новое Думаем на тем, стОит ли идти в ВУЗ ме... Anonymous 15.01 13:35

Думаем на тем, стОит ли идти в ВУЗ мечты любыми путями, в том числе платно.
Имеется школьник-олимпиадник, уровень участника финала всеросса.
Речь не о БВИ, даже если будет, мы (он и его родители) понимаем, что это скорее удача. Он всегда "в конце списка". Сейчас учится в зоне комфорта. Я думаю, что ему психологически будет тяжело среди детей, которые всегда впереди. Он говорит, что ему все равно, с кем учиться.
Интересен опыт детей из "конца списка" (платно, грант, +/- 1 балл, целевое) в Физтех, ВШЭ, другие топ вузы, куда поступают в основном по БВИ.
Как они учатся? тяжело? в том числе психологически.
Стратегии поступления не спрашиваю, уже выработаны. Перепоступать = армия, не хотелось бы. Ответить

arrow новое Мне кажется зря вы беспокоитесь. По-м... Anonymous 15.01 13:58

Мне кажется зря вы беспокоитесь. По-моему, важно, интересно ли будет ребенку, действительно ли ему нравится ломать голову над задачками (а в физтехе именно это придется делать). Если все это присутствует, то какой конец списка? Будет на равных учиться. А гениев там мало.
У моего был выбор пойти в любой вуз платно, баллы ЕГЭ хорошие были, но у него ни амбиций, ни жгучего интереса. Вообще не настаивал на ВШЭ или Физтехе, поэтому мы и не стали оплачивать.
А если ребенку хочется и есть мотивация, почему нет? Ответить

arrow новое Я вижу, что сейчас ему нравится быть ... Anonymous 15.01 14:56

Я вижу, что сейчас ему нравится быть лучшим. И он хочет на топ-топ специальность, куда по ЕГЭ берут 300+, то есть там большинство сильнее его. Я же вижу, он объективно не успевает за теми детьми, с которыми соревнуется сейчас. И они все потенциально будут с ним рядом каждый день, а не только на сборах.
Возможно, я слишком заморачиваюсь Ответить

arrow новое Да в вузе уже же сборов не будет, буд... Anonymous 15.01 15:06

Да в вузе уже же сборов не будет, будут учиться, кто-то работать устроится. Необходимости быть отличником и получать 100 не будет. Да и рейтинги ВШЭ говорят о том, что олимпиадники не всегда в начале списка. Вот школьные отличники с сотнями ЕГЭ - они да, они, как правило, и в вузе отличники, а олимпиадники совсем нет. Вот и выясняется, у кого интерес, а у кого нет. Ответить

arrow новое в других вузах тоже рейтинги? или это... Anonymous 15.01 15:08

в других вузах тоже рейтинги? или это фишка ВШЭ?
не люблю я это Ответить

arrow новое В Бауманке точно есть (ИУ). Хоть ву... Anonymous 15.01 15:12

В Бауманке точно есть (ИУ).
Хоть вуз и попроще считается, чем ВШЭ\физтех\..., но учиться среди олимпиадников - да никаких проблем, даже совершенно не стобалльникам. Те же целевики и платники прекрасно учатся, отнюдь не в конце списка. Ответить

arrow новое Вот я тоже не люблю. В МГУ вроде на к... Anonymous 15.01 15:13

Вот я тоже не люблю. В МГУ вроде на каких-то факультетах есть, но на ВМК вроде бы нет. Про Физтех не знаю. Ответить

arrow новое Когда у меня племянник учился на ВМК,... Anonymous 17.01 11:29

Когда у меня племянник учился на ВМК, рейтинг был. Возможно , его не вывешивали на сайт в общий доступ, но для своих он был доступен. При переходе на 3 курс в зависимости от позиции рейтинга соблюдалась очередность выбора специализации. Кто в рейтинге выше- выбирал первым . Плюс, наверное, при переходе с платного на бюджет тоже желающие выстраиваются в очередь по рейтингу...
Мне кажется, везде, где есть какая-то конкуренция за плюшки , рейтинг тоже должен быть , для прозрачности очередности выбора и лучше так, чем по знакомству или кто больше занёс... Ответить

arrow новое На физтехе тоже. Есть рейтинги. Anonymous 15.01 15:16

На физтехе тоже. Есть рейтинги. Ответить

arrow новое Заморачиваетесь. А с 300+ на ежедне... Dezzi 408251 SD** 26.01 00:12

Заморачиваетесь.
А с 300+ на ежедневной основе можно и перегореть.
На сборах - разовый всплеск, а курсачи регулярны. Автор: Dezzi 408251 SD** Ответить

arrow новое Есть такой случай, брат подруги моей ... Anonymous 15.01 14:00

Есть такой случай, брат подруги моей дочери (звучит не очень, но по-другому не назовёшь).
Поступал в позапрошлом году, сейчас на 2 курсе, фкн пми платно, прямо на границе суммы минимальных необходимых баллов, никаких олимпиад не было (писал, но не получалось), полную стоимость платят родители, это даже больше их желание, чем вуз мечты ребёнка, но он согласен, что это лучшее из того, что ему хотелось бы.
Психологически вообще не парится, учится не легко и не тяжело, справляется пока.
Знаю ещё гуманитариев вузов первого эшелона платников и целевиков, у этих вообще никаких проблем. Ответить

arrow новое Спасибо, у нас примерно такая ситуаци... Anonymous 15.01 14:57

Спасибо, у нас примерно такая ситуация. Ответить

arrow новое У вашего сына ситуация гораздо лучше.... Anonymous 15.01 16:42

У вашего сына ситуация гораздо лучше. Участник заключительного этапа это высокий уровень. Мальчик, про которого я писала, не только о всеросе не мечтал, но даже ни одной олимпиады 2-3 уровня выиграть не смог и сумму трёх егэ имел около 250, но учится, сплавляется и не один он там такой.
Понятно, что будут дети сильнее, но будут и слабее. Ответить

arrow новое Скажите, а на фкн нет гумпредметов? Д... Anonymous 16.01 15:00

Скажите, а на фкн нет гумпредметов? Для меня отсутствие - это очень важный критерий для комфорта ребёнка Ответить

arrow новое Английского много, на 1 курсе есть ис... Anonymous 16.01 18:12

Английского много, на 1 курсе есть история.
На сайте вышки можно поподробнее ознакомиться. Ответить

arrow новое Иностранный, история, философия будут... Anonymous 20.01 08:14

Иностранный, история, философия будут в любом вузе и на любой специальности. Ответить

arrow новое Иностранный меня как раз не смущает. ... Anonymous 20.01 19:58

Иностранный меня как раз не смущает. А вот русский в том виде, в котором описывают, на ВМК, смущает. Ответить

arrow новое Ну это редкость очень большая все же,... Anonymous 21.01 09:34

Ну это редкость очень большая все же, по крайней мере, для тех. направлений. Нигде больше нет вроде. Ответить

arrow новое Кстати, тут еще такой момент. На ФКН ... Anonymous 22.01 13:40

Кстати, тут еще такой момент. На ФКН довольно большой набор, так что там всегда будет большой разброс по контингенту.

Когда набор - человек 30 - и все по всероссу, там разброс меньше. Но, с другой стороны, наличие платников, его все равно создает.

То есть если у автора сын хочет поступать на факультет, где набор несколько сотен, можно вообще не париться. Ответить

arrow новое Моя учится в Вышке и из тех, кто -1 ... liza117 ♤* Clair 15.01 14:05

Моя учится в Вышке и из тех, кто -1 балл. Психологически всё отлично. Ваш уже олимпиадник, такие дети там и будут, будут даже неолимпиадники. Учиться бывает тяжело ВСЕМ. Рассказывала, что на контрольной недавно те, от кого не ожидали получили 9, а межнарники 6-7, предмет причем именно их профильный.
Вообще у нашей коллектив очень хорошей. Да и с другими специальностями общалась, вроле тоже всё хорошо. Автор: liza117 ♤* Clair Ответить

arrow новое спасибо! Anonymous 15.01 14:58

спасибо! Ответить

arrow новое Нормально будет учиться. В крайнем сл... Boлшeбницa ♧ Clair 15.01 14:16

Нормально будет учиться. В крайнем случае бросит после первой сессии.
По крайней мере, лучше жалеть о сделанном, чем об упущенных возможностях.
Сейчас знакомый парень ( скорее родственник) на втором курсе МГУ, протащили его туда всем миром, думали отчислят сразу - так нет расцвёл, нравится и совсем не волочится в хвосте, живёт студенческой жизнью, задолжностей по учёбе не имеет. Автор: Boлшeбницa ♧ Clair Ответить

arrow новое Моего вряд ли отчислят, он скорее буд... Anonymous 15.01 14:59

Моего вряд ли отчислят, он скорее будет страдать и пахать. Вот этого мне и не хочется. Ответить

arrow новое Это почему? Anonymous 15.01 15:02

Это почему? Ответить

arrow новое Не зарекайтесь Anonymous 15.01 15:04

Не зарекайтесь Ответить

arrow новое Да ладно, это вопрос характера. Он бо... Anonymous 15.01 15:05

Да ладно, это вопрос характера. Он больше похоже на отличника, скорее в больничку загремит. Вот от этого я бы не зарекалась. Ответить

arrow новое пахать - это норм. В больничку попада... Anonymous 15.01 15:07

пахать - это норм. В больничку попадают не от пахоты или недостатка способностей. Межнарники бывает с крыш прыгают Ответить

arrow новое больнички разные :) Anonymous 15.01 15:09

больнички разные Ответить

arrow новое Вот это интересный вопрос. У меня тут... Anonymous 19.01 10:30

Вот это интересный вопрос. У меня тут ребенок сказал, что если не затащит закл, то выйдет в окно. Сходила дочь к психологу и психиатру. И неврологу. Спецы хором говорят, что ребенок - нормальнее не бывает.
Но вопрос самовыпила не особо радует. Ответить

arrow новое Это ваши завышенные ожидания на нее д... Anonymous 19.01 10:33

Это ваши завышенные ожидания на нее действуют. Ответить

arrow новое А какой факультет у него? Resist D 19.01 22:59

А какой факультет у него? Автор: Resist D Ответить

arrow новое У знакомых дочка поступала по ЕГЭ, от... Anonymous 15.01 14:16

У знакомых дочка поступала по ЕГЭ, от олимпиад отказалась сознательно, сдавала 5 предметов + ДВИ в выбранный ВУЗ. Проходила везде, куда подавала, на разные направления , тк помимо гум предметов сдавала математику профиль. И учится лучше олимпиадников из группы, у них многих сильные знания по 1 предмету. Ответить

arrow новое У моего профиль - информатика/математ... Anonymous 15.01 15:00

У моего профиль - информатика/математика, своя специфика. Ответить

arrow новое Много таких рассказов. Особенно про з... Anonymous 15.01 19:58

Много таких рассказов. Особенно про знакомых, в жизни гораздо меньше, скорее исключение. Но люди врут! Ответить

arrow новое С ума сошли? Прекрасный высокий урове... Anonymous 15.01 15:01

С ума сошли? Прекрасный высокий уровень. Ответить

arrow новое В этом и "прикол", что для нормальных... Anonymous 15.01 15:11

В этом и "прикол", что для нормальных смертных прекрасный высокий уровень Вопрос: а надо ли стремиться при этом в топ-перетоп и становиться аутсайдером. Может ну его... Пойти в вуз попроще и быть там "супер-пупер" )) Ответить

arrow новое Дело не в том, чтобы быть "супер-пупе... Бессмертный пони C.S. OH* 15.01 15:13

Дело не в том, чтобы быть "супер-пупер", а в полученных знаниях. Автор: Бессмертный пони C.S. OH* Ответить

arrow новое я утрирую :) Anonymous 15.01 15:49

я утрирую Ответить

arrow новое :-) Бессмертный пони C.S. OH* 15.01 16:04

Автор: Бессмертный пони C.S. OH* Ответить

arrow новое С другой стороны, бывает очень полезн... Anonymous 15.01 15:14

С другой стороны, бывает очень полезно подрастающему поколению понять, что вечно быть супер-пупер во всех областях, даже в что ни на есть любимых и профильных, может не получиться. И вуз отличное место для этого. На 1-2-м курсах это обычно понимается, а потом идет спокойная и радостная учеба среди прекрасного контингента в сильном вузе и с хорошими перспективами. Ответить

arrow новое Это и для топвуза нормальный уровень.... Anonymous 15.01 15:15

Это и для топвуза нормальный уровень. Не надо в вуз попроще. Не так хорошо с образованием в нашей стране. Ответить

arrow новое Ну а какой вуз попроще для участника ... Anonymous 15.01 15:18

Ну а какой вуз попроще для участника закла математика-информатика? Мы бы может такой и рассмотрели, если б был выбор. Мисис? Бауманка? Больше вариантов нет, наверно. Ответить

arrow новое МГУ Anonymous 15.01 15:18

МГУ Ответить

arrow новое серьезно? олимпиадник-информатик на м... Anonymous 15.01 20:09

серьезно? олимпиадник-информатик на мехмате и вмк будет в расслабоне? Ответить

arrow новое Мы же не про расслабон, а чтобы вокру... Anonymous 15.01 20:52

Мы же не про расслабон, а чтобы вокруг не одни пипы закла были. Ответить

arrow новое серьезно:) на мехмате учится знакомый... Anonymous 15.01 22:16

серьезно на мехмате учится знакомый парень, сдавший егэ по математике меньше 70
а в том же мфти знакомая девочка с егэ 298 уже зелена Ответить

arrow новое Еще один волшебный знакомый)) Или вы... Anonymous 16.01 01:08

Еще один волшебный знакомый))
Или вы врете, или вам. Научитесь критически относиться к тому, что вам рассказывают. Тут уже столько было фантастики про знакомых, книжку написать можно. Ответить

