Подготовка в архитектурный (6391 просмотров)

новое Знающие родители, подскажите - как и... Anonymous 15.12 22:37

Знающие родители, подскажите - как и когда готовится к поступлению в МАРХИ? Интересуюсь заранее, времени впереди еще много. Обязательна ли художка или достаточно брать репетитора по рисунку в 10 и 11 классе? И, самое главное, если хотим подстелить соломку и ребенок учится в топ-школе, какой профиль выбирать, математический? Ответить

arrow новое Художка не обязательна, но очень жела... Anonymous 15.12 22:42

Художка не обязательна, но очень желательна.
Без репетиторов - забудьте. Параллельно желательны еще и подготовительные курсы при МАРХИ, так, атмосфЭру почувствовать, поступить они не особо помогут.
Если нет ни художки, ни явного таланта, то шансов мало даже на платный.
По последнему пункту - ну кто вас знает? Ответить

arrow новое Ну как, ребенок всю жизнь по худ.студ... Anonymous 15.12 23:01

Ну как, ребенок всю жизнь по худ.студиям, в том числе занимается в архитектурной, я спрашивала про художественную школу с серьезным таким образованием, три раза в неделю по три часа. Ответить

arrow новое Нет, в этом ключе художка не обязател... Anonymous 15.12 23:09

Нет, в этом ключе художка не обязательна.
Начинать надо было пораньше, но за два года можно осилить, если готов пахать. Ответить

arrow новое В художке 4 раза в неделю по три часа... lince KF** 15.12 23:10

В художке 4 раза в неделю по три часа занятия. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое В нашей 5 раз... в совокупности 14час... Anonymous 15.12 23:21

В нашей 5 раз... в совокупности 14часов Ответить

arrow новое Вы в Москве? В какой из школ пять дне... Anonymous 16.12 01:42

Вы в Москве? В какой из школ пять дней? Ответить

arrow новое МО, был один год в 4 р.складывали рас... Anonymous 16.12 08:11

МО, был один год в 4 р.складывали расписание, но обычно 5. Вот уже последний 5ый год учится, устали от нее уже. Да и желание рисовать отбили)... Ответить

arrow новое Расскажите, почему отбили ? не стоит ... Anonymous 23.01 03:17

Расскажите, почему отбили ? не стоит художка затраченных усилий? А как же предметы там история искусств и т/д/
он на выставки ходят? Ответить

arrow новое Если это не дело жизни, то не стоит. ... Anonymous 23.01 07:35

Если это не дело жизни, то не стоит. Можно комфортно в студии рисовать без напрягов. У нас худ.школа это 14ч в неделю + домашка 15 набросков по нормативу 20 мин. Вот сначала у нее вообще не получалось в норматив укладываться, она почти час на набросок чел тратила. А дз копятся. Ну и школу с уроками никто не отменял. На выставки самостоятельно ходим.
Если быть архитектором илм дизайнером, хорошая школа жизни. А так очень трудозатратна. Ответить

arrow новое Скажите, во сколько лет тратила по ча... Anonymous 23.01 09:01

Скажите, во сколько лет тратила по часу на набросок? Мой тоже долго рисует и тоже устает от этого. Ответить

arrow новое 11-12 лет. Задавали по 10 набросков ф... Anonymous 23.01 11:00

11-12 лет. Задавали по 10 набросков фигуры человека в неделю. Ответить

arrow новое спасибо, есть еще время тогда ) Anonymous 23.01 22:31

спасибо, есть еще время тогда ) Ответить

arrow новое Зачем набросок, который по нормативу ... lince D 24.01 00:24

Зачем набросок, который по нормативу 20 минут, рисовать час? Час - это уже другая степень проработки. Автор: lince D Ответить

arrow новое Не получалось за 20 мин, это сейчас ... Anonymous 24.01 03:01

Не получалось за 20 мин, это сейчас уже руку набила. Ответить

arrow новое вообще-то набросок рисуется максимум ... Anonymous 25.01 00:50

вообще-то набросок рисуется максимум 3-5 минут. Ответить

arrow новое а с репетитором 3-4 часа три раза в н... Anonymous 23.01 19:22

а с репетитором 3-4 часа три раза в неделю - как минимум!
живопись у нас была с 16 до 21 по субботам Ответить

arrow новое Моему для поступления живопись не нуж... lince D 24.01 00:28

Моему для поступления живопись не нужна, а для общего развития и облегчения учёбы на первых курсах достаточно художки.
В неделю 15 часов уходит на репетиторов, 14 часов на художку, ещё 20 на домашку в художке и у репетиторов, остальное на учёбу в школе. Школа, конечно, по остаточному принципу уже. Спасибо за ДО, оно очень облегчило жизнь хотя бы на какое-то время. Автор: lince D Ответить

arrow новое Художка не обязательна, но желательна... lince KF** 15.12 22:45

Художка не обязательна, но желательна, в учебном плане Мархи несколько видов живописи.
Черчением с репетитором мой ребёнок в 9 классе начала заниматься раз в неделю. Сейчас в 10 классе, репетиторы по черчению, рисунку, композиции.
Математику профиль сдавать, поэтому математический профиль наверное будет плюсом.
На мой взгляд, надо выбирать такой профиль, который бы не мешал готовиться к экзаменам. Сын поступил в инженерный класс, выбирал по принципу, что меньше всего раздражает, обычного общеобразовательного класса в школе нет. Не раздражает, но и восторгов нет, нагрузка большая и совсем не та, которая нужна.
Были мысли у сына поступить в бывшую школу при мархи, но пообщавшись с теми, кто там учится, передумал. Общение было у репетиторов, сделал вывод, что нет смысла тратить время на поездки в школу, если все равно репетиторы нужны. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Да, черчение конечно репетитор, его ж... Anonymous 15.12 22:59

Да, черчение конечно репетитор, его же в школе не преподают. В школу при МАРХИ(мы же про школу на Цветном бульваре?) никто не советует. Ответить

arrow новое Да, на Цветном бульваре. Очень понрав... lince KF** 15.12 23:12

Да, на Цветном бульваре. Очень понравилось расписание для 10-11 классов. Не сравнить, конечно, с инженерным. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое В некоторых школах преподают и черчен... Anonymous 16.12 12:47

В некоторых школах преподают и черчение. У моей в обычной школе есть черчение с 7 класса Ответить

arrow новое В нашей дворовой тоже преподают. Толь... Anonymous 16.12 12:51

В нашей дворовой тоже преподают. Только не черчение это. Это обнять и плакать. По сравнению даже с тем, что я лично изучала на черчении в своей постсоветской провинциальной школе, это ниже плинтуса. Конечно, в 1580 черчение посерьёзней, но из этой школы и ей подобных тяжёл поступать в творческий вуз. Ответить

arrow новое В нашей школе машиностроительное черч... lince KF** 16.12 13:29

В нашей школе машиностроительное черчение деталей. Вот совсем не то, что надо. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Очно ездит, или онлайн? Anonymous 16.12 23:23

Очно ездит, или онлайн? Ответить

arrow новое До карантина очно было, на карантине ... lince KF** 16.12 23:57

До карантина очно было, на карантине онлайн, сейчас снова очно будет ездить. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Художка совершеннно не обязательна, а... Oundine SD 15.12 23:34

Художка совершеннно не обязательна, а вот репетиторы из МАРХИ в течение двух лет обязательны. И ребенок должен быть рисующий. Автор: Oundine SD Ответить

arrow новое Спасибо за ответ. Прям за два? Честно... Anonymous 16.12 01:34

Спасибо за ответ. Прям за два? Честно, рисунок с преподавателем МАРХИ думали за год, как брали знакомые в прошлые годы, очень уж цены не гуманные(((. Ребенок рисующий, конечно, но рисующий не на уровне худ. школы, вот как взять работы учеников СТАРТа и серовской худ школы. Ответить

arrow новое Опыт моих знакомых (вот уже двоих) - ... Oundine SD 16.12 10:19

Опыт моих знакомых (вот уже двоих) - два года занятий. Возможно, у вас более таллантлтвый ребенок. Художественные школы никак не готовят в МАРХИ, там довольно специфические требования. И СТАРТ не готовит, говорю из личного опыта, хотя школа оч. хорошая, интересная в плане развития творческих способностей, художественного вкуса, представлений об архитектуре, что понадобится будущему архитектору. Автор: Oundine SD Ответить

arrow новое Два года - это оптимально. Черчение... lince KF** 16.12 12:26

Два года - это оптимально.
Черчение мой за три года начал, чтобы если вдруг в 11 классе нужны будут репетиторы по математике или русскому, можно было бы их куда-то втиснуть. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Одноклассница дочери 2 года готовилас... Anonymous 27.12 14:13

Одноклассница дочери 2 года готовилась. Даже чуть больше,так как начали в 9 классе. Потратили миллион на подготовку, ее мать рассказывала. Ответить

arrow новое Почему тут многие пишут, что художка ... Anonymous 21.12 10:45

Почему тут многие пишут, что художка не нужна? В МАРХИ же помимо черчения сдается академический рисунок и композиция вроде? За 5 лет художки по 3 часа 4-5 раз в неделю дети многому учатся, это же совсем другой уровень рисования. Ответить

arrow новое Там специфический рисунок и такая же ... Anonymous 21.12 10:49

Там специфический рисунок и такая же композиция. Для художников этот уровень фу. Проще взять человека, не обремененного худ. образованием, и натаскать. Ответить

arrow новое Вот совсем не согласна. И рисунок там... Anonymous 21.12 11:44

Вот совсем не согласна. И рисунок там никакой не специфический. Ребёнок, поучившийся в любой худ школе или даже кружке несколько лет, будет всегда иметь преимущество перед тем, кто вообще карандаш не держал в руках. Потому что навыки закладываются в спокойном темпе. А уж потом отточить «строгановский» штрих, «суриковский» или переобуться на требования МАРХИ - вообще не проблема.И натаскать человека, не обременённого худ образованием ничуть не проще. Вот отсюда и все эти истории про бешеные деньги. Потому что взять и с нуля нерисующего и нетворческого человека подготовить - это отдельная песня. Даже при наличии у него доселе скрытого таланта и бешеной мотивации. В художке или хотя бы кружке творческом рекомендую поучиться, потому что поступить - это полдела, в МАРХИ будет много работы и заданий, отличных от матхимфиз задачек. И навыки там нужны другие.
Да, в МАРХИ необязательно учиться в художке типа МЦХШ, такая школа даже, может, лишняя будет. К математике И черчению тяжеловато готовиться. Ответить

arrow новое Ответы про художку были - необязатель... Anonymous 21.12 11:51

Ответы про художку были - необязательна, но желательна. И только вы это трактовали как "ни в коем случае" и сами с этим яростно спорите. На моих глазах натаскивали под требования МАРХИ и рисующих, и нерисующих, и с художками, и без. Ответить

arrow новое Про яростно - это вы скорее всего не ... Anonymous 21.12 13:08

Про яростно - это вы скорее всего не про меня. Я лишь высказала своё мнение. Ещё раз повторяю. Натаскать как собаку на нарушителя можно многих. Вопрос, сколько на это потратить сил, времени и денег. Также как на на егэ к любому предмету. У нас в семье свежий пример натаскивания на математику на 90+ ребёнка, который базу-то так себе знал. За один год дрессировки. Чадо решило, что обычный мед не подходит, надо ФФМ МГУ. А вот в сентябре 11 класса решило, что прям без фундамеда жизнь не мила. И ничего, натаскали.
Вы сами готовите к МАРХИ? Если пишете, что много кого натаскали на ваших глазах?
И слово «натаскивать» вот совсем не нравится. Кого-то, может, и надо. Моего личного ребёнка «натаскивать» не было нужды. Ответить

arrow новое Нет, я сама там отучилась, а до этого... Anonymous 21.12 13:17

Нет, я сама там отучилась, а до этого 2 года ходила на "натаскивания". У меня в активе была изостудия, у большинства натаскиваемых и ее не было. И ничего, те, кто хотел, поступили, некоторые со 2-3-й попытки.
Какая разница, нравится ли вам слово или нет, если оно точно характеризует процесс? Ответить

arrow новое Не "не нужна", а необязательна. Не по... Dezzi 408251 SD** 12.01 16:23

Не "не нужна", а необязательна. Не понимаете разницу.
Художка дико времязатратна. А репетитор по любому нужен, можно прихватить и рисунок и композицию.
Художники все равно рисуют - в школе, студии, с репетитором и без. Не обязательно прям именно в школе. Автор: Dezzi 408251 SD** Ответить

arrow новое в разных художественных школах соверш... Anonymous 23.01 19:18

в разных художественных школах совершенно разный подход и уровень преподавания.
академический рисунок там всегда слабоват

Посмотрите примеры работ на сайте МАРХи, экзаменационных.
и сравните с уровнем ребенка
в художке часто не объясняют конкретные ошибки, не дают того, что дает репетитор. Ответить

arrow новое Обязательно брать репетитора. Художка... Dezzi 408251 SD** 12.01 16:19

Обязательно брать репетитора. Художка - как хотите.
У знакомых дочка поступала, с художкой, с математикой под 100 ... Увы ... решили, что достаточно художки и если егэ получше сдать ... Не прошел номер. Было доп задание по рисунку - чисто архитектурное, которое с художкой и рядом не стояло. На мой непроф взгляд - почти черчение, но с художественным прибабахом. Репетиторы знают и обучают этому. Это навык, просто рисовальным талантом не взять - уметь надо. Так объясняла несостоявшаяся абиртуриентка. А рисует классно. Хоть я не профи, но красиво. Автор: Dezzi 408251 SD** Ответить

arrow новое Врезка? Нам это задание "внезапно" д... Anonymous 23.01 22:07

Врезка? Нам это задание "внезапно" дали. Дочка к своему репетитору специально ездила - он отдельно врезку объяснял. На экзамене (дистанционном!) были даны 4 предмета объемных (фото), нужно было из них сделать академический рисунок врезки. Композиционное грамотное решение + объем фигур + штриховка+ тени + сохранение пропорций. Ответить

