новое Пора в новый топик перебираться? GiantPanda KF 05.01 21:13

Пора в новый топик перебираться? Автор: GiantPanda KF Ответить

arrow новое Да, уже пора) Anonymous 05.01 21:31

Да, уже пора) Ответить

arrow новое Огромная к вам просьба. Вы под своим ... Anonymous 05.01 21:36

Огромная к вам просьба. Вы под своим ником завели топ, значит можете модерить. Пусть топик будет информативным, пожалуйста, удаляйте склоки. Сильно уж мутный будет этот регион. Ответить

arrow новое Чтобы облегчить ловлю рыбы? Anonymous 05.01 21:38

Чтобы облегчить ловлю рыбы? Ответить

arrow новое Мы в области, у нас другие пляски. Мы... Anonymous 05.01 21:46

Мы в области, у нас другие пляски. Мы заранее в пролете по общим баллам. И в обычные то годы успехи у области были не блестящие, а тут, с московскими нововведениями, что москвичи пишут в своих школах, вообще ловить в общем рейтинге нечего, только раздражаться и истерить... Просто последние дни во всех топиках и так одни скандалы на ровном месте, а здесь повод грандиозный. Будет скандал - я тоже непременно поучаствую)) Нисколько не сомневаюсь)) Ответить

arrow новое Вы не поверите, но Москва бы с удовол... Anonymous 05.01 21:56

Вы не поверите, но Москва бы с удовольствием написала региональный этап по старым правилам, в чужих школах, пусть это будет не 5,а 10-15 школ. Но увы, будет, так как решили. Как бы не ухудшилась эпидем. ситуация, и не пришлось бы писать дома с прокторингом. Ответить

arrow новое Честные дети - да, здесь ситуация тож... Anonymous 05.01 21:59

Честные дети - да, здесь ситуация тоже им не на пользу. Эта ситуация на пользу только нечестным игрокам. Поэтому и думаю, что будут грандиозные скандалы. Дома с прокторингом - это уже анекдот будет. Достаточно того, что перечневые дома будут писаться. Стратегия поступления по олимпиадам в этом году очень рисковая. Чтобы не пролететь, народ пойдет на любые ухищрения. Ответить

arrow новое О, да! 11 класс, отмена прошлогодне... Anonymous 05.01 22:06

О, да!
11 класс, отмена прошлогоднего закла, на карту поставлено много
Очень переживаю(( Ответить

arrow новое Я бы предпочла, чтобы у нас в Москве ... Anonymous 06.01 17:36

Я бы предпочла, чтобы у нас в Москве дети тоже писали в чужих школах. Потому что в нашей школе точно помогать не станут, зато в других очень даже могут. Ответить

arrow новое Про помощь - это да, тема. У нас школ... ratlover + 04.02 12:13

Про помощь - это да, тема. У нас школьная организатор региона прямым текстом сказала детям, пришедшим на Максвелла - "Оставьте телефоны где-нибудь, чтобы подсмотреть формулки, если будете в туалет выходить". После этого дети вообще не стали выходить в туалет, чтобы из-за этой ******** их не заподозрили в списывании. Сидели всё время под видео - в этом случае отсутствие списывания можно доказать.
Вот только смысла во всём этом ноль целых хрен десятых. Можно хоть все стены туалета формулками обклеить, но решить задачу уровня региона это не поможет, даже в 7 классе. Ну, если организаторы нормальные - составили оригинальные задачи, а не с прошлых лет надёргали.
Вот если дома пишут - там да, может быть репетитор, студент, папа - доктор наук. Автор: ratlover + Ответить

новое Как готовятся к региону по литературе... Anonymous 05.01 21:32

Как готовятся к региону по литературе? Там вроде задания прошлых лет особо не прорешаешь. Ответить

arrow новое При подготовке по литературе нужно ка... era30 KF* 05.01 22:25

При подготовке по литературе нужно как можно больше анализировать прозу и поэзию, научиться это делать правильно. Автор: era30 KF* Ответить

новое По физике. Из регламента (Утверждены ... Anonymous 05.01 21:34

По физике. Из регламента (Утверждены на заседании Центральной предметно-методической комиссии
по физике (Протокол № 8 от 30 октября 2020 г.)

4.4. В соответствии с эпидемиологической обстановкой в стране в период проведения регионального этапа олимпиады возможны два формата: очный и очный с применением информационно-коммуникационных технологий.

4.5. Каждое задание будет содержать три теоретические и одну псевдоэкспериментальную задачу. Псевдоэкспериментальная задача включает в себя описание экспериментальной установки и таблицу измерений, выполненных авторами задания.

4.6. Выполненное задание участник олимпиады сдаёт в письменной форме. Дополнительный устный опрос не допускается. Аналогично проводится региональный этап олимпиады имени Дж. К. Максвелла для 7 и 8 классов.

4.8. На каждом туре участникам олимпиады предлагается решить 4 задачи, на выполнение которых отводится 4 часа. Для участников олимпиады имени Дж. К. Максвелла также будет предложено 4 задачи, на выполнение которых отводится 4 часа. Ответить

arrow новое Значит все пописали и сели на 4 часа ... Anonymous 05.01 21:45

Значит все пописали и сели на 4 часа задачки под камерами решать, в туалет не выпускать. Ответить

arrow новое Я правильно понимаю, что первый день ... Anonymous 05.01 22:34

Я правильно понимаю, что первый день 3(т)+1(э), второй день тоже 3(т)+1(э)?
Получается. что доля "экспериментальных" баллов падает Ответить

arrow новое Да, 2 одинаковых дня. Anonymous 05.01 22:46

Да, 2 одинаковых дня. Ответить

arrow новое Теория и псевдопрак одинаково стоят? Anonymous 05.01 22:50

Теория и псевдопрак одинаково стоят? Ответить

arrow новое Вот, по этому поводу информации я ниг... Anonymous 05.01 22:53

Вот, по этому поводу информации я нигде не нашла. По моей логике все по 10 баллов, и задачи и превдопрак. Ответить

arrow новое Я тоже пока нигде не нашла. но вообще... Anonymous 05.01 22:55

Я тоже пока нигде не нашла. но вообще странно, особенно у маленьких. 10 баллов за нормальный прак и 10 за его усеченную версию, где уже все собрано и измеряно. По моей логике, уменьшить надо стоимость псевдопрака. А там, кто их знает. Ответить

arrow новое У взрослых с 9 класса было по 15 б, л... Anonymous 05.01 22:56

У взрослых с 9 класса было по 15 б, логично, что будет меньше, по 10 , как за задачи. Ответить

arrow новое Для полноценного региона, получается,... Anonymous 05.01 22:52

Для полноценного региона, получается, что так, если баллы за псевдопрак будут такие же, как и для обычной задачи.

По полноценному региону было вроде 5х10+2х15=80 баллов, из них 30 за праки, а в этом году 4х10+4х10=80, из них 20 за псевдопраки.

По Максвеллу получается, что было в 4х10+2х10=60 баллов, из них 20 за праки, а будет 4х10+4х10=80, из них 20 за псевдопраки. Но тут неизвестно, не изменят ли, стоимость заданий, а если изменят, то каким образом.

Могу быть не права, еще нет большого опыта. Ответить

arrow новое В полноценном регионе так и было, вы ... Anonymous 05.01 22:55

В полноценном регионе так и было, вы верно написали: 50+30.Но за псевдопрак 15 баллов- это слишком. Скорее всего все по 10 б. И будут теже 80б. Ответить

arrow новое Выше написала уже, что и я думаю, что... Anonymous 05.01 22:58

Выше написала уже, что и я думаю, что жирновато баллов за псевдо по старым "расценкам". Ответить

arrow новое Мой ребзь тоже сказал, что в реальном... Anonymous 06.01 14:36

Мой ребзь тоже сказал, что в реальном праке за точность измерений дают, за собрать установку, придумать способ. Поэтому псевдо должен быть дешевле, чем реальный.
Считаем "все по 10" Ответить

arrow новое Вот так будет выглядеть ведомость по ... Anonymous 05.01 23:11

Вот так будет выглядеть ведомость по физике в этом году
Ответить

новое Дочь очень расстроилась, узнав, что п... marinaos F* 05.01 21:44

Дочь очень расстроилась, узнав, что пишут в своих школах( А я, посмотрев результаты МЭ, с ней согласилась. Ну как возможно, что практически все первые места занимают ученики одной не самой профильно сильной школы (( Это Биология. А если посмотреть полный список победителей и призеров, то выясняется, что практически все ученики этой чудо школы гениальны. И это не школа ЦПМ, не СУНЦ, не 57, не 1543...

Автор: marinaos F* Ответить

arrow новое В предыдущем топе написали, что это д... Anonymous 05.01 21:48

В предыдущем топе написали, что это дети из прелуниверситария сеченовки. Допускаю, что дети тогда сильные, но все равно не верю в честность написания. Ответить

arrow новое Я знаю, что это за школа, но никогда ... marinaos F* 05.01 21:57

Я знаю, что это за школа, но никогда ученики этого предуниварсария не лидировали по биологии. Да ещё в таком количестве! Согласитесь, что занять практически все первые 20-30 мест- это ещё надо суметь Автор: marinaos F* Ответить

arrow новое Конечно, это наводит на мысли:совмест... Anonymous 05.01 21:59

Конечно, это наводит на мысли:совместо писали, с учителем, репетитором Ответить

arrow новое В прошлом и позапрошлом году точно та... Anonymous 07.01 01:36

В прошлом и позапрошлом году точно такая же была картина. Но на регионе уже куда скромнее, что, впрочем, не сильно утешает. Ответить

arrow новое Никогда там не было очень сильных дет... Anonymous 05.01 21:58

Никогда там не было очень сильных детей, по крайней мере на закл от них не было никого последние 3 года, если мне не изменяет память Ответить

arrow новое А вы за собой следить не пробовали? В... Anonymous 05.01 23:20

А вы за собой следить не пробовали? Вместо того, чтобы других обсуждать, старайтесь достичь того же результата. Ну регион в своей школе и что? Все будет записываться на видео, возможно, наблюдатели будут из других школ, что нервничать и заранее видеть подвох?! Готовьтесь и показывайте результат, а не ищите виноватых в том, что вы не «победители» Ответить

arrow новое Ни за кем не следила и не пыталась. Н... marinaos F* 05.01 23:27

Ни за кем не следила и не пыталась. Не заметить этого безобразия большого ума не надо. А ребёнок писал МЭ и прошёл по баллам, несмотря на свой автопроход на регион. Автор: marinaos F* Ответить

arrow новое Желаю успехов Вашему ребёнку на регио... Anonymous 06.01 08:49

Желаю успехов Вашему ребёнку на регионе! А те, кто писал нечестно вряд ли чего то там достигнут. Ответить

arrow новое Большое спасибо! marinaos F* 06.01 10:08

Большое спасибо! Автор: marinaos F* Ответить

arrow новое Не надо тут бдительность успокаивать.... Anonymous 06.01 13:52

Не надо тут бдительность успокаивать. Они и на муниципе не должны были ничего достигнуть Ответить

arrow новое Организатор что ли? Про муницип приме... Anonymous 06.01 13:51

Организатор что ли? Про муницип примерно то же рассказывали Ответить

arrow новое Муницип определенно точно списывали, ... Anonymous 06.01 18:25

Муницип определенно точно списывали, знаю таких детей. Но, согласитесь, в случае очного проведения, даже в своих школах, это сделать труднее. Ответить

arrow новое Только если наблюдение не будет отдан... Anonymous 06.01 18:46

Только если наблюдение не будет отдано на откуп школе. Ответить

arrow новое Не беспокойтесь - будем, и очень вним... Anonymous 06.01 14:36

Не беспокойтесь - будем, и очень внимательно, следить за такими хитровывернутыми. И обсуждать будем и ранжированные списки сравнивать. И выносить все в общественное пространство для обсуждения. Ответить

arrow новое Только толку от этого - ноль. Собака ... Anonymous 07.01 01:39

Только толку от этого - ноль. Собака лает, караван идёт, как говорится. Ответить

arrow новое Ничего подобного - уже боятся, уже с ... Anonymous 07.01 01:48

Ничего подобного - уже боятся, уже с оглядкой. Ответить

arrow новое Рехнулись совсем Anonymous 07.01 08:22

Рехнулись совсем Ответить

arrow новое А чего это вы так разволновались? А? Anonymous 07.01 14:50

А чего это вы так разволновались? А? Ответить

новое Про автопроход на закл. С питерского ... Anonymous 05.01 23:14

Про автопроход на закл. С питерского форума. Мелко, но разобрать можно.

