Информатика Региональный этап (19030 просмотров)

Топик закрыт для написания новых постов
новое Вот такая статистика выхода на регион... Anonymous 08.01 18:10

Вот такая статистика выхода на регион по школам (9-11 классы):
всего вышло на регион 620 человек из 88 школ.
179 - 110
2007 - 58
СУНЦ - 58
Л2Ш - 50
57 - 47
Летово - 40
итого на 6 школ: 363 человек (почти 60%)

arrow новое Все школы сильные, что смущает? Я воо... Anonymous 08.01 18:18

Все школы сильные, что смущает? Я вообще очень удивлена, что всего 60%. Но информатика не интересующий профиль, поэтому всей инфой не владею. Так что смущает?

arrow новое Ничего не смущает, просто интересно б... Anonymous 08.01 18:21

Ничего не смущает, просто интересно было посмотреть. У меня сын занимается, но еще не дорос, подумываю о поступательной стратегии... Ну и просто поделилась, может кому еще интересно будет.

arrow новое Ааа, понятно :-) Думала вы тему о рег... Anonymous 08.01 18:25

Ааа, понятно Думала вы тему о регионах в своих школах хотите развить.

arrow новое В прошлом году почти тоже самое было ... Anonymous 08.01 18:24

В прошлом году почти тоже самое было
179 - 113
2007 - 49
СУНЦ - 71
Л2Ш - 49
57 -27
Летово - 37
346/639*100 = 54.2 %

arrow новое 57 неплохо развила матинфо профиль, у... Anonymous 08.01 20:23

57 неплохо развила матинфо профиль, увеличение видно. Остальные школы - почти статус кво. Сунц меньше, может из-за пандемии часть детей не поехала.
Интересно, остальные 40%. Следующая после Летово сколько человек? И есть ли еще новые школы, которые инфо профиль развивают.

arrow новое посмотрела еще известные номера школ,... Anonymous 08.01 20:27

посмотрела еще известные номера школ, не уверена, что не упустила кого-то... Это еще 20% участников из 11ти школ

1580 18
1568 17
1329 14
2086 13
ВШЭ 13
1534 11
3037 11
1514 9
Воробьевы горы 9
1543 8
548 8
итого на 11 школ - 131

arrow новое Спасибо, интересно очень. То есть 17 ... Anonymous 08.01 21:03

Спасибо, интересно очень. То есть 17 школ - 80% участников.

arrow новое Да, именно так, причем подобная стати... Anonymous123 08.01 21:10

Да, именно так, причем подобная статистика по всем предметам. Все знают сильные школы по своему направлению, остальные всегда в пролете, максимум - 1 звезда, которая тоже через какое-то время переходит в школу из перечня. Вот и все образование на всю страну.

arrow новое Это профильные по инфе школы, информа... Anonymous 08.01 21:19

Это профильные по инфе школы, информатика их конёк (особенно первых шести). Все логично. Успехов детям, они тренируются круглый год, летом занимаются, в каникулы занимаются, про выходные вообще молчу. Контесты, разборы, дорешки без остановки. Результат соответствующий.

arrow новое https://www.mind-feed.ru/?p=2454 Anonymous 08.01 21:34

https://www.mind-feed.ru/?p=2454

arrow новое Могу прокомментировать список: шк 132... Anonymous 10.01 22:58

Могу прокомментировать список: шк 1329 из 14 человек 7 человек - это 9М класс 2Х2. Там действительно сильная информатика.

arrow новое Какая то неправильная статистика - кл... Лисичка444 D 19.01 17:36

Какая то неправильная статистика - кл. рук. присылала список, вышедших на регион девятиклассников - 22 человека, 548 школа. Автор: Лисичка444 D

arrow новое А, извините, беру свои слова назад - ... Лисичка444 D 19.01 17:39

А, извините, беру свои слова назад - не увидела, что весь топ про информатику). Автор: Лисичка444 D

arrow новое Главное понимать, что ИЗ школы <> бла... Anonymous 08.01 21:22

Главное понимать, что ИЗ школы <> благодаря ей.
Я это конкретно про 179, если что.

arrow новое Было бы интересно знать где из=благод... Anonymous 08.01 21:25

Было бы интересно знать где из=благодаря. Но никто рыбные места не сдает)

arrow новое Все просто. Школа является очень хор... Anonymous 08.01 21:46

Все просто.
Школа является очень хорошим стартовым местом (думаю, любая из перечисленных 6 то уж точно, 5 СУНЦ не считаем, туда много уже подготовленных приходят). Далее от школы требуется помогать, но ясно что полной олимпиадной подготовки от школы ждать не надо, в Москве для этого есть другие ресурсы.
Наши друзья из разных школ, примерно везде такие отзывы, так что с любой из этих школ не прогадаете, выбирают, что больше нравится, так как везде есть специфика определенная.

arrow новое А что имеется в виду под: "в Москве д... Anonymous 08.01 23:36

А что имеется в виду под: "в Москве для этого есть другие ресурсы"?

arrow новое Как только своей школы недостаточно (... Anonymous 08.01 23:43

Как только своей школы недостаточно (из этих 6), то это означает, что ребенок дошел до уровня победителя (призера с высокими баллами) региона, мош и т.п. этим детям доступны ЦПМ, Сириус, сборы.

arrow новое не допускаете мысли, что нигде? Anonymous 08.01 21:54

не допускаете мысли, что нигде?

arrow новое В вашем утверждении не очень понятно,... Anonymous 08.01 22:06

В вашем утверждении не очень понятно, какой квантор вы имеете в виду.

Если вы имеете в виду, что "существует школьник из 179 школы, который прошёл на региональный этап не благодаря школе" - ну так это утверждение вряд ли кто-нибудь будет оспаривать. При 110 прошедших на региональный этап участниках из школы, наверняка найдутся и такие.

Если вы имеете в виду, что "все школьники из 179 школы проходят на региональный этап не благодаря ей" - ну вот это бред.

Так что ваше утверждение либо заведомо банальное, либо заведомо бредовое. Выбирайте.

arrow новое Так а как Вы объясните двухкратное пр... Anonymous 08.01 22:52

Так а как Вы объясните двухкратное превышение количества призеров в 179 школе над другими 6-ю школами?
Причем, количество мат классов в 179 школе меньше, чем в 2007, Л2Ш.
Понятно, что успехи на региональном этапе и заключительном, это скорее заслуга ЛКШ и олимпиадных сборов. Но на уровне муниципального этапа вполне могут подготовить на кружках в 179, 2007. Теперь и в 57 школе.
Более того, уровень подготовки в кружках 179 школы (как и в 2007 и 57) для 7-9 классников ничем не хуже, чем в ЦПМ.

arrow новое Мест, где ребенка могут подготовить к... Anonymous 09.01 00:16

Мест, где ребенка могут подготовить к муниципальному туру, более чем достаточно. Если нулевые в информатике дети приходят в 179 школу и в не-179 школу, и через какое-то время в 179 школе демонстрируют результаты в муниципальном туре лучше, чем в других школах, это означает или то, что у них в сетке много углубленных занятий (как есть в Л2Ш по физике).
Или что дети почему-то включаются в эту гонку и начинают бежать в этом направлении вне сетки.
В сетке информатика в школе есть, но она не заоблачного уровня. Хотя лучше,, чем в рядовых школах, где на инфе изучают ворд. Но в 179 школе модно заниматься информатикой. В том числе потому, что "тут есть Кириенко". Поэтому одни бегут за Кириенко, другие бегут за первыми, в результате все бегут. Бегут _после_уроков_, дополнительно.
А физикой заниматься не модно.

arrow новое Вы путаете причину и следствие. 179 ч... Anonymous 09.01 00:29

Вы путаете причину и следствие. 179 чаще выбирают те, кому интересна математика, л2ш чаще выбирают те, кому интересна физика. Естественно, что среди интересующихся информатикой, будут лучше результаты муниципального и региона.
И зачем нужны другие места, где готовят к муниципальному (даже если их много), если интересующихся могут в школе подготовить. Для этого, в том числе, эту школу и выбирают.

arrow новое Поправлю - хотела написать, что 179 в... Anonymous 09.01 00:30

Поправлю - хотела написать, что 179 выбирают те, кому интересна информатика. Смысл, думаю, понятен, информатика более интересна, чем физика

arrow новое Какие фантазии! Не хотел писать на ев... Alexsys1970 F** 09.01 01:03

Какие фантазии! Не хотел писать на еве больше, но хочется правду защитить и развеять мифы. В классе сына в 179 школе, в котором сейчас 16 человек прошли на регион по информатике, только мой сын шел осознанно на информатику, остальные шли на математику и отдаленное представление имели об обучении в 179 школе информатике Автор: Alexsys1970 F**

arrow новое Это не так, выбирали между школами, и... Anonymous 09.01 01:08

Это не так, выбирали между школами, и выбрали именно из-за информатики vs физика в л2ш. И в классе вашего сына не он один шел на информатику.

arrow новое Может и не он один. Может еще пара че... Alexsys1970 F** 09.01 01:27

Может и не он один. Может еще пара человек. Но я об этом не слышал. Но не все 16 человек, которые прошли на регион. И не все 7, которые стали призерами региона в 8 классе. Могу ошибаться. Но из призеров МОШ по информатике в 6 классе (таких было 16 человек) только двое пошли в 179 школу. Я этим хочу сказать, что в 179 школу массово не идут уже состоявшиеся олимпиадники по информатике. Таких единицы. Да и серьезно говорить про состоявшихся олимпиадников по информатике в 6 классе просто смешно Автор: Alexsys1970 F**

arrow новое Хорошо, хорошо, я человек мирный :) П... Anonymous 09.01 01:09

Хорошо, хорошо, я человек мирный Просто из нашего класса двое поступали в 7 и 8 классы именно на информатику (точнее, математику+информатику), потом успешно в этом премете выступали. А сейчас инфа молодеет, ранее детям становится известно, где хорошо учат этому предмету.
То, что вы пишете, лишний раз подтверждает, что в школе информатике учат хорошо, или вы тоже скажете, что все это не благодаря школе? К муниципу школа может хорошо подготовить интересующихся, я в общем-то это хотела сказать.

arrow новое Я хочу сказать, что на уровне муницип... Alexsys1970 F** 09.01 01:19

Я хочу сказать, что на уровне муниципального этапа в кружках 179 школы учат информатику очень хорошо. Не хуже, чем в ЦПМ. На уроках информатики учат базовому программированию на платформе Python. С вкраплении олимпиадных задач. Стать призером региона, учась только на кружках 179 школы тоже вполне реально. Другое дело, что достигнув уровня муниципального этапа на кружках 179 школы, вполне реально поступить в ЛКШ, где можно уже достигнуть уровня призера региона даже после первой смены. И в параллели В' в ЛКШ учит тот же Кириенко. Вот чтобы попасть на закл всероса кружков 179 школы уже не достаточно, что можно прочитать на сайте 179 щколы. Автор: Alexsys1970 F**

arrow новое Хорошо учат, если попасть к Кириенко.... Anonymous 09.01 10:32

Хорошо учат, если попасть к Кириенко. Вот что-то больше не знаю хороших учителей информатики в этой школе. А Кириенко ведет не у всех.

arrow новое Кириенко ведет кружки для всех желающ... Alexsys1970 F** 09.01 10:38

Кириенко ведет кружки для всех желающих учеников из 179 школы. Там основная подготовка к олимпиадам. Автор: Alexsys1970 F**

arrow новое Но это будет ПОСЛЕ уроков, вот что ва... Anonymous 09.01 13:09

Но это будет ПОСЛЕ уроков, вот что важно.
То есть сначала поучишься в 179 школе по усиленной программе с кучей домашки, а потом, если найдутся силы и время, и еще кружок Кириенко не пересечется с чем-то еще, можно сходить к Кириенко.

arrow новое Так и вдругих школах так же. Сначала ... Anonymous 09.01 13:31

Так и вдругих школах так же. Сначала уроки, потом кружок (и хорошо, если кружок в стенах школы).
Конечно, хороший преподаватель урок ведет "не без толку", но в любом случае, для серьезных результатов одних уроков мало, нужен кружок (ЦПМ, Тинькоф и т.д.). А это только после уроков..

arrow новое Кружки в 179 школе это аналог ЦПМ до ... Alexsys1970 F** 09.01 13:44

Кружки в 179 школе это аналог ЦПМ до 9 класса включительно. Это сами преподаватели ЦПМ признают Автор: Alexsys1970 F**

arrow новое Так никто и спорит с этим:) Именно пр... Anonymous 09.01 13:50

Так никто и спорит с этим Именно про это "хорошо, если кружок в стенах школы".
А 7-8 класс и из 2007 в ЦПМ на кружок не берут, говорят, свои кружки хорошие.

arrow новое Прошу прощения, не совсем внимательно... Alexsys1970 F** 09.01 13:55

Прошу прощения, не совсем внимательно реплику прочитал. Поэтому и ответил немного нелепо Автор: Alexsys1970 F**

arrow новое Понятно, что в других школах аналогич... Anonymous 09.01 19:11

Понятно, что в других школах аналогично.
Я хотела просто заострить мнение читателей на том, что не надо стремиться в 179 школу в надежде, что раз там так много таких детей, то сам факт попадания обеспечит хорошие результаты. Результаты обеспечивает не школа, а кружки после школы. Этих же результатов может даже проще достичь, если ребенок этого же уровня будет учиться в другой школе, в которой не будут ребенка заваливать ненужной домашкой, а в свободное время после уроков он будет ходить на кружки, которые доступны не только детям из 179 школы.

arrow новое Это да, согласна. Но кому то территор... Anonymous 09.01 19:29

Это да, согласна. Но кому то территориально только она и удобна, кто-то за компанию пошел, кто-то пробовал везде и вдруг поступил... Разные ситуации, но уж прям "убиваться", если есть что-то дойстойное ближе, не стоит.

arrow новое Это понятно, вряд ли многие из поступ... Anonymous 09.01 19:49

Это понятно, вряд ли многие из поступающих идут исключительно за олимпиадными результатами. В основном, в топ школы идут за более высоким уровнем знаний, чем в обычных школах, коллективом мотивированных детей со схожими интересами, пед коллективом, атмосферой, в общем, весь тот комплекс факторов, который и формирует хорошую школу.

arrow новое Хотите сказать, что цифры результатив... 09.01 19:52

Хотите сказать, что цифры результативности школ на выбор не влияют?
Вот видит родитель, что в Л2Ш олимпиадников по инфе мало, а в 179 много. Наверное он думает - надо в 179, если я хочу, чтобы ребенок стал олимпиадником.
Или не думает?
Лично я бы сейчас сказала - идите в ближайший хороший полутоп. И займите своего ребенка олимпиадами самостоятельно. И это будет лучше.
В топе лучше детям, которые туда поступают без напряга, одним мизинцем, и учатся там на 4-5 без напряга. Остальным будет лучше в полутопе плюс допы. И времени будет больше, и самооценка выше. А между тем таких около половины класса в топе.

arrow новое С этим я согласна, но безотносительно... Anonymous 09.01 20:04

С этим я согласна, но безотносительно олимпиад. То есть, ребенку лучше, комфортнее в школе по способностям. Полутопы дают более чем достаточный уровень для вузов, дети там тоже вполне мотивированные, и вполне можно заняться олимпиадами при желании. У меня есть опыт обучения детей и в топе, и в полутопе, поэтому я рассуждаю не голословно. Плюс есть пара друзей из полутопов, с высокими олимпиадными успехами именно по инфе. Но они реально способные, могли бы и в топе учиться, но выбрали полутоп, и совершенно довольны. Занимаются инфой в тех же местах, где и другие - ЦПМ, Тинькофф.

arrow новое Вот я именно это и хотела просто под... Anonymous 09.01 20:54

Вот я именно это и хотела просто подчеркнуть.
На фоне цифр о превосходстве 179 школы, чтобы у людей не создалось иллюзии.