новое И мне подскажите, пожалуйста. Находи... Anonymous 16.12 09:22

И мне подскажите, пожалуйста.
Находимся на распутье, как поступить лучше?
Ребенок хорошо рисует, пока только началка.
Занимается в МЦХШ, педагоги говорят, что спокойно к ним поступит в школу в пятый.
Но, вот ребенок и я настроены на Мархи(профессия художник смущает, лучше архитектор), тогда что, не нужна МЦХШ?
Там не подготовят?
Бросать? Идти в Старт?
Вот как быть? Ответить

arrow новое Не бросать, учиться, но понимать, что... Anonymous 16.12 10:15

Не бросать, учиться, но понимать, что художки недостаточно и надо обязательно брать репетитора из МАРХИ за 2-3 года перед поступлением.
Вообще, подготовка в МАРХИ- очень затратное занятие, и в финансах, и в усилиях и времени ребенка. И надо быть готовым к платному.
Поэтому если ребенок только в началке, взвесьте, вы сможете позволить себе подобные расходы? Ответить

arrow новое Меня больше смущает, что МЦХШ это пол... Anonymous 16.12 10:27

Меня больше смущает, что МЦХШ это полноценная школа с пятого класса, т.е если там учиться, то основное образование будет довольно слабым.
А Старт от нас далеко, не наездишься (((
Голову сломали. как быть. Ответить

arrow новое Имхо, вам нужно разделить школы: отде... Anonymous 16.12 10:31

Имхо, вам нужно разделить школы: отдельно общеобразовательная, отдельно художественная. Ответить

arrow новое Тоже думаю над этим, но тогда это МЦХ... Anonymous 16.12 10:32

Тоже думаю над этим, но тогда это МЦХШ выходного дня.
Не знаю, насколько это поможет поступлению в Мархи... Ответить

arrow новое МЦХШ на выходных не поможет поступить... lince KF** 16.12 12:22

МЦХШ на выходных не поможет поступить, и полного дня не поможет, и художка тоже.
Для общего развития хорошо, в плане живописи на будущее очень хорошо, но поступать всё равно с репетиторами. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Вот основной вопрос у нас с мужем, а ... Anonymous 16.12 12:27

Вот основной вопрос у нас с мужем, а стоит ли учиться в МЦХШ, если не поступать туда.
Очень сильно нагружают, каждый день приходится рисовать. На другое времени нет.
Вот и думаем, если это не поможет в поступлении. то зачем на это тратить каждый день? Ответить

arrow новое Мамочка, что вам поможет в поступлени... Anonymous 16.12 12:49

Мамочка, что вам поможет в поступлении, неизвестно. Потому как неизвестно, куда ваш ребёночек надумает поступать. В таком возрасте чему-либо учатся не для поступления, а для общего развития. Мой ребёнок в этом возрасте хотя и имел неплохие шансы, не стал поступать в МЦХШ, потому что лень было ездить и терять время . Потому что кроме рисования с 5 лет, дочь занималась вокалом, фортепиано, танцами, театром, лошадьми и теннисом. И уж художником точно становиться не собиралась. Собиралась последовательно быть переводчиком, журналистом, маркетологом, пиарщиком, фотографом и оператором. И только в конце 9 класса ее ударило, что художник - это мечта всей ее жизни. Сейчас студентка Строгановской академии. Ответить

arrow новое Нет, "драмкружок-кружок по фото-мне е... Anonymous 16.12 12:57

Нет, "драмкружок-кружок по фото-мне еще и петь охота" это точно не наш случай.
Чтобы быть в чем-то успешным, этим нужно заниматься, а не распыляться.
Те, кто поступает в МЦХШ, нацелены на такое обучение, это нельзя назвать потерей времени. Ответить

arrow новое Вы невнимательно читаете. Не хотелось... Anonymous 16.12 14:30

Вы невнимательно читаете. Не хотелось ездить по часу туда и по часу обратно и терять время на дорогу. Ребёнок спокойно учился в школе рядом с домом и помимо всего прочего посещал художку 3 раза в неделю в районе. Когда по окончании в 9 классе художки, всё-таки встал вопрос о поступлении в художественный вуз, дочь стала прицельно заниматься подготовкой в конкретный выбранный вуз. В итоге, бюджет, как и мечталось. Чтобы быть в чем-то успешным, нужно иметь талант, мотивацию и потрясающую работоспособность. То, что мой ребёнок помимо живописи и рисунка пел, плясал и занимался выездкой в вашем возрасте, никак не сказалось на ее успешности. Но до осознанной мотивации нужно дорасти.
Что касается спорта, то для “художественных детей” это Must have. Хотя бы пару раз в неделю по 1-2 часа. Вы это поймёте позже. Колоссальное количество времени, проведённое в статике, сидя или стоя, не идёт на пользу юному организму. Ответить

arrow новое А что делать, если на спорт нет време... Anonymous 16.12 14:34

А что делать, если на спорт нет времени? Ответить

arrow новое Это ваш личный выбор. В 4-5 классе не... Anonymous 16.12 14:52

Это ваш личный выбор. В 4-5 классе нет времени ни на что, кроме художки и обычной школы? Так где же вы найдёте время в 10-11 классе на подготовку в вуз, если у вас сейчас времени нет? К тому же необязательно заниматься спортом профессионально, с разрядами, играми, соревнованиями. Моя дочь сначала ходила прямо в своей школе на современные танцы: попрыгать, поскакать, растяжка. Потом с 14 лет в фитнес. Сначала с тренером, потом на групповые. Пару раз в неделю по часу хотя бы. Ну, когда помимо основной школы за мольбертом да ещё и стоя - движуха какая-то нужна. Ответить

arrow новое сейчас вообще началка и времени нет Anonymous 16.12 14:57

сейчас вообще началка и времени нет Ответить

arrow новое Страшно спросить- куда уж у вас время... Anonymous 16.12 15:57

Страшно спросить- куда уж у вас время-то уходит? Началка же, кошмар! Ответить

arrow новое наши мамы в классе наверно также дума... Anonymous 16.12 18:13

наши мамы в классе наверно также думают, когда их дети таблицу умножения начинают учить только в конце второго класса )))
а нормальные дети, которые учатся интенсивно, ко второму классу уже знают таблицу
ну это только один из примеров Ответить

arrow новое Забавно читать вас. Про нормальных-то... Anonymous 16.12 23:24

Забавно читать вас. Про нормальных-то детей. И интенсивное обучение. У вас в каком классе ребёнок? Хотя бы один старшеклассник или выпускник есть? Олимпиадник со значимыми достижениями? Поверьте, к моменту поступления в вуз вообще все равно будет, в первом классе ваш ребёнок выучил умножение, во втором или ещё в детском саду. Про ваш пример рассказала двум старшим детям: студентке на бюджете художественного топа и старшему школьнику, почти выпускнику, навострившему лыжи на биоинженерию в МГУ. Смеялись долго. Каюсь, учились они в началке недостаточно интенсивно. Очень любили спектакли в школе. Таблицу умножения выучили, о ужас, только в конце 2 класса. Зато в началке и средней школе, бездельники, шатались по кружкам, секциям и художкам. Ещё по музеям, походам, лагерям и экскурсиям. Возьмусь за младшего. Он ещё в началке, к счастью. Забьем на все, будем интенсивно учиться. Глядишь, через пару лет до квадратных уравнений дотрудимся. Ответить

arrow новое Ну, если вы такая умная, то наверно м... Anonymous 16.12 23:35

Ну, если вы такая умная, то наверно можете оценить разницу в проходных баллах в нормальные вузы на бюджет несколько лет назад и сейчас, а с каждым годом они растут и растут
конкуренция выше, поступить сложнее, и да, нужно быть "сильнее, выше, быстрее".
Почитайте топы про олимпиадников, если не начал впахивать уже с начала средней школы, то шансов на затаскивание значимой олимпиады уже гораздо меньше.
Поступить по егэ гораздо сложнее, нужны призерства на олимпиадах.

Только на Еве встречаю таких, дети балду пинают всю школу, но учатся все сплошь в топах )))))
Ага, верим, верим Ответить

arrow новое Ради МАРХИ точно не надо в третьем кл... lince KF** 16.12 23:59

Ради МАРХИ точно не надо в третьем классе напрягаться. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Читаю ваши сообщения и понимаю, что с... Anonymous 17.12 12:14

Читаю ваши сообщения и понимаю, что сидение на евских форумах про образование и олимпиады губительно воздействует на неокрепшие мозги неопытных родителей. Вы теоретик, я практик. Вы читаете мне нравоучения, основываясь на чужих словах. Открою страшный секрет. Поступление и победа в олимпиадах абсолютно не зависят от того, в каком классе ребёнок выучил таблицу умножения, с какой скоростью он читал в началке и сколько он решал олимпиадные задачки по математике в средней школе. Академические успехи зависят от врожденных способностей, увлеченности предметом, работоспособности и трудолюбия и мотивированного окружения. Как-то так. Количество не всегда переходит в качество. Задача родителя в началке и средней школе - обеспечить ребёнку всестороннее развитие. Чтобы раскрыть его природный талант. Не задумывались, почему кто-то в л2ш делает дз по алгебре по 5 часов, а кому-то для того же объема нужен максимум час? Правильно: в первом случае ребёнок не на своём месте, а во втором направление выбрано верно.
Упахиваться с детского сада - это не панацея. Рано начать лучше в математике и информатике. По поводу всех остальных предметов - совсем не факт. Упомяну межнарника по химии А. Жигалина. Увлёкся химией в 8 классе. Кто-то из ребят-членов сборной по химии - вообще в 9 классе. Несознательные межнарники какие-то... Надо было с 1 класса впахивать, опыты всякие делать...
И ещё момент... эта тема про творческий вуз. Вы пишете «поступить по егэ сложнее, чем по олимпиадам». В какой творческий вуз можно получить бви по олимпиаде, откройте секрет. Ответить

arrow новое что вы придираетесь к конкретным фраз... Anonymous 17.12 12:32

что вы придираетесь к конкретным фразам?!
про таблицу умножения я написала в общем, как пример, естественно не в ней дело
тоже самое и про худ.вузы
про олимпиады я писала тоже про общую тенденцию
действительно, проще поступить с олимпиадами, чем по егэ Ответить

arrow новое Ни одна олимпиада не даёт БВИ в творч... Anonymous 17.12 12:40

Ни одна олимпиада не даёт БВИ в творческие вузы. Хоть оппобеждайся и обвешайся дипломами Всеросса. Только в Вышке на их дизайн есть БВИ по какой-то их внутренней олимпиаде. Строгановка, к примеру, даёт за свою олимпиаду допбаллы. Ответить

arrow новое В СПб есть Университет промышленного ... koshka1979 * 15.01 19:48

В СПб есть Университет промышленного дизайна, туда можно пройти без ЕГЭ только по их олимпиаде. Автор: koshka1979 * Ответить

arrow новое Случайно тут зашла. У меня как раз сы... Anonymous 11.01 01:47

Случайно тут зашла. У меня как раз сын олимпиадник со 2 класса, сейчас в топ-школе в 9-м, спорт есть был и будет, с садика и далее. Без спорта ребенок рискует превратиться в ботана и дрища, это просто вред здоровью при таких нагрузках. Спорт или любая другая движуха обязательны, это все педиатры твердят Ответить

arrow новое Может вы не понимаете, но с тех пор, ... Anonymous 17.12 08:45

Может вы не понимаете, но с тех пор, когда ваши учились в началке много воды утекло.... 5 лет назад была другая ситуация. Ответить

arrow новое У меня младший ребёнок в началке. Нич... Anonymous 17.12 12:37

У меня младший ребёнок в началке. Ничего нового или тревожного не наблюдаю. Ничего никуда не утекло, не надо нервничать. Идём накатанным путём после старших. Все то же самое. Сильный учитель, хороший класс, рядом с домом. Дома сами занимаемся занимательной математикой, русским. История и МХК. Биология, химия, физика - это старший брат и папа. Постоянно что-то паяют, взрывают, играют в Эволюцию. Ходим на программы Умной Москвы, музеи, выставки - все наше. Репетитор по английскому. Художка, инструмент и вокал - на дому. Хореография бесплатный кружок в нашей же школе. На выходных - лошади. В 5 или 7 классе будет поступать в топ. Ребёнок ездит с этого года в образовательные лагеря.
Думаете, этого мало для развития? Подскажите пожалуйста, что ещё можно сделать в свете изменившейся ситуации с образованием. Может, пора тригонометрию начать? Ответить

arrow новое Прикол :ups3 "Дома сами занимаемся ... Anonymous 17.12 13:57

Прикол
"Дома сами занимаемся занимательной математикой, русским. История и МХК. Биология, химия, физика - это старший брат и папа. Постоянно что-то паяют, взрывают, играют в Эволюцию. Ходим на программы Умной Москвы, музеи, выставки - все наше. Репетитор по английскому. Художка, инструмент и вокал - на дому. Хореография бесплатный кружок в нашей же школе. На выходных - лошади."
Совсем завралась мамаша
И художка, и вокал, и инструмент, и хореография, и лошади, бугага, умора
Ах, да еще при таком загрузе "Постоянно что-то паяют, взрывают, играют в Эволюцию"
Переборщила чутка

Вы - типичная Евка ))))) Завистливая и глупая )))))) Ответить

arrow новое Не пойму, что в моем сообщении вызвал... Anonymous 17.12 16:50

Не пойму, что в моем сообщении вызвало у вас такое недоумение. В таком режиме живут многие семьи в нашем окружении. У некоторых языков по два, а у нас только один. И спорта серьёзного нет у нас. Но ваш комментарий про мою зависть и глупость, а также обилие смайликов все проясняет. Вы ленивая и недалекая мамашка, не способная организовать зону развития своему ребёнку. Когда у кого-то все по-другому, вы впадаете в ярость. Поделюсь с вами алгоритмом, может, вам полегчает. Итак. Ребёнок в началке, уроки заканчиваются 13.30. Пн: после школы вокал и инструмент - педагог на дому, вечером англ- репетитор на дому. Вт: после школы художка - 15 мин от дома, вечером - хореография 5 мин от дома. Ср: после школы КСК 30 минут от дома, вечер свободный - математика с папой. Чт: вокал+инструмент и англ вечером. Пт: художка и хореография вечером. Часто 1-2 часа играем в настольные игры, недавно в преферанс стала играть в паре со мной. Сб: КСК с утра, потом что хочешь - музей, театр, погулять, кино, Умная Москва, экскурсия любая, можно дома сидеть . Вс: свободный день - аналогично. История, языкознание, естествознание - выбирай любую тему и вовлекай ребёнка. В МХК мы все живем уже больше 10 лет, как только старший ребёнок этим делом увлёкся. В Москве, кажется, нет проблем с музеями и картинными галереями. Уж раз в месяц можно напрячься и выбраться. Но когда родителю это не нужно, то находятся любые аргументы, почему у других это есть, а у меня нет. Ответить

arrow новое Биология, химия, физика - это старший... Anonymous 17.12 14:04

Биология, химия, физика - это старший брат и папа.