arrow новое научитесь не учить чужих людей, хвати... Anonymous 16.01 11:11

научитесь не учить чужих людей, хватит болото садовника защищать Ответить

arrow новое Головка бобо?? Кто вас, болезную учит... Anonymous 16.01 15:34

Головка бобо?? Кто вас, болезную учит, вас лечить нужно.
Из фразы что кто-то соврал сделать подобный вывод может только тяжело больной человек.
Но мгу, действительно умирает. Хотя из фразы про вранье это не следует Ответить

arrow новое Да МГУ умирает.Но всемирный рейтинг В... Anonymous 16.01 16:50

Да МГУ умирает.Но всемирный рейтинг ВУЗов-так не считает. Ответить

arrow новое Там же большой набор, так что не толь... Anonymous 15.01 22:34

Там же большой набор, так что не только олимпиадники. Ответить

arrow новое Там олимпиадников практически нет. Anonymous 16.01 00:56

Там олимпиадников практически нет. Ответить

arrow новое Олимпиадников на вмк и мехмате почти ... Anonymous 16.01 18:19

Олимпиадников на вмк и мехмате почти нет.
А насчёт набора я была поражена, увидев кол-во студентов пми фкн 1-го курса. Их 345 человек, это уже сравнимо с вмк. Не могу точно сказать, сколько из этого кол-ва на бюджете, вроде было декларировано 125 мест, но всегда берут немного больше, но количество платников поражает.
Причём на 4 курсе студентов сейчас около 160, то ли тогда набрали сильно меньше, то ли (страшно представить) сколько не доучились. Ответить

arrow новое Бедный МГУ.Откройте поступление-все к... Anonymous 16.01 18:29

Бедный МГУ.Откройте поступление-все кто по 100 и бВИ это и есть призеры и победители.Откройте ведомости и почитайте. Ответить

arrow новое Посмотрела приказы. В этом году 9 бви... Anonymous 16.01 18:44

Посмотрела приказы. В этом году 9 бви на мехмат и 14 бви на вмк, причём всероссников или совсем нет или единичные. Ответить

arrow новое Призёров олимпиад только по математик... Anonymous 16.01 18:55

Призёров олимпиад только по математике, которым зачли дви за 100 баллов, было 150 человек . Были призёры по информатике и физике, имеющие 100 баллов, а не бви. Ответить

arrow новое Ну так от безысходности. Брала бы их ... Anonymous 16.01 19:07

Ну так от безысходности. Брала бы их Олимпиады Вышка, большинство пошли бы туда. Ответить

arrow новое Ну почему от безысходности, вон ВШЭ у... Anonymous 16.01 19:51

Ну почему от безысходности, вон ВШЭ уже БВИ за 10 класс даже дает и все равно ребенок этот вариант не рассматривает. У каждого свои предпочтения, главное чтобы дети сами определялись что им нужно, а не родители за них.Все ВУЗы разные, как и дети, которые в них идут. Многим кажется, что если ребенок пойдет в определенный ВУЗ, то потом сможет построить карьеру легче благодаря однокурсникам и их родителям, а потом ожидания не оправдываются, а что-то менять уже поздно. Ответить

arrow новое Нет, вы не правы. Если бы вы сказали:... Anonymous 16.01 20:26

Нет, вы не правы. Если бы вы сказали: "Поехали бы в Питер или в Долгопрудный", я бы согласилась. А в ВШЭ хорошо учат дуть щеки и себя продавать, а также хорошо учат экономике, это их специализация. PR у них отменный также))) Ответить

arrow новое Я сама из МГУ и с универом только пол... Anonymous 17.01 00:07

Я сама из МГУ и с универом только положительное все связано, но ищу аргементы для ребенка и не нахожу их. Дети рассуждают еще проще: нужны программы современные, молодые харизматичные преподаватели (они уже некоторых знают из комп.школ), возможности трудоустройства. Вот и все. Что бы мы не говорили про "теоретически прекрасную теоретическую базу на ВМК"... Ответить

arrow новое В позапрошлом году обратила внимание ... Anonymous 17.01 16:12

В позапрошлом году обратила внимание на призера закла всеросса по математике, которая поступила на мехмат МГУ по БВИ, потом перевелась на ФББ, поступив туда по ЕГЭ .
Не все мечтают быть чистыми программистами на ФКН. Ответить

arrow новое Так это о математиках речь. Если чело... Anonymous 17.01 18:24

Так это о математиках речь. Если человеку математика больше интересна, зачем ему ФКН? Ответить

arrow новое Посмотрите программу ПМИ на ФКН. Одна... Anonymous 18.01 06:08

Посмотрите программу ПМИ на ФКН. Одна математика, это же не ПИ. Ответить

arrow новое Есть те, кому интересна математика но... homo sapiens F 19.01 17:18

Есть те, кому интересна математика но не программирование. Они точно не пойдут на ФКН ПМИ Автор: homo sapiens F Ответить

arrow новое вы видели, что они берут в зачет? так... Anonymous 16.01 21:22

вы видели, что они берут в зачет? такие помоешные олимпиады ни вышка, ни физтех даже победов не рассматривают Ответить

arrow новое По математике вполне себе хорошие оли... Anonymous 16.01 22:09

По математике вполне себе хорошие олимпиады 1 и 2 уровня, ни Газпрома, ни Бельчонка нет. Вышка за 100 баллов и не такое засчитывает))) Ответить

arrow новое ну приведите пример хороши? вышка за ... Anonymous 16.01 22:34

ну приведите пример хороши? вышка за 100б. второй уровень только победа берет и то не все
первоуровневые тоже побед уже давно Ответить

arrow новое Это не те олимпиадники. Призер физт... Anonymous 17.01 08:10

Это не те олимпиадники.
Призер физтеха или оммо - это просто достаточно сильный ребенок, Ответить

arrow новое МГУ должен посыпать голову пеплом.Сла... Anonymous 16.01 19:05

МГУ должен посыпать голову пеплом.Слава в ФКН.Я всегда любила стадность. Ответить

arrow новое Я не пела хвалу фкн, просто констатир... Anonymous 16.01 19:20

Я не пела хвалу фкн, просто констатировала факт насчёт выбора олимпиадников в настоящий момент качаемо пми, если они проходят бви на фкн, то они идут почти всегда туда, а не на вмк (если выбор из этих двух). Это факт последних лет, не знаю, как об этом можно спорить.
А что кому лучше, на эту тему дискутировать не пытаюсь. Ответить

arrow новое А в вышке только у всероссников БВИ? homo sapiens F 19.01 17:16

А в вышке только у всероссников БВИ? Автор: homo sapiens F Ответить

arrow новое Точно за свою олимпиаду Высшая проба ... Anonymous 19.01 18:50

Точно за свою олимпиаду Высшая проба они дают БВИ, кажется даже за 10 класс, да и другие перечневые олимпиады учитывают. Ответить

arrow новое Они много олимпиад берут как БВИ. ВП ... Dezzi 408251 SD** 22.01 09:21

Они много олимпиад берут как БВИ. ВП разумеется, но только за 11й. Автор: Dezzi 408251 SD** Ответить

arrow новое Все олимпиады, которые принимает вышк... Anonymous 23.01 16:34

Все олимпиады, которые принимает вышка, указаны на их сайте. Не только Всеросс. Ответить

arrow новое :) да ну его, наоборот сложнее. Матем... Anonymous 15.01 20:19

да ну его, наоборот сложнее. Математика забойная, а по программированию куча бестолковой ерунды - какой олимпиадник это выдержит Ответить

arrow новое Проще для поступления возможно, а вот... Anonymous 15.01 22:49

Проще для поступления возможно, а вот проще ли учиться, это вопрос. Ответить

arrow новое Что вы называете топом-перетопом из в... Anonymous 15.01 22:47

Что вы называете топом-перетопом из вузов?
Что касается программы пми на фкн (топ-перетоп?), то платников там много больше, чем бюджетников, поэтому там ребёнок обсуждаемого высокого уровня точно не будет аутсайдером.
Главный вопрос в деньгах, вуз попроще может быть бюджет, а супер-пупер будет стоить тоже супер-пупер. Ответить

arrow новое Нормально всё будет. Олимпиадники - т... Бессмертный пони C.S. OH* 15.01 15:07

Нормально всё будет. Олимпиадники - такие же люди, как и все прочие. Дочка боялась переходить в лицей из-за того, что "там же все олимпиадники, они крутые, все в теме" и бла-бла-бла. Оказалось, что коллектив просто супер: все друг друга поддерживают и помогают, никакой конкуренции - они команда. Автор: Бессмертный пони C.S. OH* Ответить

arrow новое Участник финала всеросса - это очень ... Anonymous 15.01 15:21

Участник финала всеросса - это очень высокий олимпиадный уровень и он вполне отлично справится, если будет стараться. На примере знакомых вижу, что многие не готовы продолжать бесконечную гонку за лучшими результатами в вузах и иногда это вполне разумно - поняли, что это не должно быть самоцелью, появились новые интересы, пошли параллельно зарабатывать. Так что, при стараниях вашему ребенку быть худшим точно не грозит. Ответить

arrow новое У меня дочь участвует в олимпиадах, н... Anonymous 16.01 14:30

У меня дочь участвует в олимпиадах, но на закл выходила только по экономике, а вот по математике и физике дальше призера региона не выходила, до закла всегда не хватало баллов, но и в командах по этим предметам не занималась, хотя в школе многие в командах,БВИ нет (если не считать БВИ за 10 в вузы второго эшелона), на Победа перечня 1 уровня для БВИ , при сегодняшнем сплошном, заочном написании ставку не делает. Постоянное общение среди олимпиадников из разных направлений (не только техн.), очень общительная, друзья из всех направлений.Каждый год выходит на 8 регионов , призером становится на 5, так вот, гениев среди детей-олимпиадников нет, есть высокий результат,который добивается интенсивной подготовкой по предмету, причем чем раньше родители привели ребенка в предмет, чем больше он углубился в предмет-тем результат выше,и не более того. Хотя играют и другие факторы на получение победа или призера на закле но это к теме не относится. Три года назад были уверены в том, что ребенок пойдет на экономфак. А в прошлом году дочь резко решила идти на ВМК. Нравится еще физтех(но дорогу не потянет и в общаге жить точно не будет.)Предлагаем ПМиИ Вшэ платно (так как рядом с домом) и больше гарантии, что оттуда не вылетит, но дочь туда не хочет и не потому,что олимпиадники туда сейчас пошли, а потому, что ей не нравится обучение на этом факультете(слишком мало предметов и полное отсутствие физики, которую ей жалко терять). А при том, что в прошлом году на ПМиИ пошло много экономистов-гуманитариев, которых она знает и им не сложно учиться на этом факультете, тоже сделала соответствующие выводы. Она знает очень многих, кто пошел на ПМиИ ВШЭ,Физтех и МГУ, общается с ними, много узнает о факультетах и делает выводы. Насчет того, куда идут большинство олимпиадников даже не думает, потому как считает, что срабатывает стадное чувство и возможность зарабатывать сразу. Нам заработок ребенка не нужен, главное, чтобы получала удовольствие от учебы. ВМК я боюсь, потому как много отчислений там на пустом месте. Но в соседней ветке мне одна мама(спасибо ей огромное!) посоветовала канал на ютубе Алсу, посмотрела ее ролики и немного успокоилась. Мы решили четко, если ребенок не поступит туда на бюджет, то оплатим обучение (хотя есть с прошлого года10 класс) БВИ в другие вузы.
Так вот ей, как и Вашему сыну все равно с кем учиться, олимпиадник или нет, для нее другие критерии важны, главное, чтобы ей было интересно и много новой информации, которую она не проходила в школе.
Пусть наши дети поступают в ВУЗы своей мечты, а мы поможем, если что материально,в реализации их мечты. Одно осознание того, что они учатся где хотят и где мечтали будет давать им стимул в учебе. Это нам кажется, что им тяжело психологически среди олимпиадников, а они так не считают, они на этих детей смотрят по-другому в 11 классе, может в младших классах им казалось, что это гении, а когда они крутятся в этой среде годами, то приходит осознание действительности.А в ВУЗе это вообще роли играть не будет для них, все школьные достижения останутся в прошлом. Главное трудиться в институте не меньше, чем в школе и все будет ОК!!! Ответить

arrow новое У вас умная дочь (судя по написанному... Anonymous 16.01 14:40

У вас умная дочь (судя по написанному), пусть поступает в Долгопу. Если боитесь общаги. то снимИте ей квартиру Ответить

arrow новое Она там жить не сможет одна в квартир... Anonymous 16.01 15:06

Она там жить не сможет одна в квартире, психотип не тот, будет домой ездить, а мы туда переехать с мужем тоже не можем, тогда мы дорогу каждый день на работу не осилим. Так что физ тех отпадает точно, к сожалению. Ответить

arrow новое Масса вариантов существует. Снимать в... Anonymous 16.01 15:11

Масса вариантов существует. Снимать вместе с подружкой. Или, вам переехать на Тимирязевскую, Окружную, это ей пол часа будет получаться на электричке от двери к двери. Ехать она будет против пассажиропотока. Всё вы верно описали про натасканных нынешних олимпиадников Ответить

arrow новое А разве метро не обещают там построит... Anonymous 20.01 20:32

А разве метро не обещают там построить? Ответить

arrow новое Обещают, но вообще не пойму проблемы,... Anonymous 23.01 16:36

Обещают, но вообще не пойму проблемы, туда электрички часто ходят, вуз находится в близком расположении от неё. Ответить

