Есть тут аэрофобы, поборовшие страх? (2367 просмотров)

новое Вчера смотрела передачу про выжившую ... Ирина 15.01 16:02

Вчера смотрела передачу про выжившую в авиакатастрофе 81-го года. Эту женщину показывали уже в 90-ых, у Меньшовой в "Я сама" (если кто из динозавров помнит такую передачу) , она была тогда молодая еще. Но тогда я , видимо, как-то не сильно, в силу юного возраста, впечатлилась. А вчера прям так... Представила себе женщину, которая летит с такой жуткой высоты на обломке самолета. Сейчас, конечно, авиаперелеты не актуальны и когда предоставится возможность сесть в самолет вообще не знаю, но чувствую, моя загнанная когда-то в угол аэрофобия опять просыпается. Есть тут те, кто боялся и перестал? Вы как ушли от этих страхов? Ответить

arrow новое Чем чаще летаешь, тем меньше боишься.... VooDoo Doll OH* 15.01 16:13

Чем чаще летаешь, тем меньше боишься. Как-то так. Автор: VooDoo Doll OH* Ответить

arrow новое Это правда! Вот поэтому меня и накрыл... Ирина 15.01 16:25

Это правда! Вот поэтому меня и накрыло, наверное. Ровно год я не летала. Эх... Ответить

arrow новое Для меня максимальный срок, после кот... VooDoo Doll OH* 15.01 16:26

Для меня максимальный срок, после которого опять начинаю нервничать - четыре месяца. Раз в квартал обязана летать, или снова будет пытка. Автор: VooDoo Doll OH* Ответить

arrow новое Это печально. Я не хочу опять бояться... Ирина 15.01 16:28

Это печально. Я не хочу опять бояться. Ответить

arrow новое Где вы живете, что полеты для вас нед... Anonymous 15.01 23:39

Где вы живете, что полеты для вас недоступны? Слетайте в соседний город для тренировки. Можно ведь сделать это очень бюджетно, если вы о деньгах. В Москве вообще организованы беспосадочные рейсы Москва-Москва для соскучившихся . Ответить

arrow новое Мне недоступны полеты туда, куда я бы... Ирина 16.01 14:20

Мне недоступны полеты туда, куда я бы хотела. Из Москвы в Москву я летать не хочу . В соседний город нет необходимости, а просто так - ну не знаю. Как-то об этом не думала... Ответить

arrow новое А зря, рейс Москва-Москва а/к Победа ... iWave ♧ Clair 16.01 14:25

А зря, рейс Москва-Москва а/к Победа был феерическим, билеты на второй были раскуплены за 8 минут 160 мест.
В Питере теперь такой будет, думаю записаться Автор: iWave ♧ Clair Ответить

arrow новое Ага, я читала. Особенно удалось путеш... Ирина 18.01 13:33

Ага, я читала. Особенно удалось путешествие из Москвы в Москву, если сидел не у окна, а с краю. Ответить

arrow новое Лишние бабки девать некуда? В детский... Anonymous 18.01 22:19

Лишние бабки девать некуда? В детский дом бы отдали, чем из Москвы в Москву летать! Извращенцы! Ответить

arrow новое Через 2 недели лечу из Москвы в Яросл... Сладкая* H* 17.01 13:00

Через 2 недели лечу из Москвы в Ярославль чисто прогуляться, билет Аэрофлота 1тыс р Автор: Сладкая* H* Ответить

arrow новое Вот! Мне надо раз в полтора месяца ку... iWave ♧ Clair 15.01 16:39

Вот! Мне надо раз в полтора месяца куда-то для смены обстановки, иначе я зверею и всем вокруг плохо 🤣
Летать обожаю, на машине не так нравится, но 5 часов могу вытерпеть. Поезд на крайний случай. Автор: iWave ♧ Clair Ответить

arrow новое Я тоже обожаю (или обожаЛА) летать. П... Ирина 15.01 16:47

Я тоже обожаю (или обожаЛА) летать. После того, как загнала свою аэрофобию куда подальше. Мне нравится всё, что связано с полетом, начиная от посадки в такси , аэропортовской канители , чашки кофе перед вылетом и самого полета. Но я и летала часто. А вчера поняла, что мне опять страшно... Ответить

arrow новое + много LaTiana H* 15.01 18:52

+ много Автор: LaTiana H* Ответить

arrow новое Почему сейчас перелёты неактуально? ?... iWave ♧ Clair 15.01 16:19

Почему сейчас перелёты неактуально? 😏 актуально каждый день. Автор: iWave ♧ Clair Ответить