В началке биология, химия и физика?
Что-то не сходится ваш пазл. Ответить

arrow новое Вижу, вы реально не в теме. Теперь по... Anonymous 17.12 16:03

Вижу, вы реально не в теме. Теперь понятно, почему одни дети выигрывают олимпиады, в частности, по биологии, и поступают в МГУ на ФББ, а другие в носу ковыряют, сдают егэ на 50 баллов и идут на платку на какую-нибудь зоотехнию в МГСХА. Рассказываю, чтобы потом не кричали «если б мы знали, у нас давно бы Всеросс был». Видели наборы «Юный химик» или «Юный физик»? Это так, для родителей, которые вообще не в теме. http://himbio4you.ru/- занятия по биохим чуть ли не с 6 лет. Ещё Умная Москва. Конечно, если папа весь вечер на пролёт торчит в телеке, а брат зависает в компе, тогда, извините, ничего не поможет. Наш папа-физтех, знаете ли, в состоянии без наборов сам придумать простенький опыт и объяснить его. Даже девочке с гуманитарными наклонностями. А уж про брата-биолуха вообще молчу: очень креативный, младшим это нравится. Купите бабочкарий: объясните ребёнку цикл развития живого организма. Вырастите с ребёнком растение - от семени до плода. Купите набор «Познавательная анатомия». В началке ребёнку не нужны занятия в химии, физике и биологии как в школе. Это должно быть занимательно. И нужно прежде всего родителю - ребёнка нужно увлечь. Поэтому, если вам это, простите, на фиг не нужно, то никакой биологии, химии и физики - да, не будет в началке. Ответить

arrow новое вы такая сложная ))) и так хочется в... Anonymous 17.12 17:36

вы такая сложная )))
и так хочется вам выпендриться
а не получается
так бы и написали сразу, детские опыты, они у всех есть
а вы пишете биология, химия, физика
ну реально, думаете, что только вы детей развиваете?!
и только ваш папа с ребенком занимается??? Ответить

arrow новое Выпендриться? В чем? Я простая малооб... Anonymous 17.12 18:29

Выпендриться? В чем? Я простая малообразованная многодетная мать всего с одним во. Пишу же - так живут большинство семей в нашем окружении. И многие папы и мамы занимаются со своими детьми также и ещё круче. Где вы прочитали, что мой муж один- единственный занимается с детьми? ВСЕ занимаются. Ну, бомбочки из азотных удобрений, наверное, только он делает.
Я все это выше написала в ответ на то, что кто-то посетовал, что в началке нет времени. И надо не по кружкам скакать, а учебой заниматься. А я утверждаю, что время есть, если все правильно организовано, а сами родители держат руку на пульсе.
А как, по-вашему, в началке надо биологию, физику и химию преподавать? «Садись, доча, щас мы с тобой молярную массу разбирать будем. Или я тебе на пальцах митоз с мейозом объясню, а ты записывай, коли поймёшь чего».
И да, наш папа делает уникальные опыты - они с сыном и его товарищами паяют детали Ардуино, делают простенькие схемы и чего-то там программируют. Друзья как мухи на мед бегут. Младший ребёнок, чтоб не приставала, схемы с лампочками и рыболовные блесна паяет в это время, уже руку набила. И так в каждой семье что-то своё - там, где родителям не все равно.
У вас прогресс, смайликов уже поменьше. Прощаюсь с вами, у меня сегодня вечером интерактивная лекция для младшего ребёнка по истории. Дочка прослушала аудиокнигу «Капитанская дочка» и заинтересовалась темой самозванцев. Пока на английском сидит, пойду освежать свою старческую память. Ответить

arrow новое извините, вы мне надоели, даже не хоч... Anonymous 17.12 18:56

извините, вы мне надоели, даже не хочу читать вашу писанину ) Ответить

arrow новое Ну просто вы ввели в заблуждение кучу... Anonymous 18.12 13:17

Ну просто вы ввели в заблуждение кучу народа. Далеко не все посещение музея называют занятием по МХК или истории, содержание и уход за разными домашними растениями и животным занятиями по биологии, посещение Умной Москвы и домашние опыты заниятиями по биологии, химии и физике и т.д. Ответить

arrow новое Во всем должна быть система. У меня о... Anonymous 18.12 17:11

Во всем должна быть система. У меня она есть. Я составляю план и прописываю, какие темы мой ребёнок должен освоить по МХК, биологии, истории. Химия и физика - здесь сложнее, не накоплен понятийный и математический аппарат. Какие темы и какой опыт нужно для этого провести. Разбираем тему ещё и по энциклопедии и учебникам за 5 класс (биология, история).
А по-вашему, как нужно изучать МХК? По учебнику, что ли? Музей, храм, достопримечательность- в таком возрасте ребёнок воспиринимает все на опыте. Мы не бегаем по музеям с вытаращенными глазами. Когда мы идёт туда, я четко знаю, какую тему мне сегодня нужно донести до ребёнка, к какому экспонату подойти, чтоб лучше дошло. Ответить

arrow новое По мне МХК вообще не нужно изучать с... Anonymous 18.12 21:46

По мне МХК вообще не нужно изучать специально, если не готовиться поступать на данный профиль. В музеи мы ходим по настроению и желанию для общего развития и расширения кругозора, а не для изучения МХК. И у детей всегда есть свобода выбора как в выборе музея, так и программы на сегодня, если это не заказанная заранее экскурсия конечно. Это вовсе не значит, что они бегают по музею с вытаращенными глазами. У вас прям какие-то крайности... Ответить

arrow новое ой, там же казни и пытки описаны, мал... Anonymous 11.01 02:01

ой, там же казни и пытки описаны, маленьким еще рано такое слушать. а так да, обычная нормальная семья)) Ответить

arrow новое Вы тут с разными людьми беседуете, а ... Anonymous 18.12 08:41

Вы тут с разными людьми беседуете, а не с одним. все мы анонимы) У вас очень хорошо все организовано, на мой взгляд, только у вас есть для этого все условия. У кого-то муж работает с утра до вечера, а выходные он тоже хочет своими хобби заняться, а не опыты делать с детьми. А старших братьев и сестер нет. И отдых с семьей обычно не интеллектуальный: погулять всем в парке, пособирать пазл, посмотреть фильм, а не математикой и физикой с ребенком заниматься.
Разнообразные занятия, конечно, развивают лучше, чем одно, но кто был прав покажет время, когда ваш ребенок затащит или не затащит что-то серьезное.
Про гены тоже не все так прямолинейно. Ответить

arrow новое Я не утверждаю, что математикой и физ... Anonymous 18.12 17:34

Я не утверждаю, что математикой и физикой мы занимаемся с детьми круглосуточно. Пару-тройку часов в неделю - на это может уделить время даже самый занятой папа. Поверьте, и наш не исключение, а хобби у него личных предостаточно. Математика вообще раз в неделю один час, потому как младший ребёнок гуманитарный. И больше любит историю, литературу, на философские и религиозные темы поговорить. В парке регулярно катаемся на великах, лыжах, санках. Да, мне легче, старшие дети много дают младшему ребёнку. Но, простите, мы когда-то тоже с младенцем, дошкольником и младшим школьником как-то управлялись. Старшая в началке у меня ещё и в театре каком-то при школе чего-то там делала плюс ко всему прочему.
Повторяю, я не лягушка, которая орет, что это «я все придумала». У меня в окружении есть родители, перед которыми я снимаю шляпу. Которые концерты какие-то домашние устраивают, сами к олимпиадам готовят, поделки необыкновенные с детьми делают и много чего ещё. А так да, можно всегда сказать, что с утра до ночи на работе и времени вообще ни на что нет.
По поводу «затащит» мой ребёнок или нет. Я не готовлю детей к тому, что они чего-то затащат, это бред. «Затащит» - это только сэкономит деньги родителей на обучение. О том, что будет успешен в карьере, затаскивание не говорит. По двум старшим детям могу сказать, что разностороннее развитие в детстве даёт больше шансов на осознанный выбор будущего. Дети должны пробовать все. А не как сказала мама :«пойдёшь на мехмат» или «мечтаю видеть тебя в белом халате». Ответить

arrow новое Мой средний ребёнок в 7 классе, в нач... lince KF** 17.12 15:13

Мой средний ребёнок в 7 классе, в началке учился сравнительно недавно. Младший в школу через три года пойдёт. Вот не вижу разницы никакой. Всё то же самое в садах, то же самое в школе.
Хотя разница наверное всё же есть. И это моё отношение. Со старшими надрывалась по кружкам-квадратикам каждый вечер аж с 3 лет. Младшего оставила в покое. Никуда не ходит, кроме сада. Поёт дома много, хорошо, сам по себе. Может, лет с 5 куда-нибудь централизованно петь пойдёт, если мне не лень водить будет. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Я вижу совсем другую картину: конкуре... Anonymous 18.12 08:52

Я вижу совсем другую картину: конкуренция выросла, проходные баллы увеличились, но главное подготовка детей другая. Дети - я про тех, кто планирует в топшколы поступать - другие совершенно, их воспитывают и образовывают совершенно по другому, чем 5 лет назад. То, что раньше второклассник решал, сейчас дают дошкольнику, а третьеклашка решает задачи из 5 класса, и экзамены в топы стали сложнее, т.к. дети более подготовлены.
Но даст ли такая ранняя образовательная опережающая траектория нужны результаты, достигнут ли дети (а точнее, их родители) задуманного, ради чего всё и было - вопрос открытый. Потому что у каждого свой потолок. Кто раньше начал, просто достигнет его раньше, и совершенно не факт, что потолок - это всерос. Ответить

arrow новое Я занималась со старшим чтением с 4, ... lince KF** 18.12 14:18

Я занималась со старшим чтением с 4, шахматы с 4, математикой по школьной программе с 5 лет, английский с 5, в начале программа Петерсон, всю началку ездил на малый мехмат и робототехнику.
Со средним ребенком чтение было с 6.5, в школу с 7.5, в начале программа Школа России с Моро, со второго класса английский, вместо математики был волейбол.
Догадаетесь, какой ребенок поступил в полу топ, сдав четыре экзамена, и все они были по математике, а какой с треском провалился на экзаменах в сильные школы?
Младшему 4,5. Я с ним играю, читаю ему, он мне поет. Всё Автор: lince KF** Ответить

arrow новое А вы не думаете что у детей просто ге... Anonymous 11.01 01:53

А вы не думаете что у детей просто гены по разному сложились и они разные сами по себе?))) Ответить

arrow новое Конечно, разные. Меня это и не удивля... lince D 11.01 12:18

Конечно, разные. Меня это и не удивляет, я давно поняла, что зависимости между вкладом в ребенка и выхлопом нет. Автор: lince D Ответить

arrow новое Вы это выше напишете тем, кто про кон... lince D 11.01 12:30

Вы это выше напишете тем, кто про конкуренцию, траектории и ранний старт пишет, чтоб потом в топ школу непременно, а потом в топ вуз, и всё это исключительно по пути, который запланировали родители и ни шагу в сторону. Автор: lince D Ответить

arrow новое так на эти кружки, секции и т/д врем... Anonymous 28.01 02:06

так на эти кружки, секции и т/д время и уходит в началке) День же не резиновый, а всего охота) Не знаешь как всунуть в расписание очередную хотелку или нужность. Да и уроки достают - пиши ерунду одну и ту же каждый день... А для нормальных занятий время приходится выкраивать) А без них тоже нельзя, ребенок киснет. Так что, в началке, как раз, детям способным сложно) Потом, когда что-то уйдет, будет определенность, легче, наверное, со временем)
Квадратные уравнения у моего мечта... Уже ждет когда же алгебра начнется) Не повезло ему с мамой, и папой, мы в этом не бум/бум... Папа еще про синусы/косинусы, физике/химии может помочь) то есть поддержать разговор по вечерам после работы, когда деть тащит энциклопедию) Теперь свалилась на нас увлеченность программированием)
Это совершенно ужасно, когда это было 100 лет назад и на языке бэйсик и с треском завалила эту информатику, а деть интенсивно хочет научить, чтобы я понимала, что его приводит в восторг) Он же разделяет мое желание ходить в Третьяковку)
Не знаю как насчет раннего образования, повышения уровня конкуренции и т/д Но на обычных детей смотришь и завидуешь - на что-то забили, пару кружков и хватит, и погулять время есть и уроки можно посидеть в носу поковырятся, и ведь большинство же к 7му подтянуться... Или уйдут в то, что хорошо получается... А у нас, хочется многое охватить, а углубляться времени не хватает... И бросать же не хочет... И верю ему, что сидел бы и программку писал, и рисовал бы по мастер классу, и коньки/лыжи охота... И про Пушкина послушать... Где брать время?
Извините, размышления ) Ответить

arrow новое Сделать упражнения для спины можно и ... lince KF** 16.12 17:11

Сделать упражнения для спины можно и дома. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Можно, конечно. Но дома это сделать ... Anonymous 16.12 17:51

Можно, конечно. Но дома это сделать гораздо сложнее. Тем более ребёнку в 5-9 классе. С ним кто-то заниматься должен. Если родителю особо нечем заняться, тогда да, можно и дома делать весь комплекс ортопедической гимнастики. И почему только для спины? Ответить

arrow новое Я всё про 10 класс))) в 5-9 сын в бас... lince KF** 16.12 18:58

Я всё про 10 класс))) в 5-9 сын в бассейн ходил два раза в неделю.
Сейчас сам дома занимается. Спина страдает больше всего, потому что задания в художке, задания по черчению, рисунку и композиции делаются в полусогнутом состоянии.
Если 4 часа чертить или рисовать без перерыва, то затекает очень поясница, плечи, шея и спина. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое А почему рисунок-что в полусогнутом? ... Anonymous 16.12 23:09

А почему рисунок-что в полусогнутом? Моя на планшете рисует стоя. А так да, позвоночник страдает больше всего, он за собой и все остальное тянет. Особенно в период активного роста. Ответить

arrow новое Стоит четыре часа? Шесть? Мой сидит,... lince KF** 17.12 00:00

Стоит четыре часа? Шесть?
Мой сидит, и все в его группе у репетитора сидят. И дома он тоже сидит.
И чертит тоже сидя. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Рисунок 3 часа стоя. Живопись 4 часа ... Anonymous 17.12 11:09