Ответить

arrow новое И вот еще Нарушение прав школьников и... Anonymous 05.01 23:29

И вот еще Нарушение прав школьников из-за отмены финала ВсОШ-2020 должны устранить

Подробности: https://regnum.ru/news/society/3142278.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM. Ответить

arrow новое Вот это вот очень любопытно. В прошло... Anonymous 06.01 00:16

Вот это вот очень любопытно. В прошлом году 10е классы мощно пролетели. В этом году им ещё хуже - ни учёбы, ни подготовки нормальной, ни олимпиады по правилам. Ответить

arrow новое И что, сделать их всех призёрами всер... Anonymous 07.01 01:41

И что, сделать их всех призёрами всероса? Бредовая идея. Ответить

arrow новое Не бредовее, чем прошлогодние 11е в п... Anonymous 07.01 01:46

Не бредовее, чем прошлогодние 11е в полном составе призёрами сделать и премии дать. Те хоть до весны поучиться успели нормально, а нынешние вообще кто на ДО, у кого очка с остатками учителей и замещениями, да ещё с олимпиадами хрень сплошная.
Мне любопытно, как будут выкручиваться и что сделают\не сделают. Ответить

arrow новое Варианта четыре 1. Сделают добор на з... Anonymous 07.01 14:36

Варианта четыре 1. Сделают добор на закл минимальный, в каждом предмете не больше 15-20 % и всем 11 классам дадут призеров. Выделят бюджетные доп. места(разговоры об этом уже идут) И все будет по сценарию прошлого года. Вариант 2. Сделают отбор как всегда(тогда получится на закле в два раза больше детей) и проведут закл . Но победов и призеров будет не больше 25 %. ДЛя 10 и 9-х может и норм , а вот 11 .... 3 Вариант- Самый жесткий для Министерства. Послать всех кому обещали автопроход в этом году и всех набрать заново (с проведением или без закла) но здесь для Министерства утопия. Масса официальных писем и обещаний. Здесь дипломы могут все получить по решению суда, кто остался в пролете. Вариант 4; Самый грамотный . Взять с региона такое- же кол во участников, как и в прошлом году, а на закле наградить 45%(не меньше! -это основное условие). По результатам получится такое же кол-во БВИ, как и в прошлом году. Но какой-то внутренний голос мне подсказывает, что закла в этом году не будет. В этом случае 1 вариант самый для них подходящий. ВУЗы после прошлого года уже скорректировали свои места с учетом прошлого года, многие урезали БВИ.Так что все, как в прошлом году. Ответить

arrow новое Закл в этом году состоится. Он может ... Anonymous 07.01 14:50

Закл в этом году состоится. Он может быть перенесен по срокам, например на лето или сентябрь. Проведен в другом месте, например, в Сириусе. Но отменять его не будут. Также, как власти не вводят локдаун. Ответить

arrow новое В этом году закл для 9-10 уже обещал... Anonymous 07.01 15:11

В этом году закл для 9-10 уже обещали в августе, сентябре, но где он? Не было. Хотя финалисты были и будут рады заклу в любое время, кроме 11 классов- им поступать. Им нужен закл раньше, или решение по нему раньше. Про Сириус я читала, в принципе идея хорошая, там можно много ребят вместить, но как мне кажется, там не будут проволить. Ответить

arrow новое Никто никому не обещал - только разго... Anonymous 07.01 15:18

Никто никому не обещал - только разговоры и мечты были. Два года подряд без закла - нонсенс. Это чрезвычайная ситуация, а у нас должно быть лучше, чем на загнивающем западе. Самое лучшее образование и самая передовая медицина у нас! Ответить

arrow новое Надеюсь И потом вот они могли по-тих... Anonymous 07.01 15:22

Надеюсь
И потом вот они могли по-тихому слить всеросс этого года, а тут наоборот. И предварительные весной, и муниципы несмотря ни на что.
Но, блин, как же тяготит неизвестность с автопроходом(( Ответить

arrow новое Я думаю, что автопроход будет. После ... Anonymous 07.01 15:28

Я думаю, что автопроход будет. После праздников будет подписанный документ. Ответить

arrow новое Конечно будет автопроход. Еще и призе... Anonymous 07.01 15:30

Конечно будет автопроход. Еще и призеров дадут 9-10, вышедших на закл в прошлом году. Ответить

arrow новое Обязательно будет. Необходимо компенс... Anonymous 07.01 18:40

Обязательно будет. Необходимо компенсировать несправедливые решения прошлого года. Ответить

arrow новое 4 вариант не только самый грамотный, ... Anonymous 07.01 15:05

4 вариант не только самый грамотный, но и самый справедливый. 45%пипов в нынешних 10-11( бывших 9-10) -тоже верный вариант, так как в прошлом году закла не было и количество пиповвэтом году ( за 2 года) будет адекватное. С 9 можно подумать, у них можно уменьшить. Ответить

arrow новое Самый грамотный и справедливый - по п... Anonymous 07.01 15:12

Самый грамотный и справедливый - по прецеденту дать призера всем 9-10-классникам, прошедшим на закл в прошлом году. Ответить

arrow новое Если в этом году закла не будет, то т... Anonymous 07.01 15:20

Если в этом году закла не будет, то такой вариант возможен- дать призёров все кто 2 года без закла остался. Хотя я думаю, что пойдут по сценарию прошлого года. Пипов дадут 11,а остальным будут обещать закл, автопроход и прочие. Ответить

arrow новое Да уж, конечно, очень справедливо. Anonymous 08.01 18:18

Да уж, конечно, очень справедливо. Ответить

arrow новое Я почему-то тоже думаю, что закла не ... Anonymous 07.01 15:15

Я почему-то тоже думаю, что закла не будет. Тут в пору молиться, чтобы регион в Москве после каникул не отменили. Ответить

arrow новое А Собянин, типа, пошутил на счет очно... Anonymous 07.01 15:20

А Собянин, типа, пошутил на счет очной учебы? Ответить

arrow новое Вы смеетесь? Собянин- человек слова. ... Anonymous 07.01 15:21

Вы смеетесь? Собянин- человек слова. Сегодня дал, завтра забрал. Каждый день говорит разное. Ответить

arrow новое Я тоже думаю, что цифры после 11 янва... Anonymous 07.01 15:23

Я тоже думаю, что цифры после 11 января взлетят, дети дома останутся дальше на ДО, возможно и регион очный отменят. А по другому никак. Не сташно- не хотят прививаться. Ответить

arrow новое Спасибо добрый человек, хоть какая-то... Anonymous 06.01 14:06

Спасибо добрый человек, хоть какая-то бумажка есть и надежда на справедливость. Интересно только, что по документу приглашают в финал этого года только прошедших в финал по баллам 19/20 года, а автопроходников, ПиПов 18/19 подзабыл и. Ответить

arrow новое Так все Пипы кто не писал регион в пр... Anonymous 06.01 15:10

Так все Пипы кто не писал регион в прошлом году , должны были снова проходить со школьного. Ответить

arrow новое Как бы в прошлом году им тоже обещали... Anonymous 06.01 15:20

Как бы в прошлом году им тоже обещали автопроход на закл этого года, как и тем, кто прошёл по баллам. Но с другой стороны - БВИ у них есть уже, поэтому могут и не дать. Ответить

arrow новое Я думаю, либо тут отвечали намконкрет... Anonymous 06.01 15:12

Я думаю, либо тут отвечали намконкретеый вопрос о прошедших по баллам либо действительно решили ПиПам 18/19 года автопроход не давать, чтобы уменьшить количество на закон, соответственно никаких квотников. Ответить

новое Кто знает, по химии будет реальная пр... Anonymous 06.01 10:26

Кто знает, по химии будет реальная практика? Ответить

arrow новое Мне кажется нет. Не все школы могут и... Anonymous 06.01 11:01

Мне кажется нет. Не все школы могут иметь оборудованные хим лаборатории, а главное видеонаблюдение в них для проторинга!
Хотела, чтобы мой отказался в этом году от химии - не готовился совсем, но он убедил, что надо сходить посмотреть, как оно все будет перед биологией. Ответить

arrow новое Аналогично. На химию пойдет "просто п... Anonymous 06.01 14:09

Аналогично. На химию пойдет "просто посмотреть". Опыта практики нет совсем. На биологии практики вроде точно не будет, будут гадать по фото.) Ответить

arrow новое В требованиях есть практика.(( 9. ПЕ... Anonymous 06.01 14:14

В требованиях есть практика.((
9. ПЕРЕЧЕНЬ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА

Для проведения экспериментального тура необходимы реактивы и оборудование в расчёте на одного участника, если не указано иного. При необходимости возможно приобретение твёрдых веществ, фиксаналов или концентрированных растворов для последующего их разбавления перед проведением экспериментального тура.
Реактивы и оборудование приведены в расчёте на одного участника, если не указано иное.
Девятый класс.
Реактивы: 0,5 М HCl, 0,5 М H2SO4, 1 М NH3·H2O (по 20 – 30 мл), 0,5 М растворы Na2CO3, KCl, BaCl2, AlCl3, ZnSO4, Pb(NO3)2 (по 5 – 10 мл), дистиллированная вода (0,1 – 0,2 л).
Оборудование: штатив на 8 – 10 пробирок (1 шт.), штатив на 12 – 15 пробирок (1 шт.), пробирки на 10 – 15 мл (14 – 20 шт.), склянки с крышками на 20 – 30 мл (3 шт.), глазная пипетка или пипетка Пастера (1 шт.), стакан на 100 – 150 мл (1 шт.). Ответить

arrow новое а можно такое же для 11-го? Anonymous 06.01 14:23

а можно такое же для 11-го? Ответить

arrow новое Для 9-11) Девятый класс. Реактивы: ... Anonymous 06.01 14:29

Для 9-11)
Девятый класс.
Реактивы: 0,5 М HCl, 0,5 М H2SO4, 1 М NH3·H2O (по 20 – 30 мл), 0,5 М растворы Na2CO3, KCl, BaCl2, AlCl3, ZnSO4, Pb(NO3)2 (по 5 – 10 мл), дистиллированная вода (0,1 – 0,2 л).
Оборудование: штатив на 8 – 10 пробирок (1 шт.), штатив на 12 – 15 пробирок (1 шт.), пробирки на 10 – 15 мл (14 – 20 шт.), склянки с крышками на 20 – 30 мл (3 шт.), глазная пипетка или пипетка Пастера (1 шт.), стакан на 100 – 150 мл (1 шт.).
Десятый класс.
Реактивы: 0,1 M NaOH (120 мл), 1 М CH3COOH (10 мл), 0,5 М H2C2O4 (10 мл), индикатор: фенолфталеин 0,1 %-ный раствор в 60 %-ном этаноле (1 мл), дистиллированная вода (0,2 – 0,3 л).
Оборудование: мерные колбы на 100 мл с пробками (2 шт.), бюретка на 25 мл (1 шт.), пипетка Мора на 10 мл (1 – 2 шт.), воронка для бюретки (1 шт.), склянка на 120 – 150 мл (1 шт.) или склянка на 0,5 л на 3 – 4 человек, колбы для титрования на 100 мл (1 – 3 шт.), капельница на 10 – 20 мл (2 шт. на 3 – 4 человек).
Одиннадцатый класс.
Реактивы: 0,2 М водные растворы уксусной, щавелевой, лимонной кислот, глицерина, изопропанола, ацетата, оксалата и цитрата натрия (по 5 – 10 мл); 0,4 М водные растворы щавелевой кислоты и глицерина (по 5 – 10 мл), 0,4 М водные растворы лимонной кислоты и изопропанола (по 2,5 – 5 мл); 0,2 М CuSO4 (10 мл), 0,2 М NaOH (10 мл), 1,2 М NaOH (3,5 – 7 мл), универсальная или лакмусовая индикаторная бумага (6 – 12 полосок), дистиллированная вода (0,1– 0,2 л).
Оборудование: штатив на 12 – 15 пробирок (2 шт.), пробирки или другие склянки на 10 – 15 мл (12 шт.), пробирки на 10 – 15 мл (10 – 16 шт.), глазная пипетка или пипетка Пастера (1 шт.), стакан на 100 – 150 мл (1 шт.). Ответить

новое Вот наглядно Питер, писавший муниципа... Anonymous 06.01 15:05

Вот наглядно Питер, писавший муниципал в своих школах. То же и в Москве в этом году было и будет, а народ в комментариях еще возмущается, что дисквалифицировали высокобалльников за 2 общие ошибки. https://www.spb.kp.ru/daily/21712091/4326959/ Ответить

arrow новое Мне больше комментарий к этой статье ... Anonymous 06.01 15:15

Мне больше комментарий к этой статье понравился.... И да, не знаю как на муниципе, нл на ЮМШ они просто выкидывали сильных детей с 11 класса не из Санкт Петербурга Ответить

arrow новое Похоже на правду. В соседнем топе пис... Anonymous 06.01 15:22

Похоже на правду. В соседнем топе писали, что ребёнок получил 1 степень по матеше, а его дисквалифицировали. Предлагаю в этом году московским оргам перечневых делать тоже самое. Ответить

arrow новое Так если одинаковые решения, что тепе... Anonymous 06.01 15:27

Так если одинаковые решения, что теперь не дисквалифицировать? И, по-моему дипломы дают позже, чем дисквалифицируют. Так что не верю в злобных организаторов, верю в списывающих детей. Моему эта олимпиада отлично заходит и никаких дисквалификаций нет. Ответить

arrow новое Откуда информация про одинаковые реше... Anonymous 06.01 15:51

Откуда информация про одинаковые решения? Ответить

arrow новое А там были другие причины дисквалифик... Anonymous 06.01 15:56

А там были другие причины дисквалификации? Ответить

arrow новое Там было 16 ячеек, в которые нужно бы... Anonymous 06.01 16:12

Там было 16 ячеек, в которые нужно было вставить только ответ. 14 было правильно, а 2 нет, дисквалификация за то, что в данном регионе большое кол-во тех, кто два ответа решил не верно. Если бы они действительно боролись за чистоту олимпиады, то просили бы более развернутые варианты заданий, а так. Просто под шумок неразберихи выкинули сильных. Имеют право, это их олимпиада, уровень 2. Ответить

arrow новое Это что у вас за предмет, где на закл... Anonymous 06.01 16:18

Это что у вас за предмет, где на закле в 16 окошек надо ответ вставить? Ответить

arrow новое Это не закл, это отборочный на него..... Anonymous 06.01 16:44

Это не закл, это отборочный на него....Питерская МО Ответить

arrow новое С дистанционного отборочного дисквали... Anonymous 06.01 16:54

С дистанционного отборочного дисквалифицировали? Тююю, я уж думала готовый диплом закла отобрали. А ваши страдания вообще ни о чем. Ответить

arrow новое О чем. Ребенка дисквалифицировали нес... Anonymous 06.01 17:34

О чем. Ребенка дисквалифицировали несправедливо. А если бы это был ваш ребёнок? На чужого понятно, что пофиг. Ответить

arrow новое Моего почему-то не дисквалифицировали... Anonymous 06.01 17:39

Моего почему-то не дисквалифицировали, хотя регион тот же, что и у вас. Не знаете почему? Ответить

arrow новое Это же был и этап Эйлера, его вся стр... Anonymous 06.01 16:20

Это же был и этап Эйлера, его вся страна писала. Почти 300 человек дисквалифицировали, и далеко не все из Питера. Ответить