arrow новое Для МЕНЯ неактуальны. Я о себе исключ... Ирина 15.01 16:24

Для МЕНЯ неактуальны. Я о себе исключительно, может коряво выразилась. Те места, куда я бы полетела, закрыты. Ответить

arrow новое + 1 LaTiana H* 15.01 18:53

+ 1 Автор: LaTiana H* Ответить

arrow новое Моя подруга. Я с ней летала, это тяже... Anonymous 15.01 22:38

Моя подруга. Я с ней летала, это тяжело. Она перед полетом ходила к врачу, ей выписывали таблетки, они немного помогали, но не до конца. Но она все равно достаточно часто летала, по несколько раз в год. Потом у нее появился БФ с бизнесом в Лондоне. Она стала с ним летать еще чаще. Поездки иногда сопровождались очень весомым шопингом, это так скрашивало все недостатки перелетов, что аэрофобия почти прошла.

Но у нее вообще всегда были веские причины летать. Если бы речь шла о полете в Турцию на отдых раз в год, она бы нашла альтернативу без полетов. Ответить

arrow новое А что за женщина? Это югославская стю... Anonymous 15.01 23:44

А что за женщина? Это югославская стюардеса?
Про Джулиану Кепке читали? Ответить

arrow новое Нет. Русская. Лариса Слуцкая (кажется... Anonymous 16.01 14:21

Нет. Русская. Лариса Слуцкая (кажется). В 81-ом году бомбардировщик столкнулся с пассажирским, самолет на куски рассыпался и она выжила одна. Ответить

arrow новое С парашютом прыгнула и немного порули... Anonymous 17.01 18:47

С парашютом прыгнула и немного порулила самолетом))) Как бабка отшептала Ответить

новое Я страшно боялась. Но потом появилась... LaChuchela D** 15.01 16:08

Я страшно боялась. Но потом появилась работа, требующая еженедельных перелетов. Я тупо заипалась бояться. Стало рутиной. Сейчас летаю изредка, только отдыхать. Хорошо.
А у меня есть коллега. Он выжил после авиакатастрофы. Жесть. Собрали по кусочкам. Потом он, конечно, боялся. Но работа его нашла такая, что надо летать. В Эмираты постоянно. И там, на борту, в панической атаке он встретил свою будущую жену. Как в кино. Теперь много лет вместе, Хорошо. Автор: LaChuchela D** Ответить

arrow новое У меня было также. Сначала очень боял... Ирина 15.01 16:27

У меня было также. Сначала очень боялась и не спала ночь перед полетом. А потом жизнь сложилась так, что за год было перелетов (большинство из которых десятичасовые) было больше, чем поездок в метро... И всё прошло. А теперь, видимо, опять двадцать пять из-за того, что давно не летала. Ответить

новое Несколько раз видела на посадке вхлам... Anonymous 15.01 17:06

Несколько раз видела на посадке вхлам пьянющих мужчин и женщин очень приличных на вид и дорого одетых.
Видимо боролись с аэрофобией. Ответить

arrow новое Да прям. Просто некоторые так начинаю... Anonymous 15.01 17:21

Да прям. Просто некоторые так начинают или заканчивают свой отдых. Прямо в самолете. Ответить

arrow новое Они еще до самолёта набираются по сам... LaTiana H* 15.01 18:56

Они еще до самолёта набираются по самые уши. Аэрофобия для таких просто прикрытие пьянства Автор: LaTiana H* Ответить

arrow новое До самолета опасно, могут не борт не ... Anonymous 15.01 19:00

До самолета опасно, могут не борт не пустить. Ответить

arrow новое Я пыталась набраться до самолета. Чес... ≾Balta≿ H* 15.01 22:46

Я пыталась набраться до самолета. Честно. Потому, что боялась даже сидеть в кресле, пока все рассаживаются и самолет готовится к взлету. Но вот да - опасно, что заметят и не посадят, а если выпить немного - тогда и смысла нет, не помогает.
В обычной жизни не напиваюсь никогда вообще.
Так что это не критерий Автор: ≾Balta≿ H* Ответить

новое Я испытывала сильный страх полетов. О... Мурёна-Мурена SD 15.01 17:11

Я испытывала сильный страх полетов. Особо ощущается он на взлете и посадке, когда сам по себе полет очевиден, ну и воздушные ямы и турбулентность.