arrow новое К сожалению, родители, видимо, разучи... Anonymous 10.01 06:31

К сожалению, родители, видимо, разучились трезво оценивать ситуацию. Как вообще можно рассчитывать на высокие результаты в олимпиадах только по факту обучения в топ-школе? Никакие результаты других детей, обучающихся в данной школе не гарантируют ничего.

arrow новое Речь не про гарантию, а про повышение... Anonymous 10.01 11:10

Речь не про гарантию, а про повышение вероятности.
И надо заметить, вероятность школа действительно повышает. Вы же точности так же видите цифры. Если в одном школе сильных по данному предмету детей 30%, а в другой 5,, и это повторяется, то значит в школе в самом деле что-то есть, что обеспечивает подобный результат. В 179 школе это в первую очередь мотивация. Не будь 179 школы, вероятно мой ребенок в сторону олимпиадной информатики вообще бы не посмотрел. А теперь вот не вылезает из инф-лагерей. Вот только не уверена что это потому, что ему хочется. Это потому, что надо.

arrow новое Закрепить и в рамочку. Периодически п... Anonymous 09.01 20:25

Закрепить и в рамочку. Периодически перечитывать перед поступательной истерией.

arrow новое Вот как раз не соглашусь (у меня ребе... Anonymous 10.01 01:40

Вот как раз не соглашусь (у меня ребенок тоже в 179). Результаты обеспечивает не сколько школа, сколько наличие заинтересованных и мотивированных детей в классе. В наш класс, похоже, только один человек поступал, имея ввиду информатику, но по факту заинтересованных детей к концу первой четверти оказалось очень много. Мой ребенок сильно рванул вперед, хотя раньше не особо и интересовался.

arrow новое Так и я об этом же. Одни бегут, пот... Anonymous 10.01 03:02

Так и я об этом же. Одни бегут, потому что хотят, а другие бегут, чтобы не отстать. В школе создается настрой на информатику. Модно. Только обеспечивать результаты для этой моды придется после уроков.
И если родитель может создать эту мотивацию вне школы, то школа тут уже не обязательна.

arrow новое Основы там даст любой учитель (алгори... Anonymous 09.01 10:42

Основы там даст любой учитель (алгоритмы, код писать научат), а олимпиадная подготовка на кружках у Кириенко. И математика, конечно, как основа у любых учителей. Среди призеров региона много детей не из классов, где Кириенко в сетке ведет.

arrow новое А зачем на уроках ( которых всего 3 в... Anonymous 09.01 17:34

А зачем на уроках ( которых всего 3 в неделю) , готовиться к олимпиадам? Это нужно далеко не всем

arrow новое подтверждаю! более того, в 179 нередк... Anonymous 09.01 03:40

подтверждаю! более того, в 179 нередки случаи, когда приходят дети за математикой, не умея вообще программировать в 7-й класс и в итоге перечневая или закл

arrow новое Да, но математика у них проседает:) Anonymous 09.01 07:58

Да, но математика у них проседает

arrow новое Математика проседает..., ох уж ева, д... Anonymous 09.01 10:10

Математика проседает..., ох уж ева, дети выходят из школы с уровнем математики почти первого курса мат.вузов, а она у них проседает

arrow новое Проседает у некоторых до уровня участ... Anonymous 09.01 11:45

Проседает у некоторых до уровня участника региона, а занимались бы дальше были бы призерами минимум.

arrow новое А я вот соглашусь с вами. Сейчас дети... Anonymous 09.01 12:01

А я вот соглашусь с вами. Сейчас дети не очень стремятся в 179. Понятно, что бешеный конкурс, но в детской среде ходят разговоры, что может и не стоит туда бежать.

arrow новое Не понятно с чем вы согласились, пос... Anonymous 09.01 12:16

Не понятно с чем вы согласились, пост не про это. Но с вами полностью соглашусь оливье вкуснее мимозы.

arrow новое Вообще не про то, два предмета на уро... Anonymous 09.01 12:24

Вообще не про то, два предмета на уровень закла могут тянуть единицы даже в таких школах 2-3 человека в классе максимум. Потому если кто-то выбирает инфу основным, скорее всего олимпиадная математика чуть просядет.

А на уровень региона там по пол класса всегда по нескольким предметам.

arrow новое По математике пара человек от всей шк... Anonymous 09.01 13:25

По математике пара человек от всей школы, не из класса.

arrow новое А зачем? Дети распределяются по интер... Anonymous 09.01 14:07

А зачем? Дети распределяются по интересам. Кому что интересно, тем и занимаются. Вот астрономия в школе тоже интересно преподается, по ней тоже есть призеры заключительного.

arrow новое и то, и другое - МАТ школы. Их не вы... Anonymous 09.01 00:33

и то, и другое - МАТ школы. Их не выбирают по принципу любви к физике и информатике.
Точнее, большинство туда идет не за этим, а за математикой.
Среди учеников 179 школы много тех, кто инфу впервые в школе увидел. И среди учеников Л2Ш, подозреваю, много тех, кто физику только начал в школе изучать. Они набирают в 6 и 7 классы, какая физика?

arrow новое В 6 и 7 идут туда, куда взяли, конкур... Anonymous 09.01 00:44

В 6 и 7 идут туда, куда взяли, конкуренция в этих классах огромная просто. В 8-9 уже стараются идти на конкретную специализацию и уже с багажом - физика или информатика или экономика.

arrow новое Я же не говорю, что все, я говорю час... Anonymous 09.01 00:51

Я же не говорю, что все, я говорю часто это мотив выбора. Если кто-то поинтересуется чуть более глубоко, чем просто "мат" школа, а таких не менее половины, кто тщательно изучает, сразу узнает, что в л2ш очень много физики в сетке. Я знаю достаточно много людей, кто в 6 не поступал в л2ш, ждали 179 или 57. Именно, чтобы не углубляться в физику.
Математика, понятно, первична везде.
Но есть категория, о которой говорят ниже - поступить лишь бы куда, может у них и вынужденный выбор информатики, не знаю.

arrow новое ждать прицельно 179, отказавшись от Л... Anonymous 09.01 02:00

ждать прицельно 179, отказавшись от Л2Ш, можно лишь будучи уверенным, что ребенок в 179 поступит. А они только по седьмому классу пересекаются.
Ну и выбирать 179, понимая что в Л2Ш много физики, когда речь идет о ребенке в 5-6 классе, который ни физики, ни информатики еще нормально не видел, это тоже сильно.

arrow новое Ну да, вот так. Я просто довольно-так... Anonymous 09.01 02:13

Ну да, вот так. Я просто довольно-таки хорошо знаю л2ш, также имеем представление о перспективах в физике. Поэтому л2ш только если ребенок упрется в физику в старших классах и скажет жить не могу без нее (ну тогда уже будет выбор не только л2ш). Раньше не хотим на физику ребенка ориентировать. И знаю, что мы не одни такие. Конечно, идеально бы всего понемногу, определиться, осмотреться, но такого сейчас не бывает в физматшколах.

arrow новое Не видел физики и ладно, точно не вел... Anonymous 09.01 11:59

Не видел физики и ладно, точно не велика потеря.

arrow новое ну это кто как считает. Я считаю, чт... Anonymous 09.01 13:14

ну это кто как считает.
Я считаю, что для жизни и кругозора физика самое важное. Она все знания гармонизирует. А тот уровень, который дают в 179 школе, это "обнять и плакать".
А вот информатика на уровне школьного кружка нужна только будущим программистам. Если человек не планирует быть программистом (а айтишники далеко не все программисты), то этот уровень информатики нафиг не сдался. Избыточен он. И очень обидно, что для поступления в вуз сейчас эта избыточность оказывается ценнее, чем гармоничная физика. И математика тоже оказывается ущемленной. Зато "сортировка пузырьком". И куда ее?...

arrow новое Математика и физика ущемленные :) Нич... Anonymous 09.01 13:34

Математика и физика ущемленные Ничего, что и математики и физики в два раза больше, чем по стандартной программе? Для уровня "полезности по жизни", да и для обучения в вузе на мат. и физ.специальностях этого более чем достаточно.

arrow новое Ничего. Я не знаю, чего там больше в... Anonymous 09.01 15:08

Ничего.
Я не знаю, чего там больше в два раза, я вижу уровень физики. Жуткий. Даже по меркам обычных школ жуткий. Для этого уровня детей.
А про математику выше уже заметили - если ребенок пытается тянуть регион по инфе, у него не остается сил на регион по математике. Ну и спецмат идет по остаточному принципу, у многих.

arrow новое Это не проблема школы, если кто-то вы... Anonymous 09.01 16:03

Это не проблема школы, если кто-то выбирает вариант тянуть олимпиады по нескольким предметам. Задача школы дать запланированный уровень (минимум - это фгос, масимум зависит от плана школы), в физматах - заложить основы изучения предметов физмат цикла, как научных предметов, чтобы дети далее это развивали в вузе. С этой задачей школы, которые были перечислены в начале ветки, успешно справляются. Наверно, что-то можно сделать лучше, но на всех не угодишь, одному будет мало физики, другому математики, а количество школьных часов не бесконечно.

arrow новое Вот с основами физики в 179 школе как... Anonymous 09.01 19:13

Вот с основами физики в 179 школе как-то грустно.

arrow новое Добрый вечер, вас если слушать, то в ... Anonymous 09.01 21:32

Добрый вечер, вас если слушать, то в 179 по всем предметам грустно.
А потом бац, 16 человек на регионе по инфе, 13 по математике, и даже по физике по которой по вашим словам все грустно несколько человек есть из вашего класса.

arrow новое Если дети занимаются в ЦПМ, то они, е... Anonymous 09.01 21:40

Если дети занимаются в ЦПМ, то они, естественно, выходят на регион.

arrow новое В цпм же всех берут Anonymous 09.01 21:44

В цпм же всех берут

arrow новое Да ладно:) Anonymous 09.01 21:46

Да ладно

arrow новое Смешно Anonymous 09.01 21:46

Смешно

arrow новое По физике всех. Но я не об этом. Физи... Anonymous 09.01 22:57

По физике всех. Но я не об этом. Физику можно и не в школе добрать.

arrow новое Выйти на регион, даже стать хиленьким... Anonymous 10.01 06:44

Выйти на регион, даже стать хиленьким призером можно и без ЦПМ. На одной «никакой» физике из указанной школы.
Дальше уже не пройти. Хотя если очень умный ребенок, то и дальше пройдет.

arrow новое Меня всегда удивляет, что есть родите... Anonymous 10.01 08:43

Меня всегда удивляет, что есть родители, которые считают, что топшколы должны из любого ребенка сделать победителя олимпиад, причем высокого уровня. У нас был ребенок в классе, он за три года сменил три школы, каждый из этих трех лет начинал в новой школе, и со стороны казалось, что мама ожидала, что результаты при смене школы должны скакнуть резко вверх, этого не произошло, конечно.

arrow новое Если ребёнок срезается на муниципе, т... Anonymous 10.01 10:55

Если ребёнок срезается на муниципе, то это вопрос к школе, конечно. Базовые вещи должны быть на автомате.

arrow новое Вариант, что ребенок просто неолимпиа... Anonymous 10.01 11:49

Вариант, что ребенок просто неолимпиадный вы даже не рассматриваете?

arrow новое Нет. Если не решена в-общем-то станда... 10.01 12:10

Нет. Если не решена в-общем-то стандартная математическая задачка и в прошлом муницип далеко не сливался. Да и выше муниципа успехи были.

arrow новое Согласна. наш тоже в этом году слил м... Anonymous 10.01 14:47

Согласна. наш тоже в этом году слил муницип, хотя олимпиадник. Считаю причина в том что в школе не было спецмата из-за дистанта

arrow новое Нет, это вопрос к тому, что ребенок н... Anonymous 10.01 12:27

Нет, это вопрос к тому, что ребенок не в той школе и не тем занимается. Во всех матшколах школах сейчас есть дети, которые не могут выйти на муницип (когда по 30 чел классы набирают и классов больше стало). Путем упорных занятий до ночи некоторые дети, нерасположенные к олимпиадам (например, просто медленные) все-таки умудряются ввйти на муницип к 10-11 классу, но толку-то. Только мучается ребенок от бесконечных занятий до ночи, а поступать потом все равно по ЕГЭ или платно.

arrow новое Я уверена, что мы о разном. Задачи из... Anonymous 10.01 12:40

Я уверена, что мы о разном. Задачи из муниципа как раз для егэ.

arrow новое Нет, в ЕГЭ одна олимпиадная задача, е... Anonymous 10.01 12:51

Нет, в ЕГЭ одна олимпиадная задача, ее в 5-7 классе решают в физматклассах. Но при этом треть учеников ее при выпуске не могут решить на полный балл . Но даже без нее можно 99 баллов получить.
Остальное - алгебра, геометрия, сложные задачи - в 10-11 классе обычной школы решают, в физмате - пораньше, у нас сейчас в 9 классе часть параметрических задач на алгебре.

arrow новое Не знаю о чем или о ком вы конкретно,... Anonymous 10.01 13:28

Не знаю о чем или о ком вы конкретно, но независимое тестирование нескольких учеников 179 школы у разных преподавателей показало отсутствие у них качественной базы - что по математике, что по физике. Вердикт был однотипен до безобразия "видно, что ребенок умный, но база хромает на обе ноги". Иногда к этому еще добавлялся комментарий, что "да, именно из 179 ко мне такие дети и приходят".

arrow новое Ребенка было жалко еще в 3 классе ког... Anonymous 10.01 14:10

Ребенка было жалко еще в 3 классе когда мама его гоняла в 5 поступать по всем школам, начиная с 5 начала гонять уже между топ школами и все не так, один раз уже взбрыкнул и отказался дальше перепоступать. Скорее всего и параболу специально не нарисовал.

Складывается ощущение что ребенку идеально подошел бы полутоп, 1580, 1534 или 444, где очень много отработки. И маме такой стиль обучения нравится и она его считает единственно верным.

Вся эта история еще раз доказывает что не всем подходят топ школы, надо искать свою, а не бежать за всеми.

arrow новое Вы что-то домысливаете. Даже коммент... Anonymous 10.01 14:15

Вы что-то домысливаете.
Даже комментировать не хочется.
Что ребенку идеально бы подошло, узнать сложно. Нет "школ", есть конкретные классы в этих школах. И один класс может не подойти, а второй подойти идеально.
Моему ребенку не подошел конкретный класс 179. Что было бы в 57 или в Л2Ш, уже не узнать. Сейчас я жалею о том, что ребенок не пошел в 1329. Вероятно, ему было бы хорошо в физклассе.

arrow новое вы просто натасканность возвели в ран... Anonymous 12.01 00:03

вы просто натасканность возвели в ранг гениальности, а сын не потянул, и оказался и не гений совсем, и вот тут вдруг школа виновата
прочитала где-то в этой ветке - ужас, ребенок 5 часов дебажит задачу, школа плохая..... да, с таким подходом у вас все плохое будет.
5 + часов дебажить нормально и дольше нормально и 2-3 часа решать одну задачу без выхлопа тоже нормально
а хотелось, как в началке. левой пяткой все сделал и поскакал выигрывать всеросс, а оказалось, что это труд большой, а вот тут гениальные мальчики с их гениальными мамами и не готовы к нагрузкам то оказались

arrow новое дебажить 5 строк кода? Не смешите. ... Anonymous 12.01 01:09

дебажить 5 строк кода?
Не смешите.
Там было по 5 часов гугла/школьных листочков/самоучителей питона и т.д.. В попытке понять, что можно еще придумать.