новое О честности и дисквалификациях. Возьм... Anonymous 06.01 15:44

О честности и дисквалификациях. Возьмем Гуреевых. Мама тренер сборной и член жюри и трое ее детей победители и призер. Иииии? Кого дисквалифицировали? Ответить

arrow новое Уже четверо. Дочка в 5 классе за 9 на... Anonymous 06.01 15:49

Уже четверо. Дочка в 5 классе за 9 на регионе. Может все дети вундеркинды? Не хотелось бы огульно обвинять. Бывает же, что дети успешно выступают за более старшие классы. Ответить

arrow новое Ну да, не пойман - не вор. Просто обы... Anonymous 06.01 15:56

Ну да, не пойман - не вор. Просто обычно все дети разные, а тут четверо один за одним страшно талантливы в одном предмете, где мама имеет прочную позицию. Гении. Но я не о гениях, я о том, что никто никого не будет исключать и дисквалифицировать. Куда уж более вопиющая ситуация, а все глаза закрывают. Ответить

arrow новое Я бы вообще запретила вундеркиндам ол... Anonymous 06.01 16:53

Я бы вообще запретила вундеркиндам олимпиады писать, как сейчас. Нет, ну хочешь в 5м за 9й - на здоровье. Но только одна попытка. А всего 3 - за 9, 10 и 11й. Ответить

arrow новое Тоже так считаю. Но вас тут не поддер... Anonymous 06.01 17:16

Тоже так считаю. Но вас тут не поддержат, у многих такие же "вундеркинды". Ответить

arrow новое В это есть смысл, я согласна. Настоящ... Anonymous 06.01 17:28

В это есть смысл, я согласна. Настоящих вундеркиндов мало, в основном натасканные мамами, репетиторами, тренерами. Ответить

arrow новое Ну я вообще за разделение. Всякие 57... Anonymous 06.01 18:02

Ну я вообще за разделение.
Всякие 57,192, 32 лицей, 1535 и т.п. где детей отбирают учат по спецпрограммам с оргомным количеством часов... Такие пусть соревнуются по каким-нибудь предпрофессиональным программам.

А то школьникам задрали уровень до университетского.

Вообще формат олимпиад себя как-то изжил..
В спорте допинги, в образовании каша... Ответить

arrow новое Ну да. Действительно, в спорте уже пр... Anonymous 06.01 18:12

Ну да. Действительно, в спорте уже просто такая планка, что соревнуются допингами. А в интеллектуальных олимпиадах такая планка, что без спец. тренировки, в спец месте, со спец. стренерами тебе ничего не светит. Ответить

arrow новое Весь околорынок ваш. Посмотрите сколь... Anonymous 06.01 19:40

Весь околорынок ваш. Посмотрите сколько олимпиадных курсов, школ и репетиторов. Кто вам мешает покупать их услуги.
Бесплатно вам гарантированы 9 классов по Конституции.
Учитесь хорошо. Школа - хороший аттестат - выбор колледжа. Ответить

arrow новое Спасибо, моему ребенку ваше предложен... Anonymous 06.01 19:44

Спасибо, моему ребенку ваше предложение не актуально)) Он из тех, кого неплохо тренируют бесплатно. На ваше платное тренировочное место не претендуем) Ответить

arrow новое Бесплатное - не всегда лучшее. Anonymous 06.01 21:12

Бесплатное - не всегда лучшее. Ответить

arrow новое Если вас не берут бесплатно, придется... Anonymous 06.01 21:24

Если вас не берут бесплатно, придется вам платить, не идти же вам в колледж))) Ответить

arrow новое Цыплят по осени считают. Anonymous 06.01 21:26

Цыплят по осени считают. Ответить

arrow новое Считайте кого хотите, когда хотите. Anonymous 06.01 21:45

Считайте кого хотите, когда хотите. Ответить

arrow новое Глупость написали, кто вам мешает уси... Anonymous 06.01 18:27

Глупость написали, кто вам мешает усилиться там же. Ответить

arrow новое Интересно, а опека куда смотрит? Мама... Anonymous 06.01 17:09

Интересно, а опека куда смотрит? Мама ушлая,мне кажется, через ребенка и слив ему денег подзаработать хочет, поди плохо, в год по 300-500 т.А где ее старшие учатся? В каком вузе эти будущие гении экологии? Прям заинтриговали.... Ответить

arrow новое Какой процент из пишущих регион пройд... Anonymous 06.01 15:57

Какой процент из пишущих регион пройдёт на закл? Посмотрите статистику. Вы здесь все напрасно тратите своё время и нервы. Ответить

arrow новое А я нервы вообще не трачу. К чему ваш... Anonymous 06.01 16:04

А я нервы вообще не трачу. К чему ваш пост о проценте статистики вообще не поняла. Вопрос не о проценте статистики, вопрос о честном написании. Ответить

arrow новое Вопрос честного написния , кроме теор... Anonymous 06.01 16:07

Вопрос честного написния , кроме теоретического значения, не имеет практического значения. Пройдут сотые доли процента. Ответить

arrow новое Так с водой выплеснули и ребёнка. От ... Anonymous 06.01 16:23

Так с водой выплеснули и ребёнка. От пипа муниципа до пипа региона лежит весь диапазон уровней олимпиад от 1 до 3. Победители 1 уровня олимпиад собираются на закл своего профиля, чтобы провести "игры богов". Закл - это песнь песней. А как отвалятся все остальные не принципиально. Ответить

arrow новое Вы реально не понимаете, что речь о т... Anonymous 06.01 16:31

Вы реально не понимаете, что речь о том, кто попадет на эти игры богов, если попадание в этом году зависит не от знаний, а от честности? Никого никуда не выплескивали. Ответить

arrow новое Я реально не понимаю, почему мамы дет... Anonymous 06.01 16:39

Я реально не понимаю, почему мамы детей, хорошо написавших муницип, не ринулись писать все перечневые, которые ещё остались, и где мест пипов ещё осталось много. Я действительно не понимаю, почему так яростно спорят за 100 мест закла, где будет только 20-40% москвичей. Это гораздо меньше даже всех победителей 1 уровня. Или здесь пишут только их мамы. Остальным вообще не стоит тратить время. Ответить

arrow новое Да пишут дети перечневые, не пережива... Anonymous 06.01 17:15

Да пишут дети перечневые, не переживайте. А что, не нужно спорить? Пусть все мухлюют, у кого на сколько совести хватит? Главное, чтобы сор из избы не выносили? Ответить

arrow новое Вы действительно не понимаете о чем р... Anonymous 06.01 20:51

Вы действительно не понимаете о чем речь. Речь о том, что Всош, к ак и перечневые Олимпиады стали мутными. И здесь в первую очередь обсуждают честность их написания. Ответить

arrow новое Я понимаю, что вы бора за справедливо... Anonymous 06.01 21:20

Я понимаю, что вы бора за справедливость. Никаких весомых доказательств вы не представили. Выглядит это как ваши личные домыслы и спекуляции. Да. Государство играет с родителями в игру "социальный лифт" и "равные возможности для всех детей", учителя принуждают детей в школе писать муницип, воодушевленные мамы победителей надеются победить на закле, а речь идёт о 100 счастливчиках, в которых на самом деле вложено огромное количество денег. Сын Дмитрия Медведева по олимпиаде поступил. Но его же обучали специально. Долго и очень хорошо. Ответить

arrow новое А какие вам нужны доказательства? Мне... Anonymous 06.01 21:48

А какие вам нужны доказательства? Мне не нужны. Я считаю,что сама идея написания региона в своих школах плохая,потому что даже при отсутствии помощи и подсказок все равно будут думать\считать\писать,что помогали и подсказывали. Ответить

arrow новое Как он могут быть кристалльными, если... Anonymous 06.01 21:30

Как он могут быть кристалльными, если огромное количество детей просто статисты в этом мероприятии? Ответить

arrow новое Это выбор детей,возможно их родителей... Anonymous 06.01 21:36

Это выбор детей,возможно их родителей. Можно не участвовать. Ответить

arrow новое Так не будьте статистами! Все же сами... Anonymous 06.01 22:56

Так не будьте статистами! Все же сами лезут, и нанимают дорогущих тренеров. Многие пишут, что олимпиады для увлеченных. Это абсолютная правда. Я это прекрасно понимаю, так как есть ребенок, которого от задач за уши не оттащищь. И друзья его такие же. Результаты у всех высокие без денежных вливаний. А другие дети у меня не являются статистами, они изучают разные предметы и ищут, что интересно. Потому что эти олимпиады им вообще не интересны, я их могу замучить репетиторами, чтобы выиграть какую-то перечневую, а на других чтобы они статистами работали. Но зачем? Один ребенок в 10 классе направление поменял, пожалуйста, ему интересно пробовать многое, а не тратить свои выходные на олимпиадах. Ответить

arrow новое А можно вопрос... Какой это предмет? Anonymous 06.01 16:18

А можно вопрос... Какой это предмет? Ответить

arrow новое http://ecol.olimpiada.ru/ Anonymous 06.01 16:20

http://ecol.olimpiada.ru/ Ответить

arrow новое А если у преподавателя химии трое дет... Anonymous 06.01 16:31

А если у преподавателя химии трое детей, она не имеет права их готовить? Значит, репетитор за деньги может из года в год готовить проход на закл, а своих детей бесплатно нельзя? Я вот видела репетитора по экономике, тренера сборной самарской или саратовской области, спокойно по объявлению, когда ребёнку искала. Она своих, или сёстры, или брата не подготовит , что ли? Ответить

arrow новое Как член общества многодетных могу ва... Anonymous 06.01 16:40

Как член общества многодетных могу вам заметить, чо редчайшие случаи когда все дети в большой семье имеют высочайший уровень способностей ( закон нормального распределения никто не отменял и в этом случае). Ещё более редкий случай, когда все дети разделяют интерес матери. Обычно, если поддерживаются естественные склонности детей, разброс гораздо шире.

Отсюда с высокой долей вероятностью можно утверждать о наличии лоббирования траектория развития мамой.

К тому же в таких случаях подобные предположения вполне логичны, и только открытость и прозрачность системы может избавить от домыслов. Ответить

arrow новое Она же не выявляет их естественные сп... Anonymous 06.01 16:48

Она же не выявляет их естественные способности. Она берет своего ребёнка и натаскивает по предмету, который знает досконально. Как Тутберидзе. В принципе, и зайца можно научить курить(с). Ответить

arrow новое У Тутберидзе тоже туча завистников с ... Anonymous 06.01 19:40

У Тутберидзе тоже туча завистников с теориями заговора, обвинениями и т. д. Старо, как мир. Ответить

arrow новое На самом деле экология - довольно про... Anonymous 06.01 16:55

На самом деле экология - довольно простой предмет. Моя дочь несколько лет писала муниципы на победителя, вообще не готовясь. Когда в 9 вышла на регион, пришлось попыхтеть над проектом, но больше ничего особо не делала и вышла на закл, задания на регионе были на логику. А вот на закле она получила дырку от бублика, потому что закл на общей эрудиции не затащишь.
Насколько я знаю, дети вышеупомянутого тренера хорошо пишут регион, а закл - нет. Ответить

arrow новое Может, но почему-то не готовит....Нав... Anonymous 06.01 16:50

Может, но почему-то не готовит....Наверно потому, что не тренер ЦПМ. Все просто. Ответить

arrow новое Anonymous 06.01 16:55

Ответить

arrow новое Нашли о чем печалиться! По экологии м... Anonymous 06.01 16:59

Нашли о чем печалиться! По экологии можно натаскать любого нормального ребенка. Это не физика или математика, где нужно гениальные мозги. И правильно делает! Я бы своих тоже натаскивала!
Быть полной дурой нужно, чтобы зная свой предмет, не учить ему своих детей. И уж тем более такой интересный предмет, как экология.
Вот физикой не каждого заинтересуешь, а экологией легко.
И для особо переживающих: дети у Гуреевых действительно талантливые и способные, добрые и воспитанные. Не на одной экологии выходят в регион, и не первый год это. Так что оставьте уже при себе эти нападки и займитесь своей семьей, внутренними отношениями в ней. Зависть плохое чувство!!!!! Ответить

arrow новое Все правильно. Вот именно так всем и ... Anonymous 06.01 17:11

Все правильно. Вот именно так всем и говорите, когда дети чиновников будут занимать теплые места по знакомству, а дети членов правительства, получать родительские кабинеты по наследству. Зато они тоже умные и добрые. Не надо завидовать))) Ответить

arrow новое простите, вы о чем? не путайте котлет... Anonymous 06.01 17:27

простите, вы о чем? не путайте котлеты с мухами))) Ответить

arrow новое Да тут хуже! Уже котлеты из мух навор... Anonymous 06.01 19:42

Да тут хуже! Уже котлеты из мух наворотили. Ответить

arrow новое Наверно, потому что квалификации не х... Anonymous 06.01 17:00

Наверно, потому что квалификации не хватает. Не все учителя могут решить даже отборочные. Просто действительно квалифицированных мало, это только олимпиадной математики для пятиклассников много. Более того, если она прекратит свою деятельность в цпм, она сможет репетировать и у неё будет очередь за любые деньги. Потому что она знает кухню изнутри, и не взятки, а именно особенности, как эксперты ЕГЭ. Гулов может тоже репетирует, он же нам не докладывает. Может у него тоже четверо детей, но от разных женщин с разными фамилиями. Или Ященко. Ответить

arrow новое + 1000 Все тренеры репетируют детей,... Anonymous 06.01 17:15

+ 1000
Все тренеры репетируют детей, и своих, и чужих. Уже пора бы уЗбогоиться, выдохнуть и спокойно готовиться к региону.
В закл выйдут единицы. И именно те, кто этого достоин. Хотя недовольных мам будет много, и обвинять они будут всех...и школьных учителей, и тренеров, и репов. Но только не свое дитятко, который не особо то и готовился, а может он только делал вид , что готовится.