Рисунок 3 часа стоя. Живопись 4 часа стоя. Композиция - там сидят. Спрашиваю, почему рисунок и живопись стоя, говорит - сидя другой ракурс, и свет падает по-другому. Подавляющее большинство группы на рисунке и живописи стоят. Моя вообще может дома целый день простоять у мольберта, если в раж войдёт. 15 минут перекусить и в туалет и дальше. Но это не в МАРХИ, это худ вуз. Ответить

arrow новое В МАРХИ все три экзамена сдаются сидя... lince KF** 17.12 11:26

В МАРХИ все три экзамена сдаются сидя. Голова на экзамене стоит выше уровня глаз сидящего человека.
У репетиторов и дома головы ставятся на ту же высоту.
Если встать и рисовать стоя, то ракурс будет не тот, который должен быть.
Черчение у репетитора 4 часа, рисунок с композицией от 4 до 6 часов. Дома также.
Зарядка для спины обязательно должна быть, но тем, кто собственно рисует и чертит, об этом не надо ни говорить, ни напоминать. Сами делают. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Подскажите, пожалуйста, сколько стоит... Anonymous 18.12 08:54

Подскажите, пожалуйста, сколько стоит 4-часовое занятие черчением? Кажется вы озвучивали сумму в 5 000, это одно занятие? Спасибо. Ответить

arrow новое Да, одно занятие у преподавателя МАРХ... lince KF** 18.12 14:21

Да, одно занятие у преподавателя МАРХИ стоит 5000 за 4 часа. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое В художке тоже загружают. 4 дня в нед... lince KF** 16.12 13:30

В художке тоже загружают. 4 дня в неделю занятия, по всем предметам домашку делать надо. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое На мой взгляд ни МЦХШ, ни СТАРТ не го... Oundine SD 16.12 10:26

На мой взгляд ни МЦХШ, ни СТАРТ не готовят в МАРХИ, поэтому если ребенку нравится МЦХШ - учитесь пока там. СТАРТ - оч. хорошая школа, написала выше. Хотите - попробуйте. Там есть занятия раз в неделю, по выходным. Автор: Oundine SD Ответить

arrow новое Проблема в том, что сейчас, занимаясь... Anonymous 16.12 10:31

Проблема в том, что сейчас, занимаясь на подготовке в МЦХШ, ребенок очень нагружен домашними заданиями, нужно уже очень много рисовать.
Т.е "просто для себя" - это не про МЦХШ. Там грузят ого-го как.
Получается нужно выбрать либо Старт, либо МЦХШ. И там и там сложно тянуть.
Основную школу никто не отменял. Ребенок идет вперед программы.
Я думала о том, чтобы в пятый поступить в топ, при этом остаться в МЦХШ на воскресных занятиях.
Но поможет ли это подготовке именно в Мархи?!
Все-таки МЦХШ готовит в основном в Суриковку и т.п. Ответить

arrow новое У меня ребенок в 9ом...в началке тоже... Anonymous 16.12 12:42

У меня ребенок в 9ом...в началке тоже хотела архитектором. Художки много...уже тошнит от нее... уже и не хочет ни архитектоом ни дизайнером. Хорошо хоть по учебе норм у нее. Вот ищет др.направление. Ответить

arrow новое этого тоже боюсь, художка отбивает же... Anonymous 16.12 12:44

этого тоже боюсь, художка отбивает желание рисовать, т.к для души рисовать не получается, времени нет ( Ответить

arrow новое И совместить топ с художкой это анриа... Anonymous 16.12 12:53

И совместить топ с художкой это анриал.... мы в этом году совмещает только благодаря карантину. И художка обычная не старт не мцхш Ответить

arrow новое +1 совмещать возможно, если дом-топ ... Anonymous 16.12 13:01

+1
совмещать возможно, если дом-топ школа-художка рядом друг с другом, и все равно очень сложно. это значит, что ни учеба, ни рисование не будет на нужном уровне. Ответить

arrow новое Ну вот из-за карантина когда школа до... Anonymous 16.12 13:06

Ну вот из-за карантина когда школа дома, художка рядом. Сложно, но учеба и рисование пока все на 5. Ответить

arrow новое в вашей художке задают ДЗ? у моей по... 16.12 13:07

в вашей художке задают ДЗ?
у моей подруги дочь учится в третьем классе худ.школы, так за всё время обучения не было задано ни одного ДЗ, только в классе рисуют
так мне это странно, честно говоря
вот в таких художках вообще не проблема совмещать с топом Ответить

arrow новое Да 15 набросков в неделю ДЗ + что в к... Anonymous 16.12 13:15

Да 15 набросков в неделю ДЗ + что в классе не успела/прогуляла, даже с дворовой школой не успевала. Я ее обычно из общеобр школы забирала на неделю перед сдачей работ в художке (по полугодиям) и она только сидела и дорисовывала долги. Благо отличница, без проблем отпускали. Ответить

arrow новое Спокойно совмещала дочь. Плюс ещё уро... Anonymous 17.12 12:19

Спокойно совмещала дочь. Плюс ещё уроки музыки , плюс ин язык. Ответить

arrow новое значит, у вас художка обычная у моей... Anonymous 17.12 12:34

значит, у вас художка обычная
у моей подруги тоже дочь в художке не парится, дз нет, рисуют только в классе Ответить

arrow новое Я не очень понимаю, что значит обычна... Anonymous 17.12 16:31

Я не очень понимаю, что значит обычная. 4 раза в неделю худ школа. Ответить

arrow новое Видимо без ДЗ, у моей тоже обычная, н... Anonymous 17.12 21:23

Видимо без ДЗ, у моей тоже обычная, но с ДЗ достаточно большим и по времени чуть большим чем у подруги. В нашей половина детей не выдержала, ушла. Ответить

arrow новое Почему вы предполагаете (уже 2 раз) з... Anonymous 17.12 22:32

Почему вы предполагаете (уже 2 раз) за меня? А не спрашиваете? Нет. С дз и объёмными дз. Ответить

arrow новое Топ школа? Я не понимаю как время рас... Anonymous 18.12 08:56

Топ школа? Я не понимаю как время распределяется. Часов просто не хватает. Ответить

arrow новое Да топ Anonymous 18.12 10:20

Да топ Ответить

arrow новое И как вы все совмещаете? У меня младш... Anonymous 18.12 11:41

И как вы все совмещаете? У меня младший в началке, хорошая школа и класс, уроки заканчиваются в 15, это без допов.
В топе уроки + допы, заканчивает в 17/17-30, и дорога до дома, самое раннее в 18 дома.
Напишите, пожалуйста, как у вас. Ответить

arrow новое У моей школа начинается в 8 ровно. Ур... Anonymous 18.12 13:07

У моей школа начинается в 8 ровно. Уроки основные до 14:15 (перемены небольшие), есть допы, но не каждый день. Худ школа (4 раза) в 15 минутах от школы, начало в 16.00. Успевает на 2 допах (иногда на 1) побывать и в худ школу бегом. Допы есть ещё в субботу, тоже ходит. Музыкалка частным образом (2 раза с педагогом из муз школы), приходит на дом к нам. 2 иностранных языка (один язык онлайн с носителем для поддержания, знает его свободно, 2 раза в неделю поздно вечером), а 2 язык в воскресенье 1 раз в неделю , но 3 часа астрономических (это для поступления в вуз в другой стране, сейчас уровень b2). В остальное время много занимается, но она сама так хочет, поэтому успевает. Ответить

arrow новое Понятно, спасибо. Anonymous 18.12 13:13

Понятно, спасибо. Ответить

arrow новое Фантастика, молодец что сказать. У м... Anonymous 18.12 13:37

Фантастика, молодец что сказать.
У моей топ...успевает, но только благодаря дистанту. Начало в 9 заканчивает в 16. Художка в основном 18.00-21.00 5 раз в неделю. Вчера историю искусств на 15.00перенесли, сидела в двух зумах и в школе на уроке и в худ.школе.
Раз в неделю реп. по англ. И раз-два в неделю фитнес секция. Уроки до 2х ночи. Ответить

arrow новое У моей тоже уроки до 2 ночи(. Но сама... Anonymous 18.12 13:43

У моей тоже уроки до 2 ночи(. Но сама так хочет, чего уж теперь. Не хорошо, но есть стремления определённые, поэтому пашет
И от музыки не хочет пока отказывается, раньше и муз школа была, ей только. А радость, но сейчас нереально , времени столько нет, поэтому с тем же педагогом, но частно Ответить

arrow новое Всё замечательно. Но вопрос, где в ва... Anonymous 18.12 16:53

Всё замечательно. Но вопрос, где в вашем прекрасном расписании время под ДЗ(объемное) художественной школы???
Верю, что приходя вечером после художки, ребенок может как-то успеть сделать школьное ДЗ.
Но! По всем названным вами допам нормальные педагоги задают домашнее задание. И на эти ДЗ тоже нужно время.
И на два языка, и на музыку, и на художку, и школьное дз тоже никто не отменял.
При вашем расписании либо в школе дз небольшое(чего обычно не бывает в топе), либо в художке ДЗ нет, и т.д и т.п
В другой расклад, что ребенок всё и везде успевает, не верю.
Где-то вы лукавите. Ответить

arrow новое Она делает все, что нужно, часто до 2... Anonymous 18.12 17:22

Она делает все, что нужно, часто до 2 ночи, как я выше писала.
По музыке нет домашки (частные занятия для себя, хотя раньше в музшколу ходила, 5 лет получилась, но сейчас времени нет столько ) по 1 языку тоже нет (она его знает свободно, девушка из сша для поддержания языка), по второму есть задания и много, она каждый день понемногу делает, в наушниках постоянно случает подкасты, аудио и тд. Дз школьные она частично в школе на перерывах или на непрофильных предметах делает (она легко учится по многим предметам, у неё хорошая память, запоминает все с листа), частично дома (не маленькая, умеет наставлять приоритеты). А в худ школе объёмные занятия , на них много времени уходит, но вот до ночи (а иногда и ночью) и делает.
Плюсы: логистику мы сделали удобную (живем близко в центру), школа-гимназия в 10’минутах от дома, худ школа ( максимум 15 минут от гимназии), вечером ее забираем, учитель по музыки приходит домой. 1 язык онлайн, 2 язык в воскресение очно , приходит к нам домой (занятия с 9 до 12 утра) Ответить

arrow новое Вы разрешаете ребенку в 3 классе не с... lince KF** 18.12 17:51

Вы разрешаете ребенку в 3 классе не спать до 2 ночи на регулярной основе? Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Вы читать умеете? Покажите, где я пис... Anonymous 18.12 18:51

Вы читать умеете? Покажите, где я писала, что ребёнок в 3 классе? Где? Читаете внимательно, а не так, лишь бы ляпнуть что-то. Вы не заметили, что ребёнок уже 5 лет получился в музыкалке до этого, а сейчас частным образом продолжает, ну какой 3 класс?
И что за школа топовая для начальной школы? Школы топовые это с 7 класса, иногда с 5 класса. Но не раньше. Какой 3 класс?

Дочь в 9 сейчас и сама решает , когда ей лечь, у неё цель и мечта к которой она идёт, много занимаясь. Я делала также в своё время и все не зря.

В 3 классе было все иначе , в 3 классе нет топшкол с кучей домашки, не было и языков иностранных, была художка и музыкалка, справлялась быстро. Ответить

arrow новое 😂 ахаха. «Люди читает жопой..» Anonymous 18.12 18:54

😂 ахаха. «Люди читает жопой..» Ответить

arrow новое Вас тут 100500 анонимов с гениальными... lince KF** 18.12 19:16

Вас тут 100500 анонимов с гениальными детьми и с простынями описаний своих графиков.
Все на оно лицо.
Хотите, чтобы вас отличали, подписывайтесь.
У вас ребенок после музыкалки в МАРХИ поступать решил? Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Я не писала про гениальность. Вы за в... Anonymous 18.12 21:49

Я не писала про гениальность. Вы за веткой то следите. А не только начальное сообщение прочитали и побыстрее бы чушь написать Ответить

arrow новое +1 я тоже прифигела - в началке такое... Dezzi 408251 SD** 12.01 16:37

+1 я тоже прифигела - в началке такое расписание ... либо гений, либо аутист ... бывает в одном флаконе. А это другой был анонимус. Автор: Dezzi 408251 SD** Ответить

arrow новое Номер вашего топа вы, конечно, не нап... Anonymous 18.12 20:30

Номер вашего топа вы, конечно, не напишете Ответить

arrow новое на самом деле у автора сообщения все ... Anonymous 21.12 12:03

на самом деле у автора сообщения все сходится, если жить рядом с художкой и школой, если онлайн занятия и педагоги домой, то да, возможно.
у нас невозможно, потому что ребенок встает в 6 и если ляжет в 2, то он просто не проснется и не встанет в школу, он, бывает спит по 6 часов, но по 4 - нереально. ведь я школе надо не просто отсидеть, а отучиться: понять новый материал, хорошо написать работу. Ответить

arrow новое Ни в одном московском топе уроки не н... Anonymous 18.12 19:51

Ни в одном московском топе уроки не начинаются в 8. Приблизительное расписание ученика топшколы - 9-16 уроки, профильные кружки 17-19(часто задерживают до 20), дорога до дома, дз, сон. Ответить

arrow новое и ни в одном нормальном топе (ключево... Anonymous 18.12 20:28

и ни в одном нормальном топе (ключевое слово нормальном, а не выдуманным мамой) не будут в 9 классе уроки до двух, вот зачем человек так брешит, противно прям
ага, в 9 классе ребенок заканчивает в 14 в топовой школе
мой ребенок в шестом классе выходил из школы в 16.30. в лучшем случае, в 15.15
и это 6 класс, не 9 Ответить

arrow новое Вы не в себе дамочка. Вместо того, чт... 18.12 21:45

Вы не в себе дамочка. Вместо того, чтобы спросить, сражу же обвинения и домыслы. Тупость свою показываете.