5 часов размышления над серьезной задачей это норма. И если ребенок не готов этим заниматься, то ему нечего делать в программировании, я с вами согласна. Но вопрос так не стоял. Речь шла о бессмысленном и неэффективном убийстве пяти часов времени с нулевым результатом. Сначала у ребенка, а потом у меня, в попытке ему помочь.
И у меня тоже опускались руки.

arrow новое ну так значит код неверно был написан... Anonymous 12.01 01:34

ну так значит код неверно был написан, тем более ни о каких способностях и гениальности речи нет, когда человек код из 5 строчек не может сделать работающим в течение 5 часов

arrow новое Наверное вы все же троллите. Любой к... Anonymous 12.01 02:47

Наверное вы все же троллите.
Любой код прежде чем быть загруженным в тестовую систему, обязательно запускается на компьютере, в локальной версии питона. И он там, естественно, работает!.
2 ситуации, которые я запомнила наиболее ярко, выглядели так
1. Код загружен в тестовую систему, код сработал, все ок. Через месяц преподаватель его отклоняет с непонятным ребенку комментарием. На попытку понять, что не нравилось преподавателю, ушло много МОИХ часов, безрезультатных - включая прочтение мною всей теории листков, попытка изменения кода и повторной сдачи, гугл подобных задач в попытке найти другой код и понять, в чем разница. Попытка связаться с преподавателем и уточнить у него там тоже присутствовала. Он не отвечал (ребенку).

2. Задача сделана, в локальном питоне запущена, проверена, все работает.
Задача загружается в тестовую систему, система выдает ошибку оформления(!). Нестандартную ошибку. Гугл таких ошибок не опознает, смысл ошибки непонятен, попытка переписать разные строчки немного иначе результата не дает. Попытка погуглить ту строчку, на которую предположительно ругается оформление, чтобы посмотреть как ее люди в мире оформляют, тоже эффекта не дает. Или люди оформляют примерно так же, или они ее вообще не используют.
Короче, много кругов повторного поиска, исправлений, перепрочтений.. МОИХ.
Безрезультатно.
Сейчас я знаю, что было не так. Например, во втором случае преподаватель включил свой личный контроль на определенные функции, чтобы их не оформляли каким-то образом. То есть во всем мире их оформлять так было можно, а в школьном контесте - нельзя. И ошибка была для ребенка (ну и для меня) совершенно неинформативной.
Мы бы никогда не нашли проблему сами.
Но это не полный список историй, их, подобных, было много. Чуть ли не каждую неделю с чем-то подобным сталкивались. Руки опускались, время убивалось. Я эту информатику уже сама ненавидела.

arrow новое Не мечите бисер, все равно не поймут.... Anonymous 12.01 10:08

Не мечите бисер, все равно не поймут. "179 всегда права"

arrow новое ваши дети еще не учились у И-на , вот... Anonymous 12.01 15:00

ваши дети еще не учились у И-на , вот где все сами-сами, а у вас были отличные преподы, просто дети не тянут

arrow новое Вам не верят. И это понятно, сложно в... Anonymous 12.01 12:17

Вам не верят. И это понятно, сложно в такое поверить.
Но я подтверждаю каждое ваше слово - наши дети одноклассники. Это был тихий ужас в течение двух лет.
С ребенком Алексиса сравнивать не надо - мальчик еще в 6 классе был призером олимпиады МОШ, если я не путаю.
В классе было две группы детей: кто уже умел программировать, и кто впервые с этим столкнулся. Одних все устраивало, другие рыпались, но безуспешно. Через год у многих были уже репетиторы. Но время было потеряно и мотивация тоже. Как думаете, эти дети догонят первую группу? Да никогда. И все восторги по поводу большого количества детей, вышедших на регион, останутся лишь на этом уровне. На заключительный выдут только дети из первой группы, что и понятно.
Я могу посоветовать родителям лишь одно - начинайте заниматься с ребенком программированием не в 7 классе. Это уже поздно. 5 класс - самое то - потихоньку, не торопясь. И будет вам счастье)

arrow новое То, что отпрпвляют код на доработку п... Anonymous 12.01 12:37

То, что отпрпвляют код на доработку при том что программа проходит тесты - это понятно, это практикуется, например, в ЛКШ, а далее дети сами додумывают, что не понравилось преподавателю. Кто-то забивает и не сдает, кто-то докапывается сам, кто-то обращается за помощью к одногруппникам, кто-то достает препов (а они тоже разные и не все многословны). В общем, все справляются как могут, т.к. в программировании основа - самостоятельная работа.
А у нас в другой школе дети начали осваивать серьезное программирование в 7-8 классе, та же ситуация, детей разбили на две группы случайно, преподаватели одинаковые у двух групп. Через год группы пришлось перемешать уже по силам, так как половина детей убежала вперед, стала сильная группа и слабая. В 9 в сильной группе 80-90% вышли на регион, в слабой уже не помню, может 1-2 человека.

arrow новое Классические завышенные ожидания от д... Anonymous 12.01 13:44

Классические завышенные ожидания от детей, у обоих...

1. Вы правда думаете что есть такие классы в которых в закл по предмету выходят по 16 человек и если этого не произошло виноват школьный учитель?

2. С какого перепуга ваш ребенок начавший заниматься позже другого и занимающийся меньше по времени в день должен обязательно догнать? Потому что он гений?

arrow новое "Доктор" научитесь сначала внимательн... Anonymous 12.01 13:54

"Доктор" научитесь сначала внимательно читать, перед тем как выносить свое мнение.

arrow новое Давайте как-нибудь без вас разберемся... Anonymous 12.01 14:02

Давайте как-нибудь без вас разберемся где мнение выносить.

arrow новое ну у нас другой преподаватель по инфо... Anonymous 12.01 14:38

ну у нас другой преподаватель по информатике и тоже может отклонить работающий код, ну и что? есть требования, их надо выполнять
по поводу 5-го класса - вовсе необязательно, есть дети, вышедшие и ставшие призерами закла, с нулевыми знаниями по информатике на начало 7-го класса
и информатика сейчас-весьма конкурентная область, либо заниматься ею много часов, либо не завидовать рез-м других

arrow новое Абсолютное большинство тех кто сейчас... Anonymous 12.01 15:00

Абсолютное большинство тех кто сейчас на регионе занимаются информатикой с 7 класса.

arrow новое Не молчите. Это важная информация. Зн... Anonymous 12.01 13:50

Не молчите. Это важная информация. Знаю детей, которым переход в эту школу пошел во вред, потому что родители были уверены, что кроме восторга ничего быть не может. "Благодаря" Алексису в основном

arrow новое Ахаха, Алексис виноват что дети на за... Anonymous 12.01 13:54

Ахаха, Алексис виноват что дети на закл не выходят, у него выходит, а они поступили и один вред от этого Алексиса

arrow новое Переход в любые школы некоторым во вр... Черникова 133135 D* 12.01 13:55

Переход в любые школы некоторым во вред. Поэтому надо понимать, куда ты идёшь. Твой уровень знаний, стрессоустойчивость, мотивация, много ещё чего. Автор: Черникова 133135 D*

arrow новое Именно об этом я и говорю, надо поним... Anonymous 12.01 15:47

Именно об этом я и говорю, надо понимать, что сплошных розовых пони нигде быть не может. Но тут упорно нападают на тех, кто говорит о реальных проблемах. Потому что при хорошей стрессоустойчивости и всем прочем, что Вы совершенно верно перечислили, может тупо не повезти с преподами. Более того, может не повезти с преподами по профильным предметам. И это важно знать и слышать. А сын Алекс пришел в 179 уже имея лучший результат в своем возрасте в МОШ по инфе, его успехи были на 100% предопределены до перехода.

arrow новое И еще у 7 человек в классе предопреде... Anonymous 13.01 14:31

И еще у 7 человек в классе предопределён что ли. Или они все с лучшими результатами в МОШ, или репетиторами пришли?

Это я опираюсь на результаты сборов, смотрю там 7 девятиклассников из 179 по прогнозу тренеров на закл выйдут.

arrow новое Из разных классов они. Anonymous 13.01 15:01

Из разных классов они.

arrow новое В классе сразу был сильный костяк дет... Anonymous 13.01 15:35

В классе сразу был сильный костяк детей с информатикой. К ним добавилось за эти 2 года наверное 3 человека. (к тем, кто сейчас победители муниципального)
Как они пришли к этому результату, история умалчивает. Но это точно не заслуга школьных учителей.(в смысле - учителей класса). Заслуга Кириенко, вероятно, есть и немалая. (и конечно их собственная активность и упорство)

arrow новое 7 человек из одного класса уровня зак... Anonymous 13.01 16:34

7 человек из одного класса уровня закла и в этом нет заслуги учителя? Мало того, вам этот учитель еще и мешал добиться того же?

А если бы не мешал, то все 20 человек из класса на закл ехали получается?

arrow новое С вами тяжело общаться. Вы что-то ... Anonymous 13.01 16:46

С вами тяжело общаться.

Вы что-то придумываете за собеседника, а дальше на него зза это нападаете.
Я не говорила ничего из того, что вы мне приписали.

arrow новое С вами тоже, вы съезжаете с темы. Рас... Anonymous 13.01 17:01

С вами тоже, вы съезжаете с темы. Рассказываете про плохих учителей, когда вам человек пишет что у него все хорошо из вашего же класса и показывает успехи, вы съезжаете и говорите что он таким уже пришел в 7 класс. Даже если это так, остальные что, все на репетиторах?

Просто не поверю что в классе 7 человек претендует на закл и в нем учитель по этому предмету мешала им, но они это сделали вопреки всему.

Такое количество детей не каждый район Москвы на закл отправляет, а тут один класс...

arrow новое Учитель скорее всего ориентировался н... Anonymous 13.01 17:12

Учитель скорее всего ориентировался на сильных детей класса, довольно-таки распространенная ситуация в топах.

arrow новое Может и так. Скорее ему не очень хот... Anonymous 13.01 18:02

Может и так.
Скорее ему не очень хотелось вникать в педагогические нюансы. Он же студент, а не педагог. Если сильный ребенок задает ему вопрос, ему интересно на него отвечать, он отвечает. А нулевой ребенок даже вопрос нормально сформулировать не может. Мой ребенок говорил, что его ответы он не понимает.
Как говорится, для того чтобы правильно задать вопрос, надо знать 50% ответа.

arrow новое В Тинькофф на уровне С (про другие не... Anonymous 12.01 14:19

В Тинькофф на уровне С (про другие не знаю) тоже ввели такие идиотские требования, как кодестайл, когда рабочая программа выдает ошибки оформления! Т.е. они требовали использовать пробелы, а не табы, что в текущем мире смысла не имеет никакого. Я уже писала об этом теме про тинькофф и меня заклевали, типа так надо. В результате мой подросток, который болезненно воспринимает нелогичные ограничения, обиделся и не стал там заниматься, хоть и поступил. Предпочел заниматься в ЦПМ, тем более занятия все равно пересекались по субботам. Так что да, я Вас понимаю. Идиотскими придирками можно убить мотивацию даже к любимому предмету. Так что я очень рада отношениям учителей в нашей школе, где такого нет. У нас в школе на информатике вообще учитель разрешил сдавать сыну задачи не на питоне, а на том языке, на котором он программировал ранее, до поступления в школу.

arrow новое Мой ребенок сказал, что эти пробелы -... Anonymous 12.01 16:06

Мой ребенок сказал, что эти пробелы - это вообще так и надо. Ставит их и это его не смущает совсем.
Ключевое - это правило ПОНЯТНОЕ.
Может дурацкое, но оно понятное и озвучено заранее.
Правило оформления, которое включил наш преподаватель, было включено как-то неявно и в 8 классе. в 7 его не было. Поэтому когда пошли первые ошибки, ребенок их не понимал. Я подключилась, посмотрела на значения ошибок, на что ругается, и сказала ему - не нравится вот это, посмотри. Ребенок со мной спорил до слез, говорил что я не могу быть права, потому что раньше все ровно то же самое работало. Даже проверять мою версию не хотел. Пока я его не отправила от компьютера, не исправила эту строчку и не показала, что все заработало.
Но это был простой вариант, здесь хотя бы я поняла, в чем дело.
А когда 5 часов какой-то невразумительной ошибки. Я до сих пор ее не понимаю, что это было и о чем. Просто тупо списали правильную строчку у соседа..(у сына Алексиса!)...
Мой ребенок вообще терпеливый., готовый разбираться сколько нужно. Просто время объективно не резиновое. И если 5 часов искать такую ошибку (а в результате все равно так и не найти!), то потом будет не сделана геометрия или не освоен алгоритм.

arrow новое А у кого мама-папа не программисты? В... Anonymous 12.01 16:41

А у кого мама-папа не программисты? Вот где была веселуха.

arrow новое Уже обсуждали это с вами на Еве. Это ... Alexsys1970 F** 12.01 16:50

Уже обсуждали это с вами на Еве. Это прагма называется, специальные инструкции интерпретатору или интегрированной среде разработки. Давали ее, чтобы показать детям, что такое типизация в программировании, так как в питоне динамическая типизация переменных.
Считаю, что это было лишним, хотя бы потому, что все это плохо документировано. Автор: Alexsys1970 F**

arrow новое Ну раз мы даже на Еве это с Вами уже ... Anonymous 12.01 18:27

Ну раз мы даже на Еве это с Вами уже обсуждали...

arrow новое А где ваш ребенок эту прагму изучал к... Anonymous 13.01 17:09

А где ваш ребенок эту прагму изучал кроме школы, почему он смог написать, а мама с сыном 5+5 часов бились и не смогли?

arrow новое На сайте школы в контесте этого урока... Alexsys1970 F** 13.01 17:20

На сайте школы в контесте этого урока препод поместил ссылку на документацию для прагмы питона. Автор: Alexsys1970 F**

arrow новое Кто-то документацию прикрепленную к у... Anonymous 13.01 17:48

Кто-то документацию прикрепленную к уроку не читал, 5 часов страдал ерундой, а виноват учитель. Далее списал задачу у ребенка читавшего доку, не разобрался и сейчас типизацию называет «правило оформления» которое сам учитель выдумал. И второй год костерит на форуме учителя мешавшего ее ребенку догнать победителя МОШ. Может для начала надо на уроках присутствовать где тема объясняется и прикрепленные файлы открывать, а потом уже пытаться догонять тех кто это делает?

arrow новое Кто-то это я, мама ребенка, а не ребе... Anonymous 13.01 17:53

Кто-то это я, мама ребенка, а не ребенок.
Ошибка в контесте звучала как "Нарушение правил оформления программ".
И конкретно та проблема, которая стоила мне 5 часов, она может и была связана с типизацией, но для меня так и осталась неочевидной. Я не поняла, что там было. Ссылки с описанием не видела.

Смотрю сейчас на эти задачи, ребенок их вообще не дорешал. Они так и висят несданными.
А документацию "прикрепленную" я пошла сейчас искать. Не нахожу я ее там. Видимо она так была там "прикреплена".

Вам даже Алексис сказал не про "прикрепление", а про ссылку. Будь там приложенный файл, я бы его совершенно точно прочитала. Будь там акцент на какой-то ссылке, я бы в нее тоже заглянула. Скорее всего если она там и была, то в духе "об этом дополнительно можно почитать вот тут..." А о том, что это в самом деле важно прочесть - ни слова.
Как бы там ни было, я сейчас ее там найти не могу. Перерыла все листки того года, не вижу. Возможно я дважды слепая.

