Дворовое детство (1377 просмотров)

новое Добрый день, на Еве давно, редко хожу... Автор Ольга 25.09 14:44

Добрый день, на Еве давно, редко хожу, иногда почитываю. Возможно, тему заведу и зайду завтра только.
Тема такая, считает ли вы важным этапом в развитии детей - прогулки во дворе без родителей?
Я приведу свои примеры, я росла в советское время (город-милионник), конечно гуляла во дворе и до школы, и в начальной школе, была компания, было много разных ситуаций, которые мы, дети, решали без вмешательства взрослых. Сильно негативно это на меня не повлияло, ничего дурного я с улицы не взяла, в средней школе увлеклась учебой, перешла в гимназию в конце школы, медаль, сильный вуз и т.п.
Старшего сына я родила в Москве, до садика гулял с няней, была компания во дворе, потом все пошли в садики, компания во дворе развалилась, летом все разъезжались, ну немного было общения в садовском возрасте, но в школьном так совсем нет. Мне казалось это странным, но в то же время, я и сама видела, что дворы не безопасные, гулять одного его отпускать не могла. Был друг из класса, во 2м классе они немного гуляли, но компании не было, потом мы переехали, там были разные обстоятельства, в общем мой сын, которому 17 лет, никакого "дворового детства" не имел. Я вижу в нем некоторые аутичные черты, некоторый эгоизм что ли. Любит побыть один, очень увлечен саморазвитием, учебой, сейчас 11 класс, так вообще понятно не до прогулок, хотя ребята из класса его периодически дергают. Здоровье тоже не айс.
У меня есть еще 2е детей (Д-5 и М-8 лет), мы сейчас опять живем в милионнике. У нас дом-новостройка, в центре, достаточно приличный, продавался как дом бизнес-класса. Двор закрыт. В нашем милионнике до сих пор дети гуляют во дворах, и наш двор не исключение. Мои дети гуляют там одни, очень много гуляют. В основном гуляют вдвоем, хотя каждый со своей компанией. Иногда на непродолжительное время могу оставить одну дочку. Этаж низкий (3й), окна во двор. Считаю это достаточно безопасным.
Я очень рада, что у детей есть "дворовое детство", мне кажется им важно это для социализации. Плюс постоянное движение, достаточно свежий воздух.
Но вот есть разногласия с няней. У нее позиция, что улица это плохо, это риски, дети пойдут по кривой дорожке, с кем они там общаются трудно контролировать, из каких семей дети и те....
Ну да, сын уже "взял", знает матершинный слова, конечно же.
Но я вижу больше "+", чем "-".

Интересно почитать мнения Ев.
Понимаю, что тут очень многие из Москвы, где дети не гуляют, либо заграница, где свой уклад, но всё же. Ответить

arrow новое Я согласна с вами. Выросла в маленько... Anonymous 25.09 14:47
arrow новое Нет, не считаю. У меня не было "дворо... Anonymous 25.09 14:51
arrow новое У меня было "в меру дворовое" детств... natava C.S. OH* 25.09 15:00
arrow новое Про мат. Дочка в 6 лет мне гордо заяв... Inga_groza H* 25.09 15:23
arrow новое :cool2 Дикое, но симпатичное. KF* 25.09 16:27
arrow новое Ну и времена настали. Я первое ... Sy-Win H* 26.09 15:40
arrow новое Пусть гуляют,если нет взрослых неадек... Anonymous 25.09 16:53
arrow новое Не представляю, как 5-летку одну или ... Anonymous 26.09 10:20
новое Да, считаю. Дочку постаралась этим об... Inga_groza H* 25.09 15:21
новое Я не в России. Здесь нет дворов, а по... Anonymous 25.09 15:25
новое У нас двор на 5 домов. Я знаю всех де... Anonymous 25.09 15:31
arrow новое С кем поведёшься, от того и наберёшьс... Anonymous 25.09 15:33
arrow новое Зато фраза "не будешь учиться - будеш... Inga_groza H* 25.09 15:43
arrow новое Кстати сказать не набираются. Периоди... Anonymous 25.09 16:02
новое Подниму топ Автор Ольга 26.09 08:25
новое Сын не от недворового детства любит п... Anonymous 26.09 09:00
новое У меня во дворе "не складывалось". Ча... qwerty95 H* 26.09 10:51
arrow новое Да, я тоже всегда таких компаний стор... Anonymous 26.09 13:27
arrow новое Да, согласна. Наши тоже до сих пор во... Anonymous 26.09 17:17
arrow новое Ой нет , в такую компанию не вписатьс... teftelka H* 26.09 17:56
arrow новое А во дворах есть другие компании?))) ... Anonymous 26.09 18:29
arrow новое Да , 12 лет , в каком - то смысле , ... teftelka H* 26.09 18:59
arrow новое И я завидовала дворовым компаниям)) Б... милли-ванилли H* 26.09 19:58
новое Даёт навыки выживания и общения с раз... teftelka H* 26.09 17:54