p.s. а на Гурееву не в первый раз нападают. У меня было счастье с ней познакомиться. Более открытого, сердечного, доброго и 100% честного человека я очень давно не встречала. Так что на счет ее детей будьте спокойны. Они там, где должны быть. Ответить

arrow новое А ничего, что по экологии основная ча... Anonymous 06.01 17:08

А ничего, что по экологии основная часть - это проект?)) Ну это как программисты дома бы писали программу для олимпиады, при наличии папы - главного тренера сборной Москвы по этому предмету. А в результате -четверо детей такого папы в призах. Вам это показалось бы нормальным? Ответить

arrow новое Мне бы показалось ненормальным, если ... Anonymous 06.01 17:17

Мне бы показалось ненормальным, если бы отец моего ребёнка, будучи тренером цпм, не подготовил его. Я бы устроила скандал. Ответить

arrow новое + 100 и я бы! Anonymous 06.01 17:19

+ 100
и я бы! Ответить

arrow новое И есть еще 1000-и женщин и мужчин, ко... Anonymous 06.01 17:26

И есть еще 1000-и женщин и мужчин, которые устроят дома скандал, своим половинам, которые имея доступ к олимпиаде в этом году, не окажут помощи своему ребенку и ребенку друзей и знакомых. А чо такого-то? все так делают и не парятся. Ответить

arrow новое ну не надо тут! дать списать и подгот... Anonymous 06.01 17:29

ну не надо тут! дать списать и подготовить (готовить в течении многих лет) - это разные вещи! Ответить

arrow новое Я бы и сама, если была бы тренером, ... Anonymous 06.01 17:33

Я бы и сама, если была бы тренером, имела знания и возможности, готовила бы своих детей. Готовить не равно списать, дать ответы. Ответить

arrow новое Вот и я об этом говорю! Как можно НЕ ... Anonymous 06.01 17:39

Вот и я об этом говорю! Как можно НЕ УЧИТЬ своих детей!
Я учитель немецкого, работаю в профильной гимназии, естественно, я в первую очередь готовлю своих родных детей. И я за то, чтобы они получали плюшки в виде лагерей и премий. А почему нет то?! Ответить

arrow новое В этом году ваши дети олимпиаду будут... Anonymous 06.01 17:48

В этом году ваши дети олимпиаду будут писать в вашей школе? Помогать будете? Ответить

arrow новое уже сейчас помогаю, готовимся каждый ... Anonymous 06.01 17:53

уже сейчас помогаю, готовимся каждый день по несколько часов.
а если вы про помощь во время олимпиады, то ни в коем случае. Зачем же так дискредитировать школу, директора, самого ребенка.
Но дело в том, что обычно мысли о жульничестве возникают у самих жуликов. ))) начните с себя в первую очередь, перестаньте подозревать людей во всем, и вам жить станет легче, веселей. и может, у вашего ребенка что-то получится. я очень надеюсь, что вы с ним не делитесь своими грязными мыслями о заслугах других детей. очень вас жаль. вашу бы энергию, да в мирное бы русло. цены бы не было Ответить

arrow новое Так я не поняла, ваш ребенок будет пи... Anonymous 06.01 17:58

Так я не поняла, ваш ребенок будет писать олимпиаду в вашей же школе?) Ответить

arrow новое И Гуреевы в своей 14 школе, где мама ... Anonymous 06.01 18:05

И Гуреевы в своей 14 школе, где мама с папой работают. И много таких по Москве. И это девочки не злоба, а безысходность какая-то. Что злиться, если во всём так. Ответить

arrow новое Родители передают детям не только ося... Anonymous 06.01 18:09

Родители передают детям не только осязаемое наследство, но и опыт. Это или семейственность, или династия, как вам больше нравится. Скорее всего вам тоже есть что передать или чему либо обучить. Ответить

arrow новое В цивилизованных странах это называет... Anonymous 06.01 18:23

В цивилизованных странах это называется коррупцией, а у вас опыт, династия, семейственность. Оговорка по Оруэлу? Ответить

arrow новое Вы совсем офонарели в попытке заумств... Anonymous 06.01 19:32

Вы совсем офонарели в попытке заумствования. Научить дочь немецкому - это коррупция? Вы лично можете подготовить своего ребёнка хоть к какому нибудь заклу? Хоть к какой нибудь олимпиаде? К вас золотая медаль? Красный диплом? Вы кандидат наук? Доктор наук? Какие у вас личные достижения, чтобы здесь фыркать? Ответить

arrow новое Учите чему хотите, хоть немецкому, хо... Anonymous 06.01 23:46

Учите чему хотите, хоть немецкому, хоть борщ варить, хоть на балалайке играть. Коррупция это когда, кроме обучения немецкому мама имеет возможность повлиять на результаты своего ребёнка т.е. входит в состав жюри, работает в месте написания олимпиады, имеет доступ к заданию и т.п. Вы же учитель = человек с высшим образованием, следовательно должны понимать причинно-следственные связи. А слова "офонарели" и "фыркать" в обращении к постороннему человеку говорят о сказавшем красочнее Красного диплома. Ответить

arrow новое теть, не делайте вид, что вы не поним... Anonymous 07.01 01:22

теть, не делайте вид, что вы не понимаете, о чем вам толкуют... ежу понятно, что если ваш ребенок не звездит нигде, кроме как в вашей области, то он среднестатистический натасканный со слитыми вариантами ( как там на эйлере формулировка мне понравилась "совпадает с официальным решением жюри" ), которого родители всеми правдами и неправдами тянут, включая мухлеж, злоупотребление служебным положением и прочее...а вы призываете других еще и погордиться тем, что вы ушлая и в нужное время в нужном месте ребенка куда-то там засунули, еще и бабло с государства стрясли...) некоторые из нас - интеллигентные женщины, для нас это фуфуфу)) драноним Ответить

arrow новое Вы не понимаете. Если он обучила свое... Anonymous 06.01 18:19

Вы не понимаете. Если он обучила своего ребёнка немецкому ( может и н одного) на олимпиадном уровне,на С1, то не принципиально, где он пишет олимпиаду. У него несколько олимпиад по немецкому. Ему даже не нужны они все. Но он всегда будет иметь дополнительный доход от использования немецкого. Не от одноразовой олимпиады, а на протяжении всей своей профессиональной жизни. Если мать сама выучила язык, математику, химию, она имеет право бесплатно обучить своего ребёнка. А вы, специалисты в другой области заплатите деньги. Но она же заплатит за другие услуги. Ответить

arrow новое У моего ребенка все нормально, не пер... Anonymous 06.01 18:09

У моего ребенка все нормально, не переживайте за него. Своими мыслями я с ним делюсь в обязательном порядке, а зачастую с ним и делиться не надо, он больше меня в теме кто, где и когда мог или не мог. Не считайте детей, а точнее юношей и девушек старших классов идиотами. Ответить

arrow новое вам о профессиональной этике этой жен... Anonymous 07.01 01:08

вам о профессиональной этике этой женщины, а вы о подготовке)) в штатах за "поделиться инсайдерской информацией" в тюрьму посадить могут, а дети китайцев, например, не могут писать олимпиаду по китайскому))
слушайте, ну у нас коррумпированная страна, и умных среди олимпиадников столько же, сколько и среди неолимпиадников, то есть мало, поэтому дайте людям заработать, дети обычные, пока мать жива, будут в этой же области лапки греть, потом исчезнут, чо непонятного, классику что ли не читали .."как не порадеть родному человечку" )) поэтому дети математиков - в цпм по математике, дети экологов - в экологии, дети чиновников - в мгимо и тд...а для межнаров привезут самородков из провинции, талантов в россии полно))
и да, кому давно надоел этот фарс - просто в этом не участвуют, спокойно идут на платное, потом переводятся на бюджет, после школы все эти игрища уже не имеют значения, хотя вот уже часто читаю, как гениям репетиторов берут, а потом еще и диссер напишут...) Ответить

arrow новое << в штатах за "поделиться инсайдерск... Anonymous 07.01 03:45

<< в штатах за "поделиться инсайдерской информацией" в тюрьму посадить могут,>>

Розовые очки снимите. Ни разу в прессе такого не попадалось. За незаконные взятки и подтасовку да. Скандалы бывают, несмотря на узаконенную коррупцию в этой стране.

"В США разоблачили крупнейшую коррупционную схему по поступлению в элитные вузы, в числе которых Йель и Стэнфорд. Голливудские звезды, топ-менеджеры и другие обеспеченные люди платили посредникам от $15 000 до $75 000 за успешную сдачу экзаменационных тестов их детьми

Федеральная прокуратура США обвинила около 50 человек из шести американских штатов во взяточничестве на $25 млн. Чтобы помочь детям состоятельных родителей поступить в элитные университеты страны, группа подтасовывала результаты, приписывала абитуриентам несуществующие достижения и организовывала сдачу вступительных экзаменов другими людьми. В числе учебных заведений, открывших двери студентам-«протеже» преступной группы, — Йельский, Джорджтаунский, Стэнфордский университеты, Университет Калифорнии и другие."

https://www.forbes.ru/karera-i-svoy-biznes/373283-neravnye-vozmozhnosti-zvezdy-gollivuda-i-top-menedzhery-davali-vzyatki

Креативные взяточники даже видео со спортивными достижениями подделывали, кино снимали, там такой размах, что нашим и не снилось…
ПС: Даже не удивило, что фейсбук удалил посты об этом скандале. демократия там такая демократия. Смех просто. Ответить

arrow новое Да, это правда про США. Но тихо замял... Anonymous 07.01 09:11

Да, это правда про США. Но тихо замяли, это же Йель, это же Стэнфорд! А какой бардак и семейственность в Англии, дух захватывает. И списывают там поголовно, сессию сдают из дома заочно без всяких там прокторингов. Есть такой фильм - "Клуб бунтарей", британский. Посмотрите на досуге. В Англии огромный скандал был, потому что это правда. . Там не про списывание, а вообще про цивилизованный страны. Россия со всей её коррупцией просто детский сад. Ответить

arrow новое То есть Вы предлагаете чтобы и дальше... Anonymous 07.01 13:49

То есть Вы предлагаете чтобы и дальше здесь такое продолжалось? А для чего?В Советское время не смотрели на Запад и Америку, а жили своей жизнью. И специалисты были соответственные. Да, не было платного образовния, но были олимпиады, а они не давали никаких преимуществ для поступления, а лишь были для развития ребенка сверх школьного предмета. И да, в институтах учился тот, кто хорошо учился в школе и это было нормально. А тот, кто знал хорошо один предмет тоже имел свою дорогу в ВУЗ, через ПТУ, кто-то после армии, а кто-то шел по партийной линии и достигал высот. А сейчас, каждый лезет в ВУЗ после школы, спрашивается, зачем? Зачем, если ты не знаешь математику, а знаешь только русский и литературу ты идешь в ВУЗ? Или если ты знаешь математику, но не знаешь русский и другие предметы? Что тебе там делать? Поэтому олимпиады отменят как БВИ скоро. Это точно, все к этому идет, Но будут баллы в ИД за них. И портфолио в фонде"Талант и успех". Ответить

arrow новое Не отменят олимпиады, т.к. успехи в о... Anonymous 07.01 15:28

Не отменят олимпиады, т.к. успехи в олимпиадах на международном уровне, считаются показателем державности. В образовании все как в спорте - массовый спорт в глубокой "яме", зато победы на олимпийских играх любой ценой. Ответить

arrow новое Отменят не олимпиады, а БВИ за них. И... Anonymous 07.01 16:54

Отменят не олимпиады, а БВИ за них. И резко количество олимпиад сократится. А вот оставят олимпиаду ВСОШ, с выходом на межнар. И у каждого ВУЗа будет одна своя олимпиада дающая доп.баллы при ЕГЭ выше 75.Это решение будет в следующем или через год. Ответить

arrow новое И будут опять местечковые олимпиады о... Anonymous 07.01 17:11

И будут опять местечковые олимпиады отдельных вузов. Узаконенная взятка. Это уже проходили. Надо вообще отменять льготы за олимпиады. Оставить их увлеченным, а поступать по егэ и среднему баллу аттестата, или сделать обязательными больше егэ, скажем, штук 6. Тогда на круг средний балл по егэ упадет. Ответить

arrow новое Тогда надо ЕГЭ усложняться до уровня ... Черникова 133135 D* 07.01 17:26

