Как провести границу между капризами и реальными проблемами? И не нервничать? (1387 просмотров)

новое Есть бабушка 39 г.р. Очень скверный ... Anonymous 14.10 10:14

Есть бабушка 39 г.р. Очень скверный характер стал. Хотя никогда и не был хороший характер, но сейчас кошмар.
Я изо всех сил ограждаю себя, так как главное ее стремление - эмоционально сесть мне на шею, я этого не выдерживаю. Все, что она имеет мне сказать - это негатив, ее собственный и тот, который она насобирала из открытых источников. Очень любит позвонить вечером, когда я уже усталая, и вывалить на меня , кто умер, кто заболел, что гадкого услышала по радио и как ей самой было плохо весь день и всю жизнь.
Но я не отказываюсь делать для нее все, что объективно нужно - медицина, насущные всякие вопросы. Материально ни я от нее, ни она от меня не зависит. Так как я занимаюсь ее платежами и счетами, знаю, что денег у нее достаточно. Я иногда оплачиваю ее расходы или просто не беру деньги, если что-то оплатила, но чаще она сама. Живем отдельно.
Я работаю по свободному графику, у меня две разные работы, частично из дома, частично с выездами. Время планирую сама.
Бабушка совершенно не понимает, что я работаю и что не могу разбазаривать время. Если я не езжу на работу каждый день, значит, я ничего не делаю, думает она.
На прошлой неделе я два часа ждала ее, пока она соберется. То есть договоренность была на 10 утра, а из дома она вышла в 12. Плюс еще с претензиями, что я с ней обращаюсь, как с бревном, а она не могла быстрее собраться. И в общем, в тот момент, когда мы наконец вышли из подъезда под ее бесконечное ворчание, я сказала, что никуда с ней не пойду. И ушла. Беспомощная бабушка при этом не вернулась домой, а бодро отправилась гулять и гуляла два часа (а позиционирует себя как немогущая шагу сделать без поддержки. В тот день мы собирались с ней ехать на такси по ее делам туда, куда за 5 минут можно дойти).

Сегодня она звонит и говорит, что ей срочно надо отнести мочу в поликлинику. Я сначала опять психанула (я вообще уже психую просто от того, что вижу ее звонок, никогда ни с чем хорошим не звонит), потом сказала, что сегодня уже не успею, надо заранее со мной эти вопросы согласовывать. Она обиделась, сказала, что вчера до меня не дозвонилась. Спрашиваю ее "в субботу вечером я была у тебя, ты не знала, что надо будет мочу сдавать?" Не отвечает и злится. Потом говорит, ладно, я отнесу сама, но не знаю, как дойду, и что мне на ноги надеть.

Мне чота плохо так, завелась с утра, хотя умом понимаю, что я права. Но у нее возраст, и меня терзает совесть. Как мне поспокойнее на это реагировать? Ответить

arrow новое просто представьте, что и вы когда-то... Anonymous 14.10 10:16
arrow новое Кстати, вот такие бабки зачастую выхо... Anonymous 14.10 11:15
arrow новое Это не помогает, совсем. Я скорее дум... автор 14.10 14:19
arrow новое Это не она говорит с вами. Это ее бол... Anonymous 15.10 15:27
arrow новое Спасибо Anonymous 15.10 16:21
arrow новое Плять, дайте бабушке дожить спокойно!... svetik71 SD** 14.10 11:19
arrow новое Ничего она не меняла мне никогда. Д... автор 14.10 14:24
arrow новое Ну т.е. вы опекаете её, чтобы вам пот... Anonymous 15.10 15:24
arrow новое Мне не особо интересны комментаторы, ... Anonymous 15.10 16:12
arrow новое Тогда почему вы ведетесь? Не можете р... Anonymous 15.10 15:33
arrow новое А я не знаю, почему я ведусь! Если бы... Anonymous 15.10 16:31
arrow новое У вашей бабушки типичный старческий э... Anonymous 14.10 11:29
arrow новое Соболезную, но, к сожалению, старикам... Anonymous 14.10 12:20
arrow новое У меня есть доверенность абсолютно на... автор 14.10 14:27
arrow новое Да,нормально реагировать-сюда писать ... Anonymous 15.10 08:03
arrow новое Только самовнушение. Там уже возрастн... tolstaya_zgaba H* 15.10 08:36
arrow новое Соц. работник ходит? Доплатить немног... Anonymous 15.10 14:49
arrow новое Того соцработника привлекать, которая... Anonymous 15.10 16:20
arrow новое Моя свекровь аналогичным образом забо... Anonymous 15.10 16:27
arrow новое Не берите трубку, если видите, что зв... mllerelena SD** 15.10 16:20
новое Автор, Вы сами ответили на свои вопро... Felinka OH* 14.10 12:01
новое Тут как-то давали ссылку на полезные ... grade H* 14.10 12:24
arrow новое Вспомнила: Саша Галицкий как-то так ... grade H* 14.10 14:28
arrow новое Спасибо. Прочитала уже. Не знаю, помо... Anonymous 15.10 16:23
новое Ей просто скучно и одиноко. Такие оди... Anonymous 14.10 14:49
arrow новое Не активничала она особо. Она всю жиз... Anonymous 14.10 15:29
новое Автор, я с собственной матерью перест... Anonymous 15.10 08:19
новое я бы так сказать поднимала бы всегда ... Skyler White F* 15.10 11:58
новое Мне бы ваши проблемы. Ваша бабушка - ... Anonymous 15.10 15:13
arrow новое И ваши трудности можно легко обесцени... Anonymous 15.10 15:58
новое Если позволяют денежные средства, то ... Tatta73 OH* 15.10 16:52
arrow новое +100. Даже не сколько помощницу, скол... Anonymous 15.10 18:13