У моей уроки в 8 в топ гимназии в Санкт-Петербурге. Перемены , чтобы перейти из класса в класс плюс одна перемена для ланча. Про допы за сеткой я не пишу. Это после всего. Оканчивают в 16 примерно. Плюс 4 часа допов в субботу. И да, у моей шестидневка (в Петербурге почти у всех школ шестидневка, а не как в Москве больше пятидневка). Ответить

arrow новое в москве в топах шестидневка, и да - ... Anonymous 11.01 17:06

в москве в топах шестидневка, и да - заканчивают в 15-16, потом кружки до вечера в школе Ответить

arrow новое Мы в Петербурге. Где написано, что в ... Anonymous 18.12 21:42

Мы в Петербурге. Где написано, что в Москве? Ну покажите уже ? А то, вместо того, чтобы спросить, сразу домыслы какие-то Ответить

arrow новое Сомневаюсь, что в аничковом лицее и ш... Anonymous 18.12 21:44

Сомневаюсь, что в аничковом лицее и школах подобного уровня, такой режим учебы, как вы написали. Там, кстати, тоже вроде с 9 учатся. Ответить

arrow новое Вы опять додумываете. Где я писала, ... Anonymous 18.12 21:47

Вы опять додумываете. Где я писала, что при аничков дворце? Ну где? Вы уже не раз меня в чём-то обвинили, но при этом сами придумаете информацию. Я жду от вас цитаты про аничков дворец.
Прямо жду Ответить

arrow новое Так что же вы не напишите. Я с питерс... Anonymous 18.12 21:51

Так что же вы не напишите. Я с питерскими школами хорошо знакома, не припомню чудесного топа с таким режимом обучения. Ответить

arrow новое Так вы нормально (по человечески) спр... Anonymous 18.12 21:55

Так вы нормально (по человечески) спросите. А не додумайте и не обвиняйте сначала. И покажите цитаты сначала то, что вы додумали или извинитесь за враньё своё.
Потом нормально спросите, и в личку я напишу обязательно, но после вежливого обращения. Здесь открыто не будут публиковать. Там дочь и сын учится. Ответить

arrow новое Примерно такого ответа я и ожидала Anonymous 18.12 22:08

Примерно такого ответа я и ожидала Ответить

arrow новое и я )))))) очередная евская мамаша, ... Anonymous 19.12 00:59

и я ))))))
очередная евская мамаша, которая выдает желаемое за действительное Ответить

arrow новое какие в Питере топовые школы: 239 и 3... Anonymous 21.12 12:07

какие в Питере топовые школы: 239 и 30 ? Ответить

arrow новое А вторая школа достаточно хорошая? Anonymous 10.01 03:13

А вторая школа достаточно хорошая? Ответить

arrow новое Для души порисовать время всегда найд... lince KF** 16.12 13:34

Для души порисовать время всегда найдется. Не переживайте. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Ребенок сейчас на подготовишках и вре... Anonymous 16.12 14:24

Ребенок сейчас на подготовишках и времени "для души" уже нет ))))
ДЗ на неделю:
10 набросков, пять копий животных, два натюрморта в акварели + два в карандаше.
И это группа 9ти леток
А вы говорите, найдется, когда они у художку поступят Ответить

arrow новое В 5 классе художки почти тот же объем... lince KF** 16.12 17:12

В 5 классе художки почти тот же объем. Вместо животных люди, вместо натюрмортов головы. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое ну вот теперь представьте себе, что т... Anonymous 16.12 18:11

ну вот теперь представьте себе, что такой объем задают третьеклашкам ) Ответить

arrow новое У третьеклашек времени больше свободн... lince KF** 16.12 19:00

У третьеклашек времени больше свободного. В 3 классе в 22 часа мои дети ложились спать. Сейчас в 22 они только за уроки садятся. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое я не знаю, у каких третьеклашек больш... Anonymous 16.12 19:20

я не знаю, у каких третьеклашек больше времени, у моего сейчас нет свободного времени
допы по математике, английскому и русскому
плюс огромный загруз в художке
у вас видимо художка попроще, меньше загружают

и плюс рисуют все по-разному, кто-то за полчаса по-быстрому накидал и убежал, а кто-то качественно несколько часов работает Ответить

arrow новое Учебные планы во всех художках одинак... lince KF** 16.12 19:35

Учебные планы во всех художках одинаковы, не помню, чтобы очень много времени уходило на домашку, у него как-то всё просто быстро и легко в плане творчества. 90+ оценки все 5 лет.
Занятия по несколько часов - это вот сейчас с репетиторами. Домашку, заданную репетиторами, делает намного быстрее за 4 и 6 часов. Качество не страдает при этом. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Ну планы наверно все же разные, у под... Anonymous 16.12 21:11

Ну планы наверно все же разные, у подруги бвли прикладные предметы батик, дерево. У моего ребенка комп.дизайн. по часам осн.предметоа тоже отличается.... но в целом по времени похоже...им правда ДЗ не задавали, а у нас много.
А 3ий класс так общеобразовательных уроков то на полчаса и уроков 5 в школе.... это не у старших по 8 уроков и домашки по всему... Ответить

arrow новое Насколько я поняла, история искусств,... lince KF** 16.12 21:27

Насколько я поняла, история искусств, живопись, композиция и рисунок - это обязательные предметы для всех.
Остальное на выбор учреждения - у сына скульптура и анатомический рисунок в виде допов, но и занимают они немного времени, и домашка по этим предметам весьма условная.
Занятость третьеклашек тоже позабавила)) 3 класс все же должен быть в кайф, без надрывов, а то сил никаких не останется и здоровья. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Мой в 10 классе, архитектором тоже с ... lince KF** 16.12 13:33

Мой в 10 классе, архитектором тоже с начальной школы стать хотел, поэтому в художке и пошел. Художка желание только усилила. Объем работы большой, а в МАРХИ объем огромный. Пусть тренируется. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Люди, вы чего? В началке - и сразу пр... Anonymous 16.12 12:33

Люди, вы чего? В началке - и сразу прям МАРХИ? Да у вас ребёнок ещё стописят раз передумает. Он у вас, что, сам пожелал туда поступать? Вы в его голову складываете свои ожидания. ВСЕ ещё много раз может измениться. У вас семья архитекторов? Ваш ребёнок представляет - как это быть архитектором? Сейчас он у вас просто прекрасно рисует. Черчение и технический рисунок - это вообще другая тема. Идите в топ или просто сильную школу с математикой. Внеурочно ходите в ненапряжную художку. В 8-9 классе не передумает, будете предметно заниматься подготовкой в тот вуз, который выберет. К этому времени у вас математика должна быть на уровне и рисунок. МЦХШ - это не про математику от слова совсем. Ответить

arrow новое Он сам хочет в Мархи, хочет стать арх... 16.12 12:42

Он сам хочет в Мархи, хочет стать архитектором, обожает старинные здания, замки, храмы, монастыри.
Рисует именно для МЦХШ, но они не готовят архитекторов, зато прекрасно готовят по рисунку.
По поводу топ школы также думаем.
Нужно именно решить, что делать с художкой, пахать там или уходить в обычную. Ответить

arrow новое Сам ещё передумает 20 раз. У меня доч... Anonymous 16.12 12:49

Сам ещё передумает 20 раз. У меня дочь тоже хотела. В 11 классе круто изменило мнение Ответить

arrow новое Ох. Я тоже так думала. Не воспринимал... lince KF** 16.12 13:51

Ох. Я тоже так думала. Не воспринимала всерьез, уговаривала, просила, переубеждала, приводила 100500 аргументов против, занимала языками-шахматами-роботехникой- программированием-физматом. Была против художки, потом согласилась в надежде, что отобьют желание. Куда там?
В итоге сдалась и нашла репетиторов. Если человек чего-то упорно хочет 10 лет, то наверное это то самое. Пусть пробует. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Ваш же ещё не поступил. В 11 классе м... Anonymous 17.12 12:18

Ваш же ещё не поступил. В 11 классе может резко передумать. У меня в 11 классе и передумала Ответить

arrow новое Куда решила поступать? lince KF** 17.12 14:51

Куда решила поступать? Автор: lince KF** Ответить

arrow новое На языки )) Anonymous 17.12 16:30

На языки )) Ответить

arrow новое Не наш вариант(( Я всё уговаривала е... lince KF** 17.12 18:43

Не наш вариант((
Я всё уговаривала его на 3d анимацию пойти. Сфера эта сейчас популярная, хорошо оплачивается, есть знакомые, могли бы помочь с трудоустройством. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое А она резко свернула. Никто и предпол... Anonymous 17.12 22:31

А она резко свернула. Никто и предположить не мог( Ответить

arrow новое А какие вузы 3д анимацию дают? Сыну 1... Anonymous 15.01 23:17

А какие вузы 3д анимацию дают? Сыну 12, мечтает об этом направлении уже лет 5.... Ответить

arrow новое У меня в середине 11 передумала. Не т... Dezzi 408251 SD** 12.01 16:41

У меня в середине 11 передумала. Не так радикально, чтоб с художки на физику, но тоже головная боль - срочно искать другой набор экзаменов. Автор: Dezzi 408251 SD** Ответить

arrow новое Автор, создайте ребенку все условия д... Anonymous 24.01 01:48

Автор, создайте ребенку все условия для поступления в МАРХи.
мой папа закончил этот вуз в 60-е еще годы.
и хоть ему пришлось проектировать не здания, а мебель - любовь к рисунку и живописи осталась.
а почерк каллиграфический и умение рисовать! все что угодно

Пусть закончит художку. Можно репетиторов брать с осени в 11-м классе. Или идти на курсы вуза.
у меня дочка художку закончила, диплом делала, аттестат с отличием - это было событие! Она так гордилась. Это пусть маленькое, но достижение на пути к профессии. Ответить

arrow новое Познакомьте его с суровым миром черче... Anonymous 16.12 12:58

Познакомьте его с суровым миром черчения и технического рисунка. Рисовать - это одно, чертить - другое. Как у него с макетированием? Попробуйте в этом направлении. Пусть из разверток фигуры клеит. Посмотрите тогда, есть ли реальный интерес, а не только «храмы и старинные здания». Храмы - это про реставрацию больше. Слушаю сейчас лекции дочкины из Строгановки по архитектуре в том числе - «архитектура в отличие от живописи всегда социально ориентированный вид искусства». Ну или что-то в этом роде. Объясните, что проектировать ребёнок будет не то, что ему нравится, а то, за что платят. Ответить

arrow новое Последнее предложение 100% Anonymous 21.12 18:13

Последнее предложение 100% Ответить

arrow новое так и в живописи также, за что платят... Anonymous 15.01 19:38

так и в живописи также, за что платят, то и рисуешь Ответить

arrow новое Ну а почему не хотеть то.... дети на ... Anonymous 16.12 12:58

Ну а почему не хотеть то.... дети на любом этапе четко знают кем быть и это хорошо. Моя тоже хотела быть архитектором поэтому и пошла в художку.... теперь перехотела... надо все пробовать...хотеть это одно, а делать изо дня в день это может быть не готова. У меня есть знакомая кот.ушла из Мархи после 1 курса... уж лучше определяться в детстве, чем потом вуз менять или выучиться и разонравится. Ответить

arrow новое понимаете, любое дело, которое достав... Anonymous 16.12 13:06

понимаете, любое дело, которое доставляет удовольствие, когда им занимаешься для себя(по желанию), становится нелюбимым, когда нужно заниматься этим постоянно и погруженно
дочка любит математику, но когда стала заниматься математикой каждый день по несколько часов, когда на каникулах нужно заниматься математикой, а не отдыхать, то сразу математика перестала быть очень любимой, потому что приходится пахать в любом деле
а поверхностные занятия для души могут быть любимым, но никогда не приведут к высоким результатам Ответить

arrow новое Нужно дозировать изучение...каждый де... Anonymous 16.12 13:11

Нужно дозировать изучение...каждый день это серьезно. Я детям матем сама занимательную преподаю исключительно летом), время нет больше. Школы да может и результат будет, хотя у нам в художке у всех разный уровень рисования. По мне так муз и худ школы сильно напичканы предметами, можно было бы сократить, стоюы желания не отбивать. Ответить

arrow новое Да, неправда, это. У многих любимое... lince KF** 16.12 14:02

Да, неправда, это.
У многих любимое дело становится профессией, работают люди при этом с удовольствием. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Для творческого человека - это очень ... Anonymous 16.12 14:27

Для творческого человека - это очень даже правда )
Потому что хочется рисовать медведя во льдах, а нужно делать наброски. И это уже совершенно не удовольствие. Ответить

arrow новое вот-вот) Мой так же. Поэтому думаю? ч... Anonymous 28.01 02:45

вот-вот) Мой так же. Поэтому думаю? что олимпиадная гонка не для него однозначно, + творческая составляющая очевидна... Поэтому только решать задачки это не вариант вовсе) У вас дочь в каком классе? на физмате?
И как вообще быть с таким ребенком? который уже вижу, может заниматься для души чем угодно, но на результат не настроен... Нет, он конечно, расстроится, что допустил ошибку в олимпиаде, но он скажет, да я знаю как решать, и особо не будет париться по этому поводу) Процесс ему важнее... И вот куда с ним. в физмат? А от гонки и давления устанет... Хотя мозги отличные и есть усидчивость и упорство... Но нет желания побеждать и проявить себя... Ответить

arrow новое Я автор))). Ребенок хочет стать архит... Anonymous 16.12 13:25

Я автор))). Ребенок хочет стать архитектором, так как с 4 лет ходит в архитектурную студию и уже прекрасно понимает, что и к чему. Про топ-школу - я как раз спросила, какой профиль выбирать, ребенок удачно склоняется к математическому. Ответить

arrow новое с 4 лет говорите, в архитектурную сту... Anonymous 16.12 13:40

с 4 лет говорите, в архитектурную студию говорите )
Ответить

arrow новое МЦХШ с этого года один класс идет по ... Anonymous 16.12 20:44

МЦХШ с этого года один класс идет по направлению "Дизайн и архитектура". Ответить

arrow новое Получать удовольствие. Старт уж точно... Dezzi 408251 SD** 12.01 16:30

Получать удовольствие. Старт уж точно никуда не готовит. Но направления там интересные.
Не о том думаете в началке. Классе в 7м может выберет IT и будет рисовать для себя. Или манагером станет.
По чисто худ части надо идти, когда это прям вот любовь-любовь. И семья творческая.
Осознать в 10м, что надо было не рисовать, а учить матем, язык и обществознание - это ой.
В началке многие хорошо рисуют. И бросают через пару лет. Автор: Dezzi 408251 SD** Ответить

arrow новое У моей подруги ребенок в 8 лет рисует... Anonymous 15.01 19:34

У моей подруги ребенок в 8 лет рисует так, как многие взрослые то не смогут. Так что не надо про многих в началке.
И вот они тоже не знают, то ли идти по этому направлению, то ли все-таки выбрать традиционные предметы, а на рисование забить. Но там папа против, считает, что рисование это хобби должно быть. Ответить

arrow новое как забить то???? Если есть талант! И... Anonymous 28.01 02:13

как забить то???? Если есть талант! И что мешает развивать основные предметы? Тут таланта нет? есть желание рисовать? и при нагрузке пытаемся уделять изостудии 2-4 часа в неделю. Считаю? что очень полезно... Не одной же математикой) А было бы время, то отправила бы на подготовку в худшколу поступать) Ответить

arrow новое понимаете, талант это такая вещь... ... Anonymous 28.01 12:48

понимаете, талант это такая вещь...
чтобы всё развивать, нужно много времени, а если везде по чуть чуть, то ничего путного в итоге не выйдет Ответить