arrow новое Метро далековато будет, на самом деле... Anonymous 23.01 22:58

Метро далековато будет, на самом деле. Ответить

arrow новое Да одна из причин -москвич-не смог жи... Anonymous 16.01 15:25

Да одна из причин -москвич-не смог жить в общаге физтеха,у всех свой график сна и отдыха.Ушел искать столичный ВУЗ. Ответить

arrow новое Вот интересно, на ПМИ не нравится. Но... Anonymous 16.01 14:54

Вот интересно, на ПМИ не нравится. Но я понимаю, что олимпиадники туда идут потому, что там именно современные знания, каких на ВМК не получить (а физтех да, вроде бы далеко многим). Вроде бы это звучит логично. Но мне не нравится то, что выбор из ФКН и ФКН Ваша дочь считает, что это современное пронраммирование не привлекательно? Ответить

arrow новое Ее доводы меня убеждают. Может ФКН и ... Anonymous 16.01 15:34

Ее доводы меня убеждают. Может ФКН и хорош тем, кто только программирует и уже давно, участвует в олимпиадах и хакатонах и не хочет фундаментального образования. Она никогда не участвовала в олимпиадах по информатике на программирование, в хакатонах участвовала только летом так как времени на глубокое изучение олимпиадной информатики не было в школе. В школе обычная информатика, С++, будет сдавать ЕГЭ .У нее хорошая математика и физика ( которая теряется на ПМиИ ВШЭ) А ей хочется углубить и физику в изучении, а не терять ее.
Вот и все. А в институт она идет продолжать учебу, ВМК привлекает углубленной учебой и даже попадание во вторую группу и изучение паскаль ее не пугают, она хочет еще и в "техносферу" ходить при ВМК, там как раз и современного программирования много. Она себя не видит чистым программистом, а видит аналитиком в разных областях с применением информационных технологий. Ответить

arrow новое Понятно, спасибо. Пойду поизучаю про ... Anonymous 16.01 15:40

Понятно, спасибо. Пойду поизучаю про ВМК и техносферу (про техносферу в МГУ вообще не знает ребенок). И не думала, что на ВМК сильная физика, математика, да слышала от многих, что очень высокий уровень. Ответить

arrow новое Там сложные именно 2 первых курса ког... Anonymous 16.01 15:47

Там сложные именно 2 первых курса когда идут общие предметы.Именно математика.Люди с математикой и физикой около 100 баллов ЕГЭ и физматшколой просто рыдают.Знаю опыт.Потом уже легче.Человек был на грани вылета. Ответить

arrow новое Интересное мнение. По рассказам знако... Anonymous 19.01 16:23

Интересное мнение. По рассказам знакомых, дети которых на ФКН, у меня сложилось впечатление, что математическая база там как раз на высоком уровне. Не хуже физтеха (мы с теми родителями сами заканчивали физтех, хоть и давно). То есть образование на ПМИ не сводится к чисто прикладному программированию и прикладной математике. Далее есть возможность выбора специализации (major) на стыке наук, например, та же биоинформатика. Всем этим моего ребёнка привлекает именно ФКН, правда, физика ему не нужна. Но видимо надо как-то глубже разбираться. Ребёнок пытается определиться, исходя из конкретных программ, и в этом плане ФИВТ выглядит куда менее гибким, а ВМК вообще не нравится. Но чёрт его знает. Наблюдаю массовую ненависть к вышке и одолевают сомнения. Ответить

arrow новое подтверждаю, на фкн учиться значитель... Anonymous 16.01 17:19

подтверждаю, на фкн учиться значительно легче, чем в физтехе, ребенок сидит в физтехе много. очень много занимается, его друзья на фкн весьма вольготно себя чувствуют, уровень детей примерно одинаков - участники-призеры заклов по инф-ке и математике
на матфаке вообще красота, судя по всему, совсем ненапряжно Ответить

arrow новое А я слышу, что в вышке тяжело из-за р... Anonymous 19.01 16:29

А я слышу, что в вышке тяжело из-за режима постоянных сессий... Многие на физтехе не справляются из-за недостаточной самоорганизации, запускают, хотя если ребёнок сидит постоянно, то проблема не там. Наверное, дело в количестве предметов, плюс минус физика скорее всего и даёт эту разницу. Ответить

arrow новое Это не так, хоть там и 4 сессии в год... Anonymous 23.01 16:41

Это не так, хоть там и 4 сессии в год, но 1 и 3 я формальные, по 1-2 предмета, это тяжести не добавляет. В физтехе недельная нагрузка в 2 раза выше, чем в вышке и заданий больше. Ответить

arrow новое Странно, что вас так заботит психолог... Anonymous 17.01 08:33

Странно, что вас так заботит психологический комфорт в вузе. Вуз это четыре года, а работа на всю жизнь. Скорее надо обсуждать комфортный режим рабочего места и ваши материальные вложения в него. А так вы обсуждаете обучение специальности как приятное времяпрепровождение. Ответить

arrow новое Вот так и говорят, подумаешь школа 10... Anonymous 17.01 10:37

Вот так и говорят, подумаешь школа 10 лет, зато после школы! Как ребенок сразу поступит в топ вуз. Ну в вузе еще 4-6 лет помучается, подумаешь, зато после вуза - зп сразу 500 тыс!
А так 15 лет жизни прошло, одного из самых интересных временных промежутков в жизни.
Вы, наверно, не знаете, что может быть и комфортно, и интересно, и полезно - и именно тогда можно получить самые высокие результаты. Ответить

arrow новое Нет, комфорт и развитие вещи несовмес... Anonymous 17.01 13:27

Нет, комфорт и развитие вещи несовместные Ответить

arrow новое Да нет же. Все гении - они только в к... Anonymous 17.01 14:11

Да нет же. Все гении - они только в комфорте творили, просто способные - вполне нормально развиваются - это уже исключительно из опыта обучения в школе, вузе, работе. Ответить

arrow новое Пример приведите, пожалуйста. Мы комф... Anonymous 17.01 14:40

Пример приведите, пожалуйста. Мы комфорта особого в детстве и юности не видели, нам не понять. Ответить

arrow новое Да хоть Пепельман тот же. Комфорт, к... Anonymous 17.01 18:30

Да хоть Пепельман тот же. Комфорт, конечно, не в том плане, что сидишь на мягком диване, а тебе пять смен блюд подносят, а в том плане, что занимаешься, чем интересно, без давления. В детсве как раз у нас все отлично было, много гуляли, дружили, пионерские лагеря, и все поступили в вузы, кто хотели. Ответить

arrow новое Ну, если перельман пример творчества ... Anonymous 17.01 19:29

Ну, если перельман пример творчества в комфорте, то я не понимаю Вас вообще. Ответить

arrow новое И я не понимаю. Какой там комфорт... ... Anonymous 19.01 16:32

И я не понимаю. Какой там комфорт... И у большинства гениев - метания, непризнанность, тоска, асоциальность. Ответить

arrow новое Это же со стороны вы так воспринимает... Anonymous 19.01 18:36

Это же со стороны вы так воспринимаете. А так, если человек в гармонии с собой, то развитие будет. Заниматься любимым делом, по возможности, не огладываться на других, родителям - принимать детей. Ну в общем, очевидные вещи. Ответить

arrow новое Я другой аноним, но тоже за "комфортн... Anonymous 20.01 09:14

Я другой аноним, но тоже за "комфортное" студенчество. Работа потом на всю жизнь, а лучшие годы превратить в сплошную похотУ-жалко. Если интересно-вопрос другой, но такой интерес всё-таки должен оставлять время и для других студенческих "плюшек". Если учеба -это только труд на пределе возможностей, то, может быть, стоит подумать о другом поприще. Ответить

arrow новое Не поняла. Сначала трудное детство, а... Anonymous 20.01 15:01

Не поняла. Сначала трудное детство, а потом комфортное студенчество? Ответить

arrow новое Вы, наверно, трудное детство не видел... Anonymous 20.01 15:16

Вы, наверно, трудное детство не видели? Я помню из времен СССР некоторых ребят, о которых можно было бы сказать: "трудное детсво". Проживание впятером в однокомнатных квартирах, один одноклассник даже помогал маме на дополнительной работе (уборка в школе). А москвичи? Отдельные комнаты, доступ в любые спорт или художественные секции, каникулы на море, Европа, дни рождения в ресторанах и т.п. У нас, конечно, круг общения такой, но не знаю ни одного ребенка с трудным детсвом из московских топ школ, в которых дети учатся. Ответить

arrow новое + полное отсутствие домашних обязанно... Anonymous 20.01 16:01

+ полное отсутствие домашних обязанностей, целый день только задачки решай в удовольствие. Очень трудное детство, потом его никто забыть не может. Ответить

arrow новое Я , кстати, и против "трудного детств... Anonymous 22.01 13:36

Я , кстати, и против "трудного детства", вот этот весь надрыв на грани возможностей и одновременно с жалобами на тяжелую жизнь и завистью к более успешным и более счастливым...

Но, возможно, я просто избалованна.
Тот ребенок у меня, который олимпиадник, имел успехи без надрыва и усилий, имея помимо учебы еще очень интересную жизнь и кучу друзей.
При всем том и племянники, и другие мои дети у меня поступили в вузы опять же без надрыва по егэ.

Если уж люди выбирают "тяжелое детство", то смысл жаловаться на свой выбор. И тем более ожидать за это каких-то особых наград. Все-таки процесс должен приносить радость, жизнь довольно короткая штука.
(при всем том я считаю, что радость приносит не только безделье, радость может приносить и успешная работа/учеба, победы и тп), то есть "жизнь должна приносить радость, не быть в тягость" не равно "надо бездельничать" )

Другой аноним. Ответить

arrow новое Мне кажется, здесь больше жалуются н... Anonymous 22.01 19:20

Мне кажется, здесь больше жалуются на чужое "трудное детство", из-за которого дети с "нормальным детством" в старших классах узнают об огромных сложностях с поступлениям, так как благодаря этому самому чужому "трудному детству" все места в вузах заняты олимпиадниками. Ответить

arrow новое Да, мне тоже так кажется. Мы с мужем ... Anonymous 22.01 20:53

Да, мне тоже так кажется. Мы с мужем за нашего ребенка только радуемся, муж серчает, что у него не было возможности общаться с таким кругом единомышленников. Я поражаюсь возможностям, которые есть для учебы в Москве. Ответить

arrow новое Какая то странная тема. Сын учится в... сладкоежка л D** 17.01 10:19

Какая то странная тема. Сын учится в Плешке, платно. Был твёрдый хорошист и мы сразу ориентировались платить. В группе-половина олимпиадникик и 90-100 бальники. И все учатся нормально. Сын сдал первую сессию. Полет нормальный. Группа дружная. Автор: сладкоежка л D** Ответить

arrow новое Я тоже считаю что все зависит от наст... Anonymous 17.01 11:03

Я тоже считаю что все зависит от настроя человека.Он должен хотеть.Я вот говорила с мамой одного первокурсника.Учился в простой школе,без репетиторов.Купил много хороших учебников Физтеха и МГУ для подготовки.Инфоматика сказал ,что в школе ее не было вообще.Информатику сам по учебникам сдал 90,математику тоже учебники-но ее сдать анриал в поостой школе-вообще невозможно,сдал на 75 без репетиторов.Пошел на информатику в Вуз третьего эшелона бесплатно.Так он постоянно информатику добирает на платных очень узких по теме онлайн курсах,осваивет курсы 1с итд.Прошел сам уже несколько очень специальных платных курсов.Летом будет искать работу.И он будет успешен.Поскольку он хочет и роет сам,а не ждет знаний от кого-то ,что ему скажет его родной ВУЗ. Ответить

arrow новое На бюджет есть шанс перейти? Anonymous 17.01 12:26

На бюджет есть шанс перейти? Ответить

arrow новое В плешке олимпиадники? победители шко... Anonymous 17.01 17:16

В плешке олимпиадники? победители школьного тура разве что. Она давно самый непопулярный вуз. 100 бальники туда не пойдут. Ответить

arrow новое Не надо хорошие карьеры делают после ... Anonymous 17.01 17:18

Не надо хорошие карьеры делают после всех институтов,а не только после Вышки.У нас чего Вышка одна такая?Это билет в счастливую жизнь? Ответить

arrow новое В плешке нормальные - те, кто ищет ба... Dezzi 408251 SD** 22.01 10:24

В плешке нормальные - те, кто ищет баланс, а не рвет когти на олимпиадах или просто гений. Хотя и гении и олимпиадники запросто могут перегореть за школьные годы и захотеть нормальной жизни, не принося ее в жертву учебе. Все бывает.
Плешка похоже хочет стать вышкой, но без ее недостатков в увлечении либерализмом. Не знаю получается ли, учится там дочкин приятель, так-то нравится, но особо не понять по дистанционке первого года. Ну, и курсачи там обычные, и сессии полугодовые
Вуз и был и есть популярен. Но он где-то "между" - слишком либерален для консервативного фин-эк направления, недостаточно либерален в сравнении с вышкой.
А выпускники плешки в возрасте 30-40 - отличные менеджеры с хорошей экономической базой, могут быть и рабочей лошадкой и руководить. Но это 10-20 лет назад учились. Автор: Dezzi 408251 SD** Ответить

arrow новое :-D Нормальные, кто не хочет особо на... Anonymous 22.01 11:20

Нормальные, кто не хочет особо напрягаться на экономическом направлении в МГУ и на худой конец в финашке. Слабые в Ранхигсе, в Плешке самые отстойные, которых выгнали из предыдущих мест за неуспеваемость. Причем здесь либерализм, который вы приплели, совершенно непонятно. Плешка была популярным вузом в 90-ые, с тех пор много воды утекло, и пока они на самом дне и популярны разве что у мам, которые ничего не знают о текущем положении дел, но помнят каких-то 40 летних выпускников. Прям рассмешили. Ответить

arrow новое Вы пишете глупости, потому что не раз... Anonymous 22.01 11:29

Вы пишете глупости, потому что не разбираетесь и просто так высказываетесь. Этим летом в РАНХИГС Москва более половины бюджетных мест заняли олимпиадников, что больше чем в ВШЭ в процентном соотношении. В плешку 70 олимпиаднков поступило. Вы совсем не в теме. Вы ископаемый динозавр. Ответить

arrow новое Этот год вообще не показатель, так ка... Anonymous 22.01 16:19

Этот год вообще не показатель, так как олимпиадников как грязи оказалось и все они пошли учиться согласно своим способностям. Никто в здравом уме не пойдет ни в плешку, ни в ранхигс, в топовых лицеях эти названия ругательные слова, будешь плохо учиться пойдешь в плешку вместе с дебилами или в ранхигс с чурками. Ответить

arrow новое Читать не умеете? Я и пишу, что 10-20... Dezzi 408251 SD** 22.01 11:35