Почему вы такая агрессивная?
Еще раз повторю: осенью восьмого класса недовольных данным учителем было много, и вопрос о его замене поднимался. Так что я не одинока.
И не должен мой ребенок быть призером закла. Наверное не будь у нас такого прекрасного преподавателя, он бы информатикой вообще заниматься не стал. Так что в этом, несомненно, заслуга нашего преподавателя: пришлось бежать на уровне олимпиадников просто для того, чтобы вылезти из двоек по информатике. Сейчас мой ребенок занимается информатикой в трех(!) местах...

arrow новое Так почему сын Алексиса читал докумен... Anonymous 13.01 18:01

Так почему сын Алексиса читал документацию, а ваш нет? Раньше ни тот, ни другой с этим не сталкивался.

arrow новое Например примерно потому же, почему с... Anonymous 13.01 18:06

Например примерно потому же, почему сильный ребенок, скучая на уроке, заглядывает в конец учебника, пока слабый ребенок продирается через то, что задали.
Он знал материал,поэтому полез читать что--то дополнительное. А мы не полезли. Нам не пришло в голову, что для решения задачки из школьного учебника надо заглянуть в справочник для вузов, хотя он в списке рекомендованной литературы и значился в конце учебника.

Могу ошибаться, но мне кажется, что ссылка на это все содержалась вовсе не в уроке, а среди прочих ссылок на полезные ресурсы

UPD: То, что говорит Алексис, это в самом деле была подборка разных ссылок. Вовсе не в конкретном уроке. В уроке об этом никаких упоминаний не было совсем.

Наверное эта ссылка одна из упомянутых в нижеприведенном тексте, я точно не знаю, какая.
Как считаете, что из этого я должна была прочитать, получив в ноябре восьмого класса неожиданную ошибку оформления?
И точно ли я бы уложилась в 5 часов?

<<
PEP20. The Zen of Python (Дзен Питона). Если Вы программируете как-то иначе, то скорее всего Вы программируете не на Python. Оригинал и перевод.

PEP8. Style Guide for Python Code (Руководство по стилю кода на Python). Ejudge автоматически проверяет сдаваемые код на соответствие с этим руководством. Для автоматической проверки можно использовать утилиту pycodestyle (иногда она распространяется под старым именем pep8)...
Оригинал и неплохой перевод. Во многие IDE встроены средства автоматического форматирования. Например, плагин для vim.

Для общего развития правила оформления программ в соседних классах эти и эти.

Правила написания кода проекта GNU. Большой сложный документ, охватывающий почти все возможные и невозможные случаи. Основной минус: они написаны для C/C++, поэтому некоторые технические детали к нам не относятся. Стоит обратить внимание на разделы 4.2, 4.4, 4.11, 4.12, 5.1, 5.2, 5.4, 6.2.>>

arrow новое Мне кажется что все таки об этом гово... Anonymous 13.01 19:24

Мне кажется что все таки об этом говорилось в классе. А не просто так сын Алексиса полез читать дополнительно.

arrow новое Сложно сказать. Может и говорилось, ... Anonymous 13.01 19:32

Сложно сказать.
Может и говорилось, но на таком языке, что сильные дети поняли, а слабые нет.
Еще мне показалось по рассказам, что сильные дети просто окружали учителя и о чем-то с ним разговаривали. И он мог им ответить или даже объявить в этом кругу. А те, кто в это время что-то делал, могли не услышать.
Но это мой образ, может быть ошибочный.

Ну и потом, листочки с теорией ровно для этих же вещей и существуют, чтобы там всю теорию размещать. Помести ты там крупными буквами - "прочитайте вот это". И все будет хорошо. Но это был студент, а не учитель.

arrow новое А вот в последнем предложении про три... Anonymous 13.01 19:21

А вот в последнем предложении про три места, где занимается сейчас ребенок - это с ... гордостью, что деть захотел и смог в эти места попасть, чтобы заниматься, или с ... ужасом, что приходится заниматься аж в трех местах, чтобы хоть как-то подтягивать инфу?
(Я без стёба, ну не передают буковки интонаций и эмоций)

arrow новое Скорее с обреченностью, близкой к уж... Anonymous 13.01 19:28

Скорее с обреченностью, близкой к ужасу. Причем я не представляю, какое из этих мест можно выкинуть.
Справедливости ради одно из этих мест - сама школа, в которой теперь на уроках идет олимпиадное программирование, но если ее программа отличается от программы другого места (а это скорее всего так), то получается, что ребенок тратит в два раза больше времени. Будем надеяться, что это обеспечивает в 2 раза большую скорость, иначе это совсем уже боль.
Самое интересное, что я не уверена, что он вообще хочет быть программистом. Мне кажется и он не уверен. Просто деваться некуда, поступать-то как-то надо.
На эти зимние каникулы сам выбрал участие в онлайн лагере по инфе. Это четвертое место получилось... при несданных заданиях из первого и второго. Какой-то ужас, и главное я не понимаю, а как правильно-то? Бросить все и тянуть самому?...

arrow новое А поступать тоже на IT собирается? Э... KronaK F* 13.01 19:34

А поступать тоже на IT собирается?
Это уже треш какой-то - не нравится, не получается, но надо.
Решать надо как минимум с ребенком вместе. Автор: KronaK F*

arrow новое Не знаю, куда он собирается. Мне каже... Anonymous 13.01 19:42

Не знаю, куда он собирается. Мне кажется, он сам еще не решил.
Нет, не поймите неправильно, это не мне надо. это ЕМУ надо. Я ему предлагала в сторону лингвистики подумать, он не хочет. Хотя мне кажется, его зона успешности ближе туда.
Про "не нравится" я не говорила. Я вот к программированию отношусь с симпатией, если для фана. Но программистом быть никогда не хотела. Я и не программист, в отличие от Алексиса.
А кем будет сын, и на каком предмете он сделает акцент, я думаю он как раз в конце 9 класса определится. Сложно все ставить на инфу, если пока в ней результаты скромные. Но и по другим направлениям тоже скромные. Поэтому в результате тянет все параллельно, а это еще большая жесть.

arrow новое Тут только посочувствовать (больше Ва... KronaK F* 13.01 19:50

Тут только посочувствовать (больше Вам, чем сыну ).
Потому и написала, что решать нужно вместе с ребенком (его мысли - это его мысли, сомнения и решения..), тут свою голову не приложишь... Автор: KronaK F*

arrow новое Может дело то не в бывшем учителе, а ... Черникова 133135 D* 13.01 20:24

Может дело то не в бывшем учителе, а ребёнке и не его стезе. "Мыши плакали, но кололись". Автор: Черникова 133135 D*

arrow новое Какое дело, вы о чем? Потраченные 10... Anonymous 13.01 20:26

Какое дело, вы о чем?
Потраченные 10 часов на задачку из-за неспособностей ребенка? Еженедельные 7 часов на школьную домашку с нулевым выхлопом?
Я же больше ни на что не претендую. Не всем быть ПИПами.
Вся моя претензия в том, что школа
1) потратила неэффективно огромное количество времени ребенка (и моего)
2) создала серьезный негатив к предмету.

В 7 классе ребенок не пошел даже школьный тур по информатике писать, настолько он не верил в свои силы.

arrow новое У ребенка прям амбиции на самый топ в... Anonymous 13.01 20:42

У ребенка прям амбиции на самый топ вуз? Или ваши амбиции и вы другого варианта не видите? Вот с этим надо разобраться. Забить на тему: Все туда и я туда; это сложно, но ребенок в конце концов выиграет.
Или платный вариант. Например, есть школы-партнеры ВШЭ, где можно 50% скидки получить, а в самом лицее ВШЭ 50-70%. И не надо с олимпиадами париться, можно проектным программированием заняться вместо этого.
Ну правда ведь хорошими программистами становятся не только всероссовцы.

arrow новое Ребенок вообще не знает, куда. Или м... Anonymous 13.01 20:46

Ребенок вообще не знает, куда. Или мне не говорит (никому не говорит).
Можно было бы подумать над альтернативами, если бы знать куда.

Про партнеров ВШЭ - это вы о чем, можно поподробнее?
Куда-то поступать в 10 класс?

arrow новое У нас такая школа была, но даже не по... Anonymous 13.01 21:16

У нас такая школа была, но даже не полутоп, но ЕГЭ хорошие. На сайтах еще эту информацию надо постараться найти , нашу не нашла, но вот для примера на сайте другой школы нашла.
https://sch1231.mskobr.ru/sotrudnichestvo_s_niu_vsh
На сайте самой вшэ тоде есть информация, там и посильнее школы есть 444, 548.
Смысл в том, что руководство школы направляет во ВШЭ список учеников для получения скидки в случае недобора каких-то баллов (но там щедро, до 50 баллов можно недобрать). Скидка 50% и главное не зависит от рейтинга.
А после Лицея ВШЭ можно и 70% получить, но надо в Лицее очень хорошо учиться. Тоже скидка не зависит от рейтинга студента.
Ну то есть, это если цель именно поступление во ВШЭ.

arrow новое И на какие факультеты оттуда поступаю... Anonymous 13.01 21:35

И на какие факультеты оттуда поступают?

arrow новое На разные, в зависимости от того, как... Anonymous 13.01 21:46

На разные, в зависимости от того, какое направление в школе открыто. У нас это была экономика и гуманитарные, на бизнес-информатику тоже девочка поступила.
То есть, если открыто направление математика инф физика, то на любой можно - и фкн, и матфак.
Но там все красиво написано, что ведут учителя вшэ, это все профанация (может от школы зависит, конечно). Из вшэ могут прийти пару мероприятий провести.
Ну это близко к варианту - учиться в приличной школе, и готовиться к поступлению (олимпиадам) самостоятельно, только есть бонус в виде скидки.

arrow новое Я поняла, спасибо. Поговорю с сыном. ... Anonymous 13.01 21:59

Я поняла, спасибо. Поговорю с сыном.
Туда поступать надо?

arrow новое Посмотрела сейчас сайт еще раз, у них... Anonymous 13.01 22:20

Посмотрела сейчас сайт еще раз, у них видимо все серьезнее стало за последние пару лет. Пишут, что принимают тех, кто недобрал баллы при поступлении в сам Лицей ВШЭ + в каждой школе свои условия приема (многие школы хотят средний балл аттестата, еще и после топа не поступишь .
Но по факту, думаю, что по прежнему ядро составляют лучшие ученики своей школы. У нас так было, человек 15 осталось из школы + 8 пришли, среди них только один серьезный олимпиадник. + один свой был, так всего эти двое и использовали олимпиады. Остальные шли либо по ЕГЭ, либо по ЕГЭ со скидой, либо платно другие вузы.

arrow новое Скидку прсле 1 курса сохранили? Черникова 133135 D* 13.01 22:33

Скидку прсле 1 курса сохранили? Автор: Черникова 133135 D*

arrow новое Девочки подружки сохранили, но они шк... Anonymous 13.01 22:55

Девочки подружки сохранили, но они школьные отличницы (при этом в рейтинге не выше 50-60%), учатся отвественно, там главное меньше 4 не получить. А моя не пошла во ВШЭ, на бюджете в вузе попроще.

arrow новое Поняла. Спасибо. Черникова 133135 D* 13.01 23:02

Поняла. Спасибо. Автор: Черникова 133135 D*

arrow новое дело в том, что там ребенку внушалось... Anonymous 13.01 20:54

дело в том, что там ребенку внушалось с младенчества, что он звезда, а на деле и не звезда вовсе
и 7 часов на домашку в неделю по одному из профильных предметов для него видите ли много
а успехов хочется, как у других ребят в классе, но не хочется как они работать все выходные, все каникулы
ну а школа, понятное дело, виновата, такую звездочку не оценила

arrow новое Вы какой-то бред несете. По всем пун... Anonymous 13.01 21:00

Вы какой-то бред несете. По всем пунктам.
Стыдно должно быть

arrow новое Перестаньте оправдываться перед всеми... Anonymous 13.01 21:12

Перестаньте оправдываться перед всеми клушами, которые все знают, ничего не зная.

arrow новое хорошо вы под каждым подобным ответом... Anonymous 13.01 21:19

хорошо вы под каждым подобным ответом пишите одно и тоже сами себя защищаете
хорошо , пусть я и клуша, но имея ребенка с нулевым входом по информатике в 7 классе, и худшего учителя в школе по инф-ке (повторюсь, что вам со студентами повезло), сейчас имею призера закла. Да, это заслуга кружков, лагерей, самого ребенка.

arrow новое Поздравляю вашего ребенка. Он молоде... Anonymous 13.01 21:23

Поздравляю вашего ребенка. Он молодец, вы молодец, это ваша общая заслуга.

Но при чем тут мой ребенок? Я вообще никогда не хотела, чтобы он был олимпиадником. И он не хотел.
И у него никогда не было никаких профильных кружков, лагерей, репетиторов и вообще допов вне школы. До последнего года. Вообще никаких. А, МШП была в 7 классе.
Был спорт, был английский. Профилей не было. Все профильные результаты до зимы 8 класса - заслуга школы. В значительной степени - 179

arrow новое имхо, ну может не надо так биться за ... Anonymous 14.01 15:54

имхо, ну может не надо так биться за информатику? если она стоит стольких усилий, а догнать впереди идущих тяжело? вот у меня у другого ребенка явно талант к программированию, т.к. когда садится(!) делает довольно быстро, но хлчет он вообще в другую область
может ему попробовать экономику, астрономию (менее конкурентные предметы), лингвистика? мне кажется ситуация все побежали и я побежал - это не от желаний самого ребенка, понятно, что на "дистанции" в гонку включаются все, но может сменит все же приоритеты?
это ни в коем случае не уколоть Вас. просто взгляд со стороны

arrow новое Красивый в маму, умный в папу. Anonymous 13.01 21:24

Красивый в маму, умный в папу.

arrow новое как угодно, можете не верить, вы же п... Anonymous 13.01 23:08

как угодно, можете не верить, вы же понимаете, что мне все равно

arrow новое Он что втихаря типизацию включил? Anonymous 13.01 17:12

Он что втихаря типизацию включил?

arrow новое В настройках ejudge, как я понял, мож... Alexsys1970 F** 13.01 17:16

В настройках ejudge, как я понял, можно включать. Автор: Alexsys1970 F**

arrow новое Вот вспомнил. Кажется, это не прагма ... Alexsys1970 F** 13.01 22:58

Вот вспомнил. Кажется, это не прагма называлась, а аннотации. Вот пример применения
from typing import List
def positive(a: List[int]) -> List[int]:
Сам интерпретатор питона будет игнорировать эти инструкции, но edjudge (платформа для контестов) будет завершать программу с ошибкой, если в программе будут использоваться неявные преобразования типов переменных.
К сожалению, это издержки в системе обучения, когда первым языком является питон, в котором используется динамическая типизация переменных. В отличие от Паскаля или С++. Автор: Alexsys1970 F**

arrow новое Он наверное не смотрел Силиконовую до... Anonymous 14.01 01:05

Он наверное не смотрел Силиконовую долину?)) Там как раз этот конфликт обсуждался в одной серии, таб против пробела)))

arrow новое На нее ссылку тут и постили, когда в ... Anonymous 14.01 01:29

На нее ссылку тут и постили, когда в теме Тинькоффа это обсуждение началось.))

arrow новое Это все больше о качестве детей говор... Anonymous 10.01 10:52

Это все больше о качестве детей говорит.

arrow новое Естественно. А вы считаете, что учит... Anonymous 10.01 11:54

Естественно. А вы считаете, что учитель может из любого ребенка ребенка вылепить всеросника? Это невозможно.
Дети должны быть умные (а не натасканные), целеустремленные (а не иметь излишне амбициозых мам) и готовые к пахоте. Все остальные варианты - мимо.

arrow новое Нужен не всероссник, а призер перечне... 10.01 12:13

Нужен не всероссник, а призер перечневых олимпиад по 2 предметам. Дети в топшколах умные за редким исключением

arrow новое А вы не знаете, как получают перечнев... Anonymous 12.01 12:47

А вы не знаете, как получают перечневые те, у кого не получается естесвенным образом и кто не в цпм? Репетиторы, как правило. Берите известных репетиторов в 10 и 11, с вероятностью 80-90% натаскают на пару перечневых.

arrow новое После уроков время остается, его можн... Anonymous 09.01 21:56

После уроков время остается, его можно чем угодно занять - и физикой, и математикой, и информатикой. Время же резиновое.

arrow новое Тем не менее, пока мамы здесь о време... Anonymous 09.01 22:28

Тем не менее, пока мамы здесь о времени страдают, дети где-то его находят, и гуляют, и спорт есть, и даже, о боже, играют по сети в комп. Видимо еще остается на математику, физику и информатику раз такие результаты.

arrow новое а на регионе реально всего 16 человек... Anonymous 09.01 22:01

а на регионе реально всего 16 человек из трех классов?
И это, заметьте, еще не призеры региона, это всего лишь вышедшие на регион. 16 человек из 90, да?
Регион из них пройдет человек 5.
Как остальные будут в ВУЗы поступать?

