из персональной кружки пил, надеюсь? Anonymous 13.09 15:06
новое Спасибо автору статьи. Anonymous 13.09 14:55
новое Лучше бы в Беслане побывал, покаялся.... Anonymous 13.09 15:04
arrow новое Укры, вы со своей ненавистью к русски... Anonymous 13.09 17:51
arrow новое За вашу ложь будет вам страшное наказ... Anonymous 13.09 18:03
arrow новое Не поняла, кто именно лжет. Кто не по... Felinka OH* 13.09 18:34
arrow новое +1000 Anonymous 13.09 18:41
новое Чем закрыта?И где закрыта? как бы Маг... Anonymous 13.09 15:21
новое Как же было страшно! Как бы то ни б... Jane-Rom H* 13.09 15:26
arrow новое Зато теперь ученики массово в школах ... Anonymous 13.09 16:06
arrow новое Массово? Не перегибайте трын-трава OH* 13.09 16:16
arrow новое Нет, не страшно. Ужасно жалко погибши... Jane-Rom H* 13.09 16:30