Читать не умеете? Я и пишу, что 10-20 лет назад достойно готовили. Сейчас они похоже пытаются меняться и не понятно что получилось и получится.
Вы не знаете вышку и не понимаете что означает либерализм в этом контексте. Неоднозначная вещь - с одной стороны разброс мнений полезен, с другой - отсутствие структурированной базы, единого курса преподавания.
Разговор о том, кто поступает - вот именно такие, кто хочет быть как выпускники 90х. Что получится не знаю, первый курс пока да еще дистанционный. Увидим.
Кадровики выпускников плешки с удовольствием берут на должности "рабочих лошадок". Наверное они тоже "ничего не знают о текушем положении дел". Хотя в большой 4ке вроде кадровики вполне профи. Автор: Dezzi 408251 SD** Ответить

arrow новое Я даже спорить не хочу. Всё в кучу см... Anonymous 22.01 16:17

Я даже спорить не хочу. Всё в кучу смешали и получилась каша.
Я в курсе про Вышку во всех подробностях, мой ребенок там учится. И про Плешку тоже в курсе из первых рук, родственница там преподает. И песен про кадровиков мне не надо, кадры в шарашкиных конторах тоже нужны. Ответить

arrow новое Не все преподы так плохи как ваша род... Dezzi 408251 SD** 22.01 23:17

Не все преподы так плохи как ваша родственница.
Про большую 4ку надо понимать вы не слышали. Автор: Dezzi 408251 SD** Ответить

arrow новое Не смешите, правда. Куда нам, сирым и... Anonymous 23.01 02:12

Не смешите, правда. Куда нам, сирым и убогим, прозябающим в невежестве. Ответить

arrow новое Потому лучше жуйте. Dezzi 408251 SD** 26.01 00:13

Потому лучше жуйте. Автор: Dezzi 408251 SD** Ответить

arrow новое Поэтому иди на*мат*с умным видом. Буд... Anonymous 26.01 01:52

Поэтому иди на*мат*с умным видом. Будет мне еще тут указывать какая-то придурошная. Ответить

arrow новое Плюсану. Сама закончила Плешку-бухучё... сладкоежка л D** 24.01 17:53

Плюсану. Сама закончила Плешку-бухучёт, анализ и аудит, второе высшее, выпуск 2017г. И могу со 100% уверенностью сказать, что там действительно УЧАТ, а не продают оценки или рисуют тройки за посещение. Ту же экономическую статистику у нас в группе многие пересдавали по 3 раза, оценку ставили только за знания. По аудиту гоняли так, что мы ночами не спали. И нравиться тут многим или нет: но уже много лет Плешка держит лидирующие позиции и её выпускники всегда востребованы. Поэтому туда и конкурс. А просуществует ли та же Вышка 110 лет очень большой вопрос. Автор: сладкоежка л D** Ответить

arrow новое Тема не странная, Плешка это не тот у... Anonymous 17.01 17:23

Тема не странная, Плешка это не тот уровень, а олимпиадники там с экономики- а это вообще не предмет. Ответить

arrow новое https://www.youtube.com/watch?v=9IweO... Anonymous 17.01 17:35

https://www.youtube.com/watch?v=9IweOQcIGS8

за такой уровень платить странно Ответить

arrow новое У меня ребенок учится на факультете ,... Anonymous 17.01 15:04

У меня ребенок учится на факультете , где примерно 2/5-3/5 набора поступают по бви, 1-4 чел квотники и целевики, несколько человек по ЕГЭ на бюджет с баллами по 100 и близко к тому, и несколько иностранцев , совершенно никаких во всех отношениях : ни языком не владеют, ни другими предметами , и 2/5 платники.
Факультет на стыке, то есть бви по одному предмету, а в процессе учебы много и других предметов.

В верхней части рейтинга в основном бви , высокобалльники, поступившие на бюджет по ЕГЭ и 1-2 самых сильных платника (чаще всего с высокими баллами ЕГЭ, которым не хватило чуть-чуть).

В самом низу еле-еле тянутся иностранцы, их буквально тянут за уши. А так же хуже всех обычно квотники, целевики и платники с низкими баллами, и в некоторые годы 1-2 бви, которые поняли, что не так уж любят те, другие предметы, которых тоже много.

В серединке примерно на равных все остальные : бви, платники и поступившие на бюджет по ЕГЭ..

И я согласна с тем, что участник закла- это очень не плохой уровень. Скорее всего в процессе учебы он будет мало отличаться от большинства призеров закла. Ответить

arrow новое Более того, из опыте учебы ребенка, о... Anonymous 17.01 17:15

Более того, из опыте учебы ребенка, он будет мало чем отличаться и от того, кто по ЕГЭ поступил. А вот от платника может отличаться.И то, если это не платник, который не прошел по паре баллов и хотел только на этот факультет. Ответить

arrow новое Если у Вас правда был участник закла,... Anonymous 19.01 23:52

Если у Вас правда был участник закла, то вопроса бы не было. Это и есть "олимпиадник". А так, странный вброс Ответить

arrow новое Почему был? он есть, читайте внимател... Anonymous 20.01 08:40

Почему был? он есть, читайте внимательно Ответить

arrow новое Еще раз говорю, участник закла это и ... Anonymous 20.01 11:48

Еще раз говорю, участник закла это и есть олимпиадник. Нигде не будут одни ПиПы закла, это невозможно. Кроме прошлого года, где ПиПами тупо объявили всех участников за 11кл. Если вам это непонятно, значит вы тролль и нет у вас никакого участника закла. Ответить

arrow новое Еще раз повторю, участник закла это н... Anonymous 20.01 17:12

Еще раз повторю, участник закла это не БВИ. Читайте внимательно.
И участник закла отличается от ПиПа принципиально. Куда хочет мой сын, спокойно поступают только с БВИ, которого у него нет.
Это вы тролль Ответить

arrow новое Нет других вузов в Москве, которых мо... Та самая эксперт 23.01 02:15

Нет других вузов в Москве, которых можно опасаться. Немного опасаться можно только Матфака и Фопф мфти. Ну может ещё ФКН. Все остальное зависит только от трудолюбия. Готов учиться с утра до вечера, айда на физтех. Хочется чуть более комфортного тайминга, можно в МГУ и вышку. Везде полно вообще не всеросников и они тянут, если не забивают на учёбу. Призер региона в любом случае потянет по уровню любой вуз. Дальше только все от желания учиться зависит. Ответить

новое Всем похеру на олимпиады потом. Олимп... Anonymous 15.01 14:27

Всем похеру на олимпиады потом. Олимпиадник может расслабиться после гонки, а ЕГЭшник, наоборот, собраться Ответить

новое Мои дочери поступили БВИ (перечневая)... Anonymous 15.01 15:33

Мои дочери поступили БВИ (перечневая) в ВШЭ на топовую ОП. До закла Всеросса они не доходили. Сейчас в рейтингах вышкинских они не ниже 10 места. Так что не волнуйтесь, обычные там дети, полно бездельников). Если Ваш ребенок доходил до заклов Всеросса, то ему там будет вполне комфортно. Ответить

arrow новое А как ОП расшифровывается? Anonymous 15.01 16:00

А как ОП расшифровывается? Ответить

arrow новое Образовательная программа словарик В... Anonymous 15.01 17:53

Образовательная программа
словарик ВШЭ https://vk.com/@hse4parents-slovarik-studentov-vyshki Ответить

новое ВСЕМ СПАСИБО за мнения и опыт :) По... Anonymous 15.01 15:46

ВСЕМ СПАСИБО за мнения и опыт
Поняла, что отговаривать не буду. Если будет уверен в выборе, поддержим. Ответить

новое Участник закла (или типа того) точно ... Anonymous 16.01 09:12

Участник закла (или типа того) точно сможет учиться на физтехе. Может не на все отлично, но учиться сможет. Сын на первом курсе на пми на фивте, да, очень большой объем, большие домашки, брс эта, но в целом нормально. Не зеленый совсем.
Тут важнее быть привычным к регулярному ежедневному труду. Если не запускать, делать домашки и не оставлять текущую работу на последний момент и не прогуливать семинары, то вполне реально учиться.
Одноклассник учится на фкн, все годы чуть-чуть не дотягивал до закла, уверенный победитель региона по физике, математике, информатике, вообще очень расслабленно учится. Ответить

arrow новое +100 про привычку трудиться. У меня с... Anonymous 16.01 09:35

+100 про привычку трудиться. У меня сын никогда не участвовал в олимпиадах, но я вижу, что молодец, поэтому оплачу ему учебу. Лишь бы хотел учиться. Ответить

arrow новое Поясните, пожалуйста, если ученик "ув... Anonymous 17.01 15:57

Поясните, пожалуйста, если ученик "уверенный победитель региона по физике", то как он "не дотягивал до закла"? По физике все победители региона проходят на закл. Или это не Москва? Ответить

arrow новое Не Москва. Все годы был победителем п... Anonymous 17.01 19:23

Не Москва. Все годы был победителем по этим трем предметам, ни разу не набрал баллы для закла. Один раз не хватило 1%. Ответить

новое Знаю девочку победительницу закла по ... Anonymous 16.01 22:10

Знаю девочку победительницу закла по биологии. В профильном классе по предмету была 3-ка. Учиться ей очень сложно, знает только олимпиадный материал, а в остальном одни пробелы. Ответить

arrow новое Да нет никакого "олимпиадного материа... Anonymous 17.01 01:43

Да нет никакого "олимпиадного материала" в биологии. Весь избыточный материал покоится на общей базе, она достаточно незатейлива и объем небольшой по сравнению с олимпиадным. Скорее, были плохие отношения с педагогом. Ответить

arrow новое Попробуйте свои посты оформлять так :... Anonymous 17.01 02:15

Попробуйте свои посты оформлять так :

В тридевятом царстве в тридесятом государстве жила была девочка...
...вот и сказки конец, а кто слушал молодец Ответить

arrow новое А какого года девочка победитель? Anonymous 17.01 13:58

А какого года девочка победитель? Ответить

новое Современных программ в информатике не... Anonymous 17.01 10:21

Современных программ в информатике нет-они все уже устарели заранее.В информатике все очень быстро меняются.Вузы дают только базу,все остальное ИТ специалисты -добирают сами,где угодно,курсы западных университетов,наши курсы,книги итд.И не надо платить несколько миллионов за Вышку за якобы современную программу. Ответить

arrow новое В теории вы, наверно, правы. Сейчас ж... Anonymous 17.01 10:55

В теории вы, наверно, правы. Сейчас же даже есть программы типа Школа 21, где и ВО не нужно. Но хочется эффективного образования еще, чтобы еще 4 года после вуза не тратить на курсах и т.п. У меня ребенок в вузе пришет код на полстраницы и отчет еще на 10 страниц. Все, как 20 лет назад Ответить

arrow новое Программа школа 21 она в очень многих... Anonymous 17.01 11:33

Программа школа 21 она в очень многих школах Москвы.Это ни о чем.Это просто юмор.А вот узкоспециальные курсы ,которые советуют программисты,это да,это не для средних умов.Я имею в виду углубление в уже узкую тему,этого ни один ВУЗ России вам не даст. Ответить

arrow новое В каких школах программа 21? Я про вз... Anonymous 17.01 14:07

В каких школах программа 21? Я про взрослых или студентов, которые там учатся, потом на работу устраиваются. Ответить

arrow новое Извините,в школах тоже программа 21 б... Anonymous 17.01 15:00

Извините,в школах тоже программа 21 была. Ответить

arrow новое Вы, наверно, о чем-то другом. Я о бас... Anonymous 17.01 18:33

Вы, наверно, о чем-то другом. Я о бассейне для ИТшников. В школах этого нет. Ответить

arrow новое Ахахахааа :) Школа 21, это школа для... solistka F** 18.01 15:45

Ахахахааа
Школа 21, это школа для IT- шников на базе программы французской Ecole 42
У нас курируется Сбером.
Суть в том, что можно выучиться без в/о Автор: solistka F** Ответить

arrow новое Спасибо.Буде знать. Anonymous 18.01 17:09

Спасибо.Буде знать. Ответить

arrow новое На вмк - паскаль (у многих). Можно и ... Anonymous 17.01 17:23

На вмк - паскаль (у многих). Можно и на это потратить время. Плюс нервых на неадекватных преподавателей. Ответить

arrow новое Ответ программиста.Паскаль и С -это к... Anonymous 17.01 17:29

Ответ программиста.Паскаль и С -это классические языки.С одного на другой очень легко перейти.Если вы готовы биться в Закле за вышку и чтобы не было Паскаля.Бейтесь или платите миллионы. Ответить

arrow новое Зачем мне ответ от вашего программист... Anonymous 17.01 23:09

Зачем мне ответ от вашего программиста?
Паскаль на ВМК был 100 лет назад, когда из школы приходили студенты, которые в принципе не понимали, что такое программирование и с чем его едят. Тогда Паскаль был нормальным вариантом. Но ситуация изменилась. А ВМК до сих пор части первокурсников вдалбливает паскаль. Хотите - отправляете туда своего ребенка. Кроме Паскаля его ждут непрозрачные правила зачетов и экзаменов, самодурские преподы и самая отвратительная в мгу учебная часть
Я биться не буду, мое время вышло. Ответить

arrow новое Мы разберемся. Вы лучше идите на ФКН.... Anonymous 17.01 23:39

Мы разберемся. Вы лучше идите на ФКН. Там лучше. Нашим детям больше мест достанется. А Вы бейтесь за ФКН ВШЭ. Каждому свое. Ответить

arrow новое Вас заело? Детку из вышки отчислили? ... Anonymous 18.01 04:18

Вас заело? Детку из вышки отчислили? Что ж вас так корежит?. Утомили уже. Следите за своим ребеночком, Я обойдусь без ваших тупых советов Ответить

arrow новое Корежит именно вас. Бегаете по форуму... Anonymous 18.01 07:06

Корежит именно вас. Бегаете по форуму и пытаетесь доказать, что МГУ ужас ужасный. Непонятно зачем, вам спокойно сказали, идите на ФКН. Там отлично, зачем бегать по форуму и пытаться доказать, Что МГУ - это плохо? Ответить

arrow новое А вами я и не только я поделились тем... Anonymous 18.01 09:01

А вами я и не только я поделились тем, что сейчас происходит в мгу, на вмк в частности. Но вам хочется убедиться на опыте своего ребенка? Вперед!