А вы за какой класс смотрите?

arrow новое Нет, 16 человек из одного класса, из ... Anonymous 09.01 22:23

Нет, 16 человек из одного класса, из двух других еще примерно столько же. То есть, по грубой прикидке 50-60% учеников матклассов 9-11 выходят на регион по инфе.

arrow новое а.. это лучше. Но все равно из регио... Anonymous 09.01 22:37

а.. это лучше.
Но все равно из региона выйдет в лучшем случае треть от этого числа, а скорее и меньше, то есть 5 человек из класса выйдут из региона по инфе, 5 по математике, 3 по физике. . Остальные 17 из класса как в вуз будут поступать?

arrow новое В 8-м классе призерами региона по инф... Alexsys1970 F** 09.01 22:52

В 8-м классе призерами региона по информатике стали 7 человек из одного класса. В 9-м, очевидно, будет больше Автор: Alexsys1970 F**

arrow новое Практика показывает, что как минимум ... Anonymous 09.01 23:05

Практика показывает, что как минимум треть родителей может оплатить обучение, так что кто-то может и платно пойти именно в те места, в которые очень хочется, но не хватает баллов.

arrow новое 16 из 25 и это только 1 предмет, в та... Anonymous 09.01 22:36

16 из 25 и это только 1 предмет, в таких школах на какой-нибудь регион выходит весь класс.

В ВУЗы поступают, примерно треть класса будет иметь БВИ, остальные прикроют 1-2 предмета перечневыми за 100 баллов и поступят по ЕГЭ.

arrow новое ну и куда они за егэ поступят? в МАИ?... Anonymous 09.01 22:38

ну и куда они за егэ поступят? в МАИ?
ВШЭ и МФТИ по ЕГЭ не особо светят, если перечневыми прикрыть лишь 1-2 предмета.

arrow новое Да не все из класса поступят в ВШЭ, М... Anonymous 09.01 22:58

Да не все из класса поступят в ВШЭ, МФТИ и МГУ. Половина пойдет в вузы послабее, но тоже на хорошие рейтинговые специальности. Да, по ЕГЭ, в чем удивление?

arrow новое Нет, не половина. Из класса сына тол... Anonymous 10.01 06:50

Нет, не половина. Из класса сына только 1 человек не прошел на физтех, в МГУ, вышку и спбгу..

arrow новое Мы про школу, а не про ваш класс и сп... Anonymous 10.01 12:42

Мы про школу, а не про ваш класс и спбгу вы сами добавили.

Тут прибавили, там накинули, здесь подтянули и уже все с БВИ в ВШЭ...

arrow новое По результатам поступления составляет... Anonymous 12.01 07:00

По результатам поступления составляется табличка : фамилии, вуз, ссылка на приказ. Обычно только по матклассам, но Иногда ешки присутствуют.
Эти таблички в отрытом доступе отсутствуют, но ученикам они доступны. Ребенок показывал за 3 года - свой и 2 предыдущих. Вполне себе можно понять как и куда поступают дети из школы, а не только из одного класса.

arrow новое по прежним годам он вот тут: https:/... Anonymous 12.01 07:06

по прежним годам он вот тут:
https://www.179.ru/index.php/school/O-shkole/Roditelyam-i-uchenikam/Postupleniya-v-vuzy/Postupleniya-vypusknikov-v-vuzy-v-2018-godu

arrow новое Я не про этот список. Тут сводка прос... Anonymous 12.01 23:06

Я не про этот список. Тут сводка просто

arrow новое Интересно, а я про другой и не знаю.... Anonymous 12.01 23:28

Интересно, а я про другой и не знаю. Надо спросить знающих людей

arrow новое С учетом отсеявшихся еще, остаются до... Anonymous 12.01 09:43

С учетом отсеявшихся еще, остаются до выпуска или те, кто уже с БВИ или самые стойкие/упорные.

arrow новое данные вуза с вашим утверждением не с... anonymmous KF* 09.01 23:44

данные вуза с вашим утверждением не совпадает. только что смотрела МФТИ

статистика приема;
БВИ-365, общий конкурс-367 из 1360 чел
подробнее https://pk.mipt.ru/bachelor/statistics/2019_statistics/ Автор: anonymmous KF*

arrow новое Назовите хоть один еще класс в Москве... Alexsys1970 F** 09.01 22:54

Назовите хоть один еще класс в Москве, из которого на регион по информатике вышли бы 16 человек. Да, знаю еще один такой класс - 10Б из той же 179 школы Автор: Alexsys1970 F**

arrow новое 14 по математике :) Alexsys1970 F** 09.01 22:49

14 по математике Автор: Alexsys1970 F**

arrow новое Вот же вас распирает. Anonymous 09.01 23:12

Вот же вас распирает.

arrow новое А почему не гордиться школой и классо... Alexsys1970 F** 09.01 23:15

А почему не гордиться школой и классом, в которой учится ребенок? Тем более, что одна мама только ее и хает, и в частности этот класс. Приходится защищать ребят. А то сложилось уже впечатление про 179, что понабирали по объявлению Автор: Alexsys1970 F**

arrow новое Результаты и правда отличные. На ваш ... Anonymous 09.01 23:34

Результаты и правда отличные. На ваш взгляд это школа или дети еще с репетиторами занимаются?

arrow новое Из тех детей, про кого я знаю, и кто ... Alexsys1970 F** 09.01 23:45

Из тех детей, про кого я знаю, и кто добился существенных результатов в информатике (МОШ, регион, Келдыша), никто с репетиторами не занимался. Ну может быть, так ухищренно родители скрывают Хотя вряд ли. Позволю процитировать Дениса Кириенко. Он часто это говорит родителям на МОШ, когда дети пишут олимпиаду: "Я знаю как подготовить трех призеров ВСОШ, но не знаю, как подготовить одного". Это намек на его субботние олимпиадные тренировки по субботам в школе. Ну а потом, они поступают в ЛКШ, Тинькофф, олимпиадные сборы.
Да и вот тут весь его алгоритм прописан. Уже писал когда-то. В нем нет ни слова про репетиторов
"Что нужно делать, для успешного выступления на олимпиадах
Уметь писать на языке C++, использовать библиотеку STL.
Уметь писать на языке Python.
Владеть навыками отладки программы в средах WingIDE, Code::Blocks, VisualStudio (при желании).
Владеть базовыми навыками автоматического тестирования программ, желательно, с использованием скриптов операционной системы.
Ходить на кружки (в школу, в ЦПМ, в Тинькофф...)
По субботам ходить на тренировки (кабинет 216 после 6 урока).
Писать туры на Codeforces (раз в одну-две недели)
На сайте informatics.msk.ru решать задачи разных олимпиад и по тем темам, которые вызывают трудности или хочется освоить.
Следить за олимпиадами, не забывать вовремя регистрироваться и участвовать (МКОШП, открытая олимпиада по программированию, московская олимпиада по информатике, Технокубок, олимпиада университета Иннополис и др.)
Летом ездить в ЛКШ" Автор: Alexsys1970 F**

arrow новое + все правильно Из нашей школы неско... Anonymous 09.01 23:37

+ все правильно
Из нашей школы несколько ребят в вашей параллели (двое даже в классе), довольны и для меня очевидно, что успехи по инфе именно благодаря школе.

arrow новое А я ребят ни в какой момент и не трог... Anonymous 10.01 00:05

А я ребят ни в какой момент и не трогала, слова про них плохого не сказала. Ребята замечательные.
Я была достаточно корректна. Уточнила, что речь идет о занятиях после уроков, и надо быть к этому готовым.
Не надо меня провоцировать на что-то большее, нахваливая заслуги школы.

arrow новое Естественно, после уроков. Это только... Alexsys1970 F** 10.01 00:22

Естественно, после уроков. Это только в нашем классе в качестве эксперимента дали олимпиадную информатику в сетке. И только с этого года. По сути, им стали давать задачи из ЦМП. Но опять же, это только эксперимент, и только в одном классе. Посмотрим, что получится.
И я имел ввиду не ваши сообщения, а множество негативных сообщений об обучении информатике, математике, физике, именно в этом классе, в других топиках Автор: Alexsys1970 F**

arrow новое Точно, многочисленные негативные сооб... Anonymous 10.01 02:52

Точно, многочисленные негативные сообщения об обучении информатике были ложью, а эксперимент по преподаванию в классе олимпиадной информатики, начавшийся в 9 классе, случился просто так, а вовсе не потому, что в конце 8 класса родители окончательно озверели от преподавания прежних информатиков, и даже ваша защита их уже не спасла.. И преподавателей для экспериментального ведения дала отнюдь не школа, и даже не классный руководитель.
А не защищай вы их предыдущие 2 года, их бы и раньше заменили.
И сейчас уже идут мысли заменить еще один предмет, не так ли? Наверное тоже потому, что его хорошо преподают, а негативные сообщения в других топиках возводят напраслину.

arrow новое Ваш стиль знаком. И на детей вы тоже... Anonymous 10.01 06:58

Ваш стиль знаком. И на детей вы тоже наезжали. Что они как-то не так реагируют на вашего ребенка, поэтому он не может к ним обратиться. И тем не менее, вы так своего ребенка и не перевели никуда.
Мыши мучались и продолжали есть кактус.

arrow новое Не помню чтобы я жаловалась на детей.... 10.01 10:42

Не помню чтобы я жаловалась на детей. Дети хорошие. Обращаться за помощью в таких классах не очень принято. Это нормально.

arrow новое Все нормально с помощью. Не сочиняйте... Anonymous 10.01 11:59

Все нормально с помощью. Не сочиняйте. Списать не дадут, но помочь - помогут.
Вы жаловались на все и всех. И на детей, которые не отвечают ( игнорируют).
Хотя надо было просто уйти туда, где было бы хорошо и комфортно всем, а не трепать нервы себе, ребенку и окружающим, зато в топ-школе

arrow новое Я тогда же объясняла, что уйти из это... Anonymous 10.01 13:10

Я тогда же объясняла, что уйти из этой школы не удалось по нескольким причинам
1. Отсутствие набора в часть школ, которые подходили по разным критериям. Поезд физически ушел.
2. Упавший за время учебы в этой школе уровень ребенка. После года обучения он не смог поступить практически никуда. Слил именно обычную школьную алгебру и геометрию. И не он один слил. Параболу построить не смог!.. При этом олимпиадные задачки еще тянул на приемлемом уровне.
При этом на момент поступления в 179 школу выбор был из трех сильных школ. Я тогда еще спрашивала совета Евы, какую из этих трех выбрать.
3. Уходить он категорически не хотел, потому что уже не верил, что может быть где-то в новом месте хорошо. Он обжегся два раза. И спрашивал меня, уверена ли я, что в новом месте может быть лучше? К этому он уже по крайней мере привык.

Про детей, которые не помогают, скорее всего это был ответ на ехидный вопрос "а чего же ваш ребенок не попросил одноклассников пояснить то, что недообъяснил преподаватель". На мой взгляд эта ситуация в принципе неправильна. Это не задача учеников, заполнять пробелы учителей. Но есть дружные классы, в которых взаимовыручка культивируется и поощряется. Мне рассказывали про такие. В нашем классе этого нет. Это грустно и обидно, но это ни в коем случае не вина одноклассников. Это "так получилось". А в целом класс пущен на самотек, КР из воспитательного и организационного процессов устранился. Даже два КРа.

arrow новое Кто хочет ищет возможности, кто не хо... Anonymous 10.01 13:58

Кто хочет ищет возможности, кто не хочет - оправдания.
У моего ребенка был крайне неудачный опыт перехода. Не в 179, в другую. Собрался и перепоступил. Потому, что действительно был кошмар, и я, и ребенок это понимали. Не так значит было все плохо. Гораздо больше вашего нытья, истерик и дорисовывания картинки.

arrow новое Кошмар у ребенка был перед этим кл... Anonymous 10.01 14:05

Кошмар у ребенка был перед этим классом. Там он каждый день молился, чтобы его забрали. Другие его одноклассники тоже мечтали сбежать, кто-то сумел, кто-то, кто остался, моему завидовал.
В общем, на фоне того класса этот уже ребенок кошмаром не считал. И переходить куда-то отказался, категорически. Вероятно, решил что лучше так, чем риск получить предыдущий вариант.

Это я считаю кошмаром оба класса. Может не абсолютным кошмаром, но в сравнении с моими ожиданиями от 179 школы.
Но у этого класса плюсов побольше, это верно.

arrow новое Простите, отношения к ситуации не име... Anonymous 10.01 14:13

Простите, отношения к ситуации не имею, но зацепило Ваше сообщение. То есть дети и родители устроили /возможно легкий/ буллинг ребенку/семье/ с целью выпроводить из класса неугодного /еще и недостаточно успешного/? Такое впечатление сложилось. А они все не уходят и смеют высказывать свое мнение, отличное от безусловного счастья других авторов этой ветки?

arrow новое Нет, нет. Легкий буллинг мне устроил... Anonymous 10.01 14:19

Нет, нет.
Легкий буллинг мне устроила скорее автор, к которой вы обращаетесь, и не в школе, а на Еве. Слова плохого в адрес 179 школы сказать нельзя, школа же идеальная. Поэтому преследует меня по всем темам.
В классе ничего такого не было. Нормальный класс, нормальный ребенок. И с родителями мы вроде не конфликтуем.
Разве что с Алексисом периодически цапаемся на тему инфы в классе, но это уже заезженная тема, в которой сытый голодного не разумеет. В остальном мы с ним даже приятели, наверное ))

arrow новое Понятно. Но идеального не бывает ниче... Anonymous 10.01 14:26

Понятно. Но идеального не бывает ничего. Это меня сильно смущает в постах Алекс, Писал бы - в основном все супер, но есть и /небольшие/ вопросы/недоработки. А так - бесконечная розовая пена восторга, это странно, это не может быть объективной оценкой. Так же как и "все-все плохо" в отношении школы такого уровня.

arrow новое Алекс на самом деле прав и молодец. Е... Anonymous 10.01 14:38

Алекс на самом деле прав и молодец. Его ребенку эта школа подошла идеально по всем фронтам. И в этом его заслуга тоже есть - он развил ребенка, он подобрал ему идеальную школу. В общем, и он молодец, и его ребенок тоже молодец. Ну и судьба, видимо, тоже немного поколдовала в его пользу. В классе костяк из их бывшего класса, 1210. Вместе даже в футбол играют. Дети из класса приезжают к ним в район поиграть. Правда же здорово?

arrow новое Конечно молодец, сделал как лучше сво... Anonymous 10.01 15:08

Конечно молодец, сделал как лучше своему ребенку, все совпало. На этом все. Нет и не может быть причин превозносить "свою" школу в ущерб другим. В других школах тоже учатся любимые дети хороших родителей, иногда даже у хороших учителей и с каким-то там результатами, которые впрочем личное дело каждого.