новое все знакомы ушли в колледжи. после ЕГ... Anonymous 16.12 15:45

все знакомы ушли в колледжи. после ЕГЭ говорят нереально поступить. после колледжа шансы есть по внутренним пройти Ответить

arrow новое А из каких колледжей можно по внутрен... Oundine SD 16.12 17:10

А из каких колледжей можно по внутреннему поступить в МАРХИ? Автор: Oundine SD Ответить

arrow новое Да ни по каким, это фантазии. Только... Anonymous 16.12 18:22

Да ни по каким, это фантазии.
Только что-то с вечерним можно замутить. Ответить

arrow новое Да на вечернее модно, многие архитект... Anonymous 28.01 22:09

Да на вечернее модно, многие архитектурные колледжи с мархи завязаны, но сразу говорят платно и вечернее, другой вариант не ждите. Ну и после колледжа очно мало кто идет учиться... Ответить

arrow новое Можно* Anonymous 28.01 22:11

Можно* Ответить

arrow новое Из любого. Любой колледж даёт возможн... Anonymous 17.12 12:17

Из любого. Любой колледж даёт возможность сидеть русский и математику по ви, а не егэ. А творческие и так, и так надо сдавать внутри вуза. Ответить

arrow новое В списках почти 300 человек, поступив... lince KF** 16.12 17:13

В списках почти 300 человек, поступивших по ЕГЭ. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Врут знакомые. Можно поступить по егэ... Anonymous 16.12 17:46

Врут знакомые. Можно поступить по егэ. Ответить

новое Одного не могу понять - поступить сло... Anonymous 16.12 20:51

Одного не могу понять - поступить сложно, учиться тяжело, откуда столько бездарных архитекторов? Ответить

arrow новое А уж сколько бездарных врачей при те ... lince KF** 16.12 21:19

А уж сколько бездарных врачей при те же самых вводных данных со сложным поступлением и сложной учёбой.
Архитекторы, в отличии от врачей, никому не на вредят бездарностью. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое не навредят. Ну, вы поняли. Опасност... lince KF** 16.12 21:21

не навредят. Ну, вы поняли.
Опасности для общества архитектор-неумеха не представляет. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Да конечно, а кровь из глаз не считае... Anonymous 16.12 23:27

Да конечно, а кровь из глаз не считается? Ответить

arrow новое Это вкусовщина. Кому-то особняки 19 в... lince KF** 17.12 00:10

Это вкусовщина. Кому-то особняки 19 века нравятся, кому-то сталинки, кому-то Москва Сити, кому-то Пик, кому-то нужен загородный дом.
Каждому свое. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Стоимость поступления с МАРХИ несравн... Oundine SD 16.12 23:03

Стоимость поступления с МАРХИ несравнима с бесплатным поступлением в медицинский. Поэтому бездарных архитекторов увы больше. Но вреда от них конечно меньше. Автор: Oundine SD Ответить

arrow новое Стоимость поступления в МАРХИ - это ч... lince KF** 17.12 00:06

Стоимость поступления в МАРХИ - это что? Затраты на репетиторов? Ну, так я вам расскажу. Средняя цена за одно занятие у одного репетитора 5000. Сдавать надо три предмета. Ещё наверное кому-то нужны репетиторы для ЕГЭ. Расценки от 2000 в час, у экспертов ЕГЭ от 2500 в час.
В мед сколько стоят репетиторы? Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Ого, я вообще не хочу брать репетитор... Anonymous 17.12 00:18

Ого, я вообще не хочу брать репетиторов для егэ. Хорошо что дочка отказалась от творческой профессии... Ответить

arrow новое Стоимость репетиторов с мед. = 0. Для... Oundine SD 17.12 09:38

Стоимость репетиторов с мед. = 0. Для этого не нужны репетиторы. Туда вполне реально поступить своими силами. Вот и посчитайте. Подавляющее большинство знакомых моего ребенка (старшая в мед. классе учится 3й год с 8го класса) поступали без репетиторов. Автор: Oundine SD Ответить

arrow новое Не надо рассказывать сказки про отсут... Anonymous 17.12 11:17

Не надо рассказывать сказки про отсутствие репетиторов у всех поступивших по егэ в меды. Без репов - единицы. По олимпиадам, целевому, единичные упорные дети - по егэ без репа. Тоже основываюсь на опыте нескольких выпусков медклассов в одной из знаменитых этими классами московских школ. Ответить

arrow новое Это абсолютно не сказки. вижу уже два... Oundine SD 17.12 11:29

Это абсолютно не сказки. вижу уже два выпуска из лицея дочери. Двое детей хороших знакомых поступили совершенно самостоятельно из языковой школы сына. Даже не слишком таллантилывый ребенок и целеустремленный способен без посторонней помощи поступить в медицинских. В МАРХИ без репетиторов не поступит никто. Автор: Oundine SD Ответить

arrow новое МАРХИ - не единственный вуз, в которы... lince KF** 17.12 11:32

МАРХИ - не единственный вуз, в который не поступить без репетиторов. Все творческие вузы такие, не только художественные. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Тут вы правы конечно, но это печально... Oundine SD 17.12 11:38

Тут вы правы конечно, но это печально. Автор: Oundine SD Ответить

arrow новое Ерунда полная. Дочь в строгановку без... Anonymous 17.12 12:16

Ерунда полная. Дочь в строгановку без репетиторов поступила. А ее подруга в политех (полиграф который) Ответить

arrow новое А на какой факультет? Что, даже в худ... Anonymous 17.12 12:55

А на какой факультет? Что, даже в художественной школе не училась? Просто так мимо проходила, пришла и поступила? Ответить

arrow новое На курсах училась. Не худ школа. Но ... Anonymous 17.12 16:30

На курсах училась. Не худ школа. Но репетиторов не было. На дизайн.
При этом моя в полиграф не прошла, а в строгановку поступила на бюджет. А вот подружка не наоборот. Все возможно и самим. Ответить

arrow новое Почему только самим? Вы же говорите,... Anonymous 17.12 18:31

Почему только самим? Вы же говорите, училась на курсах. Курсы-то какие были?
А чего дизайн-то? Ответить

arrow новое А написала изначально, что без репети... Anonymous 17.12 22:38

А написала изначально, что без репетиторов возможно. Вы цепляетесь ко всему. Были курсы (мы не в Москве живем) здесь местные, кружок в же, потом платные курсы. Но не было репетиторов и не было художки. И так возможно поступить (потому что все здесь подряд пишет, что репетитор из вуза важен, что художка важна и тд, а я написала про своего ребёнка к тому, что если не было именно художки, то все равно возможно поступить в Москве в творческий вуз, что если нет возможности на репетиторов, то тоже можно поступить).

Про дизайн. Граф дизайн Ответить

arrow новое Дизайн чего? (он тоже разный) на гр... Anonymous 23.01 22:10

Дизайн чего? (он тоже разный) на графический - конкурс самый высокий
на курсах преподы были с каф. дизайна? Ответить

arrow новое Скажите, это правда? дочь мужа учитс... Anonymous 23.01 19:30

Скажите, это правда? дочь мужа учится в хим-био классе, участвует в олимпиадах, но не занимается с репетиторами... почему-то уверена, что поступит сама.
Я сильно сомневаюсь. Там ведь (в МЕД) нужны 85-90-100 баллов по всем ЕГЭ, не меньше?

у нее по химии и биологии 4, остальные 5
а ведь еще профильная математика, да? дочка знакомых с зол. медалью в этом году не прошла на бюджет, хотя и репетитор по математике был, и получила 87 баллов. Ответить

arrow новое Ваша старшая поступила без репетиторо... lince KF** 17.12 11:28

Ваша старшая поступила без репетиторов на бюджет? Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Моя старшая еще учится и никаких репе... Oundine SD 17.12 11:31

Моя старшая еще учится и никаких репетиторов у нее нет и не было. Ее друзья уже поступили без репетиторов. Даже из языковой т.е. непрофильной школы сына в прошлом году двое поступило без репетиторов. Автор: Oundine SD Ответить

arrow новое Планирует поступать по ЕГЭ? lince KF** 17.12 11:33

Планирует поступать по ЕГЭ? Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Да. Но в олимпиадах тоже участвуем, в... Oundine SD 17.12 11:35

Да. Но в олимпиадах тоже участвуем, вдруг. Знакомые поступали по ЕГЭ. Автор: Oundine SD Ответить

arrow новое Биологию и химию сдали на 90+ друзья ... Anonymous 17.12 11:43

Биологию и химию сдали на 90+ друзья вашей дочери из непрофильного языкового лицея? Без репетиторов? Подскажите, где этот чудо-лицей, прямо сейчас ломанемся... Ответить

arrow новое Химию и русский сдали на 90+, русский... Oundine SD 17.12 11:47

Химию и русский сдали на 90+, русский почти на 100, одна из девочек на 100, биологию хуже, но баллов хватило. + отличный аттестат дал 10 баллов. У нас оч. хороший русский в школе.
Я узнаю по-поводу вакантных мест Автор: Oundine SD Ответить

arrow новое Про русский неинтересно, его-то уж то... Anonymous 17.12 12:19

Про русский неинтересно, его-то уж точно можно только на школе сдать на 100. По поводу химии хочется сказать «не верю», потому как очень часто всё «сами-сами», а на деле либо курсы, либо родители, либо реп. Либо химик такой в школе, что подготовил хорошо. Но в непрофильных школах такие учителя встречаются редко. Ответить

arrow новое А да ординатуру сколько заплатите ? Т... Anonymous 17.12 12:15

А да ординатуру сколько заплатите ? Там мест то , раз два и обчелся Ответить

arrow новое Я - нисколько. Если ребенок туда собе... Oundine SD 17.12 12:24

Я - нисколько. Если ребенок туда соберется, он будет уже не ребенком, а врачем. Автор: Oundine SD Ответить

arrow новое Нет. Вы будете платить. Или «ребёнок»... Anonymous 17.12 12:32

Нет. Вы будете платить. Или «ребёнок» будет вкалывать в обычной поликлинике и долго копить. Ответить

arrow новое Нет, мы не будем платить. Не в обычно... Oundine SD 17.12 12:41

Нет, мы не будем платить. Не в обычной, а в хорошей, получит опыт, целевое направления. Или поедет доучивать в другую страну. Мы и в эту сторону смотрим, есть удачные примеры. Или будет поступать не на лечебное дела, сейчас в медицинских есть профессии поинтереснее. Автор: Oundine SD Ответить

arrow новое В хорошей он не будет работать. Чтобы... Anonymous 17.12 16:28

В хорошей он не будет работать. Чтобы поступить даже на платную ординатуру нужны баллы, а баллы не за обычную поликлинику не дают. Поэтому ребёнок ваш будет 2-3 года работать в районой поликлинике Ответить

arrow новое Потому что вы так решили? Конкретно м... Oundine SD 17.12 18:52

Потому что вы так решили? Конкретно мой пока не собирается на лечебное дело, как себе это представляете? Кем он там работать будет? Чем так ужасно поработать в районной? Автор: Oundine SD Ответить

arrow новое В районке? По 7 минут на человека и б... Anonymous 17.12 19:55

В районке? По 7 минут на человека и бесконечном потоке? Вы называете это работой врачом? Это, скорее, работа на конвейере. И зарплата рабочего на конвейере. Ответить

arrow новое Я уже давно 7 минут не видела, не при... Oundine SD 17.12 20:14

Я уже давно 7 минут не видела, не придумывайте. 15 мин., работа на полдня, самое время для декрета, многие так и делают. Но вы не ответили на мой вопрос. Какое и к чему это имеет отношение. Автор: Oundine SD Ответить

arrow новое Ординатура платная для всех! 150 тыс... Anonymous 23.01 22:18

Ординатура платная для всех! 150 тыс.
если Вы не хотите, чтобы ребенок после меда работал участковым терапевтом или врачом-лаборантом. Узкая специализация в ординатуре - только за деньги.
+ потом подтверждение врачебной квалификации (лицензии) - за деньги
+ курсы повышения Ответить

arrow новое Да что вы говорите. А когда лестничны... *** 10.01 10:56

Да что вы говорите. А когда лестничные пролёты в ЖК обваливаются из-за косяков архитектора....Не слышали? Ответить

arrow новое Вы плохо себе представляете обязаннос... lince KF** 10.01 13:53

Вы плохо себе представляете обязанности архитектора и зону его ответственности.
Лестничный пролёт может обвалиться, потому как его криво смонтировали строители, или он изготовлен из некачественных материалов, или инженер неверно рассчитал нагрузку. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Какие заказчики, такие и архитекторы.... Anonymous 16.12 21:24

Какие заказчики, такие и архитекторы. Ответить

arrow новое Клановость там сильная. Меня удивляе... Anonymous 17.12 09:29

Клановость там сильная.
Меня удивляет другое. Очень маленькие зарплаты после., Даже этих репетиторов несколько лет отбивать придётся. Почему такой спрос? Ответить

arrow новое Думаю, клановость привлекает. Но и ув... Oundine SD 17.12 09:39

Думаю, клановость привлекает. Но и увеличивает количество бездарей. Автор: Oundine SD Ответить

arrow новое Нет, привлекает не клановость. Привле... Anonymous 17.12 12:23

Нет, привлекает не клановость. Привлекает ореол избранности, тянущийся с советских времён. Но он уже рассеивается. Все-таки объективная реальность побеждает. Ответить

arrow новое Очень разные зарплаты. Но надо еще в ... Anonymous 17.12 09:45

Очень разные зарплаты. Но надо еще в институте начинать. Ответить

arrow новое Очень разные там зарплаты, как и во в... lince KF** 17.12 11:30

Очень разные там зарплаты, как и во всех сферах. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Есть знакомые закончившие. Если нет к... Anonymous 17.12 12:22