И про фкн я ничего не говорила. Даже не упоминала эти буквы. Мой студент на другом факультете вышки. А старший -вмк. Ответить

arrow новое Так у меня ребенок в МГУ и ужасов, ва... Anonymous 18.01 14:20

Так у меня ребенок в МГУ и ужасов, вами описываемых, я не увидела Ответить

arrow новое На ВМК? Значит, вашему ребенку фантас... Anonymous 20.01 15:24

На ВМК? Значит, вашему ребенку фантастически везет, а с другими он не общается. Ответить

arrow новое Странно , у меня ребенок учится на Вм... Anonymous 17.01 23:41

Странно , у меня ребенок учится на Вмк, пока все нравится. Да, на Паскаль не попал, у него первый поток. На самодурство пока тоже, учебная часть , когда он болел, очень внимательно к нему отнеслась. Посмотрим, что будет дальше. Я не люблю фанатство, когда в одном вузе все белое, в другом чёрное. Везде есть плюсы и минусы. Но, что интересно, недавно опубликованный рейтинг зарплат выпускников Айти, говорит, что Мфти, Бауманка и даже замшелые МГУ с Мифи , находятся выше выпускников вышки Ответить

arrow новое И это естественно. Мамы отправляя дет... Anonymous 17.01 23:49

И это естественно. Мамы отправляя детей в ВШЭ думают, что они тем самым будут ближе к элите, Но забывают о главном, если понадобится хороший сотрудник, то отец бездаря- платника ВШЭ никогда не пригласит в свой бизнес однокурссника своего сына-бездаря, зная, как он обучался в этом ВУЗе. Это касается и экономики тоже. То обучение, которое предоставляет ВШЭ, даже смешно высшим образованием назвать. Ответить

arrow новое А ваш ребёнок выбрал вмк (бюджет?) из... Anonymous 18.01 00:05

А ваш ребёнок выбрал вмк (бюджет?) из каких вариантов? Куда ещё проходил на бюджет?
Про зарплату сравнение не совсем честное (если такой рейтинг действительно кем-то составлялся), потому что факультет фкн был создан в 2014 году и можно прикинуть, сколько у него уже было выпускников, чтобы учитывать их в статистике и сравнивать с такими старыми и уважаемыми давно выпускающими вузами.
И не посчитайте меня фанатом вышки, хотя если бы у моего ребёнка туда было бы бви, то он бы воспользовался, а вот платно - нет.
Он и на вмк с удовольствием пойдёт, если получится поступить.
И на физтех бы ещё с большей радостью пошёл бы, если бы смог поступить и учиться там. Ответить

arrow новое Вмк - бюджет. Проходит на ИВТ в МФТИ ... Anonymous 18.01 00:20

Вмк - бюджет. Проходит на ИВТ в МФТИ (бюджет), но не пошёл, хотя факультет ФПМИ, но хотел только ПМИ, а не много аппаратки как на ивт. В ВШЭ ФКН были скидки за олимпиады и егэ, одна 50% на все время, другая на 75 % на первый год, можно было выбрать. В Бауманку и МИФИ были бви.
Выбрал МГУ именно по причине сильной базовой математики. Просто прогеров из разных Вузов скоро будет больше, чем других выпускников, а сильным штучным специалистом в Big Data или Data Science без сильной базы по математике не станешь. Ответить

arrow новое Хороший выбор при таких исходных, уда... Anonymous 18.01 00:47

Хороший выбор при таких исходных, удачи ребёнку, пусть ему не попадается неадекват на экзаменах и получится запланированное. Ответить

arrow новое Спасибо! Anonymous 18.01 00:48

Спасибо! Ответить

arrow новое В мИФИ же кроме ИВт тоже есть ПМИ homo sapiens F 20.01 10:27

В мИФИ же кроме ИВт тоже есть ПМИ Автор: homo sapiens F Ответить

arrow новое МИФИ сейчас по уровню образования хуж... Anonymous 20.01 11:03

МИФИ сейчас по уровню образования хуже МГУ именно на ПМИ . В МИФИ у ребенка было бви, и 308 из 310 баллов, но предпочёл МГУ, что странного? Документы ребенок даже не подавал ВШЭ, вот не хотел. Подавал, так как можно было в 5 Вузов : в МГУ, МФТИ, Бауманку и МИФИ. Бауманка и МИФИ были страховочными вариантами. Выбор был между МФТИ, но не совсем той специальностью, что хотелось бы, да и грант дали на ИВТ в качестве страховки к баллам после собеседования и в Жуковский звали после собеседования, и МГУ. Потому что цель Data scientist. В МГУ есть бесплатная Техносфера по выбранной специальности. И друг уехал после МГУ именно на выбранное направление в MIT с хорошей стипендией. И на шее сидеть у родителей не хотелось. А как работать в Долгопрудном? Сейчас уже подрабатывает, ведет кружок в школе по информатике и репетиторствует. Параллельно нашел какой-то курс на английском по машинныму обучению, смотрим лекции 3 раза в неделю, какие задания сдает. Я уже не разбираюсь, что именно. Ответить

arrow новое Извините, вместо МФТИ прочел как МИФИ... homo sapiens F 20.01 11:52

Извините, вместо МФТИ прочел как МИФИ. Тогда все понятно Автор: homo sapiens F Ответить

arrow новое А на прикладную математику в Физтех н... homo sapiens F 20.01 12:08

А на прикладную математику в Физтех не попадал? вроде это лучше чем ВМК? Автор: homo sapiens F Ответить

arrow новое Вы правда верите рейтингам? Откуда со... Anonymous 18.01 00:27

Вы правда верите рейтингам? Откуда составители рейтинга в курсе зарплат выпускников конкретного вуза?
Знакомые мне выпускники фкн свои зарплаты нигде не публикуют, работу ищут через своих однокурсников и реферят друг друга в хорошие места. Большая часть из них имеет офер западных компаний к моменту выпуска. Ответить

arrow новое После вышки хорошо идти в консультант... Anonymous 18.01 01:15

После вышки хорошо идти в консультанты, в большую 4, в маккинзи. Туда, где програмить много не надо или архитектурить, или не дай бог работать с большими данными. А где надо щеки перед клиентом дуть, презентации продавать. Оттуда и реферят выпускники других выпускников вышки))
Это своя ниша, когда поступаешь, надо понимать куда идешь))) Ответить

arrow новое Что-то вы куда-то не в ту степь совсе... Anonymous 18.01 02:23

Что-то вы куда-то не в ту степь совсем. Это все относится возможно к экономфаку, что вы написали. Я же писала про фкн. Ответить

arrow новое Как вы точно охарактеризовали вмк, та... Anonymous 18.01 00:34

Как вы точно охарактеризовали вмк, там как будто устраивают соревнования, кто из преподов выдаст самую большую дурь и как учебная часть помотает нервы очередному студенту. Просто фу, а не факультет. Ответить

arrow новое У вас что-то личное к Вмк? Или коммер... Anonymous 18.01 00:46

У вас что-то личное к Вмк? Или коммерческому проекту ВШЭ, а это хороший коммерческий продукт в образовании (с отличным pr-ом) бесплатный МГУ мешает? Ответить

arrow новое У меня личные впечатления после обуче... Anonymous 18.01 01:03

У меня личные впечатления после обучения старшего ребёнка там. Вы можете все прелести вмк испытать на своём ребёнке, если являетесь фанатом этого учебного заведения. Ответить

arrow новое Вот и у меня так же. Я 6 лет назад да... Anonymous 18.01 04:27

Вот и у меня так же. Я 6 лет назад даже представить себе не могла , что там творится. Хотя что-то долетало, но не верилось Ответить

arrow новое У меня ребеное на первом курсе Вмк, ... Anonymous 17.01 17:50

У меня ребеное на первом курсе Вмк, Паскаля -нет. 7 групп по 25 человек первого потока без паскаля. Вполне по силам попасть в это количество, реально увлеченному программированием ребенку, а не просто выбравшему эту специальность согласно моде. Распределение по потокам после внутреннего экзамена по программировпнию, рейтинг на кодефорс ( а это для увлечённых) тоже смотрят Ответить

arrow новое Первый курс) первая лайтовая сессия. ... Anonymous 18.01 04:38

Первый курс) первая лайтовая сессия. Очень много зависит от везения и группы. Есть очень хорошие преподаватели. Я сейчас не про халявность, а про качество преподавания и отношение к студентам. Препод может быть жестким, сложно проходимым, но при этом все требования известны. Только исполняй. А есть те, у кого правила игры известны только преподавателю, или меняются в полете. А есть и личная неприязнь, которую на экзамене еще можно обойти, а на зачете почти невозможно. Этого слишком много. Ответить

arrow новое А в школе Вы с таким не встречались? ... Anonymous 18.01 11:29

А в школе Вы с таким не встречались? Или если что, то бежали в школу и просили чтобы Вашу деточку не обижали? Разные преподаватели, разные подходы к ним нужны и в наше время так было. Но только начиналось все еще в школе и родители дитстацированны были от нашей учебы. И все было нормально. А сейчас всю школу свой нос суют, так еще в ВУЗах умудряются. Откуда только времени столько? Ответить

arrow новое Если для вас такое вариант нормы , то... Anonymous 18.01 19:16

Если для вас такое вариант нормы , то мгу для вас будет раем.
Речь не о жестких преподавателях, а о неадеквате. Вы не понимаете разницы? Ответить

arrow новое пусть жрут кактус и оправдывают свое ... Anonymous 18.01 22:29

пусть жрут кактус и оправдывают свое болото с паскалем, а умные ребята давно голосуют ногами не в сторону мгу Ответить

arrow новое Паскаль можно избежать, можно и перет... Anonymous 17.01 18:19

Паскаль можно избежать, можно и перетерпеть, неадекватные преподаватели беда похуже Паскаля, но тоже переживаема.
Если стоит выбор между бюджетом вмк или фкн платно, то на обе эти проблемы соглашаются обычно и идут на вмк.
А вот при бви на фкн бывают единичные случаи выбора вместо него вмк.
И при 100% платном - тем более. Ответить

arrow новое А где неадекватные преподаватели? Тол... Anonymous 17.01 19:15

А где неадекватные преподаватели? Только в МГУ, в ВШЭ их нет? Ответить

arrow новое Есть, но меньше. В ВШЭ есть система... Anonymous 17.01 23:14

Есть, но меньше. В ВШЭ есть система оценивания преподавателей студентами, поэтому самодурствовать они опасаются. А в МГУ у студента таких рычагов нет, поэтому количество неадеквата больше.
А сколько из этого неадеквата достанется конкретному студенту - рулетка. Ответить

arrow новое Зависимость зарплаты преподавателя от... Anonymous 18.01 16:50

Зависимость зарплаты преподавателя от мнений студентов имеет как большой плюс, так и минус. Да, просто самодурстаовать преподаватель не будет. А с учётом того, что платников с маленьким балом раза в 4 точно больше олимпиалников, то преподаватель будет строить программу под большинство. А это большинство громкое , с богатыми родителями, ну и не самыми трудолюбивыми и умными детьми. Дальше многие из вас уже видели на примере топовых школ, куда по блату притащили слишком много нетянущих детей))). Ответить

arrow новое Платников с маленьким баллом нет на и... Anonymous 18.01 16:58

Платников с маленьким баллом нет на известных мне специальностях. Там и платное ограничено рамками. Программа для всех, а не для платников-бесплатников, ни под кого её не подгоняют.
А уж про компьютерщиков в Вышке и говорить нечего! Там и бвишники платно шли в этом году, какие там низкобальники. Ответить

arrow новое На фкн пми нет платников с низкими ба... Anonymous 18.01 17:07

На фкн пми нет платников с низкими баллами, минимум этого года 260 для платного. Платников на первом курсе больше бюджетников не в 4, а в 2 раза. А какие известны примеры топовых школ, куда притащили по блату нетянущих? (Профиль физматинфо) Ответить

arrow новое Есть в МГУ такая система или очень по... Хочу чуда D** 20.01 13:11

Есть в МГУ такая система или очень похожая. У нас репетитор по английскому из МГУ. Она ка раз рассказывала про такое оценивание. Автор: Хочу чуда D** Ответить

arrow новое Рыба гниет с головы, ВМК гниет сверху... Anonymous 18.01 00:40

Рыба гниет с головы, ВМК гниет сверху. Давно сложившееся хамско- пренебрежительное отношение преподавателей к студентам при поддержке учебной части позволяет им вести себя так, как придёт в голову. Принцип, что хочу, то и ворочу.