arrow новое Здесь же тема возникла из региона по ... Anonymous 10.01 15:31

Здесь же тема возникла из региона по инфе. И обсуждение школы применительно к инфе. Я не имею отношение к этому классу, но в школе, независимо от класса на уроках дети решают много задач по инфе. Это нужно для того, чтобы набить руку на решении задач, научиться быстро писать код. Какие-то учителя лучше, какие-то хуже, но в 7 классе уже все пишут код и много. Во многих других школах этого нет или меньше. Допом идет школьный олимпиадный кружок. Здесь и превозносить школу не надо, просто таких школ, где это доступно в 7 классе в таком количестве, хорошо если штук 5 наберется. Вот об этом тема.

arrow новое С этим утверждением не поспоришь. Но... Anonymous 10.01 15:44

С этим утверждением не поспоришь.
Но на самом деле школ, где сейчас стали давать инфу, все больше и больше. В классах 2*2 ее стараются дать в 5-6 классах.

arrow новое Ну вот во всех ли классах 2*2, было б... Anonymous 10.01 16:46

Ну вот во всех ли классах 2*2, было бы полезно знать, что они преподают. Но только пройдя этот этап с ребенком, понимаешь, как надо, а как не надо начинать инфу преподавать. Хотя сейчас и молодеет информатика, 6-7 класс, по-моему, более оптимально для начала обучения.

arrow новое Мой ребенок учился как раз в 2х2 в 12... Anonymous 11.01 17:19

Мой ребенок учился как раз в 2х2 в 1210, немного младше сына Алекса. Никогда там нормальной инфы не было! И сын Алекса ходил заниматься дополнительно. Надеюсь, сейчас хоть что-то изменилось.

arrow новое В 1329 была. В 444 тоже была. Anonymous 11.01 18:07

В 1329 была.
В 444 тоже была.

arrow новое В расписании в 1210 инфа была, но это... Anonymous 11.01 19:30

В расписании в 1210 инфа была, но это был позоооор.

arrow новое В 444 был не позор. А теперь стал по... Anonymous 11.01 19:57

В 444 был не позор. А теперь стал позор. Был питон от 2*2, теперь ошметки Кумира от школы.

arrow новое Начиналось с этого, кончилось другим.... Anonymous 10.01 16:36

Начиналось с этого, кончилось другим. Вы только подтверждаете, что 179 стала школой с углубленной информатикой, это уже надо записать.

arrow новое Где Вы увидели в моих сообщениях, что... Alexsys1970 F** 10.01 22:27

Где Вы увидели в моих сообщениях, что я превозношу "свою" школу в ущерб другим"?
Если Вы читали мои реплики, то про 16 человек, прошедших на регион от одного класса, я написал в ответ на реплику, что "16 из 25 и это только 1 предмет, в таких школах на какой-нибудь регион выходит весь класс." Вот такого нет ни в одной школе в Москве. Просто банальная статистика. Так есть. Да и просто в физмат школе не могут все 100% учеников увлекаться одновременно и математикой, и информатикой, и физикой.
Кроме того, я с интересом и уважением смотрю за успехами матинфо класса в 57 школе. Это реальная альтернатива 179 школы в плане информатики рождается у нас на глазах. Просто время надо. Кириенко создавал систему обучения информатике в 179 школе 15 лет. В 57 школе это видим только 2 года. Посмотрим, думаю у них все получится. Я это неоднократно писал в своих постах на еве. Там уже два ребенка, вышедших в закл в 8 классе. Более того, я даже после 7-го класса подумывал о поступлении сына в матинфо класс 57 школы. Но он даже слушать не хотел, так ему нравилась обстановка в 179 и олимпиадные тренировки у Кириенко. Поэтому, эту тему сразу же закрыли.
Еще в 2007 на кружке хорошо готовят к олимпиадной информатике. Это я тоже писал в своих постах.
Еще радует в последние 2 года Летово в плане информатики. Гуровиц несомненно не менее талантливый педагог, как и Кириенко. И тоже в состоянии выстроить отличную систему обучения информатике. Но 2 года, это конечно, короткий срок. На мой взгляд, Летово в ближайшие годы станет лучшей школой страны. Не только по информатике, математике, но и по гуманитарным дисциплинам.
Про математику, конкретно, я не пишу, так как особо не слежу за этим. Но очевидны успехи ребят из Л2Ш и из фундамат класса 57 школы. Автор: Alexsys1970 F**

arrow новое Если точнее про 57, первые шаги 5 лет... Черникова 133135 D* 10.01 23:45

Если точнее про 57, первые шаги 5 лет назад начались. С командой Яндекса. Была задумка физинфо классов, потом начали матинфо набирать. Первый кружок по информатике появился, когда мы в 7 классе были, а сейчас уже в 11. Автор: Черникова 133135 D*

arrow новое Ну в 57 я никогда не сомневался :) Во... Alexsys1970 F** 10.01 23:49

Ну в 57 я никогда не сомневался Вот этих подробностей не знал Автор: Alexsys1970 F**

arrow новое :) Черникова 133135 D* 10.01 23:57

Автор: Черникова 133135 D*

arrow новое Я не буду цитировать Ваши сообщения, ... Anonymous 11.01 00:02

Я не буду цитировать Ваши сообщения, но так есть. Вряд ли Вы думаете о последствиях своих призывов всем все бросать и бежать поступать в 179, а не поступив убиться апстену. Не всем одинаково полезен ананас. У Вас же все было супер шоколадно в 179 с первого дня, 24/7, почему вдруг думали о 57? Это откровение не вяжется с постоянным восторгом, почему же не оповестили нас, что все не совсем идеально, ведь от добра добра не ищут, тем более 179 сейчас более популярна, а для Вас это так важно. Значит, косяки есть/были и немалые.
Про 16 человек из класса, как бы сказать. Вы сами знаете состав своего класса, изначальный потенциал ребят, они в любом случае не стали бы середнячками. Вы так упорно утверждаете обратное, но есть классы и с большим % выхода на регион, но там это тоже закономерно и заслуга далеко не только школы.
Мы всей евой безусловно рады за Вас и сына, но Вы постоянно перегибаете палку в своих восторгах. Гордитесь ребенком, а не школой, он этого заслуживает.

arrow новое --Вряд ли Вы думаете о последствиях с... Alexsys1970 F** 11.01 00:17

--Вряд ли Вы думаете о последствиях своих призывов всем все бросать и бежать поступать в 179, а не поступив убиться апстену
Никогда никого ни к чему не призывал. Тем более в терминах "убиться апстену". Явно не мой лексикон
-- У Вас же все было супер шоколадно в 179 с первого дня, 24/7, почему вдруг думали о 57
Потому-что, в 57 школе в матинфо классе основной профильный предмет информатика. Соответственно, кроме олимпиадной информатике есть еще предметы по прикладному программированию, которые в 179 школе даются только в 10-11 классах. Я просто размышлял - полезно ли ему прикладное программирование в сетке? Потом понял, что прикладное программирование будет отнимать много времени. Еще напрограммируется за свою жизнь. Были сомнения, что прикладное программирование будет ему не по душе, так как оно сильно отличается от олимпиадного. Но сомнения были сняты весной прошлого года, когда он поучаствовал в реальном взрослом проекте. Ему понравилось.
П.С. И Вам не кажется странным, что я, реальный человек с ником (Вы точно понимаете, кто Вам отвечает) должен отчитываться перед анонимом? Автор: Alexsys1970 F**

arrow новое Отвечу на последний вопрос. Очень стр... Anonymous 12.01 10:13

Отвечу на последний вопрос. Очень странным кажется, что Вы так стремитесь нравиться анонимным теткам с евы, давно. Отчитываться Вас никто не заставлял, тем более столько ответов, я должна быть польщена.
Итого, если Вы все-таки поняли, что перегибаете палку, и перестанете ее перегибать, то станете бесценным источником информации про московскую школьную информатику. А не раздражающим фактором. "В восторженность не верю", знаете такую цитату, наверное.

arrow новое Тут такое дело, раздражающий фактор т... Anonymous 12.01 13:34

Тут такое дело, раздражающий фактор тут вы, с своими заумноводянистыми постами, а совсем не Алексис.

arrow новое С такими защитниками врагов не надо :... Anonymous 12.01 13:52

С такими защитниками врагов не надо
У Вас эффект стандартный, для курочек любой петух в курятнике - царь, а тут кроме Алексиса мужчин ... немного

arrow новое Я надеюсь, всё разъяснил? Или будут е... Alexsys1970 F** 11.01 00:28

Я надеюсь, всё разъяснил? Или будут ещё претензии от уважаемого анонима? Автор: Alexsys1970 F**

arrow новое Более того Вам скажу, если Вы хотите ... Alexsys1970 F** 11.01 00:48

Более того Вам скажу, если Вы хотите приобщить в школе ребенка к прикладному программированию, а не к олимпиадному, то лучше всего идти в ЛИТ. Там в самом деле серьезно учат прикладному программированию. Когда я писал про информатику, всегда имел ввиду олимпиадное программирование, или, как сейчас говорят - спортивное программирование. Автор: Alexsys1970 F**

arrow новое Да, и кроме того, старший сын заканчи... Alexsys1970 F** 11.01 01:09

Да, и кроме того, старший сын заканчивал 57 школу. Поэтому, она для нашей семьи не чужая, а родная школа. И атмосфера там приблизительно такая, как в 179. Поэтому, ничего странного не вижу, что я подумывал о переходе из 179 в 57. И то совсем не долго. Если что, то 57 школу тоже рекомендую - ничем не хуже 179.
П.С. Самому странно, что так подробно отчитываюсь перед анонимом. Но это, чтобы закрыть все вопросы не только этого анонима, а многих других, которые считают, что Алексис всё о 179 школе рисует в розовом цвете, при этом унижает другие школы Автор: Alexsys1970 F**

arrow новое Я относительно школы писал только про... Alexsys1970 F** 10.01 17:11

Я относительно школы писал только про обучение информатики. До сих пор считаю, что лучшего места (именно в школе) в Москве нет. Если не считать СУНЦ (но это 10-11 классы). А так у школы есть свои плюсы-минусы. Причем, в каждом классе могут быть совершенно разные. Но поскольку в другие предметы я глубоко не погружался, то и не пишу ничего, дабы не вводить в заблуждение. Автор: Alexsys1970 F**

arrow новое Я читала ваши комментарии, при этом м... Anonymous 10.01 16:39

Я читала ваши комментарии, при этом мой ребенок был в ситуации, когда поступил в очень неудачную школу примерно одновременно с вашим, но он старше.
Понимание пришло в октябре. С октября до марта он старался, все силы направил на уход. А могли сложить лапки и ныть, жаловаться, обвинять всех в своих неудачах. Я за вами не бегала, но запомнила.

arrow новое у меня был против переходов РЕБЕНОК. ... Anonymous 10.01 18:52

у меня был против переходов РЕБЕНОК. Категорически. Даже пройдя экзамены в матинфо, он не пошел на собеседование.
Но вот обоснование у него было грустное - "уверена ли ты, что там не будет еще хуже?".
(Нет, параболы он не слил. Он их и правда не смог нарисовать, но выехал на олимпиадных задачках).

arrow новое --Разве что с Алексисом периодически ... Alexsys1970 F** 10.01 17:06

--Разве что с Алексисом периодически цапаемся на тему инфы в классе, но это уже заезженная тема, в которой сытый голодного не разумеет. В остальном мы с ним даже приятели, наверное ))
Да, это так Автор: Alexsys1970 F**

arrow новое Да, тоже читаю и просто нет слов. Со ... Другой Аnonymous 10.01 14:23

Да, тоже читаю и просто нет слов. Со стороны неадекватами кажутся уже именно эти мамы, чьё мнение единственное верное и возможное.
Отвратительно. Все хороши, все засветились.

arrow новое Легкий буллинг в отношении школы тут ... Anonymous 10.01 16:28

Легкий буллинг в отношении школы тут с другой стороны, 3 год пошел.

arrow новое Вот это вранье. Пара человек, которые... Anonymous 10.01 16:38

Вот это вранье. Пара человек, которые высказывают мнение, отличное от розовой пены - это точно не буллинг.

arrow новое Вы где такое прочитали? И так все до... Anonymous 10.01 16:33

Вы где такое прочитали? И так все достаточно эмоционально описано, в процессе рассказа обрастало новыми подробностями. Но буллинг додумали вы, уж непонятно из чего.

arrow новое Что такое школа? Дети, педагоги, прог... Anonymous 10.01 02:39

Что такое школа? Дети, педагоги, программа (+ нечто нематериальное - атмосфера). Не будь какой-то составляющей, не будет школы. Например, не будет детей, отобранных и склонных к матмышлению, не будет 179 школы. Например, попробуйте перенести детей из лучших гум.классов Москвы в 179 и обучай их информатике. Это лучшие мотивироаанные дети. Что будет? Всем ясно.
Так вот, первая составляющая - дети.
Далее - педагоги+программа. Возьмем обратную ситуацию. Возьмем вновь набранный 7 класс 179 и посадим их в 1543 к гуманитариям, чтобы они по 7-8 уроков изучали гуманитарные предметы. А после школы кружок по информатике, ладно уж. Что будет? Ну может муниципальный вытянут несколько человек, и то не факт. А в 179 по 7-8 часов в день (на уроках+дз) педагоги развивают у детей матмышление. На это хорошо ложится информатика, без школы было бы совсем по другому.
И бонусом - кружок в школе. При выборе школы мы учитывали наличие кружков, у нас и в предыдущей школе были мат.кружки (и это тоже учитывалось при выборе школы), поэтому наличие кружков в 179 это тоже большой плюс при выборе.

arrow новое Я думаю, что не так. У меня есть знак... Anonymous 10.01 15:52

Я думаю, что не так. У меня есть знакомые дети из 1543, поступившие на ФКН БВИ. И дети из лучших гуманитарных классов покажут в 179, если отдать их лично Денис Палычу, отличный результат. Я просто уверена. Ну, зная Денис Палыча-то.
Про 7-8 часов в день развития матмышления вы загнули. 10 часов в неделю всего математики-то (8 класс).

arrow новое Эта мама уже не первый год рассказыв... Anonymous 10.01 06:52

Эта мама уже не первый год рассказывает жуткие истории. Сложно понять, почему у ее ребенка провал по всем фронтам(

arrow новое Уже не провал. . Просто потеряли врем... Anonymous 10.01 10:45

Уже не провал. . Просто потеряли время.
А причины вот намекаю - информатиков наконец заменили. 2 года...

arrow новое Не оправдывайтесь, пусть думают что х... Anonymous 10.01 12:26

Не оправдывайтесь, пусть думают что хотят.. А потерянного времени уже не вернуть и догнать лидеров уже невозможно

arrow новое вот знаете, если бы не ваши талантлив... Anonymous 11.01 01:01

вот знаете, если бы не ваши талантливые, но немного неогранизованные педагоги , то не было бы выхода 16 человек на регион
не надо принижать их ролЬ!
в очень сильных предыдущих матклассах 179 не было такого массового выхода на регион
по математике были, да, по информатике не припомню,
так что хватит гнать на педагогов, в своем ребенке разберитесь

arrow новое Возможно 16 человек благодаря Алекси... Anonymous 11.01 01:08

Возможно 16 человек благодаря Алексису ))
Реально в его позитивную роль в этих результатах я верю больше. Просто тем, что он очень много об этом говорит. А еще тем, что его сын один из заводил этого "движения" класса.
Думаю большинство детей, которые вышли на регион, занимаются где-то еще. Многие - в кружке Кириенко. .
А, еще у нас полгода уже есть олимпиадный кружок в сетке. После того, как заменили преподавателей. Кружок прекрасный. Жалко, что 2 года потеряны.

arrow новое Это же ваш выбор был терять или приоб... Anonymous 11.01 01:27

Это же ваш выбор был терять или приобретать. Наш при никакой инфе школьной и отсутствии кружка в школе не вылезает из других кружков, лагерей и сам решает где только можно.