Есть знакомые закончившие. Если нет каких-то серьезных связей в этом мире, то после выпуска работа в конструкторском бюро - начальная зарплата 40-50. И очень мало растёт потом. И таких выпускников - большинство. Ответить

arrow новое Это так в любой области. В медицине т... Anonymous 17.12 12:46

Это так в любой области. В медицине также Ответить

arrow новое В медицине хотя бы нет таких вложений... Anonymous 17.12 13:10

В медицине хотя бы нет таких вложений на этапе подготовки к поступлению.
Потом для врачей в принципе больше мест работы. Люди болеют всегда, лечить нужно. Архитекторы гораздо менее востребованы. Ответить

arrow новое Больше мест работы за копейки в медиц... Anonymous 17.12 13:30

Больше мест работы за копейки в медицине. В медах огромные наборы - почти 1000 человек в первый и второй мед, не говоря уж о других. В творческие вузы наборы меньше, но и востребованность меньше. Чтобы построить хорошую карьеру за хорошие деньги в медицине нужно почти 10 лет учиться и попасть в струю. В творчестве уже с первого курса можно зарабатывать и раскручиваться. Ответить

arrow новое А о каких других, не говоря? 3-ем, Па... Anonymous 17.12 14:10

А о каких других, не говоря? 3-ем, Патриса Лумумба и ФФМ в МГУ? Это капля в море.
Посмотрите, сколько заканчивает, а не сколько притупило. Переизбытка врачей нет.
Архитектура - это такое особенное творчество. Если оставаться в профессии, то вариантов заработка практически нет. Ответить

arrow новое Чем плоха зарплата 40-50 для вчерашне... lince KF** 17.12 14:50

Чем плоха зарплата 40-50 для вчерашнего выпускника? Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Посчитайте, сколько он вложил за 2 го... Anonymous 17.12 16:11

Посчитайте, сколько он вложил за 2 года подготовки по трём предметам по 5 тысяч за каждый, и ответ станет вырисовываться. Ответить

arrow новое Ни копейки не вложил. Его расплата не... lince KF** 17.12 18:39

Ни копейки не вложил. Его расплата нематериальная - это больная спина, головные боли, шейный хондроз, отсутствие полноценного сна, отсутствие свободного времени, что особенно ценно именно в молодости.
Вкладывают родители.
Дети - проект дорогой. Младший мой ходит в частный сад, 3 года уже ходит. 30 000 в месяц сад стоит, больше миллиона на сад потрачено. И это не предел, потому что в школу только в сентябре 2023.
А уж сколько денег на старших потрачено. Подготовка к МАРХИ - капля в море. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Частный детский сад - это ваше спокой... Anonymous 17.12 19:53

Частный детский сад - это ваше спокойствие и счастливое детство ( предположим.
А вуз выбирают для работы, которая, конечно, должна нравиться, но и приносить деньги. Все-таки обычно люди делают расчёт - выгодно или нет вкладываться в это, окупиться ли это образование потом. Ответить

arrow новое Архитектура - это выгодно. Почему нет... lince KF** 17.12 20:41

Архитектура - это выгодно. Почему нет?
Минимальную зарплату для начинающего спеца в 40-50 и среднюю для опытного спеца в 100 тысяч в Москве в любой области можно иметь.
Если надо больше и сильно больше, то в архитектуре, также как и любой другой профессии, придется выйти из зоны комфорта. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое 100 тыщ это тоже не выгодно. Бывают к... Anonymous 17.12 20:44

100 тыщ это тоже не выгодно. Бывают куда более выгодные специальности. Просто если уж вкладываться, то лучше в них. Ответить

arrow новое Так вы и вкладывайтесь. Вся Ева в ай... Anonymous 17.12 21:13

Так вы и вкладывайтесь. Вся Ева в айтишники идёт. А вообще самая выгодная профессия - нефть, газ и алмазы. Вот почему в каждой теме форума про творческие профессии появляются люди, которые с пеной у рта, вооружившись калькулятором, начинают убеждать, что архитекторы, художники, дизайнеры, музыканты - это изначально лузеры. Что будут они сидеть на копейке, бедствовать и страдать. Вам-то что? Ну не одарил боженька ваше дитятко творческими талантами, так что вам переживать? Мы уж сами со своими художниками и архитекторами будем мучиться. А вы расскажите потом, в какой профессии ваше чадо загребает деньги лопатой. Ответить

arrow новое Вот это агрессия! Значит, за больное ... Anonymous 18.12 19:28

Вот это агрессия! Значит, за больное место задели.
За вас никто не переживает, с какой стати. Хоть квартиры продавайте ради поступления туда, после чего придётся пахать всю жизнь на дядю за хлеб хоть и с маслом, но без икры. Ответить

arrow новое Агрессия? Вы о чем? Надоело просто, к... Anonymous 19.12 09:55

Агрессия? Вы о чем? Надоело просто, когда «писают» в уши про то, как будет-де мой художник бедствовать. О себе побеспокоитесь. Нам продавать ничего не нужно, ребёнок уже учится на бюджете. И на хлеб с маслом и не только заработает, поверьте. У вас просто очень ограниченное восприятие, мыслите штампами. На Еве сказали «платят лучше всего программистами» - все толпой понеслись на программистов. Деньги можно заработать в любой профессии, надо только мозги иметь. Ещё и заграницу на стажировку за счёт вуза мой съездит. И никаких несусветных денег на подготовку к поступлению мы не тратили. Бездарям и тунеядцам хоть горы золотые отвали- бесполезно. Ответить

arrow новое Мне вот ваш художник, поверьте, совер... Anonymous 19.12 20:05

Мне вот ваш художник, поверьте, совершенно безразличен. Тут тема несоразмерности затрат на подготовку и финансовой отдачи. Вы лично живите, как хотите со своим художником. Может вообще волонтерить или «голодать за еду».
Я мыслю широко, это вы не понимаете смысла разговора. И проецируете свой способ познания мира на других. Не с Евы я узнаю о том, что будет дальше, а из личного опыта и опыта многих друзей и знакомых.
С чем соглашусь с вами, так это с тем, что мозги надо иметь. Только мы и говорим про имеющих мозги. Имеющий мозги может выбрать работу, приносящую доход или не приносящую. Примеров после архитектурного, когда дети разочарованы в зарплате по сравнению с ровесниками, достаточно. Ответить

arrow новое Примеров, когда дети разочарованы в з... Anonymous 20.12 19:58

Примеров, когда дети разочарованы в зарплате после любого меда, мехмата, био, фил, хим, физ и прочих факов МГУ, востоковедения, маркетинга, пиар и прочей прелести Вышки, ещё больше, чем после архитектурного. Но почему-то творческие вузы здесь, на Еве, для большинства мамочек как красная тряпка для быка. Мало кто, после того как свистел здесь про топшколы, олимпиады, бви и фкн в течение лет 10, что его дитятко не довольно зп. А таких тоже хватает. Но почему-то любой найдёт в своём окружении пример, как плохо живет и как недоволен архитектор, художник, музыкант, танцор. Ответить

arrow новое А это зависть, наверное. Потому что э... Anonymous 20.12 22:23

А это зависть, наверное. Потому что эти дети такими родились и могут то, что не может большинство. Таких детей в принципе- наамного меньше. Это индивидуальный "штучный товар".
Эти дети по 10 лет перед вузом развивают свое мастерство, они уже мастера в своем направлении плюсом к тому, что есть у всех остальных.
Абитуриент мархи, кроме спец предметов, наравне со всеми готовится к егэ, и математика нужна именно профильная, да на высокие баллы. И музыканты, художники- тоже все равно сдают Егэ, только плюс к этому ежедневно часами играют, рисуют, чертят, поют, танцуют.
Архитекторы при поступлении сдают 3 сложнейших спецпредмета, и некоторые еще и в ГУЗ поступают для подстраховки или в МГСУ, уже 6 спец экзаменов. Это плюс к ЕГЭ!!
В то время как остальные в большинстве уже отдыхают, максимум- 1 БВИ.
Но нужно же опустить этих детей, чтобы это очевидное их преимущество и природная одаренность не так бросались в глаза, а то мамам математиков почему-то обидно)) Ответить

arrow новое Вкладываться надо в то, что приносит ... lince KF** 17.12 22:38

Вкладываться надо в то, что приносит кайф и драйв, работа должна зажигать.
Физика, информатика, лингвистика, наука, естествознание не приносит сыну ни удовольствия, ни результатов, в отличии от творчества.
Бывают люди, которые рождены для творчества. Как бы родители не были против. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Это в Москве 40-50? У нас в городе ... Anonymous 17.12 16:27

Это в Москве 40-50?
У нас в городе (миллиончик) 70-80 изначально предлагают Ответить

arrow новое Видела вакансии на 40-50 тысяч в Моск... lince KF** 17.12 17:58

Видела вакансии на 40-50 тысяч в Москве.
Обязанности: обмеры помещений, распечатка чертежей, брошюровка, макетирование, знание автокад.
Можно и с этого начать. Почему нет? Тем более требуется даже не высшее, а неполное высшее образование. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Студенту можно так подработать, а арх... Anonymous 17.12 18:27

Студенту можно так подработать, а архитектору не стоит. Там же и закончит. Ответить

arrow новое Да, в Москве. А что за город, интерес... Anonymous 17.12 19:50

Да, в Москве. А что за город, интересно? В котором больше, чем в Москве предлагают? Ответить

arrow новое Видимо хорошие потом перемещаются зап... Dezzi 408251 SD** 12.01 16:44

Видимо хорошие потом перемещаются западнее. А остаются те, кого натаскали.
Ну и потом решение принимают не художники и архитекторы, а чиновники. И многие министры сейчас по проф профилю? Странно, что в образовании профильные. Автор: Dezzi 408251 SD** Ответить

новое Мой старший сын закончил МАРХИ. Подго... Anonymous 18.12 05:37

Мой старший сын закончил МАРХИ. Подготовка была долгой, изнурительной и очень дорогой. Он даже на семейные юбилеи в выходные не ходил в старших классах, нужен был световой день. Спал с карандашом в руках.Но считаю, что это того стоило. Во-первых, это его любимое дело. Во-вторых, это престижно и круто, это профессия не для всех, очень интересный круг общения. В третьих, предложений по работе очень много! Он уже несколько работ сменил, и всегда выбирает из предложений, в тч иностранные компании предлагают работу. Сейчас уже больше 2 лет работает в Москомархитектуре (в иностранной компании, как ни странно, не понравилось работать, там нюансы были, для него принципиальные), но даже вот из ПИКа недавно звонили и звали на собеседование, уж не знаю, как на него вышли. На посл месте работы его уже 2 раза повышали в должности и в окладе, премии платят хорошие. И еще он подрабатывает, даже не столько изза денег, а ему нравится- делает на заказ сайты, рисунки по фото, портреты, проекты по автокаду, дипломы и курсовики, какие-то коллажи на заказ- в рисунке и в файлах. Профессия востребованная! Единственный минус- да, всегда занят, от работы в свободное время постоянно участвует в каких-то выставках, проектах, конкурсах, ездит иногда в командировки. Работает даже ночью. Что-то придумывает, какие-то креативные идеи на работе выдвигает. Он живет этим. Семьи вот пока нет.. переживаю уже. 27 лет. Но сын всегда был одиночкой, не особо компанейский. Ответить

arrow новое Вот оно счастье! Ваш ответ тем, кто т... Anonymous 18.12 09:10

Вот оно счастье! Ваш ответ тем, кто только деньги считает. Ваш сын востребован, живет интересной жизнью, работает на любимой работе, и может ВЫБИРАТЬ то место, где ему нравится, не бедствует, семью наверняка содержать сможет. Что еще нужно в плане работы? Полмиллиона зарабатывать в месяц? - это и у айтишников не получится, и вообще у единиц. Ответить

arrow новое Смысл переживать. Может он вообще сем... Anonymous 18.12 10:20

Смысл переживать. Может он вообще семью не хочет , это его выбор. Ответить

arrow новое др аноним Хочет - не хочет, своя сем... Anonymous 18.12 11:43

др аноним
Хочет - не хочет, своя семья- если хорошая, это поддержка, чем больше окружает любящих тебя людей, тем лучше, и тем сильнее человек. имхо Ответить

arrow новое Какая разница поддержка или нет. Глав... Anonymous 18.12 13:09

Какая разница поддержка или нет. Главное, что сам человек ХОЧЕТ, а не вы за него. Ответить

arrow новое Вот у моих знакомых из медицины или I... Oundine SD 18.12 12:02

Вот у моих знакомых из медицины или IT ну примерно также, интересная, любимая, творческая работа, хорошая зарпдлата, но образование они получали бесплатно и благодаря своим способностям, а не кошельку родителей. И мне кажется, что это правильнее. Автор: Oundine SD Ответить

arrow новое Вот да, я бы из принципа не стала бы ... Anonymous 18.12 12:58

Вот да, я бы из принципа не стала бы с это вытяжкой бабла связываться. Кормить зажравшуюся братию желания нет. Ответить

arrow новое Сочувствую вам и вашему окружению Anonymous 18.12 13:09

Сочувствую вам и вашему окружению Ответить

arrow новое Себе посочувствуйте, мне не надо Anonymous 19.12 01:28

Себе посочувствуйте, мне не надо Ответить

arrow новое Слухи о вытяжке бабла сильно преувели... Anonymous 18.12 13:11

Слухи о вытяжке бабла сильно преувеличены. У вас все «бы» да «бы». Не мечтайте, у вас такой выбор стоят не будет, талантов творческих у дитачки нема. А так хочется подискутировать: да я бы, да на их месте. Мечты, мечты... Пусть ваш активнее программирует, айтишники нам нужны. Ответить