В ВШЭ прописаны заранее все отношения преподавателей и студентов, там подразумевается уважительное отношение к студенту и существует целая система поддержки студента. Там самодурство быстро пресекается. Ответить

arrow новое Ну еще бы за 750к в год без скидок ха... Anonymous 18.01 00:47

Ну еще бы за 750к в год без скидок хамство по отношению к клиентам поощрялось))) Ответить

arrow новое Вмк и мехмат платность не останавлива... Anonymous 18.01 17:07

Вмк и мехмат платность не останавливает. Там тоже есть платники Ответить

arrow новое Вопрос в процентном соотношении платн... Anonymous 18.01 17:14

Вопрос в процентном соотношении платников Ответить

arrow новое Ого. что им такого преподают на 750 т... homo sapiens F 19.01 17:41

Ого. что им такого преподают на 750 тыс в год? Автор: homo sapiens F Ответить

arrow новое 770, ошиблась, программа 2х дипломов Anonymous 19.01 17:53

770, ошиблась, программа 2х дипломов Ответить

arrow новое Пми и пи 550 первый год, 440 второй, ... Anonymous 19.01 18:01

Пми и пи 550 первый год, 440 второй, полная стоимость, программы есть на сайте вышки. Ответить

arrow новое и полно вариантов скидок Anonymous 19.01 18:22

и полно вариантов скидок Ответить

arrow новое Я правильно понимаю,что за такую цену... homo sapiens F 19.01 18:46

Я правильно понимаю,что за такую цену им необязательно работать параллельно стажером в каких то программистских компаниях,чтобы получить навыки, необходимые для полноценной работы программистом после окончания, как это надо делать в МГУ и др вузах? Что их уже должны почти всему научить для первоначальной работы программистом? Автор: homo sapiens F Ответить

arrow новое Вообще то у них цена на обучение ниже... Anonymous 19.01 22:19

Вообще то у них цена на обучение ниже, чем в МГУ. В МГУ скидок нет на оплату. Ответить

arrow новое Да, в ВШЭ много скидок 70-25%, поэтом... Anonymous 19.01 22:59

Да, в ВШЭ много скидок 70-25%, поэтому выходит дешевле. Ответить

arrow новое Там бюджетные места никто не отбирал ... Anonymous 23.01 16:47

Там бюджетные места никто не отбирал и большинство учится бесплатно и с удовольствием ездят на стажировки в другие страны. Но это было в доковидные времена. Сейчас новая реальность. Ответить

arrow новое что за хамские преподы? можете фамили... Anonymous 21.01 14:09

что за хамские преподы? можете фамилии назвать? все равно анонимно Ответить

arrow новое +++ Anonymous 17.01 17:42

+++ Ответить

новое Все эти олимпиадники в массе своей пр... Anonymous 17.01 11:51

Все эти олимпиадники в массе своей просто пшик. Раздутая история с гениями. Единицы действительно гении, остальные- зубрилы олимпиадной движения. Знаю как натаскивают на эти олимпиады. Ответить

arrow новое Никто и не обожествляет их огульно Anonymous 17.01 11:57

Никто и не обожествляет их огульно Ответить

arrow новое Вот эти высказывания вредны для умов ... Anonymous 17.01 12:25

Вот эти высказывания вредны для умов подростков)). Из-за такого отношения мой сокол принципиально отказывается участвовать в движении олимпиадников. Ответить

arrow новое А вот и ожидаемый типичный вброс на в... Anonymous 17.01 12:31

А вот и ожидаемый типичный вброс на вентилятор для оживления темы. Ответить

arrow новое Это не вброс, а правда жизни))) так о... Anonymous 17.01 13:18

Это не вброс, а правда жизни))) так оно и есть, единицы- действительно, одарённые дети, остальные- просто сильные с амбициозными родителями, большими материальными вложениями и убитым вхлам детством Ответить

arrow новое А я полностью согласна. Олимпиадникам... Anonymous 17.01 17:20

А я полностью согласна. Олимпиадниками сейчас величают всех подряд. Для меня лично олимпиадники - это только победители всеросса, и то там не все реально умные, покупных полно. А все прочие олимпиадки - даже разговора нет. Сын на 3 курсе, примерно 75% всероссников все годы в топе, остальные довольно средние, прочие "олимпиадники" 50% уже вылетели со свистом. Ответить

arrow новое Они родились со значком всероса во лб... Anonymous 17.01 17:22

Они родились со значком всероса во лбу? Ответить

arrow новое Всероссников их вообще мало на всю ст... Anonymous 17.01 17:26

Всероссников их вообще мало на всю страну,75% сколько у вас всероссников.Многие счастливо делают карьеры и без всероссов и без ФКН,а в экологии наример.НУ конечно уже не у нас и с западными дипломами.Никаких всероссов не было и олимпиад не было.Человек выбрал путь и шел. Ответить

arrow новое Опять запели, покупные. Подскажите, г... Anonymous 17.01 18:28

Опять запели, покупные. Подскажите, где купить всеросс? Не надоело бред писать? Выплескивайте свою злость в другом месте, и не позорьтесь. Ответить

arrow новое тоже интересно:) я бы купила второму ... Anonymous 17.01 19:51

тоже интересно я бы купила второму ребенку, первый уж ладно-зубрила сам заработал, на второго могу раскошелиться Ответить

arrow новое Какую злость? Вы о чем-то своем. Это ... Anonymous 17.01 21:43

Какую злость? Вы о чем-то своем. Это жизнь. Купить у составителей заданий конечно же. Вам они не продадут, так как вы никто и зовут вас никак, но это не значит, что никому не продадут. Продолжайте жить в мире розовых пони. Ответить

arrow новое Обычно в мире розовых пони живут мамы... Anonymous 17.01 23:43

Обычно в мире розовых пони живут мамы, детям которых удалось взять Всеросс, а сливы в командах подготовки они не считают, когда тренера зная задания региона и Закла дают однотипные на сборах. Они думают, что мы розовые пони... Ответить

arrow новое Однотипные задания дают, по инфе на в... Anonymous 18.01 01:24

Однотипные задания дают, по инфе на все примерно 100 ходовых алгоритмов, около 4 лет круглогодично включая каникулы. Ответить

arrow новое Инфа - один из наиболее честных предм... Anonymous 18.01 01:31

Инфа - один из наиболее честных предметов всероса. Ответить

arrow новое +1000 Anonymous 18.01 11:34

+1000 Ответить

arrow новое А вам не повезло? В команду не попал... Anonymous 18.01 04:20

А вам не повезло? В команду не попали? Сочувствую Ответить

arrow новое Вот как раз когда попали все и узнали... Anonymous 18.01 11:30

Вот как раз когда попали все и узнали..... Ответить

arrow новое Бурная фантазия) Сказки не пробывали ... Anonymous 18.01 11:35

Бурная фантазия) Сказки не пробывали писать? Ответить

arrow новое сама-нет, а вот ребенок, может в мему... Anonymous 18.01 12:15

сама-нет, а вот ребенок, может в мемуарах когда-нибудь напишет....Во всяком случае настолько поражен был этим фактом, что даже с тренером команды общаться перестал, хотя как тот считает, он должен был спасибо сказать ему за это. Это не инфа. Инфа один из самых честных предметов в этом болоте, если не сказать, что единственный. Ответить

arrow новое Ну это логично.Люди ,которые готовят ... Anonymous 18.01 15:59

Ну это логично.Люди ,которые готовят Всеросс.Готовят команду для Всеросса они же.И берут деньги-не со всех(частично)или репетиторствуют по бешеным ценникам.Только бизнес.А вы думаете они ,чего энтузиасты. А вы бы сами так не сделали,так было всегда.Потом их ребята побеждают,их ценник личный повышается.И так по кругу.Больше побед,больше ценник.Только я не понимаю богатых людей,ведь проще подготовить ребенка фундаментально к учебе и заплатить за эту учебу.Или наверное заветные слова-Он призер Зкала,За эти слова наверное платят. У нас одну престижную школу слили с простой.И мне мама ребенка ,он троечник в этой школе,брали его туда за взятку(сама она сказала).Мы-это не вы.Мы все равно особняком.Моя дочь отличницей была в простой школе. Ответить

arrow новое Пожалуйста, скажите, что это и не мат... Anonymous 19.01 18:53

Пожалуйста, скажите, что это и не математика... Ответить

arrow новое Не поняла. Задания на сборах дают все... Anonymous 18.01 17:17

Не поняла. Задания на сборах дают всей команде? Или у всех на глазах Васе отдельно в уголочке дают другое задание, при этом все знают, что у Васи - задание правильное, а вот им дали не правильное, но послушно делают не правильное ? И Вася в своем уголочке его делает один, отмахиваясь кастетом от пытающихся подглядеть?

И чем "однотипные на сборах" отличаются от "заданий прошлых лет на сборах"? и почему первые нельзя давать, а вторые можно? Ответить

arrow новое Есть такое понятие "оригинальность". ... Anonymous 18.01 17:26

Есть такое понятие "оригинальность". На закле должны быть максимально оригинальными задания, отличными от предыдущих заклов. Если я подмиксую в тренировочные задания задачи с будущими оригинальными идеями, то для вас они уже станут типовыми, а для других участников останутся оригинальными. Ответить

arrow новое Я помню, с русским точно была история... Anonym 18.01 17:46

Я помню, с русским точно была история, когда добрая женщина на сборах давала прям настоящие задания, скандал был, но её даже не уволили, и детей выигравших тоже никак не наказали . Только запретили победителям её фамилию со сцены говорить, когда благодарить будут, хехе.
А еще эти преподы в школах всяких работают. Ответить

arrow новое Вот туда и стремятся-на учителя.Но мн... Anonymous 18.01 17:51

Вот туда и стремятся-на учителя.Но многие наивные не понимают,что за учитель.Это называется припасть к источнику.Репетиторы для Закла стоят астрономических денег,и это люди знающие кухню Закла,а не вообще предмет.У каждого предмета Закла своя категория.Круче я думаю зарабатывают математики,у англ.я тоже слышала ценник не плохой,мне озвучивали этот ценник .Но есть конечно энтузиасты дети.Но их все меньше и меньше. Ответить

arrow новое Еще экономика. Там вообще засада, кар... Anonymous 18.01 18:01

Еще экономика. Там вообще засада, карманы бездонные . Вон сейчас дети за сливом на офлайн выехали . И ведь здоровьем детей рискуют, а вывозят, а дети едут, зная, что приедут известные учителя и сольют идеи. Так и есть, первый уже поехал. Ответить

arrow новое Если вы все знаете, напишите конкретн... Anonymous 19.01 17:23

Если вы все знаете, напишите конкретно, кто из учителей ВЭШ (которые в основном это студенты ВШЭ) имеет хоть какое-то отношению к составителям задач и жюри ВОШ?
Не решились отправить своего ребенка (а все поехали со справками ПЦР), так завидуйте уже молча тому, как серьезно дети там готовятся. Желаю им всем успешных результатов на ВОШ и перечневых, пусть займут все места Ответить

arrow новое А Самый главный студент из школы 1535... Anonymous 19.01 22:15

А Самый главный студент из школы 1535, а хотя уже нет, он уже из 57-й школы. Да, не решилась отправить, ребенок сам не поехал, потому как боялся заразиться и не попасть на регион. А Вы отправили и Вам плевать, что Ваш приедет с положительным результатом и пойдет дальше детей заражать. Дети не готовятся там серьезно, дети при выборе поехать в команду Москвы или в экономикс выбирают второе из-за слива на нем. Там же галочки ставят сколько кто вносит в течение года. А все места они не займут, столько мест нет. На Вашу влитую сумму что-нибудь перепадет, не переживайте. Желаю всем по знаниям все получить, пусть займут те, кто своим трудом и умом этого добьется, а не те, кто сливы получил! Ответить

arrow новое Упомянутый вам учитель никакого, точн... Anonymous 19.01 23:00

Упомянутый вам учитель никакого, точнее так, НИКАКОГО отношения к организатором и жюри ВОШ не имеет и никогда не имел. Более того, к олимпиадам он охладел и считает, что в его класс дети должны идти за знаниями, а не за олимпиадным спортом (летом здесь было обсуждение).
Заинтересованные дети при возможности ездят везде, только плохо с этими возможностями в этом году, на выездные сборы от ЦПМ пока никто не звал, а им не только заниматься хочется, но и потусить с такими же ребятами. Занимаются там очень много, прямо до ночи, преподаватели, которые в основном студенты - бывшие такие же олимпиадники - "сливают" им знания на отличном уровне. Ответить

arrow новое Сказки не рассказывайте, не имеет....... Anonymous 20.01 00:20

Сказки не рассказывайте, не имеет....Не смешите здесь людей, которые не с первым ребенком в олимпиадном движении по экономике. Охладел...Что за чушь Вы несете?Часть класса протащит через Всеросс, часть через МОШ, а часть его друг через"Высшую пробу". Почему только часть? Очень много еще частников в очереди на диплом.