Как и отписавшиеся выше. Я выбрала работа на старте, в которой нужно было летать. В первое время я летала на сильных успокоительных, прилетала всегда вечером, чтобы была ночь на прийти в себя. Сформировалась привычка, страх в бурном его проявлении ушел. Если долго не летаю сильнее не боюсь. Просто боюсь). Взлет и посадка уже не трагедия для меня, выбить из колеи может заметная турбулентность, это да, могу разрыдаться. В остальном вполне держу себя в руках, да и боюсь не все время. Автор: Мурёна-Мурена SD Ответить

arrow новое Ой, никогда не забуду, как однажды во... Anonymous 15.01 17:23

Ой, никогда не забуду, как однажды во время турбулентности женщина выла. Прям выла в голос. И так было страшно, подпрыгивали как на кочках... Но от этого воя я чуть не поседела. Ответить

arrow новое Это была Лизон 100% Anonymous 15.01 18:07

Это была Лизон 100% Ответить

новое Я аэрофоб реальный - не летала никогд... Anonymous 15.01 18:30

Я аэрофоб реальный - не летала никогда и не полечу. Ответить

arrow новое Вы не аэрофоб, вам просто не интересн... Anonymous 15.01 18:46

Вы не аэрофоб, вам просто не интересно путешествовать далеко. Иначе вы бы полетели и уже в самолете поняли бы, аэрофоб вы или нет. Ответить

arrow новое А Вы аэрофоб? Anonymous 15.01 18:49

А Вы аэрофоб? Ответить

arrow новое Нет, я просто трус. Но клин вышибла к... Anonymous 15.01 18:54

Нет, я просто трус. Но клин вышибла клином. Ответить

arrow новое Вышибла ли? Anonymous 18.01 22:24

Вышибла ли? Ответить

arrow новое Да. Anonymous 20.01 16:37

Да. Ответить

arrow новое А родители ваши летали? Может они вам... Anonymous 15.01 18:56

А родители ваши летали? Может они вам с детства внушали, что самолет - это страшно и опасно, что лучше поездом, от греха подальше! Ответить

arrow новое Вот вам сочувствую. А автор никакой... iWave ♧ Clair 15.01 19:20

Вот вам сочувствую.
А автор никакой не аэрофоб, она кокетничает. Автор: iWave ♧ Clair Ответить

arrow новое Разные бывают степени страха, Если че... Anonymous 15.01 19:30

Разные бывают степени страха, Если человек никогда не летал, может это вообще не аэрофобия, а предубеждение. Аэрофобия - это когда в самолете начинается паническая атака и реально плохо. А так, может быть просто страх. Только кто-то этот страх преодолевает так или иначе, потому что летать надо по каким-то причинам или не увидеть мир страшнее, а кто-то старательно хранит. Ответить

arrow новое Реальный аэрофоб не летает, даже биле... Anonymous 16.01 08:05

Реальный аэрофоб не летает, даже билет не купит. А те кто пьёт, блюет и летит, те просто свиньи-зачеркнуто- плохие парков, внимание привлекают к своей неинтересной персоне. Ответить

arrow новое Чье внимание? Если я лечу одна, ником... Anonymous 16.01 14:28

Чье внимание? Если я лечу одна, никому об этом не говорю, самостоятельно тихонечко глаотаю таблеточки - чье внимание я, прости господи, привлекаю?
Об аэрофобии я говорю только в темах об аэрофобии, со своим окружением я это не обсуждаю. Никто, кроме самых близких, и не в курсе, что у меня есть какие-то проблемы с этим. Ответить

новое Я так боялась летать, что пошла к пси... Бетти 8598 D* 15.01 21:04

Я так боялась летать, что пошла к психологу еще поликлинику Литфонда аж в 96-ом году. Я держала в руках журнал и не могла прочитать ни строчки и все время прислушивалась, не заглох ли двигатель. Такой фрик-контрол. Женщина опытная, она сказала, что у меня 2 пути. Или таблетки/алкоголь, но, хитро добавила она, тогда я не смогу в экстренной ситуации даже попытаться спасти себя. Или работать над собой. Дыхательные упражнения для подавления паники (я их использую до сих пор иногда). Я приходила на консультации раз 10, не больше. Я не верила, но мне это помогло. Помогло еще и рождение детей. Я сказала себе, что не имею права показывать свой страх, это заразительно. Летишь, так лети. Вопроса не летать не стояло. Путешествия для нас - важнейшая часть жизни.
Теперь боится летать мой муж. Но он спасается традиционно, алкоголем. И старается уснуть во время полета. А на взлете мы играем в "Балду" ) Автор: Бетти 8598 D* Ответить