Тогда надо ЕГЭ усложняться до уровня олимпиад. Но тогда буду баллы плинтусовые по стране, как красная тряпка. Что чиновникам не нужно. А ЕГЭ без олимпиад не будут показателем знаний, и не очень и самим хорошим ВУЗам интересны такие выпускники. Да и базовая математика для гумов, а русский для всех, не будет годиться.
Но тенденция к обесцениваю олимпиад есть. Автор: Черникова 133135 D* Ответить

arrow новое Да, тоже не хорошо. Но и так, как сей... Anonymous 07.01 17:31

Да, тоже не хорошо. Но и так, как сейчас - это уже бред, а не льготы для умных олимпиадников. Олимпиады, которые пишутся дома или под крылом своих же учителей и тренеров не должны быть основанием для льготного поступления. Ответить

arrow новое Да ладно - это известная схема работы... Anonymous 07.01 15:10

Да ладно - это известная схема работы консультантов-посредников. На канале "Гарвард Оксфорд" было интервью с одним из таких наших. Там он рассказывал, как создавали олимпиады для единственного ученика, где он, естественно, становился победителем и т.п. Ответить

arrow новое Известная всем, кроме прокуратуры США... Anonymous 07.01 15:34

Известная всем, кроме прокуратуры США?

Мне кажется я тоже смотрела это интервью. Речь не о составлении в чем-то ложного портфолио, а о прямой коррупции.

"Схема работала так: сначала дети добивались отсрочки сдачи экзамена под предлогом трудностей в обучении. Затем они выбирали в качестве места проведения теста одну из двух школ, где у Сингера были знакомые администраторы. Еще один участник схемы в день экзамена или давал детям правильные ответы, или исправлял ошибки после теста, или сам сдавал его за них. За каждый тест он получал около 10 тысяч долларов.

Еще она схема Сингера - поступление через поддельные спортивные достижения, поскольку самый лучший способ попадания в хороший университет США - это быть хорошим спортсменом (при отбре спортсменов берут как довесок, как делали в свое время советские ВУЗы).
Например, тренеры университетских команд брали взятки за включение потенциального студента в список нужных атлетов, что сильно увеличивает шансы. Создавались поддельные записи о спортивных успехах и победах на каких-то соревнованиях.
Сингер договаривался с тренерами из вузов, и те как спортсменов набирали детей, часто далеких от спорта, за взятки, исчислявшиеся сотнями тысяч долларов.
Так, полмиллиона долларов заплатили актриса Лора Лафлин и ее муж, дизайнер Моссимо Джанулли за поступление своих дочерей в университет Южной Калифорнии как участниц команды по гребле, хотя на самом деле они не занимались этим видом спорта...."

Красота! А наши люди возмущаются проведению региона в своих школах, кивая на "цивилизованных". Ответить

arrow новое ну проект - это не основная часть. эт... Anonymous 06.01 17:18

ну проект - это не основная часть. это раз! а во-вторых, посмотрите эти проекты, все есть в доступе, там все реально сделать. и каждому ребенку выделяется тренер или учитель для проекта. сам никто не пишет. все только под шефством старшего наставника. Ответить

arrow новое Дежавю прям. В прошлом году один в од... Anonymous 06.01 19:47

Дежавю прям. В прошлом году один в один про эту экологию писали. Явно присутствует личная зависть к этим умным детям и их маме. Ответить

arrow новое Так с каждым годом этих умных детей у... Anonymous 06.01 19:55

Так с каждым годом этих умных детей у этой мамы на олимпиаде становится все больше. Уже четверо. И, похоже, не предел. Ответить

arrow новое И что особенно вызывает удивление - в... Anonymous 06.01 20:27

И что особенно вызывает удивление - все по одному и тому же предмету! Ну нет, чтобы один по мат-ке, второй по физике и т.п.. Односторонне гениальны Ответить

arrow новое На регионе по биологии одно время мел... Anonymous 07.01 01:52

На регионе по биологии одно время мелкие светились, потом перестали почему-то. Ответить

arrow новое А потому что биология в ЦПМ стала выз... Anonymous 07.01 02:36

А потому что биология в ЦПМ стала вызывать много вопросов у родителей. Ответить

arrow новое А что там не так было? Anonymous 07.01 02:55

А что там не так было? Ответить

arrow новое Бывшие тренеры сборной сливали задани... Anonymous 07.01 03:04

Бывшие тренеры сборной сливали задания. Ответить

arrow новое Так не только в биологии сливают.... Anonymous 07.01 14:08

Так не только в биологии сливают.... Ответить

arrow новое Ну да - астрономы тоже отличились. Ну... Anonymous 07.01 15:35

Ну да - астрономы тоже отличились. Ну и нынешние тренеры по биологии в прошлом году очень уж ретивы были - на регионе принимали апелляции у собственных учеников. Ответить

arrow новое Ничего, в этом году тренеры будут наб... Anonymous 07.01 15:44

Ничего, в этом году тренеры будут наблюдать как дети пишут. Интересно, проверять регион будут где? А вообще весело сканы будет на проверку отправлять. Можно отправить что хочешь. А если закла не будет, то этот скан может оказаться дипломом. Подтасовок будет море. Ответить

arrow новое Зачем сканы? Зачем бумага? Можно же о... Anonymous 07.01 17:17

Зачем сканы? Зачем бумага? Можно же онлайн в компе, это надежнее. Ответить

arrow новое В смысле? Хотите, чтобы регион писали... Anonymous 07.01 17:21

В смысле? Хотите, чтобы регион писали на компе? А у вас какой предмет? А как потом апелляции подавать и доказывать, что это твоя работа? Скриншоты с экранов? Или по памяти в стиле перечневых: я считаю, что должно быть больше, мамой клянусь, но на руках работы нет и что я там понаписал не помню. Ответить

arrow новое Только русский человек может полчаса ... Anonymous 07.01 18:32

Только русский человек может полчаса доказывать американцу, что Россия - плохая страна и дать ему в морду когда он согласится. Ответить

arrow новое по русскому вообще финал слили Anonymous 07.01 15:44

по русскому вообще финал слили Ответить

arrow новое А, ну эти вообще безбашенные - разбир... Anonymous 07.01 16:29

А, ну эти вообще безбашенные - разбирали задания тура до его проведения . Или тупые - чтобы так палиться. Ответить

arrow новое Ничего себе)) Что-то мне кажется, что... Anonymous 07.01 16:32

Ничего себе)) Что-то мне кажется, что пора отменять все преференции по олимпиадам. Честности там никакой нет. Ответить

arrow новое Я не согласна. Большинство -честные и... Anonymous 07.01 19:42

Я не согласна. Большинство -честные и способные\талантливые дети,они пишут честно. Им никто не сливает,не помогает. Опять же у меня не возникает сомнений,что эти способные дети,если не Всош,то затащат перечневые,подтвердят их ЕГЭ , как и напишут это ЕГЭ на высокий балл. Я не про победителей муниципа,вы понимаете.Но...нужно менять что-то в олимпиадном движении,это очевидно. Ответить

arrow новое Я последнее время скептически отношус... Anonymous 07.01 19:56

Я последнее время скептически отношусь к олимпиадному спорту. Ну вот как нормально относится, если одни начинают учить предмет в 5 классе, другие в 7-ом, третьих вообще репетиторы натаскивают на университетскую программу, чтобы взять школьную олимпиаду. Суть олимпиад в мое время была в том, чтобы найти умных детей с нестандартным мышлением, а сейчас тех, кому в 9 классе дали программу 3 курса вуза. Бред ведь. Ну научили кого-то читать, писать и считать до школы, отобрали таких в умный класс, не факт, что после 4-го по мозгам и развитию сохранится точно такое же разделение, как перед первым классом. Поэтому потом всегда в обязательном порядке классы опять перекраиваются. Так в чем смысл опережающих программу олимпиад для поступления в вуз? Сидеть год готовиться решать определенные задачи? Смысл в том, чтобы человек САМ додумался как решать, а не в том, чтобы он воспроизвел примерно то, что его год учили делать как мартышку. Лучше бы количество нейронных связей при приеме в вуз считали, толку явно больше было бы. Ответить

arrow новое <<Лучше бы количество нейронных связе... Anonymous 07.01 20:06

<<Лучше бы количество нейронных связей при приеме в вуз считали, толку явно больше было бы.>>

предложите способ. Ответить

arrow новое Давно уже все это умеют считать, толь... Anonymous 07.01 20:09

Давно уже все это умеют считать, только это как с неграми, считается, что это унижает большую часть населения, поэтому ближайшую 1000 лет применяться не будет. Ответить

arrow новое Я согласна с вами, это как пирамида, ... Anonymous 07.01 20:13

Я согласна с вами, это как пирамида, по всем законам пирамид скоро развалится и возродится в каком-то новом виде. Сейчас количество участников отборочных, пишущих на максимальные баллы увеличивается, а прием в вузы-тотне резиновый. Это первый шаг (да уже не первый, наверно) к развалу. Ответить

arrow новое Натаскать можно на определенный урове... Anonymous 07.01 20:15

Натаскать можно на определенный уровень,выше которого ребенок без помощи\подсказок не прыгнет,потому что он умненький,но не способный и талантливый. Такой не сможет самостоятельно выйти и затащить закл, выиграть первоуровневые олимпиады. 2-3 возможно, но 2 уровень-победитель не факт. То же и с ЕГЭ-это определенное натаскивание,даже больше чем олимпиадное(что бы не писали это именно так)но не все сдаю его на 100,не все способны решать С по математике,физику ,писать ессе и сочинение . Ответить

arrow новое Все верно, предел компетенции существ... Anonymous 07.01 20:22

Все верно, предел компетенции существует, поэтому и нужно что-то менять в системе отбора. Ведь вам же не кажется нормальным, что ребенок чуть выше среднего уровня просто забивает на все предметы, чтобы взять средненькую олимпиаду (на большее его в этой области не хватает, и при этом, он и другое ничего не проходит, поскольку просто способностей на все не хватает и получается этакий средний непонятно кто, зато с одной олимпиадой по одному предмету). И самое страшное, что с каждым годом этот маразм перекоса продолжает набирать обороты. Перекос в один предмет уже сразу после началки начинается. Ответить

arrow новое Ну ВУЗы стараются разрешить эту пробл... Anonymous 07.01 20:30

Ну ВУЗы стараются разрешить эту проблему - МФТИ просит подтверждение олимпиады по мат-ке баллами ЕГЭ по физике. Ответить

arrow новое Хоть что-то, да. Но в целом система к... Anonymous 07.01 20:37

Хоть что-то, да. Но в целом система какая-то кривая, косая и порочная с тенденцией к ухудшению. Олимпиады - это здорово, но в прежнем формате, а не в нынешнем. Раньше смеялись над платными олимпиадами для детей из началки и их амбициозных мам, а сейчас над кем смеяться, если даже ВсОШ такая же почти стала? Ответить

arrow новое И не берёт средненькие олимпиады. Да ... Черникова 133135 D* 07.01 21:08