А насчет выездных сборов ЦПМ их сейчас не бывает, зачем? Лучше круглогодично в его школу. Раньше была один раз летом. А сейчас круглогодично. Ответить

arrow новое Можете ознакомиться со списком людей,... Anonymous 20.01 00:50

Можете ознакомиться со списком людей, организующих всерос https://vestnik.edu.ru/uploads/files/a45440bc619be3daed12141bd2ef1180.pdf
Этот учитель из 57-й первым удачно занял нишу экономики, когда народ еще и не понял, что это такое, поэтому у него имя и результаты, и дети в экмате 57 уж точно не последние, олимпиады им вполне по силам и не только по экономике.
Круглогодично только онлайн, живого общения ему не заменить. Другие предметы в Сириус в этом году попадают, так что ВЭШ хоть как-то заполняет вакуум.
Вы еще в вашей теории заговора Летово не учли Ответить

arrow новое А при чем здесь Летово? Зачем стрелки... Anonymous 20.01 01:11

А при чем здесь Летово? Зачем стрелки переводите на хорошую школу? Какая теория заговора? Обычная кормушка созданная Вашим учителем и его другом. Уже 5 лет назад через него все на Всероссе проходили. Достаточно было уроки частные брать. Может ценник озвучить, хотя думаю он очень устарел. Но и тогда был не хилым. А теперь, все это на благоприятной среде разрослось и приумножилось. А насчет вакуума заполняемого ВЭШ это Вы пошутили? Понимаю, что насчет "Сириуса" пропонтавались. Это было лишнее. Ответить

arrow новое Летово при том, что детей оттуда очен... Anonymous 20.01 01:18

Летово при том, что детей оттуда очень много выходит в закл по экономике в последние 2 года. Недоработка какая со стороны "друзей", могли бы продать эти места. А как сейчас Д.Ф. из вышки обидно, он жизнь положил на создание этого всероса по экономике, а вы его труды другим приписываете.
Знаю троих наверно детей, которые брали уроки у вашего злого гения и тайного кардинала. Как же остальные несколько десятков (или пара сотен, не считала), что не не эти трое и не учились в 57, на закл из Москвы просочились-то? Ответить

arrow новое Так "Летово" всего два или три года, ... Anonymous 20.01 02:12

Так "Летово" всего два или три года, это новая школа. Со старшим "Летово" не было. Кстати, на интересную мысль натолкнули. Там директор бывший директор школы Вашего учителя? Интересно. Прям совпадения. В прошлом году не успели разобраться, в этом думаю все поймем. А насчет Д.Ф. не переживайте, он в той же упряжке,там змий о трех головах. ВЭШ их общая. Она вышла из летней школы, которая была раньше только летом.И они были ее учредителями. Так еще и межнар левый появился сейчас. Тоже детище чьё-то. Правда на официальный не тянет. Да ладно, он пока сочинениями займется, очередная левая тема. Плавали здесь давно. Моряки со стажем. Правда не так тогда штормило. Но в свое время диплом взяли, хотя даже не воспользовались им. И насчет сборов ЦПМ перед Заклом, в прошлом году, меня ребенок убил, когда сказал, что все едут не на сборы с ЦПМ, а в ВЭШ, у них даты совпадали, так как там будет слив. Странно, не находите? Чтобы дети отказывались перед Заклом от сборов ЦПМ и платили за ВЭШ? Такое есть в каком нибудь предмете? Ответить

arrow новое а чего это Д.Ф. из Вышки жизнь свою к... Anonymous 20.01 13:53

а чего это Д.Ф. из Вышки жизнь свою клал, не понятно, вроде молод совсем, да и особо ничего сам не добился в жизни. Так это его олимпиада сейчас получается? Я думала Всероссийская. Ответить

arrow новое Так это не только с русским, вы посмо... Anonymous 18.01 17:53

Так это не только с русским, вы посмотрите сколько составителей задач с друзьями вокруг предмета сливки собирает, а сколько знающих предстоящие задачи на регионах и заклах частными уроками сливает. Ответить

arrow новое Ну мы русским интересуемся. И вот быв... Anonymous 18.01 17:59

Ну мы русским интересуемся. И вот бывало выйдет твой ребенок уже на закл, но балла победить не хватает. А другому ребенку хватает, и ,вот чудеса, у него родственники - специалисты в этой области! Много чудесных совпадений уже видели, да . Ответить

arrow новое Результаты слитых заданий тогда учли ... Anonymous 18.01 19:21

Результаты слитых заданий тогда учли с коэффициентом 0,25. Чтоб минимизировать влияние на результат. Ответить

arrow новое мамы до последнего будут делать вид, ... Anonymous 18.01 17:48

мамы до последнего будут делать вид, что не понимают, как такое может быть. Очень выгодная позиция. Даже после Вашего разьяснения опять сделают вид,что не поняли о чем Вы. Добавлю. Региона это тоже касается. Ответить

arrow новое Мой совет пишите перечневую по русско... Anonymous 18.01 18:02

Мой совет пишите перечневую по русскому.И шансов у вас будет много.Ну и конечно каждая олимпиада специфична.Там 20-30% победителей и призеров в перечневых,столько блатных просто нет. Ответить

arrow новое Еще добавлю. Если предмет предполагае... Anonymous 18.01 18:26

Еще добавлю. Если предмет предполагает практический тур, то хорошим подспорьем будет узнать просто состав оборудования или материалов, даже без самого задания. И тут слив идет уже от помощников.
Как говаривали древние - умному достаточно Ответить

arrow новое Умному вообще достаточно.Достаточно п... Anonymous 18.01 18:31

Умному вообще достаточно.Достаточно просто уметь решать по аналогии.Тебе дают другие задачи по аналогии,а ты приходишь и опа.,а я знаю как.Перечневые честнее ей богу.Берите, БВИ если очень умные.Все умные поступят, куда хотят.Оставьте Закл амбициозным детям и их родителям.Чем популярнее предмет,тем больше давки и денег там крутится. Ответить

arrow новое Надеюсь, это обращение к педагогам и ... Anonymous 18.01 21:42

Надеюсь, это обращение к педагогам и тренерам. Подпишусь под каждым словом. За...ли Всеросс. Выход один- убрать БВИ за Всеросс и все выплаты, все сразу станет на свои места. И все эти пиавки отпадут. А самые амбициозные бети смогут и дальше нормально в нем участвовать,как это было раньше. Ответить

arrow новое Похоже пора писать петиции за отмену ... Anonymous 19.01 17:05

Похоже пора писать петиции за отмену льгот для поступления по олимпиадам и, наконец, олимпиады станут чисто соревнованиями для умных, а не для натасканных, а дети перестанут с 7-8 класса забивать на все предметы, кроме 1-2-х ради БВИ по олимпиаде. А поступают пусть по ЕГЭ. Все равно умный свои баллы наберет для поступления. Но люди на олимпиадах деньги делают, от своего не откажутся. Ответить

arrow новое Вас так волнует разностороннее образо... Anonymous 19.01 17:09

Вас так волнует разностороннее образование чужих детей?
Лучше напишите петицию за отмену учета баллов по русскому языку, там где он не профильный. Ответить

arrow новое Меня вот лично волнует, что моему реб... Anonymous 19.01 17:13

Меня вот лично волнует, что моему ребенку придется слишком много времени на поступление тратить. Ответить

arrow новое С чего бы я это подписывала, если я к... Anonymous 19.01 17:14

С чего бы я это подписывала, если я как раз против? Вы мама того олимпиадника, кто один предмет в школе учит? Причем, как я понимаю, ВсОш не тянет и перечневую на БВИ тоже, а баллы по русскому весь выхлоп убивают? Я как раз подобный перекос и считаю извращением. Ответить

arrow новое Главное ребенка обосрать :) Вы там зн... Anonymous 19.01 17:26

Главное ребенка обосрать Вы там знаете что он тянет или не тянет? Может он у меня вообще в олимпиадах не участвует. Ответить

arrow новое "Главное ребенка обосрать. Лучше напи... Anonymous 19.01 17:33

"Главное ребенка обосрать. Лучше напишите петицию за отмену учета баллов по русскому языку"

Да, тяжело сдавать русский, когда в лексиконе только слова типа "обосрать" имеются. Ответить

arrow новое Если нет аргументов, цепляйся к слова... Anonymous 19.01 17:39

Если нет аргументов, цепляйся к словам Ответить

arrow новое А чего так? Если все олимпиадники дут... Anonymous 19.01 17:46

А чего так? Если все олимпиадники дутые и натасканные, что мешает вашему умному ребенку их обойти? Правила общие, для всех, участвуйте и побеждайте Ответить

arrow новое Я писала, что однобокие. Для того, чт... Anonymous 19.01 17:52

Я писала, что однобокие. Для того, чтобы обойти, надо реально заниматься только 1-2 предметами. Это не правильно. Мой ребенок тоже в этой гонке. Вот теперь стоит вопрос, куда двигаться дальше. Бежать за всеми: кружки, лагеря, сборы, ИУП и т.д, или нормально учиться. Ответить

arrow новое Про однобокость это ваша соломинка, з... Anonymous 19.01 18:01

Про однобокость это ваша соломинка, за которую вы держитесь, чтобы как-то оправдать себе свою позицию. Нормальные они ребята, развиваются, а не гоняют балду, как многие сверстники. Ответить

arrow новое Вас напрягает, что пока ваш идет прям... Anonymous 19.01 18:05

Вас напрягает, что пока ваш идет прямолинейными улицами, нанесенными на карту, другие срезают путь через дворы и мало кому известные проходы, и в итоге приходят к финишу первыми. Ответить

arrow новое Знаете, наверное вы правильно описали... Anonymous 19.01 18:10

Знаете, наверное вы правильно описали то, что происходит. И, самое интересное то, что и проходы эти через дворы известны, только вопрос в том, что хочется по-человечески, по улице, ничего не теряя по дороге. И сейчас именно та развилка, когда нужно выбирать, лезть ли со всеми в проходные дворы, протискиваясь сквозь узкие щели, где ползком, где на карачиках или нет. Ответить

arrow новое Обратите внимание, что меня совершенн... Anonymous 19.01 18:17

Обратите внимание, что меня совершенно не напрягает, какой путь выберет ваш ребенок, я не ограничиваю его выбор одним путем, а вы хотите других загнать в безальтернативную ситуацию. Ответить

arrow новое Почему? Я предлагаю при приеме учитыв... Anonymous 19.01 19:14

Почему? Я предлагаю при приеме учитывать 3 ЕГЭ+ баллы по перечневой 1 уровня по профилю. Чем ущемляется ваш олимпиадный ребенок? У него будет больше баллов за олимпиаду, а кто-то получит меньше за олимпиаду, но доберет баллами ЕГЭ. Не вижу ущемления вашего.

Например 3Х100+1Х100=400
олимпиадник вашего уровня способен получить свои 100 за олимпиаду и по 75 за каждый ЕГЭ. Итого 325 баллов
не олимпиадник пусть сдает 3 ЕГЭ на 100 и 25 наскребает на олимпиаду, или он будет ниже вашего, или пусть пишет на 3Х85 ЕГЭ и берет на олимпиаде 70 баллов. Короче, в любых вариациях.
В каком месте ущемление? Ответить

arrow новое Классное предложение! Очень разумное.... Anonymous 19.01 22:31

Классное предложение! Очень разумное. Ответить

arrow новое Лучшим вузам не нужны ЕГЭшники, разов... Anonymous 19.01 23:05

Лучшим вузам не нужны ЕГЭшники, разово натасканные репетиторами, но не способные на долгую тяжелую работу. Ответить

arrow новое На самом деле олимпиадники вовсе не в... Anonymous 20.01 00:32

На самом деле олимпиадники вовсе не всегда способны на долгую тяжелую работу без плюшек, морковок и фейерверков. А вузам больше всего нужны те, кто готов им платить Ответить

arrow новое это вам так хочется думать, почему же... Anonymous 21.01 00:19

это вам так хочется думать, почему же тогда, дети, взявшие всеросс, продолжают ходить в цпм, ездить на сборы , ботать-ботать и далее, если цель вроде достигнута и главная плюшка получена
как раз они способны и видят интерес в том, чем занимаются Ответить

arrow новое Задачка это интересно, азарт, адрена... Anonymous 21.01 00:31

Задачка это интересно, азарт, адреналин, и шестеренки в мозгу крутятся, . А если за это еще плюшки, и подстегивают приятели, с которыми мысленно соревнуешься, так вдвойне здорово.