arrow новое Надо же, а меня наоборот после рожден... Anonymous 15.01 22:51

Надо же, а меня наоборот после рождения детей накрыло. До этого летала и в ус не дула. А после родов хватанула свою первую паническую атаку в самолете.
С тех пор летаю исключительно под допингом - успокоительные или алкоголь (не смешивать! а то будет очень хреново). Хорошо помогают книги и фильмы, мозги надо максимально забить информацией, чтобы некогда было осмысливать происходящее. Ответить

arrow новое Такая же фигня. До рождения сына мне ... Anonymous 18.01 13:46

Такая же фигня. До рождения сына мне и в голову не приходило бояться, а когда полетела первый раз после рождения ребенка, думала поседею. Ответить

новое А если при одном только виде самолета... Anonymous 15.01 21:40

А если при одном только виде самолета в 200 метрах от тебя уже потряхивать начинает, это все, совсем клиника? Ответить

arrow новое Нет. У меня так же и думаю, что больш... Anonymous 15.01 23:53

Нет. У меня так же и думаю, что большинство не любит летать. Мы, человеки разумные, привыкли по земле передвигаться и для нас воздушная стихия - это что то ненатуральное Ответить

новое Я такая. Будучи рациональной в жизни,... Anonymous 16.01 07:12

Я такая. Будучи рациональной в жизни, не могла отказываться от семейных поездок, но каждый раз после покупки билетов начинала обратный отсчет до ужаса. Перелет на предельных дозах феназепама, по 3 дня после полета ничего не помнила.
Помогли 12 полетов за 2 месяца, из них 4 трансатлантических. Как отрезало.. Ответить

arrow новое Мне вот не помогает. Я, когда с ребен... Anonymous 18.01 22:42

Мне вот не помогает. Я, когда с ребенком летала не могла на транках. Если с мужем или набухивалась или на таблетках. Ответить

новое летаю редко и летать боюсь. последний... Anonymous 17.01 01:26

летаю редко и летать боюсь. последний раз летала 2 года назад - после бессонной ночи (рейс в 7 утра), села и уснула. проснулась уже на подлете. обратно - аналогично. а вообще, если что-то серьезное случится, если самолет разваливается на части, то в современных самолетах спастись не реально. та женщина летела на кукурузнике. при менее серьезных проблемах иногда удается посадить самолет, там шанс выжить все же есть. Ответить

arrow новое Потому и боитесь, что летаете редко. ... Anonymous 18.01 13:43

Потому и боитесь, что летаете редко. Частые перелеты замечательно лечат такой страх. Ответить

новое Я боюсь летать, перед полетом выпиваю... viva33 F* 18.01 14:13

Я боюсь летать, перед полетом выпиваю таблетку "драмины" (это средство от укачивания), но она имеет очень сильный седативный эффект, и как раз эта побочка очень мне помогает, хочется спать больше чем бояться Автор: viva33 F* Ответить

arrow новое Я когда боялась летать, мне никакая д... Anonymous 18.01 15:14

Я когда боялась летать, мне никакая диамина не помогала уснуть. Я не то что спать, я есть не могла и даже в туалет не вставала с кресла (слава Богу, дольше 4 часов не летала тогда) . Так и сидела пристегнутая и прислушивалась к звукам двигателей. Какой там сон.... Но вылечилась, как и многие отписавшиеся, частыми перелетами (долгими в том числе). Ответить

новое Никак. Увы. Я уже писала тут как-то .... Anonymous 18.01 22:37

Никак. Увы. Я уже писала тут как-то . Тошнота, рвота, панические атаки. Вас трясет, вас рвет и ничем это не остановить. Ответить

новое Это мой кошмар:((( Раньше летала мно... Anonymous 18.01 23:04

Это мой кошмар((
Раньше летала много и часто, одна и далеко- всегда кайфовала от перелетов.
Потом пережила сильный стресс - стало укачивать, панические атаки - летать стала бояться. Но все-таки летала на Драмине - засыпала.