И не берёт средненькие олимпиады. Да даже свои не на все Физтех школы берёт. Автор: Черникова 133135 D* Ответить

arrow новое Вы не правы. Ребенок среднего уровня ... Anonymous 07.01 20:43

Вы не правы. Ребенок среднего уровня пашет еще больше. Я про старших,не про малышей. Он готовится усиленно к ЕГЭ ,параллельно участвуя в олимпиадах и не по одному предмету,с надежной,а вдруг получится. Углубляются в один предмет дети реально способные\сильные\талантливые,потому что им это интересно,и хотят\могут\способны на высокий результат. и это старшие классы 10-11. Это нормально.Раньше можно совмещать,даже 3-4 предмета,но на высокий уровень 1-2. Приходится делать выбор. Это как в спорте. У меня младший играет в футбол 7 раз в неделю,это ж тоже перекос?. Если б он играл в хоккей, настольный теннис,плавал в бассейне,но такого результата у него бы не было. Ответить

arrow новое Тоже перекос. Есть гармоничное развит... Anonymous 07.01 21:01

Тоже перекос. Есть гармоничное развитие личности, а есть все ради победы в одной области. Звезд, на самом деле, те же единицы и в спорте. Да, они поставили все на карту, они богаты и успешны и все, которые идут по их стопам, хотят достичь того же. Удается опять же единицам. Большинство сходит с дистанции из-за травм или из-за недостатка способностей, или из-за не тех тренеров и т.п. И в спорте ничего не достигли и с образованием ничего. Некоторые спортсмены правда пугают обывателей уровнем своего интеллекта в Думе))) Тоже своего рода успех. Просто со спортсменами перекос ставки на одну область ярче виден. И раньше подобный перекос был у одних спортсменов, а сейчас почти у всех, кто хочет на бюджет в хороший вуз. Ответить

arrow новое Гармоничное,разностороннее развитие х... Anonymous 07.01 22:34

Гармоничное,разностороннее развитие хорошо и получается,когда маленькие дети. Наверное,у вас они маленькие. Или у вас нет успешных детей.Они пробуют все,ходят везде, как я называю " драмкружок-кружок по фото". Хорошая школа, хорошая база. А дальше в любом случае,дети идут туда и занимаются тем,где им интереснее,где у них получается. У кого-то это олимпиады,у кого-то спорт. Вот,у старшего сына друг рисует так... талант у него,редкий,а вы бы твердили про перекос. Сложно загадывать в будущем,возможно интересы поменяются,главное,чтобы дети занимались тем,что им нравится,а не тем,что навязывают родители. Ответить

arrow новое У меня есть и большой, и маленький ре... Anonymous 07.01 22:49

У меня есть и большой, и маленький ребенок. Способные, не гении, из разных сфер. Так что я в теме. Просто лично мне кажется, что у вас нет ребенка которому вот-вот поступать уже.
Смотрите. Если бы в вузы сейчас поступали исключительно за рисунки, то друг вашего сына был бы победителем и спокойно поступил бы, занимаясь тем, что ему нравится, а вот вы бы вашего сына пихали бы за мольберт со скандалами, с требованием рисовать, пока не получится, с наймом репетиторов. Вот это и есть перекос. Вы реально считаете, что 90% детей, пишущих олимпиады в таком восторге от этих олимпиад? Да для подавляющего большинства это тяжкая обязанность, ради которой нужно бросить все остальное. вот что значит перекос, который я имею в виду. Ответить

arrow новое Лично у меня есть на данный момент та... Anonymous 07.01 22:57

Лично у меня есть на данный момент такой,который в восторге от олимпиад,он в 11 классе. Он участвует,потому,что ему нравится,давно. Так же как и мой младший играет в футбол,увлеченно ,в любую погоду,в любой день,будет руками играть,если ноги болят. Есть еще дочка,но она уже совсем большая,у нее свой путь.Чужие дети меня в принципе не волнуют,кого,кто и зачем заставляет. Ответить

arrow новое А у меня есть такой, которому не нрав... Anonymous 07.01 23:06

А у меня есть такой, которому не нравятся олимпиады, но нравится факультет, на который поступить без определенных олимпиад минимум 1 уровня нельзя. У него есть хорошие способности. И он способен взять нужную олимпиаду. Поэтому пишет. И ни в каком он от олимпиад не в восторге. Поэтому нам друг друга не понять. Ответить

arrow новое И что-то мне кажется, что все-таки эт... Anonymous 07.01 23:11

И что-то мне кажется, что все-таки эти олимпиады сжирают больше времени, чем если бы поступали по вступительным экзаменам в конкретный вуз. Как Вам кажется? Ответить

arrow новое Зависит от способностей ребенка,как т... Anonymous 07.01 23:15

Зависит от способностей ребенка,как тут выше писали.Кто-то просто пишет,кого-то нужно 2 года натаскивать и то не факт,что получится. Ответить

arrow новое Увы, нужен БВИ, или все ЕГЭ 100. Олим... Anonymous 07.01 23:15

Увы, нужен БВИ, или все ЕГЭ 100. Олимпиада реальнее. Ответить

arrow новое Это выбор вашего ребенка. Как цель. ... 07.01 23:18

Это выбор вашего ребенка. Как цель.
хочу вот туда, и только туда. Нравится-не нравится,сами знаете что... Ответить

arrow новое Другой аноним. Это нормально, когда ... Anonymous 07.01 23:14

Другой аноним.
Это нормально, когда есть вступительные экзамены (в данном случае = олимпиады) и их надо сдать (странно, что они так не нравятся, так как почти всегда это связано с обучением на факультете, но это оставим).
И нормально, если к этим экзаменам нужно готовиться способному ребенку, например, год (кому-то менее способному - два) перед поступлением. Как было в наше время примерно. А вот готовиться с 5 класса, как здесь говорят, а то не успеешь, особенно если не нравится - вот это ужас для ребенка. Ответить

arrow новое Вы знаете,для меня странно заставлять... Anonymous 07.01 23:17

Вы знаете,для меня странно заставлять ребенка заниматься тем,что ему не нравится. Результата не будет. Ответить

arrow новое А для меня страшно, что каждый день п... Anonymous 08.01 00:00

А для меня страшно, что каждый день прошу ребенка сесть за подготовку к ЕГЭ, а он считает, что сейчас рано и направляет все силы на олимпиады. Говорит в мае сяду. Вот это страшно! И ничего сделать не можешь! Ответить

arrow новое А здесь уже другая тонкость. Идет пос... Anonymous 07.01 23:25

А здесь уже другая тонкость. Идет постоянное натаскивание большого числа детей на олимпиады, это тянет за собой усложнение заданий, это тянет следующий виток усиления натаскивания. И так далее. Моему ребенку нравятся все предметы, которые нужны для поступления на нужный факультет, он с 6-го класса еще определился. Только вот все 100 на ЕГЭ взять сложно, а каждый год сложность олимпиад нарастает. Выпадешь из обоймы -запрыгнешь ли обратно? Несколько предметов на высоком уровне олимпиадить сложно, вот и получается, что какие-то выбрасываются. Вот он и перекос. Нравились и нравятся все, а выбран для олимпиады тот, где больше шансов. Цель - поступить. Ответить

arrow новое Вступительные экзамены отличаются от ... Anonymous 08.01 00:09

Вступительные экзамены отличаются от олимпиад тем, что олимпиады пишутся во время учебы в 11 классе, тем что преимущество получает тот, кто пишет несколько олимпиад по каждому предмету (то есть, времени тратится больше), тем что олимпиаду можно написать только в 11 классе и невозможно позже. И реально все к олимпиадам готовятся не год и не два. Ответить

arrow новое Я именно об этом, что это не очень но... Anonymous 08.01 00:22

Я именно об этом, что это не очень нормальный способ подготовки в вуз. Ответить

arrow новое Нормальный. Многие дети к ЕГЭ готовят... Anonymous 08.01 00:24

Нормальный. Многие дети к ЕГЭ готовятся и не один год,как и к ДВИ в МГУ. Ответить

arrow новое Ага, ДВИ МГУ https://twitter.com/All... Anonymous 08.01 00:34

Ага, ДВИ МГУ https://twitter.com/Alla91748059/status/1298673623868362752 Ответить

arrow новое Ну о чем разговор тогда, если считает... Anonymous 08.01 00:40

Ну о чем разговор тогда, если считаете нормальным; половина темы про то, что дети вынуждены готовиться к олимпиадам, с каждым годом все больше, да они еще и нечестные. Ответить

arrow новое По олимпиадам поступает меньшинство,б... Anonymous 08.01 00:48

По олимпиадам поступает меньшинство,большинство поступает по ЕГЭ. Ответить

arrow новое Проблема, что туда, куда хочется. пос... Anonymous 08.01 17:28

Проблема, что туда, куда хочется. поступают, как правило, по олимпиадам. И я не говорю про направления, где одни БВИшники по всероссу. Ответить

arrow новое Неужели есть такие? Когда же они учат... Anonymous 08.01 00:41

Неужели есть такие? Когда же они учатся? Или в школу не ходят? Ответить

arrow новое И в школу ходят, и готовятся к ЕГЭ, Д... Anonymous 08.01 00:47

И в школу ходят, и готовятся к ЕГЭ, ДВИ, Олимпиадам. Ответить

arrow новое Я сейчас расплачусь, когда же они усп... Anonymous 08.01 01:22

Я сейчас расплачусь, когда же они успевают все это? Какие молодцы! Моя только в школу и к олимпиадам готовится. Причем школа к ЕГЭ не готовит, но проходят те темы, которые в ВУЗе проходят, спрашивается, для чего? Вы сперва дайте возможность им поступить в ВУЗ. Зла не хватает, не понятно,как поступать будет. Сейчас прочитала ветку, оказывается к ЕГЭ годами готовятся. А нам дали один пробник написать по информатике и все...Молчание. Даже не понятно, что означали плачевные цифры . Никто даже не говорит, что дальше делать?И самим готовится не дают. Времени не остается на подготовку.А ребенок в иллюзиях, что затащит олимпиады и округлит ЕГЭ. Дам прочитать эту ветку, может мозги на место встанут. Ответить

arrow новое А выбора то у них нет. Хочется в топ ... Anonymous 08.01 19:06

А выбора то у них нет. Хочется в топ вуз или на топовый факультет, приходится ботать все. У кого нет олимпиадных успехов, неолимпиалные дети готовятся к ЕГЭ плотно не один год. Как и средние дети, кторые хотят поступить в ВУЗ получше. У подруги дочь ботает матешу не 2 года, но с марта прошлого. Ответить

arrow новое А от ЕГЭ и от подготовки к нему вы хо... Anonymous 07.01 23:21

А от ЕГЭ и от подготовки к нему вы хотите сказать ваш ребенок в восторге? Мой считает подготовку к ЕГЭ пустой тратой времени,ибо никакого полета фантазии,тупо нарешка. Ответить

arrow новое Это одно неизбежное зло, а олимпиады ... Anonymous 07.01 23:32

Это одно неизбежное зло, а олимпиады второе))) Был бы гений, забил бы на ЕГЭ, совсем был бы безнадежен в олимпиадах, забил бы на них, а так попал и на то и на другое. Ответить

arrow новое Если вы даже не про победителей муниц... Anonymous 07.01 22:32

Если вы даже не про победителей муниципа, то какое же это большинство? Перечневые и ЕГЭ между делом пишутся только у крутых Ответить

arrow новое Читайте внимательно. Большинство дете... Anonymous 07.01 22:37

Читайте внимательно. Большинство детей-кто пишут олимпиады честно и самостоятельно. Сейчас. Победители муниципа-это 2-3 уровень олимпиад,2 под вопросом. Реально способные\талантливые- способны сами выйти на закл и стать Пипами там,как и затащить 1-2 уровень,как и сдать ЕГЭ на высокий балл без особой подготовки. Ответить

arrow новое Способны, хотя про ЕГЭ все не так оче... Anonymous 07.01 23:09

Способны, хотя про ЕГЭ все не так очевидно. В смысле что не факт что 97+ по всем. Но в топвузах учатся и не столь способные/талантливые. И вот среди них-то и отбирают по олимпиадам. Кто-то проскочил, кто-то нет. Ответить

arrow новое Так и с олимпиалами не все так очеред... Anonymous 08.01 19:08

Так и с олимпиалами не все так очередино, осоьено теперь, когда отборы и закл в пишут дома. Но единственное, олимпиад больше. Ответить

arrow новое ЕГЭ и олимпиады просто не равны по ша... Anonymous 08.01 19:12

ЕГЭ и олимпиады просто не равны по шансам, если нужен высокий балл. БВИ дают многие олимпиады, следовательно имеется много шансов написать на диплом один предмет. А в ЕГЭ нужно с одной попытки получить очень высокие баллы по нескольким предметам сразу. Так что если кому-то нужно поступление в вузы с высоким проходным, им выгоднее сосредоточиться на олимпиадах. Ответить

arrow новое Это работает только для очень способн... Anonymous 08.01 19:41

Это работает только для очень способных детей, даже не берусь оценивать, но явно менее 1%. Для остальных вероятность выигрыша хоть одной олимпиады 1-2 уровня очень мала, поэтому вероятность написать ЕГЭ на высокие баллы выше. Ответить

arrow новое Согласна, такой же процент и ЕГЭ напи... Anonymous 08.01 20:44

Согласна, такой же процент и ЕГЭ напишет на высокие баллы Ответить

arrow новое Организаторы пытались вторым днем выр... Anonymous 07.01 22:26

Организаторы пытались вторым днем выровнять ситуацию Ответить

arrow новое Конфликт интересов. Родитель выходит ... Anonymous 06.01 18:16

Конфликт интересов. Родитель выходит из состава организаторов/составителей/тренеров и репетитурствует частным образом. Ответить

arrow новое ну вы так сильно то уж не борзейте в... Anonymous 06.01 18:22

ну вы так сильно то уж не борзейте
в таком случае не останется преподавателей Ответить

arrow новое А что? Гуреева одна на всю Москву? Anonymous 06.01 20:24

А что? Гуреева одна на всю Москву? Ответить

arrow новое + именно так. На время пока дети в ... Anonymous 06.01 23:04

+ именно так.
На время пока дети в возрасте участия в олимпиадах, родитель не должен входить ни в тренерский штаб, ни в состав жюри.
Это просто прописная истина.
Тогда можно тренировать своих детей сколько угодно, как та мама, которая выше написала - учитель немецкого. Ответить

arrow новое Ну так в приличном обществе принято, ... Anonymous 06.01 23:09

Ну так в приличном обществе принято, а не у нас. Ответить

arrow новое + это в цивилизованных странах можно ... Anonymous 07.01 01:15

+ это в цивилизованных странах можно говорить о морали и профессиональной этике, а у нас принято хапать и ртом, и не ртом, пока кормушку не отобрали) Ответить

arrow новое В приличном обществе вас на порог не ... Anonymous 07.01 09:33

В приличном обществе вас на порог не пустили бы. Ответить

arrow новое + 100 Anonymous 07.01 16:38

+ 100 Ответить

arrow новое Тренер - не организатор и не составит... Anonymous 15.01 18:37

Тренер - не организатор и не составитель. Нет никакого конфликта. Ответить

новое Непонятно, что мешает организовать пи... Anonymous 06.01 15:57

Непонятно, что мешает организовать писанину не в своих школа либо учителей из школа А послать наблюдать в школу Б, из школы Б в школу В, из школы В в школу А. Ответить

arrow новое Абсолютно ничего не мешает. Мысль ту... Anonymous 06.01 16:05

Абсолютно ничего не мешает.
Мысль тут в голову пришла. Может решили дискредитировать олимпиады окончательно, чтобы через год-два отменить поступления по олимпиадам? Ответить

arrow новое Васильева пару лет назад высказывалас... Anonymous 06.01 16:35

Васильева пару лет назад высказывалась по этому поводу, что слишком много олимпиад развелось и нужно их сокращать. Видимо, план в действии. Ответить

arrow новое Васильева- это кто? Anonymous 06.01 16:54

Васильева- это кто? Ответить

arrow новое https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%... Anonymous 06.01 16:57