arrow новое Мой теперь тоже не вылезает. Недост... Anonymous 11.01 01:52

Мой теперь тоже не вылезает.
Недостаток школьной инфы был не в том, что она была слабая, то есть слабо-положительная, а в том что она была сильно отрицательной, по крайней мере для моего ребенка. Она создала мощную демотивацию и отняла безумное количество времени стараниями педагогов. Неоправданное количество времени.
Это примерно как учить ребенка прыгать на скакалке, выдав ему вместо скакалки негнущийся стальной прут и привязав на ноги гири. И сказать: на пятерку надо сдать 10 прыжков подряд. Вот у ребенка в результате были сплошные двойки и ненависть к скакалке и непрерывная попытка прыгнуть, чтобы получить хотя бы аттестацию по предмету. Он тогда ничем кроме инфы не занимался, но все равно еле выползал на трояк.

arrow новое Это другое дело, понимаю. У нас такое... Anonymous 11.01 02:21

Это другое дело, понимаю. У нас такое с русским, хоть стреляйся. А инфа бестолковая и слабая, ребенок победитель много чего, но в школе трояк имеет по никакой инфе)) потому что бред какой-то спрашивают. При этом топ-топ школа, кино)))

arrow новое Я эту инфу до сих пор с содроганием в... Anonymous 11.01 02:29

Я эту инфу до сих пор с содроганием вспоминаю,
Там были задачки, времязатраты на которые доходили до 10 человекочасов. При этом это все задачки на 10 строчек кода уровня С. Само решение занимало минут 5 на математику и еще 10 на отладку кода.
И еще 5 часов ребенка, а потом 5 часов моих на попытку понять, что не нравится преподавателю или что значит та нестандартная ошибка, которую выдал контест. Это было просто безумие.
Речи не шло о пятерке, нужно было хотя бы на тройку вытянуть, но и это было крайне времязатратно именно из-за игры "угадай, что хотел сказать преподаватель/программа"
Я его тогда записала на кружок по питону, информатикс.ру. Единственное, что мне тогда пришло в голову. Он в нем учился успешно, питон осваивал, задачки решал с удовольствием. Но это ничуть не помогало в школьной инфе, которая отнимала время и демотивировала.

arrow новое На паскале что ли задавали писать? Anonymous 11.01 12:32

На паскале что ли задавали писать?

arrow новое Ох, ну зачем же так ребенка мучить, д... Anonymous 11.01 10:15

Ох, ну зачем же так ребенка мучить, демотивация в топах очень частая проблема, потом долго выправлять, хорошо еще если выправится. При первых признаках нужно бы разбираться в ситуации и ее менять. Два года ждать это очень долго.

arrow новое А как ее менять? Это же от везения ещ... Anonymous 11.01 13:25

А как ее менять? Это же от везения еще зависит, какой учитель попался. В топах тоже бывают упертые учителя и никак с ними не договориться. Дают безумные домашки нелепые и в огромном обьеме. Я другой аноним, выше тоже писала)

arrow новое Сначала выяснить причину, далее в зав... Anonymous 11.01 14:17

Сначала выяснить причину, далее в зависимости от причины. Да, бывает причина в учителе и одном предмете, мы пытались поменять, тепрели, каждый справляся сам. Если невозможно изменить учителя, школу, тогда уходить. Из-за одного предмета мы не уходили, уходить уже если комок проблем (или очень много упертых учителей, как вы пишете - не вижу смысла испытавать их упертость на своем ребенке). Но вот по той же инфе, у меня ребенок в 7 классе начал решать МОШ отборочные на питон, решил. Далее стал пробовать финал решать, что-то получается, что-то нет. Сидеть по 5 часов и думать, что не так, мы, конечно, не стали, стал выяснять, что не получается, посоветовали С++ учить. Начал С++ учить, МОШ еще на питоне писал. Но через полгода С++ на уже писал, гораздо больше задач получалось решить.
Я, конечно, понимаю, что 5 часов ребенок и 5 часов мама это некое преувеличение для 7-8 класса, ну очевидно же, что если не получается, то надо что-то делать, либо направить ресурсы в другое русло, т.к. как мама сама пишет, задачи эти решаются за 10-15 мин.

arrow новое Спасибо, дельный совет. Вы думаете, м... Anonymous 11.01 16:47

Спасибо, дельный совет. Вы думаете, мош на с++ удобнее писать? Мой что-то мечется между питоном и с

arrow новое 7 класс мой писал на питоне, недостат... Anonymous 11.01 17:22

7 класс мой писал на питоне, недостаточно владел еще с++. 7 мне кажется можно и на питоне, но как говорит ребенок на плюсах что-то было бы быстрее, то есть освободилось бы время для других задач.
А 8 класс, его мнение - уже лучше владеть уверенно с++, как и на регионе. При этом какую-то задачу дети все равно могут написать на питоне, если считают, что это оптимальнее. Скорость ведь очень важна, больше времени на отладку кода на сложные задачи остается.

arrow новое Значительное количество задач на пито... Anonymous 11.01 18:06

Значительное количество задач на питоне не влезает по времени. Совсем.
То есть их на питоне просто не сдать.

arrow новое В 7 классе, наверно, все-таки 4/5 дол... Anonymous 11.01 18:31

В 7 классе, наверно, все-таки 4/5 должны влезть. Но надо виртуозно владеть питоном и уметь оптимизировать код.

arrow новое В 7, наверное, да. 4/5. То есть 1/5... Anonymous 11.01 18:52

В 7, наверное, да. 4/5. То есть 1/5 может не влезть, и это может быть третья задачка из 5. Причем на попытку оптимизировать питон, чтобы он влез, можно убить бесконечное количество времени, и в результате слить олимпиаду.
А как заранее понять, что дело в питоне, а не в неоптимальном алгоритме?

arrow новое никак. Просто если не проходит по вре... Anonymous 11.01 18:56

никак. Просто если не проходит по времени и идей по оптимизации никаких, и при этом хоть немного знаешь С++, то тупо переписываешь код на нем. Если и на С++ уже не проходит, то дело точно в кривом алгоритме.

arrow новое Если знаешь С++, проще даже не начина... Anonymous 11.01 18:58

Если знаешь С++, проще даже не начинать на Питоне. А если не знаешь -срочно начинать учить. Не к региону, но уж к апрелю-маю, или когда там будут вступительные в разные компьютерные лагеря.
Вот тут неплохой самоучитель:
ravesli.com

arrow новое ребенок запутался уже, а меня не слуш... Anonymous 11.01 23:37

ребенок запутался уже, а меня не слушает, ему в Лкш сказали что на каком удобно на том и пиши, и там на питоне учили. но да, класс 7 еще

arrow новое ну вот ниже Алексис ответил, в седьмо... Anonymous 12.01 01:06

ну вот ниже Алексис ответил, в седьмом классе еще питон прокатит. Но ненадолго. Пусть ребенок быстрее переучивается.
Тут была вообще абсурдная история:
вступительные тесты для обучения информатике на одних средне-сильных курсах.
Для поступления на базовый уровень даны 6 задач. Три легко решаются на питоне. Четвертая дана с указанием, что написать ее надо на С++, для чего надо самостоятельно разобраться с азами языка. Задача простая, с небольшой хитринкой. В общем, если почитать основы языка, то решаемая. У меня заняло минут 20 (я эти тесты проходила для фана, ну и уровень посмотреть). А пятая задача на питоне не сдавалась совсем. Вообще. Не проходила по времени. Только на С++. Вопрос - зачем надо давать на базовый уровень вместе и задачу для изучения базовых основ С++, и задачу, которая на питоне не решается принципиально?
Меня задачка заинтересовала, я пыталась ее оптимизировать на питоне дня 3. Ложилась спать, в голове крутилось, что еще можно упростить. Вскакивала, переписывала код, пыталась запихнуть, снова ложилась спать. Не проходило.
На четвертый день я озверела, взяла самоучитель С++, разобралась с темой за один день, и переписала эту программу за 15 минут. Вообще без оптимизиации алгоритма, самым наитупейшим способом.. За который просто стыдно должно быть. Примерно как посчитать сумму от 1 до N честным сложением N чисел.
И этот тупой алгоритм прошел с огромным запасом по времени.
Мне стало грустно.
Справедливости ради, на этот базовый уровень брали даже без решения этой задачи. Но я над ней билась еще долго потом, специально попросила конкретно мне открыть контест. Очень хотелось все же реабилитировать питон. Но я сдалась.

arrow новое Спасибо вам :) Anonymous 12.01 15:35

Спасибо вам

arrow новое 2 года это очередное преувеличение, п... Anonymous 11.01 13:42

2 года это очередное преувеличение, провальных были последние полгода из-за болезни учителя, в этот момент его уже никто не защищал, он перестал справляться и его сменили. До этого с ним успешно по программе и проверке договаривались.

arrow новое У нас разные взгляды на эту историю ... Anonymous 11.01 18:03

У нас разные взгляды на эту историю
Вы же помните, что еще в начале 8 класса, когда учитель еще не болел, пытались сделать в классе группу взаимопомощи по информатике (не от хорошей жизни). И проводили опросы, сколько времени еженедельно тратят дети на школьную инфу. И проводили встречи с информатиками чтобы как-то на этот процесс повлиять.
У тех детей, которые сейчас призеры муниципала (и это их объективный предел на текущий момент, я думаю), времязатратраты на школьную инфу в среднем составляли по 7 часов в неделю с применением внешней помощи.
А у тех, кто сейчас победители, времязатраты были около 2 часов в неделю и помощи не требовали. Эти дети и в прошлом году были призерами за 9 класс.
При этом, мы же тогда же выясняли, что нашу же программу параллельный класс осваивал вообще без домашки в намного более быстром темпе. Эти 7 часов еженедельно шли не на повышение уровня знаний. Они его именно что отнимали от нормальных занятий. Значительная часть времени в 8 классе у моего ребенка уходила на попытку понять ошибки, выдаваемые системой. Они были нестандартными, и понять, что в программе не так, было очень сложно.
Математически и алгоритмически в решении было все правильно. Но иногда в начале программы нужно было написать неочевидную (для нас) строчку. Или как-то иначе обратиться к нужной функции.
То есть на домашнем питоне программа работала, и на ее разработку уходило 15 минут, а потом 5 часов на то, чтобы эту программу сдать в тестирующую систему класса, специальным образом настроенную нашим прекрасным преподавателем.
Я рада, что для вас это не было проблемой. Для меня 7 часов в неделю ни на что проблемой являлись.

arrow новое Так выправляли, искали, перебирали сп... Anonymous 11.01 18:14

Так выправляли, искали, перебирали способы.
Я подключилась к теме месяца через 2, в октябре-ноябре, когда стало видно, что его засасывает и он не справляется. Вроде вовремя подключилась. Но способ вытащить его из этой ситуации удалось найти лишь через год. Перебирали разные. И я рядом сидела, и курсы дополнительные подключили, и с родителями другими консультировались, как у них. Мы даже группу взаимопомощи по информатике пытались создать в классе. Не пошла. По банальной причине - помочь никто не мог..
Вот в ноябре восьмого класса я просто нашла репетитора - ученика Кириенко. Который представлял эту программу и что там может быть не так. Только после этого времязатраты на решение у ребенка пошли вниз, а оценки вверх. Фактически на базовый уровень понимания информатики мой ребенок вышел через полгода после начала занятий с адекватным преподавателем (всего раз в неделю по 1,5 часа, это даже меньше, чем в школе). Летом смог попасть в лагеря на уровень С или С', осенью поступил в Тинькофф, теперь вот занимается.
Но 1,5 года потеряны. И просто потеряны, и еще очень много времени за эти 1,5 года съедено на непродуктивные занятия, в ущерб другим предметам.

arrow новое А я ее понимаю. У меня вот провал по ... Anonymous 10.01 15:05

А я ее понимаю. У меня вот провал по матеше у ребенка во второй школе, ха-ха. Совпало много обстоятельств. Идеальных школ нет, не могут школы идеально учить по всем профильным предметам, нет таких школ

arrow новое про л2ш не удивлюсь, наравне с прекра... Anonymous 11.01 01:02

про л2ш не удивлюсь, наравне с прекрасными педагогами по математике, там есть весьма посредственные

arrow новое Так может Кириенко выстроил кружковую... Anonymous 09.01 00:42

Так может Кириенко выстроил кружковую систему подготовки к олимпиадной информатике? Вроде бы у него и кружок по олимпиадной информатике в 179 школе есть. Может просто дело в системности обучения и умении вовлечь учеников? А не просто "потому, что "тут есть Кириенко". Поэтому одни бегут за Кириенко, другие бегут за первыми, в результате все бегут.". Сложно представить себе, что бегут просто потому что там Кириенко. В 7-8 классе вряд ли они знают, что из себя представляет Кириенко. Да еще многие из 179 школы говорят, что при поступлении понятия не имели, кто такой Кириенко, и что 179 школа сильна именно информатикой

arrow новое Все поступающие знают, кто такой Кири... Anonymous 09.01 23:35

Все поступающие знают, кто такой Кириенко. Или, как миниум, родители знают. Уже много лет. Не все знают, что им может не попасться Кириенко как учитель ) но - уже положение обязывает бежать , и это тоже неплохо.

arrow новое Значительная часть родителей впервые ... Anonymous 10.01 00:00

Значительная часть родителей впервые услышали фамилию Кириенко уже в школе.
179 школа это матшкола с 50летней историей. Ее помнят родители еще из своего детства. При чем тут Кириенко? Он сегодня в школе есть, завтра его не будет.

arrow новое Это не так во всяком случае последние... Anonymous 10.01 09:44

Это не так во всяком случае последние 5 лет. Кириенко в 179 давно и неизменно выдаёт качество, с математиками все сложнее. Главной матем школой до этого считалась 57, потом скандал и как раз Кириенко перетянули акцент на 179. Но до сих пор те, кто хочет классический физмат , идут во 2. В 179 большинство идёт за Кириенко и информатикой. Непонятно, что вас возмущает и что в этом плохого.

arrow новое Плохо, что родители возлагают слишком... Anonymous 10.01 10:19

Плохо, что родители возлагают слишком большие надежды на кириенко. Из любого ребенка победителЯ всероса он не сделает. А ожидания именно такие, а когда не получается, то плохая школа, плохой Кириенко и так далее

arrow новое Большая часть родителей путает причин... Anonymous 10.01 14:07

Большая часть родителей путает причинно-следственную связь в этом случае. Набираются дети, большинство потенциальные пипы всеросса. Благо сейчас школа на коне и может отбирать себе кого хочет. А не наоборот - они станут пипами потому что попали в 179. Но какая-то часть, возможно, и выигрывает больше, чем в другом месте, за счет "положение обязывает". Раз 179, то совсем без результатов не комильфо ) буду грызть его зубами, потому что он хороший.

arrow новое Вы как раз плохо знаете историю матшк... Anonymous 10.01 10:20

Вы как раз плохо знаете историю матшкол. Как раз родители большинства поступающих подростков про 179-ю школу ничего из детства не помнят, ибо та история 179-й школы закончилась в начале 1980-х годов. Школьные годы родителей, в основном, приходятся на эпоху "забвения" 179-й школы.

arrow новое У меня даже коллеги есть, закончившие... Anonymous 10.01 11:05

У меня даже коллеги есть, закончившие 179 школу.
Если вдруг родители не помнят 179 школу, они помнят Константинова.
Хотя 179 прекрасно знают и помнят во всех математических кругах. А вот информатикой в маткругах до недавнего времени интересовались не сильно.

arrow новое Просто времена изменились, а вы живет... Anonymous 10.01 12:22

Просто времена изменились, а вы живете прошлой историей. Она есть и она прекрасна, но это прошлое, сейчас 179 делает новую историю, причем ей уже тоже много лет.

arrow новое Да, вероятно. Иногда наличие похожег... Anonymous 10.01 12:58

Да, вероятно.
Иногда наличие похожего, но устаревшего опыта, это хуже, чем его полное отсутствие.

arrow новое Все просто л2ш и 2007 больше физмат, ... Anonymous 09.01 01:04

Все просто л2ш и 2007 больше физмат, а 179 больше матинфо. Для интереса найдите статистику по физике и все встанет на свои места

arrow новое Как минимум, четверо - бывшие ученики... Anonymous 09.01 01:38

Как минимум, четверо - бывшие ученики 2007 179 собирает сливки со всех крепких физматшкол, поэтому и призеров больше, чем в других школах, да и из л2ш кто-то за информатикой может перейти, но это реже.
И как верно написали, по физике будет существенный перевес в сторону л2ш.

arrow новое Хотела ответить предыдущему комментат... Anonymous 09.01 01:39

Хотела ответить предыдущему комментатору, не туда нажала.

arrow новое 2007 уже по мат-инфо несклько лет бол... Anonymous 10.01 15:07

2007 уже по мат-инфо несклько лет больше выдает результаты

новое Добрый день! Может кто-то знает: если... Anonymous 09.01 13:26

Добрый день! Может кто-то знает: если ребёнок вышел на регион благодаря знаниям, полученным не от школьного педагога, а при участии в региональном этапе его наставником автоматически считается школьный, который не только ему не помогает, а скорее наоборот, то можно как-то поменять формально наставника, чтобы в случае победы или призерства благодарность педагогу была заслуженной?

arrow новое Так нет никакой централизованной сист... Anonymous 09.01 13:39

Так нет никакой централизованной системы благодарности педагогам олимпиадных детей. Только школа сама, как считает нужным, и гранты правительсва Москвы педагогам за комплекс достижений (а не за одного ребенка, вышедшего куда-то). Чтобы получить грант, педагог, естественно должен работать в московской школе.

arrow новое Мы не в Москве, а в регионе. Т е полу... Anonymous 09.01 14:38

Мы не в Москве, а в регионе. Т е получается, что общих правил по Всеросу нет, в каждом регионе свои порядки? У нас пдагогам ПиПов регион этапа дают благодарности и ден премии какие-то.

arrow новое Если вы в регионе, так и пишите, что ... Anonymous 09.01 15:03

Если вы в регионе, так и пишите, что в регионе.