А 80% работы это скучная рутина. И у этих ребят будет аналогично.
Когда вместо того, чтобы решать интересную задачу, надо написать скучный отчет о том, как решил эту интересную задачу. Ответить

arrow новое Так ни один не откажется ещё раз выиг... Anonymous 21.01 00:38

Так ни один не откажется ещё раз выиграть.
Плюшки за каждый раз полагаются.
Потом можно попытаться стать победителем, если был призёром. Ответить

arrow новое 500 тысяч на дороге не валяются. Anonymous 21.01 14:43

500 тысяч на дороге не валяются. Ответить

arrow новое даже когда их не давали 2-3 года наза... Anonymous 21.01 15:01

даже когда их не давали 2-3 года назад, ситуация была аналогичная Ответить

arrow новое Потому что это то, что они умеют дела... Anonymous 21.01 16:55

Потому что это то, что они умеют делать лучше всего, это их основное занятие в жизни на данном этапе. А главная плюшка межнар, если предмет позволяет. И я тоже совершенно уверена, что если убрать премии и бви в таком кол-ве, то в олимпиадном движении станет существенно меньше народу. Большинство спокойно переключится на егэ и будет драться за сотки с теми же репами, курсами, школами. Ответить

arrow новое Очень хорошее сравнение, мне тоже пон... Anonymous 19.01 18:17

Очень хорошее сравнение, мне тоже понравилось.
Когда-то недавно не все владели информацией об этих проходных дворах и идти ими было проще посвящённым, а сейчас дорога протоптана и утрамбована и толпы проводников и есть вопросы Ответить

arrow новое Ну так вперед, путь открыт всем Anonymous 19.01 18:19

Ну так вперед, путь открыт всем Ответить

arrow новое Может их надо обязательными сделать? ... Anonymous 19.01 18:22

Может их надо обязательными сделать? Типа олимпоЕгэ Ответить

arrow новое Нет, это как раз отличное разделение ... Anonymous 19.01 18:26

Нет, это как раз отличное разделение на тех, кто может заниматься потому что интересно (ну или надо, в конце концов) и на тех, кто действует строго в определенных рамок (школьная пограмма, ЕГЭ), а далее ни-ни. Можно придумывать любые теории, но факт остается фактом - правила общие, все желающие и конечно старающиеся могут стать олимпиадниками, однако что-то не у всех это получается Ответить

arrow новое Придумываете себе теорию, олимпиадник... Anonymous 19.01 18:18

Придумываете себе теорию, олимпиадники ни в какие щели не лезут, они занимаются, много, большинство пошли тусить после уроков, а они побежали на допзаннятия, на каникулы поехали в учебные лагеря и все в таком виде. Не хотите или не можете так - ваш выбор, правила для всех общие, все могут стараться, участвовать и побеждать в олимпиадах. Не обязательно во всех, сходите на одну, победите и получите это самое БВИ. Ответить

arrow новое Мы подвергаем сомнению целесообразнос... Anonymous 19.01 18:54

Мы подвергаем сомнению целесообразность таких правил приема в вузы. Это ведь государство устанавливает и может все поменять. На мой взгляд, слишком трудозатратным оказывается поступление. А польза от этих довольно однобоких трудозатрат в долгосрочной перспективе совсем неочевидна. Ответить

arrow новое И все в основном по одному предмету. ... Anonymous 19.01 19:08

И все в основном по одному предмету. Ну как вы не поймете, что такая однобокость уже привела к тому, что сложность олимпиад к каждым годом все выше и выше. Если раньше ребенок мог и олимпиады писать и еще чем-то заниматься, то сейчас все время, как вы уже и написали, тратится на эту олимпиаду. И они все сложнее и сложнее, а значит с каждым годом время на подготовку все больше и больше, а на другие дела все меньше и меньше. Все сильнее лагеря, все круче тенеры. все больше денег вбухивается в эту гонку. Никто же не говорит, что выиграть просто. Только на пользу ли детям такая гонка, кроме самых-самых увлеченных, которых всегда было мало, до тех пор, пока это не стало единственным пропуском в топовый вуз.

Чем все закончится в конце-концов? Тем ,что на олимпиадах в России на время станут решать задачки, за которые нобелевку присуждать будут, или тем, что диплом олимпиады будет просто продаваться имеющему возможность заплатить больше? Ответить

arrow новое Все с такой уверенностью рассуждают о... Anonymous 19.01 19:41

Все с такой уверенностью рассуждают об однобокости. Кто-то ляпнул, и все подхватили. Всеросники из класса моего ребенка - трое вышли в финал по совсем разным предметам (правда, призерство одно (например, экономика и русский), четвертый занимался музыкой, даже на сборах играл. Вот такая однобокость и ограниченность. Ответить

arrow новое оставим в стороне всероссников. Среди... Anonymous 19.01 19:45

оставим в стороне всероссников. Среди них, наверняка, большинство очень талантливые ребята, которые все успевают. Мы о менее талантливых, не умеющих между делом стать ПИПом Всеросса. Они вынуждены тратить все свое время на подготовку к перечневым олимпиадам по профилю, выбранному загодя. Кто не тратит, тот вылетает из обоймы и идет в вуз попроще. Ответить

arrow новое Нет, не оставим в стороне всеросников... Anonymous 19.01 19:53

Нет, не оставим в стороне всеросников). Уже почти нет таких, кто всё успевает. Отказываться приходится от очень многого, даже если кто-то ещё и музыкант. Того факта, что все каникулы на сборах, все выходные на олимпиадах, а после уроков не гулять, а заниматься, уже достаточно, чтобы не иметь иллюзий относительно типичной жизни типичного олимпиадника. Ответить

arrow новое ОК. Действительно значит надо резко у... Anonymous 19.01 20:05

ОК. Действительно значит надо резко уменьшить число призеров закла. Чтобы это были игрушки для межнарников. Ответить

arrow новое Из одного класса четверо вышло на зак... Anonymous 19.01 19:48

Из одного класса четверо вышло на закл, трое из них сразу по двум предметам, и трое же победили? У вашего ребенка отличный класс должен быть. Сколько классов таких детей по стране наберется? Они, возможно и могут на хорошем уровне знать физику с математикой и биологией и брать закл по русскому. Только 99,99% остальных школьников страны на это не способны, но рвут жилы из-за призрачного БВИ, силенок на все не хватает, могут тянуть на таком уровне только один предмет, вот и остаются однобокими, с одним олимпиадным предметом. Это хорошо в целом, или не очень? Ответить

arrow новое 4 призера. Я не у классу, а к тому, ... Anonymous 19.01 21:17

4 призера.
Я не у классу, а к тому, что дети с разными интересами. Не надо их представлять с диким гиперфокусом на одном предмете. И гуляли, и в поездки ездили, и школу прогуливали.
И на сборы ездили с удовольствием, не воспринимали это как лишение каникул. Но тут я только про своего могу сказать.

Даже если более слабый ребенок будет однобоким - это его выбор. Или его родителей. Если вас такое не устраивает, то можно идти другим путем. Но почему кто-то должен решать, что делать совершенно посторонним людям? Ответить

arrow новое Отменить БВИ и премии, стал бы Ваш ре... Anonymous 20.01 00:34

Отменить БВИ и премии, стал бы Ваш ребенок ездить на сборы? Ответить

arrow новое Вопрос не ко мне, но отвечу. Ребенок... Anonymous 20.01 07:40

Вопрос не ко мне, но отвечу. Ребенок уже окончил школу. Начинал ездить на сборы когда про баи и не думал еще. Я - тем более. первый всерос выиграл еще во времена, когда премия была президентская. Но о существовании ее мы узнали, только когда документы готовили.
Так что да. Ездил бы. И ездил. Ему там очень нравилось - занятия и тусовка в одном флаконе. Отпуска и поездки планировали так, чтоб не пересекалось с сборами, иначе ребенок возмущался.
Сейчас родители стараются заставить детей в этом участвовать, или убедить в необходимости этого. естественно, цель благая. В результате посты про испорченные каникулы, учебу с утра до ночи и стойкое ощущение несчастного замученного ребенка: если ребенок этого хочет, именно кайф ловит от процесса, то все у него нормально. А вот если его ему нужен только результат, а процесс не цепляет , тогда да, несчастные дети, испорченные каникулы и далее по списку. Ответить

arrow новое И наши все в топшколе кто музыкалку, ... Anonymous 19.01 20:23

И наши все в топшколе кто музыкалку, кто художку закончил, спорт есть у большинства.
Бывшие одноклассники из хорошего полутопа разносторонне развиваются, сидя целыми днями в соцсетях и выкладывая фотки с сигаретами и пивом. Родители без иллюзий, собирают деньги на платное. Ответить

arrow новое У нас музыкалки и художки к 9-10 клас... Anonymous 19.01 20:54

У нас музыкалки и художки к 9-10 классу у всех закончены, спорт остался у подавляющего меньшинства. В соцсетях сидят все, одни с пивом, а такие как наши с олимпиадами. То бишь в олимпиадных пабликах, чатах, группах подготовки. С мемами про свою конченую жизнь и печальное будущее. Родители без иллюзий, собирают на платное, кто может, потому что все на пьедесталах не поместятся, как ни убейся. Ответить

arrow новое Я тоже согласна, что рассуждения об о... Anonymous 20.01 08:29

Я тоже согласна, что рассуждения об однобокости - миф. Есть люди, в т.ч.олимпиадники, которые интересуются многими вещами и предметами, пусть не на уровне олимпиад, но это и не нужно. А есть люди, неолимпиадники, которые только своей специальностью интересуются и ничем более. Люди разные, олимпиады здесь не причем. Ответить

arrow новое Но времени-то олимпиадники на подгото... Anonymous 20.01 14:59

Но времени-то олимпиадники на подготовку все-таки много тратят? В ущерб альтернативам. Ответить

arrow новое Тратят в ущерб безделию и круглосуточ... Anonymous 20.01 16:07

Тратят в ущерб безделию и круглосуточному сидению в гаджетах Ответить

arrow новое Ну каким альтернативам? Комп игры и с... Anonymous 20.01 16:11

Ну каким альтернативам? Комп игры и соцсети? Тогда да, в ущерб этому. А так, до пандемии все, как у других детей, и с классом театр, дни рождения, прогулки с друзьями, у моего спорт еще (любительский), так спортом занимается всего 10-20% детей в старших классах и разницы из каких школ дети в этом проценте нет.
Олимпиадники тратят время по разному, это тоже уже обсуждали. Если очень тяжело даются олимпиадные успехи, то возможно, стоит рассмотреть другие варианты. Ответить

arrow новое Они есть, другие варианты? Сразу смир... Anonymous 20.01 16:13

Они есть, другие варианты? Сразу смириться с вузом второго уровня, когда у нас и так с образованием не то чбтобы очень круто? Ответить

arrow новое Да, или смириться или платить или впр... Anonymous 20.01 16:18

Да, или смириться или платить или впрягаться. Ответить

arrow новое Либо так (и во втором уровне есть оче... Anonymous 20.01 16:22

Либо так (и во втором уровне есть очень даже приличные вузы), либо платное. Еще же здесь все говорят, что олимпиадники ленивые, однобокие, если это так - для реально способного ребенка платное + перевод на бюджет - тоже вариант. Ответить

arrow новое Хорошо, уговорили. Если по олимпиадам... Anonymous 21.01 09:45

Хорошо, уговорили. Если по олимпиадам не поступим, заплатим, а потом переведемся на бюджет. Ответить

arrow новое Так и правильно! Это же просто правил... Anonymous 21.01 17:04

Так и правильно! Это же просто правила игры на данный момент. Любопытно, что в последнее время некоторые обеспеченные родители стремятся, чтобы ребёнок непременно учился на бюджете. Это как бы круто. И вот ради этой крутости некоторые платят за олимпиады и даже за егэ (а это суммы примерно равные полной оплате обучения). И всё это было бы смешно, если бы... Ответить

arrow новое Надо немного шире смотреть, это рынок... Anonymous 19.01 19:41

Надо немного шире смотреть, это рынок абитуриентов. Аналогично кадрам. ВУЗы выбирают, кого им взять. Перечневки они же и организовывают для того, чтобы дать преимущество тем, кого они хотят видеть. Раньше их даже подтверждать ЕГЭ не надо было, полученные абитуриенты не устроили - внесли корректировки. И заметьте, сколько нужно набрать баллов ЕГЭ, решает ВУЗ, а не государство. И за ДВИ ведущие ВУЗы боролись, чтобы разбавить ЕГЭ.
Сейчас идут дети на росте рождаемости нулевых, конкуренция зашкаливает. Бюджетные места не увеличивают на столько, на сколько увеличилась рождаемость. Как была проблема с роддомами, потом с детсадами, потом с началкой, потом с поступлением в пятый... так она и катится за нами. Лет через 5-6 может и будет попроще, а может нет.
Я тоже устала от этой гонки, устала переживать, а ребенок втянулся и не хочет отступать. И он не особо думает о будущем, ему победить хочется.
К психологу ходили, спрашивает: зачем? Он и ответить толком не смог. "для поступления, для мамы". Я ему уже сказала: успокойся, заплатим, остановись. Не-а.... не вышло ничего, засосало. Ответить

arrow новое Ну финиш у каждого свой. Не у всех он... Anonymous 19.01 22:30

Ну финиш у каждого свой. Не у всех он в поступление упирается. Скорее это финиш для родителей, которые определили свой финиш в развитии и помощи ребенку. А вот с чем прийдет Ваш ребенок к этому , установленному Вами финишу и как будет двигаться дальше- вот в чем вопрос. Всю жизнь по переулочкам не проходить. И не забывайте многим приятно ходить именно по этим прекрасным и широким проспектам, улицам и авеню, а не пользоваться подворотнями. Ответить

arrow новое О чем это Вы? Ботанье олимпиадников н... Anonymous 19.01 23:09

О чем это Вы? Ботанье олимпиадников на дополнительных к школе занятиях, поездки на сборы и лагеря в течение многих лет дополнительно ко всей остальной детской жизни (кружки, спорт, друзья) - это называется узкими дорожками? Ответить

arrow новое А что смущает? Шаг влево, шаг в право... Anonymous 19.01 23:53

А что смущает? Шаг влево, шаг в право, и ты сошел с дистанции. Ответить

arrow новое Что-то не заметила такого, с дистанци... Anonymous 20.01 00:09

Что-то не заметила такого, с дистанции обычно сходили только те, кого изначально мамы вели или пытались впихнуть на эту дистанцию. Кто сами-сами, все пришли к вузам с отличными результатами. Ответить

arrow новое К ним то пришли, а потом что? Anonymous 20.01 00:24

К ним то пришли, а потом что? Ответить

arrow новое Этот выбор теперь определяется семейн... Anonymous 19.01 19:32

Этот выбор теперь определяется семейным бюджетом. Моего ребёнка в некий момент стало просто тошнить от всего происходящего вокруг олимпиад. Самые умные и хорошие дети из тусовки увлечены только подготовкой и результатами, а поговорить о "любимом" предмете более широко - о реальных интересных научных или практических задачах, перспективах - мало кто хочет и может. Какие-то перспективы обсуждаются, но очень поверхностно. Глубина, широта мышления не так ценны, как владение теми кусочками знаний, которые необходимы на олимпиаде. Про сливы, самые ценные кусочки, вообще молчу... В общем, я за один всерос с десятком призёров на параллель (премии как минимум урезать) и внутренние экзамены. Всё равно олимпиады стали не сильно лучше последних. Ответить

arrow новое Внутренние экзамены ? Если всерос сл...