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B0,_%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0_%D0%AE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0 Ответить

arrow новое Ааа эта? Она вообще кучу всякой фигни... Anonymous 06.01 16:59

Ааа эта? Она вообще кучу всякой фигни и пурги откровенной гнала. Ответить

arrow новое Ольга Юрьевна.)) Министр образования ... Anonymous 06.01 17:00

Ольга Юрьевна.)) Министр образования и науки РФ с 19 августа 2016 по 8 мая 2018г. , а потом, до 15 января 2020 министр просвещения РФ
А вы откуда к нам попали? Ответить

arrow новое Возможно да, возможно нет. Оставят од... Anonymous 06.01 17:02

Возможно да, возможно нет. Оставят одну ВСОШ и межнары, отменят остальные, допустим. Но каждый вуз теперь сам решает, будет у него своя олимпиада, если нельзя называть олимпиадой-экзамен, доп. экзамен, как в МГУ. Вот, и будут поступать по олимпиалам, а вузы кого надо протаскивать. Ответить

arrow новое Можно подумать, что сейчас не так. То... Anonymous 06.01 17:05

Можно подумать, что сейчас не так. Только в том случае, который описываете вы, протаскивать будет конкретный вуз по своей олимпиаде к себе, а сейчас есть несколько олимпиад, которые протаскивают во многие вузы, что удорожает стоимость такой универсальной олимпиады.
Вообще надо убирать БВИ по олимпиадам. Пусть остается только ЕГЭ, а за олимпиады давать просто доп. баллы. Ответить

arrow новое Вы как моська, которая укусить сильны... Anonymous 06.01 17:13

Вы как моська, которая укусить сильных мира сего боится, а погавкать хочется. ЕГЭ система для нищих, их дети пузо рвут на 95+, а в группе учатся с ними дети по 60+. А диплом один и тот же. И даже про бауманку писали, что платникам ставит трояки, не выкидывает, потому что от них деньги на зарплату тем же преподавателям. Просто надо родить от правильного папы. Ответить

arrow новое ___ЕГЭ система для нищих, их дети пуз... Anonymous 06.01 17:19

___ЕГЭ система для нищих, их дети пузо рвут__

Вы из сильных мира сего, как я посмотрю))))))))))))

Знаете, тут еще надо понять, кто есть правильный папа. Тот, от кого родятся умные дети, способные написать на 100 баллов, или богатый, от которого дети едва на 60 баллов тянут)) Ответить

arrow новое Нет, я просто за олимпиадное движение... Anonymous 06.01 17:25

Нет, я просто за олимпиадное движение, потому что оно очень хорошо профориентирует детей. Дети находят свою олимпиаду, специализируются в узкой области. И лучше писать олимпиаду, чем бесконечно тратить деньги на консультации по профориентации. Ответить

arrow новое Олимпиады никакого отношения к профор... Anonymous 06.01 17:27

Олимпиады никакого отношения к профориентации не имеют. Ответить

arrow новое Ещё как имеют. Полностью согласна с м... Anonymous 06.01 17:28

Ещё как имеют. Полностью согласна с мнением выше. Ответить

arrow новое Это когда мама запихивает ребенка в п... Anonymous 06.01 17:43

Это когда мама запихивает ребенка в первом классе в кружок по математике и т.п. по выбору мамы, а потом в спецшколу по этому направлению и пошло дальше, где к моменту серьезных олимпиад уже с паровоза на паровоз не перепрыгнуть без потери уровня? Или когда мама тренер по экологии и все четверо профориентировались именно на экологию? Не смешите мои тапочки. Никакого отношения к профориентации современные олимпиады не имеют. Ответить

arrow новое Вы дилетант. Вы поселились на этом фо... Anonymous 06.01 18:05

Вы дилетант. Вы поселились на этом форуме просто так и строчите в своё удовольствие. Вам просто скучно или вы Адам обосновавшийся среди Ев. Ответить

arrow новое Не все же мамы запихивают. Много дете... Anonymous 06.01 23:07

Не все же мамы запихивают. Много детей сами выбирают. Ответить

arrow новое Единицы могут сделать самостоятельно ... Anonymous 06.01 23:51

Единицы могут сделать самостоятельно сознательный выбор в средней школе. В лучшем случае дети просыпаются к старшей школе, и то далеко не все. А начинать серьезно заниматься олимпиадами в старшей школе с прицелом на высокий уровень, зачастую уже поздно. Ответить

arrow новое Так и не надо серьезно заниматься оли... Anonymous 07.01 00:25

Так и не надо серьезно заниматься олимпиадами, если выбор не сделан. Уж лучше сделать самостоятельный выбор, но поступить не в самый топовый вуз, чем поступить в топовый вуз по направлению, которое навязано со средней школы. Ответить

arrow новое Ага, а в топовый будут поступать те, ... Anonymous 07.01 00:50

Ага, а в топовый будут поступать те, за кого выбор мамы сделали) Не пойдет. Все побежали, и я побежал)) Ответить

arrow новое :) понимаю. Но все равно мне удивител... Anonymous 07.01 01:25

понимаю. Но все равно мне удивительно, насколько раскручен этот олимпиадный забег, все бегут, бегут... Не, мы в этой гонке не участвуем. Ответить

arrow новое Везет вам, а мы долго держались, но с... Anonymous 07.01 02:12

Везет вам, а мы долго держались, но сдались, и теперь тоже бежим)) Ответить

arrow новое >Не, мы в этой гонке не участвуем. О... Anonymous 07.01 11:16

>Не, мы в этой гонке не участвуем.
Очень здравый подход, полностью одобряю!
У всех бы детей такие родители были, было бы гораздо меньше конкурентов моему масику. Ответить

arrow новое :) мы вам уступаем, раз вы бежите, на... Anonymous 07.01 11:35

мы вам уступаем, раз вы бежите, наверно, вам нужнее. Ответить

arrow новое Ой, низкий поклон вам! Нам нужнее, в... Anonymous 07.01 11:50

Ой, низкий поклон вам!
Нам нужнее, вы правы. У вас поди отличник/хорошист, книжки читает и всем интересуется.
Он/она и так поступит, ну или вы сможете учебу оплатить.
У у нас троешник галимый, в WoT всю бы жизнь проиграл. А русский язык, растуды его, как неродной ему. И денюжек у нас нет, учебы в университетах оплачивать, поэтому ЦПМ да олимпиадки наше фсё. Поэтому молимся, что бы БВИ не отменили и тогда наша деточка ненаглядная будет на бюджете в приличном вузе.
Для некоторого типа детей олимпиада единственная стратегия поступления, особенно с тех пор, как русский приравняли к профильным предметам. Ответить

arrow новое Вот-вот. У нас, если не будет БВИ, п... Anonymous 07.01 12:13

Вот-вот. У нас, если не будет БВИ, по ЕГЭ не поступит. С русским беда. При врожденной грамотности пару слов внятно сказать не может, эссе, сочинения мимо нас. И натаскать не получится. А с профилем пока все отлично, тьфу-тьфу. Ответить

arrow новое Как нас таких много оказывается, кто ... Anonymous 07.01 13:42

Как нас таких много оказывается, кто с русским не дружит))
Я еще в 7 классе это поняла и побежала искать альтернативные пути поступления. Ответить

arrow новое Так и с математикой многие не дружат,... Anonymous 07.01 14:03

Так и с математикой многие не дружат, только для них это не проблема, потому что "базу" сдают.
И с английским многие не дружат, но он не обязательный, поэтому тоже не проблема.
Был в прошлой школе мальчик, реально умница. Во всех олимпиадах школьных был победителем, я думаю и сейчас так. Ему было всё равно какой предмет, мать жаловалась, что непонятно куда специализироваться, всё легко идет. Вот с такими детьми можно и искать себя до 11 класса.
Если у вас мало сил, но надо проколоть дыру, то мы берем шило, концентрируем всю силу в одной точке и получаем результат. Ответить

arrow новое Дааа.. гениальных, но ленивых - кажды... Anonymous 07.01 15:37

Дааа.. гениальных, но ленивых - каждый первый. Ответить

arrow новое Я тоже думала, что ребенок с русским ... MLW KF** 07.01 15:45

Я тоже думала, что ребенок с русским не дружит, но учитель в новой школе ввел " в курс дела", теперь по поводу ЕГЭ по русскому не волнуемся. Автор: MLW KF** Ответить

arrow новое Натаскать на экзамен по русскому можн... Anonymous 07.01 15:42

Натаскать на экзамен по русскому можно. Было бы желание. А уж сочинения и эссе, без этого никак. Как же ребенок собирается анализировать и общаться в студенчестве и старше. Ответить

arrow новое Анализирует великолепно (математическ... Anonymous 07.01 16:22

Анализирует великолепно (математический склад), но в уме. Общается со сверстниками нормально, особенно со своим кругом, подобными, но более "разговорчивыми". В бытовом плане тяжко, рассеянный. Ответить

arrow новое Люди, у которых с русским всё нормаль... Anonymous 07.01 16:29

Люди, у которых с русским всё нормально, не верят, что у кого-то могут быть проблемы с языком, историей etc. Ответить

arrow новое Всяко бывает... Anonymous 07.01 16:31

Всяко бывает... Ответить

arrow новое Ну мой говорит - заслушаешься, и с ан... Anonymous 07.01 16:50

Ну мой говорит - заслушаешься, и с анализом все норм, только вот с диагностированной дислексией/дисграфией может даже свою фамилию с ошибкой написать (ага, однажды обнаружила, просматривая работы ПиПов Ломоносова в открытом доступе)) Как слышит, так и пишет. А правила, да все знает, от зубов отскакивают. Ответить

arrow новое А вот с РАС легкого течения как быть?... Anonymous 07.01 17:07

А вот с РАС легкого течения как быть? И если аутист олимпиадник, а с разговорной речью большие проблемы? Ответить

arrow новое Лечить надо Anonymous 07.01 17:10

Лечить надо Ответить

arrow новое Что лечить? Вы подумайте сперва, а по... Anonymous 07.01 17:13

Что лечить? Вы подумайте сперва, а потом пишите Ответить

arrow новое Понятно, что это врожденное, и никуда... Anonymous 07.01 17:55

Понятно, что это врожденное, и никуда не уйдет. Но скорректировать поведение до приемлемых социальных норм с помощью бихевиористических методов можно. Сил, конечно, требует немалых. Ответить

arrow новое Теоретик? Anonymous 07.01 18:06

Теоретик? Ответить

arrow новое Нет. Anonymous 07.01 18:38

Нет. Ответить

arrow новое Я - тот аноним, кому вы написали С п... Anonymous 07.01 19:07

Я - тот аноним, кому вы написали
С поведением как раз никаких проблем и нет, в пример можно ставить. Можно сказать даже, что подпадает под понятие "особенности развития". Но только вот некоторые особенности будут сопровождать всю жизнь, и никакие предпринимаемые меры не помогут. Скорее больше в помощь будет выстраеваемая стратегия дальнейшей жизни: образование (то, куда стремится), любимая работа, ХОББИ, семья (это наиглавнейшее), другие составляющие. Ответить

arrow новое Так бихевиоризм в широком смысле этим... Anonymous 07.01 19:42

Так бихевиоризм в широком смысле этим и занимается - выстраиванием линии и постепенным "выравниванием" ребенка под нее.
У нас и с поведением в социуме были проблемы, сейчас выровнялось. Сейчас уже да, занимаемся "жизненной стратегией", как Вы верно написали. Ответить

arrow новое У нас, кстати, не единственное "чудо"... Anonymous 07.01 20:49

У нас, кстати, не единственное "чудо" в семье. Родственник по отцовской линии имелся. Супруга ему попалась исключительная. Образование - техникум, но все для мужа и семьи сделала, весь быт на ней был. Заставила кандидатскую защитить, на докторскую здоровья не хватило, так в коробке в подвале лежит и пылится. Без нее он бы не состоялся. Ответить