arrow новое Лучше пусть уезжает Anonymous 18.12 13:14

Лучше пусть уезжает Ответить

arrow новое Моя девочка после художки поступит, н... Anonymous 19.12 01:29

Моя девочка после художки поступит, но не архитектуру, ей это не нать. Ответить

arrow новое Вы тут так много пишете про то, как в... Anonymous 18.12 13:02

Вы тут так много пишете про то, как все плохо с образованием в архитектуре. Все платно, только благодаря кошельку и т.п. И как все ажурно с бесплатным образованием в медицине. Не пойму: у вас кто-то из детей учится в художественном или архитектурном вузе? Кто-то из ваших детей уже поступил на бюджет в мед? Мой старший ребёнок учится в художественном топе благодаря своим способностям. На бюджете, совершенно бесплатно. При чем тут мой кошелёк? Да хоть опплатись репетитору - если нет таланта, оно и не прибавится. Творческая подготовка во все времена стоила дополнительных денег. Глупо это отрицать. Это специфика этой сферы. Одни материалы стоят недёшево: бумага, кисти, краска, карандаши, планшеты, мольберты. Да, это такой путь. Мой ребёнок этим живет, понимаете? Он весь в этом процессе, это любимое дело. В творческом вузе проблематично учиться благодаря кошельку родителей. Вот в меде как раз запросто. Посмотрите списки платников или квотников в любой мед. Заплатил бабло и ты дохтур. Так и переползают с курса на курс благодаря кошельку родителей. В творческом вузе, если ты не на уровне, человек учиться не сможет.
Пусть ваш ребёнок сначала поступит в мед сам-сам, потом вы нам расскажете что и как. Потому как в мед мало кто поступает на бюджет вот совсем сам-сам. Либо это олимпиада и соответствующая подготовка, либо это репетиторы, курсы при вузе или ещё где, бесплатные или платные допы в школе.
Но вот незадача... С биологией, химией, математикой, русским - все это можно найти забесплатно. Мой второй ребёнок намылился в мед. Кружки при МГУ бесплатно, ЦПМ бесплатно, какие-то группы в ВК, химия и биология - бесплатно в школе, математика дома с папой. Но вот, зараза, для творческого вуза ну нет бесплатной подготовки по рисунку, живописи, композиции, черчению. Можно тотально сэкономить, поступив в МАХЛ или куда-то ещё. С чего вы взяли, что родители прямо непосильно разоряются при поступлении детей в творческие вузы? Ну, кто по этому поводу беспокоится, есть куча других направлений, айти, опять же. Дёшево и сердито. Судя по вашей логике, все расходы на детей надо записывать, стараясь их минимизировать. Увлёкся ребёнок теннисом - нет, Вася, не надо нам тенниса, не окупится, или в офп при школе. Попросился в музыкалку на гитару или фортепиано - нет, давай лучше на флейте, она дешевле, а ещё лучше- забей, музыкантом точно не станешь. Мама сказала- в айти, значит, сиди за компом и ботай. Ответить

arrow новое Если вы внимательно читали, то я писа... Oundine SD 18.12 13:16

Если вы внимательно читали, то я писала только про МАРХИ, хотя возможно так дела обстоят где-то еще, и я считаю, что собирать круглые суммы с родителей абитуриентов за поступление на бюджет в корне не верно. Это закрывает возможность талантливым детям учится в ВУЗе. Таланты должны поступать и учистся бесплатно, остальные могут это делать официально на платном отделении, это нормально.
Расходы на детей к этому отношения не имеют. Сам-сам в медицинский или технический ВУЗ абсолютно реально. На примере уже нескольких выпуском нескольких школ. Автор: Oundine SD Ответить

arrow новое Ребенок коллеги учится на хоровом отд... lince KF** 18.12 14:31

Ребенок коллеги учится на хоровом отделении консерватории.
Мест всего 15. Обучение 750 000 в год.
Репетиторы дороже мархишных. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Это официально платное обучение же? Н... Oundine SD 18.12 14:38

Это официально платное обучение же? Не бюджет. Я не про это писала. Автор: Oundine SD Ответить

arrow новое Официальное платное обучение. На 15... lince KF** 18.12 14:43

Официальное платное обучение.
На 15 мест было 108 желающих. Репетиторы для подготовки стоили как чугунный мост. Можно пятерых детей в МАРХИ выучить за эти деньги. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое В МАРХИ мест бюджетных 150, в Гузе вс... lince KF** 18.12 14:47

В МАРХИ мест бюджетных 150, в Гузе всего 30 бюджетных мест на архитектуру, в МГСУ тоже 30. Не консерватория, конечно, но желающих намного больше, чем бюджетных мест.
Больше 1000 человек участвовали в конкурсе на архитектуру в 2020 году. Вряд ли бюджетные места заняли те, кто сам по себе дома сидит рисует и чертит. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Я про это и пишу, для сравнения на ме... Oundine SD 18.12 14:52

Я про это и пишу, для сравнения на мехмат МГУ ежегодно поступают те, кто сидит дома в маленьких городках и сами. Поэтому эти выпукники всегда будут на голову выше и талантлевее. Автор: Oundine SD Ответить

arrow новое Задачи по математике можно решать где... lince KF** 18.12 15:08

Задачи по математике можно решать где угодно, нужна голова, тетрадь и ручка.
Для творческих вузов нужны руки, ноги, голос.
Я могу решить любую задачу из ЕГЭ по физике и математике, но не считаю себя на голову выше сына или более талантливой.
Если бы ЕГЭ было по хоровому пению или рисунку, то я бы даже на проходной балл его не сдала. Понимаете? Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Допишу Детям, поступающим в творческ... lince KF** 18.12 15:10

Допишу
Детям, поступающим в творческие вузы, просто не повезло, что нет ЕГЭ по их предметам. Было бы ЕГЭ, у них бы появился шанс на бесплатную подготовку. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Полностью согласна. Надо вводить ЕГЭ ... Oundine SD 18.12 15:31

Полностью согласна. Надо вводить ЕГЭ по их предметам. Это честнее. Автор: Oundine SD Ответить

arrow новое Сравнили мехмат и творческий вуз. Кто... Anonymous 18.12 15:35

Сравнили мехмат и творческий вуз. Кто мешает из маленького города поступить в МАРХИ? Никто. Готовься и поступай. Изучай требования вуза. На ДОДе показывают примеры работ. Сиди рисуй и черти. Только даже в маленьком городке тех, кто сечет в математике - полно, а тех, кто одарён творчески раз-два и обчелся. Ответить

arrow новое Тех, кто творчески одарен ничуть не м... Oundine SD 18.12 15:48

Тех, кто творчески одарен ничуть не меньше, может даже больше чем тех, кто одарен математически. И не обманыватье аудиторию. 'На ДОДе показывают примеры работ. Сиди рисуй и черти.' никому не поможет поступить, это утопия. Автор: Oundine SD Ответить

arrow новое Официально платное - это нормально, л... Oundine SD 18.12 14:50

Официально платное - это нормально, любой каприз за ваши деньги, можно и зайца научить. А вот брать оч. немаленькие деньги за поступление на бюджет, который должен быть по определению бесплатный и для талантливых детей, и которых финансируется не ваши и мои налоги - это безобразия. Хочешь учить любого за деньги - делай это официально. Автор: Oundine SD Ответить

arrow новое Творческие вузы всегда этим славились... lince KF** 18.12 15:01

Творческие вузы всегда этим славились. На одном таланте если только в театральный можно поступить.
Всё остальное, будь то музыка, хор, балет, хореография, танцы, рисунок, архитектура, было связано с годами небесплатной подготовки с нужными людьми.
Подготовка сама по себе специфическая, понимаете. Спеть в определенном стиле песню, станцевать определенный танец, нарисовать определенную голову - это не то же самое, что сдать ЕГЭ.
Вот когда начнут по ЕГЭ в творческие вузы принимать, тогда можно говорить о бесплатном образовании, а пока увы. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Это точно... искала инфу как творческ... Anonymous 18.12 15:15

Это точно... искала инфу как творческие обойти.... только высшую пробу в вшэ....
Вот не знаете Мош Изо куда-нибудь можно приложить хоть лишний балл к егэ? Ответить

arrow новое Мош по изо может пригодиться для Сири... lince KF** 18.12 15:19

Мош по изо может пригодиться для Сириуса или Артека. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое к ЕГЭ в творческий - никуда. В позапр... Anonymous 18.12 21:26

к ЕГЭ в творческий - никуда. В позапрошлом сезоне Андрияка давал 100 баллов как за одно творческое победителям МОШ Изо. А в этом сезоне уже и он не давал.
В Суриковке вообще смотрят непонимающе о чем это вы, какие нах еще олимпиады.
Хотя и те и другие являются кураторами и организаторами этого действа. Ответить

arrow новое Все правильно. Потому что творческие ... Anonymous 23.01 22:36

Все правильно. Потому что творческие вузы имеют СОБСТВЕННЫЕ творческие экзамены.
Также как и МГУ. И прежде всего они смотрят на реальные результаты экзаменов.
и еще потому что приезжают дети из Дагестана (например), 100-балники по русскому и литературе, и еще олимпиадники, а ДВИ творческие пишут на 50 - и поступают на бюджет!
хотя художники они никакие. Зачем им занимать место вместо по-настоящему талантливого ребенка? не добравшего 1-2 балла на ЕГЭ, но сдавшего рисунок-живопись-композицию на 90-100 Ответить

arrow новое Я именно так и считаю, в творческие В... Oundine SD 18.12 15:30

Я именно так и считаю, в творческие ВУЗы надо принимать по результатам ЕГЭ. И я не вижу проблемы сделать для этих ВУЗов профильные ЕГЭ. Будет точно лучше, чем сейчас. Автор: Oundine SD Ответить

arrow новое Верно. ЕГЭ ведь за этим и вводили, ч... lince KF** 18.12 15:38

Верно.
ЕГЭ ведь за этим и вводили, чтобы поступление было всем доступно, чтобы не оседали деньги в карманах частных преподавателей их крутых вузов, чтобы дети из сел и маленьких городков имели равные шансы на поступление с детьми из городов-миллионников. Автор: lince KF** Ответить

arrow новое Обратитесь в минобр. Пусть делают егэ... Anonymous 18.12 16:57

Обратитесь в минобр. Пусть делают егэ по черчению, рисунку, живописи, вокалу, хореографии и композиции и т.п. И чтоб никаких ДВИ. И в МГУ отменить все ДВИ, нефиг кормушку тут устраивать. Перед стобалльниками с Кавказа открыты ещё не все двери. Ответить

arrow новое Давайте, приводите своего «зайца», ко... Anonymous 18.12 15:20

Давайте, приводите своего «зайца», который собрался в мед, к моему ребёнку в Строгановку. Я вашему «зайцу» оплачу обучение на любом факультете. Тока навряд ли ваше дитя сможет туда поступить и там учиться. Даже за деньги. Рисовать, писать маслом и чертить в художественных и архитектурных вузах не учат. Абитуриент должен все это уметь и на высоком уровне по требованиям вуза. Как он до этого дойдёт- сам-сам или с репост, мало кого волнует. Покажите уровень знаний на входе. Ответить

arrow новое Поверьте, за деньги мое дите там отли... Oundine SD 18.12 15:27

Поверьте, за деньги мое дите там отлично отучится, только время тратить на такую фигню вряд ли захочет, интересы другие. В прошлом и позапрошлом году двое детей моих друзей без предварительых занятий рисование, но прозанимавшись два года с репетиторами из МАРХИ за немаленькие деньги туда успешно поступили и как-то учатся.
Абитуриент фактический должен заплатить взятку ввиде занятий с нужными репетиторами, это корупция чистой воды. Это неправильно, если мы хотим на выходе талантливых архитекторов. Автор: Oundine SD Ответить

arrow новое Для родителя, который считает все тво... Anonymous 18.12 16:53

Для родителя, который считает все творчество фигней, вы подозрительно яростно отжигаете в каждой теме про творческие вузы. Что, кто-то вас обидел, талант не оценил? Ваше дитё в творческом вузе скопытится на первом же кафедральном просмотре, не дожидаясь зимней сессии. Вот в меде сможет учиться любой, там особых талантов не нужно. А то, что в прошлом и позапрошлом поступили какие-то ваши знакомые за безумные деньги на репетиторов, так это говорит о том, что слабеньки ваши знакомые. Пришлось за уши тянуть и бабло мешками репам носить. Так же и в мед тупеньких тянут. Чтоб только баллов до 60 натянуть за каждое егэ, а там на платку - и уже почти врач. Ответить

arrow новое Мое дите прекрасно отучится, как и вс... Oundine SD 18.12 17:10

Мое дите прекрасно отучится, как и все остальные. Любой ребенок, подготовленный нужными репетиторами может поступить и учится, как мы видим. А вот без этих самых репетиторов не поступит никто. Отбор ведется по критериям кошелька родителей. В этом проблемаю
А вот в медицинский большинство поступупает благодаря личным качествам и заслугам. Автор: Oundine SD Ответить

arrow новое Насчёт медицинского насмешили. Больши... Anonymous 18.12 17:51

Насчёт медицинского насмешили. Большинство за счёт личных качеств? Ага. Озвучить, сколько из выпускных медклассов детей НЕ имеют репетиторов? Правильно, полторы штуки. Давайте уж дождёмся, когда ваш ребёнок поступит на бюджет. Без целевого и особой квоты.
Без репетиторов поступают во многие творческие вузы. Вы штампуете всеобщие заблуждения. А ещё смешите своей уверенностью, по поводу того, что ваш ребёнок отучится. Не буду травмировать вас описанием заданий, которые выполняют студенты первого курса традиционнных творческих вузов. Но ваш ребёнок в 8 классе, кажется. Если он забросит свою медицину и начнёт с утра до ночи готовиться, может, куда-то и сможет поступить, ещё 3, 5 года. Откроется доселе скрытый талант. Но навряд ли. Творчески одарённых детей видно с детского сада, поверьте. Их не нужно натаскивать. Все, на что вашим знакомым требовалась куча бабла и времени, одарённый ребёнок делает в 100 раз быстрее и успешнее и с минимальными затратами. Ответить

arrow новое У вас температура? У меня нет детей 8... Oundine SD 18.12 18:56

У вас температура? У меня нет детей 8-класснков. Творчески одаренный дети - это и врачи и математики, вы не знали. И их не видно с детского сада. И художников и актеров там не видно. 90% известных мне ныне студентов медицинского поступили туда БЕЗ репетиторов. И не завидуйте. Автор: Oundine SD Ответить

arrow новое Вы так много пишите, что в ваших пока... Anonymous 18.12 19:09

Вы так много пишите, что в ваших показаниях можно запутаться. У вас же ребёнок в медклассе? Или уже поступил без репетиторов? Или ещё усиленно готовится? У вас прямо куча знакомых поступили без репетиторов в мед? Или один-два? Так они, конечно, сами-сами, они вам на голубом глазу ещё и не то скажут. Что готовились днями и ночами, не покладая рук. И ещё в непрофильном классе. Короче, не заливайте. Когда ваш без репетиторов поступит, тогда и будете трубить. Да, и про целевое не забудьте. Поступление по целевому не считается.
Вы просто ни одного по-настоящему творческого ребёнка не встречали. Ни в детском саду, ни в школе, ни среди знакомых. Когда у одного в 6 лет на рисунке получается настоящая кошка, а у остальных - колбаса на ножках, да, это трудно не заметить. У вас, видимо, колбаски на ножках были всегда. Но это не беда, врачам творчество ни к чему. Особенно в районной поликлинике. Ответить

arrow