Общие правила по всероссу есть, называется "порядок проведения всероссийской олимпиады школьников". Но "всеросс" - это олимпиада ШКОЛЬНИКОВ, в порядке проведения олимпиады школьников никаких подготовивших педагогов не существует. Школьники соревнуются и награждаются, а не педагоги.

А уж кто и как там педагога поощряет - регион, муниципалитет, школа - это уже их личное дело. Вообще, достижение вида "подготовил призёра регионального этапа" - не бог весть какое, этих призёров по стране десятки тысяч каждый год.

arrow новое Вопрос, кто дает - школа, муниципальн... Anonymous 09.01 16:09

Вопрос, кто дает - школа, муниципальные или региональные власти. В школах могут быть премии по решению администрации - но, естественно, педагогам школы. Также можете узнать, есть ли что-то, аналогичное московским грантам, в вашем регионе (но еще раз повторюсь, московские гранты педагогам не за подготовку одного ученика, пусть даже к заклу, а за комплекс достижений в педагогике).

arrow новое Дают региональные власти по рез-там р... Anonymous 09.01 18:22

Дают региональные власти по рез-там регионального этапа, т е если у педагога ученик стал ПиПом, то ему благодарность от министерства и премия.

arrow новое Так дети анкету участника заполняют, ... Anonymous 09.01 20:28

Так дети анкету участника заполняют, там любого педагога можно указать. Кто тренировал, того и пишите.

arrow новое Нет, перед регионом у нас дети не зап... Anonymous 09.01 21:24

Нет, перед регионом у нас дети не заполняют информацию о педагога, педагог автоматом школьный прикреплён.

arrow новое Это после ЗЭ. Там можно хоть маму с п... Anonymous 10.01 06:59

Это после ЗЭ. Там можно хоть маму с папой указать)

новое а в 57 школе новое направление по инф... Anonymous 10.01 15:35

а в 57 школе новое направление по информатике открылось, его рассматривают как запасной вариант, если не поступил в 179 или оно само по себе ничего? Ребенку поступать в этом году, хочу разобраться.

arrow новое Судя по первому списку, результаты по... Anonymous 10.01 16:57

Судя по первому списку, результаты по выходу на регион в 57 очень хорошие, матинфо класс вроде один на параллель, и если я не ошибаюсь, еще и не все классы есть, 11 нет, например? Посмотрим, как они напишут собственно регион.

arrow новое Матинфо вообще всего два класса 9 и 8... Anonymous 10.01 17:02

Матинфо вообще всего два класса 9 и 8.

arrow новое Вот и я помню, что это свежий проект.... Anonymous 10.01 17:04

Вот и я помню, что это свежий проект. Может кто-то из родителей учащихся заглянет, расскажет.

arrow новое Я такой родитель, мой ответ про два к... Anonymous 10.01 17:09

Я такой родитель, мой ответ про два класса выше, но отвечать желания нет, после темы про матинфо классы 57. Она есть в архиве, можно почитать.

arrow новое Как жаль. Можете написать, потом отре... Anonymous 10.01 17:15

Как жаль. Можете написать, потом отредактировать? Еще ведь несколько месяцев прошло, больше конкретики и впечатлений. И я не уверена, что нашла ту тему в архиве.

arrow новое Пишите под ником свои вопросы, если о... Anonymous 10.01 17:22

Пишите под ником свои вопросы, если они есть, отвечу в личку. Тут больше никакой конкретики писать не буду никогда

arrow новое да как-то тоже под ником с некоторых ... Anonymous 10.01 17:27

да как-то тоже под ником с некоторых пор нет желания

arrow новое Ну а нормальные ответы про школы, нев... Anonymous 10.01 17:30

Ну а нормальные ответы про школы, неважно Летово это, л2ш или 57 всегда привлекают сумасшедшую, которая живет тут 24/7 и ее нападки отбивают желание вообще сюда заходить

arrow новое Одна и та же нападает на все школы ср... Anonymous 10.01 17:34

Одна и та же нападает на все школы сразу? Не обращайте внимания, что за детский сад ) и все равно ведь зашли уже. В двух словах хоть скажите, нравится вам? Мой сейчас занимается в впш у Пугнина, очень позитивное впечатление, вот подумываю о классе.

arrow новое В двух словах - очень нравится! Посту... Anonymous 10.01 17:36

В двух словах - очень нравится! Поступайте, точно не пожалеете!

arrow новое спасибо! Anonymous 10.01 18:27

спасибо!

arrow новое А зашла да) регион же скоро, вдруг ту... Anonymous 10.01 17:39

А зашла да) регион же скоро, вдруг тут какие новости)

arrow новое Удачи Вашему ребенку на регионе! Anonymous 10.01 18:31

Удачи Вашему ребенку на регионе!

arrow новое Спасибо большое! Anonymous 10.01 22:20

Спасибо большое!

arrow новое да, раньше на Еве можно было реально ... Anonymous 10.01 23:57

да, раньше на Еве можно было реально узнать что-то полезное и интересное, нормально пообщаться в этом разделе. теперь даже тут стало невыносимо временами. я теперь захожу раз в две недели, когда вспоминаю...а ведь многим родителям и правда интересна информация о школах и учителях для детей, ее совершенно неоткуда взять порой, сама когда-то собирала отовсюду.

arrow новое Вот я так пару раз в личку под ником ... Anonymous 11.01 17:17

Вот я так пару раз в личку под ником написала, а мне в ответ тишина.

arrow новое В качестве сравнения со 179. В матинф... 9 класс 10.01 17:41

В качестве сравнения со 179. В матинф 57 больше информатики в сетке и специально подобраны темы матана (для алгоритмических задач). В 179 сильнее матан, математика - не могу судить.

arrow новое Только не забывайте, что информатики ... Anonymous 10.01 17:12

Только не забывайте, что информатики в 57 не только матинфо учатся.

arrow новое В маткласс поступайте Anonymous 10.01 19:15

В маткласс поступайте

arrow новое Это направление исключительно для увл... Anonymous 12.01 15:30

Это направление исключительно для увлеченных именно инфой, кардинально отличается от 179, где на первом месте все-таки математика. Очень много инфы разнообразной прямо в сетке уроков, плюс еще кружок с Мамаем И Б после уроков в один из дней, плюс некоторые умудряются еще и в ЦПМ и в Тинькофф учиться, короче, для очень увлеченных и способных.

arrow новое Мамай разве не ушел из 57? Anonymous 13.01 16:07

Мамай разве не ушел из 57?

новое А сколько часов пишут региональный эт... Anonymous 10.01 17:38

А сколько часов пишут региональный этап и сколько там задач? Не понимаю, где искать.

arrow новое Два дня по 5 часов, по 4 задачи, соот... Anonymous 10.01 17:40

Два дня по 5 часов, по 4 задачи, соответственно.

arrow новое Как оценивают сложность задач на сбор... Anonymous 10.01 17:48

Как оценивают сложность задач на сборах дети сейчас? Легко или сложно?

arrow новое Вы считаете что на сборах один-в-один... Anonymous 10.01 17:51

Вы считаете что на сборах один-в-один?

arrow новое Я ничего не считаю Anonymous 10.01 17:56

Я ничего не считаю

arrow новое Если ничего не считаете, то вопрос гл... Anonymous 10.01 18:01

Если ничего не считаете, то вопрос глупый, а если считаете, то подготовка нечестная

arrow новое можно пояснить что Вы имеете в виду? ... Anonymous 10.01 18:09

можно пояснить что Вы имеете в виду? Не очень понимаю, о чем Вы спросили оппонента

arrow новое Оценивают как не очень сложные. Но чт... Anonymous 10.01 17:56

Оценивают как не очень сложные. Но что будет на регионе?

arrow новое Мой ребенок впервые вышел на регион. ... Anonymous 10.01 17:57

Мой ребенок впервые вышел на регион. Баллов набрал достаточно, писал сам, никто не помогал. На сборах не может решить ни одной задачи((( Истерика третий день.

arrow новое Может на питоне пишет? Хотя на питоне... Anonymous 10.01 18:00

Может на питоне пишет? Хотя на питоне некоторые решаются, но лучше С++.

arrow новое А разборы есть? Вообще там не очень с... Anonymous 10.01 18:09

А разборы есть? Вообще там не очень сложно, но не муницип, конечно, нормальный уровень региона. Класс какой? Не может быть, что технически как-то не так засылает решения?

arrow новое Успокойте ребенка. Между муниципальны... Anonymous 10.01 22:05

Успокойте ребенка. Между муниципальным и регионом - пропасть. Если сам вышел, то сможет. Пусть не в этом году, так в следующем. Главное, не отчаиваться и работать и работать. Вселите в него побольше уверенности.

arrow новое Спасибо. Anonymous 10.01 22:17

Спасибо.

arrow новое В самом деле, почему не может? Не пон... Anonymous 10.01 23:51

В самом деле, почему не может? Не понимает как, или по времени не проходит?
Класс какой?

arrow новое Не может решить задачу или вообще не ... Anonymous 11.01 00:21

Не может решить задачу или вообще не набрал баллов никаких? Если просто нет полных решений, так это не страшно. Даже нормально. Главное баллы же. Можно вообще ни одной не решить, но стать призёром через частичные решения.

arrow новое а ккак на сборы попадают? тожже первы... Кошкодав SD** 11.01 12:11

а ккак на сборы попадают? тожже первый раз вышли на регион Автор: Кошкодав SD**

arrow новое От скольки-то баллов Anonymous 11.01 12:14

От скольки-то баллов

arrow новое На сборы (московские) попадают не все... Anonymous 11.01 12:16

На сборы (московские) попадают не все призеры муниципа, а выше какого-то балла (в этом году, около 373) по приглашению от тренеров сборной.
Но туры без участия в сборах могут писать все желающие (не помню, всегда ли так, или только в этом году такая возможность).

arrow новое Обычно сборы бывают очными и туры пиш... Anonymous 11.01 12:18

Обычно сборы бывают очными и туры пишут те, кого туда позвали.

arrow новое спасибо. Кошкодав SD** 11.01 12:19

спасибо. Автор: Кошкодав SD**

arrow новое В этом году сборы доступны онлайн все... Anonymous 11.01 12:48

В этом году сборы доступны онлайн всем. https://olympiads.ru/moscow/2020-21/vsosh/region_training.shtml

arrow новое Вообще я считаю это не правильно. Зач... Anonymous 11.01 12:39

Вообще я считаю это не правильно. Зачем приглашать на региональный этап, если все равно никто не верит, что пройдешь дальше и даже на сборы не приглашать. Увеличить разве что квоту? Конечно, писать контесты можно, раньше на информатиксе задачи со сборов тоже выкладывали, но самостоятельно корпеть над задачами, которые не получаются совсем не то, что на сборах, тем более если эти сборы очные. Когда все пишут дистанционно хоть как-то уравнивает детей.

arrow новое А как вы считаете правильно? Anonymous 11.01 12:43

А как вы считаете правильно?

arrow новое Оригинально) вы думаете, что эти сбор... Anonymous 11.01 12:52

Оригинально) вы думаете, что эти сборы -панацея? Если ребёнок будет пахать и идти к цели, то он без всяких сборов ее достигнет. Обратите внимание, что сборы только для москвичей, а топ- это татары) и из других регионов тоже бывают победители закла

arrow новое А казанцы на самообразовании высот до... Anonymous 11.01 12:59

А казанцы на самообразовании высот достигают?

arrow новое А вы думаете там весь Татарстан на сб... Anonymous 11.01 13:01

А вы думаете там весь Татарстан на сборы приглашают? Тоже лучших.

arrow новое там всех приглашают вышедших на регио... Anonymous 11.01 13:50

там всех приглашают вышедших на регион. И при чем у них псевдорегион есть и для 7-8 класса, и их тоже приглашают на сборы.

arrow новое Сколько их на регион выходит? Anonymous 11.01 14:03

Сколько их на регион выходит?

arrow новое Не переоценивайте такие сборы. Они ск... Anonymous 11.01 14:07

Не переоценивайте такие сборы. Они скорее подходят для оценки своей формы перед регионом на фоне других. Это просто решение задач с последующем указанием алгоритма как было надо, без написания конкретного кода и без указания конкретному участнику его ошибок. С точки зрения разбора и обучения, его меньше чем в контестах codeforces.

arrow новое Нет конечно, у них там мощная поддерж... Anonymous 11.01 13:19

Нет конечно, у них там мощная поддержка детей

arrow новое Тоже считаю отдельные сборы для части... Anonymous 11.01 15:51

Тоже считаю отдельные сборы для части детей издевательством. Берут самых сильных и их еще сильнее натаскивают. Зачем? Чтобы увеличить разрыв? Тогда пусть увеличивают проходной балл и просто не пускают на этот этап и в эту тусовку тех, кто с низким баллом, с которым на дополнительные сборы не берут. и никаких обид. А так получается слабых детей берут для массовости, чтобы сильным досталось побольше дипломов . Они же в процентах от общего количества даются. Очень некрасиво и неправильно.

arrow новое нет, ну вы удивительные, честное слов... Anonymous 11.01 16:19

нет, ну вы удивительные, честное слово. вы думаете все прямо сразу делятся на сильных и слабых?? это не так, мой целый год пахал с репетитором сначала за немалые деньги, чтобы достичь весьма среднего уровня, с которым сумел пройти на регион в 7 классе, но закл, конечно, не потянул. НО, был замечен тренерами, тк 7 классник и на сборы перед регионом его позвали, хоть баллов и не хватало слегка. То есть у них все таки индивидуальный подход имеет место быть. Пахал целый год, вообще не разгибаясь и в этом году уже муницип на полный балл. И не надо считать или не считать что-то справедливым. Надо сначала вложиться и как следует поработать и все будет и