arrow новое "При хорошей женщине, и мужчина может... Anonymous 07.01 21:49

"При хорошей женщине, и мужчина может стать человеком!" (С)
Да, обычно таких детей родители передают из рук в руки супругу, хорошо, если попадется понимающий. Хотя при понимающих спутниках жизни такие люди расцветают и в творческом и в финансовом плане Ответить

arrow новое Лукавите :-). Что в этом топе тогда д... Anonymous 07.01 15:00

Лукавите . Что в этом топе тогда делаете? Ответить

arrow новое Один ребенок очень способный достался... Anonymous 07.01 15:13

Один ребенок очень способный достался , он может даже БВИ получить, не получит, действительно оплачу.
Другие обычные, с этими на топ вузы не претендуем, если только сами мотивацию покажут, тогда готова оплачивать. Иначе - на что выучатся, там и будут учиться. Ответить

arrow новое Ага! Значит присматриваетесь, как в ... Anonymous 07.01 15:49

Ага! Значит присматриваетесь, как в олимпиадную гонку вступить.
А потом будут тут писать: "всё сам да на школьных знаниях" Ответить

arrow новое Так уже старшая школа, поздно присмат... Anonymous 07.01 18:06

Так уже старшая школа, поздно присматриваться по вашему. Ответить

arrow новое А я с Вами согласна, что не имеют. В ... Anonymous 06.01 18:14

А я с Вами согласна, что не имеют. В 9-11 классе, когда сам Бог велел пробовать все, что можно, когла уже и осознанность, и собственный интерес, и способности видны, ребенок тратит все свободное время на 1, максимум 2 предмета, которые ему выбрала мама, записав на экзамены в топ в 5-7 классе. Математика, физика, биология, ИТ - прекрасная база для дальнейшего развития и поиска себя, но мы как всегда, "заставь дурака Богу молиться". На личном опыте вывод: была убеждена, что с первым все сделали круто и молодцы, пока второй, когда ему позволили соскочить из олимпиадного поезда и помогли с разнообразием, неожиданно не оказался разносторонним, любопытным и ни к какой профориентации в свои 15-16 совершенно не готовым. Тут конечно же сейчас найдутся те, кто все успевает, кроме всеросса, но в реале мы таких лично знаем ровно одного гения. Ответить

arrow новое Вот именно то, что я и хотела сказать... Anonymous 06.01 18:18

Вот именно то, что я и хотела сказать. Чтобы держаться на уровне ПИП в 9-11 надо пахать на 1 или максимум 2 предмета. Какая уж тут разносторонность. А что бы подобраться к ПиП надо начинать сильно заранее, какая уж тут самостоятельная профориентация в средней школе, а то и в началке. Ответить

arrow новое Вот именно! Anonymous 06.01 18:25

Вот именно! Ответить

arrow новое Не все так мрачно и не у всех)) Наблю... Anonymous 06.01 18:56

Не все так мрачно и не у всех)) Наблюдаю вот буквально прямо сейчас двух ПиПов (своего и его подружку) - трепятся об истории и литературе (далекая сфера от их олимпиадных интересов) Ответить

arrow новое Здесь половина форума о ковиде трепет... Anonymous 06.01 19:54

Здесь половина форума о ковиде трепется, это не значит, что в этой теме хоть кто-то их них хоть что-то соображает и что этот пустой треп хоть как-то отражает профориентацию. Ответить

arrow новое Я тоже за олимаиадное движение, но он... Anonymous 06.01 17:30

Я тоже за олимаиадное движение, но оно, к сожалению, стало очень непрозрачным и откровенно мутным. Ответить

arrow новое Вы как раз типичная мамаша, дискредит... Anonymous 07.01 01:56

Вы как раз типичная мамаша, дискредитирующая олимпиадное движение. Ответить

arrow новое Бред какой. У меня ребенок только к к... Anonymous 08.01 15:11

Бред какой. У меня ребенок только к концу 8-го более-менее определился с направлением. И сейчас в олимпиадах участвует, это единственная движуха и реальная учеба на фоне ДО. На сами олимпиады мне начхать, но как стимул подтянуть знания прекрасно зашло. Сейчас регионы провалит, но знания останутся.)) Ответить

arrow новое https://ria.ru/20201225/olimpiada-159... Anonymous 06.01 16:52

https://ria.ru/20201225/olimpiada-1590945431.html Ответить

arrow новое Ааа, песни, пляски, рисование тоже бу... Anonymous 06.01 16:58

Ааа, песни, пляски, рисование тоже будет в ВсОШе, а мой вот хорошо ещё в футбол играет... Ответить

arrow новое Междисциплины - это хорошо. Теперь мо... Anonymous 06.01 17:02

Междисциплины - это хорошо. Теперь можно не разрываться на куски в моноподготовке. Я - за. Ответить

arrow новое Можете и сейчас не разрываться. БВИ п... Anonymous 06.01 18:59

Можете и сейчас не разрываться. БВИ по творческим и проектным работам просто находка для коррупционера Ответить

arrow новое Ребенок пока не на столько крут, чтоб... Anonymous 06.01 19:58

Ребенок пока не на столько крут, чтобы проекты нормальные в своей области делать. Это надо быть гением. Ответить

arrow новое Зачем всё это? Это всё на уроках можн... сэледкобровычъ l.V. F* 07.01 02:19

Зачем всё это? Это всё на уроках можно сделать. И без всяких ваших МЭШей. Автор: сэледкобровычъ l.V. F* Ответить

arrow новое Конечно. Сели вместе с учителем, мето... Anonymous 07.01 08:26

Конечно. Сели вместе с учителем, методом мозгового штурма все сделали. Прекрасно! Ответить

новое Подскажите, если кто знает, можно ли ... Anonymous 06.01 18:42

Подскажите, если кто знает, можно ли принять участие в олимпиаде Эйлера за 8 класс, если все дистанционные туры пропустил. Ответить

arrow новое Посмотрите выводящие. Для регионов ту... Anonymous 06.01 18:43

Посмотрите выводящие. Для регионов тургор работает. По муниципу, может, пройдете Ответить

arrow новое А как узнать возьмут по муниципальном... Anonymous 06.01 18:47

А как узнать возьмут по муниципальному или нет? Ответить

arrow новое На сайте московского жюри должны опуб... Anonymous 06.01 18:53

На сайте московского жюри должны опубликовать проходные Ответить

новое Ответ на сообщение по поводу того, чт... Anonymous 07.01 15:30

Ответ на сообщение по поводу того, что муницип пишут на чужих площадках( сообщение 102020535 предыдущего топа https://eva.ru/topic/139/3604594.htm?messageId=102022097 ).

В отличии от вас, я не полагалась на непроверенную информацию, а сразу же в прошлом году выборочно посмотрела в системе, где какая школа писала.
Могу предложить ознакомится с результатами https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PpI4Wxa7PxdZxeL6Au7fmPajVaYXYWyu8YCJ4z0EoRo/edit#gid=1853458181 (добавила колонку с отметками для первой сотни школ)

Сейчас не вспомню уже все ли оставленные не отмеченными поля в первой сотне школ, писались на чужих площадках. Но если взять за посыл, что все незаполненные поля - это чужие площадки, то таких школ из 111 будет только 27, ещё 6 школ были распределены частично на своих площадках, частично на других.
А остальные 70% писали на базе своих школ, в т.ч. волшебный Сеченовский предуниверсарий.

По поводу качества статистики.. Предложите лучшую..
Я собственно делала её для себя, в попытке ответить в т.ч. на вопросы похожие на ваши.
Мы дожили до времени, когда нет возможности полагаться на чужие слова. Всё приходиться перепроверять самостоятельно.. Ответить

arrow новое На мой взгляд школа ЦПМ вне подозрени... Anonymous 07.01 15:48

На мой взгляд школа ЦПМ вне подозрений. Там собраны все олимпиадники. Им ли не показывать такие результаты Ответить

arrow новое Я уже комментировала в предыдущем топ... Anonymous 07.01 16:06

Я уже комментировала в предыдущем топе.
Что речь об отклонениях в числовом выражении. Мне объяснили, что скачок связан с изменением правил набора. Ок. Но самого-то скачка в численности это не отменяет.

А по поводу набрали олимпиадников...
Набрать успешных детей мало.. Их потом ещё надо и эффективно учить. А с этим у массового обучения всегда были проблемы. Ответить

arrow новое Так это второй набор школы)) Она откр... Anonymous 07.01 16:21

Так это второй набор школы)) Она открылась 1 сентября 2019 г.
Мой тоже вначале рыпнулся туда, но потом передумал.
Это как СУНЦ, который собирает сливки со всей страны и выдает потом результаты. Ответить

arrow новое У меня к СУНЦам больше уважения. :) ... Anonymous 07.01 16:26

У меня к СУНЦам больше уважения.
У них есть целостная, отработанная десятилетиями программа обучения, большой педагогически опыт.

А программы, которые я имела возможность наблюдать от ЦПМ - это надерганные данные, слабо укладывающиеся в систему; очень скудный методический инструментарий; отсутствие аналитики и коррективы (сама система, которая предусматривает непрерывный набор более успешных взамен тех, кто не показал ожидаемых результатов, видится мне порочной). Ответить

arrow новое Даже спорить не буду)) Хотя к СУНЦам ... Anonymous 07.01 16:56

Даже спорить не буду)) Хотя к СУНЦам у меня такое же отношение, не аховое. И Летово туда же. Вся система сегрегации талантливой молодежи в свои кучки давно критикуется известными психологами. Ответить

arrow новое Смотря с чьей точки зрения. У меня д... Anonymous 07.01 17:15

Смотря с чьей точки зрения.
У меня дети разного уровня способностей. Так вот тому ребенку, у которого высокие способности - в сегрегированной среде намного лучше и комфортнее.

А остальным приходиться стараться обеспечить лучшее из доступного. Но все хором вспоминают первичное звено (районную школу) без единого доброго слова.

Сегрегация - неизбежное зло социума.
Один развивается быстрее, другой медленнее (кого заставим страдать?)
Для одной семьи норма разговаривать матом и решать проблемы силой, мечта, чтоб на дом ничего не задавали; а другие почему-то не ценят привитие детям культуры пролетариата и жаждут максимально эффективного времяпрепровождения...

В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань... Ответить

arrow новое У СУНЦа проблема - интернат. Дело не ... Anonymous 07.01 17:51

У СУНЦа проблема - интернат. Дело не в сегрегации. Ответить

arrow новое то, что в СУНЦе дети результаты на ол... Anonymous 11.01 14:14

то, что в СУНЦе дети результаты на олимпиаде показывают, это вопреки системе, а не благодаря ей)
потому что времени на подготовку ко всеросу у них там просто нет Ответить

arrow новое Табличка интересная, но смущает то, ч... Anonymous 07.01 16:06

Табличка интересная, но смущает то, что не все факторы учтены. Биология на муниципе раньше была достаточно простой, это в этом году накрутили уровень и он был сравним с региональным. Ответить

arrow новое Всего учесть невозможно. А с учётом, ... Anonymous 07.01 16:10

Всего учесть невозможно. А с учётом, что доступ к данным затруднён, то тут уж хоть что-нибудь посмотреть...
Думаю многие бы не отказались познакомиться с расширенным анализом олимпиад, ЕГЭ, ВПР и вообще с результатами деятельности социально значимых отраслей.

Но всё засекречено... Ответить

arrow новое Давайте все-таки обсуждать табличку, ... Anonymous 07.01 16:10

Давайте все-таки обсуждать табличку, а не сравнивать вас со мной, склок тут и так хватает.
Столбец добавленный – это про муницип 2020 (как написано в заголовке) или муницип 2019? Если все же про 2019 (про 2020 смысла нет, подозрения не по нему рассчитаны), то можно ссылку на источник? Просто вижу неверные данные. Ответить

arrow новое Муницип 2019/20 уч. года. Данные см... Anonymous 07.01 16:17

Муницип 2019/20 уч. года.
Данные смотрелись вручную с сайта https://vos.olimpiada.ru/ пока ещё отражались площадки проведения. Не представляю как их оттуда теперь можно повыковыривать.
Неточности могут быть, т.к. это была табличка для себя "на коленке".

Про подозрение, я как раз писала с учетом региона этого года (20/21 уч. год). Каким бы школам я точно не разрешила писать на своих площадках.

Да и в целом не вижу особого смысла в диспутах. Я просто свела цифры. На мой взгляд даже так картина свидетельствует о высоком уровне необъктивности при проведении муниципальных этапов.

С учетом приказа о проведении регионального этапа на площадках своих школ, если ничего не будет предпринято, то такая же необъективность будет на региональном этапе.

Отдельные школы, меня по большому счёту не интересуют.
Даже больше скажу, для меня это просто игры разума. Т.к. ребенок на закл не тянет, но за академическую честность обидно. Ответить

arrow новое Лицей ВШЭ (sch779646) писал не на сво... Anonymous 07.01 16:53

Лицей ВШЭ (sch779646) писал не на своей площадке в 2019 году. Муницип дети писали 19 октября в школе 2107 ул. Щепкина, д.68. У меня это в календаре осталось, и вообще в прошлом году ребенок ничего в своем лицее не писал (а писал разные предметы).
Соответственно, статус «подозрительно» у меня сразу вызвал вопросы, которые я в первом посте и задавала. Зная уровень детей, я совершенно не удивляюсь результату, по