А последние 7 лет вообще не могу себя заставить даже путевку купить. Младший ребёнок ни разу на море не был Старшая тоже только в детстве Фин.возможности есть.
Но боюсь метро, автобусов, самолетов Езжу только на машине.
При одной мысли - сердцебиение, повышается давление, кружится голова. Что делать? Ответить

arrow новое Ну не знаю. Я очень редко летаю, прак... Anonymous 18.01 23:21

Ну не знаю. Я очень редко летаю, практически нет. Мой муж каждый год летает с дочерью. Я не могу. Мне физически плохо становится. Мне кошмары снятся за несколько дней до полета, как самолеты падают и все такое. Я не знаю, что с этим делать. У меня в самолете начинается паника и я иногда пугаю других. Ответить

arrow новое У меня муж такой... с ним детей не от... Anonymous 18.01 23:42

У меня муж такой... с ним детей не отправишь, к сожалению

За детей обидно, не могу их вывезти никуда. Ответить

arrow новое Моя дочь только с мужем летает. И то,... Anonymous 19.01 00:03

Моя дочь только с мужем летает. И то, я дома напиваюсь в хлам во время их полета. Не летала лет 8 наверное. Не могу. Последний раз меня жутко трясло и рвало. Ответить

arrow новое А лечиться пытались? Anonymous 20.01 16:39

А лечиться пытались? Ответить

новое Муж страшный аэрофоб, работа заставил... Anonymous 18.01 23:47

Муж страшный аэрофоб, работа заставила летать, полгода он бывает в командировках. Не то, чтобы совсем прекратил бояться, но летает, единственное пожелание место в проходе и у двери, хотя осознает, что может ничего не помочь. Ответить

arrow новое Я тоже всегда брала у прохода. Я в ок... Anonymous 19.01 00:09

Я тоже всегда брала у прохода. Я в окно не могла посмотреть. Какой-то ужас Ответить

новое Я. Когда начала часто летать. Мне ино... tikaram SD* 21.01 10:58

Я. Когда начала часто летать. Мне иногда по работе приходилось утром туда, вечером обратно. Когда летишь в другой город, и даже другую страну, с дамской сумочкой и папкой с документами. Попустило.
Но я была летающий аэрофоб, а есть еще не летающие, кто в самолет не может войти вообще.
Предыдущие годы перед пандемией летала 30-40 раз в год.
Сейчас скучаю страшно без перелетов. Автор: tikaram SD* Ответить

новое Я. я посмотрела статистику смертей от... Anonymous 21.01 14:28

Я. я посмотрела статистику смертей от разного всякого, и вышло, что пока ты на борту, это самое безопасное время твоей жизни. То, что ты не контролируешь высоту и боишься - это да, но по факту в эти часы полета вероятность умереть снижается. А когда ты выходишь из самолета и идешь к машине (например), она повышается. Вне зависимости от твоих чувств.
Это меня очень отрезвило. Боязнь прошла во многом Ответить

arrow новое Напомнили мне историю друга моих роди... Anonymous 21.01 14:35

Напомнили мне историю друга моих родителей. Он всю жизнь работал пилотом, причем много лет летал на длинные расстояния: В Гонконг, еще куда-то , уже не помню. Т.е чуть ли не каждый день в небе. А погиб, возвращаясь на такси из аэропорта... Ответить

arrow новое Так как у меня знакомых пилотов и их ... iWave ♧ Clair 21.01 14:46

Так как у меня знакомых пилотов и их семей много, очень много, могу точно сказать что 99.99% погибли на земле - утонул, авария, внезапная болезнь, прочие несчастные случаи типа с крыши дома упал. Двух бортпроводниц сбил перронный снегоочиститель насмерть. Автор: iWave ♧ Clair Ответить

arrow новое Конечно. А сколько до старости дожива... Anonymous 21.01 14:50

Конечно. А сколько до старости доживают! Ответить

новое Я, как только первый раз села в самол... Anonymous 22.01 18:44

Я, как только первый раз села в самолет. Сразу поняла, что это не страшно. Зато приобрела страх поездки в аэропорт( Ответить

arrow новое Почему страх поездки в аэропорт? Что ... Anonymous 23.01 21:27

Почему страх поездки в аэропорт? Что не так с этой поездкой? Боитесь опоздать на рейс? Ответить

arrow новое Поездки на такси боюсь. Anonymous 23.01 21:31

Поездки на такси боюсь. Ответить

arrow новое Ясно. Можно на аэроэкспрессе в таком ... Anonymous 23.01 21:35

Ясно. Можно на аэроэкспрессе в таком случае. Ответить

arrow новое Иногда это было невозможно, если рейс... Anonymous 24.01 21:57

Иногда это было невозможно, если рейс рано утром. До экспресса тоже нужно добраться. Ответить